Научное обоснование оптимизации физиотерапевтической помощи в центрах реабилитации Кропачева, Олеся Сергеевна




Кропачева, Олеся Сергеевна. Научное обоснование оптимизации физиотерапевтической помощи в центрах реабилитации : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Кропачева Олеся Сергеевна; [Место защиты: Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2011.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/406

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение качества медицинской помощи является одной из приоритетных задач развития отечественного здравоохранения. В последние годы в структуре медицинской помощи были выделены самостоятельные подвиды специализированной помощи - медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, которые позволяют быстро возвратить пациентов к активной профессиональной деятельности (ст.34,40 Федерального закона №323-ФЗ, 2011). При этом восстановление и компенсацию функций организма, нарушенных в связи с последствиями травм, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление прогрессирования заболеваний (вторичная профилактика) и предупреждение инвалидизации в санаторно-курортном учреждении рассматривают в качестве одного из этапов медицинской реабилитации. Такие программы успешно реализуются как в санаторно-курортных организациях так и в центрах реабилитации (Постановление Правительства РФ №286,2006).

Сегодня концептуальной основой мировой реабилитологии является Международная классификация функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья - ICF (ICF WHO, 2001). В соответствии с ней структура реабилитационной программы (перечень лечебных мероприятий каждого этапа) определяется преимущественно степенью нарушения функций больного, профилем лечебного учреждения и наличием показаний к применению лечебных физических факторов (White Book., 2007). При этом состояние необратимого нарушения функции и особенно инвалидности у пациентов с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве, существенно ограничивающих их способность вести активный образ жизни и профессиональную деятельность, требуют индивидуальных подходов к формированию программ медицинской реабилитации таких больных (Уйба В.В., 2007). Между тем стандарты медицинской помощи и порядки ее оказания пациентам с профессиональными заболеваниями не разработаны до настоящего времени.

Ведущая роль физических факторов в программах медицинской реабилитации пациентов с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве обусловлена тем, что они влияют на системы регуляции функций пациента и способны действовать как на отдельные органы и ткани, так и активировать функции целостного организма (Оранский И.Е. с соавт., 2001). Удельный вес лечебных физических факторов на этапе коррекции нарушений структуры пораженного органа (лечения пациента) в общем объеме лечебных мероприятий составляет 10—20 %. Он существенно возрастает в период активного восстановления работоспособности, когда решена задача сохранения жизни и функций пораженных органов, и достигает 80% на заключительном санаторно-курортном этапе медицинской реабилитации (Пономаренко Г.Н., 2008).

Опыт научно обоснованной организации физиотерапевтической помощи на разных этапах медицинской реабилитации работников промышленных предприятий (Харе-бава И.М., 2004; Атьков О.Ю., 2008; Бесько В.А., Капустина Е.Ю., 2008; Александрова М.С., Куковякин С.А., 2009; Гребенникова Т.Г., 2011) свидетельствует о ее высокой эффективности. Между тем роль лечебных физических факторов в программах медицинской реабилитации пациентов с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве на санаторно-курортном этапе сегодня не изучена и нуждается в строгом научном анализе.

Повышение эффективности физиотерапевтической помощи невозможно без современной аппаратуры для выполнения процедур (Кончугова Т.В., Миненков А.А., 2011). Однако задача оптимизации выбора физиотерапевтических аппаратов для обеспечения эффективных программ реабилитации даже не поставлена, а теоретические исследования по разработке методологии оценки качества и выбора конкурентоспособных образцов отсутствуют, что не позволяет обеспечить адекватную материально-техническую поддержку физиотерапевтической помощи.

Известно, что ведущим звеном реализации программ физиотерапевтической помощи является средний медицинский персонал, количество которого в физиотерапевтических подразделениях превышает число врачей в 4-5 раз (Лучкевич B.C. с соавт., 2001; Шоферова С.Д., 2001). Именно медицинские сестры обеспечивают качественное выполнение физиотерапевтических процедур и постоянное наблюдение за состоянием больных, что определяет конечный положительный результат медицинской реабилитации (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 541н, 2010). Многогранность работы медицинских сестер определяет, в конечном итоге, особенности контроля и оценки качества их деятельности (Анохина Ю.В., 2004). Отсутствие исследований по оценке управления качеством деятельности медицинских сестер по физиотерапии и лечебному массажу негативно сказывается на качестве реабилитационного процесса в целом и определяет необходимость разработки ее методологии и системы управления.

Анализ основных показателей и обоснование системы физиотерапевтической помощи в системе санаторно-курортной реабилитации пациентов с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве играют ведущую роль в совершенствовании медицинской помощи и организации медицинской службы промышленных предприятий. Разработка организационных аспектов реабилитации пациентов-инвалидов с профессиональной патологией, новых форм специализированной помощи, основанных на оценке ее объема, адекватной организационно-штатной структуры, оптимизации материально-технического оснащения и управления качеством сестринской помощи являются актуальными задачами управления здравоохранением в новых экономических условиях, которые лежат в русле ряда направлений научных исследований современного общественного здоровья и здравоохранения.

Научный анализ и внедрение инновационных технологий медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения являются одним из перспективных направлений развития отечественной медицины, определенных Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки на период до 2020 года, а оптимизация санаторно-курортной реабилитации работников с профессиональными заболеваниями и инвалидов является одной из приоритетных задач Федеральной целевой программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.», научной программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы» и предусмотрена Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995). Разработка методологии оценки деятельности среднего медицинского персонала является одним из разделов Отраслевой программы «Развитие сестринского дела в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2009-2014 гг.)».

Цель исследования: научное обоснование новых организационных форм физиотерапевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве в центрах реабилитации.

Задачи исследования

  1. Оценить заболеваемость, потребность в коечном фонде и физиотерапевтической помощи пациентов с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве на этапе санаторно-курортной реабилитации.

  2. Проанализировать объем и структуру физиотерапевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве.

  3. Определить штатные нормативы и стандарт оснащения физиотерапевтических подразделений центра реабилитации больных с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве.

  4. Научно обосновать систему управления качеством деятельности среднего медицинского персонала физиотерапевтических подразделений центров реабилитации.

  5. Определить медицинскую эффективность физиотерапевтической помощи пациентам с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве на этапе санаторно-курортной реабилитации.

Научная новизна. Разработаны новые организационные формы физиотерапевтической помощи пациентам с профессиональными заболеваниями и травмами на производстве на основе оптимизации организационно-штатного и материально-технического обеспечения физиотерапевтических подразделений и повышения качества работы сестринского персонала, что позволяет реализовать новые высокоэффективные технологии санаторно-курортной реабилитации.

Определена потребность в физиотерапевтической помощи, которая максимальна у пациентов с профессиональными заболеваниями (93-98%) и последствиями травм на производстве (98%). Охват лечебными физическими факторами максимален у пациентов с последствиями травм и действия аэрозолей. В структуре программ физиотерапевтической помощи ведущую роль играют методы применения искусственных лечебных физических факторов (40%) и минеральных вод (21%).

Определены штатные нормативы для оказания физиотерапевтической помощи пациентам с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве. На основании разработанной методологии выбора оптимальных образцов физиотерапевтической аппаратуры сформирован стандарт оснащения физиотерапевтических подразделений центров реабилитации, основу которого составляют аппараты-комбайны для низкочастотной электротерапии и низкочастотной магнитотерапии, аппараты СВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и ингаляционной терапии.

Научно апробирована система управления качеством деятельности сестринского персонала физиотерапевтических подразделений, включающая интегральную оценку ее структурного, процессуального и результативного компонентов, внедрение которой значимо повысило показатели качества сестринской деятельности и удовлетворенности пациентов.

Медицинская эффективность физиотерапевтической помощи пациентам с профессиональными заболеваниями в центрах реабилитации составляет 97,8-100%, а с последствиями травм на производстве - 98,3%.

Практическая значимость. Научно обоснованные новые формы физиотерапевтической помощи пациентам с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве могут быть эффективно использованы в центрах реабилитации и санаторно-курортных организациях. Разработка организационно-штатных и материально-технических аспектов санаторно-курортной реабилитации

4 представляет интерес для решения ряда актуальных научных задач общественного здоровья и организации здравоохранения.

Научно обоснованный алгоритм расчета штатных нормативов позволяет оптимизировать деятельность физиотерапевтических подразделений и значимо повысить эффективность санаторно-курортной реабилитации как одного из перспективных направлений развития медицинского обеспечения работающих граждан в современных моделях промышленного здравоохранения.

Предложенная система управления качеством сестринской деятельности в физиотерапевтических подразделениях центров реабилитации составляет основу дальнейшего совершенствования качества медицинской помощи работающему населению.

Обоснованы предложения по совершенствованию организации физиотерапевтических подразделений центров реабилитации - новая организационно-штатная структура и стандарт оснащения, система управления качеством сестринской деятельности, которые могут быть эффективно использованы при разработке руководящих документов по медицинскому обеспечению работников промышленных предприятий.

Личное участие автора в получении результатов. Автор провел оценку основных показателей физиотерапевтической помощи, обосновал новую организационно-штатную структуру физиотерапевтических подразделений, разработал методологию и организовал экспертную оценку оптимальных образцов физиотерапевтической аппаратуры, разработал критерии и оценил различные компоненты качества сестринской помощи, сформировал базу данных, провел анкетирование и анализ медицинской документации, статистическую обработку, обобщение и анализ полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Организация физиотерапевтической помощи пациентам с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве в центрах реабилитации включает новую организационно-штатную структуру и стандарт оснащения физиотерапевтических подразделений, систему управления качеством деятельности сестринского персонала физиотерапевтических подразделений, реализующего эффективные технологии санаторно-курортной реабилитации.

  2. Выбор оптимальных моделей физиотерапевтической аппаратуры по уровням качества и комплексным показателям конкурентоспособности позволяет обеспечить закупку оборудования, реализующего эффективные реабилитационные технологии.

  3. Система управления качеством деятельности сестринского персонала физиотерапевтических подразделений центров реабилитации больных с профессиональными заболеваниями и последствиями травм на производстве включает интегральную оценку структурного, процессуального и результативного компонентов качества сестринской деятельности.

  4. Медицинская эффективность физиотерапевтической помощи на этапе санаторно-курортной реабилитации составляет у больных с профессиональными заболеваниями 98,7-100%, травмами на производстве -98,3%.

Реализация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в научную и учебную работу кафедры общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии, кафедры курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, кафедры физических методов лечения и

5 спортивной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Результаты исследования внедрены в лечебный процесс Центра реабилитации «Вятские Увалы» (г.Киров), санатория «Белые Ночи» (Санкт-Петербург), санатория «Голубая Горка» Мострансгаза.

Полученные данные использованы в разработке учебных пособий «Управление качеством медицинской помощи» (2010) и «Психологические аспекты проверки и подбора персонала» (2010).

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском научном форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010); Международном научном конгрессе «Здравница-2010» (Москва, 2010), XI Международной конференции «Современные технологам восстановительной медицины АСВОМЕД» (г. Сочи, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальное развитие сестринского дела. Исследовательская работа медицинских сестер» (Санкт-Петербург, 2010); VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» (Москва, 2010); III Межрегиональной научно-практической конференции организаторов сестринского дела (г.Нижний Новгород, 2010), Всероссийской конференции «Организация и управление сестринской деятельностью» (г. Киров, 2010); V Международном Конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2011).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, четыре главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и приложения. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 46 таблицами. Список литературы включает 211 работ, из которых 183 принадлежат отечественным, а 28 - иностранным авторам.