Медико-социальные аспекты инвалидности, экспертизы и реабилитации больных злокачественными новообразованиями тела матки Шевченко Наталия Викторовна

Медико-социальные аспекты инвалидности, экспертизы и реабилитации больных злокачественными новообразованиями тела матки
<
Медико-социальные аспекты инвалидности, экспертизы и реабилитации больных злокачественными новообразованиями тела матки Медико-социальные аспекты инвалидности, экспертизы и реабилитации больных злокачественными новообразованиями тела матки Медико-социальные аспекты инвалидности, экспертизы и реабилитации больных злокачественными новообразованиями тела матки Медико-социальные аспекты инвалидности, экспертизы и реабилитации больных злокачественными новообразованиями тела матки Медико-социальные аспекты инвалидности, экспертизы и реабилитации больных злокачественными новообразованиями тела матки
>



Шевченко Наталия Викторовна. Медико-социальные аспекты инвалидности, экспертизы и реабилитации больных злокачественными новообразованиями тела матки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Шевченко Наталия Викторовна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2005.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы отмечен значительный рост количества больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований тела матки. В общей структуре онкологической заболеваемости рак тела матки устойчиво занимает 1-е место среди злокачественных опухолей женской половой сферы (Я.В. Бохман, 1991, В В. Двойринисоав., 1995), превращаясь в одну из актуальных медико-социальных проблем современного общества.

Рак эндометрия, наряду с опухолями молочной железы и яичников, относится к группе гормонозависимых опухолей женской репродуктивной системы. По данным Международного агентства по изучению рака стандартизованный показатель заболеваемости раком тела матки в экономически развитых странах составляет 15,5. Так, например, в США в 1998 году было зарегистрировано 34900 новых случаев рака эндометрия, а в России в 1997 году - 14277 случаев этого серьезного онкологического заболевания. Стандартизованный показатель составил для России 12,2, в Москве - 15,4 (Н.Н. Трапезников, Е.М. Аксель, 1999).

Благодаря разработке новых методов хирургического, лучевого и комбинированных методов лечения удалось стабилизировать и даже несколько улучшить показатель общей пятилетней выживаемости больных раком тела матки. Совершенно очевидно, что при выборе того или иного метода лечебного воздействия должны учитываться вопросы последующей инвалидизации женщин, а также их медико-социальной реабилитации (Р.Т. Скляренко, B.C. Павлова, 1998).

В настоящее время пересматриваются традиционные представления о клиническом течении, и прогнозе заболевания. Усовершенствуются методы раннейдиагностикиилеченияракателаматки. Однако,какпоказываютданные F1GO (Международная федерация гинекологов и акушеров), пятилетняя выживаемость по данным 19402 наблюдений из 113 ведущих гинекологических и онкологических центров составила 69,7% (Petterson, 1996).

Следует подчеркнуть, что по тяжести первичной инвалидности рак тела матки среди других онкологических заболеваний устойчиво занимает первое место, аинвалидами I и II группы признаются до 87% больных

(В.В. Гуркин, А.Г. Захарьян, 2000). В прошлые годы основной задачей врачебно-трудовой экспертизы было определение степени утраты трудоспособности конкретного больного, а преимущественное внимание уделялось факторам, которые определяли клинический и трудовой прогноз. Последние были положены в основу принятия экспертного решения при первичном освидетельствовании.

Начиная с 1997 года, была предложена принципиально новая, современная концепция инвалидности, которая рассматривает человека во всем многообразии его социальных связей и трактует инвалидность, как ограничение жизнедеятельности вследствие нарушения здоровья, приводящее к необходимости социальной защиты (М.В. Коробов и соав., 1997, Д.И. Лаврова, 1997, А.И. Осадчих и соав., 1998). В свете последней возникла необходимость пересмотра и изменения методических подходов к определению инвалидности и критериев ее оценки при раке эндометрия.

Следует особо подчеркнуть, что до настоящего времени не была проведена комплексная научная разработка основных категорий ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности женщин, страдающих раком тела матки и впервые признанных инвалидами. Отсутствуют данные о степени взаимосвязи нарушенного здоровья, клинического прогноза, ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности в этом обширном женском контингенте больных, что делает актуальной проблему медико-социальной экспертизы первичной инвалидности вследствие этой тяжелой онкогинекологической патологии.

Особую актуальность приобретает в настоящее время качество жизни больных и инвалидов после проведенного радикального и паллиативного лечения, атакже потребность последнихв медико-социальной помощи.

Решение разнообразных проблем инвалидности в современном обществе основано на разработке и использовании комплексной многопрофильной реабилитации, которая обеспечивает независимую жизнедеятельность инвалидов (А.И. Осадчих и соав., 1998). Особую значимость при этом приобретает изучение механизмов социальной компенсации и адаптации.

Реализация программы интеграции женщин инвалидов вследствие рака тела матки в современное общество зависит во многом от определе-

ния всех видов и форм медико-социальной реабилитации и составления индивидуальной программы их реабилитации при первичном освидетельствовании специалистами бюро медико-социальной экспертизы. До настоящего времени в этой проблеме существует еще много спорных и неясных вопросов, требующих решения и последующего использования в практическом здравоохранении.

Следует подчеркнуть, что наиболее разработанные вопросы медицинской и профессиональной реабилитации больных раком тела матки (В.П. Козаченко, 1983; В.Н. Герасименко, 1988; Я.В. Бохманисоав., 1991; А.Г. Захарьян и соав., 2000; В.В. Гуркин, 2000) не отражают в полном объеме особенности психологической и социальной реабилитации после применения радикальных методов лечения. Изучение этих и других аспектов этой проблемы позволит увеличить количество женщин, возвращающихся к прежней общественной и профессиональной деятельности, и уменьшить количество инвалидов в современном обществе.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Определить закономерность формирования показателей первичной инвалидности больных злокачественными новообразованиями тела матки и разработать основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

  1. Изучить показатели и динамику первичной инвалидности больных, страдающих злокачественными новообразованиями тела матки за период с 2000г. по 2002 г.

  2. Изучить основные факторы, влияющие на формирование первичной инвалидности, а также характер и степень выраженности функциональных нарушений у исследуемого контингента женщин. Определить их значимость для медико-социального экспертного заключения.

  1. Изучить основные клинико-морфологические показатели и критерии в исследуемом контингенте больных и инвалидов.

  2. Изучить комплекс социально-гигиенических и клинико-морфо-

логических факторов, которые определяют клинический и реабилитационный прогноз у женщин, страдающих раком тела матки, и степень их значимости при первичном освидетельствовании.

5. Разработать методические подходы и клинико-функциональ-
ные критерии медико-социальной экспертизы женщин, страдающих ра
ком тела матки.

6. В соответствии с современной концепцией инвалидности разра
ботать критерии определения групп инвалидности при первичном осви
детельствовании инвалидов вследствие рака тела матки.

7. Изучить медико-социальные аспекты реабилитации первично
признанных инвалидами после радикального лечения по поводу рака
тела матки и сформировать модель индивидуальной программы реаби
литации инвалида.

Научная новизна исследования

Впервые в результате комплексного социально-гигиенического исследования изучены показатели и динамика первичной инвалидности больных, страдающих злокачественными новообразованиями тела матки за период с 2000 по 2002 г. в г. Москве.

Выявлены и изучены основные факторы, влияющие на формирование первичной инвалидности, а также характер и степень выраженности функциональных нарушений у исследуемого контингента женщин. Определена их значимость для медико-социального экспертного заключения.

Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе женщин, страдающих раком тела матки и клинико-функциональные критерии медико-социальной экспертизы данного контингента.

Изучены медико-социальные аспекты реабилитации первично признанных инвалидами после радикального лечения по поводу рака тела матки и сформирована модель индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Практическая значимость работы

На основе изучения контингента женщин, впервые признанных инвалидами вследствие злокачественных новообразований тела матки и перенесших радикальное лечение определены основные социально-гигиенические и клинико-морфологические факторы, влияющие на динамику

первичной инвалидности в г. Москве.

Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе при раке тела матки и уточнены критерии определения групп инвалидности с определением алгоритма принятия медико-социального экспертного решения при этой распространенной онкоганекологической патологии.

Изучены категории и степень ограничений жизнедеятельности, а также социальная недостаточность у впервые признанных инвалидами вследствие рака тела матки. Выявлена взаимосвязь между степенью нарушений функций органов и систем, обусловленных раком тела матки или последствиями радикального лечения, клиническим прогнозом, степенью ограничений основных категорий жизнедеятельности и социальной недостаточностью.

Проанализирована потребность женщин-инвалидов вследствие рака тела матки в различных видах медико-социальной помощи и реабилитационных мероприятий.

Определены и разработаны новые предложения по дальнейшему совершенствованию медико-социальной экспертизы и составлены индивидуальные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие рака эндометрия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Социально-гигиеническая характеристика, клинико-морфоло-гические особенности и показатели первичной инвалидности у контингента больных злокачественными новообразованиями тела матки в г. Москве за период 2000-2002 гг. Анализ их динамики и структуры по группам инвалидности как информационная база для совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации.

  2. Современные методологические подходы к проведению медико-социальной экспертизы у больных первично освидетельствованных по поводу рака тела матки.

  3. Оценка значимости для медико-социального экспертного заключения комплекса факторов, включающих: нарушение функций организма вследствие рака тела матки, клинический прогноз, ограничение жизнедеятельности, социальная недостаточность.

4. Современные критерии определения групп инвалидности вслед
ствие рака тела матки и разработанный алгоритм медико-социальной
экспертизы.

5. Данные по изучению потребности инвалидов вследствие рака
тела матки в медико-социальной помощи, включая медико-социальную
реабилитацию.

6. Разработанные принципы и предложения по составлению инди
видуальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов вслед
ствие рака тела матки.

Апробация диссертационной работы

Диссертационная работа апробирована на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов 17 ноября 2004г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным проблемам инвалидности в г. Москве (2004), г. Орле (2004), г. Ярославле (2004), г. Ростове-на-Дону (2004).

Медико-социальные критерии инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов с злокачественными заболеваниями тела матки, разработанные автором, апробированы и внедрены в практику деятельности бюро МСЭ и реабилитационных учреждений Орловской, Курской, Ростовской, Ивановской областей, Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, 4 глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Текст документирован 25 таблицами, 8 рисунками. Библиографический указатель состоит из 296 источников, включающих 117 отечественных и 179 иностранных работ.