Состояние здоровья доношенных детей с задержкой внутриутробного развития и крупной массой тела при рождении в отдаленные периоды жизни (комплексное клинико-социальное исследование по материалам Чувашс Бушуева, Эльвира Валериановна

Состояние здоровья доношенных детей с задержкой внутриутробного развития и крупной массой тела при рождении в отдаленные периоды жизни (комплексное клинико-социальное исследование по материалам Чувашс
<
Состояние здоровья доношенных детей с задержкой внутриутробного развития и крупной массой тела при рождении в отдаленные периоды жизни (комплексное клинико-социальное исследование по материалам Чувашс Состояние здоровья доношенных детей с задержкой внутриутробного развития и крупной массой тела при рождении в отдаленные периоды жизни (комплексное клинико-социальное исследование по материалам Чувашс Состояние здоровья доношенных детей с задержкой внутриутробного развития и крупной массой тела при рождении в отдаленные периоды жизни (комплексное клинико-социальное исследование по материалам Чувашс Состояние здоровья доношенных детей с задержкой внутриутробного развития и крупной массой тела при рождении в отдаленные периоды жизни (комплексное клинико-социальное исследование по материалам Чувашс Состояние здоровья доношенных детей с задержкой внутриутробного развития и крупной массой тела при рождении в отдаленные периоды жизни (комплексное клинико-социальное исследование по материалам Чувашс
>



Бушуева, Эльвира Валериановна. Состояние здоровья доношенных детей с задержкой внутриутробного развития и крупной массой тела при рождении в отдаленные периоды жизни (комплексное клинико-социальное исследование по материалам Чувашс : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Бушуева Эльвира Валериановна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2011.- 317 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы прослеживается тенденция уменьшения числа здоровых детей и увеличения количества детей с хронической патологией, функциональными отклонениями, эндокринно-обменными расстройствами, нарушениями опорно-двигательного аппарата, ЦНС, органов зрения. Эта медико-социальная проблема привлекает внимание ученых всего мира (Баранов А.А. и соавт., 2000; Чичерин Л.П., 2006; Альбицкий В.Ю. и соавт., 2007; Щепин О.П. и соавт., 2007, Niclasen B.V., 2007, Shcherbo A. P, 2008).

Здоровье человека закладывается в период антенатального развития и определяется как возрастными особенностями растущего организма, так и влиянием на него условий окружающей среды (Ситдикова И.Д. и соавт., 2005). На фоне постоянного снижения качества здоровья беременных женщин ухудшаются показатели воспроизводства населения. Установлено, что в популяции беременных накапливаются неблагоприятные факторы риска, обусловленные негативными тенденциями состояния здоровья женщин детородного возраста (Низамов И.Г, и соавт., 2002, Амиров Н.Х. и соавт., 2005, Герасимова Л.И. и соавт., 2009).

Несмотря на многочисленность публикаций, особенно в зарубежной литературе, касающихся развития и заболеваемости доношенных детей с задержкой внутриутробного развития и крупной массой тела при рождении, информации о состоянии физической и соматической составляющих здоровья в отдаленные периоды жизни (в дошкольном и школьном возрастах) недостаточно освещены. Мало изучены факторы, влияющие на формирование их здоровья. Не обоснованы показания для наблюдения изучаемой когорты детей в разные возрастные периоды. Если здоровье всего детского населения, особенно недоношенных детей, изучалось многими авторами, то в отечественной педиатрии лишь единичные исследования посвящены состоянию здоровья доношенных детей с задержкой внутриутробного развития и крупной массой при рождении (Коростовцев Д.С., 2004, Белова Н.Р., 2005, Стрижаков А.И., 2006).

Факторы, приводящие к дефициту массы тела при рождении, способны стойко изменять структуру тела, нарушать метаболическую стабильность, снижать уровень адаптационных возможностей организма, реализующихся через деятельность эндокринной, иммунной, нервной и сердечно-сосудистой систем (Кучма В.Р. и соавт., 2007). Как в целом по стране, так и в региональном аспекте отсутствует анализ процессов воспроизводства населения и потерь здоровья детей с учетом массы тела при рождении.

Следовательно, представленная проблема актуальна, и необходимо комплексно исследовать состояние здоровья данной категории детей, разработать и внедрить рекомендации по их медико-социальной реабилитации.

Цель исследования: оценка особенностей состояния здоровья доношенных детей с синдромом задержки внутриутробного развития и крупной массой тела при рождении в отдаленные периоды жизни; научное обоснование комплексных мер профилактики и укрепления здоровья изучаемого контингента.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблем здоровья детского населения на современном этапе в условиях социально-экономических преобразований в обществе.

2. Оценить медико-демографическую и социально-экономическую значимость детской инвалидности и смертности в регионе.

3. Проанализировать факторы риска рождения детей с задержкой внутриутробного развития.

4. Провести анализ показателей физического развития изучаемого контингента в отдаленные периоды жизни.

5. Выявить по данным специального исследования клинико-статистические особенности исчерпанной заболеваемости детей с ЗВУР и крупной массой тела при рождении.

6. Дать комплексную оценку состоянию здоровья детей изучаемого контингента.

7. Предложить меры по профилактике рождения детей с ЗВУР и крупной массой тела и сохранению и укреплению их здоровья в отдаленные периоды жизни.

Научная новизна

Прослежены основные тенденции показателей здоровья детского населения Чувашской Республики (стагнация уровня общей заболеваемости и инвалидности, продолжающееся снижение уровня смертности). Установлены значительные территориальные различия в распространенности заболеваемости и смертности детей в административно-территориальных районах региона, что может явиться основой для принятия управленческих решений.

Оценены социально-демографическая значимость детской смертности и инвалидности и обусловленный ими экономический ущерб для общества.

Проанализированы основные факторы риска рождения детей с синдромом задержки внутриутробного развития - ЗВУР, приводящие к развитию заболеваемости и инвалидности детского населения.

Получены структурно-динамические особенности исчерпанной заболеваемости, оценено физическое развитие детей с учетом массы тела при рождении в разные возрастные периоды жизни, что позволило прогнозировать особенности их дальнейшего развития и формировать соответствующие требования к диспансерному наблюдению.

Установлена распространенность функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы детей с учетом массы тела при рождении.

При комплексной оценке состояния здоровья детей выявлено, что дети, рожденные с крупной массой тела чаще относятся к первой и второй группам здоровья, по сравнению с детьми, родившимися с массой от 3000-3999г, и достоверно чаще по сравнению с детьми, рожденными с ЗВУР (р<0,001).

На основе анализа информации о детях с задержкой внутриутробного развития и крупной массой тела при доношенной беременности сформированы группы риска детей с развитием различных болезней и инвалидности с учетом массы тела при рождении. Впервые установлено, что основным фактором риска заболеваемости и инвалидности детей является низкая масса тела при рождении.

На основе экспертного анализа определены предотвратимые, условно предотвратимые, и непредотвратимые случаи хронических заболеваний и инвалидности детей.

По результатам научного исследования обоснована необходимость централизации информации о детях, родившихся с низкой и большой массой тела при доношенной беременности, и создания единого информационного пространства.

Практическая значимость работы

Разработаны программа комплексного исследования и методика оценок состояния здоровья изучаемого контингента в отдаленные периоды жизни. Установлено, что низкая масса тела при рождении является значимым фактором риска заболеваемости детей. На основе полученной информации определены основные направления профилактики рождения детей с ЗВУР и укрепления здоровья изучаемого контингента детей.

Результаты исследования позволяют службе охраны материнства и детства:

- использовать наработанный материал в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медицинского, социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья, профилактику заболеваемости и инвалидности для контингента детей, родившихся с задержкой внутриутробного развития и крупной массой тела;

-разработать программы раннего вмешательства и длительного наблюдения в целях предотвращения развития патологии на более поздних этапах;

- формировать группы риска детей, которым угрожают сердечно-сосудистые заболевания, болезни обмена веществ;

- дифференцированно подойти к диспансеризации изучаемого контингента детей, эффективнее использовать индивидуальные и групповые программы их оздоровления;

- использовать возможность предотвратимости формирования хронической патологии и инвалидности у детей как показатель эффективности работы первичного звена медицинской помощи;

- информировать родителей изучаемого контингента детей об особенностях развития и возможных отклонениях в состоянии здоровья детей в отдаленные периоды жизни.

На основе диссертационного исследования подготовлены информационно-аналитические материалы, которые внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Медико-демографическую и социально-экономическую оценку детской инвалидности и смертности следует использовать как критерий эффективности службы охраны материнства и детства региона.

2. Задержка внутриутробного развития доношенных детей оказывает негативное влияние на формирование физической и соматической составляющих здоровья в отдаленные периоды жизни и обусловливает высокий уровень заболеваемости и инвалидности.

3. Дети с задержкой внутриутробного развития и крупной массой тела при рождении должны выделяться в отдельные группы риска развития заболеваемости и инвалидности для диспансерного наблюдения.

4. В региональных целевых программах по охране здоровья матери и ребенка следует предусматривать разделы по профилактике рождения детей с ЗВУР и крупной массой тела и оптимизации медико-социальной помощи в отдаленные периоды жизни.

Внедрение результатов работы

Предложены меры по профилактике, снижению воздействия факторов риска, разработана электронная программа «Мониторинг факторов риска рождения детей с задержкой внутриутробного развития», которая используется в женских консультациях республики.

Материалы диссертационной работы использованы: Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации; Кабинетом Министров Чувашской Республики (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 сентября 2008 г. N 270); Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике; Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (приказ № 168 от 19.02.2010г, приказ № 460 от 21.04.2010 г).

Основные положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе на кафедрах педиатрии, акушерства и гинекологии, профилактической медицины лечебного факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»; общественного здоровья и здравоохранения, педиатрии ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии, а также на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением и педиатрии Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации, на кафедре медико-социальных основ амбулаторной практики в педиатрии ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет», в Научном центре здоровья детей РАМН. Издано учебное пособие «Медицинское наблюдение за состоянием здоровья детей подросткового возраста и их оздоровление» (Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2005. 182 с.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 12 статей в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ. Получены свидетельства на программные продукты для использования в практике здравоохранении РФ № 2009613348 и № 2010615035.

Общий объем публикаций составляет 27,9 усл. печ.л., в том числе авторский вклад 18,8 усл. печ.л.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях коллегии Минздрава Чувашии и Центра Госсанэпиднадзора в Чувашии «О состоянии здоровья населения Чувашии» (Чебоксары, 2002-2007); республиканском «Дне педиатров» (Чебоксары, 2004, 2005, 2006, 2007); совместных заседаниях научных обществ врачей-педиатров и акушеров-гинекологов (Чебоксары, 2004- 2008); научных конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2002- 2008); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической медицины" (Чебоксары, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (Москва, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Семья. Проблемы в современном обществе» (Чебоксары, 2008); научно-практической конференции педиатров Приволжского федерального округа (Казань, 2006, 2007), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 140 – летию образования первой гигиенической кафедры в России (Казань, 2009), на XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010).

Личный вклад автора

Автором лично проведено исследование по всем разделам диссертации, проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы. Изучено состояние здоровья детей с учетом массы тела при рождении при углубленном клиническом осмотре в составе медицинской бригады. Разработаны алгоритмы для информационных систем «Мониторинг факторов риска рождения детей с задержкой внутриутробного развития», «Анализ эхокардиографических исследований». Сформирована база данных анализа факторов риска развития отклонений индивидуального здоровья и возможности предотвратимости их развития. Проведена экспертная оценка случаев хронической заболеваемости и инвалидности. Обработаны материалы официальной статистики, проведен медико-статистический анализ динамики уровня заболеваемости и причин инвалидности детей в Чувашской Республике за 1999-2009 гг. по данным статистических отчетных форм Государственного комитета ЧР по статистике. Автором статистически обработаны и научно обоснованы полученные результаты, сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной обоснованию этапов работы и выбору методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений. Текст изложен на 347 страницах машинописи, содержит 73 таблицы, 39 рисунков, 11 приложений. Библиографический список включает 450 источников, из них 312 - отечественных и 138 - зарубежных.