Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Поздняков Владимир Александрович

Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации
<
Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации
>



Поздняков Владимир Александрович. Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Поздняков Владимир Александрович;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2015.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные аспекты развития санаторно-курортного обеспечения в системе мвд россии (аналитический обзор литературы) 11

ГЛАВА 2. Методика исследования 31

ГЛАВА 3. Медико-социальная характеристика состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел и деятельности санаторно-курортных организаций системы МВД России 39

3.1. Характеристика состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел по заболеваемости . 39

3.2. Исследование деятельности санаторно-курортных организаций в системе медицинского обеспечения МВД России 50

ГЛАВА 4. Оценка медико-социальной эффективности санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел 74

4.1. Анализ функционального состояния сотрудников органов внутренних дел .74

4.2. Разработка лечебно-оздоровительных программ и комплексная оценка их медико-социальной эффективности 86

ГЛАВА 5. Научное обоснование путей совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе МВД России 92

5.1. Оценка экономической эффективности лечебно-профилактических программ 92

5.2. Разработка автоматизированной системы мониторинга функционального состояния здоровья 95

5.3. Разработка организационной модели совершенствования санаторно-курортного обеспечения 102

Заключение 106

Список сокращений и условных обозначений 122

Список литературы 123

Характеристика состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел по заболеваемости

Следует подчеркнуть, что настоящее положение дел в санаторно-курортной отрасли носит переходный характер отношений производства и потребления услуг в направлении от бесплатной льготной медицины к функционированию на коммерческой основе [56,58,66,68]. Такой переход требует радикальных изменений в управлении и организации работы санаторно-курортных организаций, отвечающих новым экономическим, политическим и социальным реалиям. Традиционные административно-командные схемы управления, по-прежнему применяющиеся в отечественных здравницах, зачастую оказываются неэффективными и не обеспечивают соответствия параметров курортного продукта изменившимся требованиям потребителей [44]. От качества санаторно-курортной услуги зависит успех санаторно-курортного лечения в целом [133].

Еще одной тенденцией, характерной для современного этапа развития курортной сферы, является предоставление более коротких, по сравнению с традиционными сроками, курсов санаторно-курортного лечения. В настоящее время более 30 % пациентов, руководствуясь экономическими соображениями, поступают на санаторно-курортное лечение на укороченные сроки (от 10 до 14 дней) [49]. Санаторно-курортные учреждения, учитывая запросы потребителей, вынуждены реализовывать свои услуги частично, в каждом конкретном случае разрабатывая такой их комплекс, который соответствовал бы требованиям клиентов [74,76]. Между тем, несмотря на все существующие проблемы в санаторно-курортной сфере, нельзя не отметить наличие в нашей стране мощного потенциала развития отрасли (различные климатические зоны, ценные рекреационные ресурсы, богатство природного мира, историко-культурное наследие страны).

С учетом всего вышеизложенного правомерно говорить о необходимости перехода санаторно-курортных организаций на качественно новую модель организации работы на рынке, когда приоритетным становится создание комплекса рекреационных и досуговых услуг, способных удовлетворить платежеспособный спрос населения с учетом индивидуального подхода к каждому клиенту и приемлемости самой услуги по соотношению «цена-качество».

В структуре здравоохранения России медицинской службе системы МВД России отведено особое место. В подчинении Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России представлены: управление медицинского обеспечения Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России, Центральная медико-санитарная часть МВД России, медико-санитарные части МВД, ГУ МВД, УМВД субъектов Российской Федерации, другие медицинские и санаторно-курортные организации [128].

Управлением медицинского обеспечения реализуются предложения и мероприятия по внедрению в практику медицинских учреждений и анализ эффективности лечебно-профилактических, диагностических комплексных мероприятий, организация и контроль деятельности санаторно-курортных организаций и медико-санитарных частей. Основная задача – организация и контроль деятельности медицинской службы в целях укрепления здоровья прикрепленного контингента [85].

Согласно докладу начальника Управления медицинского обеспечения Департамента по материально-техническому обеспечению МВД России В.А. Сидоренко [128], для медицинского обеспечения личного состава в ведомственном здравоохранении организована деятельность 95 стационаров на 11000 коек (больницы, госпитали, из них 5 – клинические). Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается в 119 учреждениях данного профиля на 36000 посещений в смену, работают военно-врачебные комиссии (83), центры психофизиологической диагностики (81), центры государственного санэпиднадзора (81), ведомственные образовательные учреждения также обеспечены медицинскими организациями (всего - 59). Наконец, представляют особую значимость 17 санаторно-курортных организаций (11 санаториев и 6 центров восстановительной медицины и реабилитации).

На медицинское обслуживание к медицинским организациям системы МВД России прикреплены более 3 млн. человек, бесплатная медицинская помощь оказывается 420 тыс. сотрудников других правоохранительных органов, доля их -13 % от общего количества, к таковым относятся: сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы МЧС России, начальствующий состав Государственной фельдъегерской службы и др.).

Поликлиниками медико-санитарных частей и амбулаторно-поликлиническими отделениями госпиталей зарегистрировано свыше 13 млн. посещений, контингент пациентов распределился так: 52,0 % - сотрудники ОВД, 4,0 % - работники ОВД, 12,5 % - сотрудники других правоохранительных органов, 14,0 % - пенсионеры МВД России, 15,5 % - члены семей сотрудников и пенсионеров ОВД, 2,0 % -прочие лица. Стационарно лечатся более 178 тыс. пациентов ежегодно (если учитывать данные по госпиталям внутренних войск МВД России, то - около 216 тыс. человек). Состав пролеченных в стационарных учреждения ведомства: 45,0 % - сотрудники ОВД и военнослужащие внутренних войск, 3,7 % -работники ОВД, 11,0 % - сотрудники и работники других правоохранительных органов, 25,0 % - пенсионеры МВД России, 7,3 % - члены семей сотрудников и пенсионеров ОВД, 8,0 % - прочие лица [8].

В 2009 году Главному клиническому госпиталю МВД России и Главному военно-клиническому госпиталю внутренних войск МВД России переданы полномочия по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи сотрудникам ОВД, пенсионерам МВД России и членам семей по некоторым специальностям: офтальмологии, урологии, акушерству и гинекологии, челюстно лицевой и абдоминальной, сердечнососудистой хирургии, комбустиологии, травматологии и ортопедии, неврологии, оториноларингологии. По этим специальностям выполнено более 3800 операций. Разработаны и реализованы специальные программы ежегодных профилактических осмотров, учитывающих особенности службы личного состава. В среднем по МВД России ежегодный процент охвата прикрепленного контингента профосмотрами – 95,0 % [128].

Медицинское обеспечение в системе МВД России предусматривает также реабилитацию и восстановление физической активности и психологического состояния личного состава после длительных командировок в зоны вооруженных конфликтов, а также по окончании стационарного лечения ранений, контузий, других заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей. Для реализации поставленной задачи на территории страны функционируют реабилитационные центры и реабилитационные отделения госпиталей, оснащенные специальной медицинской техникой, тренажерами (в том числе роботизированными лечебно-диагностическими и реабилитационными комплексами), диагностическим и физиотерапевтическим оборудованием [49]. Медико-психологическая реабилитация сотрудников организована по принципу этапности и преемственности, задействованы стационарные учреждения, поликлиники медико-санитарных частей субъектов Российской Федерации и санаторно-курортные организации (санатории, ЦВМиР) МВД России [85].

Санаторно-курортные организации системы МВД России, представленные 11 санаториями и 6 ЦВМиР ежегодно принимают на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых около 75-80 тыс. пациентов [8]. В последние годы отмечаются позитивные тенденции в развитии медицинского обеспечения МВД Росс в целом и санаторно-курортной сферы ведомства, необходимо отметить приведение в соответствие с достижениями современной медицинской науки материально-технического оснащения, улучшение сервиса. Тем не менее, отдельные вопросы организационно-методического обеспечения санаторно-курортной помощи в системе МВД далеки от своего разрешения, что и обусловило актуальность проведения настоящего исследования.

Исследование деятельности санаторно-курортных организаций в системе медицинского обеспечения МВД России

Обращает на себя внимание увеличение доли IV класса «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ» (2,6 % в 2009 году до 3,7 % в 2013 году). Основное место в данном классе занимает нозологическая группа «ожирение» (0,9 % в 2009 году, 2,0 % в 2013 году в общей структуре).

В 2009 году показатель общей заболеваемости взрослого населения по России составил 1427,02±0,1 на 1000 человек, к 2013 году уровень повысился до 1448,2±0,1 (p 0,001). Сравнительный анализ с данными по общей заболеваемости взрослого населения в Российской Федерации в целом отражает достаточно высокий уровень общей заболеваемости среди сотрудников органов внутренних дел (рисунок 5).

Общая заболеваемость сотрудников ОВД по России за период с 2009 по 2013 год имеет общую тенденцию к росту, несмотря на некоторое снижение в 2012 году. В 2011 году заболеваемость составила 1046,2 на 1000 человек, определено увеличение ее на 5,5 по отношению к 2010 году (1040,7 на 1000 человек), а по сравнению с данными 2009 года – на 30,4 (1015,8 на 1000 человек), однако наблюдается снижение заболеваемости в 2012 году в 1,1 раза (994,0 на 1000 человек). В 2013 году вновь наблюдался рост показателя до 1017,8 на 1000 человек, по сравнению с данными 2012 года – на 23,8 , по сравнению с 2009 годом показатель увеличился на 2,0 .

Заболеваемость с диагнозом, установленным впервые в жизни, среди сотрудников органов внутренних дел (рисунок 6) увеличилась с 656,2±0,5 в 2009 году до 666,9±0,5 в 2010 году, следует отметить достоверное снижение показателя к 2013 году до 598,9±0,5 (p 0,001).

Данные по первичной заболеваемости в целом по России ниже, чем среди сотрудников органов внутренних дел: в 2009 году показатель составил 568,0±0,04 , за исследуемый период отмечаются незначительные колебания показателя, к 2013 году динамика слабая - 564,7±0,04 (p 0,001).

Анализ госпитализированной заболеваемости сотрудников ОВД отразил неустойчивую динамику при общей тенденции к росту. В 2009 году показатель составил 128,9±0,3 , в 2010 году наблюдался заметный (на 21,6 %) рост – 156,8±0,4 , в 2011 уровень вновь снизился до 138,1±0,4 , в 2012 году увеличился до 149,8±0,4 и в 2013 году возрос до 161,4±0,4 (p 0,001).

Таким образом, проведенный анализ заболеваемости среди сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации выявил ряд тенденций в состоянии их здоровья. Показатели общей заболеваемости по некоторым классам и группам заболеваний несколько выше в сравнении с данными в целом по Российской Федерации, что дает возможность судить о том, состояние здоровья прикрепленного контингента МВД России вызывает серьезные опасения в медико-социальном плане.

Прослеживается связь как с недостатками в медицинском обслуживании сотрудников МВД, так и с особо трудными условиями их работы. Среди них: негативные воздействия метеорологических факторов, удаленность от крупных населенных пунктов, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, социальная необеспеченность, культурная изоляция, часто возникающие стрессовые ситуации и другие негативные факторы внешней среды. Следует обратить внимание на недостаточную организацию комплексных мер по первичной и вторичной профилактике, особенно важно включение в комплекс профилактических мероприятий санаторно-курортного лечения.

Профилактический вектор непосредственно связан с контролем за здоровьем личного состава для сохранения боеспособности и готовности к выполнению профессионального долга. Анализируя данные периодических профилактических осмотров исследуемого контингента за период с 2009 по 2013 гг., определено статистически значимое с вероятностью p 0,05 увеличение полноты охвата подлежащих осмотрам с 92,2±0,8 % до 95,4±0,7 %.

В течение изучаемого периода отмечен неуклонный рост доли сотрудников органов внутренних дел, относящихся ко II группе диспансерного учета (практически здоровые граждане, имеющие в анамнезе острые заболевания или факторы риска хронических заболеваний) с 35,6 % в 2009 году до 41,5 % в 2013 году. Мы сочли возможным пренебречь ошибкой, поскольку она составляет менее 1 % (таблица 5).

Особую роль профилактики подтверждает специфика профессиональной деятельности сотрудников ОВД – работа подчас в экстремальных условиях, в зонах вооруженных конфликтов, участие в антитеррористических операциях. Профилактика и борьба с факторами риска включает как ведомственные, так и общенациональные подходы.

Одновременно снизился удельный вес сотрудников ОВД, отнесенных к I группе диспансерного учета (здоровые граждане, не предъявляющие жалоб на состояние здоровья, у которых в анамнезе или во время диспансерного осмотра не выявлены острые, хронические заболевания или нарушения функций отдельных органов и систем организма, а также имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья (без тенденции к прогрессированию), не оказывающие влияния на трудоспособность). В 2009 году данный показатель составил 50,3 %, в 2013 году – 45,2 %. Также выявлено снижение доли и по III группе диспансерного динамического наблюдения (сотрудники, имеющие хронические заболевания, с умеренными или выраженными нарушениями функции органов и систем организма, с периодическими обострениями и снижением работоспособности) с 14,1 % в 2009 году до 13,2 % в 2013 году.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности изучаемого контингента показал, что число случаев временной утраты трудоспособности в 2009 году составило 68,09 на 100 сотрудников, в течение 5 лет отмечен рост показателя до 69,51 в 2010 году и снижение в 2013 году до 62,15 случаев (таблица 6).

Разработка лечебно-оздоровительных программ и комплексная оценка их медико-социальной эффективности

Тест общей реактивности позволяет оценить резистентность организма к разнообразным внешним и внутренним воздействиям в результате анализа общей неспецифической адаптационной реакции организма. Уровень резистентности, количественно характеризующий способность организма сохранять здоровое состояние, оценивается в баллах. Для определения состояния пациенту предлагается выбрать один из семи вариантов ответов на 10 вопросов, сформулированных таким образом, что возможно охарактеризовать следующие психофизиологические параметры: тревожность, раздражительность, утомляемость, угнетенность, активность, оптимизм, сон, аппетит, работоспособность по скорости, работоспособность по времени. По окончании тестирования определяется тип реакции и уровень реактивности, уровень резистентности, а также формируется заключение о вероятном состоянии здоровья пациента.

При обследовании пациентов перед началом санаторно-курортного лечения при вариационной пульсметрии у 92 пациентов (52,6 %) функционирование сердечнососудистой системы определено в пределах нормы (достаточное функционирование сердечнососудистой системы), в 79 (45,1 %) случаев отмечалось умеренное и выраженное функциональное напряжение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы; у 4 (2,3 %) пациентов до лечения зарегистрировано перенапряжение механизмов регуляции сердечнососудистой системы.

При общей экспресс-оценке уровня физических возможностей организма (по тесту Г.Л. Апанасенко) при поступлении в Центр низкий уровень физических резервов (5 баллов) наблюдался у 26 (14,9 %) пациентов, уровень «ниже среднего» (5-10 баллов) – у 76 (43,4 %) пациентов, в 45 (25,7 %) случаев отмечен средний уровень физических возможностей (10-14 баллов), уровень «выше среднего» (14-16 баллов) определен в 23 (13,1 %) случаях, высокий уровень (16 баллов) зарегистрирован у 5 (2,9 %) пациентов.

Для оценки функциональных возможностей центральной нервной системы применен тест простой зрительно-моторной реакции. Данный критерий является наиболее полной характеристикой состояния ЦНС и позволяет судить о ее способности сформировать и достаточно долго удерживать соответствующее функциональное состояние. До начала оздоровительных мероприятий результат теста 45 %, характеризующий низкий уровень функциональных возможностей ЦНС, был зарегистрирован у 60 (34,3 %) пациентов, показатель составил 22,9±0,2 %. Достаточный уровень функциональных резервов ЦНС отмечен в 109 (65,7 %) случаях, показатель составил 65,2±0,4 %. Кроме того, корреляционный анализ выявил взаимосвязь функционального состояния ЦНС и продолжительности службы в органах внутренних дел: чем больше стаж, тем ниже показатель функциональных резервов центральной нервной системы (r (Пирсон) = - 0,5, p 0,001 – связь обратная, средней силы).

Оценивался уровень ситуативной тревожности по модифицированному тесту Спилбергера-Ханина (в АПК он реализован как «стрессовое давление»). В целях совершенствования диагностики и прогноза течения стрессогенных реакций предложено выделить донозологические состояния в особую группу. Как правило, такие состояния развиваются под действием длительных прерывистых стрессогенных факторов. При отсутствии достаточных профилактических (оздоровительных) мероприятий предболезненные формы способны развиваться в серьезные патологические процессы.

В результате анализа общей реактивности до начала санаторно-курортного лечения выявлено 69,7 % случаев «донозологических состояний», что соответствует состоянию функционального напряжения. В 24,5 % случаев отмечено преморбидное состояние, снижение функциональных резервов, меньше всего пациентов (5,8 % случаев) оказались на уровне «здоровое состояние, спокойная активация». Ситуативная тревожность оценивалась в баллах: до 30 баллов – низкая тревожность, 31–45 баллов – умеренная тревожность, 46 баллов и более – высокая тревожность. Большинство респондентов (89,2 % – 156 случаев) до лечения испытывали высокую тревожность, средний уровень (умеренная тревожность) был отмечен в 15 случаях (8,5 %), низкий уровень тревожности был зарегистрирован у 4 (2,3 %) пациентов.

Достижение профессиональных результатов в сфере деятельности сотрудников силовых структур сопровождается возрастающим напряжением функциональных систем по мере роста трудового стажа, в результате чего снижается способность организма к приспособлению, взаимодействию с неблагоприятными факторами среды. Нужно принять во внимание то, что в санатории и центры восстановительной медицины и реабилитации поступают практически здоровые пациенты – люди трудоспособного возраста, не имеющие каких-либо заболеваний и патологических отклонений, отражающихся на работоспособности (диспансерная группа I - здоровые), либо лица, отнесенные ко второй диспансерной группе: имеющие хронические заболевания или возрастные нарушения, не прогрессирующие, не снижающие работоспособность. Необходимо отметить, что на фоне общего здоровья и отсутствия клинически значимой патологии отмечается снижение функциональных возможностей как отдельных органов и систем, так и организма в целом.

Проведенное исследование позволило заключить, что разнообразие повреждающих и стрессогенных факторов, имеющих место в профессиональной деятельности сотрудников ОВД, определяет снижение функциональных резервов организма. Необходимо отметить также ослабление адаптационных механизмов сообразно увеличению длительности службы в системе МВД России.

Таким образом, комплексная оценка функционального состояния организма, организация скрининг-диагностики донозологических форм патологических состояний позволила нам индивидуализировать подход к адаптации программ санаторно-курортного лечения для сотрудников органов внутренних дел, что в свою очередь повысило адресность и медицинскую эффективность проводимого санаторно-курортного лечения.

Разработка автоматизированной системы мониторинга функционального состояния здоровья

Для получения индивидуальных характеристик пациента фиксировались ответы на вопросы (анамнез, физическая нагрузка, особенности трудовой деятельности, факторы окружения и др.) и данные антропометрии, результаты некоторых простых тестовых проб и измерений. Все эти разнородные данные вводились в виде полей общей входной формы и сохранялись в одном разделе базы данных под названием «Анкета». Данные из этого раздела затем были использованы при вычислении ряда оценок по конкретным методикам.

В исследуемой группе преобладали мужчины (108 человек, 61,7 %, средний возраст их составил 38,0±4,7 лет) в сравнении с женщинами (67 человек, 38,3 %, возраст – 35,9±5,9 лет). Продолжительность службы в ОВД среди мужчин несколько больше, чем у женщин (соответственно, 15,0 года и 14,9 года). Значительная часть опрошенных сотрудников ОВД имели высшее образование (72,6 %), 23,8 % пациентов – среднее специальное, наличие среднего образования отметили только 3,6 % респондентов. При этом в группе пациентов со средним образованием мужчин по сравнению с женщинами оказалось больше в 2 раза, среднее специальное образование также чаще свидетельствовали мужчины, а женщины в 1,6 раза больше мужчин отмечали в опросе «высшее образование».

Особое значение приобретает выявление и комплексное лечение донозологических форм патологических состояний у лиц опасных профессий, имеющих место при снижении адаптационных возможностей организма вследствие чрезмерного воздействия стрессогенных факторов. С этой целью были исследованы особенности профессиональной деятельности респондентов. В ходе обследования пациента проводился опрос, в результате которого рассматривались стороны его общего самочувствия во время проведения обследования и в течение повседневной активности, анамнез жизни, служебные взаимоотношения и личные проблемы.

Как «неблагоприятные» были выделены такие факторы, как: дефицит двигательной активности, работа с компьютером, частые стрессовые ситуации, нарушение режима труда и отдыха, нерегулярное питание, вынужденное положение тела, высокая степень напряженности, наличие ненормированного рабочего времени и др. (таблица 19).

Данные таблицы 19 свидетельствуют о том, что у большинства респондентов (как мужчин, так и женщин) профессиональная деятельность сопровождается высокой напряженностью (при детальном опросе выявлено, что напряженность, как правило, имеет психоэмоциональную направленность – так утверждали 98 мужчин и 60 женщин), у 68 пациентов (38,3 %) эмоциональное напряжение сочеталось с неблагоприятными условиями труда.

Участие в контртеррористических операциях 27,8 3,6 Больше половины (66,3 %) пациентов охарактеризовали общую физическую активность как «низкую» и «ниже средней». Также 36,4 % мужчин определили, что их деятельность сопряжена с риском для жизни, 12,4 % отметили возможность применения огнестрельного оружия в мирное время, 27,8 % мужчин и 3,6 % женщин подтвердили участие в контртеррористических операциях и пребывание в длительных (до 6 месяцев) командировках вне мест постоянной дислокации, в том числе в Северо-Кавказском регионе. Гиподинамию в течение типичного рабочего дня отметили 87,5 % обследованных.

Характеристика трудового процесса сотрудников ОВД показывает, что в «зоне риска» негативного воздействия находится в первую очередь нервная система, психическое состояние и эмоциональная сфера, нужно признать и последующее развитие психосоматической патологии. Чрезмерное кратковременное воздействие неблагоприятного фактора окружения или продолжительное восприятие стрессора могут вызывать состояния дезадаптации, проявлением которых является снижение жизненной активности, нервозности, утомление, враждебность, агрессивность, деморализация и апатия. Следствием подобных аномальных реакций чаще всего бывают: злоупотребление алкоголем, булимия, психосоматические заболевания.

В комплексном функционально-диагностическом исследовании были применены следующие тесты: вариационной пульсометрии, тест физических возможностей, тест простой зрительно-моторной реакции, тест общей реактивности. В данном методе реализован алгоритм вычисления показателя активности регуляторных систем (ПАРС) по Р.М. Баевскому (1988), ориентированный на скрининговую оценку функциональных резервов сердечнососудистой системы по наблюдению 100 кардиоинтервалов.

Оценка функционального состояния регуляторных механизмов по значениям ПАРС апробирована при исследовании различных контингентов людей: космонавтов, спортсменов, пациентов с различными заболеваниями, здоровых людей разного возраста и пола. Выделено пять основных групп: - норма, достаточные функциональные резервы (адаптационные возможности); - умеренное функциональное напряжение (донозологические состояния, при которых функции организма реализуются более высоким напряжением регуляторных систем); - функциональное напряжение выраженное (преморбидное состояние, для которого характерно снижение функциональных резервов, признак неадекватного ответа организма на воздействие факторов окружающей среды); - резко выраженное функциональное напряжение (неудовлетворительная адаптация с резким снижением функциональных возможностей организма, характерно наличие клинически выявляемых симптомов заболеваний); - истощение регуляторных систем (срыв адаптации, неспособность организма поддерживать равновесие с внешней средой, требует немедленной коррекции состояния в клинических или санаторно-курортных условиях).

Все описанные состояния являются динамичными, переходят друг в друга, могут быть скорректированы при санаторно-курортном лечении.

Тест физических возможностей позволяет провести экспресс-оценку уровня физического здоровья, который тесно связан с так называемым энергопотенциалом организма. Предложенная Г. Апанасенко (2000) балльная оценка соматического здоровья (таблица 20) применена у сотрудников ОВД для оценки физических резервов организма до и после санаторно-курортного лечения.

Высокий 17-21 Данная система оценки является одной из самых информативных, обладающей высокой специфичностью (Ю.П. Баландин, В.С. Генералов, 2012). При выполнении теста измерялось артериальное давление, максимальной силы кистевым динамометром, жизненной емкости легких портативным спирометром, роста и веса. Затем проводилась проба Мартине (20 приседаний за 20 секунд) и оценивалось восстановление после данной нагрузочной пробы.

В качестве метода определения функционального состояния центральной нервной системы (возбудимости, реактивности, подвижности, устойчивости реагирования) был использован анализ простой сенсомоторной реакции (Т. Лоскутова, 1975). Время реакции зависит от характеристики раздражителя, функционального состояния, индивидуально-типологических особенностей нервной системы пациентов. Форма распределения последовательных значений времени простой зрительно-моторной реакции варьирует в соответствии с изменением функционального состояния ЦНС.