Медико-социологический анализ подготовки беременных к роли матери в женской консультации Аранович Инна Юрьевна




Аранович Инна Юрьевна. Медико-социологический анализ подготовки беременных к роли матери в женской консультации: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.05, 14.02.03 / Аранович Инна Юрьевна;[Место защиты: ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России].- Москва, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка женщины к выполнению роли матери – это сложный, затрагивающий не только физиологические, но и социальные, психологические аспекты этой роли процесс.

Несмотря на то что проблемы репродуктивного здоровья женщин, медицинского обслуживания беременных являются в современной науке достаточно популярными и интенсивно разрабатываемыми (Вялков А.И., 2001, Васильева Т.П., 2007, Гаджиев Р.С., Бейбутова А.М., 2011), существует дефицит работ, посвященных комплексной оценке деятельности женской консультации в процессе подготовки женщины к выполнению роли матери. Данный факт ориентирует на поиски методологических и эмпирических исследовательских стратегий, способных адекватно рассмотреть обозначенный феномен.

Кроме того, на данный момент в России отсутствует широко развитая сеть социальных учреждений, целью которой являлось бы формирование готовности женщин к выполнению роли матери. Отдельные организации, которые декларируют эту цель, как правило, являются коммерческими, что порождает своего рода неравенство на реализацию репродуктивных прав, ограничивая доступ большинства женщин к данным практикам.

Современный институт медицины, сопровождая женщину на разных стадиях материнства, зачастую не способствует, а усугубляет неготовность женщины к выполнению роли матери. Пространство медицинских учреждений (женских консультаций, роддомов и т.д.) характеризуется как травмирующая для беременных женщин среда (Деркунская Ю.С., 2009, Касьянова О.А., 2009). Отсюда возникает необходимость изменения подходов и методов оказываемой беременной женщине помощи в рамках медицинского учреждения. Комплексный анализ данной проблемы в рамках социологии медицины, который стал отправной точкой настоящего исследования, представлен в работах по социологии медицины А.В. Решетникова, В.М. Чижовой, Е.А. Андрияновой.

Женская консультация играет важную роль на каждом этапе подготовки женщины к выполнению роли матери, особенно на этапе беременности (Васильева Т.П., Чумаков А.С. и соавт., 2010). В период ожидания ребенка обостряются все противоречия, обусловленные воздействием социальной среды на женщину: это и гендерная дискриминация на рынке труда, и потеря экономической самостоятельности, и вынужденный отказ от участия в общественной жизни, и изменения во внутрисемейных отношениях (Немировская Ю.В., 2007). Необходимо осуществить медико-социологический анализ современной практики подготовки беременной женщины к выполнению роли матери, рассматривая ее как вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психологического и социально-правового характера, направленной на сохранение, укрепление и восстановление здоровья женщины и ребенка.

Цель исследования: медико-социологический анализ подготовки беременной женщины к выполнению роли матери и обоснование интегративного подхода к совершенствованию медицинского обслуживания беременных в условиях женской консультации.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Осуществить анализ основных подходов к беременности как медико-социальной проблеме и рассмотреть формы медицинского обслуживания беременных в исторической ретроспективе.

2. Изучить медико-социально-психологические факторы готовности к выполнению роли матери и оценить их значение в системе диспансерного наблюдения беременных в женской консультации.

3. Сформировать медико-социальный портрет современной беременной женщины, проживающей в городе.

4. Проанализировать деятельность женской консультации по оказанию медико-профилактической и социально-психологической помощи беременным, в том числе изучить их удовлетворенность медицинским обслуживанием.

5. Обосновать рекомендации по совершенствованию деятельности женской консультации в целях интеграции и повышения эффективности медико-социально-психологического сопровождения беременных.

Объектом исследования является беременная женщина, состоящая на диспансерном учёте в женской консультации.

Предмет исследования – подготовка беременной женщины к социальной роли матери во внебольничном медицинском учреждении (женской консультации).

Гипотеза исследования. Практика женской консультации, сосредотачиваясь на физиологическом состоянии женщины, способствует медикализации беременности и снижает эффективность подготовки женщины к выполнению роли матери. Внедрение адекватной медико-социально-психологической работы с беременной в процессе медицинского обслуживания существенно влияет на готовность ее к выполнению роли матери и повышает удовлетворенность женщины медицинской помощью.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- на основе комплексного медико-социологического анализа беременность рассмотрена как процесс вторичной социализации, представлено историческое становление социальных институтов обслуживания беременных;

- концептуализирована готовность к выполнению роли матери как теоретическая основа интеграции медицинской, социальной и психологической составляющих в деятельности женской консультации;

- сформирован медико-социальный портрет современной беременной женщины, проживающей в городе, в целях выявления ее потребностей и совершенствования медицинского обслуживания;

- обоснован новый подход к комплексному медико-социальному и психологическому сопровождению беременности в условиях женской консультации как важного фактора формирования готовности к роли матери.

Методологической базой исследования выступили классические работы по теоретической социологии (П.А. Сорокин, М. Вебер, Э. Гидденс, П. Штомпка) и социологии медицины (А.В. Решетников, С.А. Ефименко, Н.Н. Седова, Е.А. Андриянова, В.М. Чижова). В качестве социологических методов использовались традиционные количественные и качественные методы сбора и анализа информации (анкетирование, интервью, наблюдение, анализ документов).

Комплексный характер настоящего медико-социологического исследования определил использование описательно-аналитического метода с привлечением данных теории и практики современной медико-социально-психологической системы поддержки беременных женщин, а также традиционных социологических и психологических методов, методов системного анализа и обобщений, математического и медико-статистического анализов.

Научно-практическая значимость исследования

Материалы исследования предназначены для практического использования учреждениями здравоохранения, осуществляющими диспансеризацию беременных, для разработки программ их медико-психологического сопровождения на базе женской консультации; в качестве базы для дальнейших теоретических и прикладных изысканий в области социологии медицины, общественного здоровья и организации здравоохранения, акушерства и гинекологии, психологии, а также в системе последипломного профессионального образования по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Акушерство и гинекология».

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы используются при организации диспансерного наблюдения беременных, а также в процессах управления качеством медицинской помощи при оценке удовлетворенности женщин медицинским обслуживанием в женских консультациях поликлиник г. Саратова

Материалы исследования используются в системе последипломного профессионального образования на кафедрах организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права и акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России.

Апробация диссертации

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня (VI Межрегиональная заочная научно-практической конференция «Проблемы развития личности», Рязань, 2006); (Всероссийская научно-практическая конференция «Личность в современном обществе: визуальная репрезентация», Саратов, 2008); (IV Всероссийская научная конференция Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое», Саратов-Москва, 2008); (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Девиантное поведение: проблемы профилактики, диагностики и коррекции», Саратов, 2008); (Всероссийская научно-практическая конференция «Интегративные исследования в медицине», Саратов, 2009); (IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье населения – основа процветания России», Анапа, 2010); (Научно-практическая конференция «Психология и здоровье. Пути поиска оптимального взаимодействия», Рязань, 2011).

Основные результаты исследования доложены на:

- совместном заседании кафедр философии, гуманитарных наук и психологии; экономики и управления здравоохранением и фармацией и организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России (протокол № 1 от 02.11.2011г.);

- расширенном заседании НИИ социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования и кафедр: социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования; общественного здравоохранения и профилактической медицины; управления здравоохранением и лекарственного менеджмента факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России (протокол № 7 от 22.11.2011г.).

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 2 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведены социологические опросы и выкопировка данных из медицинской документации. Математико-статистическую обработку материала проводил в основном автор (80%). Промежуточные результаты исследования систематически проверяли научные руководители. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.

В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведены аналитическая и статистическая обработки, научное обоснование и обобщение полученных результатов и их обсуждение в научных публикациях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей 14.02.05 – социология медицины и 14.02.03 – общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей, конкретно п. 4, 5, 7 паспорта социологии медицины и п. 3, 5 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Беременность является кризисным социально-психологическим состоянием, переходным этапом в жизни женщины, связанным не только с физиологическими изменениями, но и с расширением социальных взаимодействий. В рамках взаимодействия с институтом медицины женщина становится объектом нормативного регулирования со стороны медицинских работников женской консультации (соблюдение стандарта обследования, посещение врачей-специалистов), что вызывает социально-психологическое напряжение и является фактором, обуславливающим необходимость психологического сопровождения в условиях физиологического течения беременности.

  2. В практике женской консультации готовность к материнству рассматривается односторонне, учитываются только медицинские и социально-экономические аспекты, характеризующие уровень жизни. Личностные особенности женщин, их эмоциональный статус, качество семейных отношений, установки на здоровый образ жизни, позитивные/негативные отношения с медицинским персоналом, принятие на себя ответственности за исход беременности непосредственно влияют на течение беременности и формирование готовности к выполнению роли матери.

  3. Психодиагностический контроль за динамикой состояния беременной женщины, своевременное выявление проблем психологического характера позволяют оптимизировать внутренние установки, здоровье сохраняющее поведение, взаимодействие с окружающими, что положительно влияет на удовлетворенность медицинским обслуживанием и его результаты.

  4. Основными факторами, негативно влияющими на подготовку беременной женщины к выполнению роли матери в женской консультации, являются: медикализация беременности, патерналистический характер взаимоотношений с беременными женщинами, отсутствие четких принципов интеграции медицинской и социально-психологической помощи беременным в женской консультации, подмена профессиональной психологической помощи контролем эмоционального состояния женщины со стороны лечащего врача, недостаточное участие в диспансерном наблюдении беременных специалистов-психологов и психотерапевтов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка используемой литературы (271 источник: 244 - отечественных, 27 - иностранных) и приложений (3). Объем работы 174 страницы.