МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ Учайкин, Юрий Николаевич



Учайкин, Юрий Николаевич. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Учайкин Юрий Николаевич; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2013.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Медико-организационные аспекты мануальной терапии в реабилитации больных с заболеваниями костно-мышечной системы

1.1. Исторические аспекты применения кинезиотерапии 9

1.2. Основные эпидемиологические аспекты болевого синдрома 13

1.3. Патогенез развития болевого симптома 19

1.4. Диагностика патологических состояний при болях в области позвоночника 20

1.5. Вопросы организации медицинской помощи и роль мануальной терапии в реабилитации больных с болевым синдромом 35

ГЛАВА II. Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья трудоспособного населения с заболеваниями костно-мышечной системы 39

2.1.Характеристика объектов и базы исследования

2.2. Программа и методика проведения исследования

ГЛАВА III. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы (КМС)

3.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованных пациентов и анализ их производственной деятельности

3.2. Общая характеристика заболеваемости женщин

3.3. Роль социально-гигиенических факторов образа жизни на самосохранение здоровья трудоспособного населения с заболеваниями костно-мышечной системы

ГЛАВА IV. Эффективность применения кинезиоотерапии в восстановительном лечении лиц трудоспособного возаста с заболеваниями кмс на базе восстановительного отделения лечебно- профилактического учреждения

4.1. Оценка использования различных методов немедикаментозной терапии в лечении заболеваний костно-мышечной системы среди трудоспособного населения

ГЛАВА V. Медико-экономическое обоснование применения кинезиотерапии как реабилитационной технологии среди лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы

5.1. Влияние медико-социальных факторов на эффективность реабилитационного лечения при использовании кинезиотерапии

5.2. Оценка медико-социальной эффективности применения кинезиотерапии в реабилитации трудоспособного населения с заболеваниями костно-мышечной системы 93

Заключение

Выводы 104

Практические рекомендации 107

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В последние годы в стране отмечается неуклонный рост заболеваемости среди трудоспособного населения, который отразился на увеличении потребностью в развитии и совершенствовании системы их медико-социальной реабилитации. Если в 2000 г. общее количество трудоспособного населения с различными поражениями костно-мышечной системы составляло 5,2 тыс. человек, то к 2010 году, согласно официальным данным, оно достигло 7,4 тыс., и по прогнозам специалистов к 2015 году это число увеличится более чем до 10 тыс. (О.П. Щепин, Е.А.Тишук, 2005, 2010; Е.И. Мазина, И.А. Камаев, Н.Р.Симонова, 2005). При этом 51,8% общего контингента заболевших составляют лица трудоспособного возраста до 40 лет. Рост заболеваемости среди трудоспособного населения, происходит на фоне неблагоприятных демографических процессов (снижения рождаемости, роста смертности населения трудоспособного возраста), что определяет особую важность проблемы восстановительного лечения и реабилитации трудоспособного населения. Эффективность проводимых реабилитационных мероприятий в настоящее время остаётся низкой: устранить ограничения жизнедеятельности удается пока только у 15% заболевших. Причина и в объективной сложности проблемы, и в недостаточном использовании возможных резервов, в частности в области организации здравоохранения и восстановительной медицины.

Одним из недооценённых и слабо задействованных ресурсов медицинской реабилитации является такая восстановительная технология, как мануальная терапия, в частности одной из её составляющей - кинезиотерапии. Интерес к ней в последние десятилетия растёт во всём мире (Breuner C.C., 2002). Обширная литература, посвящённая мануальной терапии (Л.Г. Агасарова, 2002, 2004; А.М. Василенко, 2002, 2004; А.Г. Полякова, 2003, 2004), отражает многообразие проведённых исследований, в которых подробно изучены механизмы действия методов мануальной терапии, в частности кинезиотерапии, показана их клиническая эффективность при различной патологии и пути оптимизации кинезиотерапевтичеческих методов мануальной терапии с применением новейших технических достижений. Результаты исследований позволяют прогнозировать большой потенциал данного метода и перспективность его использования. Между тем, лишь в 11,1% из них применяются кинезиотерапевтические методы как одного из приоритетных вида мануальной терапии (Б.А. Сырникова, 2003; Е.И. Мазина 2006). Не определены потребности трудоспособного населения в восстановительном лечении кинезиотерапевтическими методами мануальной терапии; недостаточно освещены в литературе организационные и экономические аспекты использования кинезиотерапии как реабилитационной технологии.

Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

На основе медико-статистического исследования обосновать целесообразность применения кинезиотерапии как метода мануальной терапии в реабилитации лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы.

Задачи исследования:

  1. Дать комплексную медико-статистическую характеристику контингента лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы за период 2010-2012 гг.

  2. Исследовать состояние медико-социальной помощи лицам трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы и оценить их потребность в кинезиотерапии как технологии медицинской реабилитации.

  3. Определить факторы, влияющие на эффективность восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы, и оценить эффективность применения кинезиотерапии в реабилитации избранного контингента.

  4. Разработать организационную модель мануальной терапии с применением кинезиотерапии и оценить её эффективность.

  5. Экономически обосновать целесообразность использования кинезиотерапии в комплексной реабилитации лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- на основе медико-социологического исследования показано влияние медико-биологических характеристик (возраста, пола) и важнейших параметров образа жизни (доходов, образования, занятости, семейного статуса) на самооценки здоровья, самосохранительное поведение и приверженность восстановительному лечению лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы;

- изучены потребности обследуемого контингента в медико-социальной помощи;

- определена себестоимость отдельных видов процедур и типичного курса кинезиотерапии;

- на основе углублённого анализа результатов восстановительного лечения в зависимости от используемых методов доказана высокая медицинская и экономическая эффективность применения мануальной терапии, в частности, кинезиотерапии в реабилитации избранного контингента;

- научно обоснована и экспериментально апробирована на базе лечебно-профилактического учреждения организационная модель восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы с использованием кинезиотерапевтического метода.

Практическая значимость работы

Проведённое исследование позволило определить потребность лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы в кинезиотерапевтических методах лечения и доказать медико-социальную эффективность применения их в медицинской реабилитации указанного контингента.

Разработанная методика определения себестоимости немедикаментозных технологий может быть использована при аналогичных расчётах в любых медицинских учреждениях, применяющих данные методы лечения и реабилитации, а также стать основой создания компьютерных программ по расчёту себестоимости нелекарственных медицинских вмешательств.

Материалы исследования по организации применения метода кинезиотерапии среди населения трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы используются в практическом здравоохранении: НУЗ ЦБ №4 и Рыбновской клинической больнице ОАО «РЖД», ГКБ № 64 г. Москва; в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина Министерства образования и науки России.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Организация медицинской реабилитации лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы требует коррекции с учётом имеющихся в обществе ресурсов и прогрессивных технологий восстановительной медицины.

  2. Внедрение в практику восстановительных комплексов, включающих широкий спектр методов мануальной терапии, в частности, кинезиотерапии, соответствует высокой потребности трудоспособного населения в данном виде лечения и является формой ресурсосбережения в современной медицине.

  3. Применение кинезиотерапии в реабилитации лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы позволяет существенно улучшить качество восстановительного лечения и даёт научно обоснованный медико-социальный и экономический эффект.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на XII Дорожной научно-практической конференции врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, 2011); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, 2012); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013); III Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2013).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 4 приложений. Текст иллюстрирован 15 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 205 отечественных и иностранных источников.

Патогенез развития болевого симптома

В Великобритании S. Murphy, P. Buckle, D. Stubbs (2007) обследовали школьников в возрасте 11-14 лет для выявления взаимосвязи боли в спине с эргономическими и другими факторами. У 27% детей наблюдались боли в шее, 18% страдали от боли верхней части спины, 22% - нижней части спины. В Норвегии L. Во Andersen, N. Wedderkopp, С. Leboeuf-Yde (2006) обследовали 9413 подростков, боль в спине выявлена у 43% девочек и у 37% мальчиков (Murphy S., Buckle P., Stubbs D., 2007).

Часто вследствие хронически протекающего воспалительного процесса начинают формироваться очаги миофиброза, уплотнение фасций, возникают триггерные зоны, т.е. формируется типичный миофасциальный синдром с соответствующими болевыми проявлениями, мышечным спазмом, локальными уплотнениями, которые быстро возникают при раздражении триггерных точек. Если в этот период пациент не получит адекватного лечения, то будет происходить дальнейшая хронизация процесса, связанная с повышенным образованием коллагена в зоне воспалительных изменений аксонов нервных клеток вследствие выработки противовоспалительных цитокининов (Страчунский Л. С, Козлов С. Н., 2000; Patel A., Ogle А., 2000).

Пораженная остеохондрозом хрящевая ткань дисков постепенно перерождается и превращается в подобие костной. Затвердевший диск уменьшается в размерах, теряет свойства амортизатора между позвонками и начинает давить на нервные окончания, что и приводит к появлению болезненных ощущений. Спондилез - заболевание позвоночника, характеризующееся деформацией позвонков за счет разрастания костной ткани на поверхности в виде выступов и шипов. За счет развития спондилеза фиксируется участок, подвергающийся перегрузке и вызывающий раздражение нервных окончаний связки.

Спондилоартроз является частной формой остеоартроза, представляющего собой гетерогенную форму заболеваний, различных по клинической картине и исходам, в основе которых лежит поражение всех составляющих элементов сустава: хряща, субхондральной кости, связок, капсулы и периартикулярных мышц (Шеметов Д.А., 2001). При остеохондрозе изначально происходит поражение межпозвоночного диска, а в дальнейшем возникают дегенеративные изменения тел смежных позвонков, межпозвоночных суставов и связочного аппарата (Шмидт И.Р., 1992). Может наблюдаться выраженный дермографизм. У ряда больных с МФБС выявляются депрессивно-тревожные расстройства (Lavelle E.D., Lavelle W., Smith H., 2000; Иваничев L.A., Старосельцева Н.Г., 2002; Scoffer В., 2007).

При компрессии или раздражении корешков шейного отдела спинного мозга развивается радикулопатия, изменения структуры спинного мозга на шейном уровне приводят к развитию шейной миелопатии (Веселовский В.П., 1995; Попелянский Я.Ю., 1989).

При хронизации болевого синдрома длительный дисбаланс ноцицептивной и антиноцицептивной систем приводит к генерации болевых ощущений даже при отсутствии болевых стимулов (Кукушкин М.А., 2012). Радикулярный болевой синдром характеризуется наличием острых простреливающих болей, парестезии и других сенсорных нарушений, иррадирующих по ходу дерматома и сочетающихся с двигательными нарушениями в зоне пораженного корешка (Rowe L.J., 1997; Вейн A.M., 1999).

Нередко на фоне мышечно-тонического синдрома формируется миофасциальный болевой синдром. Значимыми факторами, приводящими к развитию миофасциального болевого синдрома на шейном уровне, являются антифизиологические позы, положение головы, патология плечевых суставов, переохлаждение, заболевания системы кровообращения (Голубева В.Л., 2010). При этом варианте во время пальпации удается определить в спазмированных мышцах триггерные точки, давление на которые вызывает локальную и отраженную боль.

Следует помнить, что невертеброгенными причинами боли в шее могут быть болезни внутренних органов, спондилиты, реже метастатические опухоли, опухоли грудной и брюшной полостей, психогенные расстройства (Попелянский Я.Ю., 1989; Голубева В.Л., 2010; Левин О.С., Макотрова Т.А. , 2012).

Основными патогенетическими механизмами синдрома позвоночной артерии являются компрессия ствола артерии, вегетативного сплетения и сужение просвета сосуда в связи с рефлекторным спазмом, способствующие снижению притока крови к задним отделам головного мозга с последующей недостаточностью мозгового кровообращения (Калашников В.И., 2010).

Несмотря на значение в формировании боли в спине периферических источников болевой импульсации, имеется значительно больше данных, указывающих на то, что локальная боль в пояснично-крестцовой области прямо не связана со структурными изменениями позвоночника (Boden S., Davis D., Dina Т. , 1990; Черненко О.А, Ахадов ТА., Яхно Н.Н., 1996). По данным отдельных авторов, точное выявление периферического источника хронической боли пояснично-крестцовой локализации возможно не более, чем у 15% пациентов (Dillingham Т., 1995).

Многие исследователи в настоящее время сходятся во мнении, что боль в поясничной области не может быть хорошо объяснена ни генетическими, ни средовыми факторами (Carragee Е, Alamin Т., Cheng I., 2006; Battie М., Videman Т., Levalahti F., 2007). Некоторые формы хронической боли в пояснично-крестцовой области могут являться патогенетически близким состоянием к так называемым дисфункциональным болевым синдромам -фибромиалгии, синдрому раздраженной кишки, интерстициальному циститу и др. (Apkarian A., Robinson J, 2010).

Программа и методика проведения исследования

ЦБ №4 «ОАО РЖД» более семидесяти лет. Она обслуживает население по программам ОМС и ДМС. В основе успешной работы специалистов больницы - лучшие традиции отечественной медицинской науки, огромный практический опыт, новые организационные формы, великолепный кадровый потенциал, первоклассное оборудование производства крупнейших российских и мировых производителей. НУЗ "Центральная больница №4 ОАО "РЖД" включает в себя: Консультативно-диагностический центр (КДЦ) для детей, и Реабилитационный центр "Жемчужина Подмосковья", который расположился в бывшей усадьбе графа Шереметьева в городе Руза Московской области. "Жемчужина Подмосковья" имеет кардиологическое , гастроэнтерологическое, ортопедическое (взрослое и детское), неврологическое, терапевтическое и реабилитационно-восстановительное отделения. Отличительной чертой больницы является возможность получить медицинскую помощь всей семье, не только консультативно-диагностическую, стационарную, но и реабилитационно-восстановительную.

На сегодняшний день термин семейная медицина очень актуален. Семейная медицина - эффективная и оперативная совместная работа направлений Центральной больницы №4 ОАО «РЖД» основывается на внедрении в её работу концептуально новой модели медицинского обслуживания - семейной медицины.

Семейная медицина - это цивилизованная система профилактики, оказания первичной медицинской помощи, которая сочетает в себе биологические, клинические дисциплины и психологию, что позволяет обеспечивать непрерывную и всестороннюю медицинскую помощь пациенту и его семье. Известно, что в 80% случаев первичного обращения к доктору, проблема может быть решена семейным врачом, без подключения узких специалистов и стационара. Система крайне удобна и экономически выгодна для пациента, поэтому, принята во многих странах мира. Врачи больницы уже на первичном приёме смогут проанализировать состояние здоровья пациента в целом, учитывая его физические, психологические и социальные особенности, подберут наиболее оптимальный способ лечения выявленных заболеваний и проконтролируют выполнение назначений, при необходимости организуют консультации узких специалистов, лабораторные и инструментальные исследования, проведут профилактическую и разъяснительную работу в семье, организуют сезонные прививки. Исходя из такой модели организации медицинского обслуживания в Центральной больнице №4 ОАО «РЖД» организованы индивидуальные программы для взрослых и детей. Это программы динамического контроля состояния здоровья, профилактики и лечения пациентов. А также консультации узких специалистов, полный спектр инструментальной и лабораторной диагностики, лечение в стационаре.

На первом этапе выполнено социально-гигиеническое исследование контингента лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы, изучены самооценки здоровья, самосохранительное поведение и приверженность восстановительному лечению лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы, связь самооценок с медико-биологическими характеристиками (возраст, пол, тяжесть заболевания) и важнейшими параметрами образа жизни (доходы, образование, занятость, семейный статус). Сбор информации осуществлялся методом медико-социологического опроса, проведённого с использованием специально разработанных анкет (таблица 2.4.).

Опросные листы включали вопросы, касающиеся разных аспектов жизнедеятельности: образа жизни, материальных возможностей, состояния здоровья и проблем, связанных с ним, особенностей здоровьесберегающего поведения. Обе анкеты содержали в основном одинаковые вопросы, с различиями в некоторых разделах, зависевшими от наличия или отсутствия заболевания. Учет информации и последующая её обработка осуществлялись при помощи компьютерной программы MS Excel.

Проведен математико-статистический анализ полученных данных с применением методов дескриптивной статистики (расчёт средних величин, сравнение подгрупп с помощью ґ-критерия Стьюдента и непараметрического критерия х X корреляционного и регрессионного анализа. Для визуализации полученных результатов исследования использовался графико-аналитический метод.

Роль социально-гигиенических факторов образа жизни на самосохранение здоровья трудоспособного населения с заболеваниями костно-мышечной системы

Установлено преобладающее значение возраста для выработки необходимых мотивационных сторон жизни к здоровьесберегающему поведению, что особенно актуально для молодых возрастов. Отсутствие медицинского просвещения отчасти может компенсироваться длительным самонаблюдением и накоплением опыта самопомощи. Однако при этом часть обследованных трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы не приобретает навыков по самооценке здоровья, самопомощи, выявлению и устранению факторов риска перехода заболевания в хроническую форму и к инвалидности.

В ходе исследования выявлена зависимость самооценок состояния здоровья респондентов от пола, проявляющаяся по-разному в двух опрошенных континентах. Мужчины оценили своё здоровье достоверно выше, чем женщины (р 0,05;), несмотря на практически равную долю или ни, информированных о наличии хронических заболеваний в обеих тендерных подгруппах (соответственно 32,2% и 34,7%).

Были исследованы вредные привычки исследуемого контингента. Курят 38,9% мужчин и 8,7% женщин (р 0,001;), указали на употребление водки еженедельно 12,2% мужчин и 3,4% женщин с заболеваниями КМС (р 0,05). Не думают о здоровье вовсе или вспоминают только в случае заболевания 23,9% пациентов (соответственно 31.1% мужчин и 18,3% женщин (р 0,05). Пренебрежение основами здорового образа жизни более свойственно мужчинам, по сравнению с женщинами.

Анализ самооценок изменения состояния здоровья в течение года в контингенте пациентов также показывает выраженную связь самоопределения с возрастом: потерь в здоровье не просто ощущает некоторая часть каждой возрастной подгруппы, но эта доля достоверно растёт (р 0,05), в то же время доля тех, чьё самочувствие за 12 месяцев и улучшилось, невелика и неуклонно уменьшается с годами.

Показатели самооценки изменения здоровья в разных возрастных подгруппах проявляются по-разному в зависимости от пола. Общая тенденция ухудшения самооценок с возрастом у мужчин с заболеваниями КМС более выражена, чем у женщин.

Высокий показатель субъективного улучшения здоровья за год у респондентов I группы связан с возрастным составом этой подгруппы, на две трети состоящей из лиц моложе 40 лет. Избыточный оптимизм не стимулирует серьезного отношения к своему состоянию: половина молодых респондентов 18-29 лет, отметивших ухудшение здоровья (равно и в основной, и в контрольной группах), не следят за здоровьем совсем или вспоминают, лишь заболев. Нарастающий в каждой последующей возрастной подгруппе удельный все лиц с субъективным ухудшением здоровья - не просто итог накопления и прогрессирования заболеваний, но и результат неумения и отсутствия привычки смолоду заботиться о его сохранении.

Негативные сдвиги в самочувствии не стимулируют изменения поведенческих стереотипов. Из числа пациентов, пожаловавшихся на ухудшение здоровья за год, постоянно следят за здоровьем 44,0%, в подгруппе отметивших улучшение здоровья за последний год - 50,0% (р 0,05),

Отсутствие заметного влияния самооценок здоровья на бережное к нему отношение сочетается с выраженной связью самосохранительного поведения с возрастом: среди пациентов 18-39 лет с негативной самооценкой постоянно следят за здоровьем 20,0%, аналогичный показатель для возрастной подгруппы 40-59 лет - 49,0% (t=2,0). Совсем не заботятся о своём здоровье или вспоминают о нём, лишь, когда заболевают 40,0% пациентов в возрасте до 40 лет и 26,5% в возрасте 40-59 лет.

Преобладающее значение возраста для выработки необходимых стереотипов здоровьесберегающего поведения - косвенное свидетельство недостаточности обучения пациентов, особенно в контингенте молодых пациентов. Частично для людей с хроническими заболеваниями отсутствие активного медицинского просвещения в силу невозможности длительного и частого нахождения в одном и том же положении (невозможность долго стоять на одном месте, невозможность длительного стояния на ногах, сидеть в одном положении) компенсируется собственными наблюдениями и анализу своего состояния, в также накоплением опыта самопомощи. При этом часть пациентов не приобретает навыков по самооценке здоровья, самопомощи, выявлению и устранению факторов риска прогрессирования заболеваний. Это обстоятельство подчёркивает необходимость широкого внедрения информационно-обучающих технологий в системе реабилитации лиц с заболеваниями КМС.

Изучение регулярности проведения реабилитационных мероприятий в группе лиц с заболеваниями КМС показало, что 56,4% респондентов за два года ни разу не проходили медицинской реабилитации в условиях санатория или реабилитационного центра; ежегодно и чаще получали восстановительное лечение в специализированном учреждении лишь 19,7% опрошенных.

При этом каждый пятый респондент, не побывавший за два года в реабилитационном центре или санатории, обращается в лечебно-профилактические учреждения не чаще одного раза в год, практически полностью лишая себя возможностей получать реабилитационные услуги. Среди пациентов 18-39 лет, не проходивших восстановительного лечения в учреждениях реабилитационного типа в течение двух лет (51,5% возрастной подгруппы), доля лиц, посещающих медицинские учреждения раз в год и реже, ещё больше и составляет 38,6%, что отражает отсутствие преемственности и регулярности в организации восстановительной терапии.

Как показывают данные исследования 64,2% мужчин и 71,5% женщин, больных заболеваниями КМС, посещали поликлинику один раз в год (таблица 3.5.). Редкие посещения больными врача неизбежно приводят к недисциплинированности при выполнении назначенных им основных и профилактических курсов лечения и как следствие развитию распространённых и запущенных форм костно-мышечной патологии.

Оценка медико-социальной эффективности применения кинезиотерапии в реабилитации трудоспособного населения с заболеваниями костно-мышечной системы

В ходе опроса 17,8% респондентов трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы оценили своё здоровье как плохое и очень плохое, 13,4% - как хорошее и отличное. Большинство респондентов дали своему здоровью нейтральную оценку. В ходе работы выявлено отсутствие достоверного влияния самооценок здоровья на бережное к нему отношение, что сочетается с выраженной связью самосохранительного поведения с возрастом: среди лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы 18-39 лет с плохой самооценкой постоянно следят за здоровьем 21,1%, аналогичный показатель для возрастной подгруппы 40-59 лет - 59,1% (р 0,05). Выявлено преобладающее значение возраста для выработки необходимых мотивационных сторон жизни к здоровьесберегающему поведению, что особенно актуально для молодых возрастов. Отсутствие медицинского просвещения отчасти может компенсироваться длительным самонаблюдением и накоплением опыта самопомощи. Однако при этом часть обследованных трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы не приобретает навыков по самооценке здоровья, самопомощи, выявлению и устранению факторов риска перехода заболевания в хроническую форму.

Недостаток профессиональной реабилитационной помощи лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы отразили следующие данные: за три года исследования ни разу не проходили реабилитации в условиях санатория или реабилитационного отделения 62,6% респондентов. Социологическое исследование выявило несоответствие организации восстановительного лечения опрошенных трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы таким основным принципам реабилитации, как систематичность, преемственность, адекватность реабилитационного лечения и медицинская активность самих пациентов.

Активность лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы в получении восстановительного лечения имеет прямую и достаточно выраженную связь с материальным положением: в бесплатных реабилитационных отделениях ЛПУ побывало за последние три года 22,6% пациентов с уровнем материального дохода ниже прожиточного минимума, 47,2% пациентов, имеющих достаток среднего уровня и 30,2% респондентов с уровнем достатка выше прожиточного минимума (р 0,05). Различия можно объяснить большими возможностями получения платных медицинских услуг у людей более обеспеченных.

Уровень образования также существенно влияет на положительную мотивацию к сохранению и укреплению здоровья и получении своевременных реабилитационных услуг: за последние три года не менее одного раза проходили восстановительное лечение в реабилитационном отделении или санатории 58,5% лиц, имеющих высшее образование. Большую активность обследованных с высшим и средним специальным образованием в отношении восстановительного лечения и реабилитационных мероприятий можно связать с более широким кругозором, высокой степенью осведомлённости данной категории пациентов в плане медицинских знаний по проблеме своего состояния здоровья, связанной с наличием заболевания костно-мышечной системы.

В ходе исследования была проанализирована социальная принадлежность обследованных лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы. Распределение по социальной принадлежности респондентов следующее: рабочие - 35,8%; учащиеся -26,4%; служащие - 24,0%; руководителей частных предприятий - 13,8%.

Полученные данные исследования позволили констатировать, что наибольшую активность в восстановительном лечении и реабилитации проявляют люди, более информированные в вопросах её эффективности и возможностей осуществления. Это обстоятельство подчёркивает необходимость широкого внедрения информационно-обучающих программ в системе реабилитации лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы.

Пол и возраст опрошенных существенно влияют на такой индикатор здоровья, как самооценка его динамики. В ходе исследования был изучен данный показатель за год. Доля респондентов, отметивших ухудшение состояния здоровья в течение года, составляет 25,2%, причём наблюдается увеличение доли пациентов с ухудшением здоровья в более старших возрастных группах.

Помимо медико-биологических характеристик на самооценки изменения здоровья за год, а также на медицинскую активность опрошенных существенно влияет степень социальной интеграции респондентов. Её повышение является одной из целей реабилитации, однако оно сопряжено с возрастанием повседневных нагрузок, риском ухудшения здоровья и утяжеления заболеваемости, приводящей впоследствии к инвалидности.

Редкие посещения больными врача неизбежно приводят к недисциплинированности при выполнении назначенных им основных и профилактических курсов лечения и как следствие развитию распространённых и запущенных форм костно-мышечной патологии.

Регулярное прохождение курсов восстановительного лечения в реабилитационных отделениях ЛПУ является важным моментом в достижении улучшения состояния здоровья.

В процессе исследования установлено, что семья способствует выработке правильных стереотипов самосохранительного поведения и восстановлению здоровья лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы.