Введение к работе
Актуальность темы
В Российской Федерации (РФ) начало столетия характеризуют высокая смертность от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и низкая рождаемость (ВОЗ, 2010; Улумбекова Г.Э., 2010). Особую тревогу вызывает негативная динамика показателей здоровья и смертности лиц молодого возраста, определяющих популяционное здоровье, безопасность и конкурентоспособность страны (Росстат, 2010).
По мнению экспертов ВОЗ (2004), более 60% всех случаев смертей взрослых связано с поведенческими факторами риска (ФР), приобщение к которым происходит в детском возрасте. Поэтому предупреждение заболеваний с детского возраста стало одним из важнейших медицинских постулатов последних десятилетий (Александров А.А. с соавт., 2010; Сухарев А.Г. с соавт., 2010). С позиции профилактики ХНИЗ наибольший интерес представляют модифицируемые ФР (курение, артериальная гипертензия (АГ), несбалансированное питание, низкая физическая активность (НФА), дислипидемия (ДЛП), избыточная масса тела (ИМТ), злоупотребление алкоголем), вносящие основной вклад в преждевременную смертность и потерю здоровых лет жизни вследствие нетрудоспособности населения России (Бойцов С.А., 2012).
На сегодняшний день не вызывает сомнений, что школьники и студенты являются особой социально-демографической группой и нуждаются в пристальном внимании медицинских работников (Колесникова Н.Ю., 2009; Лебедькова С.Е., Евстифеева Г.Ю., 2011). Анализ научной литературы, посвященной изучаемой проблеме, свидетельствует о наличии как общих для всех учащихся тенденций, так и региональных особенностей (Нефедовская Л.В., 2007; Денисова Д.В., 2009). Значимость регионального фактора определяют широкий спектр климатогеографических, экологических и экономических условий проживания населения в различных регионах, а также степень миграции, этнические и социокультурные особенности народностей (Стародубов В.И., Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2004). Для разработки стратегических подходов к ранней профилактике ХНИЗ необходимо изучение многолетних трендов индикаторных показателей здоровья и образа жизни детей, подростков и лиц молодого возраста (Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2008; Денисова Д.В., 2009).
При наличии в Кабардино-Балкарской республике (КБР) исследований, затрагивающих различные аспекты здоровья учащихся (Чочаева М.Ж., 2002; Эльгарова Л.В., 2007), отсутствуют работы, в которых проводился бы углубленный анализ распространенности и многолетних трендов основных ФР ХНИЗ школьников и студентов, психосоматического статуса студентов, социально-гигиенических показателей условий и образа жизни детей, подростков и лиц молодого возраста в период социально-экономических реформ, нет концепции и региональной профилактической программы. Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель, задачи исследования и структуру диссертационной работы.
Цель диссертационной работы - оценить эпидемиологическую ситуацию в отношении ХНИЗ и их ФР среди детей, подростков и лиц молодого возраста Кабардино-Балкарии в период социально-экономических реформ (1992-2011 гг.) и разработать концепцию и комплексную программу сохранения здоровья учащейся молодежи.
Задачи исследования:
-
Изучить регионально обусловленные, половозрастные особенности и тенденции основных индикаторных показателей здоровья (артериального давления (АД), липидов крови, параметров физического развития) на репрезентативной выборке 10-17-летних школьников.
-
Установить распространенность и тренды основных ФР ХНИЗ и их взаимосвязь среди школьников.
-
Определить распространенность и тренды основных ФР ХНИЗ и их взаимосвязь среди студентов вузов республики.
-
Оценить заболеваемость студентов по обращаемости в студенческую поликлинику Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) и результатам медицинских осмотров.
-
Исследовать медико-социальные составляющие здоровья студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях.
-
Проанализировать заболеваемость детей и подростков по данным статистических материалов Минздрава КБР с 1995 по 2009 гг.
-
Оценить обращаемость за скорой медицинской помощью (СМП) и особенности организации оказания экстренной помощи лицам молодого возраста в сельских районах Кабардино-Балкарии.
-
Разработать концепцию и комплексную программу сохранения здоровья учащейся молодежи с образовательными программами для школьников, студентов, педагогов, кураторов, медицинских работников по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ).
Научная новизна исследования:
-
Впервые в Северо-Кавказском регионе на популяционном уровне в период значительных социально-экономических преобразований проанализирован комплекс ведущих ФР ХНИЗ среди детей, подростков и лиц молодого возраста и намечены возможные пути выхода из сложившейся ситуации.
-
На репрезентативной выборке школьников 10-17 лет показаны половозрастные, национальные, географические особенности основных показателей здоровья и взаимосвязи изучаемых параметров, установлены региональные границы нормы показателей АД и физического развития для различных половозрастных групп, а также динамика средних значений систолического АД (САД), диастолического АД (ДАД), длины тела (ДТ), массы тела (МТ), индекса Кетле (ИК) и окружности грудной клетки (ОГК) за десятилетний период.
-
Установлены распространенность и многолетние тренды основных ФР ХНИЗ, половозрастные, географические, этнические особенности в частоте НФА, ДЛП, АГ, высокого нормального АД (ВНАД), ИМТ, ожирения, дефицита МТ, курения и питания школьников 10-17 лет.
-
У студентов вузов определена распространенность традиционных ФР ХНИЗ (НФА, ДЛП, АГ, ВНАД, ИМТ, ожирение, дефицит МТ, курение), оценены уровни личностной тревожности (ЛТ) и реактивной тревожности (РТ), особенности психоэмоционального статуса, качества жизни (КЖ), некоторые параметры самосохранительного поведения и отношение к здоровью.
-
Создана компьютерная база данных дальнейшего мониторинга ситуации в отношении ХНИЗ.
-
Изучены показатели заболеваемости студентов КБГУ по данным обращаемости в студенческую поликлинику и углубленных медицинских осмотров.
-
Проанализирована обращаемость и особенности оказания СМП лицам молодого возраста в Чегемском и Эльбрусском районах республики.
-
Разработана концепция сохранения здоровья учащейся молодежи и комплексная профилактическая программа «Здоровье учащейся молодежи».
Практическая значимость:
-
Разработаны региональные таблицы перцентильного распределения ДТ, МТ, ОГК, САД, ДАД для каждой половозрастной группы 10-17-летних школьников, использование которых в практическом здравоохранении позволит получить реальные данные о распространенности АГ, росте и развитии детей и подростков.
-
Полученные данные о распространенности и многолетних трендах ФР ХНИЗ у подрастающего поколения и лиц молодого возраста позволили определить объем и характер превентивных мероприятий в республике.
-
Результаты обследования могут быть использованы для оценки состояния здоровья школьников и студентов в динамике и межпопуляционного сопоставления на российском уровне, а также при разработке и оценке эффективности региональной и федеральной профилактических программ.
-
Научно обоснована и разработана организационная модель сохранения и укрепления здоровья и профилактики ХНИЗ у подрастающего поколения, которая может быть использована органами управления здравоохранения на региональном уровне при планировании лечебно-профилактической работы.
-
Предложена комплексная профилактическая программа «Здоровье учащейся молодежи» для реализации в образовательных учреждениях (ОУ) республики.
-
Разработаны образовательные программы для школьников, студентов, педагогов, кураторов, медицинских работников, применение которых повысит уровень компетенций учащихся и специалистов по вопросам ЗОЖ.
-
Полученные данные использованы при разработке учебных пособий и предложений для практического здравоохранения и системы общего и высшего профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Региональные особенности уровней антропометрических показателей, АД у школьников.
-
Распространенность ФР ХНИЗ и различных их сочетаний в школьной и студенческой популяциях, взаимосвязи биологических, поведенческих факторов и социально-гигиенических показателей.
-
Многолетние тренды ФР ХНИЗ среди школьников и студентов.
-
Медико-социальная характеристика состояния здоровья студентов.
-
Результаты анализа заболеваемости по обращаемости и результатам медицинских осмотров студентов КБГУ.
-
Результаты анализа динамики детской и подростковой заболеваемости по данным статистических материалов Минздрава Кабардино-Балкарии за 15-летний период на фоне современных медико-демографических процессов в республике.
-
Структура обращаемости за СМП и особенности организации оказания неотложной помощи лицам молодого возраста в сельских районах.
-
Обоснование приоритетных направлений совершенствования медицинского обеспечения учащейся молодежи.
-
Организационная модель сохранения и укрепления здоровья и профилактики ХНИЗ у подрастающего поколения.
-
Образовательные проекты по формированию ЗОЖ для школьников, студентов, педагогов, кураторов и медицинских работников.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач были использованы методы клинико-эпидемиологические, социологических исследований и теории управления в медицинских и образовательных учреждениях, анализ исторических и демографических данных, основные положения теории вероятностей и математической статистики, априорного ранжирования и экспериментальных исследований.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, использованием методов эпидемиологического и комплексного медико-социального исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, применением методов математической статистики с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются республиканскими органами управления здравоохранением и образованием, в учебном процессе на медицинском факультете КБГУ, в ГБУЗ «Медицинский консультативно-диагностический центр», Республиканском центре медицинской профилактики, Центре здоровья для детей и Центре здоровья для взрослого населения Минздрава КБР, в ОУ республики. По материалам исследования подготовлены, утверждены и изданы информационно-методические письма «Здоровье детей школьного возраста Кабардино-Балкарии: состояние проблемы и пути оптимизации», «Концепция укрепления здоровья и профилактики неинфекционных заболеваний у подрастающего поколения. Комплексная профилактическая программа «Здоровье учащейся молодежи». Результаты работы использованы при разработке учебных пособий с грифом Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию «Самостоятельная работа студентов на кафедре пропедевтики внутренних болезней», Нальчик, 2004 г. и «Пропедевтика клинических дисциплин: конспекты лекций», Нальчик, 2009 г. Реализация профилактического проекта повышает уровень информированности детей, подростков и лиц молодого возраста по навыкам ЗОЖ и уровень профессиональных компетенций медицинских работников.
Апробация диссертации. Основные положения научного исследования представлены и обсуждены на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых «Перспектива-98» (п. Эльбрус, 1998), Северо-Кавказской научно-практической конференции «Наука – здравоохранению» (Нальчик, 1999) и симпозиуме «Артериальная гипертония – успехи, проблемы» (Нальчик, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровьесбережения и медицинской профилактики» (Ставрополь, 2012), II, VIII, XI съездах кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2002, 2009, 2012), I съезде терапевтов Северо-Кавказского федерального округа (Ставрополь, 2012), II Северо-Кавказской научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития современной клинической медицины» (Нальчик, 2012), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Нальчик, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинского образования, практического здравоохранения и профилактической медицины» (Нальчик, 2012), II Конгрессе кардиологов Кавказа (Нальчик, 2012), III съезде кардиологов Кыргызской республики, международном симпозиуме по горной медицине (Бишкек, 2001), V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004), II, III и IV международных конференциях «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2009, 2010; Стамбул, 2011). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения, пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии, неврологии, психиатрии и наркологии 15 февраля 2013 г.
Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах научного исследования: самостоятельно разработан дизайн исследования, выполнен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Проведены сбор и обработка материала, анализ и обобщение полученных результатов, разработана концепция и профилактическая программа, подготовлены публикации и материалы для практического внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, в том числе 16 статей – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Научная работа изложена на 311 страницах печатного текста, в том числе 15 страниц приложения, иллюстрирована 45 таблицами и 29 рисунками. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и предложений внедрения результатов исследования в практику здравоохранения и образования, библиографического указателя, содержащего 250 отечественных и 290 зарубежных работ, 10 приложений.