Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера Харбедия Шалва Демнаевич

Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера
<
Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера
>



Харбедия Шалва Демнаевич. Состояние и пути оптимизации специализированной помощи серопозитивным по сифилису беременным в условиях кожно-венерологического диспансера: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03, 14.01.10 / Харбедия Шалва Демнаевич;[Место защиты: Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова], 2014.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные медико-социальные и организационные проблемы сифилиса у беременных и новорожденных (обзор литературы) 9

Глава 2. Организационно-методическое обеспечение исследования 24

Глава 3. Медико-социальная характеристика беременных

3.1 Социально-демографическая характеристика 31

3.2 Некоторые особенности образа жизни 34

3.3 Сексуальная грамотность и особенности сексуального поведения 35

3.4 Репродуктивное поведение 43

3.5 Суммарная оценка степени социального риска 46

Глава 4. Клинико-статистическая характеристика серопозитивных беременных

4.1 Эпидемиология сифилиса у беременных 48

4.2 Самооценка здоровья и медицинская активность . 51

4.3 Клинико-статистическая оценка течения беременности 54

Глава 5. Организация лечения серопозитивных беременных в Ленинградской области

5.1 Общие принципы организации лечения и его ресурсное обеспечение . 60

5.2 Оценка качества лечения на предыдущем этапе . 62

5.3 Оценка полноты и качества обследования в ЛОКВД . 63

5.4 Организация лечения основного заболевания в условиях ЛОКВД . 67

Глава 6. Качество результата и степень удовлетворенности беременных качеством лечения

6.1 Качество результата лечения . 71

6.2 Удовлетворенность беременных качеством медицинской помощи 78

Заключение 86

Выводы 91

Практические рекомендации 94

Список сокращений и условных обозначений 96

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире в результате сифилиса в период беременности случается около полумиллиона самопроизвольных абортов и мертворож-дений, кроме того около полумиллиона детей рождаются раньше срока, имеют низкую массу тела при рождении или врожденный сифилис, у половины больных сифилисом женщин отмечаются неблагоприятные исходы беременности. У переболевших сифилисом в течение беременности, несмотря на проведенное лечение, в 2,5 раза по сравнению с неболевшими увеличивается риск е неблагоприятного исхода (Глобальная ликвидация врожденного сифилиса: обоснование и стратегия действий. ВОЗ. – Женева, 2008).

Реформы конца прошлого столетия, вследствие отказа государственной политики от поддержки общественного здравоохранения, привели к значительному ухудшению качества жизни и здоровья населения России. Резко возросла заболеваемость социально-значимыми болезнями, в том числе и сифилисом. На фоне роста заболеваемости населения в целом, наблюдался рост заболеваемости сифилисом женщин активного фертильного возраста, беременных, возросла частота рождения детей с врожденным сифилисом (Медик В.А., Юрьев В.К., 2012).

В начале нулевых годов стали появляться признаки стабилизации процесса (Кубанова А.А., 2008; Заславский Д.В., 2010). Аналогично общей тенденции снижения заболеваемости сифилисом населения страны, в течение последних лет наметилась благоприятная тенденция и в снижении заболеваемости беременных, уменьшилось число новорожденных с врожденным сифилисом. По данным ФГБУ «ГНЦ дерматовенерологии и косметологии», в 2011 году число беременных с вновь выявленным диагнозом сифилиса в России составило всего 4645, что в 2 раза ниже по сравнению с 2003 годом. Число беременных, имеющих в анамнезе диагноз сифилитической инфекции и состоящих на серологическом контроле, составило 6533, уровень заболеваемости врожденным сифилисом был равен 0,59 на 100 тыс. детского населения (128 чел.), что в 4,5 раза ниже, чем 10 лет назад. Большинство (93,6%) беременных с вновь установленным диагнозом сифилиса получили специфическое лечение.

Несмотря на достигнутые успехи, в настоящее время сифилис у беременных остается важной медико-социальной проблемой, так как снижение заболеваемости происходит на фоне непростых социально-экономических условий – нестабильной экономической ситуации, все возрастающей миграции, снятия всех административных и принудительных мер по отношению к больным сифилисом, ростом сети негосударственных медицинских учреждений, оказывающих венерологическую помощь без оформления необходимой документации и должного контроля (Арефьева Н.Е.,2006; Иванова М.А.,2007). Вследствие позднего обращения в женские консультации у части беременных сифилис выявляется лишь на поздних сроках беременности или даже непосредственно перед родами, в ряде случаев лечение сифилиса у беременных проводится не всегда адекватно (Мавров Г.И., Губенко Т.В., 2011).

Степень разработанности темы. Региональным особенностям заболеваемости сифилисом и организации специализированной медицинской помощи

при ИППП посвящены ряд исследований, выполненных в последние годы (Заславский Д.В. , 2008; Артамонов К.В. , 2010; Ковтунова В.А. , 2011 и др.), однако до настоящего времени в Ленинградской области, население которой имеет свои особенности условий и образа жизни, характерные для региона социальные преимущества и социальные проблемы, исследований, посвященных оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи больным сифилисом беременным, не проводилось.

Цель исследования – разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи больным сифилисом беременным и беременным, имеющим в анамнезе диагноз сифилитической инфекции и состоящим на серологическом контроле.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить особенности социально-демографической характеристики, условий и образа жизни серопозитивных по сифилису беременных.

  2. Изучить сексуальное и репродуктивное поведение, оценить медицинскую активность, уровень информированности об ИППП больных сифилисом и имеющих в анамнезе диагноз сифилитической инфекции беременных.

  3. Представить особенности клинико-статистической характеристики и организации стационарного лечения серопозитивных беременных в условиях ЛОКВД.

  4. Оценить особенности течения беременности, родов и здоровья новорожденных у переболевших и больных сифилисом женщин.

  5. Дать анализ субъективной оценки больными качества стационарного лечения в условиях областного диспансера.

  6. Разработать рекомендации по оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи больным сифилисом беременным и беременным, состоящим на серологическом контроле.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования дан научный анализ распространенности сифилиса и его клинических форм среди беременных Ленинградской области, представлены особенности социально-демографической характеристики, условий и образа жизни больных сифилисом и переболевших ранее беременных, дана оценка их репродуктивного и сексуального поведения, медицинской активности, отношения к заболеванию. Проведенное исследование позволило выявить особенности течения беременности, родов, здоровья новорожденных у данной категории женщин. Впервые представлены: научный анализ организации лечения сифилиса у серопозитивных беременных в условиях областного диспансера и на догоспитальном этапе; экспертная оценка полноты и качества обследования и лечения; качество результата лечения сифилиса и степень удовлетворенности беременных качеством лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам исследования в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения была представлена объективная информация об особенностях заболеваемости сифилисом беременных Ленинградской области. Проведенное исследование дало возможность разработать и предложить для внедрения систему научно-обоснованных мер по оптимизации специализированной помощи больным сифилисом беременным и беременным, состоящим на серологическом

контроле, на региональном уровне, установить спектр диагностических и лечебных услуг, оказываемых больным. Клинико-статистическая характеристика серопозитивных беременных, научная оценка основных показателей качества могут быть использованы при планировании организации стационарной помощи больным сифилисом и состоящим на серологическом контроле беременным в других административных образованиях страны, явиться базисом для разработки дополнительных мер по е совершенствованию. Важное научно-практическое значение имеет субъективная оценка женщинами качества деятельности диспансера, которая позволила выявить «слабые места» в системе стационарной дерматовенерологической помощи беременным и учесть предложения больных, направленные на е оптимизацию.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность ГОБУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи», ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи Калининградской области», используются в учебном процессе в СПбГПМУ.

Методология и методы исследования.

Для решения поставленных задач и реализации цели исследования в работе был использован комплекс методов: контент-анализ, анонимное анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации, экспертная оценка, математико-статистический и графико-аналитический методы. Были проанализированы 15 отчетных и 526 авторских учетных форм. Для математико-статистической обработки первичного материала применялись пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 и MS Office 2003.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Серопозитивные по сифилису беременные представляют собой две примерно равные социальные группы: с отсутствием или низким уровнем социального риска условий и образа жизни и высоким и средним уровнем социального риска, живущие, как правило, в неблагоприятной социальной среде, отличающиеся девиантным поведением, низкими семейными ценностями, слабой информированностью в вопросах ИППП и их профилактики, рискованным сексуальным поведением.

  2. Большая часть беременных с диагнозом сифилиса и состоящих на серологическом контроле проходят стационарное лечение в ЛОКВД, где довольно полно обследуются и весьма эффективно лечатся. Однако диспансер имеет плохое ресурсное обеспечение, условия пребывания не удовлетворяют большинство больных. Лечение вне стационара КВД часто не дает желаемого результата.

  3. Несмотря на своевременно начатую и полноценную терапию, у женщин, перенесших сифилис, отмечается более высокая частота отдельных осложнений беременности, хуже протекают роды, ниже некоторые показатели здоровья новорожденного, что связано как с анатомо-функциональными изменениями в организме матери, произошедшими в результате основного заболевания, так и с комплексом других факторов: наличием сопутствующих ИППП, низкой медицинской активностью, условиями и образом жизни.

  4. Внедрение комплекса основанных на результатах настоящего исследования практических рекомендаций позволит оптимизировать специализированную

стационарную помощь серопозитивным беременным, с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения.

Степень достоверности и апробация результатов.

Научные положения, сформированные в диссертации, основаны на репрезентативном статистическом материале. Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов были подтверждены путем применения апробированного математического аппарата, согласованностью результатов теоретических заключений с данными, полученными практическим путем.

Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на: мемориальной научно-практической конференции «Академик АМН СССР Захарий Григорьевич Френкель, 140 лет со дня рождения» (СПб, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы, медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья населения» (Иваново, 2009); IХ всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2010); IХ российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова (Новосибирск, 2010); I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 23 научных печатных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице текста компьютерной верстки и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 24 рисунками. Список литературы состоит из 160 отечественных и 32 иностранных источников.

Некоторые особенности образа жизни

Среди проходивших лечение в условиях ЛОКВД серопозитивных беременных 15,1% имели судимости.

82,5% женщин, невзирая на наличие беременности, курили [149], среди них 47,5% курили регулярно, а 35,0% – эпизодически (Таблица № 4). Лишь 2,6% рес-понденток никогда раньше не курили, а 14,9% курили раньше, но к моменту анкетирования уже бросили.

Оценка ответов на вопросы об отношении к алкоголю и наркотикам вызывает сомнение в правдивости ответов беременных [8,32] – около половины респондентов (48,8%) ответили, что алкоголь практически не употребляют (Таблица № 5), 26,8% указали, что употребляют алкоголь только по праздникам и всего 14,9% признались, что выпивают 1-2 раза в месяц. Только 2,6% женщин указали, что алкоголь употребляют несколько раз в неделю, однако 6,9% не захотели отвечать на этот простой вопрос, что позволяет предположить, что алкоголь они употребляют часто [149].

Никто из беременных не ответил, что в настоящее время регулярно или иногда употребляет наркотики. Только 15,4% признались, что раньше наркотики употребляли, но сейчас не употребляют. Можно предположить, что анонимное анкетирование в условиях стационара не всегда дает возможность получить правдивые ответы на «щекотливые» вопросы и проблемы изучения аддиктивного поведения больных требуют дополнительного исследования с использованием специальных методик [32].

Для оценки состояния сексуальной грамотности беременных были использованы специально разработанные тесты. Проведенное тестирование показало (Рисунок № 5), что все женщины справедливо считают что сифилис, ВИЧ/СПИД, гонорейная инфекция, трихомониаз и хламидиоз могут передаваться половым путем [132]. Однако о возможности заразиться половым путем герпесом не знали 42,9% респондентов, а гепатитом – 18,5%. Удельный вес больных, утвердительно ответивших на вопрос о том, какие из перечисленных заболеваний могут передаваться половым путем (в %)

Несмотря на то, что все беременные знали о том, что сифилисом можно заразиться при обычном половом акте, 29,8% больных не знали о том, что им можно заразиться при оральном сексе, 21,7% – при анальном сексе, (Таблица № 6). О том, что сифилисом можно заразиться через поцелуи, были осведомлены всего 36,1% респондентов, при бытовом контакте – 43,2%, в тоже время о возможности заражения трансплацентарным путем знали 87,1%, через медицинские инструменты, шприцы,– 94,7%. В тоже время 8,8% считали, что сифилисом можно заразиться через воду, 10,8% – воздушно-капельным путем, 2,7 % – через рукопожатия. Следовательно, довольно большая группа беременных была недостаточно полно информирована о путях передачи сифилиса.

О том, что ВИЧ-инфекцией можно при обычном половом акте знали все респонденты [132], о том что заразиться ВИЧ-инфекцией можно при анальном сексе – 82,1%, трансплацентарным путем –94,9% , гематогенным путями – 89,7% (Таблица № 7), однако 30,8% не знали о том, что СПИДом можно заразиться при оральном сексе. В то же время, 21,2% думали, что ВИЧ-инфекция передается бытовых контактах, 18,9% – при поцелуях, 2,8% – через рукопожатия, 2,9% – воздушно-капельным путем. Следовательно, довольно большая часть респондентов не достаточно хорошо информированы о путях передачи ВИЧ-инфекции. Многие больные ошибочно считали, что оральный секс предохраняет от заражения.

Как и в отношении путей передачи сифилиса и СПИДа, в отношении путей передачи гонореи респонденты были информированы также недостаточно полно (Таблица № 8). О том, что можно заразиться гонореей при оральном сексе, не знали 40,7% тестируемых, при анальном сексе – 22,2%, при бытовом контакте – 82,1%. В то же время, 11,1% полагали, что гонореей можно заразиться через рукопожатия, 3,6% – через поцелуи.

Следовательно, многие серопозитивные беременные, как и часть других социальных групп проживающих в области [8, 32], имеют неполное представление о путях передачи таких известных заболеваний, как сифилис, СПИД и гонорея. При этом респонденты иногда видят опасность там, где её нет, и, наоборот, не подозревают об опасности, которая существует реально.

Проведенная оценка мнений беременных о надежности отдельных способов и средств предохранения от заражения ИППП (Таблица № 9) показала [132], что большая часть женщин (89,8%) справедливо полагает, что использование презервативов не всегда позволяет избежать заражения, однако 10,2% уверены в его надежности.

Самооценка здоровья и медицинская активность

Проведенное анкетирование показало, что большая часть женщин (Рисунок № 13) оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное (48,7%), хорошее (33,3%) и даже отличное (15,4%). Лишь 2,6% больных считают, что имеют плохое здоровье.

Распределение беременных по самооценке здоровья (в % к итогу) На фоне весьма оптимистичной оценки здоровья, только 1,3% респондентов относят сифилис к пустякам, мелкой неприятности, в то время как 66,7% справедливо считают, что больны серьезным заболеванием, однако почти треть (32,0%) оценивают сифилис как заболевание средней тяжести.

Только 7,8% беременных полагают, что перенесенное заболевание в дальнейшем не отразится на их здоровье (Таблица №18), однако большая часть респондентов (61,5%) считают, что может отразиться, а 25,6% думают, что, скорее всего, отразится.

Возможное влияние заболевания на здоровье будущего ребенка беременные оценивают более оптимистично. Более одной пятой (20,6%) полагают, что перенесенный сифилис на здоровье будущего ребенка не отразится и только 5,1% считают, что, скорее всего, отразится. В тоже время 5,1% не знают, отразится или не отразится перенесенный сифилис на их здоровье и здоровье будущего ребенка.

Следовательно, большая часть серопозитивных беременных справедливо считают свое заболевание весьма серьезным, которое в дальнейшем может отразиться на их здоровье и здоровье будущего ребенка.

Несмотря на то, что большинство женщин считают свое заболевание довольно серьезным, они весьма поздно обращаются за помощью в медицинские учреждения. Проведенное анкетирование показало, что из всех женщин, которые заподозрили у себя наличие заболевания, только 23,8% (Рисунок № 14) сразу обратились к врачу и 38,3% обратились через несколько дней. В тоже время 37,9% обратились позже, чем через неделю, в том числе 23,8% через месяц и позже.

Рисунок № 14 Распределение больных по срокам обращения к врачу после появления первых признаков заболевания (в % к итогу)

На то, что в полной мере знают о мерах, которые необходимо соблюдать, чтобы не заразить окружающих, указали всего 46,1% респондентов. 48,8% полагали, что они информированы, но не в полной мере, а 5,1% ответили, что ничего не знают о таких мерах.

Для того чтобы избежать возможности заражения окружающих, мало знать о необходимых мерах, необходимо их соблюдать. Однако всегда соблюдали необходимые меры только 58,3% больных, в то время как 5,6% не всегда соблюдали эти меры, а 36,1% вообще не соблюдали. Причем, даже из тех, кто полагал, что в полной мере информирован об этих мерах, 11,1% эти меры соблюдали не всегда. Лишь 56,7% больных, узнав о том, что больны сифилисом, изменили свое сексуальное поведение.

Таким образом, многие больные проявляют низкую медицинскую активность, довольно поздно обращаются за медицинской помощью, недостаточно информированы о противоэпидемических мерах, а если и информированы, то часто не соблюдают эти меры, не меняют своего сексуального поведения и тем самым представляют угрозу для здоровья окружающих.

В настоящее время в связи с наличием эффективных методов лечения выявление сифилиса перестало играть роль медицинского показания для прерывания беременности. Решение о сохранении или прерывании беременности передано самой женщине.

По данным официальной статистики (ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» и ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии») [147] среди беременных Ленинградской области с впервые установленным диагнозом сифилиса лишь 58,2% заканчивают беременность родами (Таблица № 19), в то время как у 6,9% беременность заканчивается самопроизвольным абортом, а у 34,9% искусственным абортом.

Сравнение показателей с данными по другим территориям показывает, что в Ленинградской области значительно большее число больных сифилисом женщин завершают беременность искусственным абортом (по сравнению со средними показателями по РФ в 2,3 раза, по сравнению со средними показателями по СЗФО в 1,6 раза). Однако высокая частота искусственных абортов характерна не только для больных сифилисом, но и для всех женщин области – так общая частота искусственных абортов на 100 родившихся в области в 1,4 раза выше, чем в среднем по РФ (84,2 против 59,7).a

Частота самопроизвольных абортов в области примерно соответствует средним данным по СЗФО (6,9% против 6,2%), но в 1,4 раза выше, чем в среднем по РФ (6,9% против 4,8%). В связи с высокой частотой абортов среди больных беременных, число женщин, завершивших беременность родами, в области в 1,4 раза ниже, чем в среднем по РФ и в 1,2 раза ниже, чем в среднем по СЗФО.

Таким образом, в Ленинградской области, по сравнению со средними показателями по РФ, значительно большее число больных сифилисом беременных завершает беременность искусственным или самопроизвольным абортом.

Среди проходивших лечение в ЛОКВД беременных более половины (58,2%) составляли женщины с впервые установленным диагнозом сифилиса в срок до 28 недель беременности, 27,2% – пациентки, имеющие положительные серологические реакции и 14,6% беременные с диагнозом, установленным в 28 недель и позже.

Врачебная оценка состояния психического развития больных показала, что у 10,4% беременных отмечалась задержка, а у 3,8% патологическое нарушение психического развития.

На момент поступления в ЛОКВД у 23,6% женщин, помимо сифилиса были диагностированы другие ИППП, в том числе у 3,8% ВИЧ. Особенностью современного течения всех урогенитальных инфекций является частая ассоциация их друг с другом. Полученные данные подтверждают это положение – у 9,7% беременных было два, а у 1,6% три и более заболевания. Почти половина больных (48,7%) раньше уже болели ИППП, в т.ч. 10,2% – два раза и более.

Проводимые женской консультацией мероприятия по охране здоровья беременной и антенатальной охране плода могут быть эффективны лишь при условии регулярного наблюдения женщины в период беременности. Для этого необходимо, чтобы женщина встала на учет в консультацию на ранних сроках беременности. Своевременная постановка беременной на учет позволяет снизить число ошибок в определении срока родов, своевременно провести оздоровление женщины, госпитализацию в случае необходимости. Важно, чтобы все беременные вставали на учет до 12 недель беременности [6].

В среднем по РФ 83,0% беременных встают на учет в женскую консультацию в срок до 12 недель беременности, в Ленинградской области этот показатель несколько хуже – 80,6% (Рисунок № 15).

Оценка качества лечения на предыдущем этапе

Среди вошедших в разработку серопозитивных беременных 44,8% уже проходили лечение от сифилиса, в том числе 10,5% – амбулаторное, 33,3% – стационарное и 1,0% амбулаторное и стационарное. Из тех, кто уже лечился, 70,5% проходили первый курс лечения также в ЛОКВД, 18,2% в кожно-венерологическом кабинете, 6,8% в ЦРБ и 4,5% в женской консультации.

Проведенная экспертная оценка качества лечения на предыдущем этапе показала (Таблица № 22), что ранее проводившееся обследование было правильным и было проведено в полном объеме у 76,2% женщин, однако 23,8% больных были обследованы не в полном объеме. Правильная трактовка результатов обследования имела место у 85,7% лечившихся. Полного расхождение диагноза, поставленного на предыдущем этапе, и диагноза при повторном лечении в ЛОКВД выявлено не было, однако частичное расхождение имело место в 14,3% случаев. Проведенное ранее лечение было полностью адекватным лишь у 76,3% больных, в то время как у 23,7% лечение было частично неадекватным [151]. При этом 92,9% женщин, ранее лечившихся в ЛОКВД, обследование было проведено правильное и в полном объеме, все результаты обследования трактовались правильно и расхождений диагнозов не было. Проведенное на предыдущем этапе лечение в ЛОКВД в 92,1% случаев было полностью адекватным и только у 6,9% больных частично неадекватным. Качество обследования и лечения, проведенного вне ЛОКВД, было значительно хуже – правильное и в полном объеме обследование было проведено всего 11,1% больных, при этом правильная трактовка результатов обследования имела место только у 25,1% женщин, 41,6% пациенток был поставлен диагноз частично не совпадающий с диагнозом ЛОКВД, в результате чего только 76,3% больных получали полностью адекватное лечение [151].

Таким образом, больные сифилисом в условиях кожно-венерологического диспансера получают более полное обследование и адекватное лечение, чем в других ЛПУ.

Действующими нормативными документами предусмотрено, что сразу после поступления больной врач должен собрать анамнез, выслушать жалобы, сделать визуальный осмотр больного, провести пальпацию.

Экспертная оценка «Медицинских карт стационарного больного» показала, что все женщины регулярно осматривались визуально, однако сведения о пальпации поверхностных лимфоузлов были только в документах 71,7% беременных, высыпных элементов – 22,2%, половых органов – 69,7%. Осмотр шейки матки в зеркалах был проведен 72,9% женщин, в том числе 16,7% дважды и 14,1% три раза и более.

Регулярное измерение массы тела и оценка её динамики в период беременности является обязательным. Однако в ЛОКВД масса тела измерялась только 5,0% беременных.

Лабораторные исследования проводятся для диагностики сифилиса, оценки динамики процесса, диагностики сопутствующих заболеваний [8, 23, 92]. Как показала выкопировка данных из первичной медицинской документации, всем женщинам, проходившим лечение в ЛОКВД, были сделаны общий анализ крови и мочи, в том числе общий анализ крови 40,2% проводился дважды, 36,3% три и более раз, а общий анализ мочи дважды проводился 34,3% женщин, а трижды – 45,1%. У 96,1% больных было определено содержание общего билирубина в крови, а у 18,5% исследовались уровни фракций билирубина [151].

Микробиологическое исследование влагалищного отделяемого проводилось 68,1% беременных, в том числе 11,7% дважды, отделяемого из уретры соответственно 73,3% и 13,9%.

Несмотря на то, что в настоящее время принято считать, что реакция Вассер-мана уже устарела и нередко дает неспецифические положительные результаты, в диспансере она все еще часто используется. Так, эта реакция была проведена всем беременным, в том числе 51,1% дважды, а 11,4% три и более раз. Среднее число проведенных реакций на одну больную составило 1,75.

Помимо реакции Вассермана, из нетрепонемных тестов в ЛОКВД в основном используется лишь реакция микропреципитации (РМП). Эта реакция была проведена 79,3% больных, в том числе 30,2% два, а 10,4% три раза (Таблица № 23).

Удовлетворенность беременных качеством медицинской помощи

Полученная больными медицинская помощь должна полностью соответствовать ожиданиям пациентов, а удовлетворённость от процесса её оказания должно быть максимальной.

Проведенное анкетирование позволило установить (Таблица № 28), что большая часть женщин предпочитала бы проходить лечение в трех- четырехместных палатах – 40,6%, при этом только 9,2% хотели бы лечиться в одноместных и 25,2% в двухместных палатах. Однако в ЛОКВД нет специального отделения для беременных, в связи с чем беременных размещают в палатах вместе с другими больными, из которых всего две рассчитаны на четырех человек, а в остальных проходят лечение до двадцати пациенток [32].

Стационар диспансера должен быть обеспечен постельным бельем в необходимом объеме. Постельное белье должно регулярно меняться и по мере износа обновляться, так как помимо эстетического, оно имеет важное эпидемиологическое значение. Большая часть женщин оценили состояние постельного белья как хорошее (9,3%) и удовлетворительное (64,5%), однако 26,2% посчитали состояние постельного белья плохим (19,4%) и очень плохим (6,8%).

Важными элементами лечебно-охранительного и противоэпидемического режимов является соблюдение чистоты во всех помещениях отделения, регулярное проведение уборки. Как показало анкетирование, санитарное состояние палат как хорошее оценили всего 12,5% респондентов (Таблица № 29), как удовлетворительное – 68,7%, состояние санузла как хорошее не оценил никто, а как удовлетворительное – 37,5%, отделения в целом соответственно 21,8% и 71,8%. При этом посчитали санитарное состояние палаты плохим и очень плохим 18,8% беременных, санузла – 62,5%, отделения в целом – 6,4%. Таким образом, несмотря на удовлетворительную среднюю оценку санитарного состояния палат и отделения в целом, санитарное состояние санузла находится в крайне неудовлетворительном состоянии [154].

Чистоту в отделении обязаны обеспечивать как сами больные, так и работники диспансера. Однако на то, что уборка персоналом диспансера проводится регулярно, указали всего 65,6% больных, соответственно 34,4% отметили, что уборка проводится нерегулярно.

Питание больных во время пребывания в стационаре, с одной стороны определяет комфортность в период лечения, а с другой стороны имеет и важное лечебное значение. Важными компонентами лечебного питания является его режим, сбалансированность пищевого рациона, объем выдаваемой пищи, вкусовые качества, разнообразие и т.д. Удовлетворенность питания больными зависит как от качества его приготовления, так и от качества поставляемых продуктов, однако весьма существенно ограничивается суммой выделяемых денежных средств.

Проведенный анализ оценки питания пациентками показал, что считают объем выдаваемой пищи вполне достаточным и достаточным всего 52,9% беременных (Таблица № 30), качество приготовляемой пищи как вкусное и нормальное оценивают всего 37,4% респондентов, считают питание разнообразным всего 12,8%. При этом почти половине женщин (47,1%) объема выдаваемой пищи не хватает, большинство (62,6%) считают, что их кормят не вкусно или не очень вкусно, 43,7%, что не всегда разнообразно и 43,5%, что однообразно. Таким образом, объем выдаваемой пищи, качество её приготовление и разнообразие меню не удовлетворяет большинство пациенток диспансера [154].

В настоящее время право на информацию о состоянии своего здоровья определяется законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 22). Однако, как показало анкетирование, врачи недостаточно информируют пациенток о ходе обследования и лечения, в связи с чем, 9,4% беременных считают, что их практически не обследуют, а 25,5%, что обследуют не в полном объеме, 15,7% полагают, что их лечат не в полном объеме.

В период лечения в стационаре больные более острое воспринимают невнимательность, грубость со стороны персонала, у них часто появляется повышенное внимание к самому себе. Беременность усугубляет эти восприятия, в связи с чем, персонал, работающий с беременными, должен проявлять особую щепетильность в отношении соблюдения медицинской этики и деонтологии.

Проведенное анкетирование показало (Рисунок № 22), что большинство женщин (71,8%) отмечает, что их лечащий врач всегда внимателен и тактичен и только 28,2% посчитали, что их врач недостаточно уделяет внимания больным. Причем никто из респондентов не указал, что врач всегда спешит, бывает нетактичен, груб. В среднем человеческие качества своего лечащего врача беременные оценили на 4,55 балла (Таблица № 31), при этом 64,5% поставили ему отличные, 25,8% хорошие и только 9,7% удовлетворительные оценки (неудовлетворительных оценок не было). Профессиональные качества врача женщины оценили еще выше – на 4,79 балла (82,7% отличных, 13,8% хороших и 3,5% удовлетворительных оценок) [154].