Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края Пригодин Сергей Николаевич

Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края
<
Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края
>



Пригодин Сергей Николаевич. Медико-социальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Пригодин Сергей Николаевич; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2009.- 194 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .' 12

  1. Заболевания твердых тканей зубов. Причины и способы профилактики 12

  2. Заболевания тканей пародонта в возрастном аспекте 34

  3. Зубочелюстные аномалии - возрастные особенности 37

  4. Перспективы построения системы первичной профилактики основных стоматологических заболеваний 40

ГЛАВА 2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

2.1. Объект и объем исследования 47

2.1.1. Выбор групп населения 48

2.1.2.0бщая характеристика изученных климатических,

экологических и промышленных зон Ставропольского края 49

2.2. Методы стоматологического обследования и регистрации данных 53

  1. Подготовка специалистов-исследователей 54

  2. Оценка состояния твердых тканей зубов 54

  3. Определение распространенности некариозных поражений эмали 56

  4. Определение состояния тканей пародонта 57

  5. Оценка зубочелюстных аномалий 58

  6. Оценка потребности в ортопедической помощи 60

2.3. Метод определения уровня стоматологической помощи 61

2.4. Метод расчета времени, для оказания стоматологической помощи 62

  1. Расчет времени для оказания профилактической помощи 62

  2. Расчет времени для оказания пародонтологической помощи 63

  3. Расчет времени для оказания терапевтической помощи 59

  1. Количественная оценка содержания десневой жидкости в десневой борозде до и после лечебно-профилактических мероприятий 64

  2. Методы ситуационного анализа стоматологической

заболеваемости и мотивации населения к профилактике ОСЗ 65

2.7.Статистические методы 67

ГЛАВА 3

АНАЛИЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДИ

ДЕТСКОГО И ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО

КРАЯ 68

  1. Показатели формирования прикуса 68

  2. Показатели пораженности кариесом зубов 69

  3. Распространенность кариеса корня зуба 77

  4. Показатели распространенности некариозной патологии 78

  1. Распространенность и степень тяжести заболеваний пародонта 84

  2. Распространенность аномалий зубочелюстной системы 94

  3. Региональные особенности стоматологической заболеваемости 102

  4. Потребность в ортопедической стоматологической помощи 104

  5. Характеристика уровня оказываемой стоматологической

помощи в изученных регионах 107

3.10. Результаты расчета затрат времени, необходимого для оказания

стоматологической помощи изучаемым группам населения 111

ГЛАВА 4

ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ МОТИВАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ К ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЗ И ПОЛУЧЕНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ 115

ГЛАВА 5

СОСТОЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПРОФИЛАКТИКИ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАСЕЛЕНИЮ
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 138

5.1. Состояние стоматологической службы и некоторые тенденции ее
деятельности 138

5.2. Эффективность внедрения программы профилактики основных
стоматологических заболеваний 142

5.3. Анализ результатов внедрения программы по контролируемой гигиене
полости рта в условиях дефицита фтора 146

5.4. Результаты исследования резистентности эмали зубов к кариесу до

и после лечебно-профилактических мероприятий 150

5.5. Содержание десневой жидкости в десневой борозде 152

ГЛАВА 6

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 155

ВЫВОДЫ 181

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 183

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 185

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения;

ИГ - индекс гигиены;

ИГР-У - упрощенный индекс гигиены полости рта;

КПУ - индекс интенсивности кариеса зубов;

КПИ - комбинированный пародонтальный индекс;

ПИ - пародонтальный индекс;

ОСЗ - основные стоматологические заболевания;

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс;

УСП - уровень стоматологической помощи;

DAI - стоматологический эстетический индекс;

CPITN - показатель нуждаемости в лечении болезней пародонта;

FDI - Международная Федерация Стоматологов.

Введение к работе

Решение проблем профилактики и лечения стоматологических заболеваний у населения является одной из наиболее важных государственных социальных задач. В настоящее время стоматологическая заболеваемость в нашей стране остается достаточно высокой, что диктует необходимость дальнейших исследований тенденций ее динамики и выявления факторов риска возникновения заболеваний зубов и полости рта [3, 5, 9, 24, 63, 74, 86, 91, 104, 126, 134, 137].

В связи с переходом на рыночные отношения существенно изменился подход к планированию стоматологической помощи. Серьезные изменения произошли и в вопросах ее организации. Тем не менее, в доступной литературе присутствует достаточно ограниченное число сообщений, посвященных вопросам организации стоматологической помощи детскому и взрослому в новых экономических и социальных условиях.

Имеющиеся работы [8, 23, 43, 54, 60, 83, 106, 126, 143, 148] освящают отдельные стороны данной проблемы. Ряд диссертационных исследований последних лет были направлены на рассмотрение некоторых аспектов организации стоматологической службы [45, 47, 59, 62, 74, 75, 123, 142]. В их числе проблемы совершенствования организации стоматологической помощи в санаторно-курортных учреждениях, стоматологической помощи больным, находящимся в условиях многопрофильных стационаров, а также крупных контингентов детского населения.

Разрабатывались и внедрялись новые модели организации и управления стоматологической службы [82, 86, 90, 91, 153, 154]. В указанных работах предлагалось решение таких актуальных проблем организации и управления стоматологической службой как оптимизация приема врача-стоматолога путем внедрения системы работы «в четыре руки», а также предлагались принципиально новые модели стандартизации приема и его унификации,

включая разработку новых стоматологических стандартов.

Значительная часть исследований была направлена в эти годы на
разработку оптимальной модели экономического управления

стоматологической службой. Рассматривались также актуальные вопросы организации стоматологической помощи на уровне государственных и частных стоматологических учреждений, предлагались оптимальные модели их совершенствования и развития [87, 111, 136, 153].

По-прежнему актуальным остается изучение эпидемиологии стоматологических заболеваний для целей планирования стоматологической помощи. Однако для более эффективного планирования стоматологической помощи и тем более для разработки прогнозов развития стоматологической службы и конкретных программ их реализации наиболее актуальными являются не разовые эпидемиологические исследования, а исследования, проводимые в динамике [29, 122, 134, 137].

О чрезвычайной целесообразности их проведения указывалось неоднократно [5. 8, 23, 24, 66], однако до настоящего времени исследователи предпочитают обращаться' к разовым эпидемиологическим исследованиям, которые по вышеуказанным причинам не столь информативны, как мониторинг.

Исследования, проводившиеся на территории Ставропольского края, были посвящены изучению влияния отдельных региональных климатических факторов на уровень и структуру стоматологической заболеваемости его жителей [36, 37]. Вместе с тем, до настоящего времени не были изучены вопросы, связанные с оказанием стоматологической помощи и нуждаемости в ней одновременно во всех районах Ставропольского края, особенно в районах с неблагоприятными экологическими условиями. Кроме этого, количество научных работ в области организации и управления стоматологической помощью, оказываемой населению данного региона, весьма незначительно, а необходимость в разработке данной проблемы очень велика. Это явилось

основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизация лечебно-профилактических мероприятий у лиц разного возраста и научная оценка организации профилактической работы для повышения качества и эффективности оказания стоматологической помощи населению Ставропольского края.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и уровень стоматологической заболеваемости у
жителей различных регионов Ставропольского края, определить качество
оказываемой населению стоматологической помощи.

2. Изучить потребность населения в профилактических и ортопедических
вмешательствах, в лечении заболеваний пародонта, установить количество
времени, которое необходимо на оказание данных видов стоматологической
помощи.

  1. Определить уровень мотивации населения различных регионов Ставрополья к профилактике заболеваний полости рта и получению стоматологической помощи.

  2. Разработать и внедрить комплексную программу профилактики основных стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края.

  3. Изучить резистентность эмали зубов к кариесу и оценить состояние тканей пародонта с помощью индекса десневой жидкости до и после внедрения разработанных лечебно-профилактических мероприятий.

6. Разработать практические рекомендации по использованию результатов
исследования для оптимизации процесса распределения кадров и ресурсов в
практическом здравоохранении.

Научная новизна исследования

Впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости у детского и взрослого населения, проживающего в различных регионах Ставропольского края.

Получены новые данные о распространенности и интенсивности кариеса
зубов, некариозных поражениях эмали, заболеваний тканей пародонта,
зубочелюстных аномалий у лиц различных возрастных групп.

Впервые проведены социологические исследования, позволившие
выявить структуру и уровень обращаемости населения разных регионов
Ставропольского края за стоматологической помощью.

Установлен уровень мотивации населения края к получению стоматологической помощи и к профилактике стоматологических заболеваний.

Впервые установлен уровень оказания стоматологической помощи
жителям Ставропольского края.

Определена роль и значение рациональной профессиональной гигиены полости рта в комплексной программе профилактики стоматологических заболеваний. Доказано изменение содержания десневой жидкости при нерациональной гигиене полости рта после проводимой профессиональной гигиены и санации полости рта.

Установлено, что на фоне минимального содержания фтора в питьевой воде, пациентам необходимо не только назначение фторсодержащих препаратов, они остро нуждаются в обучении либо коррекции проводимой гигиены полости рта.

Практическая значимость результатов исследования

На основании полученных данных разработаны рекомендации органам практического здравоохранения на повышение качества и эффективности стоматологической помощи населению Ставропольского края.

Впервые разработана карта оценки стоматологического статуса детского и взрослого населения основных климатических и экологических зон Ставропольского края, включающая 165 показателей, используемых при клинико-эпидемиологических исследованиях.

Разработана и внедрена комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края, рассчитанная на 10 лет. Разработана схема взаимодействия административных и лечебно-профилактических' учреждений Ставропольского края в реализации комплексной программы «Профилактика стоматологических заболеваний».

Показатели стоматологического статуса населения, выявленные по данным массовых эпидемиологических обследований, впервые связаны с показателями новой системы учета труда врачей-стоматологов, позволяющие более объективно и целенаправленно планировать объемы лечебно- * профилактической работы и отслеживать состояние здоровья населения в динамике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Показатели и динамика развития основных стоматологических
заболеваний у жителей Ставропольского края неодинаковы и зависят от
условий региона проживания и уровня оказываемой стоматологической
помощи.

2. Основной фактор обращаемости населения за специализированной
помощью в конкретное учреждение вне зависимости от формы его
собственности является качество проводимого там стоматологического лечения.

3. Уровень оказываемой стоматологической помощи в группах
обследованных лиц 25-34, 35-44, 45-55 лет недостаточный - 45,7 - 39,4%, в
группе обследованных лиц 55-64, 65 лет и старше - плохой (8,5% и 6,3%).

4. При планировании стоматологической помощи населению
Ставропольского края необходимо отдавать приоритет профилактике основных

заболеваний, что позволяет снизить затраты времени на лечение кариеса зубов и заболеваний пародонта на 25,4%.

Внедрение результатов исследования

Разработанная с участием автора «Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний» внедрена и используется в лечебных учреждениях стоматологического профиля Ставропольского края. Реализована программа по возобновлению фторирования питьевой воды на Эшкаконском и Кавминводском водозаборах.

Результаты исследования внедрены также в программу лекционного курса и практических занятий кафедры стоматологии ФПО СтГМА, включены в учебные программы для студентов 1-5 курсов стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии. Методики исследовательской работы используются на кафедрах стоматологии СтГМА.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на:

- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Средства и способы
профилактики в стоматологии», Москва, 2007

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии»,
Ростов-на-Дону, 2007;

- научно-практической международной конференции «Современные технологии
в стоматологии», Москва, 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 - в центральной печати, изданы практические рекомендации для врачей-стоматологов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и

содержит 32 таблицы и 10 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 234 наименования (155 отечественных и 79 зарубежных авторов).