Медико-организационные аспекты острых нарушений мозгового кровообращения в условиях крупного города [Электронный ресурс] Даутов Марат Салаватович

Медико-организационные аспекты острых нарушений мозгового кровообращения в условиях крупного города [Электронный ресурс]
<
Медико-организационные аспекты острых нарушений мозгового кровообращения в условиях крупного города [Электронный ресурс] Медико-организационные аспекты острых нарушений мозгового кровообращения в условиях крупного города [Электронный ресурс] Медико-организационные аспекты острых нарушений мозгового кровообращения в условиях крупного города [Электронный ресурс] Медико-организационные аспекты острых нарушений мозгового кровообращения в условиях крупного города [Электронный ресурс] Медико-организационные аспекты острых нарушений мозгового кровообращения в условиях крупного города [Электронный ресурс]
>




Даутов Марат Салаватович. Медико-организационные аспекты острых нарушений мозгового кровообращения в условиях крупного города [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Медико-социальные аспекты сосудистых заболеваний головного мозга и некоторые факторы риска их развития . 8

1.2. Организация медицинской помощи больным с нарушением мозгового кровообращения и ее эффективность. 21

Глава 2. Программа и методы исследования 33

Глава 3. Социально-гигиенические и медико-организационные аспекты острых нарушений мозгового кровообращения 43

3.1. Эпидемиологический анализ смертности городского населения от сосудистых заболеваний головного мозга за 1989-2004 гг. 43

3.2. Социально-гигиеническая и клинико-статистическая характеристика больных с острым нарушением мозгового кровообращения, обслуженных специализированной бригадой станции скорой медицинской помощи г. Уфы . 47

3.3. Организация медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения на догоспитальном этапе . 60

Глава 4. Клинико-статистическая характеристика больных с острым нарушением мозгового кровообращения на госпитальном этапе оказания медицинской помощи 68

Глава 5. Организация стационарной медицинской помощи больным с ОНМК и основные мероприятия по профилактике сосудистых заболеваний головного мозга и совершенствованию медицинской помощи 81

5.1. Организация стационарной медицинской помощи больным с ОНМК 81

5.2. Основные мероприятия по профилактике сосудистых заболеваний головного мозга и совершенствованию медицинской помощи больным с ОНМК 96

Заключение 103

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы 123

Приложения 145

Медико-социальные аспекты сосудистых заболеваний головного мозга и некоторые факторы риска их развития

Сосудистые заболевания головного мозга - одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидности населения в Российской Федерации (РФ). Доля острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в структуре общей смертности в нашей стране составляет 21,4%, а инвалидность после перенесенного инсульта достигает показателя 3,2 на 10 тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности.

Инсульт - это острое развитие неврологического дефицита в результате нарушения мозгового кровообращения по ишемическому или геморрагическому типу (Национальная ассоциация по борьбе с инсультом, 2001).

В России инсульт ежегодно развивается более чем у 450 тысяч человек, из которых примерно 35% умирают в остром периоде заболевания. Заболеваемость инсультом составляет в среднем 2,5 - 3,0 случая на 1000 населения в год. Частота мозговых инсультов в популяции лиц старше 50-55 лет увеличивается в 1,8 -2,0 раза в каждом последующем десятилетии жизни (Гусев Е.И., 2003).

Согласно международным эпидемиологическим исследованиям, инсульт ежегодно поражает в мире около 6 млн. человек и ежегодно на планете от инсульта умирают 4,7 млн. человек (Скворцова В.И., 2001).

Около 15 млн. жителей нашей планеты переносят нефатальный инсульт. В настоящее время в мире насчитывается не менее 50 млн. человек с цереброваскулярной патологией в анамнезе. У этих больных очень высок риск повторного инсульта в ближайшие несколько лет (Hankey G., Warlow С, 1999). Наблюдаемый рост цереброваскулярных заболеваний, высокая смертность от инсульта и значительная инвалидизация представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему (Гусев Е.И. и др., 2000; Олейников В.Г., 1994; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001).

Заболеваемость инсультом занимает одно из ведущих мест в мире, а в ряде стран Восточной Европы, включая Россию, в последние два десятилетия отмечен рост частоты цереброваскулярной патологии (Бурцев Е.М., 1986; Верещагин Н.В., Колянов В.Б., 1982, Г.Р. де Фритас, Дж. Богусславский, 2001).

Примерно каждые 1,5 мин у одного из россиян впервые развивается инсульт, который сокращает длительность предстоящей жизни у мужчин на 1,62 - 3,41 года, у женщин на 1,07 - 3,02 года (Верещагин Н.В., Колянов В.Б., 1982).

В развитых странах частота цереброваскулярных инсультов (с поправкой на возраст) примерно одинакова и колеблется от 350 до 480 случаев на 100 000 населения. Исключением является Франция, где частота инсульта низкая - 230 случаев в год. (Виленский Б.С, 1995, 2000; American Heart Associacion, 1997; Bornstein N., Korszun A., 1985).

Показатели распространенности инсульта (на 1000 населения) весьма вариабельны в разных странах и регионах: в США — 2,6 - 5,47, в Японии — 7,9, в станах СНГ - 2,0 - 11,97 (Одинак М.М. и др., 1998).

В Европе заболеваемость инсультом равна 220 случаям на 100 000 населения в год. Распространенность инсульта приближается к 600 на 100 000, из них более половины - 360 со стойким инвалидизирующим дефектом.

Заболеваемость цереброваскулярными расстройствами в России составляет 390 на 100 000 населения (Верещагин Н.В., Варакин Ю. Я., 2001; Гусев Е.И., 1992; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 1990; 2001; Britich Society of Rehabilitation Medicin, 1993). По данным Гусева Е.И. (1994), Бердичевского М.Я. и соавт. (2002), негативное влияние факторов урбанизации обуславливает более высокий уровень сосудистых заболеваний головного мозга в городах, чем среди населения сельской местности. Следует отметить, что в настоящее время заболеваемость инсультами неуклонно растет, и за последние годы увеличилась в крупных промышленных городах России до 3,0-4,0 случаев на 1000 населения.

Так, заболеваемость инсультом в г. Дзержинске (на 1000 населения) за исследуемые 10 лет также неуклонно росла - с 3,08 в 1991 г. до 5,82 в 2000 г. и в 1,6 раза превышала показатель по Нижегородской области - 3,67 (Трошин В.Д. и др., 2000).

Имеются достоверные различия показателей ежегодной заболеваемости и смертности городских и сельских жителей (Колянов В.Б., 1981; Виленский Б.С. и др., 1987; 1998). Приведенные показатели свидетельствуют о достоверно более высоком уровне заболеваемости инсультом населения обоего пола в Ленинграде и городах Владимирской области и во многих города РФ по сравнению с сельским населением (соответственно 3,82, 2,65 и 1,50 на 1000 населения). Это касается как лиц трудоспособного, так и нетрудоспособного возрастов (Комаров Ю.М., 1995).

По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения РФ (2002), уровень впервые выявленной заболеваемости цереброваскулярными болезнями в РФ в 2001 году составил 456,3 на 100 000 населения, а в 2002 г. - 481,9 на 100 000 населения. В структуре впервые выявленной заболеваемости среди взрослого населения по поводу болезней системы кровообращения в 2002 г. на долю цереброваскулярных болезней приходится 21,6%. Основными причинами смерти от болезней системы кровообращения являются ишемическая болезнь сердца (47,2%) и цереброваскулярные болезни (37,3%), на долю которых в 2002 г. приходилось 84,5%о. Однако существенной особенностью, отличающей нашу страну от других, является географическая (по долготе - и по широте) зональность распределения НМК, заключающаяся в увеличении доли геморрагических инсультов в восточных и северных районах (Добкявичене В., Гаулене А., 1984; Фейгин В.Л, 1984; Янович Л.А., 1990; Харакоз О.С., и др., 2001; Холошин М.Е., 2001). Так, ежегодный показатель заболеваемости в Европейской части России составил 2,5 на 1000 населения, в Западной Сибири - 2,68, в Восточной Сибири - 3,16, на Дальнем Востоке - 4,25 на 1000 населения (Гусев Е.И., 1994).

С возрастом заболеваемость инсультом увеличивается в 2 раза за каждое последующее десятилетие. Распространенность цереброваскулярных болезней среди женщин в 2,3 - 2,8 раза выше, чем среди мужчин (Варакин Ю.Я, 1994; Смирнов В.Е., 1991).

В структуре инсульта преобладают инфаркты мозга (70 - 85%), кровоизлияния в мозг (20 - 25%), субарахноидальные кровоизлияния (5%) (Парфенов В.Л., 2001).

По данным работы Д.А. Евлоевой и соавт. (2002) у мужчин инсульт в правом полушарии отмечался достоверно чаще (52%), чем у женщин (36%»). При общем преобладании ишемических инсультов над геморрагическими анализ по возрастным категориям продемонстрировал превалирование ишемического инсульта в более старшей возрастной группе (71-80 лет), в то время как геморрагический инсульт отмечался чаще в мужской когорте и в более молодом возрасте (50-60 лет).

Хотя 2/3 инсультов происходит у больных старше 60 лет, острые нарушения мозгового кровообращения представляют существенную проблему и для лиц трудоспособного возраста. Так, согласно Новосибирскому регистру острых сердечно-сосудистых заболеваний, в возрасте 25 - 64 лет частота инсульта - 2,60 на 1000 населения в год, гипертонических церебральных кризов - 4,13 и транзиторных ишемических атак - 0,28 на 1000 населения в год (Варакин Ю.Я., 1999; Смирнов В.Е., 1989).

Около трети перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (НМК) являются лицами трудоспособного возраста (Трошин В.Д.и др., 2000).

К работе возвращаются лишь примерно 10 - 12% пациентов, около 25 -30% остаются инвалидами (Виленский Б.С, 1995).

Исследования цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) в нашей стране начаты по инициативе НИИ неврологии АМН СССР в конце 60-х годов 20 века. В последние годы появились работы по распространенности ЦВЗ в различных регионах РФ и республиках бывшего СССР (Варакин Ю.Я., 1994; Жуков В.А., 1986; Фейгин В.Л., 1991; Шаповал Н.С., 2001; Галиуллин Д.А., 2002; Холошин М.Е., 2001; Янович Л.А., 1990; Ковальчук В.В., 1998; Шишкин СВ., 1999).

В 1987 - 1989 гг.по заказу МЗ РСФСР коллективами кафедр нервных болезней 2-го Московского, Башкирского, Смоленского мединститутов, а также сотрудниками Ленинградского НИИ им. В.М. Бехтерева одномоментно по единой методике популяционно было проведено изучение неврологической болезненности в четырех регионах страны - г. Москвы, г. Ленинграда, Смоленской области и Башкортостана. Выявлены существенные различия: так, на территории врачебного участка г. Ленинграда неврологическая патология при популяционном исследовании была в 3 раза выше, чем на сельском врачебном участке Смоленской области. В Башкортостане популяционное обследование было проведено в экологически чистых сельских врачебных участках Дуванского района, где неврологическая болезненность оказалась в 2 раза выше, чем в сельском врачебном участке Смоленской области (Гусев Е.И. и др., 1991).

Социально-гигиеническая и клинико-статистическая характеристика больных с острым нарушением мозгового кровообращения, обслуженных специализированной бригадой станции скорой медицинской помощи г. Уфы

Исследования проводились путем выкопировки сведений из «Карты вызова». Было проанализировано 2189 вызовов скорой медицинской помощи к больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Дана социально-гигиеническая и клинико-статистическая характеристика больных, медицинская помощь которым на догоспитальном этапе оказана специализированными бригадами станции скорой медицинской помощи г. Уфы в 2004 г.

В структуре больных, обслуженных специализированной бригадой скорой медицинской помощи в течение 2004 г., 42,7% составили мужчины, 57,3% - женщины. Распределение вызовов бригады населением г. Уфы при острых нарушениях мозгового кровообращения по возрасту показало, что 2 больных (0,2%) были в возрасте 20-29 лет, 11,1% - в возрасте 30-39 лет, 5,4% - в возрасте 40-49 лет (табл. 3.4).

Доля больных в других возрастных группах возрастала и составила: в возрасте 50-59 лет - 12,4 %, в 60-69 лет - 26,4 %, в 70-79 лет - 37,9 %, в 80-89 лет - 14,5 %. Небольшое число вызовов пришлось на больных в возрасте старше 90 лет. Средний возраст больных составил 69,3±0,1 года.

Распределение больных по полу и возрасту свидетельствует, что среди мужчин больше, чем среди женщин, лиц молодого возраста (20-29; 30-39; 40-49 лет). Среди мужчин несколько выше доля лиц в возрасте 60-69 лет и ниже в возрасте 80-89 и 90 лет и старше.

Анализ информации, собранной сплошным методом, позволил оценить интенсивные показатели, характеризующие, может быть с определенной мерой ошибочности, распространенность ОНМК среди населения г. Уфы. Анализ интенсивного показателя вызовов скорой медицинской помощи больными с ОНМК свидетельствует, что среди мужчин в течение года было 196,1 вызова, среди женщин - 216,9 (Р 0,05), а среди всего населения - 210,0 на 100 000 человек (табл. 3.5). Коэффициент ранговой корреляции Спирмена между возрастом и частотой ОНМК р=0,976.

Для нивелирования различий половозрастного состава населения были определены стандартизованные показатели частоты вызовов скорой медицинской помощи к больным с ОНМК. В качестве стандарта выбрана полусумма населения г. Уфы в каждой возрастной группе. Стандартизованные показатели свидетельствуют о превалировании частоты вызовов среди мужчин (254,2±7,0), по сравнению с женщинами (178,9±6,7). Разница достоверна (Р 0,01).

Результаты исследования показали, что число вызовов в отдельных возрастных группах, приходящихся на 100 000 человек, среди мужчин и женщин отличается. У мужчин по поводу нарушений мозгового кровообращения вызова специализированной бригады отмечались уже в возрасте 20-29 лет (2,4 на 100 000 человек). В 1,6 раза выше данный показатель у мужчин по сравнению с женщинами в возрасте 30-39 лет, в 1,5 раза - в возрасте 40-49 лет, в 1,8 раза - в возрасте 50-59 лет и т.д. Превалирование частоты вызовов скорой медицинской помощи по поводу ОНМК среди мужчин наблюдается и в последующих возрастных группах вплоть до 90-летнего возраста обследованных. Лишь в возрасте старше 90 лет частота вызовов выше у женщин, причем значительно, более чем в 2 раза.

В структуре вызовов 26,7% составили больные с ОНМК по ишемическому типу в левой гемисфере с правосторонним гемипарезом, 21,6% - с ОНМК по ишемическому типу в правой гемисфере с левосторонним гемипарезом, 15,2% - с последствиями ОНМК, 13,1% - с ОНМК левосторонним и правосторонним гемипарезом, 4,8% - с хроническими нарушениями мозгового кровообращения и т.д.

При определении динамики вызовов скорой медицинской помощи по месяцам года оказалось, что среди лиц обоего пола максимальное число вызовов пришлось на октябрь (14,6 % - 306 случаев) и апрель (14,2 % - 296 случаев) (рис. 3.1).

Примерно одинаковое количество вызовов было в феврале и марте. Обращает на себя внимание, что в июле, августе сентябре и декабре отмечается резкое уменьшение числа вызовов скорой медицинской помощи по поводу ОНМК. Несколько отличалась динамика вызовов скорой медицинской помощи по месяцам года среди мужчин и женщин.

Вызовы скорой медицинской помощи мужчинами при данной патологии были максимальными в октябре (14,9 % от всех вызовов), затем в апреле (13,5 %). В январе, феврале и ноябре также отмечалось повышение числа вызовов мужчинами в связи с ОНМК (табл. 3.6). Значительно меньше обращений к скорой медицинской помощи они сделали в июле, августе, сентябре и декабре.

Например, среди мужчин число обращений в скорую медицинскую помощь в декабре составило лишь 2,7% в структуре всех обращений в течение года, в сентябре - 4,6%, в июле - 3,7%. Среди женщин также пик обращений приходился на октябрь и апрель (максимально в апреле - 14,6%). Однако в отличие от мужчин среди женщин вызовов больше в феврале (11,1%)), ноябре (11,4%)) и июне (7,8%), меньше - в январе (8,3% ) и марте (10,2%).

Для разработки мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения имеют значение данные о динамике вызовов по дням недели. Результаты такого анализа свидетельствуют, что число вызовов в понедельник от всех вызовов в течение года составило 15,5±0,77% (326 случаев), во вторник - 15,3±0,76% (322 случая), в среду - 13,3±0,73% (281 случай), в четверг - 15,0±0,76% (316 случаев), в пятницу - 13,4±0,73% (282 случая), в субботу 14,5±0,76% (305 случаев), в воскресенье - 13,1±0,72% (287 случаев) (рис. 3.2).

Как видно, количество вызовов несколько превалирует в понедельник, во вторник и четверг. В воскресенье их оказалось меньше, чем в другие дни недели. Например, в понедельник было выполнено инсультной бригадой на 49 вызовов больше, чем в воскресенье. Было установлено, что различия в количестве вызовов в воскресенье значимы по сравнению с понедельником, вторником и четвергом (Р 0,05). В понедельник и вторник повышенное число вызовов отмечалось как среди мужчин, так и среди женщин. А в пятницу среди мужчин вызовов было значительно меньше, чем среди женщин.

Организация медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения на догоспитальном этапе

Эффективность организации медицинской помощи инсультным больным во многом определяется своевременностью оказания скорой медицинской помощи специализированной бригадой, что в свою очередь обуславливается преемственностью в работе учреждений (поликлиники, скорой медицинской помощи, стационара), уровнем специализированной медицинской помощи на догоспитальном этапе и другими причинами.

Состояние пациента, результаты оказания скорой медицинской помощи во многом определяются своевременностью обслуживания пациентов. Нами проанализированы показатели оперативности, характеризующие среднее время доезда специализированной бригады с момента получения вызова.

Среднее время доезда до больного с ОНМК в целом по всем подстанциям г. Уфы составило 16,4±0,01 мин. Этот показатель несколько отличался по подстанциям. Наименьшим оно было в Центральной подстанции - 14,8±0,07 мин, а наибольшим - по Сипайловской (17,8±0,05 мин) и Орджоникидзевской (17,6±0,04 мин) подстанциям (Р 0,001) (рис. 3.5).

Нами изучены показатели среднего времени обслуживания больного бригадой скорой медицинской помощи. В целом по г. Уфе этот показатель составил 38,5±0,03 мин. Среднее время при оказании медицинской помощи по подстанциям варьировал: по данным Центральной подстанции среднее время медицинской помощи больному с ОНМК составило 38,08±0,05 мин, по Кировской подстанции - 30,8±0,02 мин, по Орджоникидзевской - 45,6±0,07 мин и по Сипайловской - 41,5±0,06 мин. Таким образом, время обслуживания больных по данным Сипайловской и Орджоникидзевской подстанциям наибольшее, что может зависеть от уровня госпитализации. При оставлении больного дома время оказания медицинской помощи обычно выше.

Мы изучили среднюю длительность оказания медицинской помощи у больных с улучшением состояния после медицинской помощи и у больных, у которых эффект от медицинской помощи не наступил (табл. 3.11).

Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что среднее время медицинской помощи было больше у больных с улучшением состояния. В целом по г. Уфе у таких больных среднее время обслуживания составило 39,55±0,05 мин. В то время как при отсутствии эффекта среднее время оказанной медицинской помощи было короче (36,6±0,4 мин). По данным Центральной и Кировской подстанций среднее время, потраченное на оказание медицинской помощи больным, с улучшением состояния и без улучшения состояния почти не отличалось. А по двум другим подстанциям показатель был выше при достижении улучшения состояния больного.

Как правило, ОНМК - это следствие хронической патологии сосудов головного мозга, артериальной гипертензии и других факторов риска. Наши исследования показали, что большинство больных состояли на диспансерном наблюдении в поликлиниках г. Уфы. В общей совокупности обслуженных 76,9% больных наблюдались врачами поликлиник. Наибольший показатель отмечался среди больных, обслуженных Кировской подстанцией (86,9%), наименьший - по данным Орджоникидзевской подстанции (64,6%) (рис. 3.6).

Анализ показал, что 41,0% больных получали ранее стационарное лечение по поводу цереброваскулярных заболеваний, а также нарушений мозгового кровообращения. Выяснилось, что у больных, обслуженных Кировской подстанцией, этот показатель был максимальным (85,3%), что свидетельствует о большей доступности стационарной медицинской помощи больным, проживающим в Кировском районе и на близлежащих к нему территориях г. Уфы. По данным других подстанций этот показатель был значительно ниже (рис. 3.7).

Более половины больных (57,7%), ранее получивших стационарное лечение, госпитализировались в больницу скорой медицинской помощи. В больнице № 18 лечение прошли 26,4% госпитализированных, которые доставлялись Центральной подстанцией. В другие стационары больные госпитализировались реже, это в основном больницы № 21 и 13.

Доступность стационарной медицинской помощи больным Кировского района объясняется наличием на этой территории больницы скорой медицинской помощи (БСМП), в составе которой есть специализированное отделение для лечения больных с ОНМК. В это учреждение прикреплены поликлиники, обслуживающие население Кировского, Ленинского, Советского и Октябрьского районов г. Уфы.

После оказания скорой медицинской помощи у 69,4% пациентов наступило улучшение состояния, у 13,9% - оказанная помощь осталась без эффекта, о 16,6% больных нет сведений о результатах скорой медицинской помощи. По данным Кировской подстанции улучшение наступило у 74,0 % пациентов, Центральной - у 51,5%, Орджоникидзевской подстанции - 82,1%, Сипайловской - у 77,1%. Доля госпитализированных больных по данным Кировской подстанции составила 31,6%, Орджоникидзевской — 20,4%, Центральной подстанции - 26,1%, Сипайловской подстанции - 23,4%. В целом по г. Уфе было госпитализировано 25,7% больных, получивших скорую медицинскую помощь.

Вызывает определенный интерес частота госпитализации пациента от его состояния после оказанной медицинской помощи. Среди больных, имеющих улучшение состояния после оказанной скорой медицинской помощи, 16,2%) были госпитализированы, а среди пациентов, у которых оказанная помощь не дала эффекта, госпитализировались 34,0% больных. Необходимо отметить, что среди всех пациентов, доставленных в стационар, у 28,0% не было данных об эффективности оказания скорой медицинской помощи. По Центральной подстанции число госпитализированных среди пациентов с улучшением состояния составило 8,6 из 100 больных, без улучшения состояния - 24,6, по Кировской подстанции соответственно 20,4 и 50,0, по Орджоникидзевской - 17,4 и 25,0, по Сипайловской - 17,3 и 19,2 из 100 больных.

Резюме. Изучение организации медицинской помощи больным с ОНМК станцией скорой медицинской помощи показало, что среди больных 57,3% составили женщины. Доля женщин в структуре больных превалирует в возрасте старше 80 лет. Распространенность вызовов на 100 000 населения свидетельствует о превышении показателя среди женщин в 1,1 раза, чем среди мужчин. Этот показатель был выше среди женщин лишь в возрасте старше 90 лет. Установлено, что максимальное число вызовов приходится на октябрь, ноябрь и апрель месяцы, а минимум вызовов отмечается в июле, августе, сентябре и декабре.

Полученные результаты имеют значение для планирования деятельности амбулаторно-поликлинических служб и станции скорой медицинской помощи при оказании медицинской помощи больным с ОНМК.

Среднее время доезда до больного с ОНМК в целом по всем подстанциям г. Уфы составило 16,4±0,01 мин. Этот показатель несколько отличался по подстанциям. Наименьшим он был в Центральной подстанции - 14,8±0,07 мин, а наибольшим - по Сипайловской подстанции (17,8±0,05 мин).

Полнота охвата диспансеризацией и уровень стационарной медицинской помощи, по данным результатов организации скорой медицинской помощи, были выше для пациентов, обслуживаемых Кировской и Центральной подстанциями. Больше половины госпитализированных больных (57,7%) получили лечение в больнице скорой медицинской помощи, где в составе больницы функционирует специализированное отделение для лечения пациентов с ОНМК. Эти результаты исследования свидетельствуют об отличии уровня оказания стационарной медицинской помощи в зависимости от территории проживания больных.

Основные мероприятия по профилактике сосудистых заболеваний головного мозга и совершенствованию медицинской помощи больным с ОНМК

Совершенствовать профилактическую работу по повышению уровня гигиенической культуры населения путем информированности населения о факторах риска развития цереброваскулярных заболеваний и их осложнений.

Для принятия мер по снижению факторов риска использовать скрининг обследования в ходе профилактических медицинских осмотров с целью выявления групп риска среди населения.

Коррекция факторов риска образа жизни: прекращение курения, снижение веса (до 25 кг/м и ниже), умеренность в потреблении алкоголя, ограничение потребления соли, адекватная физическая активность, здоровое питание.

Оказывать психологическую поддержку лицам, переживающим эмоциональный стресс, в кабинетах психологической помощи при амбулаторно-поликлинических учреждениях, центрах медицинской профилактики.

В условиях центров медицинской профилактики

Активизировать работу центров медицинской профилактики, обеспечить их необходимым оснащением, финансировать образовательные программы, создать сайт в Интернете, организовать профилактическое консультирование, в том числе на платной основе, по вопросам коррекции факторов риска. Для достижения эффективности профилактической работы повышать уровень санитарной культуры населения с целью формирования знаний и настороженности по поводу факторов риска и их влияния на возникновение сосудистых заболеваний головного мозга. Для этого необходимо использовать чаще эфирное время по телевизору для передач по информированию населения о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и мерах их профилактики. Шире использовать печать для освещения этих вопросов.

Мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи больным на до- и госпитальном этапах

Систематическое повышение образовательного уровня врачей, шире использовать технологии телемедицины (телесеминары, телеконференции), как эффективную форму повышения квалификации медицинских работников, расширения сети центров телемедицины в городах Республики Башкортостан.

Разработка и внедрение стандартов оказания медицинской помощи больным с ОНМК на всех этапах оказания медицинской помощи.

В условиях поликлиники

Непрерывное совершенствование работы «школ здоровья» для больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга как структурного подразделения на базе амбулаторно-поликлинических учреждений, центров медицинской профилактики;

Систематический контроль за АД, поскольку одним из основных факторов риска ОНМК является артериальная гипертензия.

Выполнение назначений врача по приему антигипертензивных препаратов.

Для реализации мер, направленных на предупреждение повторных инсультов у больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга, проводить обучение методам снижения неблагоприятного влияния на здоровье поведенческих факторов риска (вредные привычки, несбалансированное питание, неадекватная двигательная активность, контроль стрессовых ситуаций), повышать мотивацию к оздоровлению;

Проведение медико-психологической адаптации к изменению ситуации в состоянии здоровья, формирование правильного восприятия и отношения к изменившимся возможностям и потребностям организма.

Проведение диспансерных медицинских осмотров с целью оценки динамики состояния здоровья, развития заболеваний для проведения соответствующих оздоровительных и лечебных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, утраченных функций, более полное восстановление социального и профессионального статуса. Своевременное взятие на диспансерный учет.

В условиях станции (подстанции) скорой медицинской помощи

Своевременное оказание квалифицированной специализированной скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе, особенно пациентам возрастной группы 20-29 лет, обеспечение равной доступности для населения г. Уфы специализированной скорой медицинской помощи, сокращение времени доезда до больного.

Госпитализация больных (с учетом показаний) в максимально короткие сроки с момента начала ОНМК. Оснащение специализированных бригад современным оборудованием;

Организация палаты интенсивной терапии в составе неврологического отделения многопрофильных больниц.

В условиях специализированных стационаров

Развернуть специализированные койки для лечения больных с ОНМК для северной части Уфы и создать городской противоинсультный центр;

Внедрять современные методы диагностики и лечения. Создать регистр больных с ОНМК, получивших стационарное лечение.

В условиях реабилитационных учреждений

Расширить сеть реабилитационных коек для больных, перенесших ОНМК, в дневных стационарах, реабилитационных центрах и специализированных отделениях местных санаториев. Проводить курсы профилактического лечения и целевого оздоровления.

Апробировать возможность долечивания больных старческого возраста в центрах социального обслуживания, в стационарах сестринского ухода.

Обеспечить соответствующий уровень преемственности в работе поликлиник, скорой медицинской помощи, стационаров и учреждений реабилитации.;

В условиях образовательных учреждений

Повышение уровня квалификации врачей первичного звена по вопросам профилактики, диагностики, эффективности диспансеризации при сердечно-сосудистых заболеваниях. Для своевременного выявления людей с факторами риска сосудистых заболеваний головного мозга проводить скрининг исследования с разработкой анкет для населения. Участковым терапевтам организовать анкетирование лиц старше 30 лет, и создать базу данных о лицах с факторами риска сосудистых заболеваний головного мозга и определить необходимый объем профилактических мероприятий. Добиваться обеспечения каждой семьи прибором для измерения артериального давления. Разработать и издать для врачей первичного звена методические рекомендации по диагностике и оказанию неотложной медицинской помощи при инсультах, распространить среди населения памятки с указанием факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга.