Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций Шутько Олег Иванович

Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций
<
Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций
>



Шутько Олег Иванович. Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций : 19.00.05 Шутько, Олег Иванович Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций (на материалах исследования в Республике Казахстан) : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.05 Москва, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-19/475

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы изучения влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций : 12

1.1 Сущность и основные характеристики управленческих функций руководителя 12

1.2 Стиль реализации руководителем управленческих функций 34

1.3 Национальная психология как фактор, определяющий выбор реализации руководителем управленческих функций 56

Глава 2 Эмпирическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций 79

2.1 Обоснование принципов, программы и технологии эмпирического исследования 79

2.2 Результаты исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций .... 104

2.3 Сущностные характеристики различных моделей реализации управленческих функций руководителями, принадлежащими к разным этническим группам. 147

Заключение 157

Список литературы ...163

Приложения. : 179

Введение к работе

Особенностью развития человеческого сообщества на современном этапе является значительное изменение и обострение межгрупповых и межнациональных, социально-политических и экономических отношений. С одной стороны, это связано с демографическим, экономическим, экологическим кризисами, с другой — со сложными процессами этнополитической, этноисторической, этнокультурной дифференциации и интеграции во всем мире, обусловленными общим социокультурным подъемом и ростом национального самосознания.

На фоне объективного роста этнического самосознания, проявляется и закономерный рост числа исследователей по проблемам влияния национально-психологических особенностей на различные аспекты жизнедеятельности человека. Помимо несомненной теоретической значимости разработки данного направления, реальная практика требует от исследователей объяснения ряда феноменов и закономерностей, с которыми встречаются психологи-консультанты в полиэтнических коллективах.

В частности, в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших управленческую деятельность и стили руководства, профессионального менталитета, личностных характеристик и типологии руководителей пока не нашли отражения четкие представления о взаимосвязи стилей профессиональной деятельности с национальной психологией их субъектов. Хотя на бытовом уровне эти связи фиксируются и отражаются в национальных стереотипах, национальных установках.

Одним из наиболее значимых в плане социально-экономических последствий представляется стиль профессиональной деятельности руководителя, и в связи с этим выявление объективно существующих различий, детерминированных национальной психологией, представляет собой значительную практическую значимость в русле повышения эффективности

4 процесса управления на основе осмысления, учета и использования

национально-психологических особенностей самих руководителей.

В связи с этим тема диссертационного исследования была определена следующим образом: «Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций».

Объектом исследования является процесс реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей, а его предметом — влияние на данный процесс их национальной психологии.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения национальной психологии представителей русской и казахской национальностей показать ее влияние на процесс реализации управленческих функций руководителями казахами и русскими.

Гипотеза исследования предполагала разработку и подтверждение предположений о том, что:

национально-психологические особенности руководителей русских и казахов определяют специфику управленческой деятельности, что выражается в выборе стиля реализации ими управленческих функций;

проявление национальной психологии может быть зафиксировано на уровне выбора руководителем стратегий, ресурсов и механизмов реализации управленческих функций.

Задачи исследования:

обобщить представления российских и зарубежных ученых о сущности и основных характеристиках управленческих функций руководителя;

дать определение понятия «стиль реализации управленческих функций», представить сущностные и структурно-смысловые характеристики данного феномена;

- обосновать роль национальной психологии в выборе руководителем
стиля реализации управленческих функций и охарактеризовать особенности и
уровни ее проявления;

5 разработать и апробировать программу специального экспериментального исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций;

выявить особенности реализации управленческих функций руководителями с различной этнической принадлежностью.

Методологической основой исследования явились основные принципы отечественной психологической науки; научные идеи о социально-исторической природе национальной психики и о детерминирующих ее объективных факторах; современные представления о единстве проявления национального, межнационального и общечеловеческого в психологии народов; о влиянии национальной психологии на взаимодействие и поведение людей.

Теоретической основой исследования стали концепции российских ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности и психологии различных социальных общностей (К.А. Абульханова-Славская, А. А. Бодал ев, А.И. Донцов, А. А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.) [4, 26]; социально-психологическая сущность национальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, Б.А. Душков, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Б.Ф. Поршнев, П.Н. Шихирев и др.) [12, 13, 29, 49, 77, 87-90]; специфику национальных стереотипов (Т. Адорно, B.C. Агеев, А.Д. Карнышев, Г.У. Кцоева, В.П. Левкович, В.Т. Лисовский, А. Олпорт, А.П. Оконешникова, Б.Ф. Поршнев, О.Ю. Товуу и др.) [5-7, 91,169]; основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования (B.C. Агеев, Л.М. Дробижева, В.Г. Крысько, Г.У. Кцоева, А.П. -Оконешникова, Т.Г. Стефаненко, В.Ф. Петренко, и др.) [5-7, 49, 139 ,140, 165]; труды казахстанских авторов, относящиеся к анализу проблем межэтнического взаимодействия (Л.А. Байдельдинов, Н.Д. Джандильдин, М.С. Джунусов, Н.А. Ладзина и др.) [47, 82-85].

Методическая основа диссертации. Для изучения влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций была разработана и применена комплексная методика кросс-культурного этнопсихологического исследования, сочетавшаяся с использованием:

- гносеопсихологического подхода, включавшего теоретическое и
практическое обобщение научных идей и взглядов о национальной психологии
представителей русского и казахского этносов, изложенных в исторической,
психологической, педагогической, этнографической, философской и
методической литературе (проанализировано 64 источника);

- контент-анализа специальных научных источников;

- специальных методик кросс-культурного этнопсихологического
исследования, сбора и обобщения этнопсихологических данных.

Кроме того, использовались: 1) специальные методики разработки, подготовки и организации начальных и пилотажных этапов исследования; 2) методы математической и статической обработки и интерпретации данных.

Экспериментальная база. В исследовании приняло участие 428 руководителей среднего звена в возрасте от 28 до 56 лет мужского пола. Соответственно цели и задачам исследования выборка была разделена на две группы - руководители казахской национальности (252 человека) и руководители русской национальности (176 человек). Базой исследования явились предприятия металлургической промышленности Восточно-Казахстанской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

определены понятия процесса и стиля реализации руководителем управленческих функций;

уточнены и представлены в обобщенном виде научные подходы в понимании сущности национальной психологии и ее влияния на поведение и деятельность людей;

выявлены основные сферы анализа проявлений национально-психологических особенностей представителей русского и казахского этносов в управленческой деятельности;

описаны и представлены в комплексном виде важнейшие национально-психологические особенности представителей данных этнических общностей;

подобран (адаптирован и апробирован) комплекс методик стандартного этнопсихологического исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителями управленческих функций;

выявлены и проанализированы конкретные формы проявления национальной психологии руководителей русских и казахов в процессе реализации ими управленческих функций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

результаты проведенного исследования позволяют более точно прогнозировать и оценивать эффективность управленческой деятельности руководителей с учетом особенностей их национальной психологии;

выявленная специфика проявления национально-психологических особенностей руководителей позволяет более эффективно строить процесс их консультирования по проблеме совершенствования управленческой деятельности;

полученные результаты могут быть использованы при разработке курсов обучения и повышения квалификации руководителей;

выводы и результаты исследования могут быть использованы в материалах к преподаваемым в вузах курсам психологии управления и организационного консультирования.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались: исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением апробированных методов исследования;

8 применением совокупности надежных методик этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; проведением дополнительных исследований и сравнением их с моделируемыми ситуациями; сопоставлением с выводами других исследований. Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс реализации руководителем управленческих функций - это
цикличный и воспроизводимый набор логически связанных деятельностей,
которые могут корректироваться при их выполнении и которые сосредоточены
на решении управленческих задач при оптимальном использовании ресурсов.
Изучение данного процесса с психологической точки зрения дает основания
для введения категории стиля реализации руководителем управленческих
функций, понимаемого как постоянное, довольно устойчивое, целостное
психическое образование, включающее сознательные и бессознательные
механизмы адаптации руководителя (как в активной, так и в пассивной ее
формах) к управленческой деятельности.

Изучение данного феномена должно вестись на уровне анализа: ресурсов (предпочтение набора средств, осознанно или неосознанно используемых для достижения целей управления); механизмов (алгоритмы деятельности, приемы и способы решения управленческих задач); стратегий (субъективная иерархизация управленческих функций).

Среди факторов, детерминирующих формирование стиля реализации руководителем управленческих функций, наряду с личностными и профессиональными характеристиками, значимую роль играет фактор этнической принадлежности руководителя.

2. Национальная психология как явление общественного сознания
проявляется в форме национально-психологических особенностей.
Национальная психология как явление общественного сознания существует и
проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных
особенностей людей и их групп, получивших название национально-
психологических особенностей.

9 Национально-психологические особенности имеют определенные свойства, к которым можно отнести: невозможность приведения своеобразия к какому-то общему знаменателю; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость; многообразие.

3. Влияние национальной психологии на специфику стиля реализации
руководителем управленческих функций происходит на следующих уровнях.

Интеллектуально-познавательный уровень определяет своеобразие восприятия и мышления той или иной национальной общности, элементы этого уровня состоят в исследовании субъективной иерархизации управленческих функций и рефлексии собственной деятельности.

Эмоционально-волевой уровень обусловливает функционирование у той или иной национальной общности чётко выраженных своеобразных эмоциональных и волевых качеств и предусматривает изучение предпочитаемых ресурсов, используемых руководителем в процессе реализации управленческих функций; типа и направленности эмоциональных реакций в деловом взаимодействии, сфер принятия ответственности.

Коммуникативно-поведенческий уровень охватывает информационное и межличностное взаимодействие представителей той или иной нации, включает элементы исследования алгоритмов деятельности, приемов и способов решения руководителем управленческих задач, предпочитаемых типов и каналов коммуникаций.

Мотивационно-фоновый уровень характеризует побудительные силы деятельности представителей того или иного этноса, включает элементы исследования мотивов, ценностей и типа направленности руководителя в процессе профессиональной деятельности.

4. Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование
влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих
функций руководителями русской и казахской национальностей показало:

- стратегии реализации управленческих функций в двух выборках
значительно отличаются друг от друга: руководители-казахи наиболее
важными считают административную, воспитательскую и представительскую
функции, а руководители русские - административную, экспертно-
консультативную и стратегическую. Выбор стратегии реализации
управленческих функций наряду с прочими факторами детерминируется
осознаваемыми сильными и слабыми сторонами руководителей;

ресурсы, которые выбираются руководителями русскими и казахами в процессе реализации управленческих функций, различны и детерминируются зоной принятия ответственности: у руководителей русской национальности в качестве основных выступают административные и профессиональные ресурсы. Основными ресурсами руководителей казахской национальности выступают административные и ресурсы личных связей;

тип и направленность эмоциональных реакций в сложных стрессовых ситуациях обладает определенной спецификой: для руководителей русской национальности характерна активность, направленная на поиск конкретного выхода из затруднительной ситуации. При этом проявляется высокая инициативность, активность, умение распределять полномочия и ставить задачи перед подчиненными. Для руководителей-казахов характерна фиксация на препятствии, однако внешне это не проявляется и трудности фрустрирующей ситуации не замечаются или сводятся к полному ее отрицанию. Активность направлена на сохранение позитивных межличностных взаимоотношений даже хотя бы на внешнем уровне;

- мотивационно-фоновые национально-психологические особенности
русских и казахов проявляются в иерархии профессиональных мотивов: в
русской выборке более явно присутствуют мотивы самореализации и
самоактуализации, основой для реализации которых выступают карьера и
власть, в казахской выборке более высокий ранг занимают мотив власти,
мотивы статуса и престижа и социальные мотивы, реализующиеся за счет
должности, полномочий и общения. Доминирующие потребности как у

русских, так и у казахов удовлетворяются в рамках реализации значимых управленческих функций;

- предпочитаемые механизмы реализации управленческих функций находят отражение в преобладающих типах взаимодействия и поведения: русским руководителям свойственны активность, профессиональная компетентность и саморазвитие, самостоятельность в принятии решений, неконформность, четкое планирование и контроль, выражающиеся в инициативном типе поведения. -Руководители-казахи характеризуются склонностью к сотрудничеству, делегированию полномочий, коллегиальному стилю принятия решений, статусности, соблюдению официальных правил и норм, выражающимися в исполнительном типе поведения;

комплексные характеристики выявленных стилей реализации управленческих функций позволяют определить последние как эго-профессиональный у руководителей русской национальности и эго-гуманный у руководителей казахской национальности.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета, на заседаниях кафедры прикладной психологии, методологических семинарах Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова, международных конференциях. Исследовательский материал используется при проведении занятий по психологии управления и этнопсихологии в ВКГУ им. С. Аманжолова.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Сущность и основные характеристики управленческих функций руководителя

За последние 3-5 лет в экономике Казахстана произошли серьезные перемены. Эти изменения не только масштабны, но и беспрецедентны - мало в каких странах за столь короткий срок происходили коренная ломка одной экономической системы и формирование другой [46, 83, 114]. К числу таких изменений относятся следующие: - изменение структуры собственности, связанное с разрушением монополии государства в сфере производства, созданием базы для формирования эффективных собственников; - изменение отраслевой структуры производства в результате ее приспособления к новой структуре спроса и возникновения массы мелких предприятий, порожденных частным предпринимательством; - изменение условий внешнеэкономической деятельности; - изменение геополитической ситуации в результате распада СССР [104, с. 7].

За этот период было образовано множество компаний малого и среднего бизнеса, включая групповой бизнес. Несмотря на существенные различия компаний и фирм, всем им приходится в целом решать одни и те же проблемы: разрабатывать структуру своих объединений, выстраивать единую политику учета и контроля за деятельностью, управлять всей организацией как единым целым в соответствии с принятой стратегией и т.д.

Таким образом, все организации и фирмы на определенном этапе столкнулись с проблемой эффективного управления, что придает проблеме управления организацией в Казахстане поистине общенациональное звучание.

В самом широком смысле управление представляет собой целенаправленное воздействие на определенный объект с целью стабилизации или изменения его состояния таким образом, чтобы достичь поставленной цели.

В.И. Кнорринг определяет управление как непрерывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, технологический процесс, предприятие, государство) для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов [69].

Необходимость в управлении организацией возникла с развитием специализации производства, увеличения его масштабов. Оно позволяет упорядочить и согласовать деятельность многих людей, занятых в производстве.

За время изучения данного феномена были разработаны самые разные концепции, призванные объяснить его суть, выявить особенности, закономерности, механизмы. Управление рассматривалось с самых разных позиций: - как многофункциональная, эволюционно развивающаяся, но равновесная, структурированная социальная система, которая действует в рамках более широкой системы (Т. Парсонс, Р. Мертон, Ч. Барнард, А. Гоулднер, А.И. Пригожий и др.) [121,193]; - как деятельность по разрешению перманентно возникающих конфликтов (К. Маркс, Р. Дарендорф, Л. Козер и др.) [97]; - как система подготовки и Принятия рациональных управленческих решений (М. Вебер, Г. Саймон и др.) [31,128]; - как особо сконструированная социальная машина, направленная на коллективное целедостижение и основывающаяся на максимальной специализации деятельности и формализации отношений (А. Файоль) [151]; - как тип игры в рамках отношений власти (М. Крозье) [111]; - как процесс, в котором главным фактором являются человеческие отношения (Э. Мэйо) или взаимодействия, связанные с выдвижением участниками социальных процессов своих требований (М. Спектр и Дж. Китсус)[111].

Некоторые исследователи особо рассматривают управление в кризисных (Ч. Перроу) или в особых пограничных (К. Ясперс) ситуациях. В последние годы всё большую значимость приобретает изучение процессов управления в контексте самобытных социокультурных и цивилизационных особенностей (этот подход берет свое начало с работ британских антропологов Б. Малиновского, А. Рэдклифф-Брауна, Э. Эванс-Притчарда и др.). Все эти и другие концепции управления сосуществуют одновременно, взаимодополняя друг друга [69,101,107, 141,152].

Краткий исторический экскурс позволяет выделить следующие основные вехи в развитии теории и практики управления.

Первый крупный шаг к рассмотрению управления как науки был сделан Ф. Тейлором (1856-1915), который возглавил движение научного управления [144]. Он заинтересовался эффективностью не человека, а деятельности организации, что и положило начало развитию школы научного управления. Благодаря разработке концепции научного управления оно было признано самостоятельной областью научных исследований. В своих работах «Управление фабрикой» (1903) и «Принципы научного менеджмента» (1911) Ф. Тейлор разработал ряд методов научной организации труда, основанных на изучении движений рабочего с помощью хронометража, стандартизации приемов и орудий труда [143].

Стиль реализации руководителем управленческих функций

Для анализа влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций представляется необходимым обосновать некоторые исходные методологические позиции.

Во-первых, реализация руководителем управленческих функций представляет собой определенный процесс. Контент-анализ ряда определений данной категории позволил нам прийти к следующей ее характеристике: процесс - это цикличный и воспроизводимый набор логически связанных деятельностей, которые могут корректироваться при их выполнении и которые сосредоточены на достижении конечного результата при оптимальном использовании ресурсов.

Данное определение может быть перенесено и на понятие процесса реализации руководителем управленческих функций с единственным уточнением относительно достижений - в нашем случае в качестве конечного результата будет выступать решение управленческих задач.

Выделяя сущностные черты понятия «решение», его можно определить как процесс и результат выбора цели и способа ее достижения. Принятие решения, как и обмен информацией, составная часть любой управленческой функции. Принятие решений обеспечивает ответы на вопросы, что делать и как делать, возникающие при реализации всех функций управления. Выполнение различных функций управления, таким образом, можно представить как последовательность соответствующих решений.

Принятие решений происходит во времени, поэтому вводится понятие процесса принятия решения. Этот процесс состоит из последовательности этапов и процедур и направлен на разрешение проблемной ситуации [129].

Представление процесса принятия решения как логически упорядоченной совокупности неформальных и формальных процедур есть описание технологической схемы выполнения этого процесса. Рассмотрение возникших проблем в строгой логической последовательности дает возможность плодотворно сочетать формальные и эвристические методы в процессе подготовки и принятия решения и добиваться более высокого его качества. В зависимости от того, на каких аспектах при рассмотрении процесса решения делается акцент, этот процесс можно структурировать на отдельные этапы. С учетом изложенного Е.П. Голубков [38] предлагает следующую схему процесса принятия решения (рисунок 1).

Представленные на рисунке этапы и процедуры имеют между собой не только прямые, но и обратные связи, которые отражают циклический характер зависимости.

Непрерывно возникающие изменения в организации и окружающей ее среде приводят к появлению проблемной ситуации. Для решения этих проблемных ситуаций и строится система принятия решений. Очевидно, что острота проблемы, возможности ее эффективного решения зависят от конкретных условий, в которых она возникла и будет решаться. Проблемную ситуацию характеризует срочность, настоятельность принятия решения, место и лицо, которое должно принимать решение.

Выявление и описание проблемной ситуации дает сходную информацию для оценки времени, располагаемого для принятия решения, и величины ресурсов, необходимых для этого.

Таким образом, этап постановки задачи должен давать ответы на вопросы: какую проблему и в каких условиях нужно решать; когда нужно ее решать; какими силами и средствами будет решаться проблема.

Анализ проблем, более глубокое описание условий их возникновений и развития проводятся на этапе анализа проблемной ситуации. Важным аспектом данной ситуации является классификация проблем на внутренние и внешние. Очевидно, что решать внешние проблемы прямым образом руководители организации не могут. Однако могут существовать косвенные методы возможного влияния на решение таких проблем, в том числе за счет внутренних возможностей организации. Конечным результатом работ на данном этапе выработки решения является выявление так называемых базовых, кардинальных проблем, за решение которых нужно браться в первую очередь [22,32].

На этапе выработки предположений (гипотез) осуществляется разработка сценариев развития ситуации. Выявляются и анализируются благоприятные возможности, а также угрозы, таящиеся во внешней среде, внутренние условия и возможности решения возникших проблем.

На этапе определения целей формулируются цели решения базовых, кардинальных проблем. Процесс поиска наилучшего варианта решения начинается с выявления полного перечня альтернатив. На этом этапе определяется как можно более полная совокупность альтернатив, вариантов (способов, средств) достижения поставленных целей, так как при большом наборе вариантов решений появляется гарантия, что в их числе есть наилучший.

Далее начинается выбор допустимых альтернатив. Задача нахождения наилучшего варианта распадается на две части. Первая задача заключается в том, как из множества возможных вариантов отобрать допустимые (рациональные), а вторая в том, как из сравнительно небольшого числа допустимых вариантов выбрать наилучший.

На этапе предварительного выбора лучшей альтернативы проводится детальный анализ допустимых альтернатив с точки зрения достижения поставленной цели, затрат ресурсов и т.д.

Оценка альтернатив со стороны руководителя. На основе данных, полученных на предыдущем этапе, а также с помощью любой другой информации производится выбор наилучшего способа достижения целей.

Экспериментальная проверка альтернатив. Главной целью данного этапа является получение дополнительной экспериментальной информации, необходимой для окончательного формирования у руководителя суждения о предпочтительности определенного варианта решения.

Обоснование принципов, программы и технологии эмпирического исследования

Программа эмпирического исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций

Проведенный теоретико-методологический анализ позволил нам выделить круг- проблем, требующих разрешения для комплексного изучения роли национальной психологии в управленческой деятельности руководителя. Сделанные нами выводы конкретизируют проблему влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций как проблему различий в выборе стратегий, ресурсов и механизмов, предпочитаемых руководителем в процессе решения управленческих задач.

Как было обозначено во втором параграфе теоретической части нашей работы, в исследованиях, посвященных проблемам организационного поведения личности, недостаточно внимания уделяется роли социума, в частности на уровне большой группы, коей и является этнос. Противоречие в данном случае заключается в том, что главным фактором существования и развития личности, как широко известно, как раз и являются сложные и противоречивые ее взаимосвязи с окружающей микро- и макросредой.

В связи с вышесказанным, нашу задачу мы видим в выработке методологических основ исследования закономерностей и механизмов реализации управленческих функций руководителями как представителями конкретных этнических групп. Для этого необходимым представляется обоснование принципов изучения проявления национально-психологических особенностей руководителей в процессе их управленческой деятельности.

Принципы эмпирического исследования национально психологических особенностей. Эмпирическое исследование проявления в деятельности национально-психологических особенностей представителей какой-либо этнической группы предполагает сравнительный анализ выявленных характеристик. В связи с этим возникает серьезная проблема относительно правомерности проведения сравнения национально-психологических особенностей одной этнической общности с другой, с учетом уже названных выше свойств национально-психологических особенностей (в частности их многообразия и специфики).

В свете віл [несказанного представляется необходимым обозначить те исходные методологические принципы, соблюдение которых обеспечивает возможность проведения каких-либо сопоставлений национально-психологических характеристик различных этнических групп, и в строгом соответствии с которыми была проведена данная исследовательская работа:

Принцип четко обоснованных и достоверных показателей. Национально-психологические особенности должны сопоставляться и сравниваться на основе четко обоснованных показателей в рамках своеобразия того класса психологических феноменов, которые составляют содержание и функционируют в процессе осуществления конкретного вида деятельности.

Пришит сравнения и сопоставления значимых и равнозначных величин. Сравниваться и сопоставляться должны лишь существенные, значимые и равнозначные величины национальной психологии, и на этой основе должны определяться обобщающие характеристики явлений и характер их функционирования в исследовании управленческой деятельности.

Принцип историко-гносеологического подхода. Сравнение и сопоставление должно вестись на основе исторического и гносеологического анализа, учитывая этапы возникновения и развития каждого общественного явления и его отражения в национально-психологических характеристиках людей.

Данный принцип учитывает тот факт, что своеобразие, в том числе и психологическое, любого этноса как большой устойчивой во времени группы складывается исторически, многими поколениями, и, следовательно, изучение такой группы возможно только через призму историко-психологического анализа.

Этот принцип реализовывался за счет сравнения и сопоставления, с одной стороны условии, в которых они формировались, а с другой - в которых живут представители исследуемых этносов и проявляется их психология сегодня, и в которых проводилось настоящее этнопсихологическое исследование.

Пришит непротиворечивости и согласованности результатов. Результаты исследования национально-психологических особенностей не должны противоречить всей имеющейся совокупности информации об этносе и должны согласовываться с другими известными фактами.

Принцип гуманитарной ориентации. Сравнение и сопоставление национально-психологических особенностей проводится с целью выявление ресурсов развития личности и не используются в интересах какой-либо одной нации в ущерб другой.

Принцип акмеологической ориентации. В исследовании национально-психологических особенностей внимание концентрируется на использовании результатов с целью повышения профессионализма, компетентности и продуктивности руководителей.

Руководство данными научными принципами позволило нам разработать концептуальную модель данного исследования, построение которой базировалось на следующих положениях: - национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в форме национально-психологических особенностей людей и их групп и имеет сложную природу и структуру, что предполагает использование для его анал иза междисциплинарного подхода; - исследование влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций может вестись на четырех уровнях: мотивационно-фоновом, интеллектуально-познавательном, эмоционально-волевом, коммуникативно-поведенческом; изучение собственно национально-психологических особенностей деятельности людей как интегрального выражения их национальной психологии невозможно, поэтому данный процесс изучается опосредованно через проявления в отдельных аспектах и элементах деятельности и их субъективное осознание; - национально-психологические особенности как целостные элементы личности человека не могут быть измерены каким-либо одним показателем, в связи с чем необходимо изучать его отдельные составляющие, описывая каждую из них определенной системой показателей.

Результаты исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций

Анализ результатов, полученных нами в ходе эмпирического исследования, считаем целесообразным представить в последовательности, соответствующей выделенным нами в предыдущем параграфе критериям проявления национальной психологии в исследуемом процессе

Обработав данные, полученные по анкете, мы сравнили результаты руководителей русской и казахской национальности. Обработка данных по первому вопросу велась нами в следующем порядке: так как каждая характеристика относилась к определенной функции, мы подсчитали сумму выборов респондентами характеристик по каждой из шести функций и перевели их в процентные доли. Ранжирование полученных результатов позволило нам отследить предпочтения в двух выборках испытуемых (таблица 3)

Из таблицы 3 видно, что руководители казахской национальности отдают предпочтение административной функции, воспитательской и представительской. То есть в их понимании для обеспечения эффективной работы своего подразделения руководитель должен в первую очередь заниматься организацией работы подчиненных, распределением обязанностей, контролем и т.п. Так же необходимо уделять внимание созданию и поддержанию в коллективе позитивных традиций (в социальном и психологическом плане). Цель такого рода традиций - пробудить в человеке чувство гордости за свою организацию, уважение к ней и своему коллективу и т.д. И наравне с «воспитанием» коллективного духа важным признается представление руководителем своего подразделения на различных уровнях внутриорганизационной вертикали или горизонтали.

В группе руководителей русской национальности наблюдается сходство в выборе функции, за которой признается наибольшая значимость, -административная функция на первом месте, затем стратегическая функция -планирование и прогноз возможных событий, как в собственной сфере деятельности, так и применительно к социальной организации в целом. И на третьем месте экспертно-консультативная функция, согласно чему руководители данной выборочной совокупности считают необходимым уделять внимание качеству работы подчиненных (а значит и собственной профессиональной компетентности) и стремлении повысить уровень профессионализма своих работников через экспертные оценки, собеседования, консультации.

Таким образом, мы видим, что стратегии реализации управленческих функций в исследуемых выборках несколько отличны. Предпочтение административной функции руководителями и русской и казахской национальностей представляется достаточно закономерным вследствие наиболее частого ее выполнения и объективно заданной необходимости. Далее же можно констатировать существенные различия в выборе предпочитаемой траектории собственной управленческой деятельности. Для казахов более важной представляется воспитательская функция. Мы объясняем ее приоритетность для руководителей казахской национальности представлением, сформированным на основе глубинных национальных традиций и обычаев, согласно которым старший (в роду, семье, группе) выполняет функцию транслятора опыта, традиций, обычаев, а также воспитателя для более младших по статусу и возрасту. Эта функция играет очень значимую роль во взаимодействии в казахском обществе [64]. Видимо поэтому руководители-казахи видят необходимость в принятии на себя подобной роли в отношении своих подчиненных.

Приоритетность в казахской выборке представительской функции предположительно может быть связана с привлекательностью статусной позиции как ценности. Проверить данное предположение мы сможем ниже при анализе мотивационно-потребностной сферы.

Руководители русской национальности склонны считать наиболее важными стратегическую и экспертно-консультативную функции. Этот факт мы склонны объяснить спецификой системы ценностей русских. В рамках ряда исследований (Данилевич Ю.И., Назыровой Л.С., Ладзиной Н.А. [42, 83, 115]) было установлено, что одной из ведущих ценностей представителей данной этнической общности является профессиональная успешность, профессиональная пригодность, иными словами самореализация в рамках профессиональной деятельности. Тогда как в системе ценностей казахов данная ценность не выходит на первый план, там преобладают как раз ценности коллективизма (сочувствие, терпение, понимание других, прощение, доброта).

Этим, по всей видимости, может быть объяснены полученные различия: выбор экспертно-консультативной функции у русских и воспитательской - у казахов.

Приоритетность стратегической функции в глазах русских руководителей мы пока объяснить не можем в силу малого объема проанализированной информации. Возможно, результаты, полученные по другим методикам, позволят нам проинтерпретировать детерминанты подобного выбора.

Ниже будет представлен анализ ответов респондентов на вопрос №4 для обеспечения возможности сравнительного анализа двух параметров: видения собственной профессиональной деятельности (и выработки соответствующей стратегии реализации управленческих функций) и реального выполнения своих функций. Для этого мы сначала сравним полученные в двух группах испытуемых результаты между собой, а затем внутри каждой группы сравним результаты ответов на вопросы анкеты №1 и №4.