Маркетинговое изучение рынка косметологических услуг в условиях крупного города Борисевич Илона Васильевна

Маркетинговое изучение рынка косметологических услуг в условиях крупного города
<
Маркетинговое изучение рынка косметологических услуг в условиях крупного города Маркетинговое изучение рынка косметологических услуг в условиях крупного города Маркетинговое изучение рынка косметологических услуг в условиях крупного города Маркетинговое изучение рынка косметологических услуг в условиях крупного города Маркетинговое изучение рынка косметологических услуг в условиях крупного города
>




Борисевич Илона Васильевна. Маркетинговое изучение рынка косметологических услуг в условиях крупного города : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Борисевич Илона Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2006.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I История развития, содержание и основные проблемы косметологии. понятие о маркетинге медицинских услуг (Обзор литературы) 8

1.1. История становления косметологии в России 8

1.2. Основные причины обращаемости за косметологической помощью и виды оказываемых услуг... 14

1.3. Проблемы оказания косметологической помощи на современном этапе . 23

1.4. Современное представление о маркетинге медицинских услуг.

ГЛАВА II База и методика исследования..

STRONG Медико-социальная характеристика женщин, обратившихся за косметологической помощью, и

особенностей их образа жизни STRONG

3.1. Характеристика условий и образа жизни женщин, обратившихся за косметологической помощью 47

3.1.1. Некоторые особенности условий труда и отдыха 47

3.1.2. Характеристика особенностей питания женщин и распространенности среди них вредных привычек 53

3.1.3. Характеристика общесоматического здоровья женщин 55

3.1.4. Некоторые особенности психологического статуса женщин 57

3.1.5. Характеристика использования женщинами косметических средств 62

3.2. Состояние кожи лица пациенток по оценке врача косметолога 66

Анализ мотивации пациенток при выборе учреждений косметологического профиля и их обращаемости за косметологическими услугами 76

4.1. Анализ результатов изучения мотивации женщин в отношении выбора косметологического учреждения и врача-косметолога 76

4.2. Характеристика кратности обращений за косметологической помощью 82

4.3. Характеристика причин обращаемости за косметологической помощью и оказанных пациентам услуг 84

4.4 Анализ удовлетворенности пациенток оказанными косметологическими услугами

4.5. Отношение пациенток к косметологическим услугам... 99

ГЛАВА V Анализ характера рекомендованных и оказанных косметологических услуг и их соответствия друг другу среди различных категорий пациенток 105

5.1. Структура причин обращаемости за косметологической помощью 105

5.2. Характер косметологических процедур, назначенных женщинам разного возраста, и уровень их реализации 108

5.3. Анализ соответствия рекомендованных и выполненных процедур среди женщин с различным социальным и семейным статусом и среди имеющих различные косметические дефекты 112

5.4. Характеристика стоимости оказанных услуг и мнение пациенток об их качестве 120

5.5. Анализ намерений пациенток в отношении будущего получения косметологических услуг 123

5.6. Анализ обращаемости и намерений женщин в отношении пластической хирургии 128

Выводы 133

Практические рекомендации 136

Список литературы 1

Проблемы оказания косметологической помощи на современном этапе

Первое описание косметической операции (пластика носа и губ из кожи плеча) было сделано G. Tagliacozzi в 1597 году (Рауэр А.Э., Михельсон Н.М., 1954).

Возникновение и развитие косметологии в нашей стране происходило в глубокой древности и было связано с развитием торговых связей Руси с Византией, Грецией и арабскими странами. Выделяют несколько периодов развития косметологии: религиозный, медицинский, периоды расцвета, упадка и возрождения (Виссарионов В.А. и соавт., 2002). Достоверно известно, что незамужние женщины древней Руси заплетали волосы в косы, носили на голове широкую вышитую повязку (венчик) с широкими лентами сзади. Они любили украшать себя цепочками, серьгами и кольцами. При раскопках скифских курганов было обнаружено множество золотых гребней и зеркал. Известно, что женщины Руси изготавливали специальную смесь из кедра, кипариса и ладана, смешивали,, заливали водой, настаивали, а затем либо раскрашивали свое лицо, либо натирали все тело. После снятия этой маски долгое время ощущался приятный ароматный запах, а кожа становилась чистой и блестящей (Картамынев А.И., Арнольд В.А., 1955).

В Радзивилловской летописи (XIII-XV век) приведены миниатюры, где изображены не только сцены ухода за больными, но и проведение различных косметических процедур. В Никоновской летописи (XVI век) есть свидетельство о том, что в больнице города Переяславля Южного, открытой в 1089 г., широко применяли водолечебные процедуры. В Киевской Руси использовали снадобья из арсенала народной медицины, а также косметические средства растительного, животного и минерального происхождения (Андреева Д.Н., 1978). В одном из первых памятников культуры Киевской Руси в сочинении «Алима» наряду с описанием некоторых заболеваний приводятся советы по уходу за телом, сведения о средствах для устранения дурного запаха изо рта и чистки зубов, о пользе бань. О стремлении древних русичей к частой смене одежды и бане упоминается в «Слове о полку Игореве». В книге древнерусской письменности «Киево-Печерский Патерик» упоминается о гигиенических процедурах, проводимых среди больных, в частности, о мытье, которые предписывали больным врачи.

Уже в XIV веке на Руси появляются переводы таких книг, как «Галеново на Ииократ», перевод сочинения Галена «О природе человека» и «Аристотелевы врата», где описаны анатомо-физиологические аспекты конституциональных особенностей и даны различные гигиенические советы по уходу за кожей.

В 1534 году в Москве было издано трехтомное сочинение «Благопрохладный Ветроград», где приводились сведения по косметике с подробным описанием лекарств античного мира.

Особое развитие косметика получила при Петре I. Женщины быстро вошли во вкус ношения всевозможных париков и применения новых косметических средств с Запада. В 1699 г. Петром I был издан знаменитый указ об обязательном бритье бороды. При Екатерине II существенно возросло потребление знатыо парфюмерных и косметических средств. В 1764 г. появляется диссертация С. Г. Забелина «О русских мылах», которая считается первой отечественной печатной работой по дерматокосметолопш. В XVIII веке применение косметических средств широко рекламировалось в газетах и научно-популярных журналах. В частности, многочисленные советы по уходу за внешностью приводились в популярном журнале «Экономический магазин» (Озерская О.Г., 2000).

В конце XVIII века купец Гик открыл первую косметическо-парфюмерную фабрику. Старейшая в России парфюмерная фирма «Товарищество А. Ралле и К» существовала с 1843 г. Она выпускала различные виды мыла, духи, одеколоны, кремы, пудру. А вот слава основателя русской парфюмерии досталась Г.А. Брокару, который открыл свое первое предприятие в Москве 20 июля 1864 г. Через 50 лет после своего открытия «Товарищество Брокар и К» выпускало более 30 марок цветочных одеколонов и многие сорта мыла. После национализации это предприятие стало носить название «Новая заря». Под таким названием она известна сегодня не только в России, но и во всем мире.

Большое число изобретений в области косметики было сделано в конце XIX - начале XX столетия в связи с развитием химии. Так, в 1856 г. синтезирован вазелин, с 1874 г. началось применение зубной пасты, в 1915г. -губной помады, в 1930 г. - мстилсалицнлата в качестве защитного средства от солнечных лучей.

16 мая 1908 г. вышел закон о порядке разрешения практики лицам, занимающимся врачебной косметикой и массажем. Официальным рождением современной отечественной косметологии в России можно считать дату 8 октября 1910 г., когда в Москве был открыт Институт врачебной косметологии провизора А.М.Остроумова. Институт имел несколько отделов: пластической хирургии, физических методов врачевания, лечения болезней волос, гигиенический и косметический отдел, рентгеновский кабинет, склад врачебно-косметических средств для ухода за лицом и домашней гигиены. С этого момента был как бы узаконен факт слияния в единое целое двух основных направлений эстетической медицины - пластической хирургии и косметологии.

Институт просуществовал до 1917 г., успев до первой мировой войны выпустить несколько руководств по косметике, в частности книгу Н.В. Слетова - «Курс врачебной косметики для врачей, массажисток и публики» (1910); СИ. Марецкого - «Руководство по врачебной косметике и лечение волос» (1911); С.Я. Эйгорна - «Краткое руководство и программы дополнительного курса по врачебной косметике» (1914).

На протяжении последующих 18 лет в России не было единого научно-организационного центра в области косметики и пластической хирургии. Косметологическая помощь носила бессистемный характер и оказывалась в косметических салонах, входящих в структуру министерства пищевой промышленности, (наряду с парикмахерскими). Лишь в 1935 г. был создан Институт красоты и гигиены Министерства пищевой промышленности СССР. Во время войны России было не до косметических изыскании, но сразу после ее окончания 20 августа 1945 г. Институт и его филиалы в разных дорогах возобновили свою работу. В 1952 г. этот институт был переведен в ведение Министерства здравоохранении СССР и переименован в Институт врачебной косметики. В 1956 г. он перешел в ведение МЗ России. В институте работал кабинет экспертизы, где проводилась апробация кремов. В 1958 г. директором института была назначена А.Ф. Ахабадзе. Под ее руководством начинается развитие отечественной косметологии на научной основе, разрабатываются необходимые нормативные документы. В 1966 г. Институт был трансформирован в Московский НИИ косметологии МЗ РСФСР. Он включал 5 отделов и поликлинику. Институт являлся базой для подготовки кадров в области косметологии. Здесь были разработаны научные основы отечественной косметологии, оказывалась научно-практическая помощь периферийным учреждениям, проводилась широкая популяризация достижений отечественной косметологии (Ахабадзе А.Ф., 1987). В 1988 г. Институт переименовывается в НПО «Косметология» МЗ РСФСР. В конце 80-х гг. утверждается концепция развития отечественной косметологии, включающая следующие основные направления: изучение строения нормальной кожи, профилактика и лечение кожных косметических недостатков и заболеваний, иммунология кожи и экспертная оценка косметических средств направленного действия, хирургическое лечение недостатков и дефектов лица.

Характеристика особенностей питания женщин и распространенности среди них вредных привычек

При пальпации выявляются изменения, проявляющиеся в виде уплотнений и утолщений: узелки (папулы) - небольшие, резко отграниченные, плотные/мягкие, слегка возвышающиеся над поверхностью окружающей кожи, бесполостные образования. В зависимости от того, в каком слое кожи образовался узелок, различают эпидермальные папулы (плоские бородавки), дермальные папулы (вторичный сифилис) и эпидермо-дермальные папулы (красный плоский лишай, псориаз). Узелки, достигающие больших размеров, называются бляшками. После рассасывания папул на коже иногда отмечаются остаточные явления в виде шелушения или временной пигментации (депигментации).

Бугорки — ограниченные, плотные, выступающие над поверхностью кожи бесполостные образования диаметром от 1 - 2 до 5 - 10 мм. Цвет бугорков может варьировать от розово-красного до синюншо-багрового. Бугорки могут или распадаться, образуя язвы, или разрешаться путем замещения инфильтрата соединительной тканью с образованием на их месте стойкого следа в виде рубца или рубцовой атрофии кожи (туберкулезная волчанка, лепра).

Везикулы (пузырьки) — это поверхностные, слегка выступающие над окружающей кожей полостные образования, содержащие серозную или серозно-геморрагическую жидкость. Их величина колеблется от 1 — 5 мм. В процессе развития пузырек может или вскрыться, образовав эрозию, или подсохнуть, образуя чешуйки, или оставить после себя временную пшерпигментацию/депигментацию (экзема, дерматит, простой пузырьковый лишай). Пузыри - ограниченные полостные элементы, содержащие жидкость и выступающие над уровнем кожи, подобные везикулам, но большей величины. В процессе эволюции пузырь может спадаться, образуя ссохшиеся корочки, или вскрыться, образуя эрозию. На месте пузыря нередко остается нестойкая пигментация (пузырчатка, острый дерматит, стрептококковое импетиго).

Гнойнички (пустулы) - это полостные образования, заполненные гнойным содержимым. Диаметр - 1,5 - 5,0 мм, форма может быть шаровидной, конусообразной, плоской. По глубине расположения пустулы делятся на поверхностные (остиофолликулиты, фолликулиты), расположенные в пределах эпидермиса, и глубокие, находящиеся в дерме (фолликулиты, эктима). Гнойнички, расположенные вокруг сальных желез, называются акне. Они конусовидные и могут располагаться поверхностно и глубоко в дерме. В последнем случае при разрешении акне остается рубец.

Часто наблюдаются нарушения целостности кожных покровов. Экскориация — дефект кожи, появляющийся в результате механического повреждения, например расчесов. Эрозия - дефект кожи в пределах эпидермиса. Эрозия развивается вследствие вскрытия пузыря или нарушения целостности эпителия на поверхности папул (экзема, дерматит, пузырчатка, опоясывающий лишай). Трещины - линейные нарушения целостности кожи, возникающие вследствие чрезмерной ее сухости или потери эластичности при воспалительной инфильтрации. Чаще трещины образуются в области естественных складок кожи (в углах рта, за ушной раковиной) или на местах, подвергающихся растяжению (экзема). В результате высыхания отделяемого мокнущей поверхности образуются корки (серозные, кровянистые и гнойные). Гнойные корки образуются в результате ссыхания отделяемого гнойничков. Часто можно наблюдать чешуйки — скопления отторгающихся клеток рогового слоя при таких заболеваниях, как псориаз, разноцветный лишай, себорея, экзема.

Видоизменениями ткани является атрофия кожи - состояние, при котором кожа представляет собой истонченные, слегка западающие участки, лишенные нормального кожного , рисунка (бляшечная склеродермия, эритематоз). Атрофия может развиваться и первично при нарушении питания (алиментарная атрофия).

Часто пациенты обращаются к косметологу по поводу рубцов, которые представляют собой соединительную ткань, образующуюся на месте глубокого дефекта кожи. По величине и очертаниям рубец соответствует предшествующему дефекту кожи. Свежеобразованные рубцы имеют красный, а затем розовый цвет, со временем они приобретают белый цвет. Рубец может располагаться на одном уровне с окружающей кожей, западать, быть втянутым, или возвышаться над окружающей кожей (гипертрофированный рубец).

Как и при традиционном обследовании пациентов дерматовенерологического профиля, необходимо оценить также непораженную кожу. В частности, определяется фототип кожи (по Фицпатрику): сметанная (I тип), белая (II тип), светлая (III тип), средне-темная (IV тип), очень темная (V тип), черная (VI тип); оценивается толщина кожи -как мануально, так и визуалыю (обычная кожа, плотная, истонченная). Для оценки уровня, и характера салоотделения (жидкой, густой, смешанной консистенции) можно провести пробу с папиросной бумагой, плотно приложив ее к исследуемому участку кожи. Можно также использовать более сложные приемы и приспособления (себометр).

Посредством вышеприведенных тестов определяют тип кожи: нормальная (без видимых изменений), сухая (истонченная кожа с шелушением и/или мелкими трещинами), жирная (утолщенная, с повышенным салоотделением и блеском, с расширенными устьями волосяных фолликулов), смешанная (участки утолщенной кожи с повышенной секрецией кожного сала и расширенными устьями волосяных фолликулов).

Так как большинство пациенток, обращающихся к косметологу, имеет жалобы на наличие морщин и складок на лице, врач должен оценить визуально и мануально внешние признаки старения: степень снижения упругости мягкий тканей; наличие истонченности кожи, морщинистость, уровень ослабленности мышц лица (старческая деформация), наличие отека и пастозность вокруг глаз, телеангиоэктазии, гиперпигментация, степень гипертрихоза и т.д.

Характеристика кратности обращений за косметологической помощью

Несколько отличалась мотивация среди женщин, имеющих различное семейное положение. При выборе учреждения в наибольшей степени ориентируются на совет знакомых никогда не состоявшие в браке (31,9% из них), на рекламу - состоящие в незарегистрированном браке (53,1%) и разведенные (45%), на близость расположения к дому - состоящие в зарегистрированном браке (38%). При выборе косметолога значительная часть состоящих в незарегистрированном браке (41,9%) и никогда не состоявших в браке (42,6%) ориентируются на совет знакомых; процент опирающихся на рекламу наиболее высок (15%) среди разведенных; а не имеющих особых предпочтений - среди состоящих в зарегистрированном браке (63,4%).

Реклама имела наибольшее значение для женщин со средним образованием, близость к дому - при среднем специальном образовании (табл. 4.3). При выборе врача-косметолога ориентируются на совет знакомых более половины (51,9%) женщин со средним специальным образованием, в остальных группах показатель колеблется от 37,1% до 43,2%. Доля обращающихся к любому врачу снижается с 12,5% (при среднем) до 4,2% (при высшем образовании).

Если для женщин с доходом до 2-х тысяч рублей основным мотивом выбора учреждения (который назвали 52% опрошенных этой группы) явилась его близость к дому, то для женщин с доходом более 10-ти тысяч рублей -реклама (53,5%). Соответственно к любому косметологу обращались 83,8% женщин первой группы и только 58,2% - второй.

Для уточнения мотивации пациенток дополнительно им был задан вопрос, где территориально расположено косметологическое учреждение, посещаемое ими. Ответы респонденток распределились следующим образом: у половины (44,7%) опрошенных оно располагалось рядом с домом (максимальным - 63,6% - был показатель среди женщин старше 50 лет); у каждой пятой (20,1%) -рядом с работой (среди женщин 30-35 лет показатель достигал 31,8%). Для 28,1% женщин местонахождение учреждения не имело значения, поскольку они обращались к конкретному, понравившемуся им врачу-косметологу (для женщин до 20 лет это обстоятельство являлось приоритетным). 7% женщин (преимущественно женщины 20-33 лет) посещали разные учреждения (табл. 4.4). Таблица 4.4 Территориальное распределение предпочтительных для женщин косметологических учреждений, %.

Рядом с домом находилось посещаемое косметологическое учреждение у 71,4% пенсионерок. Доля случаев, когда оно находилось рядом с работой, была наибольшей среди рабочих (28,6%) и служащих (26,9%). Неработающие и учащиеся в наибольшем проценте случаев (50% и 44% соответственно) не обращали внимания на местонахождение учреждения, т.к. предпочитали получать помощь у конкретного врача-косметолога. Доля посещающих разные учреждения составила: 8,8% среди учащихся, 9,5% среди рабочих и 8,3% среди служащих.

Удельный вес посещающих разные косметологические учреждения был наиболее высоким (12,8%) среди никогда не состоявших в браке, а посещающих конкретного косметолога - среди разведенных (35%). Близость к дому посещаемого учреждения отмечали, в большинстве случаев (47,9%), состоящие в зарегистрированном браке; к работе - состоящие в зарегистрированном браке (26,8%) и незарегистрированном браке (25%). Рядом с домом выбирали косметологическое учреждение более половины (53,1%) женщин со средним специальным образованием. Доля обращающихся преимущественно к «своему» косметологу максимальна (45%) при среднем образовании. Информацию о данном учреждении 36,7% опрошенных узнали из газет и журналов; 37,2% - от подруг; 8,2% - от врачей другого профиля; 17,9% - из других источников. Значимость такого канала, как «подруги» была наибольшей для женщин 20-29 и 30-39 лет (на что указали соответственно 44,6% и 40,3% из них). Газеты и журналы явились источником информации для большей части (53,9%) женщин моложе 20 лет. Доля указавших на врачей других специальностей как источник информации была наибольшей (9,5%) среди женщин 40-49 лет.

Удельный вес получивших информацию из газет и журналов был наибольшим (42,4%) среди служащих; от подруг - среди учащихся (44,1%); от других врачей - среди учащихся (11,1%) и рабочих (9,5%). Несколько отличались источники информации и среди женщин с разным семейным положением. В частности, на газеты и журналы в наибольшем проценте случаев ориентировались состоящие в незарегистрированном браке (46,9%) и разведенные (38%). Процент же указавших на совет других врачей был максимальным (17,8%) среди никогда не состоявших в браке.

Интересно отметить также, что никто из лиц со средним и только 4% пациенток со средним специальным образованием получили информацию от других врачей; достоверно выше показатели при более высоком уровне образования: при незаконченном высшем - 11,4%, при высшем - 9,6% . От подруг получили данную информацию более половины (51,5%) лиц со средним образованием (а вторым по значимости источником информации для них были газеты и журналы), среди же пациенток с более высоким уровнем образования показатель был ниже 40%.

Среди женщин с разным уровнем дохода также несколько отличались источники получения информации. В частности, при доходе до 2 тыс.руб. основным из них (который указали 83,5% респонденток) явились газеты и журналы; никто из женщин с доходом до 3 тыс.руб. не получал информацию от врачей других специальностей, при доходе же более 10 тыс.руб. различные источники информации были представлены почти поровну. 4.2. Характеристика кратности обращений за космстологичсской помощью.

Как известно, одним из основных положений теории маркетинга является постулат о необходимости создания «слоя» постоянных клиентов, которые должны составлять основу клиентуры и для которых создаются наиболее благоприятные условия. С этой точки зрения весьма важным является вопрос о кратности обращаемости за косметологической помощью (тем более что именно в косметологии формирование структуры «постоянных клиентов» вполне реально и перспективно).

Изучение кратности обращений за косметологической помощью показало, что ежемесячно обращаются 28,3% пациенток; один раз в 2-3 месяца - 13,6%; раз в полгода - 12,6%; ежегодно - 2,5%; с меньшей кратностью - 2%. А 40,9% обратившихся ранее практически не обращались за данной помощью. Наибольшей была кратность обращений среди женщин 20-29 лет и 30-39 лет, около трети которых (36,4%) и (31,3%) соответственно обращались к косметологу ежемесячно; для большинства же женщин до 20 и старше 50 лет данное обращение практически было первым (табл. 4.5).

Анализ соответствия рекомендованных и выполненных процедур среди женщин с различным социальным и семейным статусом и среди имеющих различные косметические дефекты

В среднем за полученные услуги пациентки заплатили 2937 руб. Указанная величина была ниже среди женщин до 20 лет (1615 руб.), выше -среди женщин 20-29 лет (2428 руб.) и 30-39 лет (2948 руб.) и максимальна в возрастных группах 40-49 (3982 руб.) и 50 лет старше (3420 руб.). Отличалась уплаченная сумма и среди разных социальных категорий женщин. Максимальной она была среди неработающих (4730 руб.) и пенсионеров (4705 руб.) и ниже - в остальных социальных категориях: среди учащихся (2424 руб.); рабочих (2533 руб.); служащих (2706 руб.). Отличалась сумма оплаты и среди женщин, имеющих разное семейное положение. Наибольшей (3897 руб.) она была среди разведенных; ниже - среди состоящих в зарегистрированном (3268 руб.) и незарегистрированном браке (2715 руб.); минимальной (1600 руб.) - среди никогда не состоявших в браке. Выше была величина оплаты среди женщин с высшим (3279 руб.) и незаконченным высшим образованием (2978 руб.), ниже - у женщин со средним специальным (2458 руб.) и средним образованием (1787 руб.). Средняя стоимость услуг колебалась от 1210 руб. (у женщин имеющих доход до 2 тыс.руб.) до 4276 рублей (при доходе 9-10 тыс.руб.). Естественно, что с увеличением числа оказанных услуг увеличивалась и их стоимость. Например, если при оказании двух услуг она составляет 2606 руб., то при оказании пяти - 5025 руб.

При наличии одного косметического дефекта средняя цена услуга составляет 1722 руб.; трех - 2602 руб.; четырех-ияти - 3340 руб. Респонденткам был задан вопрос о том, соответствует ли цена услуги ее качеству. Считали, что полностью соответствует 71,9% опрошенных; частично - 14,1%; не соответствует-7% (7% не смогли определиться с ответом). Удельный вес положительных ответов на данный вопрос был минимальным среди женщин старшей возрастной группы (рис. 5.1).

Удельный вес женщин разного возраста, считавших, что цена услуг полностью соответствует их качеству, %. Если при наличии одного косметического дефекта он составлял 79,7%, то при наличии четырех - 83,3%.

Естественно, что данные ответы весьма субъективны, учитывая как различный исходный статус женщин (в том числе, характер их патологии), так и разный спектр их ожиданий. Кроме того, у разных женщин существует и различное представление о возможных и допустимых ценах на те или иные услуги. В частности, на вопрос о том, имеют ли респондентки представление о ценах на аналогичные услуги в других учреждениях, положительно ответили лишь 37,1% опрошенных; 34,6% ответили отрицательно, а у 28,8% представление было неполным. Удельный вес положительных ответов был минимальным среди женщин до 20 (23,1%) и старше 50 лет (30,1%) и выше - в возрасте 20-29 (42,9%), 30-39 (39,7%) и 40-49 лет (35,3%).

Ответы на указанные вопросы отличались среди женщин разных социальных групп. Так, процент считавших, что цена услуги полностью соответствует ее качеству, был выше среди учащихся и рабочих, и минимален - среди неработающих (рис. 5.2), а доля считавших, что имеет полное представление о ценах на аналогичные услуги, колебалась от 34,3% (среди служащих) до 42,9% (пенсионеры, неработающие).

Удельный вес респонденток разного возраста, считавших, что цена услуг полностью соответствует их качеству, %.

Среди женщин, имеющих разное семейное положение, доля считавших, что цена и качество услуг полностью соответствуют друг другу, была максимальной (81,2%) среди состоящих в незарегистрированном браке и ниже (67,5%-72,4%) - в остальных группах. Доля имевших представление о ценах была также максимальной (43,8%) среди состоящих в незарегистрированном браке; значительной (42,5%) - среди разведенных; более низкой (36,6%) - у никогда не состоявших в браке.

Если среди женщин с незаконченным высшим и высшим образованием были полностью согласны с ценой услуги, которая соответствует ее качеству, 42,9% пациенток, то при среднем образовании - 28,6%, при среднем специальном - 21%. А указали, что имеют представление о ценах на аналогичные услуги, половина женщин со средним и почти половина (47,7%) с незаконченным высшим образованием, 39% - с высшим и только 23,1% - со средним специальным.

Считали полностью соответствующими друг другу цену и качество услугу 57,7% женщин с доходом до 3 тыс.руб. и большинство (86,8%) - с доходом более 10 тыс.руб., а доля считавших себя полностью осведомленными о ценах на услуги соответственно составила 30,8% и 45,6%.

Интересно отметить, что если при средней стоимости услуг 1733 руб. респондентки считали их не соответствующими качеству, то при стоимости 3234 руб. мнение было прямо противоположным. Видимо, экономия на услугах, частичная реализация рекомендованных услуг снижают их эффективность и, соответственно, вызывают неудовлетворенность пациенток, несмотря на значительную сумму, что требует необходимой разъяснительной работы. Кроме того, наибольшей (3617 руб.) оказалась стоимость услуг в тех случаях, когда женщины были в полной степени осведомлены о ценах на соответствующие услуги в других учреждениях (видимо, в данном случае выбор услуг был вполне осознанным и соответствующим представлениям женщин о ценах на желаемые услуги, и их финансовым возможностям).