Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Суициды: общая распространенность 10
1.2. Основные причины суицидального поведения 28
1.3. Организация медицинской помощи детям с суицидальным поведением 31
Глава 2. Материалы и методы исследования: 42
Глава 3. Смертность от суицидов в г. Уфе и ее динамика за период 2002 2008 гг 52
3.1. Показатели общей смертности и смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин населения г. Уфы за 2002 2008 гг 52
3.2. Общая динамика завершенных суицидов в городе Уфе по данным Башкортостанстата 55
3.3. Анализ распространенности и динамика завершенных суицидов среди детей 0-14 лет и 15-18 лет в г. Уфе за 2002-2008 гг. (по данным ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы 59
3.4. Анализ самоубийств в результате отравлений 69
Глава 4. Медико-социальная характеристика детей с незавершенными суицидами в г. Уфе (по данным Республиканской психиатрической больницы № 1) 73
4.1. Анализ факторов, способствующих совершению покушений на самоубийство среди детей 73
Глава 5. Показатели заболеваемости и методы совершенствования суицидологической помощи детям с суицидальными попытками в г. Уфе
5.1. Общая и первичная заболеваемость детей 0-14 и 15-17 лет г. Уфы за 2004-2008 гг 87
5.2. Заболеваемость психическими расстройствами среди детей 0-14 лет и 15 17 лет по г. Уфе за 2002-2008 гг 92
5.3.Организация детской суицидологической службы 102
Заключение НО
Выводы 119
Практические рекомендации 121
Список литературы
- Организация медицинской помощи детям с суицидальным поведением
- Общая динамика завершенных суицидов в городе Уфе по данным Башкортостанстата
- Анализ факторов, способствующих совершению покушений на самоубийство среди детей
- Заболеваемость психическими расстройствами среди детей 0-14 лет и 15 17 лет по г. Уфе за 2002-2008 гг
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском обществе самоубийство является одной из распространенных причин смерти населения. Ежегодно на земном шаре от самоубийств погибает до миллиона человек (Терентъева З.М., 2007).
За последние десятилетия в России отмечено значительное увеличение распространенности суицидов до 42 случаев на 100 тысяч населения в год, а в отдельных регионах и группах населения - до 90 и более (Положий B.C., 2004). По критериям ВОЗ, регион считается неблагоприятным, если показатель самоубийств превышает 20 на 100 тысяч населения. Статистические данные по России свидетельствуют о том, что именно к таким и относятся Республики: Удмуртия, Башкирия, Мордовия, Чувашия, Мари-Эл, где показатели суицидов достигают 60-70 случаев на 100 тысяч населения.
Исследования последних десятилетий по данной проблеме были направлены на изучение распространенности суицидов, причин и факторов их риска, структуры суицида и динамики показателей на территории конкретного региона (Спиридонов В.А., 1996; Витер В.И., 1997; Пашинян Г.А., 1998). Социальное значение данной проблемы вызывает постоянный интерес исследователей и в Республике Башкортостан (Мустафин P.M., 2007; Гиззатуллин С.З., 2009; Яппаров К.С., 2010). Однако следует констатировать, что глубоких и серьезных научных исследований на эту тему проводится недостаточно.
Исследования ряда авторов (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2006) свидетельствуют, что любые радикальные общественные перемены сопровождаются стрессовым воздействием на население, что неминуемо отражается на суицидальной ситуации в стране. Согласно данным литературы (Лазебник А.И., 2000), одним из наиболее суицидоопасных контингентов населения являются дети, среди которых прослеживается отчетливая тенденция к увеличению числа самоубийств, что подтверждают статистические показатели темпа роста количества суицидов.
Преобразования в Республике Башкортостан и осуществляемые в Российской Федерации реформы не могли не затронуть социальную сферу нашего общества, которое в последнее десятилетие испытывало воздействие многих противоположных тенденций. Отмечены общее снижение жизненного уровня населения, социальная незащищенность граждан и ухудшение экономического положения в республике. Растет смертность среди лиц
4 трудоспособного возраста, причем в первую очередь от предотвратимых, управляемых причин (Евсюков А.А., 2009).
Исследование уровня и структуры смертности, тенденций, определяющих показатели насильственной и ненасильственной смерти, является необходимым компонентом прогнозирования здоровья населения для разработки профилактических мер по снижению показателей в каждой возрастной группе.
Недостаточная изученность социально-гигиенических особенностей суицидов среди детей в Республике Башкортостан, регионе повышенного риска, определила цель и задачи нашего исследования.
Целью работы явилась разработка мероприятий по предупреждению предотвратимой смертности в результате суицидов на основе оценки социально-гигиенических и медико-организационных аспектов завершенных и незавершенных суицидов среди детей.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
-
Изучить смертность в результате суицида населения г. Уфы в динамике за 2002-2008 гг. и составить прогноз до 2013 года.
-
Оценить распространенность суицидов за 2002-2008 гг. по данным судебно-медицинских материалов исследования трупов детей, а также проанализировать социально-гигиенические аспекты суицидов в зависимости от места и способов их совершения и динамику завершенных суицидов в зависимости от дня недели, месяца года.
3. Дать медико-социальный портрет детей с незавершенными суицидами,
эпределить причины совершения суицидальной попытки.
}. Изучить организацию медицинской помощи детям с незавершенными ;уицидами в г. Уфе и разработать мероприятия по их профилактике.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ суицидов в г. Уфе на основе изучения эпидемиологических и социально-гигиенических аспектов данной проблемы и распространенности завершенных и незавершенных суицидов среди детей г. Уфы. Составлен медико-социальный портрет детей совершивших суицидальные попытки, установлены наиболее распространенные причины суицидальных попыток среди детей. Изучена организация медицинской помощи детям с суицидальным поведением.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость исследования заключается в создании регистра больных с суицидальными попытками, в установлении динамики и прогноза самоубийств среди детского населения г. Уфы. Определены основные
5 направления профилактики, суицидов среди детей и совершенствования медико-социальной помощи подросткам. Материалы исследования использованы при создании «Клиники, дружественной к молодежи» в поликлинике № 49 г. Уфы. Издано информационно-методическое письмо «Медико-социальные аспекты суицидов среди детей в г. Уфе». Основные положения, выносимые на защиту:
-
Выявленные особенности динамики смертности детей от суицидов в г. Уфе, социально-гигиенические аспекты суицидов по данным экспертной оценки актов судебно-медицинского исследования трупов детей, умерших от суицидов имеют значение для практического здравоохранения при разработке мероприятий по снижению предотвратимой смертности среди детей.
-
Изучение медико-социальных аспектов суицидального поведения детей выявило основные его причины - это особенности воспитания ребенка в семье, наследственность, наличие психотравмирующего фактора и психологические особенности характера суицидентов, которые необходимо учитывать при предупреждении суицидов среди детей.
3.Состояние организации первичной и специализированной суицидологической помощи свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по совершенствованию медицинской помощи, а также обучения медицинских работников по вопросам профилактики суицидального поведения.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: межвузовской студенческой научно-практической конференции «Молодежь и современность» (Уфа, 2004); «Молодежь. Профсоюзы. Глобализация» (Уфа, 2005); 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2006); 74-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2009); республиканской научной конференции, посвященной Году молодежи в России и Году поддержки и развития молодежных инициатив в РБ (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы» (Уфа, 2009); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010).
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные в результате исследования данные применялись при подготовке к присвоению поликлинике № 49 г. Уфы статуса «Клиника, дружественная к молодежи». Результаты работы использованы в учебном
процессе на кафедре общественного, здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела и на кафедре психиатрии и наркологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 2 картограммами, 30 рисунками, 20 таблицами и 3 схемами. Указатель литературы содержит 173 источника, из них 63 зарубежных авторов.
Организация медицинской помощи детям с суицидальным поведением
Термин «суицидология» в русской научной литературе впервые появился еще в конце XIX веке (Розанов П.Г., 1891), а на Западе только в 1929 г. (Shneidman Е., 1976).
Впервые его использовал Thomas Brown s в своей книге «Religio Medici», написанной в 1635 г. и напечатанной в 1942 г. (Alvarez А., 1971). Другие исследователи считают (Блох С, Хайд Д., 1998), что термин появился уже в XII веке.
По словарю русского языка СИ. Ожегова: «самоубийство» (суицид) — это намеренное лишение себя жизни (Шведова Н.Ю., 1984). Французский социолог Э. Дюркгейм (1912) в своем труде «Самоубийство» дал следующее определение: «Самоубийством называется каждый смертный случай, который непосредственно или посредственно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах». ,-. Современный суицидолог MX. Farber (1968) дал более простое и четкое определение: «Самоубийство - это сознательное, намеренное и быстрое лишение себя жизни». D.J. Brooksbank (1985) определяет суицид как намеренное самоубийство, а суицидальные попытки как акт намеренного самоповреждения, не приводящего к смерти. В.Т. Кондратенко (2001) считает, что суицидальное поведение -понятие более широкое и кроме суицида включает в себя суицидальные покушения, попытки и проявления.
К суицидальным покушениям относят все суицидальные действия, не завершившиеся летально по причине, не зависящей от суицидента (обрыв веревки, своевременно проведенные реанимационные мероприятия и т.д.). К суицидальным проявлениям относят мысли, высказывания, намеки, не сопровождающиеся какими-либо действиями, направленными на лишение себя жизни.
Самоубийство как один из радикальных способов покончить счеты с жизнью и с проблемами, которые она ставит перед человеком, известно с древнейших времен. На этапе первобытно-общинного строя и позже в голодные и неурожайные годы у некоторых этносов старики вынуждены были прибегать к самоубийству ради сохранения рода. В древности практически у всех народов существовало добровольное принесение себя в жертву богам во имя общественных интересов (альтруистическое самоубийство). Ритуальные самоубийства вдов во многих странах также являлись не только неоспоримым доказательством верности жены своему умершему мужу, но также и твердой убежденностью людей во встрече, после смерти с любимым. Считалось даже, что оставшаяся жить после смерти мужа вдова бесчестит оба семейства. Дикий обычай самосожжения вдовы на погребальном костре своего мужа был долгое время распространен у языческих славян и индо-арийцев. Самосожжение вдов в Индии (сати) сохранилось в некоторых деревнях и до нашего времени. Альтруистические самоубийства также сохранились в наши дни, особенно при тоталитарных режимах: камикадзе - в Японии; А. Матросов, Н. Гастелло — в России.
Самоубийства были также очень широко распространены в античную эпоху. Так, согласно легенде замурованная в каменном склепе Антигона лишила себя жизни, чтобы избежать несправедливого позора во время своей публичной казни. Древнегреческий философ Диоген Синопский также покончил свои счеты с жизнью при помощи задержки дыхания и волевой остановки сердца. Древнегреческий философ Сократ принял яд. Известный древнеримский философ Сенека, приговоренный императором Нероном к совершению самоубийства, вскрыл себе вены на голенях и под коленями, успев после этого спокойно продиктовать писцам некоторые из своих философских размышлений. Автор знаменитого «Сатирикона» Петроний также публично вскрыл сам себе вены на прощальном пиру с друзьями, попросив после этого временно перевязать ему вскрытые вены, чтобы в последний раз насладиться своим любимым удовольствием - сном, во время которого он и умер.
У японских мужчин-воинов самураев исторически сложился свой кодекс чести: самоубийство в качестве расплаты за позор военного поражения. Подобные примеры описаны еще в Ветхом Завете, например, когда Саул закалывает самого себя после поражения на поле битвы. Римский император Нерон, потерпев поражение в упорной борьбе за власть, также предпочел броситься на воткнутой рукояткой в землю меч, чем терпеть позор публичной смерти. И таких примеров у разных культур и народов очень много.
У древних самураев в Японии смерть была превращена в высшую степень добродетели. Считалось, что человек, оскорбивший добродетель, достоин позорной смерти, точно так же, кто не сумел отстоять или защитить добродетель. Случаи массовых самоубийств самураев в связи с поражением или совершение ритуала индивидуального самоубийства при помощи вспарывания живота, называемого «харакири» характерны для морального кодекса «Буси-до».
Нельзя не упомянуть о самоубийствах в России среди офицеров царской армии при нарушении воинского долга, чтобы восстановить честь своего имени и избежать позора, а также о самоубийствах на поле боя, чтобы не попасть в плен во время 2-ой мировой войны.
Во все исторические эпохи известны религиозные самоубийства. Достаточно вспомнить массовые религиозные протестные самосожжения раскольников-старообрядцев в России в конце 17 века. «Гари» (самосожжения) с 1675 по 1695 годы унесли жизни около двадцати тысяч старообрядцев. Известны многочисленные случаи кровавых жертвоприношений в храмах богини Кали, когда молящиеся, в порыве сильнейшего религиозного экстаза, отрезали части своего тела или публично убивали себя. Особенно массовыми являются утопления во время паломничеств к священным индийским рекам Ганг и Брахмапутра, т.к. считалось, что тот, кто совершает такое дикши (самоубийство), достигает мокши — освобождения от необходимости новых воплощений и таким образом избавляется от непомерных страданий земной жизни. В наше время, в 1978 году в Джейстауне (Гвинея) больше 900 членов секты совершили суицид по требованию их лидера, Джима Джонса. Совсем недавно, в конце марта 1997 г., Америка была шокирована трагедией в фешенебельном предместье Сан-Диего (Ранчо Санта-Фе), крупнейшим в ее истории массовым добровольным самоубийством 39 человек, принадлежавших к культовой организации «Врата Небес».
В христианстве, исламе, иудаизме попытка избежать страданий, ниспосланных Всевышним, при помощи добровольного лишения самого себя жизни объявлена страшным и тяжким, грехом, лишающим повесившегося или утопившегося прощения во спасение его Души. Самоубийцам отказывают в погребении на общем кладбище и их с позором хоронят за оградой или в другом пустынном месте. Раньше страдала и вся семья грешника, лишаясь законного права на наследство, а, если самоубийца чудом оставался в живых, то его приговаривали к пожизненному заключению и каторжным работам как за преднамеренное убийство.
Общая динамика завершенных суицидов в городе Уфе по данным Башкортостанстата
Город Уфа является крупным промышленным, административным, культурным и научным центром республики. Промышленность г. Уфы представлена развитой машиностроительной, металлообрабатывающей, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической, легкой и лесной отраслями.
Расположение города Уфы в западной части Предуралья определяет характер климата. Влияние Северного Ледовитого океана с севера и знойного Казахстана с юга формирует континентальный климат, с затяжным зимним периодом, характеризующимся резкими перепадами температуры (от +3 до -45 градусов) и коротким жарким летом (до +45 градусов).
Город разделен на семь административных районов — Демский, Кировский, Ленинский, Советский, Октябрьский, Орджоникидзевский и Калининский. Деление города на Северную и Южную части определено его большой протяженностью (более 60 км). Северная часть (Орджоникидзевский и Калининский районы) представлена большим количеством предприятий промышленности, Южная часть (Демский, Кировский, Ленинский, Советский, Октябрьский) считается административно-промышленным центром.
Географическое расположение административных районов г. Уфы обуславливает различие в особенностях образа жизни суицидентов из-за негативного влияния экологических, социальных и метеорологических условий в различных районах, что требует принятия во внимание этих особенностей при разработке профилактических мероприятий по снижению суицидов.
В настоящее время г. Уфа и Республика Башкортостан готовят специалистов с высшим образованием в 11 самостоятельных государственных ВУЗах по 169 направлениям и специальностям. Общий контингент студентов высших учебных заведений составляет более 50 тысяч человек. Подготовка специалистов среднего звена осуществляется в 76 средне-специальных учебных заведениях по 109 направлениям. Подготовку научно-педагогических кадров проводят в аспирантуре высших учебных заведений. Ведущие высшие учебные заведения в Уфе, такие как БашГУ, УГАТУ, УГНТУ, БГМУ, БГАУ, БГПУ имеют высокий рейтинг и, как правило, входят в первую десятку лучших высших учебных заведений родственного профиля по Российской Федерации.
В системе здравоохранения г. Уфы функционируют 69 лечебно-профилактических, в том числе 19 больниц мощностью на 8100 коек, 55 амбулаторно-поликлинических учреждений (самостоятельных и входящих в состав стационаров) мощностью на 23040 посещений в смену, в которых трудятся более 19000 медработников, из них: 4,3 тыс. врачей, 8,1 тыс.. средних медицинских работников, 6,2 тыс. младшего и технического персонала. Количество посещений на одного жителя города составляет 9,5 раза. Ежегодно получают стационарное лечение около двухсот тысяч горожан - это 1Л населения г. Уфы.
Исследование проводилось в столице Республики Башкортостан г. Уфе, где проживает 1 032 051 человек (по состоянию на 1.01.2009 г.) (рис. 2Л). Один из одиннадцати крупнейших городов Российской Федерации (РФ) с численностью более миллиона человек. По численности населения занимает 11-ое место в РФ. Численность женщин (54,5%) преобладает над численностью мужчин (45,5%), на 1000 женщин приходится 835 мужчин. 1 092
Демографическая ситуация в г. Уфе характеризуется уменьшением доли детей в возрасте 15-19 лет и увеличением доли детей 0-14 лет (рис. 2.2). Численность детей в возрасте 15-19 лет за анализируемый период снизилась в 1,5 раза - с 109,3 в 2002 году до 73,8 в 2008 году.
По состоянию на 1 января 2002 года численность населения в возрасте 0-14 лет и 15-19 лет составляло 271,3 детей. В последующие годы происходило постоянное снижение числа детского населения, и к 2008 году численность детей уменьшилось до 223,8. Однако с 2007 года по 2008 год отмечается положительная динамика численности детей в возрасте 0-14 лет (с 146,7 до 150,0). С учетом поставленных задач данное исследование проводилось в 5 этапов (схема 1).
На первом этапе исследования были изучены уровень и динамика общей смертности населения г. Уфы по полу, возрасту и смертность от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (ВП) за 2002-2008 гг. Для анализа были использованы информационные материалы Башкортостанстата - С-51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти».
На втором этапе было проведено ретроспективное изучение смертности населения г. Уфы в результате суицида за период 2002-2008 гг. Материалами для исследования послужили данные Башкортостанстата (С-51), Медицинского информационного аналитического центра Министерства здравоохранения РБ. Показатели смертности в результате суицида рассчитывались на 100 тыс. населения г. Уфы. Проанализированы распространенность завершенных суицидов в г. Уфе, их динамика за изучаемый период, половозрастное распределение суицидентов. На этом же этапе произведено сравнение показателей самоубийств у мужчин и женщин по каждой возрастной группе и внутригрупповое сравнение возрастных показателей суицидов как у мужчин, так и у женщин с целью установления их «критических» возрастных периодов в аспекте вероятности риска совершения самоубийства. Составлен прогноз смертности населения от суицидов до 2013 года. Объем обработанной информации составил 1861 случай смерти от суицидов за 2002-2008 гг.
На третьем этапе проведен анализ социально-гигиенических и судебно-медицинских аспектов завершенных суицидов. Источником информации о суицидентах этой группы служили материалы, полученные в Бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РБ, а также в центральном межрайонном следственном комитете по г. Уфе. Изучались материалы об отказе в возбуждении уголовного дела по факту самоубийства, школьные и производственные характеристики.
Анализ факторов, способствующих совершению покушений на самоубийство среди детей
У детей в возрасте 0-14 лет удельный вес мальчиков, совершивших незавершенный суицид, был в 1,7 раза выше удельного веса девочек (38,8 и 22,0% соответственно). Что касается детей в возрасте 15-18 лет, то доля совершивших суицидальные попытки девочек была в 1,3 раза больше доли мальчиков (78,0 и 61,2% соответственно).
Для выявления особенностей социальной среды у детей, совершивших незавершенный суицид, проведено исследование частоты встречаемости суицидальных попыток в зависимости от условий проживания (рис. 4.1).
В ходе исследования было установлено, что подавляющее большинство детей совершали суицидальные попытки дома (69,8%), то есть в социально-благополучных условиях проживания. Доля детей, проживавшие вне родительской семьи, в закрытых учебных заведениях (интернатах) составила 22,2%. Вынужденные проживать вне родного дома, такие дети нередко испытывали острое ощущение одиночества. 22. Дома
По мнению А.Г. Амбрумовой, именно переживание одиночества является наиболее общим мотивом суицидального поведения. Проживавшие совместно с родителями в условиях общежития составили 7,9% детей.
Структура незавершенных самоубийств среди детей в зависимости от уровня образования, % Изучая структуру незавершенных самоубийств у детей по типу учебного заведения, было установлено, что на первом месте по удельному весу преобладали дети из общеобразовательных школ (52,4%). На втором месте из вспомогательных школ (29,4%), на третьем из высших учебных заведений (9,5%), далее из ПТУ, техникумов (7,1%). Ко времени совершения суицидальной попытки 2 человека (1,6%) оставили учебу из-за плохой успеваемости, так и не получив среднего образования (без образования).
Анализ социальной характеристики родительских семей детей, покушавшихся на самоубийство, показал, что 46,8% суицидентов воспитывались в неполных семьях (табл. 4.2).
Из таблицы видно, что дети в возрасте 0-14 лет, совершившие суицидальные попытки, в 54,8% случаев воспитывались в неполных семьях, реже в полных благополучных семьях — 45,2%. Однако дети в возрасте 15-18 лет в 1,4 раза больше проживали в полных семьях, чем в неполных (57,1 и 42,9% соответственно).
Исследование показало, что у половины детей, покушавшихся на самоубийство, наследственность психопатологически была отягощена (52,4%) (табл. 4.3).
Как видно из таблицы, у большинства детей в возрасте 0-14 лет, которые совершали суицидальные попытки, наследственность была психопатологически отягощена (57,1%). Доля детей в возрасте 15-18 лет, имеющих ко времени покушения на самоубийство наследственную психопатологическую отягощенность и неотягощенность была равной (50% каждая).
В структуре психической патологии, которая имела место у ближайших родственников детей, совершивших суицидальную попытку, доминировали неуточненные психические расстройства (23,8%). Алкогольная зависимость встречалась в 19% случаев, на шизофрению приходилось 9,5%, эпилепсию -4,8%, и умственная отсталость составила 2,4%.
Наличие в родительской семье случаев самоубийства к моменту совершения суицидальной попытки детьми в возрасте 0-14, 15-18 лет представлено в таблице 4.4.
Установлено, что у родителей и других родственников каждого десятого суицидента имели место случаи или попытки самоубийства. При этом среди родственников детей в возрасте 15-18 лет случаи самоубийств встречались в 6 раз больше, чем у родственников детей в возрасте 0-14 лет.
Как следует из таблицы 4.5, в подавляющем большинстве родительских семей суицидентов (96,0%) имело место неправильный стиль воспитания детей. Лишь в отдельных родительских семьях (4,0%) встречался гармоничный тип воспитания детей покушавшихся на самоубийство.
Итого 42 100,0 84 100,0 126 100,0 Среди типов неправильного воспитания в родительских семьях суицидентов преобладал авторитарный с беспрекословным подчинением старшим, запретами и наказаниями (65,9%). Другие типы неправильного воспитания будущих суицидентов (гиперопека, гипоопека и «кумир семьи») встречались реже и почти с одинаковой частотой. В родительских семьях суицидентов каждой возрастной группы (0-14 лет) и (15-18 лет) также доминировал авторитарный стиль воспитания (64,3 и 66,7% соответственно). В возрастной группе 0-14 лет в 10 раз выше, чем среди детей в возрасте 15-18 лет (23,8 и 2,4%о соответственно) встречалось неправильное воспитание по типу гипоопеки. В семьях детей в возрасте 15-18 лет, в 4,5 раза больше встречалось неправильное воспитание по типу «кумира семьи» (2,4 и 10,7%» соответственно).
Среди получавших амбулаторную психиатрическую помощь подавляющее большинство детей находились под диспансерным наблюдением (15,1%), причем в двух возрастных группах (0-14 лет) и (15-18 лет) доли таких суицидентов были почти одинаковыми (16,7 и 14,3% соответственно). Лишь у 19,1% детей ранее были выявлены те или иные психические расстройства.
Анализ клинической картины детей с суицидальными попытками (см. рис. 4.5), страдающих психическими расстройствами выявил, что удельный вес больных детей с психотическими расстройствами оказался в 1,5 раза больше, чем доля детей без психической патологии (60,3 и 39,7% соответственно).
Резюме. К числу наиболее распространенных медико-социальных характеристик детей, покушавшихся на самоубийство в г. Уфе, относятся: мужской пол, возраст 15-18 лет, проживание совместно с родителями в полной благополучной семье, учащиеся общеобразовательных школ. На основе анализа клинических характеристик детей, покушавшихся на самоубийство, необходимо выделить такие наиболее общие факторы суицидального риска, как наследственная отягощенность по неуточненным психическим расстройствам, низкий уровень обращаемости, недостаточная и несвоевременная выявляемость нервно-психических расстройств, в частности, органического поражения ЦНС. Суицидальным попыткам у детей предшествовали психотравмирующие ситуации различного генеза. Наиболее суицидогенными являлись семейные конфликты на фоне девиантного поведения. Давность совершения предшествовавшей суицидальной попытки у большинства суицидентов составляла чаще всего период в пределах одного года. Большинство суицидентов использовали «мягкие» методы покушений на самоубийство, среди которых наиболее распространенным оказалось самопорезы. Сезонное распределение частоты покушений на самоубийство у детей показало, что большее число суицидальных попыток приходилось на зимнее время года, меньшее — на летнее. Установленные закономерности могут быть взяты за основу при выявлении суицидоопасных контингентов.
Заболеваемость психическими расстройствами среди детей 0-14 лет и 15 17 лет по г. Уфе за 2002-2008 гг
Для целенаправленного уточнения рода смерти были проанализированы материалы следственных дел по факту завершенного суицида за 2006-2008 годы.
Особый интерес представляют предсмертные записки, обнаруженные на местах происшествий, а также в секционной (в карманах одежды трупа). Как правило, суицидальные записки очень лаконичны и не содержат объяснения о причине суицида, а лишь прощаются с близкими родственниками. Например, «Прощайте мама и папа! Я вас люблю! Обманывать вас я больше не буду. Ваш сын»; «Кому должна - простите, кто мне должен - простила!»; «Все брату от Кости. Люблю, люблю и помню. Искренне ваш Константин. Мама и папа я люблю и оберегаю вас»; «Не хочу, чтобы меня унижали и оскорбляли. Не хочу так жить».
При изучении материалов отказных дел среди детей были установлены следующие мотивы самоубийств: семейные конфликты - 22,1%, конфликты со сверстниками — 10,7%, школьные конфликты - 7,6%, любовные конфликты - 5,3%, изнасилование - 5,3%, потеря значимого друга - 3,8%, вина - 3,1% и соматическое заболевание — 0,8%.
В ходе исследования нами был проведен анализ судебно-медицинских экспертиз при отравлениях в г. Уфе за период 2002-2008 гг. За указанный период исследовано 641 случаев отравлений с целью самоубийства. Наиболее высоким уровень самоотравлений среди женщин оказался в возрасте 40-49 лет (19,5%), 50-59 лет (18,0%), 60-69 лет (16,4%), среди мужчин - в возрасте 19-29 лет (25,7%), 40-49 лет (20,6%), 30-39 лет (16,0%). Случаи суицидов в результате самоотравлений у женщин в предпенсионном и пенсионном возрасте, вероятно, связаны с ощущением ненужности, одиночества, беспомощности, бесполезности.
Исходя, из цели и задач по изучению медико-социальной характеристики детей с незавершенными суицидами, материалы исследования основывались на данных медицинского обследования, где особое внимание уделялось изучению психической патологии родственников, совершивших суицидальную попытку, девиантного поведения детей, психотравмирующей ситуации, предшествовавшей суициду.
В ходе исследования было установлено, что подавляющее большинство детей совершали суицидальные попытки дома (69,8%), то есть в социально-благополучных условиях проживания. Дети в возрасте 0-14 лет, совершившие суицидальные попытки в 54,8%) воспитывались в неполных семьях, реже в полных семьях 45,2%. Однако, дети в возрасте 15-18 лет в 1,4 раза больше проживали в полных семьях, чем в неполных (57,1 и 42,9% соответственно). Большинство детей в возрасте 0-14 лет, совершали суицидальные попытки, у которых наследственность была психопатологически отягощена (57,1%). Доля детей в возрасте 15-18 лет имеющие ко времени покушения-- на самоубийство наследственную психопатологическую отягощенность и неотягощенность были равными (50% каждая). В структуре психической патологии, которая имела место у ближайших родственников детей, совершивших суицидальную попытку, доминировали неуточненные психические расстройства (23,8%). Алкогольная зависимость встречалась в 19% случаев, на шизофрению приходилось 9,5%, эпилепсию — 4,8% и умственная отсталость составила 2,4%. Установлено, что среди родственников детей в возрасте 15-18 лет случаи самоубийств встречались в 6 раз выше, чем у родственников детей в возрасте 0-14 лет. Среди всех форм девиантного поведения у детей-суицидентов наиболее часто встречались побеги из дома, бродяжничество (23,8%), делинквентность (18,3%) и алкоголизация, наркотизация (10,3%), реже сексуальные девиации (0,8%). Распределение детей-суицидентов по нозологическим формам показало, что наибольшую долю в структуре выявленных у них психических расстройств составила органическое поражение ЦНС - 28,6% и шизофрения - 15,9%. Изучение наличия психотравмируюших ситуации у детей покушавшихся на самоубийство показало, что в 1,5 раза больше к попыткам самоубийства предшествовали
117 психотравмирующие мотивы совершения суицида. Анализ содержания психотравмирующей ситуации показал, что в большинстве случаев покушению на самоубийство у детей предшествовали семейные конфликты (27,8%). Трудности в разрешении конфликта, приведшего к суицидальным намерениям, либо даже его неразрешимость обусловливались не только внешними, но и внутренними психологическими причинами, главным образом, неумением детей решать конфликты конструктивно. Большинство детей-суицидентов использовали так называемые «мягкие» методы покушений на самоубийство, среди которых наиболее распространенными оказались самопорезы (41,3%) и другие «жесткие» способы покушения на самоубийство (падение с высоты, утопление в ванной) - 24,6%. Большее количество суицидальных попыток у детей приходилось на зиму (35,7%), весну (27%) и осень (22,2%).
В ходе проведенного анализа ведущие причины общей заболеваемости были проанализированы по отдельным классам болезней.
В структуре общей заболеваемости по обращаемости среди детей в возрасте 0-14 лет у лиц обоего пола ведущее место заняли болезни органов дыхания -44,2%, болезни органов пищеварения - 10,4%, травмы и отравления — 8,6%, болезни глаза — 6,1%, болезни нервной системы — 5,6%, болезни кожи и подкожной клетчатки — 3,7%, болезни костно-мышечной и мочеполовой системы по 3,2%) каждая и 14,9% прочие заболевания.
В отличие от детей в возрасте 0-14 лет в структуре общей заболеваемости детей в возрасте 15-17 лет у лиц обоего пола первое место занимали болезни органов дыхания - 24,2%, второе - болезни органов пищеварения — 12,2%, третье место заняли болезни глаза — 11,6%, далее следуют болезни нервной системы - 8,9%, травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин и болезни мочеполовой системы -по 7,9% каждая, болезни костно-мышечной системы - 7,2%, болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,0% и прочие причины - 15,1%
Первичная заболеваемость у детей в возрасте 0-14 лет выше, чем у детей в возрасте 15-17 лет болезнями органов дыхания в 1,5 раза (53,4% против 36,5%), однако доля первичной заболеваемости от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин у детей в возрасте 15-17 лет оказалась выше, чем у детей в возрастеО-14 лет в 1,2 раза (13,9% против 11,6%), болезней нервной системы в 2 раза (5,1% против 2,5%), болезни кожи и подкожной клетчатки в 1,5 раза (6,2% против 4,2%), болезни костно-мышечной системы в 2,4 раза (6,5% против 2,7%), болезни мочеполовой системы в 4 раза (8,0% против 2,1%).
Успех решения задач профилактики суицидального поведения у детей существенно зависит от формы организации специализированной суицидологической службы. Результаты исследования показали, что в республике существует настоятельная потребность создания специализированной суицидологической службы, ориентированной на детско-подростковое население.
Необходима также широкая поддержка суицидологической службы со стороны различных общественных организаций. Такое взаимодействие позволит расширить оказания суицидологической помощи детям и подросткам не только в городе Уфе, но и в республике.