Особенности инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции Афонина Кира Павловна

Особенности инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции
<
Особенности инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции Особенности инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции Особенности инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции Особенности инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции Особенности инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции
>



Афонина Кира Павловна. Особенности инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Афонина Кира Павловна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 144 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из самых критических групп населения России, подвергшихся воздействию радиации, являются участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Рамзаев П.В., 1990; Захарченко М.П., 1995; Новожилов Г.Н., 1995; Иванов В.К., 1999; Романович И.К., 2003 и др.). В настоящее время официально зарегистрировано более 179000 ликвидаторов, из которых 27,0% являются инвалидами. Отмечен рост уровня инвалидности в динамике (с 1991 по 1994 г. в 6,6 раза, с 1994 по 1997 в 1,6 раза) (Большое Л.А., 1999; ЦыбА.Ф., 2000). Результаты медицинского наблюдения за этим контингентом населения свидетельствуют о серьезных нарушениях их здоровья в период после ликвидации аварии на ЧАЭС. Установлен рост радиационно обусловленной заболеваемости и неспецифических нарушений здоровья (ЦыбА.Ф., 1998; Захарченко М.П., Новожилов Г.Н., Лучкевич B.C., 2000; Карпов В.Б., 2001; Романович ИХ, 2003 и др.).

Законодательная база декларирует значительное количество льгот, положенных по Закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Однако на практике недостаточно реализуются основные положения, отсутствует адресность их предоставления, льготы слабо дифференцированы в зависимости от нанесенного ущерба здоровью ликвидатора. Эти льготы и компенсации реализуются через различные федеральные органы, действия которых часто не согласованы, что препятствует своевременному и адресному оказанию медико-социальной помощи данному контингенту граждан (Алексахин P.M., 1996; Большое Л.А., 1999; Герасимов Н.В., 2001; Коробов М.В., 2003 и др.).

Молодой, трудоспособный возраст, высокий уровень инвалиди-зации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и первостепенная роль медико-социального фактора при определении инвалидности делает необходимым разработку эффективных реабилитационных мероприятий в отношении данной категории инвалидов (Цыб А.Ф., 1992; ДомарацкаяЛЛ., 1996; Пономаренко В.М., 1998; ЛегезаВ.И., 1998; Лыч Г.М., 1999; Кислов М.В., 2000 и др.). Для разработки адекватных мероприятий по реабилитации инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, необходимо проведение клини-ко-статистических исследований с оценкой уровня и структуры инвалидности, с определением потребности этой группы лиц в мерах медико-социальной помощи (Коробов М.В., 2001). Разработка индивидуальных программ реабилитации этой категории инвалидов предусматривает необходимость обоснования организационных форм

медико-социальной экспертизы, этапной реабилитации и системной медико-социальной помощи инвалидам (Туков А.Р., 1993; Шама-ринВ.М., 1996; Лузин С.Н., 1997; Киндзельский Л.П., 1998; Туляков А.Р., 1999; Барановский Н.А., 1999; Близнюк А.И., 2000; Эллан-ский Ю.Г., 2000 и др.).

Нуждается в совершенствовании система регистрации и оценки состояния здоровья лиц, пострадавших в радиационных авариях. Совершенствование системы медико-социальной экспертизы инвалидов-ликвидаторов необходимо осуществлять с учетом выявленных особенностей образа жизни и факторов медико-социального и психологического риска.

Новые представления о медико-социальной экспертизе требуют совершенствования и интеграции служб, участвующих в реабилитации данной категории инвалидов. На региональном уровне должна осуществляться координация и взаимодействие служб, заинтересованных в системной и эффективной реализации мероприятий по оздоровлению и медико-социальной реадаптации инвалидов-ликвидаторов. Нужны новые методические подходы и критерии для создания организационно-функциональной модели и информационно-аналитического мониторинга основных показателей здоровья, качества жизни и уровня социальной защищенности ликвидаторов последствий аварий на ЧАЭС.

Работа выполнена в рамках республиканской (Башкортостан) целевой программы по охране здоровья населения, пострадавшего от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы и по основному плану НИР Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов.

Цель исследования - изучить особенности инвалидности и обосновать организационные формы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Исходя из цели исследования, в диссертации решались следующие задачи:

изучить структуру, уровень и динамику инвалидности у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в Башкортостане;

на основе медико-социологического анализа выявить социально-гигиенические особенности образа жизни инвалидов-ликвидаторов;

представить анализ заболеваний, приводящих к первичной инвалидности;

по результатам медицинских освидетельствований оценить показатели динамики тяжести инвалидности;

проанализировать результаты экспертно-реабилитационной

диагностики;

определить потребность и удовлетворенность инвалидов-ликвидаторов в различных видах медико-социальной помощи, реабилитации и социальной защите;

разработать основные критерии и принципы формирования индивидуальных программ реабилитации;

обосновать организационные формы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварий на Чернобыльской АЭС.

Научная новизна исследования. Впервые изучены структура, уровень и динамика инвалидности ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Впервые получены объективные клинические и клинико-статистические показатели стабильности и утяжеления инвалидности. Впервые получены медико-социальные характеристики основных видов жизнедеятельности инвалидов-ликвидаторов. Представлен анализ заболеваний, приводящих к первичной инвалидности. Проведен анализ экспертных медицинских документов о характере и степени нарушенных функций и ограничениях жизнедеятельности инвалидов. Впервые определена потребность инвалидов в медико-социальных программах, амбулаторной и стационарной помощи, медицинской, профессиональной и психологической реабилитации. Впервые на региональном (республики Башкортостан) и муниципальном уровнях дана оценка качества медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов-ликвидаторов. Изучена система взаимодействия и координации деятельности центров занятости и первичных бюро медико-социальной экспертизы. Впервые разработаны организационные и методические подходы к проведению статистического учета ин-валидизации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Разработана и внедрена специальная учетная форма обследования инвалидов-ликвидаторов, способствующая оптимизации мониторинга медико-социальных и клинических характеристик инвалидов, деятельности республиканского и районных регистров и консультативно-координационного центра ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Впервые разработана комплексная программа профилактики инвалидности и сформированы индивидуальные программы реабилитации. Впервые представлено обоснование по совершенствованию организационных форм медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, по улучшению доступности и качества медицинской помощи.

Практическая значимость определяется результатами работы, позволившими совершенствовать организационные формы и деятельность учреждений медико-социальной экспертизы (республи-

канского и районных бюро), здравоохранения и социальной защиты населения. Выявленные закономерности об уровне, структуре и динамике инвалидности могут быть использованы врачами поликлиник и стационаров, бюро медико-социальной экспертизы, центров реабилитации, специалистами центров занятости и учреждений социальной защиты для определения потребности и оценки качества лечебно-профилактической помощи. Представленные медико-социальные характеристики основных видов жизнедеятельности инвалидов-ликвидаторов могут быть использованы государственными центрами санитарно-эпидемиологического надзора, бюро медико-социальной экспертизы, центрами занятости и органами социальной защиты при планировании и координации их совместной деятельности по профилактике инвалидности, по повышению уровня медицинской информированности и медико-социальной активности. Данные о состоянии здоровья и функциональных ограничениях могут быть использованы в медико-социальных программах, для совершенствования организационных форм экспертизы, медицинской, профессиональной и психологической реабилитации. Внедрение специальных учетных форм обследования инвалидов-ликвидаторов позволяет осуществлять преемственность в деятельности учреждений, способствует оптимизации деятельности территориальных регистров и консультативно-координационного центра ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Предложенные организационные формы способствуют улучшению доступности, качества и эффективности медико-социальной экспертизы и реабилитации данной категории инвалидов.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность республиканского и районных бюро медико-социальной экспертизы, территориальных медицинских учреждений, использованы при подготовке методических рекомендаций «Организационные формы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов-ликвидаторов последствий аварий на ЧАЭС» (2003 г.), при подготовке ряда нормативно-методических документов и приказов республиканского (Башкортостан) уровня внедрения.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс при повышении квалификации врачей, специалистов по реабилитации, социальной работе, психологов на кафедре «Организации МСЭ и реабилитации инвалидов» Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 8 научных работах.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

IV Международной научной конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2003 г.);

VII и VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002 г., 2003 г.);

Республиканской конференции для работников службы медико-социальной экспертизы республики Башкортостан (Уфа, 2003 г.);

Научно-практической конференции для врачей слушателей и курсантов Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Министерства труда и социального развития РФ (Санкт-Петербург, 2003 г.);

Заседании научной проблемной комиссии и кафедры организации МСЭ и реабилитации инвалидов СПбИУВЭК (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Личный вклад автора. Автором разработана программа изучения особенностей инвалидности и обоснования организационных форм медико-социальной экспертизы и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Проведен сбор информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы на различных административных территориях республики Башкортостан. Изучена структура и динамика первичной инвалидности за ряд лет, проведено клиническое обследование и экс-пертно-реабилитационная диагностика с определением потребности инвалидов-ликвидаторов в различных видах медико-социальной помощи, реабилитации и социальной защиты. Проведен медико-социологической анализ с оценкой социально-гигиенических характеристик образа жизни инвалидов. Представлен анализ заболеваний, приводящих к первичной инвалидности. Автором изучены особенности организации системы учета и проведения медико-социальной экспертизы ликвидаторов последствий аварии на ЧА.ЭС, разработаны мероприятия по совершенствованию организационных форм экспертизы и реабилитации инвалидов. Осуществлялось планирование, обобщение и статистический анализ результатов исследования. Автор принимала участие в разработке и внедрении ряда нормативных и методических документов республиканского (Башкортостан) и регионального уровней, в оценке и совершенствовании работы республиканского и районных регистров, консультативно-координационного центра ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Разработана специальная карта обсле-

дования инвалидов-ликвидаторов. В сборе материалов исследования принимали участие врачи бюро МСЭ, лечебно-профилактических учреждений, отделов социальной защиты населения (за что автор приносит им благодарность). Доля участия автора в накоплении информации и проведении исследований более 80%, в обобщении и анализе - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Показатели социально-гигиенической характеристики основных видов жизнедеятельности инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Выявлен низкий уровень медицинской информированности и медико-социальной активности в профилактике заболеваний и использовании мероприятий социальной, профессиональной и психологической реабилитации.

  2. Особенности структуры, уровня и динамики инвалидности. Отмечен рост уровня инвалидности в динамике. Среди основных причин инвалидности ведущее место принадлежит болезням системы кровообращения, болезням нервной системы и злокачественным новообразованиям. У большинства ликвидаторов установлено три и более сопутствующих заболевания, влияющих на формирование инвалидности.

3. Результаты медицинского освидетельствования с оценкой
показателей динамики тяжести инвалидности. Установлена тен
денция увеличения суммарного показателя динамики тяжести ин
валидности, особенно среди ликвидаторов, проходящих переосви
детельствование в бюро МСЭ один раз в 5 лет.

  1. Показатели потребности инвалидов из числа ликвидаторов в медико-социальной помощи, реабилитации и социальной защите. Анализ фактических представленных реабилитационных мероприятий свидетельствует о значительном отставании от реальной их потребности, что обусловило разработку критериев и мероприятий индивидуальных программ реабилитации.

  2. Особенности организации и проведения медико-социальной экспертизы среди инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Республиканская (Башкортостан) структурно-функциональная модель предусматривает создание единого информационного пространства с введением специальной учетной формы обследования инвалидов-ликвидаторов, мониторинга медико-социальных и клинических характеристик, организацию республиканского и районных регистров и консультативно-диагностического центра.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации

исследования, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 264 отечественных и иностранных источников и приложений. Диссертация изложена на 151 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками.