Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние здоровья новорожденных: тенденции, проблемы и пути профилактики их заболеваемости (по данным литературы) 16
Глава 2. Программа, материалы и методы исследования 44
Глава 3. Общая характеристика репродуктивного поведения женщин на региональном уровне и состояние здоровья новорожденных 72
Глава 4, Медико-биологическая и социально-гигиеническая характеристика контингента новорожденных и их семей 85
4.1. Медико-биологическая характеристика новорожденных 85
4.2. Социально-гигиеническая характеристика родильниц, имеющих новорожденного 95
Глава 5. Моделирование и прогнозирование состояния здоровья новорожденных по медико-биологическим и социально- гигиеническим факторам риска 109
5.1. Взаимосвязь медико-биологических факторов риска с состоянием здоровья новорожденных 109
5.2. Взаимосвязь состояния здоровья новорожденных с социально-гигиеническими факторами риска 116
5.3. Прогнозирование состояния здоровья новорожденного по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска 118
5.4. Система профилактики нарушении течения беременности,, родов и состояния здоровья новорожденных 125
Выводы 131
Практические рекомендации 134
Литература 135
- Медико-биологическая характеристика новорожденных
- Социально-гигиеническая характеристика родильниц, имеющих новорожденного
- Взаимосвязь медико-биологических факторов риска с состоянием здоровья новорожденных
- Взаимосвязь состояния здоровья новорожденных с социально-гигиеническими факторами риска
Введение к работе
Актуальность задачи, В условиях ухудшения демографической ситуации в стране, которое характеризуется резким снижением рождаемости и высоким уровнем младенческой смертности, актуальной проблемой охраны материнства и детства является разработка мероприятий, направленных на сохранение здоровья новорожденных и профилактику их заболеваний (Баранов АА, 1998, 2001; Ваганов Н.Н., 1994, 1996; Кулаков В.РІ, Бехерев В.А., Каретникова И.А., 1991; Коновалов О.Е., Мойсенкж О.В., 1999; Шарапова О.В., 1998; Кпсолапов В Л., Клименко Г.Я-, Есаулснко И.Э;, Чопоров О.Н.? 2002; Ахметзянов Л.М., 2002, 2003 и др.). Большинство опубликованных работ по данной проблеме касается клинических аспектов оказания медицинской помощи данному контингенту населения без учета состояния здоровья матери, отца, течения беременности и родов, социального положения родителей новорожденного, их социально-бытовых условий на период беременности и родов и других социально-гигиенических характеристик семьи новорожденного. Недостаточность медико-социальной информации не позволяет в полной мере осуществлять профилактику осложнений не только течения беременности и родов, но и профилактику заболеваний новорожденных.
По данным МЗ РФ общая заболеваемость новорожденных детей в России за 1997-2001 годы возросла с 4598,7 до 5801,8 на 10000 родившихся живыми, т.е. на 12,7 %, что требует дополнительной научной разработки медико-социальных аспектов формирования здоровья новорожденных с учетом региональных социально - экономических условий жизни населения.
Изложенное выше определило выбор темы и послужило основой для выполнения исследования.
Исследование вошло в план НИР национального НИИ общественного здоровья РАМН Российской Федерации и в план НИР Воронежской государ-
ственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).
Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования новорожденных разработать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья новорожденных и профилактику их заболеваний,
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
Разработать комплексную медико-социальную программу изучения и оценки состояния здоровья новорожденных и их заболеваемости с учетом социально-гигиенических характеристик семьи ребенка.
Провести анализ состояния здоровья новорожденных, их заболеваемости и основных тенденций на муниципальном уровне.
Изучить взаимосвязь состояния здоровья новорожденных с социально-гигиеническими характеристиками их семей.
Построить математические модели для индивидуального прогнозирования риска нарушения состояния здоровья новорожденных с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.
Разработать рекомендации по совершенствованию организации работы неонатологической службы в реализации программы первичной и вторичной профилактики заболеваемости новорожденных.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые? на муниципальном уровне:
проведено комплексное социально-гигиеническое исследование новорожденных и получены новые данные о факторах, формирующих их здоровье;
осуществлен анализ состояния здоровья новорожденных с учётом индивидуальных социально-гигиенических характеристик семьи ребенка и дана оценка влияния основных социально-гигиенических факторов риска;
выполнено моделирование и прогнозирование нарушений состояния здоровья новорожденных, с учётом социально-гигиенических факторов риска;
создана компьютерная база данных для мониторинга состояния здоровья новорожденных с учётом социально-гигиенических характеристик семьи ребёнка;
- подготовлены научно обоснованные рекомендации по совершенство
ванию организации работы неонатологов и медико-социальные мероприятия
в комплексной программе первичной и вторичной профилактики заболева
ний, направленные на охрану здоровья новорожденных.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили:
дополнить имеющиеся данные о состоянии здоровья новорожденных и на муниципальном уровне выявить основные закономерности его развития;
выявить основные социально-гигиенические факторы риска нарушений состояния здоровья новорожденных; создать компьютерную базу данных для мониторинга состояния здоровья новорожденных с учётом изменений социально-гигиенических характеристик семьи ребёнка;
разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи беременным и новорожденным с факторами риска и профилактики их заболеваемости.
Материалы исследования внедрены в деятельность родильного дома Городской клинической больницы №10 «Электроника» (г. Воронеж), а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. ILH. Бурденко.
Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья новорожденных и профилактику их заболеваемости.
По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Характеристика репродуктивного поведения женщин на региональном уровне и состояние здоровья новорожденных (по данным официальной статистики за 1998-2003 годы)».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: пятом конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, 1999); XVI HGO World Congress of Gynecology and Obstetrics (Washington, 2000); пятом Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка 2003» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Вторые Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2003); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им, Н.Н. Бурденко; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины BIMA (2001-2005 гг.).
Публикации. Положения диссертации отражены в двенадцати научных работах, среди которых монография и два информационных письма.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 25 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 121 отечественных и 40 зарубежных авторов, приложений.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Состояние здоровья новорожденных как медико-социальная пробле
ма муниципального здравоохранения и медико-социальные особенности со
стояния здоровья новорожденных.
2, Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска
нарушений состояния здоровья и заболеваемости новорожденных.
3. Моделирование и прогнозирование нарушений состояния здоровья и заболеваемости новорожденных с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска как основа охраны материнства и детства.
Медико-биологическая характеристика новорожденных
Для медико-биологической характеристики новорожденных согласно разработанной программе исследования нами были взяты такие признаки ребенка, как его пол, состояние, в.котором родился, гистационный возраст, оценка его состоянии по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах после рождения, его масса, длина тела, окружность головы и груди, диагноз при рождении, диагноз при выписке, группа здоровья, результаты скринингового обследования. Остальные признаки ребенка были отнесены к его социально-гигиеническим характеристикам (табл. 4.1).
Из 585 обследованных новорожденных 47,8 % были дети женского пола, 52,2 % - мужского; 99,1 % из них родились живыми, 0,9 % - мертвыми; по срокам родов: доношенные составили 93,0 %, недоношенные - 5,3 %, переношенные- 1,7 %.
Анализ результатов оценок по шкале Апгар (рис, 4.1) на 1 -й минуте после родов выявил следующие закономерности: до 6 баллов - 9,2 % новорожденных; в 6 баллов оценено состояние 32,4 % новорожденных; в 7 баллов -55,1 % новорожденных; в. 8 баллов - 3,3 % новорожденных. На 5-й минуте: до б баллов - 1,2 % детей; 6 баллов получили 4,6 % новорожденных; 7 баллов - 25,2 % новорожденных; 8 баллов - 64,8 % новорожденных; 9 баллов - 4,2 % лиц, т.е. наблюдался рост оценок общего состояния новорожденных детей.
По массе новорожденные распределились следующим образом (рис. 4.2): до 2500 грамм - 3,6 % детей; 2500-4000 грамм - 88,7 %; более 4000 грамм - 7,7 %. Врачи-неонатологи массу новорожденных оценили так: у 54,0 % новорожденных как средняя, у 11,1 % лиц - как ниже средней, у 6,3 %
Окружность грудж; у 47 0 % ноюрщадетмшс ома оотштшш 3257 36s5 ш; меньше зтгого жтшш бмяо у Ї6Д1 %s а бояшш - у 37$ % жоюрождш см бшш ирегис рзіроважд у 6В?0 % таюйжде#шьщ 1-2 м - у 2%Ш % тою-рсадешм&; 3 ом її fa&ee - у 8,2 % вддорождедонх) r.)s в жише которой распределена пошэ ждеммх по ценіндім, вюсода из «wnwifii ідевд тевд о данной тела АЕШІЦЗ peayjrt тотга пшсашіз (табл 41 ) нто среднее; лршішчес&ое ршшіж шешт 20,1 % мшс &ждешіж, нштасредвд гармоштаеєкое - US %» ШЗЇВЮ гармавичаде -0,3 %, иписрадв» гармоничное - 12,0 %э іШд&те трь&ттчшт - І7Д % вошрождеішм&, Следует тмежт, ко 18,0 % жодроэвдешшх имеют шжвг шшш фмзмадекога іювитш мемьше оредее гарздаіш шаг% s 1Д % выше -средвд№ га$моштаного, м, среди мморождетшж преобладают дшш & вгаю» Аішдвд вреданіз вртшхвш ододюеддоого к груди показшд чт 0,4 % двдй $шт црвдожата к ЗДУДЯ срюу нося» реддевня, 34,4 % - к жшвду Ьх e WK 27,4 % - Ж 2-$ ч&яы 37,8 % деші - на 3-м сужн Во время пребм-вшшж в роддоме S6S2 % еоворождшшж шт»щшсь на іруджом шхщшлишг шш a 13?S % - на искусственном Из общей жжш об&ждоіашдах 4%0 % йовор&жйбнных йшш шттш нн и тетенда 7 сухоту 59 1 % - через 8-14 суігок 0,9 % ш вщрждщжшж - чщ т 15м бол« суток. ОШОВЇШІ мжст ішіорождшмшж была шттшж домой -$6,3 %, 13,7 % детей - іУ%ртт%ш, в дагоше бодитщ і
Распределение ноюрождетішж но груїзшш здоровм предяїашеш на рио С4 га которого видно га иоворождшшда є 1-й ірушюй здордаьй ш ставшін 0S4 %t DO второй - 95,,4 % о 3-й- 4 J %, 355 случаев на 1000 новорожденных, родившихся живыми; наибольший уровень нарушений состояния здоровья связан с «отдельными состояниями, возникающими в перинатальный период» (296 случаев па 1000 родившихся живыми), на втором месте - «внутриутробная гипоксия, асфиксия при родах» (132,2 случая), на третьем месте - «замедление роста и недостаточность питания» (89,5 случая), далее - «врожденные аномалии» (36,1 случая), «родовая травма» (30,5 случаев) и «неонатальная желтуха, обусловленная чрезмерным гемолизом и другими причинами» (30,0 случаев).
Таким образом, анализ медико-биологических характеристик новорожденных выявил следующие их особенности: - из общего числа новорожденных 47,8 % были дети женского пола, 52,2 % - мужского; 99,1 % из них родились живыми, 0,9 % - мертвыми; доношенные составили 93,0 %, недоношенные - 5,3 %, переношенные — 1,7 %; - на 1-й минуте по шкале Апгар наибольшую оценку в 6 и 7 баллов получили соответственно 32,4 % и 55,1 % новорожденных, а на 5-й минуте -наибольшую оценку в 7 и 8 баллов получили 25,2 % и 64,8 % новорожденных, что свидетельствует о росте оценок общего состояния новорожденных детей; - основная масса новорожденных (88,7 %) имела массу от 2500 до 4000 грамм; но оценке иеонатологов 54,0 % новорожденных имели среднюю массу; - у 46,4 % новорожденных длина тела находилась в пределах 25-75 центилей; - у 63,8 % новорожденных отношение массы (веса) тела к росту (длине) находилась в пределах 60,5-75,1; - окружность головы у 73,0 % новорожденных имела размеры в пределах 34,0-36,5 см.; - окружность груди у 47,0 % новорожденных колебалась в пределах 32,7-36,5 см.; у 68,0 % новорожденных разница между «окружностью головы» и «окружностью груди» была менее 1 см,; - среднее гармоническое развитие имеют 20,8 % новорожденных; 18,0% новорожденных имеют показатели физического развития меньше средне гармонического, а 6132 % - выше среднего гармонического, т.е. среди новорожденных преобладают дети с высокими показателями физического развития; - во время пребывания в роддоме 86,2 % новорожденных находились на грудном вскармливании; - в течение 7 суток были выписаны 40,0 % новорожденных; через 8-14 суток-59,1 %; - основная масса новорожденных (95,4 %) имела вторую группу здоровья.
Социально-гигиеническая характеристика родильниц, имеющих новорожденного
Для углубленного исследования особенностей социально-гигиенических характеристик родильниц, роды у которых завершились появлением новорожденного, была составлена проірамма (Приложение 1), из которой были отобраны 29 признаков с соответствующими градациями (табл. 4.3).
Возраст родильниц колеблется с группы лиц до 18 лет (2,1 %) и до группы 40 лет и старше (1,4 %); наибольший удельный вес составляют родильницы в возрасте 18-24 года (41,8 %), а на втором месте - в возрасте 25-29 лет (30,9 %) и на третьем - в возрасте 30-34 года (16,6 %) (рис, 4.5). Общий удельный вес родильниц в возрасте 30 лет и старше составил 25,1 % лиц. Возраст отцов новорожденных колеблется от 18 до 40 лет и старше.. Наибольший удельный вес составили лица в возрасте 25-29 лет (37,0 %), на втором месте— группа лиц в возрасте 30-34 года (26,7 %\ на третьем — в возрасте 18-24 года (24,2 %). По образованию среди родильниц выделяются 3 группы лиц (рис, 3.6): со средним (36,4 % лиц), со средним специальным (33,0 % лиц) и с высшим (28,6% лиц). Среди отцов ведущими группами являются лица со.средним специальным образованием (48,9 %) и с высшим (44,2 %). У основной массы родильниц брак был зарегистрирован (у 90,3 % лиц), у 8,8 % - не зарегистрирован, а 0,9 % родильниц состояли в разводе. Распределение родильниц по месту наблюдения в женской консультации во время беременности показало, что 22,5 % родильниц наблюдались в женской консультации Железнодорожного района, 20,9 % - в Коминтернов-ском районе, 15,2 % - в Левобережном, 14,1 % - в Центральном, что в сумме составляет 72,7 % лиц.
При опросе родильниц в отделении оценки ими неблагоприятных условий труда, имевших место до и во время беременности, были получены следующие ответы; 60j0 лиц отметили, что у них все было «нормально»; 13,3 % лиц затруднились ответить на этот вопрос; 12,3 % лиц указали на наличие «сквозняков»; из остальных ответов: 3,8 % лиц указали на неблагоприятный микроклимат, 3,6 % лиц - на наличие высокого уровня шума.
Анализ режима труда показал, что 44,5 % родильниц во время беременности имели односменный график работы; 29,9 % лиц - скользящий; 15,6% беременных во время беременности не работали; остальные имели другие графики работы.
Основная масса родильниц оценили свое материальное положение как «удовлетворительное» (98,2 %); 1,4 % - как «неудовлетворительное» и 0,4 % -как «хорошее». Свои жилищно-бытовые условия родильницы оценили ана Во время беременности, по данным опроса родильниц, регулярно употребляли алкоголь 1,2 % лиц, «иногда» - 66,0 % лиц и не употребляли -32,8 %; курили регулярно 2,9 % родильниц, «иногда» - 73,9 %, не курили -23,2% лиц.
Осложнения во время беременности были зарегистрированы у 93,0 % родильниц. Уровень и структура осложнений во время беременности у обследованных родильниц представлены в табл. 4.4, из которой видно, что общий уровень осложнений беременности составил 1523,7 на 1000 родильниц, а наиболее частые осложнения беременности были обусловлены такими заболеваниями, как «Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства», «Анемия», «Болезни системы кровообращения», «Болезни мочеполовой системы», «Нарушениеродовой деятельности», «Болезни щитовидной железы».
Важным моментом в плане профилактики осложнений беременности является раннее посещение беременной женщиной женской консультации, т.е. до 12 недель беременности. Анализ этого явления показал, что 87,6 % беременных посетили женскую консультацию первый раз при сроке беременности до 12 недель, а после этого срока- 12,4 %.
Распределение родильниц по числу посещений женской консультации до родов представлено на рис. 4.9, из которого видно, что большинство родильниц посетили ее 10-15 раз (80,8 % лиц).
Своевременное прохождение ультразвукового обследования позволяет вовремя выявить внутриутробную патологию, как у плода, так и у матери. Из числа родильниц, охваченных обследованием 88,0 % прошли ультразвуковое исследование, а 12,0 % лиц - нет.
Нормальное течение родов зарегистрировано у 38,6 % родильниц, патологические - у 61,4 % лиц.
Основными источниками знаний родильниц о правилах ухода за новорожденными были: в 13,5 % случаев - участковый врач, в 40,6 % - другие медработники, в 16,5 % - средства массовой информации, в 16,0 % случаев «Школа молодой матери».
Взаимосвязь медико-биологических факторов риска с состоянием здоровья новорожденных
Взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических характеристик обследованных контингентов можно представить в виде коэффициентов парной и множественной корреляции, значение которых позволяет представить величину и направление связи; от слабой (при значении коэффициента корреляции меньше 0,3) до полной (когда коэффициент корреляции будет равен 1,0} и по направлению. При положительном значении (+) связь прямая, а при отрицательном (-) — связь обратная. В первом случае рост одного из 2-х взаимосвязанных показателей системы (подсистемы), чаще всего, при наличии причинно-следственных связей, влечет за собой увеличение второго показателя. А во втором случае - мы наблюдаем обратное явление; рост одного из 2-х показателей влечет за собой, как правило, уменьшение второго. При этом не всегда и не во всех случаях можно объяснить причины этих взаимосвязей. Такие взаимосвязи требуют дополнительных исследований, так как проявляются опосредованно и, по-видимому, через другие подсистемы.
Согласно программе исследования (приложение 1), из общего перечня характеристик семьи новорожденного и характеристик самого новорожденного, были выделены медико-биологические и социально-гигиенические факторы, априорно влияющие на его состояние здоровья и оценку физического развития. К медико-биологическим факторам мы отнесли, в первую очередь медицинские, которые подробно проанализированы в предыдущей главе. Кроме того, в эту группу вошли такие характеристику как возраст матери и отца, число беременностей, родов, выкидышей, заболевания матери до и во время беременности, заболевания отца и осложнения беременности и родов, оценка по шкале Апгар, вес и рост при рождении, окружность головы, груди и их оценка, грудное вскармливание (табл. 5.1, 5.2). Для оценки влияния медико-биологических факторов на ірупгту здоровья, были взяты достоверно влияющие факторы, в частности: полноценность питания матери, наличие наследственных хронических заболеваний, заболевания при беременности, пол ребенка, гестационный возраст, оценка по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах, вес при рождении, его оценка, рост при рождении и его оценка, оценка окружности груди, разница окружности груди и головы, когда приложен к груди, грудное вскармливание.
Как показал анализ взаимосвязи, уровень физического развития новорожденного имеет достоверную прямую связь с такими медико-биологическими факторами, как его вес при рождении (г = +0,8852), рост (г = +0,6658), гестационный возраст (г — +0,2501) (рис. 5.1), размер головы (г -+0,2357), грудное вскармливание (г = +0,1892), размер окружности труди (г = +0ДЗІЗ), наличие осложнений при беременности (г = +0,0980) и обратную достоверную связь с оценкой веса ребенка (г = -0,3325), с весом при рождении (г = -0,2437), с ростом при рождении (г - -0,2229), с оценкой роста ребенка (г = -0,1745), с отношением вес/рост (г = -ОД 662), с окружностью головы при рождении (г = -0,1199), с числом беременностей (г = -ОД 116), с возрастом отца (г = -0,1047), с возрастом матери (г = -0,0966) и др.
Группа здоровья новорожденных имеет достоверную прямую связь с оценкой по шкале Апгар на 1-ий 5-й минутах (г = +0,3651 иг = +0,3412 соответственно), с гестационным возрастом (г = +0,2687) (рис. 5.2), грудным вскармливанием (г — +0,2364), с разницей в окружности головы и груди (г = +0,1259), с числом выкидышей (г = +0,1239), с оценкой роста новорожденных (г = +0,1233) и с другими.
К социально-гигиеническим факторам были отнесены образование матери и отца, семейное положение матери, состав семьи, число детей в семье, вредные привычки матери (употребление алкоголя и курение во время беременности), посещение женской консультации, неблагоприятные социально-гигиенические условия труда (микроклимат, шум, вибрация, сквозняки и др.), работа в декретном отпуске, материальное положение, жилищно-бытовые условия, полноценность питания, наличие конфликтов в семье, уровень знаний по индивидуальной гигиене и др., которые в полном объеме представлены в программе исследования»
Уровень развития новорожденного имеет достоверную прямую связь с такими факторами, как число посещений женской консультации (г — +0,1255) (рис. 5.3), куда выписан (г = +0,1092), прохождение УЗИ исследования (г = +0,0901) и достоверную обратную связь с курением во время беременности (г = 0,1151).
Группа здоровья новорожденного имеет достоверную прямую связь с такими социалыю-гигиеническими характеристиками, как «куда выписан» (г = +0,5574), оценка по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах (г — +0,3651 и г = 1-0,3412 соответственно) и обратную достоверную связь с материальным положением (г = -0,1169), полноценностью питания (г = -ОД453) (рис, 5,4), с желанностью беременности (г — -0,1035). Более подробно взаимосвязи представлены в табл. 5.1, 5.2 и в приложении 3.
Таким образом, на внутриутробное развитие плода будущего новорожденного и на группу его здоровья достоверное влияние оказывают как медико-биологические, так и социально-гигиенические факторы, в частности, его вес и рост при рождении, гестационный возраст, размер головы, груди, груд ное вскармливание после рождения, осложнения при беременности, соотношение вес/рост, число беременностей у матери, возраст отца и матери, число выкидышей, число посещений женской консультации, прохождение УЗИ исследования, курение во время беременности, материальное положение семьи, полноценность питания, желанность беременности.
При решении задач управления с целью рационализации функционирования медицинских систем хараісгер управляющих воздействий зависит от текущего состояния исследуемого объекта, однако, при наличии прогноза протекающего процесса эффективность принимаемых решений может существенно возрасти. Для решения данной задачи необходимо построение прогностических моделей, на основе которых возможно проведение имитационного эксперимента с целью выбора оптимальных управляющих воздействий.
Эффективность решения задач моделирования, прогнозирования и оптимизации функционирования медицинских систем значительно возрастает при использовании средств вычислительной техники и специализированного программного обеспечения, .
Неоднородный характер объектов моделирования требует индивиду-ального подхода к проектированию алгоритма управления. Известно, что любая система управления включает два основных процесса: определение состояния системы и выработка для данного состояния оптимального воздействия. При выборе тактики управленческих воздействий одним из важнейших этапов является прогнозирование параметров системы на основе прогностических моделей.
Для получения математического описания чаще всего используются методы активного и пассивного эксперимента, основанные на регрессионном анализе. Учитывая специфику медицинских социально-гигиенических систем, для их моделирования применяется пассивный эксперимент на основе архивной информации.
Прогнозирование изменения медико-социальных характеристик явля-ется одной из важнейших оценок, точность которых в основном определяет оптимальный выбор управляющих воздействий.
Для прогнозирования состояния здоровья новорожденных по медико-социальным характеристикам построены модели, учитывающие взаимосвязь анализируемых показателей.
Для использования методов регрессионного анализа, необходимо выполнение следующих предпосылок: - все опыты должны быть проведены независимо друг от друга в том смысле, что случайности, вызвавшие отклонение отклика от закономерности в одном опыте, не оказывали влияния на подобные отклонения в других опытах; - статистическая природа этих случайных составляющих оставалась неизменной во всех опытах; основными причинами существования факта недостоверности медицинской информации являются: отсутствие возмоишости обеспечения объективности оценок; трудность или невозможность количественной оценки качественных показателей; ошибки записи данных. - показатели, вошедшие в уравнение регрессии в качестве независимых переменных должны быть не связаны друг с другом.
Применительно к нашему случаю под опытом понимается обследование очередного новорожденного, поэтому первые две предпосылки регрессионного анализа выполняются, исходя из технологии сбора данных.
Взаимосвязь состояния здоровья новорожденных с социально-гигиеническими факторами риска
Повышение информированности акушеров-гинекологов в вопросах осложнений течения беременности и родов и пропаганды здорового образа жизни беременных, составляющих основу первичной профилактики, должно рассматриваться как наиболее эффективный метод улучшения здоровья бс-, ременных и новорожденных. Важными путями реализации данного подхода должны стать широкое привлечение средств массовой информации и распространение популярной медицинской литературы среди женского населения фертильного возраста. При этом необходимо иметь четкое представление об этапах динамического диспансерного наблюдения и контроля за состояние здоровья беременных и новорожденных с целью профилактики осложнений беременности, родов и заболеваемости новорожденных. Знание медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска нарушения состояния здоровья новорожденных позволяет на различных этапах динамического диспансерного наблюдения за беременными прогнозировать исход беременности в плане возможных нарушений состояния здоровья новорожденных и группы их здоровья, что в свою очередь, обуславливает использование этих знаний для снижения степени влияния выявленных факторов риска на здоровья новорожденных и позволяет корректировать лечебно-профилактические мероприятия во время беременности и после рождения ребенка. При этом появляется возможность кроме медицинских мероприятий профилактического характера применять мероприятия социального характера (например, трудоустройство во время беременности в более благоприятные условия, оказание материальной помощи7 улучшение жилищно-бытовых условий, отказ от курения и употребления алкоголя, формирование у женщин необходимости ведения здорового образа жизни для снижения уровня осложнений беременности и рождения здорового ребенка).
Учитывая вышеизложенное, мы предлагаем следующие основные принципы распределения беременных на диспансерные группы.
Первая группа - «здоровые» лица, ведущие здоровый образ жизни, не предъявляющие никаких жалоб к собственному состоянию здоровья и у которых в акушерско-гинекологическом анамнезе и во время осмотра не выявлены соматические, гинекологические заболевания, нарушения функций органов и систем; возможно, что у определенной части беременных могут наблюдаться незначительные физиологически обусловленные отклонения от общепринятых норм, не влияющие на течение беременности, а также лица, не имеющие «серьезных» медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска (Д-І).
Вторая группа — «практически здоровые» беременные, имеющие в анамнезе медицинский аборт, гинекологическое заболевание, острое или хроническое соматическое заболевание, протекающее без обострений в течение последних нескольких лет, медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска, незначительно влияющие на течение беременности, родов и состояние здоровья новорожденных (Д-П).
Третья группа - «больные» беременные, то есть лица, имеющие в анамнезе многократные аборты, хронические гинекологические и соматические заболевания, сопровождающиеся обострениями, ведущими к частой и длительной потерей трудоспособности, медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска, значительно влияющие на течение беременности, родов и состояние здоровья новорожденных (Д-ІІІ).
Для расширения и углубления диспансеризации беременных с целью сохранения здоровья новорожденных, необходимо особое внимание уделить беременным с медико-биологическими и социально-гигиеническими факто рами риска, влияющими на развитие новорожденных и определяющих их группу здоровья.
Разработанная нами система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья беременных и новорожденных с целью профилактики нарушений состояния здоровья новорожденных и их заболеваемости состоит из пяти этапов, начиная с постановки на учет беременной женщины в женской консультации и формирования скрининг-программы наблюдения и заканчивая компьютерно-ориентированным мониторингом за состоянием здоровья беременных, родильниц и новорожденных (рис. 5,7).
Выявленные медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска позволяют, с одной стороны, расширить контингент беременных, у которых возможны (на основе прогноза) нарушения течения беременности, родов и состояния здоровья новорожденных, а с другой стороны, расширить комплекс лечебно-профилактических мероприятий за счет медико-социальных. При своевременном выполнении данных рекомендаций возможно снижение нарушений течения беременности, родов и состояния здоровья новорожденных.
Таким образом, как показал анализ, наибольшее влияние на физическое развитие новорожденных оказывают такие социально-гигиенические и медико-биологические характеристики, как вес ребенка при рождении, гестацион-ыый возраст, длина тела новорожденного, грудное вскармливание в период пребывания в роддоме, число посещений женской консультации, окружность головы, курение во время беременности, число беременностей, возраст отца и матери, осложнения при беременности, УЗИ во время беременности.
Группа здоровья новорожденного в наибольшей степени зависит от гес-тациошюго возраста, грудного вскармливания, пола ребенка, полноценности питания, заболеваний матери при беременности, оценки разницы окружности головы и груди, числа выкидышей у матери, оценки роста ребенка, материального положения семьи, срока беременности при первом посещении женской консультации, веса, желанности беременности.
Для построения прогностических моделей физического развития новорожденного и группы его здоровья достаточно минимального набора показателей, а именно: - для прогнозирования физического развития - гестационный возраст, число беременностей;, число посещений женской консультации, заболевания при беременности, течение родов; - для прогнозирования группы здоровья новорожденных - гестационный возраст, полноценность питания, желанность беременности, заболевания при беременности, течение родов.
Оптимальным варрантом для построения прогностических моделей является использование линейных регрессионных уравнений. Апробация предложенных моделей показала их эффективность и определила возможность использования для прогнозирования физического развития новорожденных и группы их здоровья.
Профилактика нарушений течения беременности, родов и состоянии здоровья новорожденных должна включать: соблюдение беременными здорового образа жизни; дифференцированный подход к динамическому диспансерному наблюдению за беременными с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.