Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости и смертности (по данным литературных источников) 13
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
Глава 3. Медико-статистическая характеристика онкоситуации и особенности оказания специализированной медицинской помощи и услуг в Астраханской области:
3.1. Анализ онкологической заболеваемости населения Астраханской области 42
3.2. Смертность от злокачественных новообразований в Астраханской области 64
3.3. Сравнительный анализ оказания специализированной онкологической помощи населению г. Астрахани и районов Астраханской области.. 79
Глава 4. Социологическое исследование образа жизни и некоторых параметров оказания медицинской помощи и услуг различным группам населения Астраханской области 90
Выводы 114
Практические рекомендации 116
Список литературы 118
Приложения 142
- Анализ онкологической заболеваемости населения Астраханской области
- Смертность от злокачественных новообразований в Астраханской области
- Сравнительный анализ оказания специализированной онкологической помощи населению г. Астрахани и районов Астраханской области..
Введение к работе
Актуальность исследования.
Статистические данные медико-социологических исследований свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости злокачественными новообразованиями среди различных групп населения на протяжении последних десятилетий, как во всем мире, так и в Российской Федерации в целом и в ее отдельных административных территориях. Онкологическая ситуация характеризуется высоким уровнем и заметными темпами прироста заболеваемости при многих локализациях рака, большим количеством больных, выявленных при далеко зашедших стадиях процесса, и, как следствие, высокими показателями смертности и годичной летальности.
Предотвращение социально-экономического ущерба, наносимого обществу злокачественными новообразованиями, является одной из актуальных проблем современности. В течение последних пяти лет ежегодно в стране заболевает раком более 400 тысяч человек, из них более 3 тысяч детей. В настоящее время на учете онкологической службы РФ находятся около 2 млн. больных, что составляет 1,4% всего населения страны.
Объяснение причин динамики процесса на любой территории требует глубокого анализа канцерогенной ситуации в каждой из них. Астраханская область является территорией с высокими показателями онкологической заболеваемости наряду с другими регионами России.
Неуклонный рост числа больных злокачественными новообразованиями, наряду с неудовлетворительными отдаленными результатами лечения, обуславливает интерес к поиску новых научно-обоснованных форм первичной профилактики рака. Данная задача также является трудноразрешимой, поскольку в подавляющем числе случаев полное устранение влияния на человека факторов внешней среды, являющихся канцерогенами, практически невозможно. В силу сказанного приоритетная роль в здравоохранении отводится ранней диагностике злокачественных новообразований среди населения.
Совершенствование имеющихся и разработка новых путей организации раннего выявления злокачественных новообразований тем более актуальны, что отдаленные результаты лечения злокачественных новообразований, в подавляющем большинстве случаев, находятся в тесной связи со сроками начала специализированного лечения по отношению к стадии развития опухолевого процесса. Особенно актуальна задача организации противораковой борьбы в отношении сельского населения, имеющего меньшие возможности в получении медицинской помощи по сравнению с жителями города.
Степень разработанности проблемы.
Медико-социологические исследования распространенности онкологической заболеваемости и динамики данных показателей среди различных групп населения ведутся во всех развитых и во многих развивающихся странах. По данным U. Caruso (1997) в странах Запада быстро растет число лиц пожилого возраста. Среди этой группы населения отмечается особенно быстрый рост заболеваемости и смертности от рака.
Сравнительные оценки частоты смертности от злокачественных новообразований в России и других странах достаточно близки. По данным Двойрина В.В., Акселя Е.М., Бармина Н.М. (1990) в России ежегодно диагностируют более 400 тыс. новых случаев злокачественных новообразований.
Медико-социологическими и социально-гигиеническими исследованиями доказана связь развития основных форм рака с факторами образа жизни. По расчетам R. Dolla и R. Peto (1982), среди различных факторов, обусловливающих смертность от онкологических заболеваний, доля факторов образа жизни составляет 75%. Следовательно, одним из главных направлений профилактики раковых заболеваний является формирование правил и навыков здорового образа жизни.
Проблемы профилактики опухолевых и предопухолевых заболеваний всесторонне изучались Заридзе Д.Г. (1988), Нечаевой И.Д., Шемякиным Т.В. (1949). Группа ученных под руководством В.И. Чиссов (1995) всесторонне обосновала идею о том, что решение задач вторичной профилактики рака тесно связано с организацией раннего выявления заболеваний силами медицинских работников общей лечебной сети.
По данным Ботвинова A.M. (1971), Комаровой Л.Е. (1993) наиболее рациональной формой раннего выявления злокачественных новообразования являются массовые медицинские профилактические осмотры населения с использованием различных методов скрининга. Вместе с тем, СМ. Сергеев и Я.Ю. Грицман (1975) отмечают, недостаточную эффективность профилактических осмотров, определяемую рядом причин. Удельный вес числа онкологических больных, обнаруженных при профилактических осмотрах, по отношению к первично зарегистрированным больным злокачественными новообразованиями колеблется: по результатам например Братусь В.Д. (1972) и Олиня М.Я. (1964) от 2,5% до 6,1%, а по данным Глебовой М.И., Кайракбаева М.К., Сабырова Г.С. (1968) от 15% до 28%.
Медико-социологические опросы, посвященные изучению состояния медицинской помощи населению, проводимые Е.С. Железняком (1993), Н.Н. Абашиным, И.С. Кицул, А.Л. Томчук (1998), Г.А. Пономаревой (1999), А.В. Решетниковым (2000) убеждают, что они могут стать одним из наиболее действенных и эффективных инструментов совершенствования деятельности онкологической службы. Наиболее репрезентативной социальной группой, позволяющей выявить реальные недостатки на разных этапах оказания медицинской помощи онкологическим больным являются пациенты, в данном случае -специализированных служб лечебно-профилактических учреждений. Подобные опросы являются одной из форм социального контроля. Целесообразность оценки качества медицинской помощи и.услуг с использованием показателя удовлетворенности пациентов признается многими исследователями (Гайдаров Г.М., 1996; Юрьев В.К., Сажин В.Л., 1998; Железняк Е.С, Петрова Н.Г., Пиню-гина Е.Н., 1999; Решетников А.В., 2000, 2002; Татарников М.А., 2002 и др.).
В то же время, не менее значительными показателями онкологической заболеваемости являются социально-демографические аспекты и параметры образа жизни. Последнее связано с явно выраженным влиянием на динамику онкозаболеваемости социальных факторов (Заридзе Д.Г., 1984 г., Глушков А.Н., Курилов К.С, 2001 г.). В нашем исследовании акцентировано внимание на описанной группе факторов.
Целенаправленный медико-социологический анализ специальной литературы свидетельствует о многоплановости рассмотренной интересующей нас проблемы, подтверждает актуальность и необходимость комплексного медико-социологического изучения онкоситуации на региональном уровне. Тем более что комплексных социологических исследований данной проблемы в Астраханском регионе не проводилось.
Цель исследования.
Провести медико-социальный анализ онкологической ситуации в Астраханской области и разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации социальных и медицинских факторов вторичной профилактики.
Задачи исследования.
1. Провести анализ специальной литературы по проблеме исследования.
2. Произвести медико-социологическое исследование по комплексной программе, позволяющей выявить уровень, динамику, особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них городского и сельского населения Астраханской области.
3. Провести сравнительную оценку состояния онкологической помощи городскому и сельскому населению по уровням смертности, запущенности и годичной летальности.
4. Изучить образ жизни и особенности оказания медицинских услуг на основе социологического опроса пациентов, как субъектов социального контроля.
5. Разработать предложения по социальной и медицинской профилактике онкопатологии оптимальные в условиях Астраханской области.
Объект исследования: группы населения, страдающие онкологической патологией, проживающие в г. Астрахани и Астраханской области.
Предмет исследования — социальные факторы, влияющие на рост онкологической патологии в Астраханской области.
Гипотеза исследования.
Согласно статистическим данным, заболеваемость и смертность от новообразований принимают угрожающие размеры. Социально-экономические последствия онкопатологии в связи с высокой летальностью и инвалидностью значительны. Основой для разработки мероприятий по профилактике онкопатологии являются достоверные данные о распространенности злокачественных новообразований и качественных показателях состояния специализированной помощи.
Изучение онкологической заболеваемости и смертности, анализ структуры по полу и возрасту, месту жительства в динамике позволят определить основные тенденции в развитии онкопатологии и наметить пути раннего выявления и профилактики злокачественных новообразований.
Комплексное медико-социологическое исследование уровня, динамики, особенностей онкозаболеваемости среди различных социальных групп населения Астраханской области позволит получить объективные данные для разработки обоснованных рекомендаций по оптимизации системы ранней диагностики как наиболее приемлемого варианта профилактики рака.
Научная новизна.
Впервые на основе комплексного медико-социологического исследования уровней онкологической заболеваемости и смертности населения Астраханской области, установлены приоритетные направления в улучшении профилактики, медицинской помощи и услуг разным группам онкологических больных.
Исследователем определено отсутствие четких установок на ранее обращение при обнаружении онкологического заболевания. Выявлены социальные причины, способствующие этому явлению: агенты социальных служб призванные формировать эти установки (средства массовой информации, медико-профилактические учреждения, учебные заведения и т.п.) не имеют четких программ по этому вопросу, а их информация вызывает фобии среди населения, которые, однако, не становятся позитивными.
Научная новизна работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Многоаспектность проблемы онкологической заболеваемости населения, высокие показатели абсолютного прироста и темпа прироста заболеваемости среди мужского и женского населения диктуют потребность в мониторинговых исследованиях медико-социологического профиля. При этом заболеваемость злокачественными новообразованиями у мужчин остается стабильно более высокой, чем у женщин (328,4 и 299,5 на 100 000 населения соответственно). Следствием этого, одной из основных особенностей смертности населения Астраханской области от злокачественных новообразований было превышение ее уровня среди мужского населения, по сравнению с женским в 1,5 раза.
2. Анализ стандартизованных показателей в системе комплексного меди-ко-социологического исследования позволяет выявить структуру онкозаболе-ваемости в регионе по социально-демографическим, пространственно-географическим параметрам, определить динамику локализированной структуры онкопатологии, провести сравнительный анализ особенностей оказываемой медицинской помощи и услуг в городе и в сельской местности, в различных типах лечебно-профилактических учреждений. Темп роста заболеваемости злокачественными новообразованиями среди жителей районов области выше (103,8%), чем среди населения города Астрахани (100,03%). Анализ стандартизованных по полу показателей выявил устойчивую тенденцию к росту заболеваемости населения районов области (103,7%), в отличие от городского, у которого отмечена ее стабилизация (100,2%).
3. Изучение отдельных параметров образа жизни онкобольных с применением методов социологического опроса подтверждает, что повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий непосредственно связано с ценностно-психологической установкой различных групп населения в отношении своего здоровья (субъективной активностью), уровнем гигиенической грамотности населения, мотивацией на последовательное выполнение медицинских рекомендаций при обнаружении заболевания. Анализ показал сравнительно низкий уровень медицинской активности, особенно среди мужчин (в 1,5 раза ниже, чем у женщин). Тем самым выявляются важные основания для принятия управленческих решений в сфере профилактики онкопатологии.
4. Параметральный анализ результатов комплексной программы медико-социологического исследования онкологической ситуации в городе Астрахани и районах Астраханской области указывает на важность организации профилактических осмотров населения с целью раннего выявления визуальных локализаций рака, групп повышенного риска с использованием скрининговых программ. К 2004 году по сравнению с 2000 г. в Астраханской области возросла доля больных, выявленных при профилактических осмотрах применительно к следующим локализациям новообразований: опухоли губы (34,7% и 23,1% соответственно), прямой кишки (8,7% и 7,2%), молочной железы (23,7% и 20,6%) и шейки матки (35,9% и 30,6%).
5. Регулярно проводимые медико-социологические опросы, посвященные изучению образа жизни и результатов оказания медицинской помощи различным группам населения, являются важным инструментом для разработки приоритетных направлений в профилактике злокачественных новообразований. Общественное мнение о качестве медицинского обслуживания полученное с помощью медико-социологического исследования определяется множеством факторов, таких как социальный статус респондентов, их образование, пол, возраст.
Методологическая база исследования основана на применении общенаучных методов в сочетании с методами социологии медицины. Среди общенаучных методов использовались теоретический анализ, синтез и обобщение. В целом, исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Выбор конкретных методик эмпирического исследования был обусловлен гипотезой, целью и задачами исследования, и осуществлен на основе анализа литературных источников и первичной нормативной документации. В качестве конкретного медико-социологического инструментария использовались - анкеты, статистические документы, интервью и т.д., а также методы невклю-ченного наблюдения, выборочного опроса, стандартизированного интервьюирования, анализа документов. Для обработки эмпирических данных применялись методы медицинской статистики. Результаты представлены, как вербально, так в таблицах и графиках.
Практическая и теоретическая значимость.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости комплексного подхода при организации раннего выявления злокачественных новообразований, включающего в себя анализ особенностей заболеваемости населения на различных территориях, состояние диагностики злокачественных новообразований и изучение критериев выживаемости больных в зависимости от пола и возраста и своевременности выявления заболевания. На ряду, с этим определена важность мониторинга социальных факторов, способствующих или препятствующих развитию онкопатологии у населения.
Результаты исследования могут быть внедрены в практику здравоохранения с целью дальнейшего повышения качества медицинской помощи и услуг городскому и сельскому населению Астраханской области, страдающих онкозаболеваниями, и рационального использования материальных ресурсов здравоохранения. Результаты данной работы могут быть использованы руководителями органов здравоохранения различных рангов при планировании и осуществлении профилактических и лечебных мероприятий, а также при подготовке врачей, включая врачей-онкологов, для организации просветительской работы среди населения.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов по теме «Отдельные виды важнейших социально-гигиенических проблем» (кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии АГМА с сентября 2005 г.).
Аналитические материалы основных положений используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со слушателями курсов и циклов усовершенствования врачей организаторов здравоохранения (факультет переподготовки врачей АГМА с мая 2005 г.).
Полученные социологические результаты исследования используются в системе учебных занятий кафедры экологическое и валеологическое образование института усовершенствования учителей (с июня 2005 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на:
1. Второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» - 12-14 апреля 2001 года (г. Москва).
2. Межрегиональной научно-практической конференции «Научные разработки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области» - 2001 год (г. Астрахань).
3. 78-итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА, врачей города и области - 12-13 ноября 2001 год (г. Астрахань).
4. 79-итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биологии - 2002 год (г. Астрахань).
5. Пятой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» - 21-23 октября 2004 года (г. Москва).
Автором опубликовано 14 научных работ по теме диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (242 источника, в том числе 83 иностранных авторов), материалов, подтверждающих внедрение результатов в практику, приложений. Тема диссертации изложена на 143 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 9 рисунками и 1 приложением.
Анализ онкологической заболеваемости населения Астраханской области
Одной из важнейших социально-гигиенических проблем являются злокачественные новообразования. В течение последних пяти лет ежегодно в стране заболевает раком более 400 тысяч человек, из них более трех тысяч детей. В настоящее время на учете онкологической службы РФ находятся около 2 млн. больных, что составляет 1,4% всего населения страны. За последние десятилетия отмечается значительный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями как в целом по России, так и. в отдельных административных территориях. В этой связи изучение динамики заболеваемости раком в различных регионах нашей страны не теряет своей актуальности. Проведение подобных исследований является основой для выявления возможных этиологических факторов, обуславливающих основную тенденцию заболеваемости, формирования научной базы для планирования и организации противораковой борьбы, а также для прогнозирования заболеваемости.
Объяснение причин динамики процесса на любой территории требуют глубокого анализа канцерогенной ситуации в каждой из них. Астраханская область является территорией с высокими показателями онкологической заболеваемости наряду с другими регионами России.
Исследование проводилось на базе областного онкологического диспансера, который является крупнейшим, многопрофильным, специализированным лечебным учреждением. Диспансер рассчитан на 320 коек. В областном онкологическом диспансере г. Астрахани в 2000 г. состояло на учете 14679 больных со злокачественными новообразованиями, индекс накопления составил 4,8. Из числа больных состоящих на учете 47,9% находятся под наблюдением пять и более лет. Основной объем контингентов больных (без учета группы больных с опухолями кожи) формируется из пациентов с новообразованиями трахеи, бронхов, легкого, желудка, молочной железы. Структура группы больных, на блюдавшихся пять лет и более, отличается большим удельным весом пациентов со злокачественными новообразованиями, для которых характерно относительно благоприятное течение заболевания (опухоли молочной железы, кожи, шейки и тела матки, губы).
Структура злокачественных новообразований.
В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями за период 1998-2000 гг. происходили определенные изменения, хотя первые три ранговых места во всех популяциях по прежнему занимают злокачественные новообразования органов пищеварения (1998 г. - 25,3%, 1999 г. - 24,6%, 2000 -23,9%), кожи (17,0%; 17,7%; 18,1%), органов дыхания и грудной клетки (17,1%; 16,3%; 17,7% соответственно).
Злокачественные новообразования органов пищеварения продолжают оставаться лидирующей локализацией среди всех популяций, составляя в среднем 24,6%. Структурный анализ показал, что среди злокачественных новообразований органов пищеварения наибольший удельный вес занимали опухоли желудка (в среднем 35,0%). Злокачественные новообразования кожи занимали второе место в структуре заболеваемости (17,6%). Третья позиция в структуре заболеваемости остается за злокачественными новообразованиями органов дыхания и грудной клетки, чей удельный вес составляет в среднем 17,0% (89,3%) из которых приходится на злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легкого). Злокачественные опухоли молочной железы занимают четвертое место в структуре заболеваемости (8,7%). На пятой ранговой позиции остаются злокачественные новообразования женских половых органов (8,1%). Пять перечисленных локализаций составляют в среднем около 76,0% в общей структуре заболеваемости населения Астраханской области злокачественными новообразованиями.
В структуре заболеваемости в зависимости от половой принадлежности были выявлены существенные отличия. У мужчин преобладали злокачественные новообразования органов дыхания и грудной клетки - 31,6% (91,2% при ходилось на новообразования трахеи, бронхов и легкого), а у женщин первое место, как и во всей популяции, занимали опухоли органов пищеварения -23,7% (29,3% из них составляли опухоли желудка). Второе место у мужчин занимали новообразования органов пищеварения - 24,1% (среди которых наибольший удельный вес составляли опухоли желудка - 38,6%). У женщин это место заняли злокачественные новообразования кожи - 21,5%. В отличие от общей структуры, третье место в мужской популяции занимали опухоли кожи — 14,8%, четвертое - мужских половых органов (7,3%), пятое — опухоли мочевых путей (5,4%). На эти локализации приходилось более 83,0% всех случаев онкозаболеваний у мужчин. Третье место в структуре женской заболеваемости злокачественными новообразованиями занимали опухоли молочной железы -18,3%, далее следовали новообразования женских половых органов - 16,7% и опухоли лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей - 4,6%. Около 85,0% приходилось на данные локализации в структуре злокачественных заболеваний среди женщин.
При анализе структуры злокачественных новообразований в различных возрастных группах обращает на себя внимание преобладание среди заболевших лиц старших возрастных групп. В возрастных группах населения с 60 лет и старше встречается 66,8% от всех злокачественных новообразований в популяции. В таблице 3.1. представлены данные о структуре злокачественных новообразований в возрастных группах населения Астраханской области в зависимости от пола в 2000 году.
Смертность от злокачественных новообразований в Астраханской области
Среди медико-демографических показателей особую значимость имеют показатели смертности, поскольку ее изучение проводится на основе государственной регистрации и может дать объективные результаты. Исследование смертности населения, и ее причин в различных группах населения являются одним из путей изучения распространенности различных заболеваний.
Структура причин смертности дает наиболее полное представление о состоянии здоровья населения, отражает эффективность мероприятий, проводимых органами и учреждениями здравоохранения и государства в целом по оздоровлению населения. К 2000 году изменилась структура смертности населения Астраханской области: на первом месте по-прежнему находились заболевания системы органов кровообращения (в 2000 г. - 48,8%; в 1999 г. - 48,6%), на второе место переместились травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (в 2000 г. - 14,9%, в 1999 г. - 14,2%). Третье место среди причин смерти занимали злокачественные новообразования (в 2000 г. - 14,2%; в 1999 г. - 15,8%).
Структура смертности населения от злокачественных новообразований.
Учитывая это, нами была проанализирована смертность от онкологических заболеваний в Астраханской области за 1998-2000 гг. Анализ статистических данных о смертности населения Астраханской области показал, что смертность от злокачественных новообразований в 1998 г. составляла - 207,4 на 100 000 населения, в 1999 г. - 190,7%0оо, а в 2000 г. показатель смертности вырос до 194,6 случаев на 100 000 населения, то есть на 2,1%.
Характерной особенностью структуры смертности населения всех возрастов от новообразований в рассматриваемые годы явилось преобладание летальных исходов от злокачественных новообразований трахеи, бронхов и легкого, что составляло в 1998 г. - 21,8% (45,3 случая на 100 000 населения), 1999 г. - 21,5% (42,4%ооо), 2000 г. - 25,9% (52,6%00о)- Так, в 2000 году у мужчин Астраханской области удельный вес злокачественных новообразований данной ло кализации составлял 38,8% (97,5%ооо) от числа всех случаев смерти по поводу новообразования. Причем, доля опухолей трахеи, бронхов и легкого как причины смерти мужчин в городе Астрахани - 35,3% - была меньше таковой у мужчин в районах области - 42,5%. Следует отметить, что мужчины области в 8,5 раза чаще женщин погибали от злокачественных новообразований трахеи, бронхов и легкого (97,5%ооо и 11,5%ооо соответственно), в районах области - в 8,2 раза (97,2%ооо и 11,8%ооо), а в городе Астрахани в 8,7 раза (97,9%ооо и 11,3%ооо). Второе место в структуре смертности населения Астраханской области занимали злокачественные новообразования желудка, 1998 г. - 12,0% (25,0%ооо), 1999 г. - 11,7% (23,0%ооо), 2000 г. - 12,3% (25,0%ооо). Третье место занимали злокачественные новообразования грудной железы в 1998 г. -7,0% (14,6%ооо) И 1999 г. - 6,5% (12,8%ооо). Четвертое место - опухоли ободочной кишки, в 1998 г. - 5,7% (11,9%ооо), 1999 г. - 6,2% (12,2%ооо). Некоторое отличие имелось в структуре смертности в 2000 г. - 3 и 4 ранги поменялись местами злокачественные новообразования ободочной кишки - 7,6% (15,5%ооо) и 6,7% (13,7%ооо) - грудной железы.
В структуре смертности в зависимости от половой принадлежности были выявлены существенные отличия. У мужчин Астраханской области за исследуемый период времени преобладали злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легкого, что составило в среднем 35,0%), желудка - 12,4%, предстательной железы - 5,0%, ободочной кишки - 4,7%, пищевода - 4,5%. На эти локализации приходилось около 62% всех случаев смертности от онкологической патологии. У мужчин города Астрахани структура выглядела аналогично, за исключением 5 рангового места, которое заняли злокачественные новообразования губы, рта, глотки (4,0%). Структура смертности у мужчин районов области имела отличия. По-прежнему 1 и 2 ранговые места занимали злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легкого и желудка (36,8% и 11,8% соответственно). Третье место - рак пищевода (5,3%), четвертое - губы, рта, глотки (4,6%), пятое - предстательной железы (3,7%).
Структура смертности женского населения Астраханской области коренным образом отличалась. За исследуемый период времени первое место в среднем занимали злокачественные новообразования грудной железы - 15,7%, второе - желудка (11,5%), третье - ободочной кишки (9,0%), четвертое - трахеи, бронхов, легкого (6,4%), пятое - пищевода (6,0%). Структура смертности женщин города Астрахани была подобной, за исключением 5 рангового места, которое заняли злокачественные новообразования шейки матки (5,6%). Несколько иначе выглядела структура смертности женщин в районах области. Первое и второе ранговое место сохранили за собой опухоли грудной железы (15,1%) и желудка (12,3%). На третье место переместились опухоли пищевода (9,0%), четвертое и пятое места поделили между собой опухоли ободочной кишки и трахеи, бронхов, легкого - по 7,1%.
В структуре злокачественных новообразований трудоспособного возраста населения Астраханской области преобладали летальные исходы от злокачественных новообразований трахеи, бронхов и легкого, что составляло в 1998 г. -25,0% (22,6 случая на 100 000 населения), 1999 г. - 20,9% (17,0%00о), 2000 г. -27,7% (24,2%ооо)- Второе место в структуре смертности трудоспособного населения Астраханской области занимали злокачественные новообразования желудка, 1998 г. - 10,5% (9,5%ооо), 1999 г. - 8,9% (7,3%ооо), 2000 г. - 11,0% (9,7%ооо). Третье - злокачественные новообразования грудной железы в 1998 г. - 7,9% (7,2%ооо), в 1999 г. - 7,5% (6,1%ооо), 2000 г - 7,3% (6,4%ооо).
В структуре смертности трудоспособного населения Астраханской области в зависимости от половой принадлежности были выявлены существенные отличия. У мужчин за исследуемый период времени преобладали злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легкого, что составило в среднем 33,5%, желудка - 12,0%, губы, рта и глотки - 5,6%. Структура смертности у мужчин районов области не имела отличия. У мужчин города Астрахани структура выглядела аналогично, за исключением 3 рангового места, которое заняли злокачественные новообразования ободочной кишки (4,9%).
Сравнительный анализ оказания специализированной онкологической помощи населению г. Астрахани и районов Астраханской области..
Основным и наиболее информативным критерием качества, характеризующим деятельность онкологической службы, является критерий выживаемости больных злокачественными новообразованиями. При этом своевременность выявления злокачественных новообразований среди обслуживаемого населения наиболее полно характеризуется показателем одногодичной выживаемости, в то время как в формировании показателя выживаемости на более отдаленных сроках начинают играть заметную роль факторы качества специализированного лечения и последующей диспансеризации. Исходя из этого, мы провели анализ одногодичной выживаемости больных злокачественными новообразованиями в Астраханской области в зависимости от стадии, в которой был установлен процесс.
Важное значение в формировании критерия выживаемости имеют локализации опухолевого процесса. Наиболее благоприятный прогноз заболевания имеют визуальные локализации злокачественных новообразований, а именно, губа (100,0%), кожа (96,8%), молочная железа (92,3%), одногодичная выживаемость при которых колеблется в пределах 92-100%. Наименее благоприятные показатели выживаемости при таких локализациях как пищевод (30,1%), бронхи и легкие (33,7%), желудок (43,1%), кости и мягкие ткани (51,5%), прямая (60,5%) и ободочная кишка (61,4%). Одногодичная выживаемость при которых, не зависимо от стадии процесса колеблется от 30% до 60%. Промежуточное положение между этими двумя группами локализаций занимают злокачественные новообразования полости рта (68,0%), яичника (68,5%), мочевого пузыря (71,5%), лейкемия (73,5% ), гортани (74,3%), предстательной железы (82,6%), шейки (83,4%) и тела матки (85,2%) и т.д.
Кроме того, одним из основных параметров, определяющих прогноз онкологической заболеваемости, является степень распространенности опухолевого процесса на момент диагностики. В 2000 г. в Астраханской области — 23,1% злокачественных новообразований были диагностированы на I стадии опухолевого процесса и 16,2% на И. В III стадии злокачественные новообразования диагностировались у 26,1%, а на IV - 21,2%. У 13,5% степень распространенности опухолевого процесса на момент выявления не была определена.
Обращает на себя внимание тот факт, что у женщин выявляемость злокачественных новообразований на I стадии была в 2 раза выше (30,1%), чем у мужчин (15,8% ). На II стадии выявляемость новообразований у женщин (17,2%) так же была выше, чем у мужчин (15,1%). На III стадии наоборот (21,3% и 31,1% соответственно), IV стадия - женщины 16,5%, мужчины 26,1%. Это свидетельствует о том, что женщинам более присуща положительная медицинская активность, чем мужчинам, так же это связано с более внимательным отношением женщин к своему здоровью, четким выполнением всех предписаний врачей.
Для определения приоритетов при организации раннего выявления злокачественных новообразований важно оценить показатель одногодичной летальности больных характеризующий долю больных, умерших до одного года с момента установления им диагноза злокачественного новообразования. Нами проведен анализ показателей одногодичной летальности больных злокачественными новообразованиями в Астраханской области в зависимости от стадии, в которой был установлен диагноз для мужчин и женщин отдельно.
Из представленного материала видно, что в целом одногодичная летальность при злокачественных новообразованиях у мужчин выше, чем у женщин на всех стадиях опухолевого процесса. Это объясняется более благоприятной структурой локализации злокачественных новообразований среди женщин, представляющих больше возможностей для раннего выявления и специализированного лечения. Как мы уже отмечали выше, у женщин около 20,0% всех злокачественных новообразований занимает рак молочной железы, в то время как у мужчин наиболее часто встречается рак трахеи, бронхов и легкого (31,6% в структуре злокачественных новообразований), отмечающийся гораздо более агрессивным течением (табл. 3.20.).