Виды судебно-медицинской экспертной деятельности и организация работы отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в условиях крупного города [Электронный ресурс] Яковенко Ольга Олеговна



Яковенко Ольга Олеговна. Виды судебно-медицинской экспертной деятельности и организация работы отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в условиях крупного города [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Введение к работе

Актуальность темы. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц представляет собой один из наиболее важных и больших разделов работы судебно-медицинских экспертов. Ее назначение является обязательным при расследовании преступлений против жизни и здоровья человека (Шмидт В.К., 1991; Заславский Г.И., 1997; Бабичев В.И. с соавт., 2000; Лобан И. Е., 2005 и др.).

Современные социально-экономические условия, изменения правовой базы (ГК РФ, 2000; УПК РФ, 2002), реформы в здравоохранении, в том числе развитие страховой медицины, несовершенство ведомственной нормативной базы требуют серьезного пересмотра организационных основ судебно-медицинской службы, совершенствования и оптимизации форм экспертной деятельности, подготовки кадров, особенно в условиях крупного города. Большинство авторов (Хохлов В.В., 1997; Деков Д.П., 1999; Пашинян Г.А., 2001; Гриненко А.Я. с соавт., 2003 и др.) считают, что экспертиза пострадавших является основным видом деятельности экспертных учреждений. По мнению Г.И. Заславского (1997), А.Я. Гриненко (2003) в настоящее время судебно-медицинская служба сталкивается с возрастающим объемом экспертиз и с существенным изменением их структуры. По итогам отчетов о деятельности учреждений судебно-медицинской экспертизы органов управления здравоохранением РФ в 2000 году было произведено 1129534 экспертизы (обследования) потерпевших (Гедыгушев И.А. с соавт., 2001), а в 2004 году 1245752 экспертизы и обследования (Лисянский Б.М. с соавт., 2005). В Санкт-Петербургском Бюро судебно-медицинской экспертизы (СПб БСМЭ) также отмечается увеличение количества экспертных исследований на 5,4% в 2004 году (по сравнению с 2000 годом), в основном за счет консультационных исследований.

Проблемы решения практических задач судебно-медицинской службы исследовались в некоторых диссертационных работах (Шмидт В.К., 1991; Донцова В.Г., 1995; Новоселов Н.П., 1996; Заславский Г.И., 1997). В 1987 году в Санкт-Петербурге впервые были объединены все подразделения судебно-медицинской экспертной службы города в едином центре, что привело к созданию особых условий работы экспертного учреждения, отличающихся от общепринятых в России (Андреев В.В., 1994).

В настоящее время в 89 территориальных и 4 муниципальных Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) РФ имеется 87 отделов экспертизы потерпевших обвиняемых и других лиц. Существование в больших городах (Москва, С-Петербург и др.) крупных централизованных государственных экспертных учреждений наряду с районными и межрайонными создают необходимость дифференцированного подхода к формам экспертной деятельности, организационно-штатной структуре и финансированию экспертного учреждения в целом и каждого подразделения в отдельности.

Учитывая данное обстоятельство, особое значение в организационно-плановом аспекте развития экспертного учреждения приобретает разработка норм труда эксперта с учетом всех видов экспертной деятельности. В.В. Андреев (1994), Г.И. Заславский (1997), Л.В. Шадыжева (2000), А.Я. Гриненко с соавт. (2003), И.Е. Лобан (2005) отмечают необходимость пересмотра существующего норматива экспертных исследований живых лиц в сторону его уменьшения. Многие авторы указывают на необходимость создания системы унифицированного стандартизованного учета работы эксперта, в том числе с использованием условных единиц (Донцов В.Г., 1995; Заславский Г.И., 1997; Карнасевич Б.А., 2001; Лобан И. Е., 2005).

Стремительно обновляющиеся знания и технологии в медицине требуют постоянного совершенствования профессиональной подготовки кадров в сфере экспертизы живых лиц и внедрения в экспертную практику достижений научно-технического прогресса (Андреев В.В., 1994; Новоселов В.П. с соавт., 1996; Швецов В.А., 2000; Хохлов В.В., 2005 и др).

Реформирование системы здравоохранения в нашей стране выдвинуло особые требования к контролю за качеством производства судебно-медицинских экспертиз, потребовало разработки программ комплексной оценки функционирования и организации судебно-медицинской экспертизы во взаимодействии с лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) и правоохранительными органами (Новоселов В.П., 1996; Заславский Г.И.; 1999; Мельников В.С., 2000; Быховская О.А., 2002 и др.). С этой целью многие авторы предлагают различные концепции стандартов или эталонов качества судебно-медицинской экспертизы (Мельников В.С., 2003; Хохлов В.В., 2005; Фадеев С.П., 2005). Однако какого-либо отраслевого стандарта проведения различного вида экспертиз живых лиц в соответствии с современным состоянием медицинской науки и практики не имеется.

Анализ литературы показывает, что проблемы экспертизы живых лиц мало освещены, а вопросы ее организации практически не рассматриваются.

Все выше изложенное является обоснованием актуальности проведенного исследования и определяет его цель и задачи.

Цель исследования. Целью исследования является создание динамичной модели организации отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в крупном экспертном учреждении, способного решать все экспертные и ведомственные задачи в сфере экспертизы живых лиц на современном уровне.

Задачи исследования:

1. Определить оптимальную организационно-штатную структуру отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и др. лиц БСМЭ в крупном городе, способную адаптироваться к меняющейся нормативно-правовой базе и обеспечивать высокое качество и оптимальные сроки выполнения экспертных исследований.

2. Установить основные показатели экспертной деятельности в сфере экспертизы живых лиц и их трудоемкость.

3. Разработать и обосновать стандартизированный подход к учету показателей экспертной деятельности с целью оптимизации структуры расходов на оснащение и финансирование отдела.

4. Разработать основные принципы контроля качества экспертных исследований, взаимодействия с правоохранительными органами и лечебно-профилактическими учреждениями, а также последипломного образования по экспертизе живых лиц.

5. Разработать и обосновать практические рекомендации по организации отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и др. лиц в крупном экспертном учреждении.

Научная новизна.

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в следующем:

1. Разработана динамичная организационно-штатная модель отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц для крупного городского экспертного учреждения.

2. Установлен перечень показателей экспертной деятельности врача судебно-медицинского эксперта отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, разработаны и обоснованы нормативы его труда.

3. Разработана и внедрена в практику система стандартизированного статистического учета всех видов экспертной деятельности в сфере экспертизы живых лиц.

4. Разработаны и обоснованы принципиальные подходы к организации отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в разделах: оценка качества экспертных исследований; взаимодействие с правоохранительными органами и ЛПУ; последипломная подготовка врачей судебно-медицинских экспертов, производящих экспертизы живых лиц.

5. Разработаны и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию организации работы отдела экспертизы потерпевших обвиняемых и других лиц для крупных экспертных учреждений.

Практическая значимость. На основании анализа экспертной деятельности специалистов отдела экспертизы потерпевших обвиняемых и других лиц установлены и систематизированы основные показатели экспертной деятельности. Определены нормы труда эксперта в современных условиях, соответствующие фактическим затратам рабочего времени. Обоснована необходимость и внедрена в практику система учета всех видов экспертной деятельности. Создана адекватная для крупного экспертного учреждения организационно-штатная структура отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, способная решать весь комплекс экспертных и ведомственных задач на современном уровне. Определены принципиальные подходы к оценке качества экспертных исследований, взаимодействию с правоохранительными органами, ЛПУ и последипломной подготовке врачей судебно-медицинских экспертов, производящих экспертизы живых лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ экспертной деятельности отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц крупного территориального Бюро СМЭ (СПб БСМЭ) и ее объемные показатели.

2. Определение трудоемкости различных видов экспертной деятельности в СПб БСМЭ с целью установления норм труда специалистов отдела.

3. Стандартизированная система учета всех видов экспертной деятельности для объективизации объема работы специалиста отдела и планирования адекватной организационно штатной структуры.

4. Оптимальная модель организации отдела в крупном экспертном учреждении, обеспечивающая проведение экспертных заданий в современных условиях на высоком профессиональном уровне в установленные законом сроки.

Личный вклад автора. Автором была составлена комплексная программа исследования, самостоятельно разработаны статистические карты и анкеты для сбора материала. Доля участия автора в сборе информации до 95%. Доля участия в обработке данных, обобщении и анализе материала – 100%. Автором разработана система унифицированного учета всех видов экспертной деятельности и нормы труда специалиста отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц БСМЭ. Изложение и интерпретация данных, практические рекомендации выполнены автором лично (доля личного участия – 100%).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены в период 1997-2004 г.г. на научно-практических конференциях и методическом совете СПб БСМЭ (1998, 2000, 2002, 2004), на 585 и 606 пленарных заседаниях Петербургского общества судебных медиков (2005, 2006), на межкафедральном совещании кафедры судебной медицины и правоведения, а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (2006).

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками, 43 таблицами. Список литературы включает 125 отечественных и 12 иностранных источников.