Введение к работе
Актуальность исследования
В последнее десятилетие во всех странах мира, в том числе в Республике Адыгея, все больше внимание уделяется проблемам детей-инвалидов (Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, 2002; Е.В. Елисеева, 2003; Ю.И. Захарченко, 2004,2008; Д.И Лаврова, 2004-2008; B.C. Полунин, 2004; Е.Т. Лильин, О.М. Ефимов, 2005; Л.И. Каримова, 2005; Б.А.Войцехович, Ю.С. Слаута, Т.П. Зайцева, 2006; С.Н: Лузин, 2006-2008 гг.).
Дети с проблемами в развитии, в частности дети-инвалиды, имеют право на обеспечение соответствующего уровня жизни, необходимого для адекватного умственного, физического и социального развития. В условиях неблагоприятной медико-демографической ситуации, связанной со снижением рождаемости и увеличением смертности, сокращением средней продолжительности жизни, сохранение здоровья подрастающего поколения является одной из важнейших социальных задач общества (А.А. Баранов, 1989; А.А. Баранов, Р.К. Игнатьева, В.И. Каг-раманов, 1999; Д.И.Зелинская, Л.С. Балева, 2002; А.П. Ивачева, 2005; И.А.Камаев, М.А. Позднякова, 2004; М.В. Коробов, Е.В. Пронина, 2007).
Отклонения в здоровье детей формируются под влиянием комплекса медико-биологических и социально-гигиенических факторов. С негативными изменениями здоровья, окружающей среды и современными особенностями социально-экономического развития общества связана инвалидизация детского населения (Е.К. Козьмиди, 2002; B.C. Полунин, Г.В. Лапшина, 2002; Д.И. Лаврова, 2002-2005; Л.П. Гришина, 2005; С.Н. Пузин, 2007-2008). '
Реализация национального проекта в сфере здравоохранения правела к стабилизации некоторых демографических показателей. Так, в 2006 году в Российской Федерации наметилась тенденция к сокращению естественной убыли населения в сравнении с 2005 годом. Рождаемость в 2005 году составляла 10,3, а в 2006 году впервые с 1987 года отмечен рост рождаемости до 11,2 на 1000 населения. Смертность в 2005 году составляла - 16,7, в 2006 году- 16,3 на 1000 населения. Однако численность детского населения продолжает уменьшаться - в 2005 году было 27939,2 детей, в 2006 - 27014,4. В Республике Адыгея показатель рождаемости в 2007 г. составил 11,8 на 1000 населения, а показатель младенческой смертности - 8,9 на 1000 родившихся детей.
Изучение тенденции в состоянии здоровья детей в Российской Федерации показало, что общая заболеваемость детей за период 1993-2005 гг. выросла на 61,2% (В.А. Доскин, 1997; В.И. Стародубов, 2002; А.Н. Разу-
мов, 2002; А.А. Баранов, 2005).
Инвалидность, наряду с демографическими показателями и заболеваемостью населения является одной из главных характеристик общественного здоровья и социального благополучия страны и отражает социальную позицию, экономическую состоятельность, нравственную зрелость общества (А.И. Осадчих, 1998,2002; С.Н. Лузин, 2007; Davidoff, A J, 2004). Исследование динамшш распространенности заболеваемости по классам болезней, ставших причиной инвалидности у детей, показало, что за период с 2000-2006 гг. отмечается рост заболеваний ЦНС в 2,5 раза, увеличилось число врожденных аномалий на 494 тыс., что составило 20,3% (Ю.И. Захарченко, 2002-2008; ЮГ. Арцимович, 2006; Т.А. Акопян, 2008).
Уровень первичной инвалидности по совокупности всей патологии в Российской Федерации в 2006 году по сравнению с 2001 годом практически не изменился - в 2001 году составлял 29,6, в 2006 - 29,0 на 10000 населения. Максимальное значение показателя отмечено в 2002 году -31,3, минимальное в 2005 году - 28,3. В период с 2001-2002 годы изучаемый показатель увеличился с наибольшим темпом прироста в 2002 году +5,9%; с 2003 года отмечалось снижение показателя с темпом убыли --6,0%. В 2006 году показатель вырос до 29,0 на 10000 населения (Л.П. Гришина, 2007; Л.Л. Шумейко, 2008).
Исследование детской инвалидности и факторов ее формирующих необходимо для разработки комплексных программ профилактики заболеваемости и инвалидности детского населения.
Не менее важным является изучение структуры социальных потребностей детей-инвалидов и реальных возможностей проведения реабилитационных мероприятий, являющихся составной частью комплексных программ предупреждения и снижения детской инвалидности.
Для успешного решения проблем детей-инвалидов в современных условиях необходимо создание эффективно функционирующей системы реабилитации этого контингента на основе изучения показателей заболеваемости и инвалидности, факторов их формирующих, нуждаемости детей-инвалидов в различных видах реабилитации, а также возможностей их реализации с учетом особенностей инфраструктуры региона.
Все вышесказанное обусловило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: научно обосновать пути совершенствования организации реабилитации детей-инвалидов на основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости и инвалидности детского населения Республики Адыгея.
Задачи исследования:
1. Изучить основные показатели заболеваемости детского насе
ления Республики Адыгея за период 2003-2007 гг.
Изучить закономерности формирования первичной инвалидности детского населения Республики Адыгея за период 2003-2007 гг.
Проанализировать результаты переосвидетельствования детей-инвалидов в динамике за 2003-2007 гг. и порядок формирования индивидуальных программ реабилитации.
Определить структуру потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации
Дать оценку состоянию службы реабилитации детей-инвалидов в Республике Адыгея
Научно обосновать пути совершенствования организации медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Республике Адыгея.
Научная новизна
Впервые осуществлено комплексное медико-социальное исследование заболеваемости и инвалидности детского населения Республики Адыгея за пятилетний период.
Изучена динамика общей и первичной заболеваемости детей и подростков за 2003-2007 гг., в сравнении с показателями в Российской Федерации.
Определены уровень, структура и динамика первичной инвалидности детского населения за период 2003-2007 гг. в сравнении с данными по Российской Федерации.
Проведено изучение результатов переосвидетельствования детей-инвалидов в динамике за 2003-2007 гг. и порядка формирования индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов.
Изучена потребность детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и выявлена высокая нуждаемость детей-инвалидов в различных видах медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации.
Изучена инфраструктура и деятельность реабилитационных учреждений для детей-инвалидов Республики Адыгея.
Научно обоснованы пути совершенствования организации медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Республике Адыгея на основе изучения заболеваемости, инвалидности, социальных потребностей детей-инвалидов и условий их реализации.
Практическая значимость работы
Данные медико-социального исследования заболеваемости и инвалидности детского населения Республики Адыгея использованы в качестве информационной базы для органов здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и других органов исполнительной власти, органов местного самоуправления при разработке и реализации программ по профилактике инвалидности и реабилитации детей-инвалидов.
Данные о потребностях детей-инвалидов в комплексной реабилитации использованы при планировании сети и видов деятельности реабилитационных учреждений республики, прогнозирования развития службы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Разработанные научно-обоснованные пути совершенствования медико-социальной реабилитации детей-инвалидов служат основой для создания оптимальной системы реабилитации данного контингента инвалидов в Республике Адыгея.
Основные положения, выносимые на защиту
Результаты медико-социального исследования заболеваемости детского населения Республики Адыгея за период 2003-2007 гг. в качестве основной причины формирования инвалидности в регионе.
Данные об уровне, структуре и динамике первичной инвалидности детского населения, результатах переосвидетельствования и порядка формирования индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов в Республике Адыгея за пять лет с целью определения контингента-потребителя реабилитационных услуг.
Структура потребности детей-инвалидов в комплексной реабилитации в качестве показателя нуждаемости контингента детей-инвалидов в различных видах медико-социальной помощи.
Данные о сети и деятельности реабилитационных учреждений республики для планирования оптимальной системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Адыгея.
Пути совершенствования медико-социальной реабилитации детей-инвалидов для оказания адресной реабилитационной помощи на основе изучения заболеваемости, инвалидности с учетом нуждаемости в реабилитации детей-инвалидов республики.
Апробация работы
На региональном уровне материалы работы были использованы: - при подготовке Распоряжения Кабинета Министров Республики Адыгея от 6 декабря 2005 г. N 283-р О республиканской целевой про-
грамме «Дети Адыгеи» на 2006 - 2008 годы (в ред. постановлений ГС -Хасэ Республики Адыгея от 28.11.2006 N 239-ГС, от 28.02.2007 N 350-ГС, от 24.10.2007 N 569-ГС, от 26.03.2008 N 761-ГС, от 23.07.2008 N 923-ГС, от 23.07.2008 N 924-ГС), содержащей подпрограмму «Дети-инвалиды»,
при подготовке Распоряжения Кабинета Министров Республики Адыгея от 15 сентября 2008 г. N 333-р О республиканской целевой программе <(Дети Адыгеи)) на 2009-2010 гг.
при подготовке Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 23 июля 2008 г. N 922-ГС Об утверждении республиканской целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Республике Адыгея на 2009-2012 годы».
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях по проблемам детей-инвалидов (г. Москва, 2007г., г. Смоленск 2007г.; г. Казань 2008г.; г. Волгоград 2008г.), Российской научно-практической конференции, посвященной вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов (г. Липецк 2005г.), .
Полученные в результате исследования данные используются в образовательном процессе на циклах усовершенствования врачей-экспертов, в проведении совещаний в ГБ МСЭ в рамках оказания методической и научно-практической помощи.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 26 гистограммами. Список литературы содержит 177 источников отечественной и зарубежной литературы.
По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.