Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы 9
ГЛАВА II Организация и методика исследования 36
ГЛАВА III Анализ первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан в динамике за 1999-2006 гг 43
3.1. Состояние и динамика первичной инвалидности 43
3.2. Социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами
ГЛАВА IV Анализ общей заболеваемости у впервые признанных инвалидами в Республике Дагестан и оценка влияния раз личных факторов на заболеваемость 102
4.1. Анализ общей заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения у впервые признанных инвалидов среди взрослого населения в Республике Дагестан
4.2. Оценка влияния социально-гигиенических факторов на заболеваемость инвалидов 107
ГЛАВА V Определение экономического ущерба от первичного выхода на инвалидность взрослого населения 115
ГЛАВА VI Мероприятия по снижению заболеваемости и инвалидности в республике дагестан 125
Заключение 128
Выводы 138
Практические рекомендации 141
Список литературы
- Состояние и динамика первичной инвалидности
- Социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами
- Анализ общей заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения у впервые признанных инвалидов среди взрослого населения в Республике Дагестан
- Определение экономического ущерба от первичного выхода на инвалидность взрослого населения
Введение к работе
Актуальность исследования
Основными показателями общественного здоровья является заболеваемость, инвалидность и смертность. Инвалидность относится к числу основных критериев оценки качества здоровья населения. Проблемы инвалидности привлекают всеобщее внимание во всем мире ввиду огромного социального и экономического ущерба наносимого инвалидиза-цией общества, в том числе и в странах, где социально-экономическое благополучие носит стабильный характер. Инвалидность принадлежит к числу важных социальных проблем, профилактика которой осуществляется в государственном плане органами и учреждениями здравоохранения и социальной защиты в большинстве стран мира. Неучастие инвалидов в общественно полезном труде ведет к снижению трудовых ресурсов в стране, к увеличению расходов по их социальной защите и медицинскому обслуживанию, к усилению социальной напряженности в обществе.
На современном этапе развития общества снижение заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшение демографической ситуации являются приоритетными направлениями социальной политики не только для Российской Федерации, но и для всех ее субъектов.
Проблеме инвалидности в Российской Федерации, в отдельных субъектах, при различной патологии посвящены многочисленные работы
различных авторов (С.Н. Пузин, 2001-2007; Д.И. Лаврова, 2005; Л.И. Чи-кинова, 2002; Л.П. Гришина, 1992-2007; Л.Е. Кузьмишин, 1999-2005; И.С. Храмов, 2003; СВ. Шагарова, 2000-2003; А.В. Салит, 2005; В.П. Лунев, 2001-2007; Л.И. Пугиев, 2007 и др.).
Неблагоприятная тенденция роста первичной инвалидности в Республике Дагестан, потребность медико-социальных служб республики в получении научно-обоснованной информации, касающейся инвалидности взрослого населения республики и необходимость разработки научно-обоснованных мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности определяют актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
На основе детального изучения медико-социальных и экономических аспектов первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан разработать мероприятия по снижению заболеваемости и инвалидности.
Задачи исследования
Изучить состояние и динамику первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан за 8 лет (1999-2006 гг.).
Изучить социально-гигиеническую характеристику контингента впервые признанных инвалидами среди взрослого населения в Республике Дагестан.
Изучить общую заболеваемость по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения впервые признанных инвалидов в Республике Дагестан.
Оценить влияние социально-гигиенических факторов на заболеваемость инвалидов.
Рассчитать экономический ущерб от первичного выхода на инвалидность взрослого населения в Республике Дагестан.
Разработать комплекс мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан.
Научная новизна исследований
Впервые проведено детальное изучение состояния и динамики первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан за 8 лет (1999-2006 гг.) с учетом возраста, тяжести инвалидности, классов болезней, ее распространенности среди городского и сельского населения.
Определена социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами среди взрослого населения в Республи-
ке Дагестан с учетом пола, возраста, образования, социального положения, материального состояния, семейного положения, жилищно-бытовых условий и состояния трудовой занятости.
Впервые изучена общая заболеваемость у впервые признанных инвалидов с учетом классов болезней и выявлено влияние основных социально-гигиенических факторов на показатели заболеваемости.
Определены экономические затраты вследствие первичной инвалидности при болезнях системы кровообращения, которые оказались больше, чем расходы на поддержание здоровья инвалида.
Разработаны основные мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан.
Практическая значимость
Полученный в результате исследования банк данных о первичной инвалидности среди взрослого населения в Республике Дагестан является информационной базой для разработки на уровне Правительства республики и соответствующих министерств и ведомств комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности.
Выявленные социально-гигиенические особенности контингента впервые признанных инвалидов имеют большое практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) в республике при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР).
Данные по общей заболеваемости у впервые признанных инвалидами и влияние на нее различных социально-гигиенических факторов
имеют практическое значение для органов здравоохранения, социальной защиты населения, органов опеки при разработке мер по улучшению не только здоровья, но и материального и социального положения инвалида.
Рассчитанный экономический ущерб от первичного выхода на инвалидность доказывает, что для государства выгоднее вкладывать экономические затраты в профилактику инвалидности и лечение больных, чем содержать инвалида. Это дает основание для вложения средств в развитие различных высокотехнологичных медицинских центров и центров медико-социальной реабилитации инвалидов.
Реализация разработанных мероприятий будет способствовать снижению заболеваемости.
Основные положения, выносимые на защиту
Особенности формирования первичной инвалидности среди взрослого населения в Республике Дагестан за 1999-2006 гг. с учетом возраста, классов болезней, распространенности и тяжести инвалидности.
Социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами с учетом пола, возраста, группы инвалидности, образования, социального положения, материального состояния, семейного положения, жилищно-бытовых условий и трудовой занятости.
Показатели общей заболеваемости у впервые признанных инвалидами в Республике Дагестан и зависимость от ряда социальных факторов.
Рассчитанные экономические затраты вследствие первичного выхода на инвалидность в Республике Дагестан (на примере инвалидов вследствие болезней системы кровообращения).
Комплекс разработанных мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан.
Состояние и динамика первичной инвалидности
Одним из основных показателей является первичная инвалидность - число впервые признанных инвалидов (ВПИ) в течение года (или распространенность инвалидов в населении).
Изучена распространенность инвалидов среди взрослого населения в Республике Дагестан и Российской Федерации в динамике за 8 лет (1999-2006 гг.).
Общее число ВПИ в Дагестане составляет 11,3-13,8 тыс. человек в 1999-2000 гг., увеличивается до 14,8 тыс. человек в 2001-2002 гг., до 19,4 тыс. в 2005 г. И равно 18,9 тыс. человек в 2006 г. Всего инвалидами признаны 121,7 тыс. человек, в среднем в год это число равно 15,2 тыс. человек. Наибольший темп роста был в 2005 г. и составил 34,2%.
Уровень инвалидности в Республике Дагестан равен 78,2-94,4 в 1999-2000 гг., увеличивается до 105,1-103,5 в 2001-2002 гг., затем снижается до 82,9-82,2 в 2003-2004 гг. и увеличивается до 110,3-105,4 в 2005-2006 гг.; в среднем равен 95,2 на 10 тыс. взрослого населения. Наибольший темп роста показателя отмечен в 2005 г. и равен 34,2%. В 2006 г. показатель снижается, но остается выше, чем в 2004 г.
В Российской Федерации уровень инвалидности выше во все годы наблюдения и в среднем равен 113,3 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий темп роста абсолютного числа в 2004 и в 2005 г. - на 34,1% и 22,9%. Наиболее высокий тем роста показателя в 2004 г. И в 2005 г. - на 33,6% и 22,7%.
Сведения о числе ВПИ, уровне первичной инвалидности взрослого населения и темпе роста или убыли в Республике Дагестан и РФ представлены в табл. 1 и рис. 1.
В отчетных формах бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) в системе социальной защиты выделяются 3 возрастные группы: 1. Инвалиды в возрасте 18-44 лет женщины, 18-49 лет мужчины (с 2006 г. это группа - 18-44). 2. Инвалиды в возрасте 45-54 лет женщины, 50-59 лет мужчины. 3. Инвалиды в возрасте 55 лет и старше женщины, 60 лет и старше мужчины.
В соответствии с Международной классификацией геронтологов мира первая возрастная группа - это инвалиды молодого возраста; вторая возрастная группа — это инвалиды среднего возраста; третья группа, с учетом принятого в РФ пенсионного возраста — это инвалиды пенсионного возраста.
Проведен сравнительный анализ структуры первичной инвалидности по возрасту в Республике Дагестан и РФ за 8 лет (1999-2006 гг.).
Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре первичной инвалидности среди взрослого населения в Республике Дагестан преобладают инвалиды молодого возраста, в структуре первичной инвалидности в РФ преобладают инвалиды пенсионного возраста (табл. 2, 3 и рис. 2, 3).
Федеральный закон № 122 от 22 августа 2004 г. о замене льгот на денеяшые пособия способствовал увеличению общего числа инвалидов в 2005-2006 гг., особенно пенсионного возраста, однако значительно возрастную структуру в Республике Дагестан не изменил (больше всего инвалидов молодого возраста).
В Республике Дагестан в структуре инвалидности по возрасту больше всего инвалидов молодого возраста, удельный вес которых колеблется в пределах 58-67% в 1999-2003 гг., несколько уменьшается до 41-39,4% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 54,1% от общего числа. Инвалидов среднего возраста меньше, удельный вес их колеблется в пределах 19-25%; в среднем равен 21,9%. Инвалидов пенсионного возраста мало, хотя абсолютное число увеличивается с 1,6-2,0 тыс. человек в 1999-2000 гг. до 7,5-6,6 тыс. человек в 2005-2006 гг.; удельный вес колеблется в пределах 14-20% в 1999-2003 гг. увеличивается до 38,7-35,2% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 24% от общего числа.
В Российской Федерации инвалидов молодого возраста мало - их удельный вес уменьшается с 33-28% в 1999 г. до 14,5-14,1% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 21,9%. Инвалидов среднего возраста также мало -их удельный вес колеблется 17-24%; в среднем равен 20,7%. Больше всего инвалидов пенсионного возраста - их удельный вес увеличивается с 46,3-50,2% в 1999-2000 гг. до 63-68,5% в 2005-2006 г.; в среднем равен 57,4% от общего числа.
Проведен сравнительный анализ первичной инвалидности с учетом возраста в РФ, Южном округе и Республике Дагестан в 2003 и 2006 гг.
В 2003 г. уровень первичной инвалидности в Республике Дагестан был равен 82,9, ниже, чем в РФ, где уровень равен 95,8 и относится к среднему показателю по Южному округу. Удельный вес инвалидов молодого возраста в Дагестане равен 58,2%, значительно выше, чем в РФ (25,3%) и один из высоких показателей по округу. Уровень инвалидности среди населения молодого возраста в Дагестане один из самых высоких в округе - 66,9 и выше, чем в РФ (42,4) на 10 тыс. соответствующего населения. Удельный вес инвалидов среднего возраста — 22,1% (в РФ - 23,8%), уровень равен 159,2 на 10 тыс. соответствующего населе- ния и выше, чем в РФ, где уровень равен 133,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста в Дагестане 19,7%, один из самых низких среди субъектов округа и значительно ниже, чем в РФ (50,9%). Уровень инвалидности в Дагестане один из самых низких в округе и значительно ниже, чем в РФ, где уровень равен 189,8 на 10 тыс. соответствующего населения (табл. 4).
В 2006 г. уровень инвалидности в Дагестане увеличился до 105,4, однако относится к средним показателям по округу и ниже, чем в РФ (128,3). Закономерности те же самые. Удельный вес инвалидов молодого возраста большой — 39,4% (в РФ - 14,1%) и уровень высокий - 58,3 на 10 тыс. соответствующего населения (в РФ - 32,0). Удельный вес инвалидов среднего возраста равен 25,4% (в РФ - 22,9%), уровень высокий -207,8 на 10 тыс. соответствующего населения и выше, чем в РФ (162,4). В то время как удельный вес инвалидов пенсионного возраста один из самых низких в округе, равен 35,2% (в РФ - 63%) и уровень равен 232,3 на 10 тыс. соответствующего населения (в РФ - 319,1) (табл. 5).
Социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами
Анализ выборочной совокупности впервые признанных инвалидами (ВПИ), которая составила 1580 человек, показал, что женщин было 939 человек или 59,4%, мужчин несколько меньше — 641 человек или 40,6% от общего числа. Инвалиды I группы составили 7,7%, II группы -54,9%, III группы — 37,4% от общего числа.
Исследование показало, что основными причинами первичной инвалидности являются «общее заболевание» - 97,3%; «трудовое увечье» 2,3%; «инвалидность с детства» - 0,2%; инвалиды ВОВ и связанные с прохождением военной службы по 0,1%.
Из всей выборочной совокупности лица трудоспособного возраста составили 90,0% (1422 человека), пенсионного возраста - 7,4% (117 человек).
Самая многочисленная возрастная группа первичных инвалидов — это у мужчин (30-59 лет) и составляет 82,9%, у женщин (30-54 года) -88,0%. Удельный вес лиц пенсионного возраста у мужчин 3,6%, у женщин - 2%. Средний возраст инвалидов составляет 41,6 ± 0,2 года, в т.ч. у мужчин - 44,1 ± 0,4 года, у женщин 41,8 ± 0,3 года.
По образованию первичные инвалиды распределились следующим образом: самая многочисленная группа со средним и неполным средним образованием0 - 54, 5%; средним специальным - 22,3%; с высшим -19,6%; с начальным - 3,6%.
Анализ социального положения впервые вышедших на инвалидность показал, что в основном - это инвалиды из числа безработных -65,7 на 100 опрошенных, причем женщин в 1,2 раза больше, чем мужчин (71,2 против 57,8); служащие составляют 15,3, удельный вес мужчин и женщин примерно одинаков - 15,6 и 15,1; рабочие-инвалиды составляют 12,0, причем мужчин - 15,4, а женщин - 9,6; прочие - 3,4 на 100 опрошенных.
В момент выхода на инвалидностьу третьей части (28,9%) инва лидов заработная плата была низкой: до 1000 руб. — в 10,6% случаев, от 1000 до 1400 рублей - 18,3%. В 35,7% случаев заработная плата состав ляла от 1401 до 2000 рублей; от 2001 руб. до 3000 руб. - 21,8%; 3001 и более руб. - 13,6%. Причем, только 3,3% женщин зарабатывали 3000 и более руб., мужчин в 7,7 раза больше (25,3%). В среднем женщины зна чительно меньше зарабатывали, чем мужчины: у женщин средняя зара ботная плата составляла 1680,7 руб., у мужчин - 2351,3 руб., оба пола -1954,4 руб.
Не менее важное значение в оценке социально-гигиенических условий и показателей здоровья имеет бюджет и состав семьи инвалида. Подушевой доход в семье служит точным показателем жизненного уровня, чем совокупный доход семьи. Но этот показатель недостаточно точен, если не будет учтен возрастной состав семьи и число их членов.
Наши исследования показали, что впервые признанные инвалиды в основном живут либо с детьми (91 на 100 опрошенных), либо с супругом (супругой) - 94,1, лишь 2-ое из 100 опрошенных - одинокие.
72,6% инвалидов, в семьях которых совокупный доход на 1 члена семьи составляет менее 1000 рублей, вынуждены зарабатывать помимо пенсии. 28,2% инвалидов продолжают трудовую деятельность в здравоохранении и народном образовании; 11,8% - в системе бытового обслуживания; 9,5% - на строительстве; 6,4% - на транспорте; 3,2% - в промышленности и в других отраслях (40,9%). Кроме того, как мужчины-инвалиды, так и женщины занимаются домашним хозяйством (среди мужчин - 74% инвалидов, среди женщин — 97,9%), уходом за детьми (94,7% женщин), мужчины работают на приусадебном участке (14,8%). Надо отметить, что инвалиды продолжают трудовую деятельность еще и по той причине, что в период, когда была установлена инвалидность, многие из них не имели достаточного трудового стажа работы, чтобы обеспечить свой прожиточный минимум, получая только пенсию по инвалидности. Только 31,9% имели трудовой стаж более 20 лет; 15,4% -15-20 лет; 14,3% имели стаж менее 15 лет и 34,3% не имели трудового стажа.
Жилищно-бытовые условия оказывают существенное влияние на состояние здоровья. В-характеристике жилищно-бытовых условий инвалидов имеются некоторые различия. Из 100 опрошенных 91 инвалид живет либо в отдельной квартире (48,7%), либо в собственном доме (42,4%), в коммунальной квартире проживают только 4 и снимают частную квартиру 5 инвалидов из 100, т.е. основная часть инвалидов живут в благополучных условиях.
Изучая характер труда впервые вышедших на инвалидность, обращает на себя внимание тот факт, что среди них большая часть - 69,1% работники преимущественно умственного труда и 30,9% - работники физического-труда. При установлении инвалидности 86% опрошенных были даны трудовые рекомендации. Основная масса инвалидов - 92,4% были согласны с трудовыми рекомендациями. После установления инвалидности продолжают работать на прежнем месте 89,2% инвалидов, 3% остались на том же предприятии, но поменяли работу. 7,6% - оставили работу вообще, так как не были согласны с трудовыми рекомендациями из-за преувеличения трудовых возможностей. Тем инвалидам, которые остались работать на своем предприятии, объем, характер труда не были изменены в 56,8% случаев; сокращено рабочее время у 16,1% инвалидов, уменьшен объем работы у 9,9%, уменьшена физическая нагрузка у 6,7% инвалидов, уменьшение нервно-психических нагрузок - у 5,6%, освобождение от ночных работ имели 5% инвалидов (рис. 19).
Анализ общей заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения у впервые признанных инвалидов среди взрослого населения в Республике Дагестан
Для изучения общей заболеваемости впервые вышедших на инва лидность по данным социологического исследования в «Карту изучения первичной инвалидности» был включен вопрос о сопутствующих забо леваниях. Анализ данных показал, что заболеваемость первичных инва лидов составляет 1396,2 на 1000 обследованных, уровни заболеваемости мужчин и женщин —инвалидов почти одинаковые (1405,6 и-1389,8 соот ветственно). С возрастом уровни заболеваемости растут: у мужчин с 1208,3 на 1000 обследованных в возрасте до 19 лет до 1527,0 случаев в 55-59 лет; у женщин соответственно: с 1352,9 случаев до 1631,6 в воз расте 55 лет и старше. Особенно отмечается резкий скачок в сторону увеличения у мужчин в возрасте 40-54 года, по сравнению с возрастом 20-39 лет, по таким заболеваниям, как болезни системы кровообращения (р 0,001), эндокринной системы (р=0,049), нервной системы и новооб разованиям..
В структуре заболеваемости первое место занимают болезни системы кровообращения (20,8%) (табл. 23) и составляют 289,9 на 1000 обследованных. Мужчины чаще болеют, чем женщины (330,7 против 262,0 на 1000). Различия между - показателями статистически значимы (р 0,05). Чаще всего регистрируются гипертоническая болезнь, ишеми-ческая болезнь сердца и хронические ревматические болезни сердца, которые составляют в сумме более 80%.
Как у мужчины, так и у женщин с возрастом уровень заболеваемости болезнями системы кровообращения увеличивается: у мужчин с 125,0 на 1000 в возрасте до 19 лет до 548,4 в возрасте 55 лет и старше (р 0,001); у женщин соответственно: с 235,3 до 541,7 случаев на 1000 - инвалидов. Причем, как у мужчин, так и у женщин наблюдается резкий скачок уровней заболеваемости после 54 лет: у мужчин с 402,4 на 1000 инвалидов в возрасте 40-54 года до 548,4 в возрасте 55 лет и старше; у женщин, соответственно, с 293,1 до 541,7 на 1000 инвалидов. Особенно высокие показатели у мужчин отмечаются в возрасте 20-39 лет (292,8 случая на 1000), у женщин - в этом же возрасте, но частота в 2 раза ниже (123,8 на 1000 инвалидов).
Частота болезней эндокринной системы составляет 106,3 на 1000 инвалидов. Как мужчины, так и женщины в основном болеют сахарным диабетом. С возрастом уровни заболеваемости нарастают, особенно у мужчин (табл. 24).
Из болезней органов пищеварения, уровень которых составляет 90,5 на 1000, чаще всего регистрируется язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Мужчины болеют чаще женщин (113,9 случая против 74,5 на 1000). Различия между показателями статистически значимы (р 0,05). У мужчин отмечается большее влияние возраста на заболеваемость органов пищеварения, чем у женщин. К 60 годам у мужчин уровни увеличились в 2 раза, у женщин - в 1,2 раза.
Из болезней органов дыхания, удельный вес которых составляет 4,3%, а частота 60,1 на 1000, чаще всего больные отмечают бронхиальную астму (около 50%). Мужчины страдают в старшем возрасте (60 лет и старше) - 166,7, а женщины в молодом возрасте - до 19 лет (176,5 на 1000). Надо отметить, что у мужчин уровни заболеваемости органов дыхания значительно нарастают к 60 годам (с 41,7 до 166,7 случаев на 1000), у женщин же уровни заболеваемости к 40-54 годам снижаются, а далее резко повышается (с 60,3 до 166,7 на 1000).
Новообразования среди первичных инвалидов составляют 51,9 на 1000. Женщины болеют чаще мужчин (58,6 против 42,1). У женщин наибольший удельный вес занимают доброкачественные новообразования - фиброма матки, полипы и чаще всего регистрируются в возрасте 40-55 лет и старше. У мужчин — в возрасте 50 лет и старше, в основном у мужчин - аденома предстательной железы. Уровень заболеваемости у мужчин увеличиваются к 50-59 годам в 2,6 раза (с 41,7 случаев в 19 лет до 108,1 случая на 1000 инвалидов к 60 годам). У женщин резкого увеличения не наблюдается.
Удельный вес болезней кожи и подкожной клетчатки у инвалидов сравнительно мал (1,6%) и составляет 22,8 на 1000 инвалидов. Основное заболевание отмечают инвалиды - псориаз. У мужчин он отмечается чаще, чем у женщин в 1,8 раза (31,2 против 17,0 на 1000 инвалидов). У женщин псориаз проявляется больше в раннем возрасте — 19 лет, у мужчин в более старших возрастах - в 20-39 лет.
Таким образом, анализ показал, что заболеваемость инвалидов впервые вышедших на инвалидность, имеет существенные различия по полу и возрасту.
Второе место в структуре заболеваемости занимают болезни нервной системы (15,8%) и составляют 220,3 на 1000. Женщины болеют чаще мужчин (235,4 против 198,1 на 1000), но различия между показателями несущественны. Самые высокие показатели отмечаются у мужчин в возрасте 40-54 года (236,7 на 1000), а у женщин в 40-54 года (248,3) и в 20-39 лет (222,9 на 1000).
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимают в структуре заболеваемости 3-е место (13,7%) и составляют 191,1 на 1000 инвалидов; женщины болеют чаще мужчин (209,8 против 163,8 на 1000). Различия между показателями статистически достоверным (р 0,05). У мужчин болезни костно-мышечной системы чаще всего ре 106
гистрируются в молодом возрасте до 19 лет (208,3 случая) и в 60 лет и старше (208,3 на 1000 инвалидов); у женщин отмечаются высокие показатели в старших возрастах и составляют 315,8 на 1000 в возрасте 55 лет и старше.
Болезни мочеполовой системы составляют 151,3 на 1000 инвалидов и занимают 4-е место в структуре заболеваемости (10,8%). Женщины болеют чаще мужчин почти в 2 раза (185,3 против 101,4 на 1000). Различия между показателями статистически значимы (р 0,05). У мужчин и женщин в основном отмечается мочекаменная болезнь и чаще в возрасте старше 20-39 лет.
Травмы или последствия травм в структуре заболеваемости занимают пятое место (9,3%) и составляют 130,4 на 1000, причем у мужчин частота травм почти в 2 раза выше, чем у женщин (177,8 против 98,0 на 1000). Различия между показателями статистически значимы (р 0,05).
Определение экономического ущерба от первичного выхода на инвалидность взрослого населения
Актуальность задач здравоохранения определяется, в первую очередь, их социальной значимостью: необходимостью защиты отдельных групп населения от социально опасных заболеваний. К социально значимым заболеваниям относятся болезни системы кровообращения.
В Российской Федерации сложилась напряженная обстановка, связанная с резким ростом заболеваемости, смертности, инвалидности от болезней системы кровообращения.
В РФ болезнями системы кровообращения страдают 21,6 миллионов человек. Растут показатели временной нетрудоспособности, общее число дней нетрудоспособности составило 48 миллионов, или 95,6 дня на 100 работающих.
В Республике Дагестан по данным Республиканского медицинского информационно - аналитического центра болезни системы кровообращения взрослого населения составляют 26,5 на 1000 населения. В структуре причин временной нетрудоспособности болезни системы кровообращения населения Республики Дагестан занимают второе место (после болезней органов дыхания) как в случаях, так и днях нетрудоспособности (2,9 случая и 47,6 дня нетрудоспособности) на 100 работающих.
В структуре причин общей смертности населения России на долю болезней системы кровообращения приходится 56,7%. В Республике Дагестан основная причина смертности населения является смертность от болезней системы кровообращения (47,8%).
Сердечно-сосудистые болезни также являют основной причиной первичного выхода на инвалидность населения России и обуславливают более половины - 51,2% в 2006 г. случаев инвалидизации по всем причинам. Такая же ситуация наблюдается и в Республике Дагестан: почти у каждого четвертого впервые признанного инвалида основная причина выхода на инвалидность - это болезни системы кровообращения - 36,5% в 2006 г.
Ситуация, связанная с ростом заболеваемости и смертности от сердечно - сосудистой патологии, представляет собой прямую угрозу здоровью населения, наносимые ею потери приводят к значительному экономическому ущербу.
В этой связи чрезвычайно важным является определение размеров экономического ущерба, обусловленного инвалидностью вследствие болезней системы кровообращения.
За основу определения экономического ущерба были приняты методические подходы, разработанная в НИИ общественного здоровья РАМН. Размеры экономического ущерба мы измеряли как совокупные затраты, включающие: расходы на оказание скорой медицинской помощи; оплату амбулаторного и стационарного лечения инвалидов с сердечно - сосудистой патологией; выплаты пособий по социальному обеспечению инвалидов, а также потери от снижения объемов производства валового внутреннего продукта из-за преждевременного окончания трудовой деятельности больных с сердечно-сосудистой патологией вследствие выхода на инвалидность на 1 год.
Экономические расчеты проводились на основе информации Комитета государственной статистики Республики Дагестан, Министерства труда и социального развития, Федерации профсоюзов Республики Дагестан. За основу взят 2003 г. как наиболее типичный по числу ВПИ. Рост числа инвалидов в 2004-2006 гг. был вызван принятием Федерального закона № 122.
В Республике Дагестан впервые вышли на инвалидность в связи с сердечно - сосудистыми заболеваниями 3701 человек в возрасте старше 18 лет, среди них инвалиды I группы составили - 874 человека, II - 1864; III - 963 чел. Средний возраст инвалида составил: у мужчин — 44,1 года; у женщин - 41,8 года; оба пола - 41,6 года.
Размер затрат на оказание медицинской помощи инвалидам за год складывался: из амбулаторно-поликлинической помощи, расходов на оказание скорой медицинской помощи; расходов на стационарное и санаторно-курортное лечение.
Стоимость амбулаторно-поликлинической помощи за год складывалась из стоимости посещений к врачам - специалистам: невропатологу, кардиологу, окулисту, участковому терапевту на приеме в поликлинике и на дому и из количества проведенных лабораторных анализов: общий анализ крови, мочи; инструментальных исследований: электрокардиография (ЭКГ), электроэнцефалография (ЭЭГ), эхоэнцефалогра-фия (М - ЭХО).
Расчет расходов на оказание скорой медицинской помощи первичным инвалидам производился путем умножения числа вызовов за 1 год по основным заболеваниям (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни) на стоимость одного вызова. По данным Республиканской больницы скорой медицинской помощи (РБСМ) стоимость одного вызова в среднем обходится в 780 рублей (2003г.).
Расчет количества вызовов производился отдельно по гипертонической болезни сердца и цереброваскулярным болезням в зависимости от группы инвалидности. К инвалиду с ГБ и ИБС I группы инвалидности в месяц в среднем один вызов; II группы в среднем один вызов в два месяца; III группы инвалидности в среднем один вызов в квартал. С цереб-роваскулярными болезнями: I группа - два вызова в месяц; II группа - в среднем один вызов в месяц; III группа инвалидности - один раз в год.