Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Организационно-методические подходы к проведению медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий (обзор литературы) . 11
1.1. Характеристика здоровья сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий 11
1.2 Методология охраны здоровья сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий .14
1.2.1. Организация медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий .17
1.3. Основные подходы к оценке эффективности медико- социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий .27
1.3.1. Анализ общественного мнения как способ оценки эффективности медико-психологической реабилитации 28
ГЛАВА 2 Программа, материал и методы исследования 33
2.1. Программа и план исследования 33
2.2. Объект исследования .36
2.3. Характеристика изучаемого явления .37
2.4. Технология формирования программы оптимизации медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних делтерритории и оценка ее эффективности .39
2.5. Методологические основы и методы исследования 48
ГЛАВА 3 Структурно-организационный анализ оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Забайкальского края .50
3.1. Ресурсная характеристика медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края .50
3.1.1. Структура учреждений, обеспечивающих медицинское сопровождение сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края 50
3.1.2. Организация первичной медико-санитарной помощи прикрепленному контингенту за период 2008-2012гг .52
3.1.3. Организация специализированной помощи прикрепленному контингенту за период 2008 2012гг 56
3.2. Характеристика финансовых и материальных ресурсов медицинской службы органов внутренних дел Забайкальского края 59
3.2.1. Финансирование медицинской службы органов внутренних дел Забайкальского края 60
3.2.2. Характеристика материального и технического обеспечения медицинской помощи .62
3.3. Кадровые ресурсы медицинской службы органов внутренних дел Забайкальского края 65
3.3.1. Оценка обеспеченности кадровыми ресурсами медицинской службы органов внутренних дел Забайкальского края 65
3.3.2. Социальная и профессиональная характеристика
кадрового состава медицинских организаций региона .69
ГЛАВА 4 Анализ системы реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий Забайкальского края на основе медико-социальной оценки заболеваемости 74
4.1. Анализ заболеваемости сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края за период 2008-2012гг 74
4.1.1. Мониторинг заболеваемости по обращаемости сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края за период 2008-2012гг .74
4.1.2. Оценка взаимосвязи показателей заболеваемости по обращаемости с условиями внешней среды .79
4.1.3. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края за период 2008-2012гг 83
4.2. Медико-организационный анализ системы реабилитации сотрудников органов внутренних дел на территории забайкальского края за период 2008-2012гг .88
4.2.1. Организация внеплановых медицинских и психодиагностических осмотров как этапа медико- социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел 89
4.2.2. Оценка медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел 91
ГЛАВА 5 Комплексная оценка системы реабилитации участников боевых действий и обоснование программы повышения е эффективности .98
5.1. Оценка эффективности медико-социальной реабилитации по данным социологических опросов .98
5.1.1. Результаты выборочного социологического исследования сотрудников, участников боевых действий
5.1.2. Медико-социальная реабилитация в оценках медицинских работников .100
5.2. Организационно-методические подходы оценки эффективности системы медико-психологической реабилитации .105
5.3. Научное обоснование системы мер повышения эффективности медико-психологической реабилитации .111
5.4. Оценка эффективности программы совершенствования медико-социальной реабилитации 116
Заключение .122
Выводы 128 Практические рекомендации 131 Список литературы .
- Методология охраны здоровья сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий
- Технология формирования программы оптимизации медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних делтерритории и оценка ее эффективности
- Организация специализированной помощи прикрепленному контингенту за период 2008 2012гг
- Мониторинг заболеваемости по обращаемости сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края за период 2008-2012гг
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В России на протяжении последних десяти лет наблюдается увеличение числа инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы. Доля участников локальных войн и вооруженных конфликтов, нуждающихся в восстановительном лечении и реабилитации, достигает 93,3% от общего числа военнослужащих, вернувшихся к мирной жизни (Сабанин Ю.В., Фесюн А.Д., Кореняк Р.Ю., 2011).
Одним их приоритетных направлений социальной политики государства на современном этапе является формирование оптимальной единой организационной системы реабилитации и социальной адаптации участников боевых действий и вооруженных конфликтов и, как следствие, интеграция их в общество (Морозов Д. В., Марков С. В., Черний Ю. В. с соавт., 2011)
Являясь новым функциональным направлением в деятельности системы медицинского обеспечения, реабилитация не может рассматриваться автономно от устоявшегося и успешно действующего медицинского обслуживания. Включение её в существующую схему значительно повышает эффективность всей системы, способствуя совершенствованию таких кардинальных её позиций, как комплексность, непрерывность и преемственность (Корнюшко И.Г., Понома-ренко Г.Н., 2010).
Отечественный опыт и мировая практика свидетельствуют об острой потребности разработки новых организационных технологий комплексной реабилитации в условиях ведомственного здравоохранения (Фисун А.Я., Щегольков А.М., 2012).
Цель исследования – разработка и обоснование системы организации комплексной медико-социальной реабилитации участников боевых действий в условиях ведомственного здравоохранения субъекта Российской Федерации.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный анализ заболеваемости сотрудников правоохранительных органов Забайкальского края, особого контингента, обеспечивающего правопорядок и безопасность общества за период 2008-2012гг.
2.Оценить ресурсное обеспечение медицинских организаций ведомственной системы здравоохранения, участвующих в реализации программ медико-социальной реабилитации.
3.Проанализировать организацию медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края, участников боевых действий, за период 2008-2012гг, в том числе с учетом мнения экспертов-организаторов здравоохранения.
4. Исследовать степень удовлетворенности пациентов качеством реабили
тационных программ на основе данных выборочных социологических исследо
ваний.
5. Обосновать и оценить эффективность программы совершенствования
организации медико-социальной реабилитации, направленной на восстановле
ние трудоспособности и боеготовности социально значимых контингентов.
Объект исследования - организация медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий в системе ведомственного здравоохранения на территориальном уровне.
Предмет исследования - медицинская служба управления внутренних дел, медико-социальные характеристики пациентов, получивших реабилитационную помощь.
Научная новизна результатов и выводов исследования характеризуется тем, что впервые в системе ведомственного здравоохранения УМВД Забайкальского края разработана методика комплексной оценки медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий. Внедрение методики позволило впервые на территории провести анализ эффективности реабилитационного процесса во взаимосвязи с показателями здоровья, использования кадровых, финансовых и материальных ресурсов. Результаты анализа обосновали формирование программы повышения эффективности медико-социальной реабилитации, включающей ряд мер нормативно-
правового и организационно-методического характера, направленных на повышение качества и доступности реабилитационной помощи, рациональное использование ресурсов, обеспечивающих восстановление трудоспособности социально значимых контингентов. Предложен алгоритм управления реабилитацией, основанный на информационном обеспечении мониторинга проводимых мероприятий с использованием показателей и критериев оценки, включающий оценку мнения руководителей медицинских организаций и их структурных подразделений о результатах реализации медико-социальной реабилитации и степень удовлетворенности пациентов реабилитационной помощью.
Научно-практическая значимость результатов исследования.
Материалы проведенного исследования применялись в системе ведомственного здравоохранения УМВД Забайкальского края при проведении комплексного анализа эффективности медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий с использованием двух периодов наблюдения. Результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций "Организационные технологии реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий" и внедрены в деятельность органов управления ведомственным здравоохранением и ведомственными медицинскими организациями, что позволило повысить доступность и качество реабилитационной помощи социально значимым контингентам. В результате внедрения программы получен медико-социальный эффект за счет повышения охвата подлежащих контингентов реабилитационными программами до 88%, статистически доказанного повышения уровней их здоровья, своевременного восстановления трудоспособности 437 сотрудникам за пятилетний период наблюдения. Предотвращенные экономические потери в результате восстановления профессиональной пригодности и боеготовности экономически активных и социально значимых контингентов составили 113 226,7 тысяч рублей.
Внедрение результатов и материалов диссертации.
Материалы диссертации представлены в ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Забайкальскому краю» и приняты для применения в работе по оценке эффективности организации медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий (акт внедрения от 01.03.2012 года).
Методические рекомендации по результатам исследования "Организационные технологии реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий" утверждены Руководителем ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Забайкальскому краю» (акт внедрения от 01.03.2012 года) для организации проведения медико-социальной реабилитации.
Рекомендации направлены и используются в территориальных подразделениях МВД России республики Бурятия и Калининградской области, в работе ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по республике Бурятия» (акт внедрения от 27.04.2012 года); ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Калининградской области» (акт внедрения от 05.09.2013 года) и способствуют восстановлению здоровья и боеготовности специальных контингентов, обеспечивающих правопорядок и безопасность общества.
Результаты исследования используются в учебном процессе, в преподавания дисциплины "Общественное здоровье и здравоохранение" на последипломном уровне обучения на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения в ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Минздрава России» (акт внедрения от 14.01.2013 года ), ГБОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей Минздрава России» (акт внедрения от 10.09.2013года).
Результаты и материалы исследования доложены и обсуждены на конференциях: V-Юбилейной Всероссийской конференции "Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике" (Казань, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЧГМА (Чита, 2013г.); Совете медико-санитарной части
УМВД России по Забайкальскому краю (Чита, 2012г.); Коллегии УМВД России по Забайкальскому краю (Чита, 2013г.)
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4-в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, изданы методические рекомендации "Организационные технологии реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий" (Чита, 2011г.), использующиеся в работе органов управления ведомственным здравоохранением.
Положения, выносимые на защиту:
-
Результаты комплексного социально-гигиенического исследования здоровья сотрудников органов внутренних дел, участников боевых позволили сформировать оптимальную организационную систему наблюдения и реабилитации социально значимых контингентов.
-
Применение методики комплексной оценки медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий во взаимосвязи с показателями здоровья, использования кадровых, финансовых и материальных ресурсов сформировало основу для разработки программы повышения её эффективности.
-
Внедрение программы совершенствования организации медико-социальной реабилитации привело к восстановлению здоровья, трудоспособности и возвращению в строй контингентов, укрепляющих правопорядок и общественную безопасность в Забайкальском крае.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 196 источников, в том числе 196 отечественных и 46 иностранных, представлен научной литературой, периодическими изданиями, нормативно-правовыми актами по вопросам организации комплексной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 32 таблицы.
Личный вклад автора. Автором сформирована рабочая гипотеза, определена тема, разработаны программа и методика исследования, осуществлены сбор и обработка информации, проведен анализ, подготовлены методические материалы и публикации по основным положениям диссертации, внедрена программа совершенствования медико-социальной реабилитации в условиях ведомственного здравоохранения.
Методология охраны здоровья сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий
В качестве методологии охраны здоровья рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния [58, 148]. Важно, что эти стадии обратимы, так как негативные отклонения в организме еще не закреплены структурно и могут быть ликвидированы устранением причин их порождающих, изменением образа жизни или средствами восстановительной медицины [76]. Необходимо вырабатывать у специалистов целевую установку на выявление не только сформировавшихся заболеваний, но и пограничных предболезненных состояний в целях своевременного проведения реабилитационных мероприятий [68]. Описание изменений личности у переживших чрезвычайные ситуации, в том числе у участников боевых действий регистрируется зачастую на донозологическом уровне, когда они субъективно не воспринимаются как болезнь и ещ не нарушают социальную адаптацию, проявляя себя в специфических неблагоприятных условиях [51, 53]. Исследования в области теоретико-методологических проблем сохранения и восстановления здоровья населения, основанные на изучении закономерностей общественного здоровья, воздействия социальных условий и факторов внешней среды в целях совершенствования медицинской помощи, являются приоритетным направлением стратегии и тактики здравоохранения [111, 148]. Вопросы комплексной реабилитации и социальной защиты военнослужащих-инвалидов вследствие военной травмы, участников вооруженных конфликтов, конртеррористических операций и формирование оптимальной единой организационной системы реабилитации и социальной адаптации пострадавших остаются одной из приоритетных проблем государственной социальной политики на современном этапе, о чем свидетельствует принятая государством Федеральная целевая программа «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов на 2006-2010 годы» и подпрограмма «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» [92]. В связи с этим одним их приоритетных направлений социальной политики государства на современном этапе является формирование оптимальной единой организационной системы реабилитации и социальной адаптации участников боевых действий и вооруженных конфликтов и, как следствие, интеграция их в общество [87]. В Российской Федерации в 2003 году разработана и согласована на всех уровнях межведомственная программа "Реабилитация военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при выполнении задач в условиях боевых действий и при проведении контртеррористических операций" [34]. В 2004 году на Всероссийской научно-практической конференции "Методики, нормы, технологии реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей): опыт и проблемы использования, перспективы развития» обсуждались проблемы использования и перспективы развития реабилитационной медицины и реабилитационных учреждений [77].
Отмечено, что одной из наиболее острых проблем, с которой сталкиваются реабилитационные учреждения, является финансовая [103]. В 2004 году специалистами МВД России подготовлена "Комплексная программа медико 16 психологического обеспечения сотрудников внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России, выполняющих задачи на территории Северо-Кавказского региона", утвержденная приказом МВД России от 30 апреля 2004 года № 273. Программа носит одновременно параметрический и конструктивный характер [79, 86]. Реализация Программы требует: дальнейшего развития нормативной правовой базы медико-психологического обеспечения; укрепления организационных основ системы медико-психологической реабилитации; выделения необходимых ресурсов для реабилитации как социально востребованной практики; обеспечения условий для подготовки кадров, необходимых для функционирования системы.
Программа представлена комплексом мероприятий, состоящим из трех больших блоков, каждый из которых предполагает различные организационные и методические подходы, включая медицинские, психологические и социальные мероприятия [99]. Первый блок состоит из мероприятий по подготовке сотрудников к работе в экстремальных условиях. Сюда входит отбор сотрудников, их специальная профессиональная подготовка, включающая психологический и психофизиологический тренинги, являющийся мощной защитой от различных дезадаптивных влияний экстремальных ситуаций. Второй блок объединяет организационную и практическую медико-психологическую помощь сотрудникам ОВД в период экстремального воздействия. Третий блок включает в себя комплекс медико-психологических обследований и специализированных медицинских, психологических и психофизиологических воздействий, направленных на восстановление психического здоровья и работоспособности сотрудников в постэкстремальный период [89].
Задачи, сформулированные в Указе Президента Российской Федерации «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» определяют необходимость развития системы восстановительного лечения и реабилитации, а также внедрения комплексных оздоровительных и реабилитационных программ по сокращению сроков восстановления здоровья после перенесенных заболеваний и травм [100].
25 июля 2011 года вступил в силу приказ № 875 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих внутренних войск МВД России». Сегодня медико-психологическая реабилитация является неотъемлемой частью боеготовности, включение е в существующую схему значительно повышает эффективность всей системы, способствуя совершенствованию таких кардинальных е позиций, как комплексность, непрерывность и преемственность.
Вопросы комплексной реабилитации и социальной защиты военнослужащих-инвалидов вследствие военной травмы, участников вооруженных конфликтов, контртеррористических операций и формирование оптимальной единой организационной системы реабилитации и социальной адаптации пострадавших остаются одной из приоритетных проблем государственной социальной политики на современном этапе [122].
Технология формирования программы оптимизации медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних делтерритории и оценка ее эффективности
Для предупреждения развития состояний дезадаптации и профилактики неблагоприятных отклонений в состоянии здоровья сотрудников внутренних дел, направленных для выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, в ведомственном здравоохранении применяется комплексный подход к охране здоровья [3, 123]. Современный подход к организации эффективного реабилитационного процесса предполагает необходимость проведения мероприятий по медико-социальной реабилитации в отношении всех сотрудников ОВД, выполняющих служебные обязанности в особых условиях [127]. Данная тактика определения показаний к реабилитации учитывает то обстоятельство, что посттравматические стрессовые расстройства в начальной стадии плохо распознаются даже специалистами. Лучшей стратегией их предупреждения среди личного состава ОВД является организация и проведение медико-психологических реабилитационных мероприятий со всеми сотрудниками, побывавшими в экстремальных ситуациях [82].
Комплексный подход включает организацию и проведение внеплановых медицинских осмотров (обследований) личного состава до и после направления в Северо-Кавказский регион Российской Федерации, осуществление медико-социальной реабилитации нуждающихся сотрудников и военнослужащих по индивидуальным программам [128]. Это позволяет выявлять имеющиеся расстройства здоровья, а также состояние адаптационных механизмов, что существенно повышает диагностическую и прогностическую ценность заключений и выводов по результатам осмотров (обследований) [4, 81]. Целью внеплановых осмотров являются: динамическое наблюдение за состоянием здоровья сотрудников; выявление лиц со сниженными функциональными резервами и неблагоприятными психическими состояниями, определяющими повышенный риск развития заболеваний или неадекватных поступков; выявление лиц с заболеваниями, требующими лечения; разработка индивидуальной программы реабилитации, направленной на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности сотрудников и военнослужащих [130].
По результатам медицинских осмотров в поликлиниках МСЧ среди сотрудников, прибывших из Северо-Кавказского региона в 2007 году, 80,7% не имеют расстройств здоровья, 7,9% имеют впервые выявленные заболевания (2006 - 6,8%), а 11,4% - обострения имевшихся хронических заболеваний. Сопоставление результатов показывает, что доля сотрудников, признанных поликлиниками МСЧ практически здоровыми (80,7%), значительно превышает долю сотрудников, имеющих «нормальный уровень здоровья» по данным ЦПД МСЧ (56,4%) [4]. То есть значительная часть сотрудников, признанных «практически здоровыми», при амбулаторно-поликлиническом осмотре на самом деле имеют пограничные изменения в состоянии здоровья [114]. Это свидетельствует о большой значимости обследования в ЦПД МСЧ для выявления формирующихся нервно-психических и соматических расстройств на доклиническом этапе их развития и о необходимости охвата контингента, имеющего пограничные изменения в состоянии здоровья, оздоровительными, восстановительными и реабилитационными мероприятиями профилактической направленности, что позволит предотвратить развитие заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения [83].
В связи с этим разработаны показания для проведения медико-социальной реабилитации сотрудников, имеющих отклонения в уровне здоровья по результатам обследования в условиях центров психодиагностики (ЦПД) МСЧ [115]. В целях обеспечения преемственности между ЦПД и поликлиникой заключения по результатам комплексного психодиагностического обследования вносятся в амбулаторную карту сотрудника перед началом осмотра в поликлинике и учитываются при решении вопроса о показаниях к лечению и реабилитации [145]. Внеплановый осмотр сотрудника считался законченным только после того, как завершены психодиагностическое обследование в ЦПД и медицинский осмотр в поликлинике, по результатам которых специалистами МСЧ установлены и внесены в амбулаторную карту диагноз, уровень здоровья, группа диспансерного наблюдения, оценена потребность в лечении, медико-психологической реабилитации, сделаны соответствующие назначения и даны рекомендации [137].
По результатам внеплановых осмотров сотрудники разделяются на пять групп [99]. Первая группа - практически здоровые лица, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении. По данным психодиагностического обследования в нее включаются лица «нормального» уровня здоровья. С сотрудниками первой группы проводятся профилактические беседы о здоровом образе жизни, они включаются в общеоздоровительные профилактические мероприятия.
Вторая группа - лица с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. В эту группу включаются, имеющие второй («неспецифические пограничные отклонения в состоянии здоровья») и третий («предболезненные изменения в состоянии здоровья») уровни здоровья.
Третья группа - лица, нуждающиеся в дополнительном обследовании, лечении в амбулаторных условиях.
Четвертая группа - лица, нуждающиеся в дополнительном обследовании, лечении в стационарных условиях, состоящие на диспансерном учете по хроническому заболеванию.
Пятая группа - лица, с впервые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В системе МВД России для сотрудников, отнесенных к II-V группам, предусматривается составление индивидуальной программы профилактических мероприятий, являющихся частью базовой программы реабилитации. Базовая программа представляет собой систему, включающую: исходную диагностику соматического и психического здоровья и физической работоспособности; разработку индивидуальной программы оздоровления, основу которой составляют физические нагрузки и психологическая коррекция; реализацию программы под контролем врача; динамический (этапный) контроль эффективности процесса и корректировку оздоровительных технологий; заключительную диагностику соматического и психического здоровья и физической работоспособности, сравнительный анализ показателей исходного и заключительного тестирования с оценкой эффективности, как по отдельным параметрам, так и в целом с использованием объективных критериев; составление индивидуальной программы дальнейшего оздоровления в домашних условиях [81]. Реабилитация должна начинаться сразу же после возвращения сотрудника из экстремальных условий деятельности, то есть начинаться непосредственно в амбулаторно-поликлиническом звене системы здравоохранения [138]. В настоящее время реабилитация представляет собой дифференцированную систему мероприятий по восстановлению функционального состояния организма раненых и больных до оптимума боеспособности посредством преемственного и последовательного применения индивидуализированного комплекса медикаментозных, хирургических, физических, психологических, психофизиологических, и иммунокорригирующих методов воздействия на функционально или патологически измененные системы организма [84].
Госпитальный этап медико-психологической реабилитации предполагает оказание специализированной и квалифицированной медицинской помощи в условиях стационара в том случае, если не отмечалось положительного должного эффекта от проводимого лечения на амбулаторно-поликлиническом этапе или были определены экстренные показания для проведения госпитального этапа. Завершается комплексная реабилитация санаторным этапом в реабилитационных подразделениях МСЧ или в санаторно-оздоровительных учреждениях МВД России. Необходимыми условиями эффективности мероприятий по медико-психологической профилактике и реабилитации являются их комплексность, адресность, индивидуальный подход и доступность, формирующие определенные особенности в подходах к лечению и реабилитации участников боевых действий. Данная категория лиц нуждается не только в периодическом медицинском обследовании в условиях профильных лечебных учреждений, но и в обязательном проведении комплекса специальных мероприятий.
Организация специализированной помощи прикрепленному контингенту за период 2008 2012гг
Специализированная помощь предоставляется в стационарных условиях на базе госпиталя МВД России по Забайкальскому краю. Общий коечный фонд на конец анализируемого периода составил 100 коек, распределяющихся следующим образом: по 25 коек неврологического и хирургического профилей и 50 коек терапевтического профиля. В настоящем исследовании проанализированы показатели работы коечного фонда. Одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность использования коечного фонда, является среднегодовая занятость койки [131].Уровни и динамика показателя представлены в таблице 5. Таблица 5 - Динамка показателя работы койки за период 2008-1012гг
Показатель работы койки по стационару госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД России по Забайкальскому краю» за весь период наблюдения 2008-2012гг. составил 306,9 ± 3,5, что превышает показатели МВД России (299,27) на 2%, но ниже среднероссийского на 6 %. При этом отмечено формирование негативной тенденции снижения показателя с 310,03 ± 6,3 в 2008 году до 304,7 ± 3,5 дней в 2012 году.
Анализ работы койки по профилям определил низкую оценку данного показателя (291,4 ± 5,1) в хирургическом отделении за весь период наблюдения при сформированной тенденции дальнейшего его снижения. Среднегодовая занятость койки в терапевтическом отделении составила 311,6±6,3 при снижении показателя за анализируемый период, и только в неврологическом отделении определена тенденция роста показателя среднегодовой занятости койки при среднем значении 317,2± 1,7, что ниже норматива по Российской Федерации.
Средние сроки лечения за анализируемый период (14,4±0,32) представленные в таблице 6, значительно превышают таковые в стационарных условиях по Российской Федерации и Забайкальскому краю, составляют 12,6 и 13,3 соответственно, что также свидетельствует о неэффективной работе коечного фонда. Таблица 6 - Динамика средних сроков лечения в стационаре за период 20082012гг
Показатель оборота койки остается стабильно низким на протяжении исследуемого периода как в общем по стационару госпиталя, так и по отделениям (Таблица 7). Наиболее низкий показатель в терапевтическом отделении, несколько выше в неврологическом и наиболее высокий показатель в хирургическом отделении.
Среднее значение показателя в целом по госпиталю ниже территориального и среднероссийского показателей на 6,8, что также свидетельствует о неэффективном использовании коечного фонда. Динамика показателя оборота койки по отделениям стационара за анализируемый период показана на рисунке 2. 20 10 Терапевтическое отделение Еще одним показателем, характеризующим работу стационара, является среднее время простоя койки. Динамика показателя за анализируемый период представлена в таблице 8. За анализируемый период показатель среднего простоя койки увеличился с 2,9 до 4,4, что наряду с другими показателями работы коечного фонда стационара госпиталя (низкой занятостью койки, длительными срокам лечения, невысоким оборотом) характеризует неэффективное использование коечного фонда и свидетельствует о структурных диспропорциях в ведомственном здравоохранения. Таким образом, анализ показателей использования коечного фонда выявил "зоны" неэффективного его использования, требующие принятия мер структурно-организационного характера [10,24].
В условиях поликлиники и стационара госпиталя осуществляется второй этап медико-социальной реабилитации - медико-психологическая помощь после купирования эмоциональных проявлений при выходе из экстремальной ситуации, а также медико-психологический контроль за динамикой нарушений.
Средства обязательного медицинского страхования за анализируемый период в общей структуре финансирования сохранялись практически на одном уровне: 16,7% в 2008г; 11 % в 2012г. Доходы от платных медицинских услуг также возросли с 1569,6 тыс. рублей в 2008году до 3155,3 в 2012 году, т.е. в 2 раза. При этом доля финансовых средств от платных медицинских услуг в совокупных денежных поступлениях составляла в 2008г. - 1,9%, в 2009г. - 1,6%, в 2010г. – 2,1%, в 2011г. – 2,5%, в 2012 2,1%г.
Экономический анализ структуры основных расходов на медицинскую помощь прикрепленному контингенту за период 2008-2012 гг., представленный в таблице 10 позволил выявить, что за весь анализируемый период структура расходов из совокупных источников финансирования оставалась стабильной [45,141].
Более половины средств расходовалось на оплату труда с начислениями. На втором месте находились расходы на медикаменты, перевязочные средства и прочие лечебные расходы. Третье и четвертое место занимали расходы на капитальные вложения и прочие расходы (транспортные услуги и услуги связи, арендная плата, услуги, связанные с содержанием имущества, а также социальное обеспечение). Расходы на коммунальные услуги находились на пятом ранговом месте в структуре всех расходов. Таблица 10 - Структура расходов на медицинскую помощь по статьям расходов за 2008-2012 гг. (% к итогу)
Анализ структуры основных расходов, проведенный в предыдущем разделе, определил третье ранговое место расходования финансовых средств на капитальные вложения в основные фонды. При этом большое внимание уделялось совершенствованию материально-технической базы медицинской службы, включая обеспечение медицинским оборудованием, а также содержание зданий и сооружений как основе обеспечения качества и безопасности оказываемой медицинской помощи [21, 43]. Средства консолидированного бюджета расходовались в том числе и на проведение текущих и капитальных ремонтов в течение всего анализируемого периода. Отмечен рост финансовых расходов на текущие и капитальные ремонты с 1700 тыс. в 2008 году до 2876 тыс. рублей в 2012, в 1,7 раза за анализируемый период.
В современных условиях актуализируются вопросы экономической эффективности амортизации медицинского оборудования [17]. В связи с этим целесообразно проведение мониторинга использования материально-технических ресурсов с целью получения максимального экономического эффекта при минимизации убытков и окупаемости затрат [119, 190]. Приобретение медицинского оборудования осуществлялось путем централизованных поставок и децентрализованных закупок, по территориальному принципу. Доля последних возрастала в совокупных расходах на медицинское оборудование в течение анализируемого периода. Всего на приобретение медицинского оборудования расходовано 29 649 тыс. рублей, из них 87% согласно плану централизованных поставок из УМСЗ ДТ МВД России: комплекс рентгеновский диагностический телеуправляемый «Телемедикс Р-АМИКО» стоимостью 11 000 00 тыс. рублей, лабораторный комплекс стоимостью 4 500 000 тыс. рублей и рентгеновский диагностический КРД-ОКО на 2 рабочих места стоимостью 10 558 200 тыс. рублей.
Мониторинг заболеваемости по обращаемости сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края за период 2008-2012гг
Результаты структурно-организационного анализа, проведенного в соответствии с задачами исследования, определили, что в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами в системе ведомственного здравоохранения медико-социальная реабилитация участников боевых действий на территории Забайкальского края осуществляется в три этапа: первый этап на базе центра психо-физиологической диагностики; второй этап в условиях поликлиники и стационара госпиталя - медико-психологическая помощь после купирования эмоциональных проявлений при выходе из экстремальной ситуации, 106 а также медико-психологический контроль за динамикой нарушений и третий этап - санаторный. Данные исследования свидетельствуют, что структура и организация работы подразделений медицинской службы позволяют в полном объме осуществлять профилактические мероприятия, лечебно-диагностическую деятельность и медико-социальную реабилитацию. При этом основные ресурсные мощности сети медицинских организаций ориентированы на оказание медицинских услуг в условиях стационара, анализ показателей их деятельности выявил "зоны" неэффективного использования и отсутствие стацинарозамещающих форм оказания медицинской помощи [13, 150]. Имеет место недостаточная обеспеченность, как врачами, так и средним медицинским персоналом, диспропорции в распределении специалистов, отсутствует экономическая мотивация деятельности медицинского персонала, недостаточная подготовка по вопросам реабилитологии [44, 157].
Проведенные исследования выявили ряд организационных и методологических проблем, приводящих к ограничению доступности, снижению качества и эффективности реабилитационной помощи и не позволяющих в полной мере достичь поставленных целей [64, 170]. Следствием проблем структурно-организационного характера явились недостатки в системе медико-социальной реабилитации сотрудников внутренних дел, участников боевых действий, заключающиеся в низком охвате реабилитационными мероприятиями, отсутствии мотивации сотрудников и их руководителей к проведению реабилитации; недостаточной информированности сотрудников о проведении, смысле и назначении мероприятий реабилитации; формальном отношении медицинских работников к реабилитации при достоверно доказанной эффективности реабилитационных программ по степени компенсации или восстановлению нарушенных функций в группе сотрудников, прошедших медико-социальную реабилитацию [129, 153]. Система финансирования медицинской помощи в ведомственном здравоохранении имеет резервы, связанные с развитием дополнительных медицинских и реабилитационных услуг к программам обязательного медицинского страхования, обеспечения их привлекательности для 107 прикрепленного контингента и для населения региона и формирования дополнительного источника финансирования, что расширит возможности укрепления материально-технической базы медицинских организаций и реабилитационной службы [93, 164]. Одной из существенных проблем при организации медико-социальной реабилитации участников локальных войн и вооруженных конфликтов является отсутствие адекватного информационного обеспечения, что затрудняет проведение мониторинга за состоянием здоровья данного контингента сотрудников и снижает эффективность реабилитационных мероприятий. Следовательно, совершенствование медико-социальной реабилитации сотрудников внутренних дел Забайкальского края, выполнявших оперативно-служебные и служебно-боевые задачи на территории Северо Кавказского региона Российской Федерации, требует разработки новых подходов в е организации [104]. Результаты исследований послужили основанием для разработки организационных технологий, представленных на рисунке 11, направленных на совершенствование проведения медико-социальной реабилитации контингентам, обеспечивающим правопорядок и безопасность общества, в целях повышения е эффективности [14,47]. Разработка мероприятий по совершенствованию реабилитации 1 Оценка эффективности реализации мер Рисунок 11 - Организационные технологии управления системой реабилитации
Реабилитационная помощь сотрудникам органов внутренних дел представляет собой систему мер, объединяющих в единое целое ряд отдельных, но тесно взаимодействующих между собой компонентов. Поэтому сложность и комплексность этой системы порождают особенно настоятельную потребность в четкой организации и в эффективных организационных технологиях [15,107, 177].
В рамках проведенного исследования разработан и представлен на рисунке 12 алгоритм анализа, позволяющий осуществлять текущий мониторинг показателей, характеризующих эффективность реализации мероприятий реабилитации, являющуюся основой формирования мер по повышению эффективности.
В этап статистического анализа включены следующие разделы: Мониторинг объемов (охвата) медико-социальной реабилитации как критерия эффективности проводимых медицинских осмотров [109]. Изучение и анализ деятельности показателей использования кадровых, материально-технических ресурсов, мониторинг которых в динамике позволяет оценивать эффективность их использования [33]. Мониторинг показателей финансового обеспечения, позволяющий определить в динамике экономическую эффективность реализации мероприятий [96]. Мониторинг результатов реабилитации - выявление заболеваний и состояний, факторов риска их развития, постановка на диспансерный учет, изменение групп диспансерного учета в процессе дальнейшего наблюдения оценивает эффективность проводимых мероприятий по конечному результату в динамике, позволяет определить проблемные зоны [97].