Введение к работе
Актуальность проблемы. Пристальное внимание государства к проблемам инвалидов связано с показателями роста инвалидизации населения в последнее десятилетие. Так, ежегодно, в среднем, на 8,0-9,0% увеличивается общий контингент инвалидов и, если в 1997г. инвалидов в населении было 7,9 млн. человек, то в 2010г. их число увеличилось до 13,1 млн. человек. По данным Федерального бюро медико-социальной экспертизы, при неблагоприятных социально-экономических условиях общий контингент инвалидов к 2015г. может увеличиться до 24,1 млн. человек (Пузин С.Н., Гришина Л.П., Пугиев Л.И., Мельник Н.В., 2008).
Тревожащим фактором является то, что увеличивается уровень как общей, так и первичной инвалидности среди лиц трудоспособного возраста, наблюдается превалирование «тяжелых» - I и II групп инвалидности. Среди трудоспособного населения уровень общей инвалидности увеличился с 248,2 в 1997 г., до 311,5 в 2005 г. на 10 тыс. (Лунев В.П., 2006, 2007; Пугиев Л.И., 2008). В настоящее время удельный вес инвалидов трудоспособного возраста в общем контингенте инвалидов составляет от 35,0 до 45,0%, а в структуре инвалидности до 70,0% занимают инвалиды I и II групп (Лунев В.П., 2007; Гришина Л.П., Пугиев Л.И., 2008; Захарченко Ю.И., 2008; Иксанов Х.В., 2009).
Вместе с этим, трудовая занятость инвалидов в России и разных ее регионах составляет всего от 9,0% до 15,0% (Колесникова О.А., 2002; Старобина Е.М., 2004; Сытин Л.В., 2006 и др.). По данным Пенсионного фонда на 01.01.2008г., в России доля работающих инвалидов составила всего 14,7% (Шестаков В.П., Свинцов А.А., 2008). Для 40,0% инвалидов пенсия по инвалидности является единственным источником к существованию.
Масштабные социальные потери государства из-за инвалидизации и низкой занятости лиц трудоспособного возраста обуславливают снижение трудового потенциала страны, что обуславливает важность решения проблемы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов. При этом многие вопросы в этом разделе реабилитации в современных социально-экономических условиях до сих пор остаются нерешенными (Коробов М.В., 2008). До настоящего времени до конца не разработаны механизмы современного нормативного правового и методологического обеспечения профессиональной реабилитации, не определены организационно-управленческие механизмы ее функционирования, не разработаны и не внедрены инновационные модели трудовой деятельности инвалидов. В системе профессиональной реабилитации инвалидов отсутствуют научно обоснованные критерии оценки реабилитационного потенциала трудовых возможностей инвалидов и модель реабилитации с целью включения инвалидов в труд и занятость.
Безусловно, проблема относится к разряду сложных, и решение ее связано с изучением разных направлений: законодательного, социально-гигиенического, клинико-экспертного, организационно-методического.
Совершенно очевидно, что проблему изучения и определения путей совершенствования системы профессиональной реабилитации в современных условиях с целью ее оптимизации и дальнейшего развития можно рассматривать как общенациональную, имеющую большое народнохозяйственное значение, что определяет высокую актуальность и социальную значимость настоящей работы.
Цель работы – научно обосновать и разработать организационно-методические, правовые и медико-социальные основы совершенствования системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации в современных социально-экономических условиях.
Задачи исследования:
- изучить организационные особенности и причины первичной инвалидизации среди взрослого (в том числе трудоспособного) населения Российской Федерации и Санкт-Петербурга;
- определить потребность инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации и проанализировать организационно-экспертную деятельность учреждений медико-социальной экспертизы;
- оценить доступность, своевременность и качество профессиональной реабилитации инвалидов;
- проанализировать эффективность деятельности службы занятости населения по профессиональной реабилитации и трудоустройству инвалидов;
- обосновать и разработать клинико-экспертные и социально-психологические показатели и алгоритм реабилитационных мероприятий в процессе восстановления трудоспособности инвалидов;
- разработать прогностические критерии, определяющие реабилитационный потенциал инвалидов с нарушением статодинамической функции;
- провести организационный эксперимент и оценить эффективность действующей модели профессиональной реабилитации в условиях специализированного реабилитационного отделения;
- разработать концептуальное обоснование внедрения инновационных технологий в систему профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов;
- представить научное обоснование системы организационно-методических, правовых и медико-социальных мероприятий по совершенствованию профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Впервые разработаны концептуальные подходы к внедрению инновационных технологий в систему профессиональной реабилитации инвалидов. Впервые в современных социально-экономических условиях научно обоснована система методологических и организационно-методических подходов, направленных на совершенствование системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации. Изучена потребность инвалидов в восстановительно-реабилитационных мероприятиях и в дополнительных видах медицинской помощи. Впервые в современных условиях выявлены особенности функционирования службы занятости и системы профессиональной реабилитации инвалидов на Федеральном и региональном (по Санкт-Петербургу) уровнях. Представлена клинико-экспертная, психологическая, социальная и профессионально-трудовая оценка индивидуальных характеристик инвалидов в процессе их реабилитации. Впервые проведено комплексное многопрофильное медико-социальное и клинико-организационное исследование с анализом качества и эффективности деятельности специально организованного клинико-реабилитационного отделения с профессиональной и социальной реабилитацией инвалидов. Впервые разработаны прогностические критерии реабилитационного потенциала инвалидов I и II групп, нуждающихся в восстановлении трудоспособности. Впервые разработана медико-социальная и организационно-правовая модель и алгоритм профессиональной реабилитации в условиях специализированного стационара. Впервые представлено научное обоснование системы организационно-методических, правовых и медико-социальных мероприятий по совершенствованию профессиональной реабилитации инвалидов.
Научно-практическая значимость. Выявленные организационные особенности позволяют определить основные приоритетные направления совершенствования профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации. Особенности социально-гигиенических характеристик инвалидов в трудоспособном возрасте (в том числе состоящих на учете в службе занятости), потребностей инвалидов в профессиональной ориентации, профессиональной подготовке и трудоустройстве могут быть использованы Комитетами по социальной политике, Комитетами по труду и занятости субъектов Российской Федерации при определении затрат на организацию специальных рабочих мест, специализированных предприятий, системы надомного труда инвалидов. Предложенные организационно-методические, правовые и медико-социальные обоснования функционирования системы профессиональной реабилитации способствуют оптимизации деятельности Федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и государственных учреждений занятости населения. Концептуальная модель и программа совершенствования системы профессиональной реабилитации может быть использована при разработке Федеральных целевых программ «социальной поддержки инвалидов» и региональных комплексных программ реабилитации и трудоустройства инвалидов.
Положения, выносимые на защиту:
1. С учетом социально-ориентированной государственной политики в России и возрастающего удельного веса инвалидов трудоспособного возраста современное состояние и организационные формы системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов нуждаются в совершенствовании и развитии.
2. Выявлена высокая потребность инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации, обуславливающая необходимость обеспечения доступности, своевременности и качества медико-социальной экспертизы и трудоустройства инвалидов.
3. Доказана эффективность предложенной организационной формы по восстановлению трудоспособности инвалидов в условиях специализированного реабилитационного отделения, которая может быть использована как модель городских (региональных) центров профессиональной реабилитации инвалидов.
4. Предложенные критерии оценки реабилитационного потенциала позволяют на ранних этапах инвалидизации прогнозировать сроки восстановления трудоспособности и эффективность трудоустройства инвалидов.
5. Организационно-правовые принципы и методическое обеспечение системы профессиональной реабилитации инвалидов позволяют оптимизировать организационные формы и деятельность служб, участвующих в медико-социальной экспертизе и трудоустройстве инвалидов.
Апробация работы. Материалы работы доложены на ежегодно проходящем в Санкт-Петербурге Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (1996 – 2009гг.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности и комплексной реабилитации инвалидов: теория, методология, практика» (15 февраля 2000г., Санкт-Петербург), международном семинаре Межпарламентской Ассамблеи государств-участников содружества независимых государств «Формирование социальной политики сокращения негативных последствий перехода к рынку» (18 марта 2000г., Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия» (29 мая 2000г., Санкт-Петербург), международной выставке в Ленэкспо «Санкт-Петербург 2000» Социальная защита инвалидов в Санкт-Петербурге. Проблемы и пути решения» (30 мая 2000г., Санкт-Петербург), научно-практической конференции, посвященной 55 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Проблемы медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов военной службы» (7-8 июля 2000г., Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции «Инвалиды в большом городе» (30 ноября – 01 декабря 2000г., Санкт-Петербург), Межрегиональном семинаре «Актуальные проблемы социальной реабилитации инвалидов на современном этапе» (16-18 апреля 2002г., Санкт-Петербург), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию сферы сервиса: научные исследования, подготовка кадров, предпринимательство» (23-23 апреля 2003г., Санкт-Петербург), Межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (13-14 июня 2003г., Санкт-Петербург), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (17-18 июля 2003г., Москва), научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов» (17 сентября 2003г., Санкт-Петербург), международной конференции «Актуальные вопросы реабилитации. Интеграция международного опыта» (22-23 сентября 2003г., Санкт-Петербург), I-ом и II-ом Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (октябрь 2003г., 2004г. Москва), Юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию Украинского государственного научно-исследовательского института медико-социальных проблем инвалидности (Днепропетровск, 2006г.); семинаре «Комплексная реабилитация инвалидов» в центре научно-технической информации «Прогресс» (Санкт-Петербург), V межрегиональной конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии (17-19 июня 2009г., Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Инновационные технологии в протезировании» (апрель 2009г., г. Якутск), научно-практической конференции «Развитие творческого потенциала инвалидов в профессиональной реабилитации, образовании и профессиональной деятельности», (май, 2009г., ПРЦ, Санкт-Петербург), конгрессе «Психосоматическая медицина» (июнь, 2009г., Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов в области реабилитации, профессиональной реабилитации и образования инвалидов с использованием инновационных технологий» (08 апреля, 2010г., ПРЦ, Санкт-Петербург), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов: доступная среда – равные возможности»(20-21 мая 2010г., Санкт-Петербург), семинаре по Российско-Финскому проекту «Поддержка независимого проживания, социальной интеграции и трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербург (27 мая 2010г., Санкт-Петербург), V Международном Психосоматическом конгрессе (03-04 июня 2010 г., Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Система трудоустройства и занятости инвалидов в Российской Федерации» (25-27 августа 2010г. Иркутск).
Кроме этого, промежуточные результаты доложены на международных конгрессах и научно-практических конференциях в Финляндии, г.Хельсинки (1995г.); Германии, г. Кельн (1996г.), г. Берлин (1998г.), г. Дюссельдорф (2000г.), г.Аахен (2003г.); США г.Потсдам (2004г.); Швеции, г. Кристинехамн (2004г.); Словении, г. Любляна (2005г.); Бразилии г.Сан-Пауло (2006г.). Материалы исследования внедрены в проект международного сотрудничества Европейского Союза и России «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации», в котором автор являлась региональным экспертом (2009г.).
Личный вклад автора. Автором разработаны методологическое обоснование и методика исследования. Автор явилась организатором уникального клинико-реабилитационного отделения (1993г.) профессиональной и социальной реабилитации, которое возглавляла в течение 13 лет. За данный период деятельности на отделении проведены клинико-организационные мероприятия по профессиональной реабилитации более 15 тыс. инвалидам. Результаты деятельности отделения послужили материалом для разработки моделей профессиональной реабилитации. Самостоятельно разработана комплексная методика исследования, проведено экспертно-реабилитационное исследование, выполнено обобщение и анализ полученных результатов, сформулированы и научно обоснованы выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в сборе первичной медико-экспертной и медико-социальной информации, клинико-статистическом анализе и представлении материала до 100,0%. Автор явилась соисполнителем 10-ти научно-исследовательских работ по проблемам профессиональной реабилитации инвалидов.
Внедрение в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность:
– органов социальной защиты населения Комитета по социальной политики Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по труду и социальной защите Ленинградской области;
– федеральных учреждений МСЭ: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Санкт-Петербургу», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Краснодарскому краю», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Республике Коми», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Республике Удмуртия», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Архангельской области», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Ленинградской области», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Сахалинской области», «Главное бюро МСЭ по Свердловской области», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Омской области»; ФГУ «Главное бюро МСЭ по Новгородской области»; ФГУ «Главное бюро МСЭ по Ханты-Мансийскому округу»
– федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Федерального медико-биологического агентства»
– федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта Федерального медико-биологического агентства»,
– федерального государственного учреждения «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Федерального медико-биологического агентства»,
– федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Минздравсоцразвития России;
– департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России;
– ГУ ЦЗН Красногвардейского района Санкт-Петербурга Комитета по труду и занятости населения Правительства Санкт-Петербурга; ГУ ЦЗН Виноградовского района Управления государственной службы занятости населения Архангельской области; ГУ ЦЗН Тосненского района Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области; ГУ ЦЗН гор. Светогорска Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области;
– городского центра социальной реабилитации инвалидов г. Санкт-Петербурга, центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.
Материалы исследования используются в учебном процессе при повышении квалификации специалистов ФГУ МСЭ на кафедре организации здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов ФМБА России, на кафедре медицины труда Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования», на факультете последипломной подготовки Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова, кафедре гигиены окружающей и производственной среды Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, на семинарах Центра научно-технической информации «Прогресс».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 109 печатных работ, в том числе 17 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография, методические рекомендации и глава в учебнике.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 322 страницах основного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 365 источников, в том числе 104 иностранных. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 51 таблицей.