Комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья женщин с железодефицитной анемией и пути профилактики данной патологии Губкина, Ольга Александровна



Губкина, Ольга Александровна. Комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья женщин с железодефицитной анемией и пути профилактики данной патологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Губкина Ольга Александровна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2013.- 162 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обеспечение здоровья населения определяется положительной динамикой основных показателей, характеризующих заболеваемость, смертность, инвалидность отдельных групп населения. Анализ опубликованных материалов свидетельствует, что в последнее время в стране отмечается ухудшение этих показателей в целом и, особенно, среди женщин. По мнению ведущих ученых в области охраны материнства и детства России (В.И. Кулаков, 2005; Н.Н. Ваганов, 2000; В.И. Стародубов, 2005, 2010; Н.Б. Корецкая, 2011) основными резервами повышения рождаемости, кроме материального стимулирования являются: улучшение здоровья женщин детородного возраста, снижение уровня их соматических и гинекологических заболеваний.

По данным официальной статистики (Росстат, 2002-2012 гг.) за последние 10 лет среди женского населения имеет место рост показателей общей заболеваемости (с 1009,9 до 1345,6). Анализ показателей общей заболеваемости женского населения трудоспособного возраста по причинам показал, что увеличение уровня заболеваемости болезнями органов дыхания произошло в 1,2 раза, болезнями сердечно-сосудистой системы – в 1,4 раза, болезнями органов пищеварения – в 1,5 раза, гинекологическими заболеваниями – в 2,1 раза, болезнями крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, в частности, железодефицитными анемиями, - в 1,8 раз.

В мире, по данным ВОЗ, насчитывается около 1 миллиарда человек, страдающих железодефицитной анемией, т.е. каждый 5-6 житель планеты (Ю.П. Лисицын, Е.И. Дубынина 2005, 2011; В.И. Стародубов, Г.А. Комаров, 2012). В наше время анемия является серьезной медико-социальной проблемой для многих стран мира, актуальна она также и для России. Несмотря на определенные успехи, достигнутые исследователями многих стран по выяснению этиологии, патогенеза, число людей страдающих этим заболеванием не только не снижается, но и продолжает расти.

Распространенность железодефицитной анемии среди женщин трудоспособного возраста крупного мегаполиса является одной из актуальнейших проблем современности. По результатам некоторых исследователей за последние 10 лет распространённость железодефицитной анемии среди женщин трудоспособного возраст а увеличилась в 2,1 раз с 22,1 на 100 тыс. женского населения до 45,3 на 100 тыс. женского населения (Н.Б. Корецкая, Ф.Р. Борсова, 2011).

В связи с этим возникла острая необходимость в разработке мероприятий по ранней диагностике и профилактике железодефицитной анемии с целью сохранению здоровья женщин и улучшению здоровья потомства.

Цель исследования: На основании комплексного медико-социального исследования состояния здоровья и образа жизни женщин трудоспособного возраста с железодефицитной анемией обосновать и разработать мероприятия по профилактике данного заболевания в амбулаторно-поликлинических условиях.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать показатели общей и гинекологической заболеваемости женщин трудоспособного возраста с железодефицитной анемией г. Москвы с 2008 по 2011 гг.

  2. Провести оценку оказания медицинской помощи женщинам трудоспособного возраста с железодефицитной анемией в амбулаторно-поликлинических учреждениях за четырёхлетний период.

  3. Изучить социально-гигиеническую характеристику образа жизни выделенных групп женщин (как здоровых, так и с железодефицитной анемией).

  4. Исследовать медико-социальные факторы, влияющие на развитие железодефицитной анемии.

  5. Разработать и внедрить мероприятия по профилактике железодефицитной анемии среди женщин трудоспособного возраста в амбулаторно-поликлинических условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

по единой методике проведено социально-гигиеническое исследование женщин трудоспособного возраста как здоровых, так и с железодефицитной анемией;

выявлены особенности заболеваемости женщин здоровых и с железодефицитной анемией как в целом, так и по различным нозологическим группам;

изучена организация медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях женщинам, в зависимости от группы здоровья, и в частности роль динамического диспансерного наблюдения за больными железодефицитной анемией;

выявлены особенности социально-гигиенической характеристики различных групп женщин трудоспособного возраста с железодефицитной анемией;

определены общие и специфические факторы образа жизни, влияющие на возникновение и развитие железодефицитной анемии у женщин, а также факторы, способствующие сохранению здоровья;

научно обоснована целесообразность создания многофакторных интегрированных программ профилактики возникновения железодефицитных анемий и разработан комплекс мероприятий по совершенствованию динамического диспансерного наблюдения за женщинами трудоспособного возраста с данным заболеванием.

Научно-практическая значимость работы:

На основании проведенного исследования разработана методика изучения влияния образа жизни и организации медицинской помощи на состояние здоровья женщин трудоспособного возраста с железодефицитной анемией. Анализ материалов исследования позволил оценить состояние здоровья женщин трудоспособного возраста и на основании этой оценки выделить группы здоровья, оценить образ жизни обследованного контингента, а также выявить недостатки в организации медицинской помощи и необходимость совершенствования динамического диспансерного наблюдения за хроническими больными. Результаты исследования позволили научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по совершенствованию динамического диспансерного наблюдения за женщинами с данным заболеванием.

Внедрение результатов исследования в практику:

Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни исследуемого контингента, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки социальных реабилитационных мероприятий среди женщин трудоспособного возраста с железодефицитной анемией и были внедрены в деятельность ЛПУ: сети клиник «СМ-Клиника», городской поликлиники № 12, городской поликлиники № 111 г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Астраханской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ» (Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика – основа управления здоровьем населения» (Казань, 2009); межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины» (Москва, 2010); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности течения железодефицитных анемий среди женщин трудоспособного возраста определяются комплексом биологических (возраст начала заболевания, пол), социальных (образование, семейное положение, социальный и профессиональный статус), поведенческих (вредные привычки, стрессовые ситуации) и организационных факторов риска (низкая медицинская активность, вредные условия трудовой деятельности).

2. Результаты изучения объема и характера амбулаторно-поликлинической помощи женщинам трудоспособного возраста с железодефицитной анемией выявили недостатки диспансерного наблюдения за лицами с данной патологией, таких как: несвоевременная постановка на диспансерный учёт, несоблюдение динамичности наблюдения.

3. Выявлено взаимовлияние образа жизни и организации медицинской помощи на возникновение и течение железодефицитной анемии среди женщин трудоспособного возраста, которое позволило выделить среди них «группу высокого риска» и проводить профилактические мероприятия.

4. Научное обоснование целесообразности профилактики железодефицитных анемий позволило разработать комплекс мероприятий по совершенствованию динамического диспансерного наблюдения за женщинами трудоспособного возраста с данной патологией.

Публикации

Основные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, в том числе 3 - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 175 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала, методов и этапов исследования, 3 глав, содержащих изложение результатов проведенного исследования, 52 таблиц и 14 рисунков, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 107 российских и 57 зарубежных источников и 3 приложений.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации медико-социальной помощи женщинам трудоспособного возраста с железодефицитной анемией и разработаны профилактические мероприятия для данной изучаемой группы.