Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии (Нейропсихологическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) Костерина Эмилия Юрьевна

Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии (Нейропсихологическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС)
<
Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии (Нейропсихологическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии (Нейропсихологическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии (Нейропсихологическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии (Нейропсихологическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии (Нейропсихологическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии (Нейропсихологическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии (Нейропсихологическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии (Нейропсихологическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии (Нейропсихологическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС)
>




Костерина Эмилия Юрьевна. Изменение состояния высших психических функций под влиянием психотропной терапии (Нейропсихологическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 1999 208 c. РГБ ОД, 61:00-19/141-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Проблема (обзор литературы) 11

Глава 2: Методы исследования и испытуемые 46

Глава 3: Нейропсихологический статус больных до лечения 56

Глава 4: Результаты изучения эффективности и особенностей влияния на состояние высших психических функций психотропных средств различного биохимического механизма действия 73

4.1. Динамика состояния высших психических функций в контрольной группе больных ("стандартная терапия") 73

4.2. Динамика состояния высших психических функций под влиянием церебролизина 83

4.2.1. Фармакологические свойства церебролизина 83

4.2.2. Общая характеристика изменения состояния высших психических функций под влиянием церебролизина 84

4.2.3. Качественный анализ состояния высших психических функций под влиянием церебролизина 90

4.2.4. Изменение состояния высших психических функций у больных с различными нейропсихологическими синдромами под влиянием церебролизина 96

4.2.5. Изменение состояния высших психических функций у больных с различными профилями латеральной организации под влиянием церебролизина 103

4.2.6. Сопоставление результатов нейропсихологического и клинико-терапевтического исследований эффективности церебролизина 120

4.3. Изменение состояния высших психических функций под влиянием терапии гептралом 127

4.4. Изменение состояния высших психических функций под влиянием терапии бемитилом 136

4.5. Изменение состояния высших психических функций под влиянием терапии пиками л оном 150

Глава 5: Сравнительный анализ влияния изучаемых психотропных средств на состояние высших психических функций 164

Обсуждение результатов исследования 180

Выводы 189

Библиография

Введение к работе

В настоящее время в отечественной нейропсихологии разрабатывается новое направление - нейропсихофармакология. Изучается влияние психотропных средств на различные виды психической деятельности и сравнительная эффективность их действия на различных моделях нейропсихиатрических расстройств. Анализируется динамика состояния различных психических функций и спектр изменения психической деятельности в целом под влиянием различных классов психотропных средств. Однако пока такие исследования единичны.

Так, в работе Н.В.Гогитидзе (1989) показано влияние нейротропной терапии на динамику психической деятельности у больных с черепно-мозговой травмой. Дано описание фармакологического действия препарата на психическое состояние пациента, а также зависимость эффективности лечения от локализации патологического очага. В.М.Поляковым ( 1987) на материале черепно-мозговой травмы была выполнена работа по изучению изменений психических процессов под воздействием фармакологических средств, влияющих на состояние моноаминергических медиаторных систем мозга. Исследование продемонстрировало важную роль

дофаминергических и серотонинергических медиаторных систем в реализации психических процессов. Показано, что эффекты воздействия L-DOPA и L-триптофана у больных с локальными поражениями головного мозга зависели от латерализации патологического очага и находились в реципрокном отношении друг к другу. В работе Л.И.Московичюте (1975) показано влияние синтетического аналога лей-энкефалина - далларгина - на состояние высших психических функций у больных алкоголизмом. Обнаружено

избирательное влияние даллагрина на взаимодействие полушарий головного мозга, проявляющееся в облегчении переноса информации от одного полушария к другому в тактильной, двигательной и речевой сферах.

Как известно, современная нейропсихология располагает широким спектром методов исследования. Большое распространение получают стандартизированные

психометрические методы, принятые в западных

нейропсихологических школах и направленные, прежде всего, на количественную оценку нарушения той или иной функции. В то же время по прежнему актуальным является Луриевский подход к нейропсихологической диагностике, целью которого является качественный анализ нарушений психических функций. При оценке динамики психической деятельности под влиянием психотропных средств важен не столько количественный анализ дефицитарности психических функций, сколько оценка качественных изменений различных параметров психических функций в зависимости от характера применяемого психотропного средства.

Метод синдромного анализа, разработанный А.Р.Лурия и модифицированный его учениками и последователями в различных странах для изучения различных

нейропсихиатрических заболеваний, позволяет определить не только степень выраженности, но и структуру дефицитарности психической сферы и является единственным подходом, ориентированным на качественную квалификацию выявляемых дефектов. Исследования последних лет показали, что этот метод позволяет выявлять функциональную недостаточность определенных зон мозга и при заболеваниях,

характеризующихся диффузной церебральной патологией (Ю.Ф.Поляков и соавт, 1985).

В последние годы становится все более актуальной проблема медицинской помощи людям, пострадавшим в

результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это обусловлено не только многочисленностью пострадавших (население, проживающее в "загрязненных" районах и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС), но также и тем, что именно в настоящее время наблюдается интенсивное нарастание нервно-психических расстройств, инвалидизации и увеличение смертности у указанного контингента лиц как следствие аккумуляции различных симптомов заболевания (В.Н.Краснов, 1996).

Многочисленные исследования Московского НИИ

психиатрии МЗ РФ показывают, что психические расстройства, наблюдаемые у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, "в целом, соответствуют широкому континууму, в котором по степени тяжести, углубления соматоформных, аффективных и интеллектуально-мнестических нарушений можно выделить пять основных синдромов: астенический, психовегетативный, неврозоподобный,

депрессивный и психоорганический. В структуре каждого из них обнаруживаются в той или иной мере выраженные проявления экзогенно-органического круга расстройств (церебрастения, эмоциональная и сенсорная гиперстезия, дисфорические включения, когнитивные нарушения)

(В.Н.Краснов и соавт., 1995, 1996).

В формировании психических расстройств у данных лиц важная роль признается за психоорганическими нарушениями: с ними связывают тяжесть общего состояния и инвалидизацию значительносй части участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Типичные симптомы в клинической картине значительной части больных: трудность концентрации внимания, затруднения понимания и воспроизведения информации, обеднение словарного запаса и трудность построения речи, конкретность суждений, эмоциональная лабильность и др. Указанным нарушениями часто сопутствуют

эмоционально-личностные изменения: благодушный фон настроения или дисфорические реакции (В.Н.Краснов, 1995).

Нейропсихологическое исследование лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проводившееся сотрудниками факультета психологии МГУ на базе НИИ диагностики и хирургии МЗ РФ и Московского НИИ психиатрии показало, что центральное место в

нейропсихологической симптоматике у данных больных занимают симптомы дисфункции глубинных отделов мозга. Выявлены три основных группы нейропсихологических синдромов: диэнцефальный (диэнцефально-лимбический,

д иэнцеф ал ьн о -стволовый); диэнцефально-лобный

(диэнцефально-премоторный, диэнцефально-префронатальный), диэнцефально-правополушарный (с акцентом на передние или задние отделы правого полушария) (Е.В.Хомская и др., 1995 и др.). В отличие от синдромов, описанных на материале опухолевой и травматической патологии, данная категория больных характеризуется относительно мягко выраженной симптоматикой.

Сопоставление нейропсихологических и

психопатологических данных показывает, что наиболее типичная картина заболевания с точки зрения и нейропсихологии, и психиатрии связана с органическими поражениями головного мозга и прежде всего - его глубинных структур (Е.Д.Хомская, В.Н.Краснов и др., 1995).

Начиная с 1990 года МНИИ психиатрии было начато систематическое исследование возможностей

психофармакологического лечения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В ряде случаев была установлена плохая переносимость психотропных средств, в связи с чем возникла необходимость поиска терапии с церебропротективным и соматотропным действием и минимальными побочными эффектами (В.Н.Краснов, 1995). В

соответствии с клиническими критериями лечения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были отобраны следующие классы психотропных средств: антидепрессанты, ноотропы, транквилизаторы, церебролизин, гепатопротектор с ноотропным действием гептрал, вазоактивные средства типа стугерона, винпоцетина, ницерголина, а также различные дополнительные средства. Предполагалась комплексная оценка терапевтической

эффективности указанных препаратов, включая и

нейропсихологическое исследование.

Таким образом, актуальность настоящего

нейропсихологического исследования связана прежде всего с практической необходимостью поиска критериев

эффективности психофармакологического лечения больных, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Целью данной работы было изучение характера изменений психических функций под влиянием различных по механизму действия психотропных средств у учатников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучение состояния высших психических функций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС до лечения.

2. Изучение характера изменений нейропсихологической симптоматики под влиянием психофармакологического лечения, не включающего препаратов с ноотропным действием ("стандартная терапия").

3. Изучение характера изменений нейропсихологической симтоматики под влиянием психофармакологического лечения, включающего препараты с ноотропным действием (церебролизин, бемитил, пикамилон, гептрал).

4. Проведение сравнительного анализа динамики различных видов психической деятельности и ее отдельных компонентов под влиянием каждого из указанных психотропных средств; описание "нейропсихологического" спектра действия указанных терапевтических средств в каждой группе больных.

5. Сопоставление данных нейропсихологического и клинико-терапевтического исследований (на примере церебролизина).

6. Изучение характера влияния психотропных средств на состояние высших психических функций у больных с различными профилями межполушарной организации (на примере церебролизина).

В основу данного исследования были положены следующие гипотезы:

1. Модифицированные метод нейропсихологического синдромного анализа чувствителен к возможным изменениям психической деятельности в процессе психофармакологического лечения.

2. Различные мозговые структуры могут проявлять неодинаковую чувствительность к влиянию психофармакологических средств различного механизма действия.

3. Терапевтический эффект может зависеть от характера межполушарной организации пациента.

4. Терапевтический эффект может зависеть от характера нейропсихологического синдрома.

Научная новизна работы:

Результаты исследования показали, что

модифицированный метод нейропсихологического анализа адекватен задаче оценки эффективности

психофармакологического лечения больных с органическими поражениями головного мозга, клинически определяемыми как начальные стадии психоорганического синдрома. Данная модификация впервые включает количественную оценку показателей некоторых компонентов психической деятельности (колебания темпа, истощаемость, тормозимость мнестических следов).

Впервые обнаружена связь между профилем латеральной организации больного, характером и степенью выраженности нейропсихологического синдрома и особенностями влияния психотропных средств на высшие психические функции. Получены данные о сопоставимости динамики

психопатологических и неиропсихологических синдромов у больных с различными профилями межполушарной организации.

Практическая значимость работы

Модифицированный метод нейропсихологического анализа может быть использован в целях оценки эффективности психофармакотерапии. Определены терапевтически чувствительные и терапевтически резистентные виды и компоненты психической деятельности при различных типах латерализации психических функций и различных неиропсихологических синдромах для каждого вида терапии участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Результаты работы подтвердили клинические данные о преимуществе терапии церебролизином психических расстройств участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Полученные результаты используются при

оценке эффективности психофармакотерапии в клинике пограничных состояний Московского НИИ психиатрии Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модифицированный метод нейропсихологического синдромного анализа адекватен задаче оценки эффективности псих о фармакотерапии.

2. Воздействие психотропных средств на состояние высших психических функций может носить как неспецифический характер, отражаясь на широком спектре реализации психической деятельности, так и избирательный для различных компонентов высших психических функций, что свидетельствует о влиянии изучаемых средств на различные мозговые структуры

3. Динамические (скоростные и регуляторные) характеристики психических функций являются наиболее чувствительными к проводимой терапии, что свидетельствует о преимущественном влияние проводимой терапии на структуры I и III блоков головного мозга (по А.Р.Лурия).

4. Терапевтический эффект зависит от исходного типа латеральной организации высших психических функций. Больные с билатеральной организацией высших психических функций (амбидекстры) наиболее чувствительны к проводимой терапии.

5. Средства с ноотропным компонентом действия более эффективны в отношении нейропсихологических расстройств у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Наиболее эффективным терапевтическим средством является церебролизин. Другие препараты обнаруживают менее выраженное или разнонаправленное влияние на состояние высших психических функций.

Апробация работы

Результаты работы представлены на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. Результаты работы были представлены на X Всемирном Конгрессе по психиатрии (Мадрид, 1996), на Европейском Конгрессе Всемирной Психиатрической Ассоциации (Женева, 1997), а также в качестве лекций в Национальном институте психического здоровья США (Бетесда, 1998) и в Университете штата Мэриленд (1998).

Нейропсихологический статус больных до лечения

Анализ данных "Опросника" и предварительной беседы с больными показал, что у всех пациентов наблюдаются жалобы на головные боли, часто с диффузной локализацией, тяжесть и шум в голове, плохую переносимость повышенной температуры воздуха, духоты. Больные отмечали ощущение тошноты, потемнения в глазах, удушья, несвойственную ранее потливость тела, повышенную зябкость ног, сухость во рту, преходящие нарушения ориентировки в пространстве и времени, непереносимость транспорта. Беспокоили повышенная физическая и умственная утомляемость, чувство общей слабости, разбитости, снижение работоспособности, бессонница, затруднение засыпания с неглубоким сном, плохое самочувствие после пробуждения. Периодически возникали боли в области сердца с ощущением давления, тяжести за грудиной, сопровождающиеся разными неприятными телесными ощущениями, вегетативными проявлениями (тошнота, изжога, жажда или сухость во рту, слюнотечение). Больные отмечали снижение побуждений к деятельности, физического тонуса, угнетение либидо. Отмечалась эмоциональная лабильность, слезливость, сенсорная гиперстезия, признаки раздражительной слабости.

2 Состояние высших психических функций у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС до лечения

Результаты нейропсихологического исследования больных до лечения показали, что у всех больных наблюдаются различные нарушения высших психических функций, а именно: двигательные функции - у 78,5% от общего числа исследованных больных наблюдалось снижение плавности движений (от легких нарушений воспроизведения кинетической последовательности до полной дезавтоматизации движений), трудности усвоения и удержания двигательных программ, двигательные персеверации и эхопраксические ответы; соматосенсорный гнозис - нарушения в мягко выраженой форме проявлялись в ошибках в пробе на локализацию прикосновения (27,4% от общего числа больных) и в пробе на дермолесию (12,4% от общего числа больных) преимущественно в левой руке. Ошибок при выполнении пробы Тойбера и астереогнозиса выявлено не было; зрительный гнозис - при интерпретации серийных сюжетных картинок 12,2% больных давали импульсивные ответы; 73,8% больных делали множественные ошибки при узнавании незавершенных предметных изображений; 11,6% -при узнавании конфликтных фигур. слуховой гнозис - в пробе на оценку ритмов у большинства больных нарушения проявлялись в переоценке количества ударов (63,3% от общего числа исследованных больных); при воспроизведении ритмических структур в большинстве случаев (58,2%) наблюдались лишние, неоттормаживаемые удары. зрительно-пространственный гнозис и конструктивная деятельность - у 67,6% больных в виде дефицита проекционных представлений в следующих пробах: при копировании предметного изображения с поворотом на 180 ( 35,6%), самостоятельном рисунке куба (12,2%), расстановке стрелок на часах (19,8%). речевые функции - нарушения речевых функций по типу эфферентной моторной афазии были выявлены только у одного больного. Затруднения понимания логико-грамматических конструкций наблюдались в 18,4% случаев. Нарушений речевых функций, а также письма и чтения в данной группе больных не было. мнестические функции - практически у всех больных наблюдались нарушения слухо-речевой и зрительной памяти (96,5% и 97,2% соответственно), проявляющиеся в повышенной тормозимости мнестических следов при гомо- и гетерогенной интерференции. Семантическая организация материала существенно улучшала запоминание - нарушения воспроизведения рассказов наблюдалось лишь в 10,2% случаев (рис.1). Снижение прочности следообразования (объем отсроченного воспроизведения) в слухо-речевой модальности наблюдалось у большинства больных (98,6%). У части больных (37,9%) наблюдалось сужение объема непосредственного воспроизведения (рис.2). В зрительной модальности показатели сужения объема непосредственного воспроизведения и снижения прочности запоминания было практически одинаковым и наблюдалось у большинства больных (89,7% и 90,1% соответственно) (рис.3). Полученные результаты показывают, что показатели сужения объема запоминания и снижения прочности запоминания были различными в слухо-речевой и зрительной модальностях: сужение объема запоминания было в большей степени выражено при воспроизведении зрительного материала, снижение прочности мнестических следов - при воспроизведении слухо-речевого материала. Кроме того, степень нарушения этих показателей практически не различалась в зрительной модальности, тогда как снижение прочности следообразования в слухо-речевой модальности было значительно выше, чем сужение объема запоминания (рис.4).

Динамика состояния высших психических функций в контрольной группе больных ("стандартная терапия")

В результате многолетних исследований Московского НИИ психиатрии МЗ МП РФ для лечения психопатологических расстройств у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС был разработан следующий терапевтический комплекс ("стандартная терапия"): 1)вазоактивные средства (стугерон, кавинтон - по 1 табл. 2-3 раза в день); 2) антидепрессанты в малых дозах (пиразидол, азафен - по 1 табл.2 раза в день); 3) бензодиазепиновые транквилизаторы (феназепам - по 1-2 табл. в день); 4) малые дозы финлепсина (по 50 мг 3 раза в день); 5) глицин. Клинические данные показывают эффективность "стандартной терапии" в отношении астенического и психовегетативного симптомокомплексов, однако интеллектуально-мнестические нарушения оставались резистентными к этому виду терапии.

Контрольную группу составили 20 человек (17,85% от общего числа исследованных больных). Результаты нейропсихологического исследования больных до лечения показали, что у всех больных этой группе наблюдались нарушения функционального состояния диэнцефальных отделов головного мозга. У части больных наряду с диэнцефальными нарушениями были выявлены нарушения функционального состояния передних отделов головного мозга, левого и правого полушарий.

Изменение состояния высших психических функций под влиянием "стандартной терапии" было незначительным и, в целом, имело положительную направленность. У 12-ти больных (60% от числа больных в группе) наблюдалось улучшение нейропсихологических показателей. У 6 больных (30%) состояние высших психических функций оставалось без изменения, у 2 больных (10%) наблюдалось ухудшение показателей слухо-речевой памяти.

Под влиянием "стандартной терапии" показатели состояния динамического праксиса улучшились на 2,7%, пространственного праксиса - на 1,2%, соматосенсорного гнозиса - на 1,8%, зрительного гнозиса - на 2,4%, объем слухо-речевой памяти - на 0,8%. Остальные показатели состояния высших психических функций под влиянием "стандартной терапии" оставались без изменения.

Качественный анализ результатов нейропсихологического исследования эффективности "стандартной терапии" показал, что улучшение состояния высших психических функций происходило за счет улучшения показателей, обеспечиваемых функционированием I (энергетического) блока головного мозга. Наблюдалось улучшение неврологического статуса больных: снижение тремора, уменьшение истощаемости, повышалась скорость выполнения заданий. Незначительно улучшались показатели усвоения программы, что, однако, можно объяснить научением.

Улучшение пространственного праксиса проявлялось в незначительном снижении числа эхопрасических ответов, что, по-видимому, может объясняться повышением устойчивости внимания, проявляющейся также и в беседе с больными и в субъективных оценках больными своего состояния. Возможно, повышением устойчивости внимания объясняется и незначительное повышение объема слухо-речевой памяти.

Анализ изменения нейропсихологических симптомов, специфичных для нарушения функционального состояния левого, правого полушарий, диэнцефальных и передних отделов головного мозга показал, что влияние "стандартной терапии" было невелико, причем этот вид терапии оказывал наибольшее влияние на диэнцефальные структуры. Полученные данные представлены в Таблице 4.

Изменение состояния высших психических функций под влиянием "стандартной терапии" зависело от характера исходной нейропсихологической симптоматики. В целом, некоторое улучшение наблюдалось у 60% больных, состояние которых характеризовалось, главным образом, диэнцефальными расстройствами (истощаемость психических процессов, снижение скорости психической деятельности, колебания ее темпа, модально-неспецифические нарушения памяти, проявляющиеся в повышенной тормозимости следов) легкой и средней степени выраженности, а также сочетанием диэнцефальных расстройств с легкими и умеренными симптомами нарушения функционального состояния левого полушария (сужение объема запоминания), правого (нарушения праксиса и соматосенсорного гнозиса в левой руке у правшей), нарушения автоматизированного уровня реализации психических функций, топологические ошибки при выполнении заданий) и передних отделов головного мозга (трудности усвоения и удержания программы, снижение произвольного ускорения, импульсивные ответы).

Больные, у которых изменений состояния высших психических функций под влиянием "стандартной терапии" не наблюдалось (30%), обнаружили более глубокие расстройства: диэнцефальных отделов - выраженное снижение перечисленных выше показателей; правого полушария - наряду с вышеперечисленными расстройствами у этих больных наблюдались нарушения зрительно-пространственного гнозиса, тенденции к анозогнозии; передних отделов - к нарушению регуляторной составляющей психических процессов добавлялись структурные нарушения интеллектуальной деятельности: трудности нахождения плана решения задач, конкретно-ситуативный модус мышления. Таким образом, полученные результаты исследования показывают, что "стандартная терапия" приводила к некоторому улучшению динамической составляющей психической деятельности при условии легких и умеренных исходных нарушений высших психических функций. Выраженные нарушения динамических показателей и все структурные составляющие психических функций оставались без изменения.

Фармакологические свойства церебролизина

Группа больных, проходивших лечение церебролизином, был наиболее многочисленной - 32 человека (28,57% от общего числа исследованных больных). Это позволило расширить изучение эффективности этого терапевтического средства, включив в исследование показатели межполушарной организации больных, а также рассмотрение динамики состояния высших психических функций под влиянием церебролизина в зависимости от нейропсихологического синдрома. Фармакологические свойства церебролизина Церебролизин (Cerebrolysin) - препарат, относимый к группе церебропротекторов (нейрометаболических стимуляторов), содержащий биологически активные пептиды с низким молекулярным весом и свободные аминокислоты. Полифункциональное действие препарата основано на взаимодействии следующих нейропептидов (Sweetnam P.M. et al., 1991): АКТГ; ангиотензин; аргинин вазопрессин; аргинин вазотоцин; артриалъный натриуретический полипептид; брадикинин; калъцитонин; калъцитонин генозависимый пептид; 1-карнозин; холицистокинин октапептид; гормон, высвобождающий кортикотропин; динофин А; 3-эндорфин; гормон, высвобождающий гонадотропин; гормон, высвобождающий гормон роста; лей-энкефалин; а-меланоцит; мет-энкефалин; нейротензин; окситоцин; соматостатин; вещество Р; гормон, высвобождающий тиротропин; вазоактивный интестинальный пептид.

Свойства нейропептида: действует как обычный неиротрансмиттер в синапсах, влияет на синапсы, воздействуя на электрогенез. По данным обобщенных результатов фармакологических и клинических исследований эффективности церебролизина (R.Ritter et.al.,1994), фармакологические свойства препарата можно охарактеризовать следующим образом: 1. Церебролизин обеспечивает оптимальное питание мозга при цереброваскулярных нарушениях, оказывая положительный эффект на поврежденный механизм транспорта глюкозы, проходя через гематоэнцефалический барьер и усиливая поглощение аминокислот. 2. Церебролизин защищает мозг от свободных радикалов кислорода.

В норме свободные радикалы образуются при низких концентрациях. Их количество может резко увеличиваться, например, при облучении. В здоровом организме действуют защитные механизмы: ферменты (каталаза, пероксидаза, супероксидедисмутаза), ловушки радикалов (витамины А, Е, С, глютадион). При заболевании и физиологическом старении процесс концентрации радикалов ускоряется. Их активное действие на клеточную мембрану приводит к повреждению структурных белков и хромосом. Полагают, что образование свободных радикалов является одним из главных механизмом, лежащих в основе старения клеток. Влияние свободных радикалов усиливается после ишемии мозга, черепно-мозговых травм и интоксикации. Церебролизин препятствует образованию радикалов и, таким образом, защищает мозг. Церебролизин способствует нормальному протеканию обменых процессов в нейронах и защищает их митохондрии от молочного ацидоза. В этом заключается основное свойство церебролизина как нейропротектора. 3. Церебролизин оказывает положительное влияние на нейрогуморальную регуляцию и регенеративные процессы, улучшая показатели синтеза белков и препятствуя гибели холинергических нейронов в области ядра средней перегородки у животных с вызванными дегенеративными нарушениями .

Клинические исследования показали эффективность церебролизина при различных нарушениях мозговой деятельности, положительное действие церебролизина описано на примере более 10.000 случаев. Установлено положительное действие церебролизина на больных, имеющих нарушения памяти и концентрации внимания, и больных с головными болями. Сообщается, что тесты психологической оценки внимания и памяти (Vereshagin N.V., Lebedeva N.V., 1991 ) достоверно показали улучшения возможностей абстрактного мышления и памяти, повышение времени реакции на стимул. Данные ЭЭГ также подтвердили эффективность церебролизина: улучшались показатели в широкой полосе частот на ЭЭГ, демонстрируя активацию функций головного мозга (Kofler B.C. et.al., 1990). Побочных эффектов обнаружено не было.

Таким образом, данные фармакологических и клинических исследований церебролизина показали его эффективность при широком спектре нарушений мозговой деятельности, прежде всего - сенильной деменции сосудистого или нейродегнеративного происхождения, мозговом инсульте (в острой и реабилитационной фазах), мозговых поражениях (травмы и послеоперационные повреждения) без каких-либо побочных эффектов. Показаны защитные функции церебролизина при увеличении концентрации свободных радикалов кислорода, возникающей при облучении организма. Однако, специальных исследований влияния церебролизина на состояние высших психических функций у больных с начальными стадиями психоорганического синдрома, вызванного многофакторной комбинацией экзогенных вредностей, включающих малые дозы радиационного облучения, до настоящего времени не проводилось.

Сравнительный анализ влияния изучаемых психотропных средств на состояние высших психических функций

Нейропсихологическое исследование влияния различных видов психофармакотерапии на состояние высших психических функций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС показало, что психофармакологическое лечение, включающее агенты с ноотропным действием, в целом, более эффективно, чем "стандартная терапия", не включающая средств с ноотропным действием. За исключением терапии пикамилоном, динамика состояния высших психических функций под влиянием всех изучаемых средств (церебролизина, гептрала, бемитила) была выше, чем в контрольной группе больных. Терапевтический эффект пикамилона был также выше по отношению к отдельным компонентам психической деятельности, чем влияние "стандартной терапии", однако в силу высокой избирательности действия пикамилона по отношению к расстройствам, вызванным различной локализацией нарушений функционального состояния головного мозга, у некоторых больных с определенной исходной нейропсихологической симптоматикой наблюдалась повышенная чувствительность отдельных компонентов психической деятельности, что нивелировало положительный эффект пикамилона при обобщении результатов по группе в целом. Обобщенные результаты сравнительного анализа влияния рассматриваемых психофармакологических средств на состояние высших психических функций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС представлена на рисунке Полученные данные показывают, что наиболее эффективным терапевтическим средством при лечении участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС был церебролизин. Церебролизин оказывал выраженное положительное влияние на состояние всех высших психических функций и их компонентов у всех больных. Сходный спектр терапевтической активности наблюдался у гептрала. Однако, положительное влияние гептрала было менее выраженным и не все психические функции были чувствительны к этому виду лечения. В частности, показатели состояния зрительного гнозиса, конструктивной деятельности и продуктивности интеллектуаьной деятельности оставались без изменений.

Бемитил был наиболее эффективным из всех рассматриваемых терапевтических средств в отношении симптомов нарушений конструктивной деятельности. Под влиянием терапии бемитилом редуцировались не только мягкие и умеренные оптико-пространственные нарушения, но и выраженные нарушения при изображении перпективных соотношений (рисунок куба, дома, стола). Бемитил действовал избирательно в отношении симптомов нарушения психических функций в зависимости от стороны нарушения. В пробах на динамический праксис редукция редукция нарушений была более выражена на левой руке; в пробах на праксис позы снижалось количество ошибок только на левой руке, выполнение этой пробы на правой руке оставалось без изменений; при оценке локализации прикосновения наблюдалось разнонаправленное действие бемитила: улучшение показателей этой пробы на левой руке сопровождалось ухудшением показателей на правой руке. Кроме того, у части больных наблюдалось ухудшение показателей слухо-речевой памяти и увеличение количества специфичных ошибок (потери программы, ошибки внутри десятка, пропуски операций) при серийном счете с переключением, что вело к потере продуктивности. Пикамилон, по сравнению с другими средствами с ноотропным действием, был наименее эффективным. Спектр терапевтической активности пикамилона, в целом, приближался к спектру терапевтической активности "стандартной терапии", не включающей средств с ноотропым компонентом действия. Однако качественный анализ сравнительной эффективности рассматриваемых терапевтических средств показывает, что пикамилон оказывал избирательное действие на различные виды психической деятельности и эффект зависел от исходной нейропсихологической симптоматики больного. 5.2. Качественный анализ результатов

Влияние рассматриваемых курсов психофармакотерапии было различным в отношении различных компонентов психической деятельности. Для удобства сравнения качественных характеристик изменений психической деятельности профиль влияния данных курсов психофармакологического лечения рассматривается как динамика симптомов, специфичных для нарушений функционального состояния 4-х областей головного мозга : диэнцефальных (диэнефально-стволовых, диэнцефально-лимбических), передних (префронтальных, премоторных) отделов головного мозга, левого и правого полушарий.