Научное обоснование путей совершенствования организации и повышения качества работы медицинских сестер на дому в условиях крупного города Девяткина Ася Арменаковна

Научное обоснование путей совершенствования организации и повышения качества работы медицинских сестер на дому в условиях крупного города
<
Научное обоснование путей совершенствования организации и повышения качества работы медицинских сестер на дому в условиях крупного города Научное обоснование путей совершенствования организации и повышения качества работы медицинских сестер на дому в условиях крупного города Научное обоснование путей совершенствования организации и повышения качества работы медицинских сестер на дому в условиях крупного города Научное обоснование путей совершенствования организации и повышения качества работы медицинских сестер на дому в условиях крупного города Научное обоснование путей совершенствования организации и повышения качества работы медицинских сестер на дому в условиях крупного города
>



Девяткина Ася Арменаковна. Научное обоснование путей совершенствования организации и повышения качества работы медицинских сестер на дому в условиях крупного города : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Девяткина Ася Арменаковна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 230 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие сестринской помощи на дому в России .

2 Обзор литературы. 11

2. База, методика и организация исследования

2.1. Характеристика демографического положения России и Санкт-Петербурга 40

2.2. Характеристика ГУЗ ГП «Поликлиника № 8 8» как базы исследования 4 б

2.3. Методика и организация исследования 57

3. Характеристика кадрового состава и функциональные обязанности среднего медицинского персонала .

3.1. Медико-социальная и квалификационная характеристика состава медицинских сестер 64

3.2. Структура рабочего времени медсестры. 7 6

3.3. Функциональные обязанности участковой медицинской сестры 82

4. Оценка качества и уровня организации работы участковой медицинской сестры .

4.1. Понятие качества медицинской помощи и его традиционная оценка 100

4.2 .Оценка действий участковой медицинской сестры. 104

4.3. Результаты изучения мнения врачей об оказании помощи на дому медицинскими сестрами 111

4.4.Характеристика населения, получающего медицинскую помощь на дому и результаты изучения мнения пациентов об оказании помощи на дому медицинскими сестрами 113

4.5 Выбор метода оценки качества сестринской помощи на дому. Интегрированная оценка качества работы медицинской сестры, оказывающей медицинскую помощь на дому 117

5. Перспективы развития сестринской службы при оказании медицинской помощи на дому .

5.1. Роль и место медицинской сестры, оказывающей медицинскую помощь на дому 132

5.2. Комплекс мероприятий по организации работы медицинской сестры при оказании сестринской помощи на дому 136

Заключение 143

Выводы. 14 9

Предложения и рекомендации 153

Используемая литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе реформирования

здравоохранения повышается роль внебольничной помощи.. Долговременное медицинское обслуживание должно предоставляться вне-больничными учреждениями и путем обслуживания на дому (Ще-пинО.П., Филатов В.Б. и др., 1999; СалтманР.Б., ФигейрасДж., 2000; Шабров А.В., Поляков И.В., 2004).

Расширение и качественное изменение системы медицинской помощи на дому увеличивает объем и характер деятельности квалифицированного среднего медицинского персонала; от которого во многом зависит качество и условия ухода за пациентами, эффективность лечения и реабилитации (Перфильева Г.М., 1990; Шабров А.В., Ко-рюкин В.Г., Акулин И.М., Поляков. И.В., 1994; Лапотников В.А., Лучкевич B.C., 1996; Кравченко Н.В.; 2000гДзуцев Г.М., 2002).

Работа среднего медицинского персонала на дому становится все более сложной и многогранной, включающей в себя различные стороны профилактической, лечебно-диагностической работы и ухода за пациентами. На средний медицинский персонал возлагается задача по обучению населения приемам оказания неотложной помощи и уходу за больными, проведению реабилитационных мероприятий, решению задач медико-социальной помощи пожилым и инвалидам. Быстрая эволюция функций и роли сестринского персонала в оказании медицинской помощи на дому вызывает необходимость изучения их деятельности в современных условиях с целью эффективного использования значительного потенциала профессиональных возможностей средних медицинских работников.

Исследования по этой проблеме малочисленны и требуют дополнительного научного обобщения в свете продолжающихся социальных реформ в России; что определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - научное и организационно-методическое обоснование мероприятий по совершенствованию организации и повышению качества работы среднего медицинского персонала на дому.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ организации сестринской помощи на дому и изучить современные тенденции использования средних медицинских работников в удовлетворении потребностей населения в лечебно-профилактической и медико-социальной помощи на дому.

I СПюрвик UQA

KUC НАЦИОНАЛЬНА* |
БИБЛИОТЕКА |

  1. Дать медико-социальную и профессиональную характеристику труда медицинской сестры, как исполнителя и организатора лечебно-профилактического процесса и ухода за пациентами на дому.

  2. Разработать интегрированную оценку качества работы медицинских сестер и определить факторы, повышающие и снижающие качество сестринской медицинской помощи на дому.

  3. Проанализировать мнение пациентов об организации и качестве медицинской помощи на-дому, обосновать роль среднего медицинского персонала в повышении ее качества и эффективности.

  4. Провести социологическое исследование с целью выяснения мнения врачей об основных направлениях развития сестринской помощи на дому.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по повыше
нию качества и эффективности работы среднего медицинского пер
сонала на дому.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование, определяющее положение медицинских сестер, оказывающих медицинскую помощь на дому в современных социально-экономических условиях.

Показана необходимость и даны рекомендации по пересмотру профессиональных функций медицинских сестер, оказывающих помощь на дому.

Обоснована и предложена к внедрению в практику система контроля качества работы медсестер на дому с использованием интегрированной оценки качества сестринской медицинской помощи. Разработан журнал работы медсестры на дому, позволяющий оценить уровень и объем участия медсестры в лечебно-диагностическом процессе.

На основе анализа полученных данных о структуре рабочего времени медсестер разработаны и предложены рекомендации по планированию оказания медицинской помощи средним медицинским персоналом на дому в условиях продолжающихся реформ в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованы пути оптимизации планирования и организации труда медицинских сестер в службе оказания медицинской помощи на дому в современных социально-экономических условиях. Предложенные рекомендации позволяют целенаправленно проводить реорганизацию сестринской службы-при оказании медицинской помощи на дому с учетом реформы сестринского дела.

Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций в Северо-Западном Федеральном Округе при МЗ и СР РФ (утв. 22.03.04 отделом по координации взаимодействия по вопросам здравоохранения в СЗФО).

Методические рекомендации использованы при разработке методики экспертной оценки и организации сестринской помощи на дому в ГУЗ «Поликлиника № 88» Санкт-Петербурга (акт внедрения от 28.03.04), Лысогорской центральной больнице Саратовской области (акт внедрения от 13.01.03), а также в страховых медицинских организациях Саратовской области (акт внедрения от 10.04.04).

Результаты исследования применяются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения (справка от 15.03.04) и курса менеджмента и экономики здравоохранения Факультета высшего сестринского образования' (справка от 25.10.03) ГОУВПО СПбГМАим. И.И. Мечникова МЗ и СР РФ.-

Апробация работы. Результат исследования и основные положения диссертации были, представлены и обсуждены на: научно-практической конференции «Здоровье и образование в ХХГвеке» (Москва, 2002); научно-практической конференции ГУ ННИИ Общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004); научно-практической конференции «Роль медицинской сестры в медико-социальной адаптации пациента и обучении его самоуходу» (Санкт-Петербург, 1999); семинаре «Христианские организации в больничном служении» (Санкт-Петербург, 1999); научно-практической конференции СПбГМА им'.' И.И. Мечникова «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных, условиях» (Санкт-Петербург, 1999); научно-практической конференции по вопросам гериатрии «Проблемы медико-социальной помощи больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург» 1999); научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2000); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения з.д.н. РСФСР, д.м.н, профессора С.Я.Фрейдлина - «Актуальные проблемы здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции СПбГМА им. И.И.Мечникова «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004).

Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование. Проведен сбор первичной медицинской информации путем выкопи-ровки данных из первичной медицинской документации. Методом анкетирования выполнен медико-социологический опрос пациентов, врачей и медицинских сестер.

Автором лично осуществлено планирование, организация и проведение исследований по всем разделам диссертации, в формировании целей и задач, в определении объема и методик исследования, в сборе и анализе полученных результатов, в формулировке выводов и разработке практических рекомендаций. Математико-статистическая обработка выполнялась с использованием специальных компьютерных программ. Основные результаты исследования опубликованы в 9 научных работах. Доля участия автора в накоплении информации более 80 %, а в обобщении и анализе материла до 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Комплексная оценка медико-социального статуса медицинских сестер, оказывающих помощь на дому, выявила, что качество их жизни неудовлетворительное и характеризуется высокой профессиональной нагрузкой; низкой заработной платой (доход на 1 члена семьи ниже прожиточного минимума); увеличением количества одиноких медицинских сестер и самостоятельно обеспечивающих себя материально (29,8 % - в 1998 г., 44,5 % - в 2003 г.). Все это снижает продуктивность труда и качество медицинской сестринской помощи на дому. Более 54 % сестер хотели бы изменить свою профессию.

  2. Нерациональная организация трудового процесса (значительную часть - до 40 % и более рабочего времени 49,7 % - 1998 г., 50 % - 2003 г. медсестер тратят на оформление документации); отсутствие в штатном расписании ставки медсестры социальной помощи; недостаток младшего и вспомогательного персонала увеличивают интенсивность имеющейся предельно высокой нагрузки (медсестра обслуживает участок населения, охватывающий более 3000 человек).

  3. Имеющаяся медицинская документация практически не позволяет отразить деятельность и оценить качество работы медсестры на дому. Журнал работы медсестры, на дому более объективно отражает качество оказываемой ею медицинской помощи. Контроль и оценка качества медицинской сестринской помощи на дому должны включать регулярные опросы врачей, анонимные опросы больных, ретро-

спективный аудит. Разработанная методика позволяет объективно оценить качество сестринской помощи на дому.

3. Организация сестринской помощи на дому нуждается в совершенствовании. Комплекс мероприятий по улучшению организации сестринской помощи на дому должен включать: бригадное обслуживание пациента (врач, участковая медсестра, младшая медсестра), систему связи с медсестрой социальной помощи и медсестрой-оператором, систематический контроль качества сестринской помощи на дому, действенные меры правовой, социальной и медицинской защиты медсестер.

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 35 таблиц, 9 рисунков, приложения. Библиографический список включает 186 отечественных и 34 зарубежных источника.

Характеристика ГУЗ ГП «Поликлиника № 8 8» как базы исследования

Исследования И.М.Акулина с соавт. (1994) показали, что 62,5% больных пожилого и старческого возраста нуждаются в психологической помощи.

По данным В.Ф.Носовой (1998), качеством жизни неудовлетворены 52% пожилых и 44% лиц старческого возраста, самооценка здоровья как "плохое" отмечена у 32% пожилых и 52% старых людей.

Исследования, проведенные Максимовой С. Г. с соавт. (1999) показали, что двигательная активность в полном объеме сохранена у 36% лиц старшего возраста, резко сокращена - у 56%, не выходят за пределы комнаты - 8% обследованных. Полностью обслуживают себя 59% лиц старшего возраста, частично - 36%, нуждаются в полном постоянном уходе - 5%. В среднем у одного обследованного регистрировалось 7, заболевания, при этом отмечалось увеличение заболеваемости с возрастом.

В связи с тем, что социальные проблемы являются преобладающими и составляют 80% проблем лиц пожилого и старческого возраста, а медицинские работники при посещении пожилых пациентов на дому практически не уделяют внимания этим проблемам, в 1998 году был принят первый региональный закон о гериатрической помощи населению Санкт-Петербурга, направленный на объединение медицинской и социальной помощи населению города (Делыцре Н., 1993, 110).

Таким образом, увеличение доли лиц, за которыми необходим уход на дому (больные с хроническими заболеваниями, лица пожилого и старческого возраста, инвалиды) требует значительно большего объема социальной и медицинской помощи, что резко увеличивает нагрузку на медицинских работников, их временные затраты (Ильин А.И., 1998, Организация и планирование медико-социальной помощи на муниципальном уровне, 2000). Этим пациентам необходим более высокий уровень диагностической, лечебной и реабилитационной помощи, организация новых, более эффективных форм ее оказания (Перфильева Г.М., 1990; Шабров А.В., Корюкин В.Г., Акулин И.М., Поляков И.В., 1994; Лапотников В. А., Лучкевич B.C., 1996; Кравченко Н.В., 2000; Дзуцев Г.М., 2002). В условиях социально-экономического кризиса следует особое внимание уделять организации внебольничнои помощи (Лапотников В.А., 1998, Петрашевич В.А. с соавт., 1998, Карюхин Э.В., 1999, Щепин О.П., Филатов В.Б. и др., 1999; Салтман Р.В., Фигейрас Дж., 2000, Ворзапова Е.В., 2 003, Шабров А.В., Поляков И.В., 2 004). Это нашло отражение в Постановлении Правительства РФ от 5.11.97г. № 1387 "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации", в котором предусмотрена реорганизация стационарной помощи с целью обеспечения сокращения длительности госпитального этапа лечения пациента. В концепции развития здравоохранения Санкт-Петербурга до 2003 года указывается, что с этой целью начинается реорганизация коечного фонда.

Сестринский патронаж по уходу за одинокими и престарелыми больными на дому в настоящее время осуществляется в рамках как специальных служб сестринского ухода (сфера социального обеспечения), так и амбулаторно-поликлинических учреждений (Ройтман М.Н., 1980, Роговой М.А., 1982, Назаретян М.К. с соавт., 1988, Корчагин В.П. с соавт., 1989, Вишняков Н.И. с соавт., 1991, Решетников Е.В. с соавт., 1995). В современных условиях медицинские сестры под руководством врача общей практики должны принимать участие не только в организации, но и в оказании социально-бытовой помощи, проведении лечебно-оздоровительных процедур на дому, обучению членов семей правилам самопомощи и взаимопомощи при заболеваниях и травмах, уходу за больными членами семьи при недомогании и неотложных состояниях.

Одной из важнейших целей проводимого реформирования системы здравоохранения в России является адаптация народного хозяйства к условиям рыночных отношений, которые утверждаются во всех сферах социально-экономической деятельности (Кучеренко В.З. с соавт., 1991, Линденбратен А.А., 1994, 1995, Поляков И.В. с соавт., 1994, 2000, Федоров В.В. с соавт., 1995, Пронина Л.И., 1996). Это определяет необходимость разработки и внедрения новых организационно-экономических, медицинских и информационных технологий, направленных на улучшение показателей общественного здоровья (Максимов Е.К. с соавт., 1998, Стародубов В.И., 1999, 2000). Большую роль при этом должна сыграть работа по сбалансированию спроса и предложения медицинских услуг, а также оптимизация уровня их потребления. Так как расходы на заработную плату составляют более половины расходов на здравоохранение весьма важна проблема эффективного использования кадрового потенциала (Кравченко Н.А. с соавт., 1998). Обеспеченность населения нашей страны средним медицинским персоналом составляла в 1985 году - 97,0 на 10000 населения, в 1990 году - 99,9 на 10000 населения, в 1995 году - 95,0 на 10000 населения. Этот показатель колебался от 125,1 на 10000 населения в Республике Хакасия до 20,8 в Республике Ингушетии. Обеспеченность населения средним медицинским персоналом, как и врачами, в 1991-1992 годы интенсивно снижалась с последующей стабилизацией и даже ростом показателя в ряде регионов России (Волго-Вятский и Центрально-Черноземный районы) (Стародубов В.И., 1998).

Функциональные обязанности участковой медицинской сестры

При возникающих вопросах больных о лечении, процедурах, результатах обследований медицинские сестры в большинстве случаев 59,9 % (62,4 %) рекомендуют обратиться к врачу, считая, что врач со своей позиции правильнее объяснит им же назначенное лечение и полученные результаты обследования. В 25,8 % (21,7 %) случаев медсестры берут на себя инициативу объяснять пациенту характер врачебных назначений. Необходимо отметить, что медицинская сестра должна уметь объяснять пациенту назначения, так как направление пациента к врачу часто порождает тревогу у больного. В образовательных программах медицинских училищ, колледжей, факультетов высшего сестринского образования в последние годы уделяется немаловажное значение самостоятельности действий медицинских сестер.

По болезни пропускают рабочие дни 32,2 % медицинских сестер. При анализе количества пропущенных дней по болезни выяснилось, что болеют более 21 дня в течение года 68,7 % медицинских сестер; от 10 до 21 дня - 14,2 % респондентов; от 3-х до 10 дней - 9,0 %; до 3-х дней пропускают по болезни 8,1 % опрашиваемых. В интервью медицинские сестры говорят о том, что предпочитают взять отгул, поменяться дежурствами с другими коллегами, чем тратить время на хождение в поликлинику, простудные заболевания переносят на ногах, что отражается на здоровье и приводит к длительному нахождению на больничном листе. При обследовании, лечении, приобретении лекарственных препаратов, медицинские сестры не имеют возможности пользоваться льготами. Путевки для отдыха в отпускной период по льготной цене для медицинских сестер и их детей также недоступны.

Нормативы штатных должностей среднего медицинского персонала устанавливались более 20 лет назад. Современные организационно-технические условия, увеличение удельного веса больных с более тяжело протекающими заболеваниями изменили нагрузку медсестры в сторону ее увеличения. В настоящее время руководители учреждений здравоохранения имеют право разрабатывать индивидуальные нормы нагрузки и применять штатное расписание, расписание учреждения в соответствии с объемом работ, используя штатные нормативы в качестве методических пособий. В связи с этим мы предлагаем использовать для расчетов объема работы результаты, полученные при анализе структуры рабочего времени медсестер различных подразделений. Проводилось изучение затрат рабочего времени медсестер с помощью самохронометража. После проведения самохронометража и анализа полученных данных мы обнаружили, что у участковых медицинских сестер возможно более рациональное использование рабочего времени.

Участковые медсестры работают по графику двухсменного режима: первая смена с 08.00 до 15.42, вторая смена с 12.18 до 20.00, что создает возможность для оказания медицинской помощи на дому в широком диапазоне времени. Работа участковой медсестры складывается из основной и вспомогательной деятельности (Таблица 23).

Основная деятельность медицинской сестры включает следующие виды трудовых операций (лечебно-профилактическая работа): работу на приеме с врачом, наблюдение за общим состоянием больного, беседу с больным, измерение температуры, измерение артериального давления, пульса, выполнение инъекций, наложение компресса, выполнение перевязок, взятие материала для лабораторных исследований, уход, санпросветработу, обследование контактных в инфекционном очаге.

Результаты изучения мнения врачей об оказании помощи на дому медицинскими сестрами

Никто из пациентов не ответил на вопрос «какие врачебные функции можно было бы доверить медицинской сестре при оказании помощи на дому». В интервью респонденты объясняли, что не владеют данным вопросом.

Все пациенты имеют те или иные хронические заболевания. Но лишь 8 % получают информацию от медицинской сестры как вести здоровый образ жизни. Остальные получают эту информацию от врача - 32 %; из прессы - 33 %; из телевизионных передач - 13 %; из радиопередач - 14 %. Рекомендации медсестры выполняют 40 % пациентов; не выполняют - 30 %; не всегда выполняют 30 % опрашиваемых. Свою медицинскую сестру знают 68 % больных; не знают - 25 %. Доверяют рекомендациям медицинской сестры 55 % пациентов; не доверяют - 45 %.

Внешним видом медицинской сестры удовлетворены 7 6 % опрашиваемых; не удовлетворены 17 %; безразличны к внешнему виды медсестры 7 % пациентов.

За медицинской помощью, которую могли бы оказать на дому обращаются 1 раз в 2 недели 6 % респондентов; 1 раз в месяц - 20 %; 1 раз в 3 месяца - 2 0 %; 1 раз в пол года - 13 %% 1 раз в год - 13 %; реже 1 раза в год - 28 % опрашиваемых.

Медицинская сестра посещает пациентов 1 раз в неделю - 2 %; 1 раз в 2 недели - б %; 1 раз в месяц -9 %; 1 раз в 3 месяца - 2 %; 1 раз в пол года - б %; реже 1 раза в пол года - 75 % опрашиваемых.

По оценкам пациентов сестринская помощь на дому организована плохо - 45 %; удовлетворительно - 38 %; хорошо - так считают 8 % опрашиваемых.

При контроле качества медицинской помощи чаще оценивается технологический процесс оказания врачебной помощи, ориентируются, как правило, на документы или сообщения врачей. Система контроля качества медицинской помощи создана в основном для оценки качества врачебной помощи. Огромная же часть работы, проделанная медицинскими сестрами при оказании медицинской помощи, оказывается незамеченной. От качества работы среднего медицинского персонала также во многом зависит результат лечения. Необходимы разработки оценки качества работы медицинских сестер.

Медицинским сестрам отводится одна из ведущих ролей в решении задач медико-социальной помощи населению и повышению качества и эффективности медицинских услуг сестринского персонала в ЛПУ. Функции медицинской сестры разнообразны и ее деятельность касается не только диагностического и лечебного процесса, но и ухода за пациентом с целью полной реабилитации больного.

Ассоциацией медицинских сестер были приняты стандарты практической деятельности медицинской сестры, которые были разработаны Комитетом по сестринской практике и Комитетом по сестринскому образованию по специальности 0406 «Сестринское дело», которые относятся к группе нормативных документов № 11 «Требования к оказанию медицинских услуг». Стандарты предназначались, в частности, для защиты интересов пациента и государства по вопросам качества медицинской сестринской помощи, обеспечения ее безопасности для жизни и здоровья людей и охраны окружающей среды, а также для повышения качества медицинской сестринской помощи в соответствии с развитием медицинской науки и техники, здравоохранения, сестринского дела и потребности общества. Стандарты действовали до 2001 года. Таким образом была предпринята первая попытка оценки качества технологии работы медицинской сестры.

До сих пор вопросы экспертизы качества медицинской помощи сестринского персонала на дому решаются с большим трудом. Одной из основных причин этих трудностей является отсутствие у разных учреждений и ведомств, занимающихся оценкой КМП единого представления о методах его оценки.

Комплекс мероприятий по организации работы медицинской сестры при оказании сестринской помощи на дому

Нерациональная организация трудового процесса (значительную часть - до 40 % и более рабочего времени) 49,7 % - 1998 г., 50 % - 2003 г. медсестер тратят на оформление документации); отсутствие в штатном расписании ставки медсестры социальной помощи; недостаток младшего и вспомогательного персонала увеличивают интенсивность имеющейся предельно высокой нагрузки (медсестра обслуживает участок населения, охватывающий более 3000 человек).

Имеющаяся медицинская документация практически не позволяет отразить деятельность и оценить качество работы медсестры на дому. Журнал работы медсестры на дому более объективно отражает качество оказываемой ею медицинской помощи. Контроль и оценка качества медицинской сестринской помощи должны включать регулярные опросы врачей, анонимные опросы больных, ретроспективный аудит. Разработанная методика позволяет объективно оценить качество сестринской помощи на дому.

При рациональном использовании сестринского персонала, оказывающего помощь на дому, можно повысить качество сестринской помощи и освободить врачей для выполнения более высококвалифицированной работы, что сократит потребность амбулаторно-поликлинической службы в дорогостоящих кадрах.

В настоящее время руководители учреждений здравоохранения имеют право разрабатывать индивидуальные нормы нагрузки и применять штатное расписание учреждения в соответствии с объемом работ, используя штатные нормативы в качестве методического пособия. Для совершенствования организации сестринской службы на дому, мы предлагаем использовать результаты, полученные при анализе структуры рабочего времени медицинских сестер, оказывающих помощь на дому. В целях оказания более эффективной и качественной медицинской помощи на дому необходим комплекс мероприятий по улучшению организации этой сестринской помощи: бригадное обслуживание пациента (врач, участковая медсестра, младшая медсестра) , систему связи с медсестрой социальной помощи и медсестрой-оператором, систематический контроль качества сестринской помощи, действенные меры правовой, социальной и медицинской защиты медсестер. Для этого необходимо введение 1 ставки медсестры-оператора на отделение , 1 ставки медицинской сестры социальной помощи на отделение и 1 ставки младшей медицинской сестры на участок.

Это в конечном итоге приведет к равномерному распределению нагрузки на команду, оказывающую помощь на дому и, соответственно, повышению качества сестринского обслуживания,

Также необходимы дополнительные исследования с привлечением специалистов из профессиональных медицинских сестринских ассоциаций для разработки адекватной нагрузки на одну медицинскую сестру, исходя из потребности обслуживаемого участка, путем проведения регулярных хронометражних исследований. Функциональные обязанности медицинской сестры, оказывающей помощь на дому, нуждаются в стандартизации и пересмотре с учетом потребностей больного в современных видах помощи, а также с учетом мнения врачей и пациентов.

Оценка качества сестринской медицинской помощи пока не находит широкого применения. По имеющейся сестринской документации реальный вклад ее работы в лечебно-диагностический процесс сложно оценить. Именно поэтому необходимо внедрять журнал работы медицинской сестры на дому. Трудности с внедрением журнала работы медсестры на дому в широкую практику связаны не только большой нагрузкой, которую несет медицинская сестра, обслуживая более 3000 больных на участке, но и тем, что современная медицинская помощь на дому ориентирована на врачебные технологии. Введение журнала работы медсестры на дому актуально в поликлинических учреждениях, где медицинская сестра большую часть времени самостоятельно оказывает медицинскую помощь в домашних условиях.

Выбор оценки качества работы медицинской медсестры, оказывающей медицинскую помощь на дому и интегрированная оценка качества работы среднего медицинского персонала, оказывающего медицинскую помощь на дому дает возможность оценить качество медицинской сестринской помощи. Моральное и материальное поощрение медицинских сестер должно являться стимулом в работе среднего медицинского персонала, оказывающего помощь на дому.

Контроль за качеством работы медицинской сестры, оказывающей помощь на дому, должен осуществляться путем регулярного опроса врачей, работающих с ней, анонимного опроса больных, использования интегрированной оценки качества работы медицинской сестры, оказывающей медицинскую помощь на дому, а также внешними контролерами в лице медицинских" ассоциаций, лицензионно-аккредитационной комиссией, Предложенный нами комплекс медико-организационных мероприятий позволит улучшить качество сестринской помощи на дому на современном этапе.