Комплексное медико-социальное исследование психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий Гундарова, Ольга Петровна




Гундарова, Ольга Петровна. Комплексное медико-социальное исследование психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.03, 14.02.01 / Гундарова Ольга Петровна; [Место защиты: Рос. нац. исслед. мед. ун-т им. Н.И. Пирогова].- Москва, 2013.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-1/3327

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с возросшим радиационным фоном его влияние на организм и в частности на нервную систему представляет значительный интерес. Последнее стало наиболее актуальным после катастрофы на Чернобыльской АЭС, и еще более проблема обострилась в связи с аварией на АЭС «Фукусима». При этом абсолютное большинство ликвидаторов аварии и населения загрязненных территорий подверглись облучению в дозах, отвечающих критериям так называемых «малых» доз (Василенко И.Я., 1991; Ильин Л.А., 1991). Проблема малых доз не исчерпывается только авариями на атомных электростанциях, радиохимических предприятиях (ПО «Маяк») и взрывами на ядерных полигонах (Семипалатинск). Согласно данным регистра ГНЦ - Института биофизики с 1949 г на территории бывшего СССР и нынешней России произошло 170 радиационных инцидентов с серьезным облучением людей и в год регистрируется до 4 таких случаев (Котенко К.В., Бушманов А.Ю., 2008). Национальной Сандийской лабораторией США отмечено, что в период с 1950 по 1986 годы произошло 1250 аварийных инцидентов, включая 272 случая которые могли привести к детонации взрывателей ядерного оружия. Ядерные аварии, несмотря на принимаемые меры по их предотвращению, неизбежны: только с 1971 по 1985 год в 14 странах мира было зарегистрировано 150 аварий ядерных реакторов (Давыдов Б.И. с соавт., 2004). По данным НК ДАР ООН (Осипов В.И., 2001) произошло 14 аварий с самолетами, на борту которых имелось ядерное оружие, включая авиакатастрофы с выбросом в окружающую среду плутония"239. Кроме того, разрабатываемые в настоящее время транспортные самолеты будут иметь высоту полета до 35 км, что значительно увеличит лучевую нагрузку на экипаж (Абрамов М.М., 2000). Актуальна эта проблема и в связи с межпланетными полетами и в частности с предстоящим полетом человека к Марсу. Первые работы в этом направлении выполнены Ю.Г. Григорьевым с соавт. (1982), В.В. Антиповым с соавт. (1993), И.Б. Ушаковым с соавт. (2011). Наряду с вышеизложенным, авария на Чернобыльской АЭС поставила перед военной медициной задачу оценки ближайших и отдаленных последствий радиационного облучения в малых дозах и разработки на этой основе комплекса организационных медицинских мероприятий, способствующих поддержанию требуемого уровня профессионального здоровья и работоспособности военнослужащих при выполнении работ на радиактивно загрязненной местности. Тем более, что выявлен значительный рост в отдаленных сроках психосоматических заболеваний при облучении в дозах даже ниже детерминированных (Торубаров Ф.С, Чинкина О.В., 1991, Румянцева Г.М. с соавт., 1994, 1998; Гуськова А.К., 1995; Ушаков И.Б. с соавт., 2001). При эпидемиологическом исследовании установлено, что через 10 лет среди ликвидаторов 1986 года 38% лиц имели различные хронические болезни, а у получивших дозу более 25 сГр заболеваемость встречалась в 50%, причем у

70% основное заболевание впервые выявлено после работ по ликвидации аварии (Алексанин С.С., 2008). Психические и неврологические нарушения у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, занимают значительное место в структуре их заболеваемости, превышая контроль более чем в 5 раз (Бузунов В.А., 1991). По данным С.А. Хрисанфова (2000) таких больных 24,5%, В.П. Харченко (2003) - 20,6%, а Н.Б. Холодова (1993) выявила психоневрологические нарушения у 42% пострадавших. Количество таких работ с трудом поддается учету, но они не отвечают на вопрос, что это - профболезнь или это область психологии и психиатрии, не надо исключать радиофобию и агравационно-рентные установки. Объективных данных, свидетельствующих о нарушениях психоневрологического статуса явно недостаточно для постановки диагноза и установления инвалидности, проведения организационных мероприятий по предупреждению заболеваемости. До настоящего времени нет точных сведений о патогенезе заболеваний нервной системы у ликвидаторов. Все программы по реабилитации пострадавших при аварии на ЧАЭС практически не учитывают контингент, получивший регламентированную дозу облучения. Тем не менее, нейропсихические заболевания у них являются ведущей причиной инвалидизации. (Гуськова А.К., 2001; Холодова Н.Б., 2008). Поэтому необходимо дальнейшее комплексное изучение последствий влияния малых доз радиации на состояние здоровья, отдифференцировав факторы нерадиационной природы и проявления радиофобии (Ярмоненко СП., 1996). Необходимо использовать более объективные методики исследования в том числе и экспериментальные, поддающиеся математическому моделированию и прогнозированию с последующей экстраполяцией на человека полученных данных (Даренская Н. Г. с соавт., 2004; Иванов И.В., 2009). Правомочность такого подхода к проблеме доказана еще в 50-е годы Н.А. Краевским.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и ГНИИИ Военной медицины МО РФ, г. Москва по теме: «Проект методических рекомендаций по оценке медико-психологических последствий у военнослужащих, работавших в условиях радиационного воздействия». Цель и основные задачи исследования

Разработка и обоснование мероприятий для оценки и профилактики нарушений психоневрологического статуса авиационных специалистов после выполнения работ на радиоактивно загрязненной местности.

Конечная цель работы достигалась решением ряда задач: 1.Изучить заболеваемость вертолетчиков - ликвидаторов с акцентом на психоневрологический статус до и после аварии на ЧАЭС 2.Оценить профессиональное долголетие вертолетчиков-ликвидаторов и причины, вызывающие их дисквалификацию.

3.Проанализировать социально - гигиенические условия качества жизни и их

влияние на психоневрологический статус ликвидаторов.

4,Оценить радиомодифицирующее действие сопутствующих факторов

полета и парциальной недостаточности здоровья, вызывающих изменения

норм радиационного воздействия.

5.Провести математическое моделирование нейрорадиационных эффектов в

зависимости от дозы, режима облучения, длительности пострадиационного

периода и разработать практические рекомендации по сохранению здоровья

ликвидаторов.

Новизна исследования

Особенностью и новизной работы является то, что изучение последствий облучения вертолетчиков-участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, как своеобразной «эталонной» группы, проводилось комплексно на базе уже существующей, хорошо поставленной в авиации системе динамического медицинского наблюдения, что позволило сделать достаточно корректные и обоснованные выводы о состоянии их психоневрологического статуса, профессионального долголетия и качества жизни. Впервые по клиническим, социологическим, гигиеническим и математическим данным оценен прогноз состояния психоневрологического статуса вертолетчиков-ликвидаторов, облученных в малых дозах и разработаны практические рекомендации по сохранению их здоровья и профессионального долголетия. Теоретическое и практическое значение работы

Результаты исследования расширяют представление о радиационных эффектах, возникающих в центральной нервной системе при действии малых доз ионизирующего излучения и их влияния на психоневрологический статус, профессиональное долголетие и качество жизни вертолетчиков-ликвидаторов, а так же служат обоснованием для прогнозирования изменений в нервной системе в ранние и отдаленные сроки после облучения, при разработке рекомендаций для санитарно-гигиенического нормирования ионизирующего излучения в рабочей зоне и проведении мероприятий, направленных на профилактику и реабилитацию индуцируемых излучением состояний. Результаты работы использованы в качестве основы для внесения изменений в действующие нормативные документы по диагностике и нормированию радиационных поражений у военнослужащих, работающих в условиях радиационного воздействия; использованы при составлении отчета о НИР и реализованы в методических рекомендациях при участии автора:

Отчет «Исследование отдаленных медицинских и социально-психологических последствий у личного состава, принимавшего участие в ликвидации аварии на ЧАЭС» по теме «Проект методических рекомендаций по оценке отдаленных медико-психологических последствий у военнослужащих, работавших в условиях радиационного воздействия» (итоговый) / ГОС НИИИ Военной медицины МО РФ, инв.№ 0076, шифр «Экспертиза-2».: инв. № 7229. - М., 2005. - 45 с.

Методические рекомендации по оценке отдаленных медико-психологических последствий у военнослужащих, работавших в условиях радиационного воздействия, М., ГосНИИИ Военной медицины МО РФ, 2007. -45 с.

Положения, выносимые на защиту

  1. У летного состава, принимавшего участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, до 4-х раз выросла частота хронической патологии по основным классам заболеваний патогенетическим механизмом которых выступают психогенно-травмирующие факторы.

  2. Среди причин дисквалификации вертолетчиков заболевания не играют ведущей роли. На первом плане стоят психогенно-травмирующие факторы и социально-гигиенические условия жизни.

  3. Экспериментально-гигиенические исследования показали достаточную устойчивость нейронной популяции и иммунной защиты к различным вариантам воздействия малых доз ионизирующего излучения.

  4. Сопутствующая патология и факторы полета (вибрация, измененная газовая среда, электромагнитные излучения и т.д.) усиливают эффекты ионизирующего излучения, что требует для вертолетчиков снижения норм радиационной безопасности.

  5. Основными мерами профилактики нарушений психоневрологического статуса должны стать профессиональный отбор ликвидаторов на добровольной основе, специализированная медико-психологическая служба и создание соответствующих социальных условий и гарантий, пропорциональных риску, которому подвергаются ликвидаторы в связи с возможной утратой здоровья или смертью.

Личный вклад автора заключается в разработке плана и программы исследования, сбора материала, анализе заболеваемости вертолетчиков до и после аварии, анализе их профессионального долголетия и факторов его определяющих, изучению медико-гигиенических условий жизни ликвидаторов, анализе показателей крови и иммунитета ликвидаторов, получивших регламентированную дозу облучения. Проведение радиобиологического эксперимента с целью получения объективной информации о состоянии нервной системы при малых радиационных воздействиях, математическом моделировании нейроморфологических показателей, прогнозированием их развития до конца жизни с экстраполяцией на человека. Обсуждение результатов исследования, формулировании выводов и практических рекомендаций по профилактике нарушений психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на: Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические

и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2007); XII международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Паттайя, Таиланд, 2007); IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности» (Москва, 2008); Всероссийской конференции «Боевой стресс: медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва 2008); Международной научной конференции (Иваново, 2009); XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2009); VI Всероссийской съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009); Международной научной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации» (Сыктывкар, 2009); XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2010); X конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); VI Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Современные направления исследований функциональной межполушарной асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2010); Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2010); Расширенном заседании радиобиологического отдела Гос. НИИИ Военной медицины МО РФ (Москва, декабрь 2010, протокол № 12/2010); XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, Франция, 2011); Международной конференции «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (Воронеж, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 1 монография и 2 в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
пяти глав — обзора литературы, материалов и методик исследования,
результатов медико-социологических и медико-гигиенических

исследований, заключения и выводов. Материал изложен на 180 страницах машинописи. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 27 рисунками. Список литературы насчитывает 281 источников, 227 из которых - отечественные и 54 - зарубежные.