Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики Копаница Ирина Владимировна

Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики
<
Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики
>



Копаница Ирина Владимировна. Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Копаница Ирина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2005.- 162 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования социально-экономических отношений в стране обострились многие проблемы, связанные с жизнедеятельностью населения и состоянием его здоровья, особенно среди контингентов, занятых в неблагоприятных условиях труда. К ним относится и металлургическое производство. Как проявление влияния неблагоприятных факторов на здоровье работников наблюдается рост заболеваемости, в частности, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки (Пименов Л.Т. с соавт., 1997; Косарев В.В. с соавт., 2002; Miyamoto М., Haruma К., Yoshihara М. et al., 2003; Tartaglia А., 2003).

Известно, что заболеваемость язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) варьируется от 3 до 21 % в разных регионах страны и имеется четкая тенденция к увеличению случаев выявляемое и учащению ее рецидивов и смертности (Вострикова Г.П., 1998; Бармакова А.Е. с соавт., 1999; Лисицын Ю.П., 2003; Тищук Е.А., 2003; Щепин О.П., 2003).

Рост первичной заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, склонность заболевания к рецидивирующему течению и особенности патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки связаны с временной утратой трудоспособности, снижением производительности труда и качества жизни пациентов (Жиляев А.Г., Зимакова И.Е., 1999; Максимова Т.М., 2003; Тищук Е.А., 2003; Gorshkov A.N., 2002; Ohara Т.,2003).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки до настоящего времени является основной причиной потери трудоспособности среди больных гастроэнтерологического профиля, на ее долю приходится около 40% всех дней временной нетрудоспособности. Экономический ущерб в связи с потерей трудоспособности составляет сотни миллионов рублей в год. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении язвенной болезни, сохраняется ее высокая заболеваемость с тенденцией к росту. Использование современных противоязвенных средств не всегда достигает желаемых результатов, а частота рецидивов язвенной болезни остается высокой и в течение года может достигнуть 60-80%. Проводимые на разных этапах реабилитационные мероприятия еще недостаточно эффективны, в связи, с чем первичная инвалидность больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки составляет 14-44% от всех гастроэнтерологических заболеваний (Кузьмишин Л.Е., Лузин С.Н., Кромская Г.В., Баньковская М.П., Посохина М.В, 2002).

Одним из этиологических факторов, провоцирующих рост заболеваемости язвой желудка и двенадцатиперстной кишки многие авторы считают

участие в производственном процессе, предполагающее тяжелый физический труд, нарушение физиологического ритма сна и бодрствования, воздействие вредных производственных факторов (Данцев В.В., 1999; Михайлова НА., 2000; КравцоваТ.Ю., 2000; Тарновская И.И., 2000; Amieva М. et all, 2003).

Среди возможных этиологических и предрасполагающих к заболеванию факторов наиболее часто называют стрессовые ситуации, наблюдаемые в процессе выполнения профессиональных обязанностей и в быту, несоблюдение режима питания. Как правило, вышеперечисленное связано с производственным циклом, имеющим ненормированный рабочий день или сменный режим работы. Кроме того, на крупных промышленных предприятиях всегда присутствует большое количество разнообразных вредных экологических факторов (Баурма О.Б., 1996; Andreeva M.V., 1999; Кравцова Т.Ю., 2000; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2003; Schffling D. et all, 2003; Kimura К. et al, 2003).

В этой связи одной из проблем здравоохранения является изучение факторов риска заболеваемости и поиск путей профилактики и оптимизации медицинской помощи рабочим и служащим, занятым в металлургическом производстве.

Для успешного решения проблем, связанных с профилактикой заболеваемости и медицинским обслуживанием трудящихся, необходим комплексный подход к исследованию социально-гигиенических факторов риска заболеваемости и организации медицинской помощи трудящимся. Однако, отсутствие соответствующей информации на региональном уровне для текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий затрудняет решение этой проблемы, что и определило актуальность данного исследования и послужило основой для выполнения работы.

Тема исследования вошла в план НИР Национального НИИ общественного здоровья РАМН РФ и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный регистрационный номер данного исследования 01.99.007719).

Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике заболеваемости язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства с учетом медико-социальных факторов риска.

Задачи исследования:

1. Разработать программу комплексного исследования медико-социальных факторов риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства.

  1. Изучить медико-социальные особенности заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у трудящихся, занятых в металлургическом производстве, и определить их потребность в медицинской помощи.

  2. Провести анализ взаимосвязи заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки рабочих и служащих, занятых в металлургическом производстве, с медико-социальными особенностями их условий труда и быта.

  3. Выявить приоритетные медико-социальные факторы риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства.

Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи работникам металлургического производства для предупреждения возникновения и развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом медико-социальных факторов риска и потребности их в медицинской помощи в современных экономических условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в современных социально-экономических условиях на региональном уровне:

проведено комплексное медико-социальное исследование контингента больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников, занятых в металлургическом производстве, для выявления приоритетных факторов риска, обусловленных их медико-социальными условиями труда и быта;

представлены особенности медико-социальных характеристик данного контингента работников;

осуществлена оценка степени влияния медико-социальных факторов на возникновение и течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства;

выявлены ведущие медико-социальные факторы риска возникновения и развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников, занятых в металлургическом производстве;

исследована взаимосвязь состояния здоровья работников металлургического производства с их медико-социальными условиями труда и быта;

построены математические модели для прогнозирования на индивидуальном уровне с целью предупреждения развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от изменения их медико-социальных характеристик;

разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом медико-социальных факторов риска.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, занятых в металлургическом производстве, создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту работников; получить медико-социальную характеристику больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и определить потребность данного контингента работников в медико-социальной помощи; выявить новые данные о медико-социальных факторах, определяющих развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства с учетом медико-социальных особенностей их жизни и состояния здоровья, что позволило разработать индивидуальные профилактические мероприятия по сохранению и укреплению здоровья данного контингента работников; разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи больным язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, занятым в металлургическом производстве.

Внедрено рационализаторское предложение «Способ оценки вероятности развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у работников металлургического производства.» (Удостов. № 23 от 25.09.2004 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и внедрены в деятельность медико-санитарной части Новолипецкого металлургического комбината.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (2000 г., г. Липецк); «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических условиях» (2002 г., г. Липецк); «Результаты применения новых медицинских технологий» (2002 г., г. Липецк); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины ВГМА (2000-2003 гг.).

Публикации. Положения диссертации отражены в восьми научных работах, среди которых информационное письмо, и в рационализаторском предложении.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Заболеваемость работников металлургического производства язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, как медико-социальная проблема для трудового коллектива, имеющая важное значение для сохранения здоровья и профилактики заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

  2. Медико-социальные особенности контингента больных металлургического производства, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

  3. Медико-социальные факторы риска развития язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом состояния здоровья и особенностей жизнедеятельности работников металлургического производства.

  4. Моделирование и прогнозирование вероятности развития язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом медико-социальных факторов риска как научная основа формирования программы профилактики заболеваемости данного контингента трудящихся.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 9 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 105 отечественных и 101 зарубежных авторов, приложений.