Оптимизация лекарственного обеспечения в хирургическом лечении детей раннего возраста с заболеваниями системы кровообращения на основе медико-экономического анализа Золотарёв, Никита Юрьевич



Золотарёв, Никита Юрьевич. Оптимизация лекарственного обеспечения в хирургическом лечении детей раннего возраста с заболеваниями системы кровообращения на основе медико-экономического анализа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Золотарёв Никита Юрьевич; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2013.- 154 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Врожденные пороки сердца составляют до 22% от всех врожденных пороков развития и встречаются с частотой 8-12 на 1000 живорожденных детей. За последние десять лет отмечается неуклонный рост данной патологии, что придает проблеме социально-экономическое значение (Симонова Л.В, 2005). Необходимость экономического анализа определяется несколькими причинами. Во-первых, быстрыми темпами роста стоимости лечения и общим удорожанием медицинских услуг. Во-вторых, появлением альтернативных методов лечения одного и того же заболевания, при выборе которых приходится учитывать не только их клиническую эффективность, но и стоимость. И наконец, в-третьих, отставанием возможностей финансирования высокотехнологичных и дорогостоящих методов лечения, которое существует во всех странах (Гиляревский С.Р., 2001).

В публикациях ряда отечественных ученых и организаторов здравоохранения (Потапов А.И., 1999; Вялков А.И., 2000; Винокуров Б.Л., 2001; Гриненко А.Я., 2001; Лучкевич В.С., 2002; Медик В.А, 2002; Семенов В.Ю., 2002; Вардосанидзе С.Л., 2003 и др.) подчеркивается, что прерогативой российского здравоохранения должна стать разработка и внедрение ресурсосберегающей и высокотехнологичной модели управления отраслью, направленной на улучшение показателей общественного здоровья. Современные статистические данные (Тищук Е.А., 2002; Овчаров В.К., 2002) свидетельствуют о том, что одно только интенсивное внедрение эффективных систем управления здравоохранением позволит улучшить показатели общественного здоровья и здравоохранения на 8 - 10%.

Предполагается, что эта проблема может иметь решение только путем государственных, управленческих и образовательных мер, одной из которых является внедрение в практику медицинских учреждений доказательной медицины, ключевые положения которой легли в основу формирования и внедрения в повседневную врачебную практику инструментария медико-экономического анализа (МЭА) лечебных учреждений.

Во всех странах мира для принятия взвешенных решений о выборе тех или иных медицинских технологий, включающих, в том числе, лекарственные средства, используют различные принципы регулирования расходов на лекарственное обеспечение. Одним из таких принципов является разработка формуляра, в основе которого заложено затратно-эффективное рациональное назначение и использование лекарственных средств на основе комплексного медико-экономического анализа результатов применения медицинских вмешательств в сфере лекарственного обеспечения, именуемого как фармакоэконмика (Кобина С.А., 2001; Filips S., 2001; Воробьев П.А., 2004).

Формуляр представляет собой динамически развивающийся документ с постоянно уточняющимся и пополняющимся содержанием отдельных разделов и статей. Он носит ограничительный характер и поощряет использование только тех лекарственных средств, которые в него включены. Врачи при постоянном использовании ограниченного набора лекарственных средств способны не только досконально изучить их фармакологические свойства, но и приобрести практический опыт работы с этими препаратами (Шпигель А.С., 2004).

Для решения проблем качества отечественного здравоохранения, финансового управления и рационального расходования ресурсов на оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, требуются систематические усилия, а также регулярный контроль над выполнением поставленных целей. Сказанное подтверждает актуальность проведения настоящего исследования: анализ высокозатратной статьи бюджета на обеспечение медикаментозной терапии кардиохирургических больных, что включает в себя выделение существующих схем лечения, проведение медико-экономического анализа и оптимизацию дальнейшего лечебного процесса пациентов.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось: на основании медико-экономического анализа медикаментозной терапии обосновать мероприятия по разработке оптимальных алгоритмов лечения детей раннего возраста с врожденными пороками сердца.

Задачи исследования.

1. Дать медико-социальную характеристику детей раннего возраста, госпитализированных в отделения хирургического лечения заболеваний системы кровообращения.

2. Исходя из полученных данных, а также категорий сложности оперативного вмешательства, провести анализ схем лечения кардиохирургических больных с врожденными пороками сердца.

3. Посредством медико-экономического анализа сформировать новый перечень терапевтического лечения и разработать практическую модель повышения эффективности расходуемых ресурсов.

4. Оценить и обосновать эффективность дальнейшего внедрения разработанного формуляра лекарственной терапии в работу клинических подразделений.

5. Провести анализ сравнения утвержденных схем лечения кардиохирургических больных и реальной практики использования лекарственных препаратов в условиях стационара, оказывающего помощь при врожденных пороках сердца.

Научная новизна. Работа является первой в проведении комплексного медико-экономического анализа лекарственной терапии в лечении детей раннего возраста, применяемой в сердечно-сосудистой хирургии. В рамках настоящей работы обоснованы методологические подходы к совершенствованию медико-экономического анализа и оценки применения технологий в терапевтическом лечении.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что на основании медико-экономического анализа фактического материала сформулированы конкретные пути совершенствования медицинской помощи в хирургическом лечении детей раннего возраста с врожденными пороками (далее – ВПС); определены наиболее оптимальные подходы в решении медико-экономических проблем терапевтического лечения в хирургическом пособии. Результаты исследования, основные положения, выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут стать основой поиска наиболее рациональных и эффективных принципов использования терапевтического лечения детей раннего возраста с заболеваниями системы кровообращения, что позволит сформировать дополнительный стимул к проведению дальнейшей работы в этом направлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Медико-социальная характеристика детей раннего возраста с врожденными пороками сердца, госпитализированных в кардиохирургические подразделения за 2009, 2010, 2011 гг.

2. Сформированные группы детей раннего возраста с врожденными пороками сердца на основе категорий сложности оперативного лечения, а также схемы лечения в данных группах в зависимости от этапа оказания медицинской помощи (до оперативного вмешательства, после операции, и этапе оказания помощи пациенту, находившемуся в отделении реанимации и интенсивной терапии).

3. Медико-экономический анализ: методы, этапы и результаты на каждом этапе проведения исследования; практическая модель использования медикаментов кардиохирургических больных с врожденными пороками сердца.

4. Анализ клинических и экономических показателей на этапе до- и последующем внедрении формуляра в работу подразделений.

5. Комплекс мер по оптимизации лечебного процесса на основе результатов анализа сравнения утвержденного стандарта лечения детей с врожденными пороками сердца и реальной практики использования медикаментов в условиях стационара.

Внедрение результатов исследования в практику. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику и нашли применение в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева» Российской академии медицинских наук, Краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Алтайский краевой кардиологический диспансер», Федеральном казенном учреждении здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю».

Результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования, можно рекомендовать в клиническую практику кардиологических и кардиохирургических Центров.

Личный вклад автора. Автором разработана программа комплексного медико-экономического анализа лекарственной терапии, используемой при хирургическом лечении детей раннего возраста с заболеваниями системы кровообращения. Также проработаны этапы и пути исследования медико-социальной сферы детей раннего возраста с врожденными пороками сердца клинических подразделений Центра.

Проведен аналитический обзор применения в отечественном здравоохранении и зарубежный опыт создания стандартов медико-экономического анализа.

Автор непосредственно участвовал в сборе первичных материалов, составлении программы обработки результатов исследования, осуществил обобщение и статистический анализ результатов исследования.

Автором проведена работа с экспертами по вопросам эффективности и необходимости лекарственных средств, применяемых в клинических подразделениях Центра.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы были доложены на шестнадцатой ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, май 2012г.), на Заседании Комитета Торгово-промышленной палаты по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России на тему: «Государственная политика в развитии фармацевтической промышленности и медицинской техники» (Москва, октябрь 2012г.), на XVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов России (Москва, ноябрь 2012г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 3 глав, посвященных результатам собственного исследования и их обсуждению, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 181 источников, из них 104 отечественных и 77 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 30 таблицами.