Введение к работе
Актуальность темы исследования. Крупномасштабные
радиационные аварии на территории России и других стран выдвинули проблему психологического изучения ее последствий и определили высокую актуальность разработки проблемы ме дико-психологической реабилитации ликвидаторов (Марченко Т.А., 2005; Мельницкая Т.Б., 2009).
Радиационные аварии являются одними из наиболее сложных как по масштабам, тяжести последствий, так и по долговременности действия неблагоприятных для здоровья факторов (Гуськова А.К., 1989, 2001; Ильин Л.А., 1994, 2002; Алексахин P.M. и др., 2001).
Мировой и отечественный опыт преодоления таких радиационных катастроф, как загрязнение реки Теча, образование Восточно-Уральского радиоактивного следа в результате аварии на ПО «Маяк» в 1957 г., испытания ядерного оружия на Семипалатинском ядерном полигоне, аварий на Виндскейле (Великобритания, 1957 г.), Три-Майл-Айленде (США, 1979 г.) и на Чернобыльской АЭС свидетельствует о том, что они сопровождаются возникновением значительного психоэмоционального напряжения и могут иметь патогенетическое значение для развития психосоматической патологии у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях (РЗТ) (Зыкова И.А. и др., 1996; Аклеев А.В. и др., 1998, 2004; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., Чинкина О.В., 2002; Марченко Т.А., 2005; Гриценко В.П., 2006; Slovic P. et al., 1980; Mazur А., 1980; Covello V.T., 1985; KaspersonR.E. et al., 1988).
К настоящему времени на РЗТ сформировался комплекс причин, детерминирующий значительные изменения социально-психологической ситуации на этих территориях (Даванков А.Ю., 1998; Аклеев А.В., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Козлов В.Н , 2005). Главными среди этих причин являются не столько радиационные аварии, сколько их последствия и события, связанные с ними: загрязнение территорий долгоживущими радионуклидами; хроническое комбинированное внешнее и внутреннее облучение населения; значительный материальный, моральный и психологический ущерб; отсутствие на протяжении длительного времени официальной информации об авариях, радиоактивном загрязнении и его масштабах; психоэмоциональный стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации; тревога и страх перед возможными новыми радиационными авариями (Даванков А.Ю., 1998; Аклеев А.В., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Алексахин P.M. и др., 2001; Гриценко В.П., 2006).
По данным В.Н.Абрамовой (1988, 1992), Г.В.Архангельской, И.А.Зыковой, И.А.Звоновой (2001), Н.В.Тарабриной (1996), А.В.Симонова (2010), одной из главных составляющих в структуре стресс-факторов, воздействующих на население и участников ликвидации последствий аварий с выбросом радиоактивных веществ, является психологический фактор,
связанный с угрозой радиоактивного заражения.
Психологические исследования отечественных и зарубежных авторов, выполненные ранее, посвящены, главным образом изучению последствий Чернобыльской аварии (Зыкова И.А. и др., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., 2002; Бронский В.И., 2005; Марченко Т.А., 2005; Otway Н., 1987; Lindell М.К., 1991); информационно-психологической защите населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси (Мельницкая Т.Б., 2009; Симонов А.В., 2010); социально-психологическим последствиям крупномасштабных техногенных катастроф и напряженности населения в отдаленном периоде (Вишневская В.П., 2004; Гриценко В.П., 2006).
Комплексные исследования психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде до настоящего времени практически не проводились.
Большой научно-практический интерес представляют данные о психологических особенностях, специфике восприятия радиационного риска, качестве жизни и состоянии психического здоровья ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде. Недостаточная изученность негативных последствий в психологическом статусе ликвидаторов в отдаленный период, необходимость оказания им эффективной медико-психологической помощи обусловливают актуальность и необходимость научной разработки данной проблемы.
Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования - оценка психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде (ЛАК-25) и обоснования рекомендаций по медико-психологической реабилитации.
Задачи исследования:
1) на основе клинико-психологического исследования выявить
особенности психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в
отдаленном периоде;
обосновать комплекс методов диагностики психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период;
установить взаимосвязи между характеристиками психологического статуса, психического здоровья и соматического заболевания ликвидаторов аварии на ЧАЭС;
на основе полученных эмпирических данных определить «мишени» психологического воздействия и обосновать комплекс реабилитационных мероприятий по устранению отдаленных негативных последствий психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период в клинических условиях.
Объект исследования: психологический статус ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде.
Предмет исследования: особенности психологического статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленный период и также
основанные на них реабилитационные мероприятия.
Гипотеза исследования: комплексная реабилитация ликвидаторов
аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде должна основываться на принципе
мониторинга психологического состояния; включать лечебно-
оздоровительные, психолого-коррекционные и социальные мероприятия; реализовываться в форме программ индивидуального медико-психологического сопровождения с учетом возраста, психологического статуса и специфики соматического заболевания.
Положения, выносимые на защиту
Деятельность ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде связана с восприятием риска радиационного воздействия, детерминирующего высокий уровень нервно-психического напряжения, соматические заболевания и негативные последствия в психологическом статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период.
Негативные последствия в психологическом статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде включают: высокий риск формирования психодезадаптивных состояний, эмоциональные переживания тревожно-депрессивного регистра, малопродуктивные стратегии совладания со стрессом, тревожное отношение к состоянию здоровья и лечению соматических заболеваний, снижение социально-ролевого функционирования и качества жизни.
3. Комплексная медико-психологическая реабилитация ликвидаторов
аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде должна основываться на данных
мониторинга психологического состояния; включать лечебно-
оздоровительные, психолого-коррекционные и социальные мероприятия;
реализовываться в форме программ индивидуального медико-
психологического сопровождения с учетом возраста, психологического
статуса и специфики соматического заболевания.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концепции и методологические принципы:
- принцип психологического детерминизма, единства сознания и
деятельности, взаимовлияния внешних и внутренних условий (Б.Г. Ананьев,
А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);
- принцип деятельностного подхода к изучению психических явлений и
процессов (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории, раскрывающие особенности деятельности человека в
экстремальных условиях жизнедеятельности (Ф.Б. Березин,
Н.Н. Брушлинский, А.А. Деркач, В.И. Дутов, В.Г. Зазыкин, В.Ф. Перевалов,
Л.Г. Почебут, В.Ю. Рыбников, СИ. Съедин, С.К. Шойгу, и др.);
основные положения психологической теории стресса (Н. Selye, П.К. Анохин, Ю.М. Губачев, Л.А. Китаев-Смык, Ф.И.Березин и др.);
данные по психологии радиационного риска и психологическим особенностям ликвидаторов (С. С. Алексанин, A.M. Никифоров,
Л.Н. Чугунова, В.Н.Абрамова, В.П.Вишневская, В.Ю.Рыбников, Мельницкая Т.Б. и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключается в том, что в нем:
- установлено, что у ликвидаторов аварии на ЧАЭС отмечается высокий
уровень развития дезадаптивных нарушений, которые требуют
дополнительной медико-психологической коррекции;
определены негативные последствия угрозы радиационного воздействия в психологическом статусе ликвидаторов в форме низкой самооценки качества жизни, неудовлетворенности состоянием своего здоровья, повышенной тревожности в сфере физического и ролевого функционирования, субдепрессивных проявлений, малопродуктивных стратегий совладания со стрессом, беспокойства по поводу лечения соматических заболеваний;
- определены «мишени» психокоррекционного воздействия, которое
должно быть направлено на коррекцию отношения к болезни, снижение
уровня тревожности и субдепрессивных проявлений, формирование
продуктивных копинг-стратегий, повышение субъективной оценки качества
жизни;
обоснованы рекомендации по комплексной реабилитация ликвидаторов в отдаленном периоде с учетом возраста, психологического статуса и специфики соматического заболевания.
Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован комплекс методов диагностики психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде. Выделены «мишени» психологического воздействия и обоснованы рекомендации по проведению реабилитационных мероприятий с ликвидаторами с соматической патологией.
Результаты исследования имеют практическую значимость для совершенствования психологической работы и мероприятий по реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в клинических условиях. Полученные данные могут быть использованы лечебными учреждениями для комплексной реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленных последствиях в различных регионах страны.
Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова» МЧС России.
Результаты исследования прошли обсуждение на заседаниях учебно-методических советов и кафедр вузов: Академии гражданской защиты, Институте развития МЧС России, Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, Военно-медицинской академии, на заседании научно-технического совета Федерального государственного бюджетного учреждения
«Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России.
Материалы диссертации отражены в 17 опубликованных научных работах, среди которых 2 статьи в журнале ВАК Минобрнауки.
Результаты исследования были представлены в сборниках тезисов и апробированы на конференциях и совещаниях: 11-й научной конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт - Петербург, 2010); международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (г. Новосибирск, 19-24 апреля 2010); международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт - Петербург, 25 - 26 ноября 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию доктора психологических наук, почетного профессора НГПУ Владимира Григорьевича Леонтьева (г. Новосибирск, 2010); Международной конференции, посвященной 100-летию военной психиатрии (Санкт - Петербург, 2011); Международной научно-практической конференции (Санкт - Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Чернобыль: 25 лет спустя. Социально-правовые и медицинские проблемы граждан, пострадавших в радиационных авариях и катастрофах (Санкт - Петербург, 8 апреля 2011; Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника 21 века. Передовые медицинские технологии» (Санкт - Петербург, 2011).