Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) Терещенко Татьяна Васильевна

Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края)
<
Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края)
>




Терещенко Татьяна Васильевна. Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Терещенко Татьяна Васильевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"]. - Москва, 2005. - 158 с. : 8 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

ГЛАВА 2. Методика исследования 18

ГЛАВА 3. Анализ и оценка основных показателей здоровья населения Краснодарского края 22

ГЛАВА 4. Анализ первичной инвалидности населения в Краснодарском крае за 5 лет (1999-2003гг) 37

ГЛАВА 5. Потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации

5.1. Общая потребность в основных видах реабилитации 53

5.2. Деятельность учреждений медико-социальной экспертизы по формированию, контролю реализации и оценке эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов 59

ГЛАВА 6. Организация реабилитации инвалидов в Краснодарском крае .

6.1. Правовые основы системы реабилитации инвалидов - 77

6.2. Развитие системы реабилитации инвалидов 90

6.3. Организационно-структурная модель реабилитации инвалидов в Краснодарском крае 107

Выводы 124

Практические рекомендации 128

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы инвалидности и инвалидов определяется большой численностью лиц этой категории в социальной структуре общества. По оценке экспертов ООН, инвалиды составляют 10% общей численности населения Земли. В России люди с ограниченными возможностями в настоящее время составляют около 7% населения. Численность инвалидов в Российской Федерации в настоящее время составляет 10,8 млн. человек и имеет тенденцию к возрастанию. Ежегодно впервые признаются инвалидами около 1,352 млн. человек, причём более 50% - в трудоспособном возрасте. В последующем чуть менее 5% из них полностью восстанавливают свою трудоспособность и не имеют ограничений жизнедеятельности, тогда как остальные 95% пожизненно остаются инвалидами.

Наряду с ростом численности инвалидов происходит и качественное изменение их контингента. Среди впервые признаваемых инвалидами растёт удельный вес лиц трудоспособного возраста. Инвалиды тяжёлых групп (1-2) составляют более 2/3 от общего числа инвалидов (79,6%). Свыше 1 млн. человек требуют постоянной посторонней помощи и ухода службы медико-социальной реабилитации (Сборник Минтруда РФ «Об итогах работы Министерства труда и социального развития РФ в 2003 году и задачах на 2004 год»).

Ухудшение материально-экономического положения и снижение уровня жизни большинства населения Российской Федерации в последние годы, а также неблагополучная демографическая ситуация привели к росту и высокому уровню заболеваемости и инвалидности населения, ухудшению состояния здоровья нации, обострению многих социальных проблем (О.П.Щепин, 2001; Ю.П.Лисицын, 2001; А.И.Вялков, 2002; А.И.Осадчих, С.Н.Пузин, 2002; В.И.Стародубов с соавт., 2002).

Происходящие в России коренные изменения в подходах к определению и решению проблем инвалидности привели к изменению государственной политики в отношении инвалидов: усилилась реабилитационная направленность, происходит структурная перестройка и реорганизация Государственной службы медико-социальной экспертизы, формируется сеть реабилитационных учреждений, развивается отечественный рынок технических средств реабилитации.

В последние годы в специальной литературе обсуждаются вопросы, касающиеся различных аспектов деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации инвалидов (Л.П.Гришина с со-авт., 1986-1995; А.И.Осадчих, 1989; Д.И.Лаврова, Л.Н.Чикинова, 1990; Н.Ф.Дементьева, 1990, 1999; Н.А.Позднякова с соавт., 1999; Ю.Г.Элланский, 1999; С.Н.Пузин, 2000; Е.И.Тимофеева, 2001; Е.Г.Свистунова, 2003; Л.В.Сытин, 2003; С.Н. Лузин с соавт., 2004; О.С.Андреева, 2004).

В то же время на современном этапе разработка теоретических и практических аспектов медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов окончательно не завершена. Отсутствие данных о характеристике контингента инвалидов, о потребности инвалидов в различных видах реабилитации является значительным препятствием для создания сети реабилитационных учреждений, для перспективного планирования комплекса реабилитационных мероприятий и услуг.

Изучение опыта организации системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае, разработка региональной модели её организации и развития с учётом особенностей региона, а также научно обоснованных показателей состояния инвалидности, нуждаемости инвалидов в различных реабилитационных мероприятиях и услугах, - являются в настоящее время особенно актуальными.

Медико-социальная значимость данной проблемы и определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Научное обоснование и разработка организационно-методических основ системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае на базе изучения социально-гигиенических аспектов инвалидности и факторов, способствующих ин-валидизации населения Краснодарского края.

Задачи исследования:

1. Изучить региональные особенности медико-демографических процессов, влияющих на показатели здоровья населения Краснодарского края;

2. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности в Краснодарском крае за период 1999-2003 гг.;

3. Провести анализ результатов переосвидетельствования инвалидов в Краснодарском крае за 1999-2003 гг.;

4. Изучить потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации;

5. Провести анализ практики формирования и реализации индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов в Краснодарском крае за период с 2000 г. по 2003 г.;

6. Изучить и оценить состояние и организацию реабилитации инвалидов в Краснодарском крае;

7. Разработать оптимальную модель системы реабилитации инвалидов с учётом региональных особенностей.

Научная новизна исследования

Впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение проблем заболеваемости, инвалидности, организации реабилитации инвалидов в Краснодарском крае.

Изучена структура основных показателей заболеваемости в Краснодарском крае и их медико-демографические особенности. Проведен анализ состояния и динамики первичной инвалидности в Краснодарском крае за 1999-2003 гг., структуры контингента инвалидов, дана его социально-гигиеническая характеристика. Впервые определена потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки модели системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае.

Определены особенности организации и деятельности учреждений медико-социальной экспертизы по формированию индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), оценке эффективности её реализации.

Изучено и дана экспертная оценка состояния системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае.

Впервые научно обоснована и разработана модель системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного многопрофильного исследования инвалидности и организации системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае являются информационной базой для органов социальной защиты, здравоохранения, занятости, образования, культуры, физкультуры, спорта и туризма, строи тельства и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта; органов местного самоуправления при разработке региональных комплексных целевых программ социальной защиты инвалидов и реализации новой социальной политики в отношении инвалидов.

Углубленный анализ первичной инвалидности в Краснодарском крае и ее социально-гигиеническая характеристика являются основой для разработки органами исполнительной власти Краснодарского края конкретных мероприятий по социальной защите инвалидов.

Полученные данные о потребности в медико-социальной реабилитации инвалидов Краснодарского края являются нормативными документами для разработки регионального законодательства по дополнительным мерам социальной поддержки инвалидов, включая реабилитацию.

Результаты оценки состояния организации и деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений по формированию и реализации ИПР являются основанием для совершенствования системы организационных, финансовых, информационных мероприятий по социальной защите инвалидов в Краснодарском крае.

Разработанная региональная модель системы реабилитации инвалидов может быть использована для развития системы реабилитации инвалидов как в Краснодарском крае, так и в других регионах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка региональных особенностей медико-демографических процессов, влияющих на показатели здоровья населения Краснодарского края, состояния и динамики первичной инвалидности, результатов переосвидетельствования инвалидов в Краснодарском крае за период 1999-2003 гг.

2. Оценка потребности инвалидов в медико-социальной реабилитации.

3. Оценка состояния и организации реабилитации инвалидов в Краснодарском крае.

4. Оптимальная модель системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в 2004 г.

Основные положения работы доложены на I Всероссийском съезде специалистов по реабилитации, Сочи, 2004; Межрегиональном научно-практическом семинаре для специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты населения по проблемам реабилитации инвалидов, Сочи, 2004; конференции в рамках проведения краевой выставки «Реабилитация инвалидов. Опыт, проблемы, перспективы.»; Краснодар, 2002, 2003; Межведомственных научно-практических конференциях по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, Геленджик, 1999, Анапа, 2000, 2001; Сочи, 2003; Краснодар, 2003, 2004; научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Краснодаре, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; Новороссийске, 2003; Армавире, 2003; Сочи, 2003; Ейске, 2004;

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 - в центральной печати, подготовлено 4 информационно-аналитических сборника для специалистов учреждений здравоохранения и медико-социальной экспертизы Краснодарского края.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы.

Диссертация изложена на 166 листах машинописного текста, иллюстрирована 27таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы включает 319 источников, в том числе отечественных 232, зарубежных - 87, из общего списка используемой литературы более 70 вышли в свет в последние годы.

Анализ первичной инвалидности населения в Краснодарском крае за 5 лет (1999-2003гг)

Уровень первичной инвалидности в крае, характеризующий объём нового притока инвалидов, остаётся высоким на протяжении ряда лет, но традиционно ниже показателей в целом по Российской Федерации. Причём, если в показателях населения трудоспособного возраста это различие незначительно (в 1,2 раза), то в показателях населения старше трудоспособного возраста - в 1,5 — 1,4 раза.

Динамика показателей первичной инвалидности в крае соответствует таковой в целом по стране (таблица 11).

Анализ структуры ВПИ показал, что женщины составляют 49,6%, мужчины - 50,4%. Инвалиды пенсионного возраста составляют 50,2% , трудоспособного - 49,8%. В том числе у женщин преобладают инвалиды пенсионного возраста - 59,4%, а у мужчин - трудоспособного возраста — 58,9% (рис.3). Среди мужского населения края в возрасте 18 лет и старше уровень первичной инвалидности несколько выше, чем среди женщин того же возраста, и составляет 95,7 на 10 тысяч населения мужского пола (в 2002г. - 97,3, в 2001г. - 93,7) против 77,8 у женщин (в 2002г. - 77,6, в 2001г. - 77,7).

Уровень первичной инвалидности взрослых жителей городских поселений значительно выше, чем проживающих в сельской местности: соответственно 102,7 и 67,8 на 10 тыс. жителей городской и сельской местности в возрасте 18 лет и старше (в 2002 году 102,7 и 66,4).

Показатель первичной инвалидности взрослого населения трудоспособного возраста (от 18 до 54(ж), 59(м) включительно) вернулся к уровню 2001 года после некоторого снижения в 2002 году и составил 60,5 на 10 тысяч населения трудоспособного возраста (в 2002г. - 58,7, в 2001г. - 60,3, в 2000г. - 59,4).

Анализ первичной инвалидности в различных группах трудоспособного возраста свидетельствует о том, что уровень первичной инвалидности в возрасте от 18 до 44 лет (жен.) и до 49 лет (муж) составляет 39,8 на 10 тыс. населения соответствующего пола и возраста (в 2002г.- 40,1, в 2001г. - 41,6), причём среди сельского населения этот показатель несколько выше, чем среди городского (в 2003г. 40,5 и 39,0; в 2002г. 40,4 и 39,8 соответственно). В предпенсионном десятилетии (45-54-жен., 50-59—муж.) показатель первичной инвалидности в 3,2 раза выше, чем у группы более молодого возраста и составляет 130,7 на 10 тыс. населения соответствующего пола и возраста (в 2002г. 127,8, в 2001. - 127,4), причём у сельских жителей уровень на 9% ниже, чем у городских (в 2003г 120,9 и 138,3; в 2002г. 121,2 и 132,2 соответственно).

Если в 2002 году среди мужчин трудоспособного возраста интенсивный показатель был на 11 % ниже, чем среди женщин (соответственно 69,75 и 77,63), то в 2003 году эта разность достигла 33% (49,42 и 73,33). Различие показателей населения трудоспособного возраста, проживающих в городской и сельской местности также несколько возросло (в 2002г. 60,83 и 56,35, в 2003г. — 63,81 и 56,59).

Рост показателя первичной инвалидности в пенсионном возрасте приостановился; в 2003 году он составляет 147,53 на 10 тыс. населения пенсионного возраста (в 2002г. - 152,6, в 2001г. - 143, в 2000 году - 126,3). Причем среди мужчин он составил 187,8 (в 2002г. - 197,7), а среди женщин - 128,2 (в 2002г. -130,5) на 10 тысяч соответствующего пола и возраста. Интенсивный показатель жителей края старше трудоспособного возраста, проживающих в городских поселениях по-прежнему в 2,2 раза выше, чем в сельской местности (в 2003г. -198,2 и 89,59; в 2002г. - 204,5 и 94,4).

Наиболее высокий показатель первичной инвалидности населения в возрасте 18 лет и старше по тяжести отмечается во II группе инвалидности -55,4 (в 2002г. - 56,0), в III группе -20,9 (в 2002г. - 20,3), в I группе - 9,6 (в 2002г. - 10,2) на 10 тыс. населения в возрасте от 18 лет и старше (таблица 13.)

Деятельность учреждений медико-социальной экспертизы по формированию, контролю реализации и оценке эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов

При анализе структуры первичной инвалидности населения трудоспособного возраста в крае инвалиды I группы составляют 5,9% (989), II группы -56,3% (9375), III группы - 37,8% (6291). В целом удельный вес инвалидов тяжёлых групп (1 и 2) в общем количестве впервые признанных инвалидами взрослых трудоспособного возраста по сравнению с 2002 г. несколько вырос и составил 62,2% (в 2002г. - 60,5, в 2001г. - 60,5%, в 2000г. - 61,8).

Распределение впервые признанных инвалидами лиц трудоспособного возраста по нозологическим формам болезней показывает, что первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения (27,94%), второе - злокачественные новообразования (17,13%), третье и четвёртое - соответственно последствия травм (9,86%) и туберкулёз (8,71), пятое - болезни костно-мышечной системы (8,69%), шестое - психические расстройства (6,78%), седьмое и восьмое - болезни эндокринной (4,52) и нервной систем (4,31), девятое — прочие болезни (2,90), десятое - болезни органа зрения (2,51), одиннадцатое — органов пищеварения (2,43), двенадцатое и тринадцатое - болезни органов дыхания (1,99) и производственные травмы (1,31), четырнадцатое - болезни уха (0,73), пятнадцатое — профессиональные болезни (0,15) и последнее - шестнадцатое -ВИЧ инфекции (0,05). За последние пять лет существенной динамики в структуре впервые признанных инвалидами лиц трудоспособного возраста по нозологическим формам болезней не произошло. На протяжении этого времени периодически меняются ранговыми местами заболевания костно-мышечной системы и туберкулёз.

Изучение уровня первичной инвалидности населения трудоспособного возраста при различных классах болезней показало, что уже многие годы самый высокий уровень первичной инвалидности - при болезнях системы кровообращения (16,90 на 10 тыс. населения трудоспособного возраста), на 2 месте -злокачественные новообразования (10,36), 3 заняли травмы всех локализаций (5,96), четвёртое - болезни костно-мышечной системы (5,25) и туберкулёз (5,27), 6 и 7 - психические расстройства (4,10) и болезни эндокринной системы (2,73), 8 и 9 — соответственно болезни нервной системы (2,61) и прочие болезни (1,21), 10 место занимают болезни органа зрения (1,69), 11 место - болезни органов пищеварения (1,47), 12 - болезни органов дыхания (0,88), 13 место - производственные травмы (0,79), 14 место - болезни уха и сосцевидного отростка (0,44), 15 место - профессиональные болезни и отравления (0,09) и последнее 16 место-ВИЧ (0,03). За последние три года отмечается снижение уровня первичной инвалидности при психических заболеваниях с 7,6 в 2000 году до 4,1 в 2003 году (3,99 в 2002г.) на 10 тыс. населения трудоспособного возраста. Причем изучение интенсивного показателя уровня первичной инвалидности взрослого населения Краснодарского края при психических болезнях за последние 10 лет показал его рост в период с 1993 года (5,0) до 1995 года (5,7). Однако, начиная с 1996 года (5,5), названный показатель постоянно снижается (1997-1998гг-5,3, 1999г.-4,8, 2000г-3,6, 2001г.-3,4) и в 2002 году составил 3,3 (в 2003г. — 3,5) на 10 тысяч населения в возрасте 18 лет и старше. Некоторое увеличение И.П. при туберкулёзе в 2003 году требует дополнительного анализа. Уровень первичной инвалидности населения трудоспособного возраста в 2000г. - 4,6, в 2001г. - 4,7, в 2002г. - 4,5, в 2003г. - 5,2 на 10 тысяч населения трудоспособного возраста. При других нозологических формах болезней статистически достоверной разницы показателей нет. Освидетельствование детей в учреждениях медико-социальной экспертизы Краснодарского края начато в 2000 году. За 2000 - 2003 годы впервые признано инвалидами 8425 человек в возрасте до 18 лет. Абсолютное число впервые признанных инвалидами лиц в возрасте моложе 18 лет достигло наибольшего значения в 2001 г. (3240 чел.) с темпом прироста+0 7%. Доля мальчиков в структуре ВПИ преобладает и имеет тенденцию к увеличению (от 60,9% в 2000г. до 63,3% в 2003г.). Уровень ВПИ при незначительной динамике выше среди мальчиков, чем среди девочек в 1,6 раза (таблица 15). Уровень первичной инвалидности населения края в возрасте до 18 лет (интенсивный показатель) в 2003 году составил 30,01 (в 2002г. - 29,78, в 2001г. - 30,79, в 2000г. - 29,85) на 10 тысяч населения в возрасте до 18 лет. Интенсивный показатель первичной инвалидности мальчиков в 1,6 раза выше, чем девочек (соответственно 36,94 и 22,62 на 10 тысяч населения в возрасте до 18 лет соответствующего пола). В городской местности уровень первичной инвалидности детей выше, чем в сельской (соответственно 32,22 и 27,78).

Правовые основы системы реабилитации инвалидов

В настоящее время традиционные подходы государственной политики (используемые ранее), связанные с решением проблемы инвалидности и инвалидов преимущественно путём использования материальных принципов, утратили свою эффективность, поэтому, в создавшихся условиях произошла постепенная смена приоритетов государственной политики в отношении инвалидов. Главным и основным направлением в этой политике стала комплексная реабилитация инвалидов.

Именно комплексная (медицинская, профессиональная и социальная) реабилитация возвращает инвалида к полноценной и нормальной жизни, в том числе, обеспечивает материальное благополучие путём соответствующего рационального трудоустройства.

Приоритетная направленность государственной политики в отношении инвалидов особенно чётко отразилась в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», утверждённом Президентом РФ 24 ноября 1995 г. (№ 181-ФЗ). Закон определил комплексную реабилитацию инвалидов как одно из важнейших звеньев в системе социальной защиты граждан России.

Вышеуказанным Законом реабилитация инвалидов определена как система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Основными направлениями реабилитации инвалидов являются: восстановительная терапия, реконструктивная хирургия, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение; профессиональная ориентация, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственная адаптация; социально-средовая, социально-педагогическая, социально-психологическая, социокультурная реабилитация, социально-бытовая адаптация; физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт; В ст. 10 вышеуказанного Закона говорится о государственных гарантиях, предоставляемым инвалидам по проведению реабилитационных мероприятий, получению технических средств и услуг, предоставляемых федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Ст. 11 Закона посвящена индивидуальной программе реабилитации инвалида (PfflP). ИПР - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями МСЭ, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. В соответствии со статьей 11 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» PfflP является обязательной для соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, предприятий, учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых ИПР, не может быть меньше установленного Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, который утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. № 1343-р и вступил в силу с 1 января 2005 г. Данный перечень включает следующие реабилитационные мероприятия: восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности); реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности); санаторно-курортное лечение. протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов; обеспечение профессиональной ориентации инвалидов (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации). Согласно данному перечню, из федерального бюджета оплачиваются следующие технические средства реабилитации: трости опорные и тактильные, костыли, опоры; кресло-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные); кресло-коляски малогабаритные; абсорбирующее белье, памперсы; специальные средства при нарушениях функций выделения при противоестественных отверстиях - стомах; кресло-стулья с санитарным оснащением; собаки-проводники с комплектом снаряжения; приборы для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля; книги со специальным рельефно-точечным шрифтом Брайля; слуховые аппараты; декодеры для приема телепрограмм с субтитрами; протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы; ортопедическая обувь; специальная одежда. В данный перечень включены также услуги: ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия; ветеринарное обслуживание собак-проводников.

Организационно-структурная модель реабилитации инвалидов в Краснодарском крае

К органам управления в системе реабилитации инвалидов в врае относится совокупность региональных органов государственной исполнительной власти и органов управления муниципального (местного) уровня. Органы регионального управления системой реабилитации в Краснодарском крае - это департаменты по социальной защите населения, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, комитеты жилищно-коммунального хозяйства, по архитектуре и градостроительству, департамент Федеральной службы занятости населения по Краснодарскому краю.

Общими функциями для них являются: -реализация федеральной политики в области реабилитации инвалидов; -разработка региональной политики в области реабилитации инвалидов и осуществление контроля за её реализацией в рамках работы своего ведомства; -разработка проектов региональных целевых программ по реабилитации инвалидов; На муниципальном уровне органы управления реабилитацией представлены управлениями социальной защиты населения администраций городов и районов края (56 УСЗН в 48 административных образованиях края), управлениями и отделами здравоохранения (32) и Центральными городскими и районными больницами, на которые возложены функции органов управления (16), отделами образования (56), физической культуры и спорта (56), жилищно-коммунального хозяйства (56), по архитектуре и градостроительству (56). Конституция РФ относит к ведению муниципальных образований решение вопросов местного значения. Положения Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (ст. 6) устанавливают перечень этих вопросов. Среди них, в контексте проблемы, следует выделить: 1 .организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования; 2. организация, содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения; 3. организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечения населения услугами связи; 4. создание условий для организации зрелищных мероприятий; 5. создание условий для развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании; 6. обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения. Как видно из перечня, нормы муниципального права наделяют местное самоуправление компетенцией в тех областях общественных отношений, в которых могут осуществляться мероприятия по реабилитации инвалидов. Сегодня основными проблемами реабилитации инвалидов края на муниципальном уровне являются: 1. Создание и активизацию деятельности советов или комиссий по делам инвалидов, основной задачей которых должны стать контроль и координация деятельности в области профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов; 2. Разработка действенных и реальных территориальных комплексных программ в области профилактики инвалидности, социальной защиты, включая и реабилитацию инвалидов. Такие программы не должны дублировать, а должны дополнять федеральные и краевые программы, быть конкретными и адресными. 3. Развитие сети учреждений реабилитационной направленности, в которых и будут осуществляться мероприятия индивидуальных программ реабилитации инвалидов, разрабатываемых учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы. Координаторами этой работы, по нашему мнению, должны стать управления социальной защиты на местах. 4. Создание территориальных банков данных о потребностях инвалидов в каждом муниципальном образовании, что послужит основой для планирования как развития выше названной сети учреждений, так и планирования средств в местном бюджете для оказания адресной помощи данной категории граждан. Создание безбарьерной среды для инвалидов в каждом отдельном городе и районе. Базой для реабилитации инвалидов на данном этапе являются уже действующие лечебно-профилактические учреждения, санаторно-курортные учреждения системы здравоохранения различного уровня, учреждения системы общего и профессионального образования, социальной защиты населения, досуга и культуры, физической культуры и спорта различного уровня, центры комплексной реабилитации инвалидов, предприятия общественных организаций инвалидов. Сеть реабилитационных учреждений, осуществляющих мероприятия по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов в Краснодарском крае представлена: На региональном (краевом) уровне: - учреждения социальной защиты населения: Комплексный центр социального обслуживания; центр технических средств реабилитации; реабилитационный центр (психоневрологический); центр социальной реабилитации несовершен нолетних; дома-интернаты для умственно-отсталых детей; психоневрологиче ские дома-интернаты; дома-интернаты для престарелых граждан и инвалидов; курсовая база по обучению инвалидов вождению автотранспорта..В перспекти ве строительство центра комплексной реабилитации инвалидов, центров про фессиональной реабилитации инвалидов, расширение сети центров социальной реабилитации для несовершеннолетних. - учреждения здравоохранения: Комплексные социально-реабилитационные центры; центры медицинской реабилитации (кардиохирургический, торакаль ный, гастроэнторологии); краевые больницы; краевые диспансеры; лечебно физкультурный диспансер; санатории; санаторно-курортные учреждения для детей.