Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации детей-инвалидов на современном этапе (обзор литературы) 8
Глава 2 Методика исследования 38
Глава 3 Анализ первичной инвалидности детского населения в республике северная осетия-алания в 2001 - 2004 гг 42
Глава 4 Потребности детей-инвалидов в комплексной реабилитации 74
Глава 5 Организация и деятельность реабилита ционных учреждений для детей- инвалидов. практика формирования индивидуальной программы реабили тации ребенка-инвалида в республике северная осетия-алания 76
Заключение 106
Выводы 116
Практические рекомендации 119
Список литературы 121
- Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации детей-инвалидов на современном этапе (обзор литературы)
- Анализ первичной инвалидности детского населения в республике северная осетия-алания в 2001 - 2004 гг
- Потребности детей-инвалидов в комплексной реабилитации
- Организация и деятельность реабилита ционных учреждений для детей- инвалидов. практика формирования индивидуальной программы реабили тации ребенка-инвалида в республике северная осетия-алания
Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации детей-инвалидов на современном этапе (обзор литературы)
В нашей стране остроту данной проблеме придает то, что до 1917 года система оказания помощи этой категории детей не сложилась, а позднее, вплоть до 90-х годов XX века, работа с таким ребенком осуществлялась только в специальных домах-интернатах, изолировано от общества. Не секрет, что дети-инвалиды, проживающие в домах-интернатах, представляют наиболее тяжелый контингент нетрудоспособных граждан. Помимо тяжести состояния здоровья лиц, находящихся в домах-интернатах, в этих учреждениях вырисовывается другой, не менее важный фактор - госпитализм. Длительное, многолетнее пребывание в условиях социальной изоляции, среди больного окружения, монотонного быта, однообразных видов занятости, отсутствие необходимости решать свои житейские проблемы - все это негативным образом сказывалось на психологии инвалидов (77,80,85,116,125,166 и др.). Указанные обстоятельства делают крайне важной организацию медико-социальной реабилитации, направленной на преодоление явления госпи-тализма, формирование активного образа жизни и приближение к осуществлению принципа предоставления детям-инвалидам равных возможностей.
Говоря об инвалидности в детском возрасте, можно сказать, что это -состояние стойкой социальной дезадаптации, обусловленное хроническими заболеваниями или патологическими состояниями, резко ограничивающими возможность включения ребенка в адекватные возрасту воспитательные и педагогические процессы, в связи с чем возникает необходимость в постоянном дополнительном уходе за ним, помощи или надзоре (1,6,96,123.125,182 и др.). Следует также отметить, что в дальнейшем инвалиды с детства отличаются от остальных лиц, частично или полностью утративших трудоспособность, возрастно-биологическими особенностями: у них задерживается и нарушается развитие самих механизмов адаптации, как в клиническом, так и в социальном аспектах (10,66,68,71,163 и др.).
Существует ряд факторов, которые могут оказывать, с одной стороны негативное влияние на здоровье детей, а с другой стороны приводить к инвалидности: социально-гигиенические: плохие материально-бытовые условия; низкий уровень общей и санитарной культуры семьи; тяжелые или вредные условия труда родителей, особенно матери; мать или оба родителя являются учащимися и др. медико-демографические: многодетность; отсутствие одного из родителей - неполные семьи; возраст матери до 18 лет и старше 40 лет; наличие ребенка в семье с врожденным или наследственным заболеванием, дефектом развития и др. социально-психологические: злоупотребление одним или обоими родителями алкоголем, наркотиками, курением; неблагополучный психологический климат семьи; рождение нежеланного ребенка; жестокое обращение с детьми и др. (79, 127, 133, 132, 144,195 и др.).
Перечисленные факторы формируют большой перечень заболеваний, приводящих к инвалидности. Эти болезни, несомненно «оставляют свой след» на поведении ребенка, его отношениях с окружающими и в других сферах его жизни, создавая определенные социальные барьеры, не позволяющие ребенку-инвалиду активно включиться в жизнь и полноценно участвовать в ней.
В результате этого миллионы детей во всем мире оказываются отверженными и живут в условиях материальных и моральных невзгод и обособлены в своеобразном социальном пространстве себе подобных.
Такая ситуация является следствием незрелой социальной политики, основанной на интерпретации социальной нормы, как однородной категории, отражающей характеристики «здоровой» части населения. В этом случае социальная политика ориентируется только на часть, а не на все население в целом; инфраструктура производства и быта, культуры и досуга, социаль ных услуг не приспособлена к потребностям инвалидов и, тем самым, лишает их возможности быть равными среди равных (3,15,20,22,26,133,184 и др.). И как следствие этого на пути интеграции детей-инвалидов в общество возникают проблемы-барьеры, основанные на потребностях инвалидов. Потребности инвалидов условно можно разделить на общие, т.е. аналогичные таковым у других групп населения и особые, т.е. возникающие в связи с инвалидностью.
Наиболее типичными потребностями являются следующие: в матери ально-бытовой поддержке; в восстановлении или компенсации нарушенных или утраченных способностей к различным видам бытовой, общественной и в будущем профессиональной деятельности; в передвижении; в общении; в беспрепятственном доступе к объектам социальной инфраструктуры; в воз можности овладения знаниями; в рациональном трудовом устройстве в бу дущем; в рациональном бытовом устройстве; в социально-психологической адаптации.
Анализ первичной инвалидности детского населения в республике северная осетия-алания в 2001 - 2004 гг
В 2001 г. 6-е ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде (4,9 %); в 2002 и 2003 гг. - дети-инвалиды вследствие новообразований (4,5 % и 6,4 %); в 2004 г. 6-7 ранговые места занимали дети-инвалиды вследствие болезней органов дыхания и болезней эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (4,6 % и 4,6 %).
На 7-е ранговое место в 2001 г. вышли дети-инвалиды вследствие новообразований (3,7 %); в 2002 г. - вследствие отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде (4,3 %); в 2003 г. - травм, отравлений и др. воздействий внешних причин (5,8 %); в 2004 г. 6-7 ранговые места занимали дети-инвалиды вследствие болезней органов дыхания и болезней эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (4,6 % и 4,6 %). 8-9-е ранговые места в 2001 г. занимали дети-инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также вследствие болезней эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ. (3,5 % и 3,5 %). В 2002-2004 гг. 8-е ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (3,5 % 3,5 %, 4,2 %). В 2002 г. 9-е ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие болезней органов дыхания (3,3 %); в 2003 г. - болезней эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (3,1 %); в 2004 г. - новообразований (3,8 %). 10-е ранговое место в 2001 г. занимали дети-инвалиды вследствие болезней органов дыхания (3,3 %); в 2002 г. - болезней эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (2,9 %);в 2003 г. - вследствие отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде (2,5 %); в 2004 г. - вследствие болезней мочеполовой системы (2,3 %). 11-е ранговое место в 2001 и 2002 гг. занимали дети-инвалиды вследствие болезней мочеполовой системы (2,1 % и 2,1 %); в 2003 и 2004 гг. - болезней органов пищеварения (1,9 % и 1,7 %). 12-е ранговое место в 2001-2002 гг. занимали дети-инвалиды вследствие болезней органов пищеварения (1,2 % и 1,2 %); в 2003 г. - вследствие болезней мочеполовой системы (1,2 %); в 2004 г. - вследствие отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде (1,3 %). 13-е ранговое место в 2001-2004 гг. занимали дети-инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (0,5 %; 1,0 %; 0,4 %; 0,6 %). 14-е ранговое место в 2001-2004 гг. занимали дети-инвалиды вследствие туберкулеза (0,5 %; 0,6 %; 0,2 %; 0,4 %).
Сравнение нозологической структуры первичной инвалидности в Республике Северная Осетия-Алания и в РФ показало, что имеются существенные различия. Так, в РФ, по данным за 2003 г., 1-е ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие психических расстройств; 2-е ранговое место -вследствие врожденных аномалий; 3-е ранговое место - вследствие болезней нервной системы. По данным за 2004 г. 1-е ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий, 2-е ранговое место - вследствие психических расстройств, 3-е ранговое место - вследствие болезней нервной системы.
Уровень первичной инвалидности у детей с учетом нозологических форм болезней в Республике Северная Осетия-Алания и в РФ представлен в таб. 5. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности в Республике Северная Осетия-Алания отмечается у детей с врожденными аномалиями развития: 7,2 - в 2002 г., 5,6 - в 2003 г., 4,7 детей-инвалидов - в 2004 г. (на 10 тыс. детского населения). Высокими являются показатели уровня инвалидности у детей: с психическими расстройствами (2002 г. - 5,2; 2003 г. - 4,4; 2004 г. - 4,1 инвалида нам 10 тыс. детского населения); с болезнями нервной системы (2002 г. - 4,1; 2003 г. - 4,4; в 2004 г. - 5,6 инвалида на 10 тыс. детского населения). Таблица 5.
Уровень первичной инвалидности детского населения по формам болезней (по данным 2003 г.) № п/п Нозологическая форма Российская Федерация Республика Северная Осетия-Алания 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 1. Туберкулез 1292 1,4 1346 0,4 1414 0,5 0,6 2 од 3 0,2 1 од од 2. Новообразования 2971 3,2 3066 1,0 3009 1,0 1,0 16 1,0 23 1,4 31 1,8 1,2 3. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и обменавеществ 4389 4,7 4546 1,5 4431 1,5 1,5 15 0,9 15 0,9 15 0,9 1,5 4. Психические расстройства 18484 19,8 19224 6,3 17581 5,8 5,5 86 5,2 83 5,2 75 4,4 4Д 5. Болезни нервной системы в том числевоспалительные болезни ЦНС другие дегенеративные болезни ЦНС 147111547 3362 15,71,7 3,6 143411449 3446 4,70,5 1Д 135941202 2145 4,50,4 1,0 4,5 57 3,5 655 5 4,10,3 0,3 7545 4,40,2 0,3 5,6 6. Болезни глаза и придаточного аппарата 4445 4,8 4327 1,4 4177 1,4 1,6 39 2,4 47 2,9 60 3,5 2,2 7. Болезни уха и сосцевидного отростка 2478 2,7 2783 0,9 2763 0,9 0,9 15 0,9 17 1,1 8 0,5 1,2 8. Болезни системы кровообращения 1275 1,4 1432 0,5 1525 0,5 0,4 2 ОД 5 0,3 2 од 0,2 9. Болезни органов дыхания 4684 5,0 3950 1,3 665 1,3 1,0 14 0,9 30 1,9 34 2,0 1,5 10. Болезни органов пищеварения 1769 1,9 1728 0,6 1631 0,5 0,5 5 0,3 7 0,4 9 0,5 0,5 11. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 5968 6,4 5873 1,9 5315 1,8 1,6 15 0,9 21 1,3 17 1,0 1,3 12. Болезни мочеполовой системы 2993 3,2 2699 0,9 2318 0,8 0,7 9 0,5 11 0,7 6 0,4 0,7 № п/п Нозологическая форма Российская Федерация Республика Северная Осетия-Алания 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 13. Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения том числеаномалии ЦНС и органов чувстваномалии системы кровообращения хромосомные аномалии 1653716070 5411 1082 17,71,8 5,8 1,2 186091919 5759 6,10,6 1,9 175061925 5835 5,80,6 1,9 5,9 87 5,3 1159 38 7,20,62,4 96935 5,60,5 2,0 4,7 14. Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде 1343 1,4 1544 0,5 1181 0,4 0,5 21 1,3 22 1,4 12 0,7 0,4 15. Травмы, отравления и др. воздействия внешних причин 6294 6,7 5918 2,0 5444 1,8 1,6 41 2,5 37 2,3 28 1,6 2,6 Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 Подробный анализ показателей первичной инвалидности детского населения в связи с основной инвалидизирующей патологии и с учетом пола, возраста представлены в таблицах 6-43.
Таким образом, в Республике Северная Осетия-Алания в период с 2001 г. по 2004 г. отмечается поступательный рост из года в год числа освидетельствований детей, составившего в 2004 г. 2765 человек. Отмечается тенденция увеличения числа детей, впервые признанных инвалидами, в 2002 г. (по сравнению с 2001 г.); некоторого снижения в 2003 г. (по сравнению с 2002 г.) и увеличения в 2004 г.
В структуре первичной инвалидности детей в Республике Северная Осетия-Алания превалируют врожденные аномалии развития, деформации и хронические нарушения, составившие в 2004 г. - 26,9 % от числа первично признанных инвалидами. Далее по частоте следуют болезни нервной системы - 17,6 % и психические расстройства - 12,9 %. В целом вышеуказанная патология определяет более половины первичной инвалидности у детей.
Среди врожденных аномалий преобладают аномалии системы кровообращения (9,1 %), патология ЦНС и органов чувств (2,5 %), хромосомные аномалии (1,1 %).
При определении инвалидности у детей с психическими расстройствами чаще всего основанием является умственная отсталость, а у детей с патологией нервной системы - детский церебральный паралич.
По половому признаку среди детей, впервые признанных инвалидами, преобладают мальчики, составив в 2004 г. - 59,4 %.
Анализ инвалидности с учетом возраста показал, что 35,3 % первично признанных в 2004 г. детей-инвалидов - это дети в возрасте 8-14 лет; 27,3 % - это дети возрастной группы от 0 до 3 лет, что обусловлено особенностями заболеваний детей.
Уровень первичной инвалидности в Республике Северная Осетия-Алания постепенно увеличивается и составил в 2004 г. 31,9 человека на 10 тыс. детского населения, эти показатели выше показателей по РФ (в целом).
Потребности детей-инвалидов в комплексной реабилитации
Сформированные ИПР детей-инвалидов в 70 - 73,2 % случаев содержали рекомендации по медицинской реабилитации. Мероприятия по профессиональной реабилитации детей-инвалидов были включены в ИПР в 10, 1 % случаев, в 2002 г. - в 35,4 %, в 2003 г. - в 14, 6 %, в 2004 г. - в 20,8 % случаев. Мероприятия по психолого-педагогической коррекции были рекомендованы в 2002 г. в 25,6 % случаев, в 2002 г. - в 30,7 %, в 2003 г. - в 5,2 % случаев, в 2004 г. - в 60,4 % случаев. Программа социальной реабилитации была сформирована для 16,1 % детей-инвалидов, которым была выдана ИПР, в 2002 г. - для 17,5 %, в 2003 г. - для 3,6 %, в 2004 г. - для 1,9 %. TCP были рекомендованы в 2001 г. в 16, 1 % случаев, в 2002 г. - в 17,5 %, в 2003 г. - в 2, 2 %, в 2004 г. - в 1,4 % случаев.
Вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что, хотя и отмечается неуклонный рост числа разработанных ИПР для инвалидов, однако количество их остается низким, а содержание самих ИПР не обеспечивает комплексной реабилитации, так как акцент делается в основном на мероприятия по медицинской реабилитации. Особенно удручающе выглядят низкие показатели обеспечения детей-инвалидов мероприятиями по социальной реабилитации и предоставлению технических средств реабилитации.
Анализ и оценка состояния организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания показали, что в период с 2001 по 2004 гг. медицинскую реабилитацию осуществляли лечебно-профилактические учреждения, коечный фонд которых для больных детей колебался от 1177 до 1169 мест; число детских поликлиник составляло 63-64 учреждения; число детских санаториев с коечным фондом 350-450 мест - 2 учреждения. Воспитанием и обучением детей-инвалидов занимались как общие, так и специальные общие образовательные учреждения. Число школ-интернатов для детей с недостатками умственного или физического развития составляют 4 учреждения с численностью учащихся 600 человек, в том числе для умственно отсталых детей - 3 учреждения, для слабослышащих и глухих детей - 1 учреждение. В Республике Северная Осетия-Алания имеется 1 дом-интернат для детей-инвалидов на 203 места, 2 дома-ребенка на ПО мест. Комплексную реабилитацию детей-инвалидов осуществляет Республиканский Центр реабилитации «Феникс» (Центр), который был создан по инициативе Президента Республики Северная Осетия-Алания А.С. Дзасохова в 1999 г.
Правительство Республики Северная Осетия-Алания уделяет постоянное внимание укреплению материально-технической базы Центра, созданию оптимальных условий для проживания детей, совершенствованию способов и методов реабилитации. В Центре осуществляется коррекция нарушений развития, специальное обучение, лечебно-профилактическая и оздоровительная работа, профессионально-трудовая подготовка, ведется работа по социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в семью и общество.
Структурно-организационная модель Центра включает: отделение медико-социальной реабилитации, отделение психолого-педагогической и отделение социально-трудовой реабилитации.
Отделение медико-социальной реабилитации осуществляет мероприятия по медицинской реабилитации детей-инвалидов, включая иглорефлексо-терапию, механотерапию, лечебную физкультуру, электролечение, электро-миостимуляцию, лазеротерапию, магнитотерапию, фитотерапию и др. По результатам лечебно-оздоровительных мероприятий составляется социальный прогноз развития личности.
Отделение психолого-педагогической реабилитации проводит диагностику общего развития, консультирование родителей по вопросам воспитания, начальную и общеобразовательную школьную подготовку; отделение осуществляет музыкотерапию, арттерапию, игротерапию, эстетотерапию. В этом отделении предоставляется логопедическая помощь, психологическая коррекция; общеобразовательное обучение и др. Осуществляется активный патронаж семей, в которых есть ребенок-инвалид, составляются социальные паспорта.
Отделение социально-трудовой реабилитации осуществляет работу творческих мастерских, как с группами, так и по индивидуальным программам развития; проводит занятия с детьми-инвалидами по макраме, бисеро-плетению, моделированию и пошиву одежды. В этом отделении работают видеостудия, кукольный театр и др. Выясняется дальнейший трудовой прогноз ребенка-инвалида.
Система помощи в центре «Феникс» предусматривает раннюю диагностику и раннее начало систематической лечебно-педагогической работы с детьми, страдающими детским церебральным параличом. В центре «Феникс» осуществляется медико-психолого-педагогическая диагностика, обучение детей с детским церебральным параличом в подготовительном классе, а затем реализация 3-х ступенчатых программ общего образования, ориентированных на детей-инвалидов. Внедрение новых форм работы с детьми-инвалидами, заключающихся в обеспечении раннего выявления и ранней (с первых месяцев жизни) коррекции имеющихся ограничений, следует расценивать как одно из первых звеньев создания новой системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания.
Центр рассчитан на проведение реабилитационных мероприятий для 50 детей-инвалидов ежедневно, в условиях круглосуточного и дневного пребывания. Ежегодно в Центре получают помощь более 500 человек.
Организация и деятельность реабилита ционных учреждений для детей- инвалидов. практика формирования индивидуальной программы реабили тации ребенка-инвалида в республике северная осетия-алания
Главное требование к воспитателям - соблюдение двигательного и ортопедического режима. Рекомендации для каждого ребенка содержатся не только в коррекционных картах, но и в листах здоровья, имеющихся в каждом классном журнале. На каждом уроке, внеклассном мероприятии, часе развития обязательно проводятся физкультминутка и физкультпауза. Особое внимание уделяется соблюдению режима дня: прогулки, своевременный сон, тихий час, чередование умственных нагрузок с физическими. Воспитатели пользуются не только коррекционными картами и листами здоровья, но и специальной картотекой с медицинскими рекомендациями по организации трудового процесса с учетом состояния здоровья каждого ученика.
В последнее время существенно изменилась сама структура реабилитационных центров, что позволяет решать такие вопросы, как ранняя диагностика нарушений в развитии, организация дифференцированного и индивидуального обучения учащихся со сложной структурой дефекта и др.
Воспитатели при этом руководствуются «Концепцией специального образования и воспитания детей с нарушением умственного и физического развития» и «Положением о специальных школах-интернатах для детей с недостатками в умственном и физическом развитии».
Центр имеет условия для проведения диагностической работы, так как открыты диагностический класс и класс для детей со сложной структурой дефекта.
В Центре работает медико-психологический консилиум, в компетенции которого вопросы развития ребенка и оказание методологической помощи учителям и воспитателям.
Основным направлением всего учебно-воспитательного процесса выбрана трудовая и допрофессиональная подготовка и социально-бытовая адаптация детей-инвалидов. Для решения этой-задачи разработан учебный план трудового и допрофессионального обучения, предусматривающий профильное обучение с переходом на профессиональное по некоторым предметам. Спланирована и внеурочная трудовая подготовка через кружки с целью обучения профессии, которые могут быть использованы и в индивидуальной трудовой деятельности. Введены предметы: «Социально-трудовая ориентация», «Домоводство». Учителя пересмотрели содержание программ по предметам со следующих позиций: решение коррекционных задач в процессе преподавания предмета, применение специальных приемов и методов; пересмотр количества часов по темам в сопоставлении с массовой школой, с учетом особенностей учебной деятельности учащихся с детским церебральным параличом; осуществление принципов индивидуального и дифференцированного подхода; введение разноуровневых программ; использование программ для детей с задержкой психического развития, умственно отсталых учеников; установление межпредметных связей с целью расширения социального опыта; организация трудовой подготовки и интеграции в общество.
Особую роль в Центре играют коррекционные уголки, имеющиеся не только в лечебных кабинетах, но и в спальнях, фойе. Коррекционный уголок - это своеобразный набор приспособлений, игр, наглядно-дидактического материала по всем разделам коррекционной работы с детьми целью которого является развитие мелкой моторики, развитие речи и мышления, сенсорное воспитание, формирование пространственно-временных представлений. Учителя и воспитатели активно используют такие формы обучения как семинары, конференции, игровые и проблемные ситуации, учебные встречи, что значительно развивает познавательную активность детей, помогая обобщать опыт работы специалистов.
В компетенции воспитателей находятся вопросы руководства коррекционной работой, от них зависит уровень специального обучения и воспитания каждого отдельного ребенка. Функции воспитателя многогранны. Им осуществляется контроль за выполнением медико-педагогических меро приятии, посещение процедур, занятий у специалистов, выполнение медицинских назначений. Воспитатель отвечает за соблюдением во внеурочное время двигательного и ортопедического режимов, соблюдение режима дня, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, организует дополнительные занятия по коррекции дефектов умственного и физического развития. Воспитатель контролирует ведение учителями, специалистами, медицинскими работниками документации по коррекционной работе с учащимися: дневников, педагогических наблюдений, коррекционных карт, тетрадей связи учителя и воспитателя, листков здоровья.
За последний год созданы группы по методике коллективных творческих дел, духовной культуре.
Большая работа ведется по коррекции нарушенных функций на индивидуальных и групповых занятиях, вклад в эту работу вносят врачи-специалисты, логопеды, психологи, врач-психиатр.
Серьезное внимание в Центре уделяется взаимодействию с семьями детей-инвалидов. Разработана социальная программа реабилитации на основе продуктивной педагогики, которая осуществляется работниками Центра совместно с родителями больных детей. Необходимо дать возможность родителям понять, что происходит с их ребенком, помочь установить контакт с ним, почувствовать свои силы, научиться влиять на ситуацию, изменяя ее к лучшему.
Одно из важных направлений в общей системе коррекционной работы - это осуществление принципа комплексной диагностики и психолого-педагогического изучения детей-инвалидов. С этим связаны виды деятельности воспитателей и социальных педагогов - это наблюдение за ребенком в игровых и жизненных ситуациях с последующей записью необходимых сведений в дневнике; обсуждение особенностей ребенка специалистами коррек-ционно-диагностического кабинета: психологом, врачом-педиатром, олигоф-ренопедагогом, логопедом; обучение в диагностическом классе с целью уточнения диагноза и определения путей обучения; участие в медико-педагогическом консилиуме школы-интерната.
За неполные пять лет существования диагностического класса и кор-рекционно-диагностического кабинета обследование прошли 38 учащихся и только у 8 из них подтвердился диагноз умственной отсталости. Для детей со сложным дефектом, в котором сочетаются детский церебральный паралич с глубокой умственной отсталостью второй год организуется специальный класс, и опыт такой работы уже имеется. Однако существование подобного контингента в общей массе учащихся с нормальным интеллектом или более легкой степенью умственной отсталости затруднительно, так как требует создания дополнительных бытовых и санитарно-гигиенических условий, введения дополнительных штатных единиц санитарок, помощников воспитателей и др.1
Работа в специальном учреждении требует постоянного профессионального совершенствования. С этой целью ежегодно организуются внутри-школьные семинары, на которых обсуждаются проблемы коррекционной работы, методы психолого-педагогического изучения детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Каждый воспитатель и социальный работник имеет методическую тему, разрабатывая которую он углубляет свои знания, учится видеть предмет во многих его связях. Каждый из сотрудников Центра стремится овладеть как можно большим объемом специальных знаний и как можно более высоким уровнем профессионального мастерства.