Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Лебедев, Владислав Владимирович

Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование)
<
Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование)
>



Лебедев, Владислав Владимирович. Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Лебедев Владислав Владимирович; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2012.- 264 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Репродуктивное здоровье мужчин как медико-социальная проблема (по данным литературы ) 32

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования 63

Глава 3. Общая характеристика распространенности болезней мочеполовой системы (на примере Тамбовской области) 88

3.1. Сравнительный анализ распространенности болезней мочеполовой системы среди населения Тамбовской области и Российской Федерации 89

3.2. Прогнозирование распространенности заболеваний мочеполовой системы среди населения Тамбовской области 103

3.3. Ранжирование территорий единиц Тамбовской области по текущей оценке и прогнозу распространенности заболеваний мочеполовой системы 116

Глава 4. Медико-социальная характеристика мужчин с нарушениями репродуктивной функции 125

Глава 5. Прогнозирование нарушений репродуктивной функции у мужчин по медико-социальным факторам риска 147

5.1. Разработка интегрального показателя репродуктивного здоровья мужчин 147

5.2. Взаимосвязь медико-социальных характеристик мужчин с нарушениями репродуктивной функции 151

5.3. Оценка степени влияния медико-социальных характеристик мужчин на нарушение их репродуктивной функции 158

5.4. Прогнозирование состояния репродуктивного здоровья мужчин по их медико-социальным характеристикам 173

Глава 6. Диспансеризация - как основа нарушений репродуктивной функции у мужчин 180

Выводы 192

Практические рекомендации 193

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшим фактором реализации демографического ресурса населения является репродуктивное здоровье не только женского, но и мужского населения. До 20 % мальчиков-подростков нуждаются в наблюдении за развитием и состоянием репродуктивной сферы (Лукашев А., 2001; Чернышев А.В., Клименко Г.Я., Есауленко И.Э. и др., 2004; Дедов И.И., 2006).

Интерес к репродуктивному здоровью мужчин как многосторонней проблеме возник сравнительно недавно. Опубликованные французскими учеными результаты обследования мужчин Великобритании, Италии, Германии, Бельгии, Канады и других стран показали, что при сохранении выявленных негативных тенденций в обозримом будущем мужчины могут лишиться репродуктивной способности. К сожалению, подобные исследования в России проводятся лишь отдельными энтузиастами и не могут дать полной картины состояния репродуктивного здоровья мужчин в нашей стране (Галимов Ш.Н., 2002).

Мужское бесплодие является в 40-50 % случаев ответственным за нерождение детей в супружеских парах, желающих иметь детей. В детском и подростковом возрасте основными заболеваниями, ведущими к бесплодию мужчин, являются крипторхизм, гипоспадия, варикоцелле и др. а также ряд наследственных заболеваний: муковисцидоз, синдром Клайнфельтера, врожденное отсутствие семявыносящих протоков и др. Известно, что в подростковом и взрослом состоянии негативное влияние на фертильное здоровье начинают оказывать токсические воздействия, приводящие к нарушению сперматогенеза и созревания сперматозоидов: курение, наркомания, злоупотребление алкоголем, употребление ряда лекарственных средств и контакт с химическими веществами (соли тяжелых металлов, органические растворители, пестициды, гербициды и другие соединения). Практически отсутствуют в печати работы, посвященные влиянию медико-социальных факторов риска на состояние репродуктивного здоровья мужчин. Отсутствие соответствующей информации на уровне региона затрудняет текущее и перспективное планирование совершенствования

медицинской помощи данному контингенту больным, что определило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Исследование вошло в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.200.504950).

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики нарушений репродуктивного здоровья у мужчин.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.

  1. изучить медико-социальные особенности характеристик мужчин, страдающих нарушениями репродуктивного здоровья, для ранжирования факторов риска и прогнозирования изменения репродуктивного здоровья данного контингента населения;

  2. провести анализ распространенности болезней мочеполовой системы среди населения Тамбовской области и провести ранжирование территорий области по уровню заболеваемости;

  3. разработать компьютерную базу данных для АРМ врача-уролога с целью мониторинга за состоянием здоровья мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья, объемом оказанной им медико-социальной помощи и оценки эффективности выполненных мероприятий по профилактике данной патологии;

  4. разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики нарушений репродуктивного здоровья у мужчин с учетом медико-социальных факторов риска, их диспансеризации и реабилитации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне:

- предложена программа комплексного медико-социального исследования мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья, позволившая выявить основные факторы риска;

выявлены основные тенденции и получены краткосрочные прогнозы распространенности нарушений репродуктивного здоровья у мужчин;

на областном, городском и районном уровнях проведен кластерный анализ с ранжированием городов и районов Тамбовской области с низким, средним и высоким уровнем урологических заболеваний, сопряженных с нарушением репродуктивного здоровья (РЗ);

предложены пути совершенствования профилактических мероприятий по раннему предупреждению нарушений репродуктивного здоровья мужчин, основанные на использовании выявленных медико-социальных факторов риска и разработанных прогностических моделей.

Научно-практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования использовались при разработке региональной Целевой программы «Здоровья» с 2010 по 2015г.

Получены новые данные и закономерности о состоянии здоровья, медико-социальной помощи и профилактике нарушений репродуктивной функции у мужчин, создана компьютерная база данных для медико-социального мониторинга за состоянием здоровья и объемом медико-социальной помощи данному контингенту мужчин, разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи мужчинам с нарушениями репродуктивной функции на уровне региона.

Результаты исследования могут быть использованы для текущего и перспективного планирования медико-социальной помощи мужчинам с нарушениями репродуктивной функции на уровне региона.

Предложенная классификация районов Тамбовской области по уровню урологической заболеваемости населения позволяет не только оценить текущую ситуацию, но и прогнозировать ее на ближайший период, что является информационной основой для принятия управленческих решений на региональном уровне по профилактике данной патологии.

По материалам исследования издано информационное письмо «Заболеваемость населения урологической патологией и оснащенность урологической службы в Тамбовской области».

Материалы исследования внедрены в работу ГУЗ «Тамбовская областная клиническая больница», МУЗ «Рассказовская ЦРБ» (Тамбовская область) и МУЗ «Тамбовская ЦРБ», а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Минздравсоцразвития и ГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина».

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья, что способствует снижению уровня нарушений репродуктивного здоровья у мужчин и улучшению качества их жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы клинической медицины. Онкоурология» (Тамбов, 2010), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2010), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2008-2010 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института дополнительного профессионального образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2008-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии, учебное пособие и информационное письмо.

Личное участие автора в выполнении данного исследование включает формирование цели исследования, задач, осуществление сбора материалов (анкетирование и выборка данных официальной статистики), осуществление расчетов соответствующих показателей, подготовку публикаций, формирование выводов, внедрение результатов исследования в практику здравоохранения, подготовка диссертации к защите, что в общем объеме составляет не менее 90% выполненного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Нарушения репродуктивного здоровья у мужчин подтверждаются их медико-социальными характеристиками; установлена взаимосвязь нарушений репродуктивного здоровья у мужчин с их медико-социальными характеристиками на уровне региона.

  2. Выявленные в процессе исследования медико-социальные факторы риска нарушений репродуктивного здоровья у мужчин можно использовать как для индивидуального прогнозирования развития данной патологии, так и для совершенствования системы формирования диспансерных групп.

  3. Для прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья мужчин по медико-социальным факторам риска необходимо проведение мониторинга состояния репродуктивной функции у мужчин.

  4. Для обеспечения качества медицинской помощи мужскому населению с нарушениями репродуктивного здоровья необходимо АРМ врача-уролога (с использованием «Программы прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья у мужчин»).

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 193 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 41 таблицей, 47 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 71 отечественных и 46 зарубежных авторов, 6 приложений.

Программа, материалы и методические особенности исследования

Ухудшение демографической ситуации в Российской федерации в последние 20 лет значительно повышает актуальность исследований и значимость проблемы репродуктивного здоровья мужчин. Во многих исследованиях, в частности, убедительно доказана роль «мужского фактора» в формировании такой проблемы, как бесплодие супружеских пар. Для разработки комплекса мер по сохранению и реабилитации мужского репродуктивного здоровья, по данным отечественных и зарубежных авторов, необходимо исследование социально-гигиенических факторов риска, влияющих на репродуктивный статус мужчин, в разных возрастных категориях и социальных группах. Внимание к данной проблеме, тем не менее, гораздо менее пристальное, чем к проблеме репродуктивного здоровья женского населения. Решение проблем бесплодных браков не может происходить в «одностороннем порядке. Нарушения мужского репродуктивного здоровья способны вызвать в семье многочисленные проблемы не только медицинского характера, но и психологического, социального, духовного, биоэтического, правового. Все это определяет значимость проблемы и позволяет взглянуть на нее, как одну из наиболее актуальных и недооцененных медико-социальных проблем современности [2,4, 7, 18, 21, 26, 28, 30, 35, 41, 45, 50, 57, 58, 66, 67].

Интерес к репродуктивному здоровью мужчин как многосторонней проблеме возник сравнительно недавно. Опубликованные французскими учеными результаты обследования мужчин Великобритании, Италии, Германии, Бельгии, Канады и других стран показали, что при сохранении выявленных негативных тенденций в обозримом будущем мужчины могут лишиться детородной способности. К сожалению, подобные исследования в России проводятся лишь отдельными энтузиастами и не могут дать полной картины состояния репродуктивного здоровья мужчин в нашей стране [1, 11, 15, 20, 27,51,57,58,63,65,71].

Медико-демографические показатели в нашей стране имеют явно отрицательную динамику в течение последних 20 лет, а депопуляционные процессы, качественно и количественно характеризующие уменьшение численности населения, охватывают подавляющее большинство субъектов РФ. За последние 10 лет страна потеряла более 11 млн. человек, что составляет примерно 28 областных центров средней мощности, ежегодный отрицательный прирост населения составляет 750-900 тысяч человек. Особую тревогу вызывают показатели смертности мужчин трудоспособного возраста, которые в 7 раз превышают таковые в развитых европейских государствах. По оценкам специалистов смертность в России в последние годы характеризуется как «сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста». В невоюющей России мы имеем статистику смертности военного времени. По показателю средней ожидаемой продолжительности жизни мы оказались отброшенными лет на 50 назад. Внимание, уделяемое здоровью пожилых дало свои плоды - с 2001 по 2006 гг. смертность среди лиц пожилого возраста несколько снизилась, а среди трудоспособного населения она увеличилась в 2 раза. По мнению специалистов, в ближайшие годы самым дефицитным ресурсом в нашей в стране будет не нефть и газ, а трудовые ресурсы [17,18,21, 26,28, 44, 50, 59, 71].

Известно, что при удельном весе бесплодных браков, равной 15 % и выше (критический уровень), проблема бесплодия приобретает государственное значение. По данным многих исследователей, частота бесплодного брака в России составляет 15-17 % и имеет тенденцию к росту [1, 2, 7, 22, 26, 28,45,50,51,57,58,65,71].

Конституция Российской Федерации провозглашает государственную поддержку и защиту семьи и парадоксально, что в российском законодательстве вообще не дано определение семьи. Под семьей, как правило, понимается основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. Причем необходимо иметь в виду, что семья - это не только супружеские отношения, но и вертикальные связи, соединяющие несколько поколений, а также горизонтальные. В настоящее время налицо обеднение семейных и разрушение родственных связей, все большее распространение получают так называемые альтернативные формы брака. Становится понятным, что законодательство при разработке Семейного кодекса Российской Федерации затруднилось дать определение семьи, а также взять ответственность за столь сложный институт и ограничился зарегистрированным браком между мужчиной и женщиной.

Действующая Конституция РФ содержит гендерно-асимметричные нормы. Семейный кодекс Российской Федерации в этой части более гендер-но-нейтрален: конституционная норма дополнена: «Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства» (статья 1 СК), однако, анализируя нормы СК можно отметить отсутствие тендерного подхода при его составлении. При внешней тендерной нейтральности норм Семейного Кодекса фактически все вопросы, связанные с воспитанием ребенка ориентированы, прежде всего, на мать. Такая ситуация объясняется тем, что до 1918 года в российском законодательстве отец ребенка имел юридически закрепленное право единоличной власти в семье. И только Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 22 октября 1918 года провозгласил совместное осуществление родительских прав. Далее семейное законодательство развивалось в сторону обеспечения равенства прав женщин с мужчинами и, наконец, пришло к тому, что понятия «мать» и «лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком» стали рассматриваться как синонимы [17,18,41, 68].

Следует отметить еще одну психологическую проблему — снижение у мужчин (отцов) семейных ценностей. Вся государственная политика фактически направлена на ориентирование мужчины на защиту государства, производство, выполнение работ (несение службы), связанных с угрозой жизни и здоровью. При этом все меры политики в сфере семейных отношений ориентированы, прежде всего, на женщину [3, 6, 16, 24, 26, 27, 28, 32, 33, 34, 41, 46, 48, 49, 65].

Мужское бесплодие является в 40-50 % случаев ответственным за нерождение детей в супружеских парах, желающих иметь детей. В детском и подростковом возрасте основными заболеваниями, ведущими к бесплодию мужчин, являются крипторхизм, гипоспадия, варикоцелле и др. а также ряд наследственных заболеваний: муковисцидоз, синдром Клайнфельтера, врожденное отсутствие семявыносящих протоков и др. В подростковом и взрослом состоянии негативное влияние на фертильное здоровье начинают оказывать токсические воздействия, приводящие к нарушению сперматогенеза и созревания сперматозоидов: курение, наркомания, злоупотребление алкоголем, употребление ряда лекарственных средств и химикаты (тяжелые металлы, органические растворители, пестициды, гербициды и др.) Поэтому в программах выявления мужского бесплодия важное значение имеет физикальное обследование, анализ спермы и проведение дифференциальной диагностики у взрослых, и детально собранный анамнез и физикальное обследование у детей и подростков. Особое внимание следует уделить подросткам, потому как раннее вступление в половую жизнь при несоблюдении элементарных санитарно- гигиенических правил приводит к широкому распространению среди них инфекций, передающихся половым путем (ШИШ). Сокрытие этих заболеваний, не лечение их с момента появления первых симптомов способствует переходу этих острых заболеваний в хронические, а далее к развитию бесплодия. Та же ситуация и с тем же финалом складывается и в среде молодых мужчин [3,14, 20, 22, 25,26, 27,28,46,49, 50-53, 56, 57, 62].

Прогнозирование распространенности заболеваний мочеполовой системы среди населения Тамбовской области

Анализ репродуктивного здоровья мужчин возможен на основе исследования различных индивидуальных характеристик, таких, как возраст, число детей, частота половых контактов, снижение либидо, состояние эректиль-ной функции, расстройство оргазма, оценка сексуальной силы и т.д. При этом возможна оценка по отдельным показателям, а обобщенная оценка весьма затруднена, в связи с чем необходима разработка интегрального показателя, позволяющего комплексно оценить состояние репродуктивного здоровья мужчины с учетом отдельных составляющих и их значимости.

Для построения интегрального показателя первоначально формируется список индивидуальных характеристик, отражающих состояние репродуктивного здоровья мужчины. Затем на основе метода априорного ранжирования и «дискретных корреляционных плеяд» отбирается минимальное число наиболее значимых и не взаимосвязанных друг с другом показателей, характеризующих репродуктивное здоровье.

По каждому показателю для унификации разрабатывается система балльных оценок или проводится их нормировка.

Так как сумма всех весовых коэффициентов w( равна 1, а показатели, входящие в ИП, оцениваются по 10-балльной шкале, максимально возможное значение интегрального показателя равно максимально возможному баллу (+10), а минимальное - минимально возможному баллу (нулю).

Для оценки степени влияния медико-социальных характеристик на состояние репродуктивного здоровья мужчин производилось вычисление коэффициентов парной корреляции, характеризующих степень взаимосвязи анализируемых характеристик с самооценкой состоянии здоровья мужчинами и интегральным показателем состояния репродуктивного здоровья мужчины. На основе полученных данных производилось ранжирование медико-социальных характеристик по степени их влияния на ведущие показатели.

Для прогнозирования развития нарушений репродуктивной функции у мужчин по медико-социальным характеристикам необходимо построение соответствующих моделей. Для получения математического описания чаще всего используются методы активного и пассивного эксперимента, основанные на регрессионном анализе. Учитывая специфику нашей задачи, для моделирования применялся пассивный эксперимент на основе архивной информации. Общая формула уравнения регрессии представляется в виде полинома y=bo+llblxi+llbljX,Xj+llbllx2l (2Л9) где_у - моделируемая величина (зависимая переменная); х„ Xj - показатели, влияющие на моделируемую величину (независимые переменные); bo, b„ by — коэффициенты уравнения регрессии; n - количество независимых переменных.

Для прогнозируемых показателей Г, являющихся качественной переменной, определяющей одно из двух возможных состояний "О" или "1" (например, факт развития нарушений репродуктивного здоровья у мужчин), невозможно использовать линейную регрессионную модель, так как неясно, как интерпретировать в этом случае регрессионные значения, измеренные в непрерывной количественной шкале.

Поэтому в этом случае для прогнозирования строили специальные регрессионные модели, являющиеся моделями бинарного выбора - логистические модели, имеющие вид:

Построение уравнений множественной регрессии производилось путем так называемого шагового (многошагового) анализа, в процессе которого производится решение модели и с помощью статистико-математических критериев завершается отбор факторов и уточняется форма связи каждого фактора с результативным признаком.

Проверка адекватности модели - одна из важнейших процедур регрессионного анализа, поскольку исследователь должен удостовериться в том, что практическое использование полученной модели приведет к положительным результатам. При выборе структуры модели стремятся к тому, чтобы она была как можно проще, т.е. включала как можно меньше коэффициентов. Поэтому перед построением прогностических моделей была произведена оптимизация признакового пространства с целью сокращения параметрической избыточности: на основе метода «дискретных корреляционных плеяд» был выделен минимальный набор наиболее значимых факторов риска, достаточно полно описывающих медико-социальную ситуацию в целом [59].

На пятом этапе были сформулированы выводы, предложения для внедрения в практику здравоохранения и получены акты внедрения. По мере выполнения исследования результаты публиковались в открытой печати и I обсуждались на научно-практических конференциях.

Статистическая обработка и анализ данных проведены с привлечении-ем, в качестве технических консультантов, специалистов в области информационных технологий Воронежского технического университета, и с использованием прикладных программ Statistica 6.0; StatGraphics Plus 5.1; Microsoft Excel 2003. На основе полученных результатов с использованием системы Delphi 8,0 разработана компьютерная программа «Программа прогнозирования развития нарушений репродуктивного здоровья у мужчин», реализующая предложенные алгоритмы и модели.

Таким образом, особенностями методики исследования являются: комплексный характер, использование социологического, статистического, экспертных оценок, моделирования, прогнозирования, библиографического и др. методов социально-гигиенического исследования с применением компьютерных программ для создания баз данных, статической обработки и анализа материалов исследования.

Взаимосвязь медико-социальных характеристик мужчин с нарушениями репродуктивной функции

Возраст МНРФ имеет прямую достоверную связь с социальным статусом (г = +0,43), с числом детей в семье (г = +0,64), с семейным положением (г = +0,37), с трудовым стажем (г = +0,93), с задержкой мочеиспускания (г = +0,23) и обратную достоверную связь с образованием (г=- 0,14), с характером семейных отношений (г=- 0,21), с материальным обеспечением (г= -0,19), с жилищно-бытовыми условиями (г= - 0,17), с условиями труда (г=-0,18), с самооценкой состояния здоровья (г= 0,27).

Образование МНРФ имеет прямую достоверную связь с социальным статусом (г=+0,25), с местом жительства (г=+0,19), с размером населенного пункта (г=+0,30), с материальным обеспечением (г=+0,18), с жилищно-бытовыми условиями (г=+0,18), с условиями труда (г=+0,25), с самооценкой состояния здоровья (г=+0,14) и обратную достоверную связь с возрастом (г=- 0,14), с числом детей в семье (г=- 0,13), с трудовым стажем (г=- 0,20), с задержкой мочеиспускания (г=- 0,11), с курением (г=-0,18), с употреблением алкоголя (г= - 0,11).

Социальный статус МНРФ имеет прямую достоверную связь с их возрастом (г=+0,43), с образованием (г=+0,25), с местом жительства (г=+0,15), с размером населенного пункта (г=+0,11), с числом детей в семье (г=+0,21), с семейным положением (г=+0,21), с трудовым стажем (г=+0,37) и обратную достоверную связь с ночным сном (г=- 0,10), с самооценкой состояния здоровья (г= 0,18).

Место жительства МНРФ имеет прямую достоверную связь с образованием (г=+0,19), с социальным статусом (г=+0,15), с размером населенного пункта (г=+0,76) и обратную достоверную связь с числом детей в семье (г=-0,10).

Размер населенного пункта, в котором проживают МНРФ, имеет прямую достоверную связь с образованием (г=+0,30), с социальным статусом (г=+0,11), с местом жительства (г=+0,76), с материальным обеспечением (г=+0,10), с условиями труда (г=+0,16) и обратную достоверную связь с числом детей в семье (r=- 0,17), с трудовым стажем (г=- 0,15), с курением (г=-0,13).

Число детей в семье у МНРФ имеет прямую достоверную связь с возрастом (г=+0,64), с социальным статусом (г=+0,21), с семейным положением (г=+0,43), с трудовым стажем (г=+0,66), с задержкой мочеиспускания (г=+0,15), с употреблением алкоголя (г=+0,14) и обратную достоверную связь с образованием (г=- 0,13), с местом жительства (г=- 0,10), с размером населенного пункта (г=- 0,17), с характером семейных отношений (г=- 0,23), с материальным обеспечением (г=- 0,11), с жилищно-бытовыми условиями (г=- 0,12), с условиями труда (г=- 0,15).

Семейное положение МНРФ имеет прямую достоверную связь с возрастом (г=+0,37), с социальным статусом (г=+0,21), с числом детей в семье (г=+0,43), с трудовым стажем (г=+0,32), с задержкой мочеиспускания (г=+0,13), с курением (г=+0,15) и обратную достоверную связь с характером семейных отношений (г=- 0,22), с материальным обеспечением (г=- 0,11), с жилищно-бытовыми условиями (г=- 0,16), с условиями труда (г=- 0,11).

Характер семейных отношений МНРФ имеет прямую достоверную связь с материальным обеспечением (г=0,27) и обратную достоверную связь с возрастом (г=- 0,21), с числом детей в семье (г=- 0,23), с семейным положением (г=- 0,22), с задержкой мочеиспускания (г=- 0,19), с курением (г=-0,15), с употреблением алкоголя (г=- 0,16).

Материальное обеспечение МНРФ имеет прямую достоверную связь с образованием (г=+0,18), с размером населенного пункта (г=+0,10), с характером семейных отношений (г=+0,27), с жилищно-бытовыми условиями (г=+0,50), с условиями труда (г=+0,38), с самооценкой состояния здоровья (г=+0,26) и обратную достоверную связь с возрастом (г= - 0,19), с числом детей в семье (г= - 0,11), с семейным положением (г=- 0,11), с трудовым стажем (г=- 0,23), с задержкой мочеиспускания (г=- 0,14), с курением (г=-0,11).

Жилищно-бытовые условия МНРФ имеет прямую достоверную связь с образованием (г=+0,18), с характером семейных отношений (г=+0,33), с материальным обеспечением (г=+0,50), с условиями труда (г=+0,46), с самооценкой состояния здоровья (г=+0,27) и обратную достоверную связь с возрастом (г=- 0,17), с числом детей в семье (г=- 0,12), с семейным положением (г=-0,16), с трудовым стажем (г=- 0,16), с наличием профессиональных вредностей (г=- 0,12), с задержкой мочеиспускания (г=- 0,16), с курением (г=-0,17).

Трудовой стаж МНРФ имеет прямую достоверную связь с возрастом (г=+0,93), с социальным статусом (г=+0,37), с числом детей в семье (г=+0,66), с семейным положением (г=+0,32), с задержкой мочеиспускания (г=+0,18) и обратную достоверную связь с образованием (г=- 0,20), с размером населенного пункта (г=- 0,15), с характером семейных отношений (г=- 0,22), с материальным обеспечением (г=- 0,23), с жилищно-бытовыми условиями (г=-0,16), с условиями труда (г=- 0,19), с наличием профессиональных вредностей (г=- 0,13), с ночным сном (г=- 0,14), с самооценкой состояния здоровья (г=-0,23).

Условия труда МЫРФ имеет прямую достоверную связь с образованием (г=+0,25), с размером населенного пункта (г=+0,16), с характером семейных отношений (г=+0,20), с материальным обеспечением (г=+0,38), с жилищно-бытовыми условиями (г=+0,46), с самооценкой состояния здоровья (г=+0,16) и обратную достоверную связь с возрастом (г==- 0,18), с числом детей в семье (г=- 0,15), с семейным положением (г=- 0,11), с трудовым стажем (г=— 0,19), с наличием профессиональных вредностей (г=- 0,14), с задержкой мочеиспускания (г=- 0,16), с курением (г= 0,14), с употреблением алкоголя (г—0,12).

Оценка степени влияния медико-социальных характеристик мужчин на нарушение их репродуктивной функции

При решении задачи повышения эффективности лечебно-профилактической помощи мужчинам с целью сохранения (или улучшения) их репродуктивного здоровья необходима комплексная оценка текущего состояния мужчины. Однако, при наличии прогноза изменения репродуктивного здоровья мужчины, эффективность принимаемых решений может существенно возрасти. Для решения данной задачи необходимо построение прогностических моделей, на основе которых возможно проведение имитационного эксперимента с целью выбора оптимальных управляющих воздействий. В качестве прогнозируемых величин нами были выбраны вероятность развития нарушений репродуктивной функции у мужчин, оценка состояния здоровья мужчины с нарушениями репродуктивного здоровья и интегральный показатель репродуктивного здоровья.

Для получения математического описания чаще всего используются методы активного и пассивного эксперимента, основанные на регрессионном анализе. Учитывая специфику нашего исследования, для моделирования был использован пассивный эксперимент, основанный на результатах анкетирования мужчин.

Для использования методов регрессионного анализа, необходимо выполнение следующих предпосылок: - все опыты должны быть проведены независимо друг от друга в том смысле, что случайности, вызвавшие отклонение отклика от закономерности в одном опыте, не оказывали влияния на подобные отклонения в других опытах; - статистическая природа этих случайных составляющих оставалась неизменной во всех опытах; основными причинами существования факта недостоверности медицинской информации являются: отсутствие возможности обеспечения объективности оценок; трудность или невозможность количественной оценки качественных показателей; ошибки записи данных. - показатели, вошедшие в уравнение регрессии в качестве независимых переменных должны быть не связаны друг с другом.

Применительно к нашему случаю под опытом понимается обследование очередного больного, поэтому первые две предпосылки регрессионного анализа выполняются, исходя из технологии сбора данных.

Для достижения же независимости медико-социальных характеристик исследуемого контингента необходим их предварительный отбор, то есть существует необходимость исключить ряд параметров, причем выбрать те из них, что несут минимум информации.

Существует эффективный метод минимизации информативной параметрической избыточности - метод «дискретных корреляционных плеяд» (Есауленко И.Э. с соавт., 1999), суть которого заключается в формировании плеяд параметров со значимым признаком сходства и последующей заменой этих плеяд на единственный (головной) параметр, обладающий наибольшим весом по отношению к прочим.

Выбранные параметры использовались для построения прогностических моделей. При этом, для построения прогностической модели развития нарушений репродуктивного здоровья у мужчины использовалось уравнение логистической регрессии, так как зависимая переменная в этом случае может принимать только два возможных значения: «есть нарушения» и «нет нарушений». Для прогнозирования состояния здоровья и интегрального показателя репродуктивного здоровья использовалось уравнение линейной регрессии.

На основе построенных моделей возможно прогнозирование показателей, характеризующих зависимости развития нарушений репродуктивного здоровья мужчин от выделенных медико-социальных факторов риска.

Апробация построенных моделей проводилась на тестовой выборке, в которую вошло 60 мужчин, у 30 из них были отмечены нарушения репродуктивного здоровья. Результаты верификации модели прогнозирования развития нарушений репродуктивного здоровья у мужчины приведены в табл. 5.6.