Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 8
Глава 2 Организация и методика исследования 25
Глава 3 Анализ инвалидности вследствие патологии органа зрения детского населения в азербайджанской республике за период 2002- 2006 гг 32
3.1. Состояние и динамика первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения детского населения в Азербайджанской Республике 32
3.2. Состояние и динамика повторной инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике 36
3.3. Состояние и динамика общей инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике 41
ГЛАВА 4 Социально-гигиенические и клинико- офтальмологические характеристики контингента впервые признанных инвалидами детей вследствие патологии органа зрения в азербайджанской республике в 2002-2006 гг 47
ГЛАВА 5 Медико-социальная реабилитация детей- инвалидов вследствие патологии органа зрения 66
5.1. Потребность детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в различных видах медико-социальной реабилитации ... 68
5.2. Комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения 70
Заключение 89
Выводы 94
Практическе рекомендации 96
Список литературы 116
- Состояние и динамика первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения детского населения в Азербайджанской Республике
- Состояние и динамика повторной инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике
- Потребность детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в различных видах медико-социальной реабилитации
- Комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения
Введение к работе
Актуальность исследования
В последнее десятилетие во всех странах мира, в том числе в Азербайджанской Республике, все большее внимание уделяется проблемам детской инвалидности.
Высокий уровень первичной инвалидности детского населения, увеличение общей численности детей-инвалидов определяют необходимость проведения на государственном уровне мер по совершенствованию социальной политики в отношении детей-инвалидов, основными направлениями которой должны стать профилактика инвалидности и реабилитация детей-инвалидов (Д.И. Лаврова, Л.В. Туаева 2004, С.Н. Пузин 2005-2008, Г.Н. Карелова 2005, Л.П. Гришина, 2005, Р.А. Акперова 2007, К.Т. Керимов 1996-2008).
Изучение проблемы инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике и совершенствование медико-социальной реабилитации детей инвалидов является одним из приоритетных направлений клинической и социальной офтальмологии.
Увеличение в последние годы числа детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения обусловлено целым рядом факторов, главными из которых являются ухудшение экологической обстановки, условий жизни, высокий уровень заболеваемости детей, недостаточное использование для лечения и реабилитации этой категории детей современных лечебных, реабилитационных и здоровьесберегающих технологий, неразвитость сети реабилитационных учреждений для детей-инвалидов с патологией органа зрения.
Следует отметить, что в Азербайджанской Республике постоянно увеличивается объем офтальмологической помощи, улучшается ее качество. В последние годы проводились углубленные исследования оказания помощи населению с ведущей офтальмопатологией, такой как катаракта (К.Т. Керимов 1996-2008; Ф.А. Абасов, 2000-2007; Ч.Д. Джаруллазаде 2005-2007), глаукома (Э.М. Касимов 2000-2007), травмы органа зрения (А. Ахмедов 1998-2005, И.К. Намазова 2006-2007); врожденная патология глаза у детей (Т.М. Мамедова 2000-2007).
Исследование инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения и факторов ее формирующих в Азербайджанской Республике необходимо для разработки комплексных программ профилактики инвалидности детского населения, целевых программ реабилитации детей-инвалидов с зрительными расстройствами.
Для формирования адекватных программ профилактики инвалидности при заболеваниях органа зрения необходимы детальные сведения о состоянии, динамике и структуре инвалидности детского населения, социально-гигиенических особенностях данного контингента инвалидов.
Однако, несмотря на социальную значимость указанных вопросов, до настоящего времени выполнены только единичные работы по изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности детского населения в Азербайджанской Республике.
Не изучены потребности детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в различных видах медико-социальной реабилитации, не сформулированы научно-обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации.
Научного изучения указанных проблем в Азербайджанской Республике в последние годы не проводилось.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать комплексные программы реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике на основе углубленного анализа инвалидности, социально-гигиенических и клинико-офтальмологических характеристик данного контингента детей.
Задачи исследования
Изучить состояние и динамику первичной инвалидности детского населения вследствие зрительных расстройств за 5 лет (2002-2006 гг.).
Проанализировать результаты переосвидетельствования детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения за пять лет (2002-2006 гг.).
Проанализировать состояние и динамику инвалидности общего контингента детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств за пять лет (2002-2006 гг.).
Изучить социально-гигиенические и клинико-офтальмологические характеристики контингента детей-инвалидов с патологией органа зрения.
Изучить структуру потребности детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств в различных видах медико-социальной реабилитации и возможности их реализации в Азербайджанской Республике.
Разработать современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения с учетом новых офтальмологических технологий.
Научная новизна исследования
Впервые осуществлено комплексное социально-гигиеническое, клинико- офтальмологическое и экспертно-реабилитационное исследование инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике за пятилетний период (2002-2006 гг.).
Определены уровень и динамика первичной инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения за период 2002-2006 гг.
Изучены результаты переосвидетельствования детей-инвалидов с патологией органа зрения в динамике за 2002-2006 гг.
Осуществлен анализ общей инвалидности вследствие патологии органа зрения у детей за 2002-2006 гг.
Проведен углубленный анализ, выявлены закономерности формирования инвалидности (первичной, повторной и общей по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы) вследствие патологии органа зрения у детского населения Азербайджанской Республики за период 2002-2006 гг.
Определены социально-гигиенические и клинико-офтальмологические характеристики контингента детей- инвалидов вследствие патологии органа зрения.
Определена потребность детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств в различных видах медико-социальной реабилитации.
Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств.
Разработаны комплексные типовые программы реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения.
Практическая значимость работы
Данные о состоянии и динамике инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджане могут быть использованы в качестве информационной базы для разработки мероприятий по профилактике и снижению детской инвалидности вследствие зрительных расстройств.
Результаты исследования стали основой для формирования новой стратегии и тактики решения проблемы медико-социальной реабилитации детей с основной инвалидизирующей офтальмопатологией.
Данные о социальных потребностях детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения используются для определения финансовых затрат на оказание адресной социальной помощи данному контингенту детей.
Разработанные комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств служат основой для создания оптимальной модели реабилитации данного контингента детей и используются учреждениями медико-социальной экспертизы и реабилитационными учреждениями Азербайджанской Республики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Результаты углубленного анализа и закономерности формирования инвалидности вследствие патологии' органа зрения (первичной, повторной и общей) у детского населения в Азербайджанской Республике за период 2002-2006 гг.
Данные о социально-гигиенических и клинико-офтальмологических характеристиках контингента детей-инвалидов с патологией органа зрения.
Данные о потребности детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств в различных видах медико-социальной реабилитации.
Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения.
Комплексные программы реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения, включающие медицинские, социальные, и профессиональные аспекты.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Основные положения работы доложены на II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии», Москва, 2007; конференции Центра медико-социальной экспертизы Азербайджанской Республики, г. Баку, 2008; международной конференции, посвященной 85-летию академика 3. Алиевой, г. Баку, 2008; 26-м конгрессе Европейского общества по катарактальной и рефракционной хирургии, Берлин, 2008 г.
Состояние и динамика первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения детского населения в Азербайджанской Республике
В Азербайджанской Республике за период 2002-2006 гг. впервые признаны инвалидами вследствие офтальмопатологии — 11753 человека, из них детей, которым впервые установлена категория «ребенок-инвалид» было 3015 человек или 25,7% от общего числа впервые признанных инвалидами (ВПИ). В среднем за год признавались инвалидами 2351 человек, из них с впервые установленной категорией «ребенок-инвалид» было 603 ребенка (25,6%).
Изучение динамики численности детей с впервые установленной категорией «ребенок-инвалид» за пять лет выявило уменьшение на 9,0% в 2003 г. по сравнению с 2002 г.; уменьшение на 9,2% в 2004 г. по сравнению с 2003 г.; дальнейшее уменьшение на 27,2% в 2005 г. по сравнению с 2004 г. и увеличение на 33,3% в 2006 г. по сравнению с 2005 г.
Удельный вес детей, которым впервые установлена категория «ребенок-инвалид» вследствие патологии органа зрения в общей численности ВПИ по зрению, за исследуемый период варьировал от 15,7% в 2006 г. до 36,0% в 2002 г. (табл. 1).
На рис. 1 отражен удельный вес детей, которым впервые установлена категория «ребенок-инвалид» вследствие патологии органа зрения в общей численности ВПИ по зрению в 2002-2006 гг.
За исследуемый период уровень первичной инвалидности детского контингента вследствие патологии органа зрения колебался от 1,8 в 2005 г. до 2,7 в 2002г. на 10 тыс. детского населения (рис. 2).
Анализ численности повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие патологии органа зрения в Азербайджане за 2002-2006 гг. показал, что общее число их за пять лет составило 40501 человек, из них ППИ детей - 4090; в среднем за год признавались инвалидами 8100 человек, из них детей, признанных инвалидами 818 человек (10,1%).
Удельный вес детей с повторно установленной категорией «ребенок-инвалид» в общем контингенте повторно признанных инвалидами вследствие патологии органа зрения за исследуемые годы колебался от 8,9% в 2002 г. до 11,5% в 2005 г., составляя в среднем за год 10,1%.
Изучение динамики численности ППИ детей вследствие патологии органа зрения выявило их увеличение в 2003 г. на 27,2% по сравнению с 2002 г.; в 2004 г. увеличение на 25,7% по сравнению с 2003 г.; в 2005 г. увеличение на 20,8%о по сравнению с 2004 г.; в 2006 г. их численность осталась без изменений (табл. 2).
Установлено, что в 2002 г. удельный вес детей, которым повторно установлена категория «ребенок-инвалид» в общем контингенте ППИ вследствие патологии органа зрения, составил 8,9%, в последующие годы он увеличился, составив в 2003 г. - 9,6%; в 2004 г. - 11,0%, в 2005 г. - 11,5%; в 2006 г. - уменьшился до 9,2%).
На рисунке 3 отражен удельный вес повторно признанных инвалидами детей в структуре ППИ инвалидами вследствие патологии органа зрения в 2002-2006 гг.
За период 2002-2006 гг. уровень инвалидности у повторно освидетельствованных детей вследствие патологии органа зрения колебался от 1,9 в 2002 г. до 4,2 в 2006 г. на 10 тыс. детского населения (рис. 4).
Уровень инвалидности у повторно освидетельствованных детей вследствие патологии органа зрения составил в 2002 г. - 1,9; в 2003 г. - 2,6; в 2004 г. - 3,3; в 2005 г. - 4,1; в 2006 г. - 4,2; в среднем за год - 3,2 на 10 тыс.детского населения.
Анализ уровня инвалидности у повторно освидетельствованных детей вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике в динамике за 2002-2006 гг. свидетельствуют о повышении его в 2003 г. на 36,8% по сравнению с 2002 г., с последующими повышениями его в 2004 г. на 26,9% по сравнению с 2003 г., в 2005 г. на 24,2% по сравнению с 2004 г. и незначительным повышением в 2006 г. на 2,4% по сравнению с 2005 г. (табл. 2).
Состояние и динамика повторной инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике
Общая инвалидность или инвалидность по обращаемости включает число детей первично признанных инвалидам (ВПИ) и число повторно признанных инвалидами (1ІІ1И).
В Азербайджанской Республике за период 2002-2006 гг. общее число, _ признанных инвалидами по зрению составило 52254 человек, из них число детей с впервые и повторно установленной инвалидностью 7105 человек — 13,6% от общего числа инвалидов вследствие офтальмопатологии. В среднем за год признавалось инвалидами по зрению 10450 человек, из них детей — 1421 человек или 13,6% от общего числа -инвалидов вследствие офтальмопатологии.
Изучение динамики численности детей с впервые и повторно установленной категорией «ребенок-инвалид» вследствие патологии органа зрения за пять лет выявило их увеличение на 6,2% в 2003 г. по сравнению с 2002 г.; увеличение на 8,3% в 2004 г. по сравнению с 2003 г.; незначительное увеличение на 0,8% в 2005 г. по сравнению с 2004 г. и увеличение на 9,8% в 2006 г. по сравнению с 2005 г. (табл. 3). Удельный вес детей с впервые и повторно установленной инвалидностью вследствие офтальмопатологии от общего числа детей-инвалидов с патологией органа зрения составил 15,8% в 2002 г., 14,4% в 2003 г., 14,8% в 2004 г., с последующим уменьшением до 13,9% в 2005 г. и до 10,8% в 2006 г. (рис.5).
Уровень общей инвалидности вследствие патологии органа зрения детского населения составил 4,6 в 2002 г. с последующим увеличением до 5,1 в 2003 г., до 5,7 в 2004 г., до 5,9 в 2005 г. и до 6,6 в 2006 г. на 10 тыс. детского населения, (рис 6).
Анализ уровня общей инвалидности у детей вследствие патологии органа зрения в динамике за пять лет свидетельствовал о его повышении на 10,8% в 2003 г. по сравнению с 2002 г.; последующих повышениях на 11,7% в 2004 г. по сравнению с 2003 г.; на 3,5% в 2005 г. по сравнению с 2004 г. и на 11,8% в 2006 г. по сравнению с 2005 г. (табл. 3). Таблица З Общая инвалидность детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике в 2002-2006 гг.
Годы Всего ВПИ и ПНИвследствиепатологииорганазрения(абс. число) Число ВПИ иШШдетей (абс. число) Удельный весдетей-инвалидов вобщемконтингентеинвалидов позрению(в %) Темп ростаили убыли(в %) Уровень общейинвалидности детейвследствие патологииоргана зрения(на 10 тыс. детскогонаселения) Темп ростаили убыли(в %)
Уровень повторной инвалидности значительно повысился с 1,9 в 2002 г. до 4,2 в 2006 г. на 10 тыс. детского населения.
Уровень общей инвалидности повысился с 4,6 в 2002 г. до 6,6 в 2006 г. на 10 тыс. детского населения (рис. 7).
Закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности детского контингента вследствие патологии органа зрения в Республике Азербайджан необходимо учитывать при разработке комплексных программ профилактики инвалидности детей с офтальмопатологией. 7 6 5 4 З 2 59 - 6 в 5,7 5 - - - общаяпервичная- - повторная
В Азербайджанской Республике в 2002-2006 гг. впервые признаны инвалидами вследствие патологии органа зрения 3015 детей.
Анализ распределения впервые признанных инвалидами детей вследствие зрительных расстройств по полу показал, что в исследуемом контингенте преобладают мальчики (65,8%), девочки составили 34,2% (рис. 8).
Большая часть детей-инвалидов (57,3%) проживает в городах, 42,7% - в сельской местности, (рис.9).
Анализ первичной инвалидности вследствие зрительных расстройств в детском контингенте по возрасту за пять лет показал высокий удельный вес детей в возрасте 7-12 лет (49,2%) и возрасте 13-16 лет (28,3%). (рис. 10).
При анализе уровня образования детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения установлено, что начальное образование имеют 21,2% детей, среднее -42,3%, среднее-специальное - 7,5%, обучаются в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей -4,3%, без образования — 24,7% (рис. 11). Уровень образования девочек ниже, чем мальчиков. Одной из важнейших характеристик инвалидности у детей, определяющей ее причины и пути профилактики, является нозологическая структура.
Потребность детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в различных видах медико-социальной реабилитации
Основным видом комплексной реабилитации детей-инвалидов с зрительными расстройствами является медицинская реабилитация. В мерах медицинской реабилитации нуждаются дети-инвалиды вследствие патологии глаз в 80-90%, из них 90% детей - в амбулаторном лечении, 80%- в стационарном лечении. Из общего числа детей-инвалидов нуждающихся в медицинской реабилитации в условиях стационара, проведение ее целесообразно в глазных отделениях. Потребность детей-инвалидов вследствие болезней глаз в восстановительной терапии составляет 90%.
Несколько меньшая потребность детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в профессиональной ориентации, которая составляет 38% от всех детей-инвалидов в возрасте 14-16 лет. Причем в профессиональной ориентации нуждаются 70,5% детей-инвалидов, в профконсультации - 85%, в психологической коррекции 48,2% всех детей-инвалидов с патологией глаз.
Число детей-инвалидов с зрительными расстройствами, которые нуждаются в получении профессиональной подготовки незначительное и составляет 23,5%, что связано с возрастной структурой данного контингента детей.
В технических средствах реабилитации для общеобразовательного обучения нуждаются 49,0% детей-инвалидов с заболеваниями глаз. В трудоустройстве нуждается 2% детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения. Потребность в профессиональной реабилитации детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств определяется ее видом, нозологической формой патологии, возрастом. Потребность детей инвалидов с зрительными расстройствами в социальной реабилитации составляет 75%.
Семьи, имеющие ребенка-инвалида, нуждаются в информировании и консультировании (90%), в социально-психологической реабилитации (79%), в адаптационном обучении (75%), в юридическом консультировании (85%), в обучении социальному общению 15% семей.
Как видно из вышесказанного, у детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств установлена дифференцированная потребность в различных видах медицинской, профессиональной, социальной реабилитации, что следует учитывать при разработке комплексных программ реабилитации и оказании адресной социальной помощи.
Комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения включают несколько аспектов: медицинский, психологический, педагого-воспитательный, профессиональный, социальный, каждый из которых имеет свою целевую направленность.
Для решения задач медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Азербайджанской Республике важное значение имеет принципиально новый подход к понятию инвалидности, которое применительно к детям означает значительное ограничение жизнедеятельности, приводящее к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития ребенка, его способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, обучению, игровой деятельности, контролю за своим поведением.
Комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов формируются на основе следующих принципов: комплексности, последовательности, преемственности, индивидуальности, возможно раннего начала реабилитационных мероприятий.
Реализация комплексной программы реабилитации ребенка-инвалида регламентируется законом Азербайджанской Республике «О профилактике инвалидности, реабилитации и социальной защите инвалидов» от 27.04.1997 г. и представляет собой сложный и длительный процесс, который зависит от характера заболевания, степени ограничения жизнедеятельности, психологического климата в семье, возможностей проведения комплексных реабилитационных мероприятий по указанным аспектам в Азербайджане.
Комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения
Основным механизмом реализации комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике является индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида, которая включает программы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.
В ходе исследования с учетом выявленных потребностей в реабилитации детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств разработана типовая программа медико-социальной реабилитации, которая включала три программы: программу медицинской реабилитации, программу профессиональной реабилитации и программу социальной реабилитации.
Медицинская реабилитация детей с патологией органа зрения предусматривает восстановление или компенсацию имеющихся у ребенка функциональных зрительных нарушений, предупреждение прогрессирования офтальмопатологии и задержки в физическом и психоэмоциональном развитии ребенка, возвращение ребенка к обычным условиям жизни, учебы.
Программа медицинской реабилитации включает в себя: - восстановительную терапию; - реконструктивную хирургию; - лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности; - санаторно-курортное лечение; - медико-социальный патронаж семьи, имеющей ребенка-инвалида. Программа медицинской реабилитации, отраженная в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) ребенка-инвалида, предусматривает следующую рубрикацию: - перечень мероприятий, включенных в ИПР; - конкретный исполнитель программы медицинской реабилитации (поликлиника, стационар и др., их название и номер); - форму реабилитации (амбулаторная, стационарная, на дому); - сроки выполнения (с момента формирования ИПР); - объем (длительность и кратность курсов); - результат - восстановление, компенсация или замещение нарушенных функций (прогнозируемый и полученный); - отметку о выполнении реабилитационных мероприятий.
Проведение мероприятий по медицинской реабилитации детей-инвалидов
в Азербайджанской Республике регулируется Законом «Об охране здоровья населения» и решением Кабинета Министров Азербайджанской Республики «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона «Об охране здоровья населения».
Программа профессиональной реабилитации детей-инвалидов при патологии органа зрения старших возрастных групп направлена на восстановление или компенсацию нарушенных или утраченных профессиональных навыков, знаний и умений.
Программа профессиональной реабилитации детей-инвалидов старших возрастных групп вследствие офтальмопатологии включает: - профессиональную ориентацию; - профессиональное образование; - создание специального учебного места; - содействие в трудоустройстве; - обеспечение тифлотехническими средствами реабилитации для обучения и труда; - профессионально-производственную адаптацию. Профессиональная ориентация детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения предусматривает: / - проведение профинформирования, позволяющего ребенку получить максимум сведений о мире профессий, обеспечение его информацией, формирующей представление о содержании профессий, о требованиях, предъявляемых ими к человеку, путях и условиях профессионального обучения; - профессиональное консультирование, цель которого - оказание ребенку-инвалиду с зрительными расстройствами в выборе профессии с учетом его пожеланий, склонностей и возможностей, имеющихся перспектив обучения и трудоустройства.
Правильный выбор профессии в большей степени зависит от формирования профессиональных интересов соответственно возможностям, психологическим особенностям личности; - профессиональный подбор профессий для обучения, переобучения, последующего трудоустройства с учетом комплексной оценки психофизиологических и социальных факторов, а также показанных и противопоказанных факторов и условий труда; - проведение психологической коррекции установок ребенка-инвалида, формирование положительной трудовой мотивации и установки на проведение профессиональной ориентации, на обучение и труд.
Профессиональное образование детей-инвалидов в Азербайджане обеспечивается системой мер, включающих: адекватный выбор профессии для обучения ребенка-инвалида в соответствии с его физиологическими, психическими и психофизиологическими возможностями; организацию обучения инвалида на ступенчатой основе (начальное, среднее, высшее), исходя из поставленных целей, интересов ребенка-инвалида; создание условий для получения профессионального образования как в учреждениях общего типа, так и в специализированных; предоставление средств для обучения; проведение профессионального обучения инвалидов в сочетании с медицинской и социальной реабилитацией.