Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики Сычев Максим Александрович

Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики
<
Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики
>



Сычев Максим Александрович. Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Сычев Максим Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 135 с. : 15 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты здоровья медицинских работников 8

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

Глава 3. Уровень и структура заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста 41

3.1. Общая характеристика медицинских кадров в Рязанской области 41

3.2. Заболеваемость врачей старшего трудоспособного возраста г. Рязани по данным обращаемости за медицинской помощью 46

3.3. Профессиональная заболеваемость медицинских кадров Рязанской области 56

Глава 4. Особенности образа и условий жизни врачей старшего трудоспособного возраста с позиции сохранения и укрепления здо ровья ... 62

4.1. Медико-социальная и психосоциальная характеристика изучаемого контингента 62

4.2. Оценка медицинской активности врачей старшего трудо способного возраста - 68

Глава 5. Дополнительная диспансеризация как одно из приоритетных направлений сохранения здоровья врачей старшего трудоспо собного возраста 86

5.1. Итоги дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы в Рязанской области в 2006 - 2007 гг 86

5.2. Заболеваемость врачей старшего трудоспособного возраста г. Рязани по данным дополнительной диспансеризации 101

5.3. Организационные аспекты медико-социальной и социально- психологической поддержки и адаптации врачей старшего трудоспособного возраста 110

Заключение 119

Выводы 128

Практические предложения 130

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Кадровые ресурсы являются одними из важнейших в системе здравоохранения. В случаях их численной, структурной или качественной недостаточности остальные ресурсы отрасли не могут быть эффективно использованы. В свою очередь это обусловливает высокую актуальность вопросов планирования, подготовки, распределения и закрепления медицинских кадров в Российской Федерации, а решение существующих проблем невозможно без знания сложившейся- ситуации и анализа направлений и тенденций ее изменения (В.О. Щепин, И.А. Кунаева, 2007).

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 ноября 2005 г. «О реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации и основные направления здравоохранения на 2006 — 2010 года» является исходным документом в формировании кадровой политики. Однако применительно к конкретному региону она нуждается в определенной детализации, учитывающей социально-экономическую, медико-демографическую, медицинскую и другие ситуации в регионе. Новые направления в государственной политике, давшие основание реализовать- национальный приоритетный проект в здравоохранении, происходящие перемены в самом здравоохранении требуют переосмысления тех процессов, которые связаны с подготовкой, рациональным использованием труда.медицинских кадров, мерами их правовой и социальной защиты, системой оплаты труда и рядом других вопросов.

Ежегодно из медицинских ВУЗов Российской Федерации выпускаются около 20 тыс. молодых специалистов. Тем не менее, в государственном здравоохранении в настоящее время отмечается недостаток медицинских кадров. Негативная кадровая ситуация системы здравоохранения объясняется увольнением лиц пенсионного возраста, снижением притока молодых специалистов, предпочитающих более высокооплачиваемые рабочие места, как правило, не связанные с государственной системой здравоохранения (Е.Х. Павлов, 2001; В.В.Иванов, 2003). Не-

4 достаточная кадровая укомплектованность учреждений здравоохранения приводит к существенному увеличению нагрузки медицинских работников, что негативно сказывается не только на состоянии их здоровья, но и снижает качество медицинской помощи населению (Н.Х. Амиров, 2000; Ю.Ю. Горблянский, 2003).

Одной из особенностей кадровой ситуации в здравоохранении России является большой удельный вес среди медицинских работников лиц в возрасте 40 лет и старше. С одной стороны, эти работники обладают достаточным опытом и являются высококвалифицированными специалистами, с другой стороны, у многих из них развиваются хронические заболевания, повышается заболеваемость, в том числе с временной утратой трудоспособности (Г.М. Вялкова, 2001; И.Л. Максимов, 2003; М.Г. Сорокина, 2006).

Весьма актуальным является вопрос о разработке научно обоснованных подходов к снижению уровня заболеваемости указанного контингента путем коррекции составных элементов образа жизни и оказания адекватной медико-социальной помощи.

Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего ис-следования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (№ государственной регистрации 012002 02320).

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных мероприятий медико-социального и лечебно-профилактического характера, направленных на снижение заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и их социальную поддержку.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Проанализировать заболеваемость по обращаемости и данным углубленных медицинских осмотров врачей старшего трудоспособного возраста, работающих в лечебно-профилактических учреждениях г. Рязани.

  2. Исследовать особенности образа и условий жизни врачей старшего трудоспособного возраста с позиции сохранения здоровья.

  3. Определить ведущие социально-гигиенические факторы риска, формирующие уровень заболеваемости у изучаемого контингента врачей.

5 4. Научно обосновать подходы к снижению заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста на основе совершенствования оказания медико-социальной помощи и медицинского обеспечения. Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

получены показатели заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста по материалам обращаемости и дополнительной диспансеризации с учетом характеристики их образа жизни и медицинской активности;

дана характеристика социально-гигиенических факторов риска здоровью изучаемого контингента в условиях рыночных отношений и реструктуризации здравоохранения;

выявлены медико-социальные проблемы, характерные для врачей предпенсионного возраста, и разработаны мероприятия по их_социаль-ной поддержке и адаптации; ; )

научно обоснованы рекомендации по предупреждению заболеваний в результате коррекции составных элементов образа жизни и совершенствования медико-социальной и лечебно-профилактической помощи врачам старшего трудоспособного возраста.

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что в ходе исследования получена комплексная оценка заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста по обращаемости и данным углубленных медицинских осмотров (материалам, дополнительной диспансеризации работников бюджетной' сферы). Наряду с материалами социологического опроса врачей это явилось основой для разработки мер по профилактике заболеваний и социальной поддержке изучаемого контингента. Предложена модель медико-социальной и социально-психологической поддержки врачей старшего трудоспособного возраста, включающая в себя, в том числе, организацию кабинетов медико-социальной адаптации в крупных лечебно-профилактических учреждениях.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое приме-

нение (письмо Управления здравоохранения Рязанской области №158-01 от 21.02.2008):

  1. Предложения по медико-социальной адаптации врачей старшего трудоспособного возраста внедрены в практику работы органов и учреждений здравоохранения Рязанской области;

  2. Выявленные в ходе исследования факторы риска заболеваний у врачей в возрасте старше 40 лет учитываются территориальным органом управления здравоохранением при разработке адекватных оздоровительных мероприятий;

  3. В практике работы доверенных врачей учитываются выявленные возрастно-половые особенности заболеваемости изучаемого контингента;

  4. Издано информационное письмо Управления здравоохранения Рязанской области «Заболеваемость врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики» (Рязань, 2008);

  5. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Российского университета дружбы народов, Кубанского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

на XI Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007);

на научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2007);

на ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2007);

на научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Пав-

7 лова (Рязань, 2008);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и информационное письмо.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования заболеваемости врачей старшего трудо
способного возраста по данным обращаемости и углубленных медицин
ских осмотров свидетельствуют о ее повышенном уровне среди врачебно
го персонала по сравнению с работниками бюджетной сферы в целом.
Наиболее высокие показатели заболеваемости характерны для врачей
старше 50 лет, со стажем работы 25 лет и более, имевших контакт с

/ профессиональными вредностями.

  1. Образ жизни врачей старшего трудоспособного возраста характеризуется широким распространением среди них вредных привычек, несоблюдением режима труда и отдыха, низкой медицинской активностью, в том числе несвоевременным обращением за медицинской помощью и несоблюдением мер профилактики. При этом для данного контингента врачей приоритетными проблемами являются материальное положение семьи, жилищные трудности, проблемы на работе.

  2. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию лечебно-профилактической помощи и социальной поддержки врачей старшего трудоспособного возраста, включая организацию кабинетов медико-социальной адаптации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 184 источника, из них 40 зарубежных). Основное содержание диссертационной работы изложено на 150 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 31 таблицей и 22 рисунками.

Медико-социальные аспекты здоровья медицинских работников

Одной из наиболее сложных и недостаточно решенных проблем современного общества является здоровье. Определение понятия «здоровье», критерии и методы его оценки постоянно находятся в поле зрения не только медиков, но и специалистов в области общественных наук — прежде всего демографов, социологов, политологов и даже экономистов.

До последнего времени в политике охраны здоровья в качестве основного фактора, способствующего улучшению статуса здоровья, рассматривалась система здравоохранения. Вместе с тем совокупность факторов риска, значительно воздействующих на состояние здоровья популяции, выходит далеко за пределы того,- что связано с собственно организацией здравоохранения. В основном это вредные экологические условия, производственный, бытовой, уличный травматизм, вредные привычки (табакокурение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков и психоактивных веществ), плохое питание, неудовлетворительная физическая активность, низкая медицинская активность и др. (Ю.П. Лисицын, 2001; А.В. Решетников, 2002; N.E. Adler, 2003).

Однако необходимо изучать, сохранять и восстанавливать здоровье не только граждан, являющихся по отношению к здравоохранению пациентами, но и тех, чья профессиональная деятельность является неотъемлемой частью работы системы здравоохранения. Известно, что социально-экономические преобразования, негативная демографическая ситуация в стране в течение ряда последних лет, затянувшийся процесс реформирования системы здравоохранения сказались не только на условиях труда, быта, состоянии здоровья граждан Российской Федерации, но и, в том числе, самих медицинских работников (О.П. Щепин, 1997; Н.А. Ангархаева, 2005; М.Г. Сорокина, 2006).

Работники здравоохранения - это одна из социальных групп населения, испытывающих на себе все реальные проблемы современной общественнои жизни, но призванная в известной мере амортизировать эти проблемы в ходе массовых контактов населения с медицинской сетью. Таким образом, медицинские работники находятся в кругу как своих собственных жизненных проблем, так и проблем своих пациентов, в известной мере испытывая двойную социально-психологическую нагрузку. По-видимому, все это было одним из факторов, влияющих на здоровье работников здравоохранения в предшествующий период, и не может не сказаться на формировании здоровья медицинских работников в со-временных условиях.

Формирование состояния здоровья медицинских работников и его самооценки находятся под влиянием их профессиональных знаний, а нередко и навыков; именно эта группа населения характеризуется практически полной информированностью, как в отношении действия конкретных факторов, так и профессиональными представлениями о коррекции возникших патологических отклонений, в том числе медицинскими мерами. Таким образом, это уникальная группа в составе населения, и изучение здоровья этой группы населения имеет и фундаментальный интерес (Т.М. Максимова, 2000).

Число врачей всех специальностей в 2005 г. в Российской Федерации составило 607,7 тыс. Обеспеченность врачами — 42 ,7 на 10 000 населения, в том числе обеспеченность врачами клинических специальностей - 28,5 на 10 000 населения. Укомплектованность врачебных должностей была равна 93%, а средний коэффициент совместительства - 1,5.

По данным на начало 2005 г. обеспеченность врачами терапевтического профиля составляет 8,5 на 10000 населения, врачами хирургического профиля - 6,2, акушерами-гинекологами — 5,1, педиатрами — 20,3 (для детей в возрасте от 0 до 17 лет), неврологами - 1,5, психиатрами -1,6, рентгенологами и радиологами - 1,2, врачами санитарно-эпидемиологической группы - 3,2, зубными врачами — 1,4, врачами скорой медицинской помощи — 1,1. Обеспеченность участковыми врачами 10 терапевтами - 1,9 на 10 000 населения, врачами общей практики - 0,28 на 10 000 населения.

Укомплектованность первичного звена здравоохранения составляет 56%, средний возраст врачей — 52 года. Обеспеченность врачебными кадрами в городах равна 52,9, а в сельской местности - лишь 12,2 на 10 000 населения, т.е. почти в 5 раз меньше. В городах укомплектованность врачами амбулаторно-поликлинического педиатрического звена не превышает 80%, в сельской местности - 50% (Л.А. Михайлова, 2005).

Различия обеспеченности врачами городских и сельских жителей весьма существенны (54,05 и 11,66 на 10 тыс. соответствующего населения), что в свою очередь определяет низкую доступность, уровень и качество медицинской помощи села.

Анализ обеспеченности врачами в разрезе субъектов Российской Федерации выявил крайне выраженную неравномерность кадрового обеспечения в сфере здравоохранения. Разница показателей составила 3,4 раза. Наибольшие показатели обеспеченности врачами на 10 000 населения были отмечены в Чукотском автономном округе (80,5 врачей на 10 000 населения), Санкт-Петербурге (71,1), Москве (65,0), Томской области (61,1) и др. Наименьшие - в Республике Ингушетии (23,4), Курганской (23,8), Ленинградской (25,8), Еврейской автономной (29,0) областях и др.

Из общего числа занятых врачебных должностей в здравоохранении Российской Федерации 57,45 на 10 000 населения на амбулаторно-поликлиническую помощь приходилось 24,34 должности, на стационарную - 22,77, скорую медицинскую помощь - 2,26.

Суммарно на непосредственном обслуживании населения Российской Федерации в амбулаторно-поликлинических учреждениях и скорой медицинской помощи занято 26,6 врачей на 10 000 населения.

Число занятых врачебных должностей в ВУЗах и НИИ составило 3,39 на 10 000 населения. В аппарате управления в медицине работают 10 125 врачей, что составляет 0,88 должности на 10 000 населения.

По данным отчетной формы № 17 Минздрава РФ, в динамике за 11 лет (1995 - 2005 гг.) обеспеченность населения врачами возросла на 7,2% (с 38,4 до 42,6 на 10 000 населения). При этом отмечено снижение численности врачей-терапевтов (с 5,84 по 4,95 на 10000 населения), педиатров (с 4,34 до 3,87).

Следует отметить рост численности управленческого аппарата в здравоохранении на 43,1% (с 2,0 до 2,96 на 10 000 населения) и врачей лечебно-диагностической группы почти на 21% (с 6,59 до 8,24).

Общая характеристика медицинских кадров в Рязанской области

По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Рязанской области (Рязаньстата), за период с 2004 г. по 2006 г. численность врачей на территории Рязанской области не была подвержена резким колебаниям. Число врачей в 2004 г. составляло 6419 чел., в 2005 г. - 6331 человек, в 2006 г. - 6404 чел.

Как видно из таблицы, к 2006 г. в сравнении с 2003 г. снизился приток молодых специалистов в систему здравоохранения на 29,4%. По достижении пенсионного возраста в 2006 г. врачи в 1,6 раза чаще увольнялись с работы в сравнении с 2003 г.

За период 2004-2006 гг. обеспеченность врачами населения Рязанской области несколько увеличилась: с 53,7 до 54,6 на 10 000 населения, что связано, прежде всего, со снижением численности населения области (при практически неизменном количестве врачей). Обеспеченность врачами терапевтического профиля составляла 13,1-13,8 на 10 000 населения (+5,3%), хирургического профиля - 4,8-5,0 на 10 000 населения (+4,2%), акушерами-гинекологами (на 10 000 женщин) - 5,7-5,9 (+3,5%), педиатрами (на 10 000 детей в возрасте 0-14 лет) - 30,7-35,6 (+15,9%), офтальмологами - 1,2-1,3 (+8,3%), оториноларингологами - 0,9, неврологами - 1,8-1,9 (+5,6%), психиатрами и наркологами — 0,5, фтизиатрами - 0,7, дерматовенерологами - 0,8-0,9 (+12,5%), рентгенологами и радиологами - 1,6-1,5 (-6,3%), врачами по лечебной физкультуре и спорту -0,4, врачами санитарно-противоэпидемической группы и врачей по общей гигиене 3,7-2,6 (-29,7%), стоматологами — 3,2 на 10 000 населения. Распределение численности врачей по отдельным специальностям в Ря 43 занской области за период 2004-2006 гг. представлено в таблице 3.2.

По фактическому количеству рабочих часов в неделю на основной работе медицинские работники Рязанской области в 2005 и 2006 г.г. распределились следующим образом. В 2005 году 83,0% медработников отработали в неделю от 31 до 40 часов, 7,8% - от 21 до 30 часов, 4,0% -16-20 часов, 5,2% временно отсутствовали на основном месте работы. В 2006 году 91,1% медработников отработали в неделю от 31 до 40 часов, 5,4% - от 21 до 30 часов, 1,2% - от 16 до 20 часов, 1,1% - 51 и более часов, 0,6% - менее 9 часов, временно отсутствовали - 0,6%.

В 2003 г. 30,7% врачей Рязанской области не имели квалификационной категории. Вторую квалификационную категорию имели 14,8% врачей, первую - 30,3%, высшую - 24,2%. Кроме того, сертификат специалиста имели 75,1% врачей г. Рязани и Рязанской области. В 2004 г. 29,4% врачей Рязанской области не имели квалификационной категории. Вторую квалификационную категорию имели 13,8% врачей, первую - 30,0%, высшую - 26,8%. Сертификат специалиста имели 86,6% врачей Рязанской области.

В 2005 г. 27,4% врачей Рязанской области не имели квалификационной категории. Вторую квалификационную категорию имели 13,3% врачей, первую - 30,6%, высшую - 27,8%. Сертификат специалиста имели 86,6% врачей Рязанской области.

В 2006 г. 28,0% врачей Рязанской области не имели квалификационной категории. Вторую квалификационную категорию имели 13,4% врачей, первую — 29,9%, высшую — 28,7%. Сертификат специалиста имели 88,9% врачей Рязанской области.

Среди территориальных единиц Рязанской области наиболее обеспечены врачебными кадрами г. Рязань (91,5 врачей всех специальностей на 10 тыс. населения в 2006 г.), г. Касимов (59,6 врачей на 10 тыс. населения), г. Сасово (48,9 врачей на 10 тыс. населения), Рыбновский район (48,6 врачей на 10 тыс. населения), г. Скопин (45,7 врачей на 10 тыс. населения), Спасский район (30,4 врачей на 10 тыс. населения). Наименее обеспечены врачами всех специальностей Сасовский и Скопинский районы Рязанской области (соответственно 6,9 и 5,8 врачей на 10 тыс. населения). Данные представлены на рисунке 3.2.

В 2006 г. в Рязанской области произошло увеличение номинальной начисленной заработной платы работникам системы здравоохранения. Максимальное увеличение заработной платы медицинским работникам произошло в медицинских учреждениях частной формы собственности (в 2.2 раза), в государственных лечебно-профилактических учреждениях - в

1.2 раза, в муниципальных - в 1,4 раза. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата медицинских работников частных учреждений здравоохранения в 2006 г. превышает в 2,5 раза среднюю заработную плату медицинских работников всех форм собственности; государственных учреждений здравоохранения - в 1,05 раза; муниципальных - в 0,9 раза.

Обеспеченность врачебными кадрами территориальных единиц Рязанской области в 2006 г. (врачей всех специальностей на 10000 населения). На территории Рязанской области среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций здравоохранения за период в 2006 г. по сравнению с 2005 г. увеличилась на 37,4% (3986,6 рублей в 2005 г. и 5477,9 рублей в 2006 г.). В г. Рязани за тот же период времени увеличение заработной платы составило 34,1% (4684,9 рублей в 2005 г. и 6281,9 рублей в 2006 г.).

Подводя итог, можно отметить следующие особенности медицинских кадров Рязанской области: - в системе здравоохранения Рязанской области около половины кадровых ресурсов составляют лица в возрасте 40-59 лет (от 45,1% до 56,5% за период 2003 - 2006 гг.); - в 2006 г. по сравнению с 2003 г. снизился приток молодых специалистов в систему здравоохранения на 29,4%. В 1,6 раза за данный период времени снизилось количество работающих пенсионеров; - имеется ряд территорий области с крайне низкими показателями обеспеченности населения врачебными кадрами (до 5,8 врачей на 10 000 населения); - за анализируемый период уменьшилась численность врачей следующих специальностей: рентгенологи и радиологи, врачи санитарно-противоэпидемической группы и врачи по общей гигиене; - около трети врачей области на протяжении 2003-2006 гг. не имели квалификационные категории. Более 10% врачей за данный период времени не имели сертификат специалиста.

Медико-социальная и психосоциальная характеристика изучаемого контингента

При изучении здоровья различных категорий медицинских работников до последнего времени большее внимание уделялось влиянию факторов рабочей среды и трудового процесса: ионизирующим и неионизи-рующим излучениям и ультразвуку, генерируемым диагностическим и хирургическим оборудованием, воздействию наркотических веществ на членов операционных бригад, аллергическому действию антибиотиков, гормональных препаратов и средств дезинфекции, вероятности заражения в процессе труда инфекционными заболеваниями (Л.М. Комлева, 1996; М.А. Авота, 2002; Н.Ф.Измеров, 2005; С.А. Бабанов, 2006).

В современных условиях важным аспектом здоровья работающего населения являются взаимоотношения работника, работодателя, общества и государства, а также их роль в сохранении и укреплении здоровья. В свою очередь это требует углубленного анализа социально-экономических и психосоциальных факторов, влияющих на здоровье работающего человека, в том числе, врача.

Для врачей ведущими психосоциальными факторами производственной природы являются повышенная трудовая нагрузка, высокая моральная ответственность, относительно низкая оплата труда. В комплексе психосоциальных факторов непроизводственной природы помимо экономических факторов лидируют проблемы собственного здоровья и здоровья близких людей, тревога за будущее детей, низкий уровень социальной защищенности лиц пенсионного возраста (В.Т. Кайбышев, 2007).

Социально-гигиеническое исследование факторов, обусловливающих здоровье врачей старшего трудоспособного возраста г. Рязани, включало изучение социально-экономического статуса врачей, условия труда и быта, их отношение к собственному здоровью. На основе специально разработанной анкеты было проведено социологическое исследование, включающее опрос врачей старшего трудоспособного возраста.

Все факторы образа и условий жизни условно нами были подразделены на три группы: - связанные с условиями труда (удовлетворенность работой, пси-хо-эмоциональная и физическая нагрузка, наличие профессиональных вредностей на рабочем месте, средний уровень доходов); - связанные с особенностями быта и семейным положением (количество браков, количество детей, характер взаимоотношений в семье, ведущие причины конфликтов, условия проживания, совместное проживание с другими родственниками и др.); - связанные с их отношением к собственному здоровью (частота обращения за медицинской помощью с профилактической целью, сроки обращения за медицинской помощью в случае появления первых клинических проявлений заболевания, наличие вредных привычек и др.).

Опрошенный контингент был представлен на 40,5% врачами мужчинами и на 59,5% врачами-женщинами. По возрасту изучаемый контингент распределился следующим образом: 55,2% - врачи 40-49 лет и 44,8% врачи 50-59 лет. Врачами хирургического профиля представлены 25,3% опрошенных, 74,7% - врачами терапевтического профиля. 3,9% опрошенных имеют ученую степень. Административно-управленческой и организаторской деятельностью занимаются 9,7% опрошенных врачей.

Согласно полученным нами данным, средний доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума имел место в 5,2% случаев, у половины опрошенных врачей (49,3%) средняя величина дохода на одного члена семьи превышала минимальный прожиточный минимум не более чем в 2 раза, и составила 2800 — 5500 руб. в месяц. Среднемесячный подушевой доход в пределах 5500 — 8000 руб. имел место в каждой третьей семье врачей (34,4%). Доход на одного члена семьи в размере 8000-11000 руб.-в 9,1%, более 11000 руб. - в 1,9% семей врачей.

Важно отметить, что в семьях, где мужчина является врачом, уровень дохода на одного члена семьи в месяц чаще превышает значение 8000 и 11000 руб., а доход на одного члена семьи более 11000 руб. в семьях врачей-женщин не отмечает ни один респондент. Причем доход менее прожиточного минимума на каждого члена в семьях врачей-женщин встречается чаще, чем в семьях врачей-мужчин в 4,3 раза (рис. 4.1).

Согласно данным М.Г. Сорокиной (2006), даже наличие дополнительных заработков не позволяют большинству медицинских работников компенсировать материальные потребности своих семей.

За последние десятилетия население Российской Федерации утратило эффективную трудовую мотивацию. Для преодоления медико-демографического кризиса необходимо создание у трудоспособного населения сильной трудовой мотивации, основанной на возможности честным трудом обеспечить достойное существование себе и своей семье. Высокопроизводительный труд требует большого волевого усилия работника. Такое усилие дается тяжело, длительно оно может осуществляться только при очень сильной мотивации (В.В. Шкарин, 2006). Данное мнение подтверждается тем, что каждый седьмой врач старшего трудоспособного возраста в г. Рязани (14,6%) хотел бы сменить место работы: 18,8% врачей в возрасте 40-49 лет и 9,1% - в возрасте 50-59 лет; 17,2% - врачей мужчин и 12,9% врачей-женщин; 15,2% врачей терапевтического профиля и 12,8% врачей хирургического профиля. Причем более половины из них (60,9%) хотят сделать это по причине низкой заработной платы, 12,3% врачей — по состоянию здоровья, 21,9% - по причине частых конфликтов на работе и 4,9% - по иным причинам.

При этом материальные проблемы как наиболее важные для себя отметили 48,1 из 100 опрошенных респондентов, плохие жилищные условия - 16,2, состояние собственного здоровья - 30,5, состояние здоровья членов семьи — 54,5, взаимоотношения в семье — 37,7, трудности на работе - 12,9, иные проблемы - 6,5 из 100 опрошенных.

В целом высока доля лиц, удовлетворенных профессией врача и занимаемой должностью. Так полностью удовлетворены своей работой 25,7% врачей; 57,2% скорее удовлетворены, чем не удовлетворены; скорее не удовлетворены, чем удовлетворены - 15,8% опрошенных и не удовлетворены работой совсем 1,3% врачей.

С целью характеристики социального статуса врачей были рассмотрены семейное положение и жилищно-бытовые условия жизни врачей старшего трудоспособного возраста.

Итоги дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы в Рязанской области в 2006 - 2007 гг

Эффективность медицинской профилактики как мощного средства воздействия на здоровье различных групп населения обеспечивается единством лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и социально-экономических мероприятий. Широкое понимание задач этой отрасли медицины, распространение их за рамки отдельных профессиональных заболеваний, изучение роли профессиональных факторов в патологии вообще, изучение не только выраженных форм профессиональных заболеваний, но и выявление их первых симптомов, начальных стадий, так называемой предболезни (препатологии) является основой организационно-управленческих моделей для создания системы профилактической медицины в современных условиях. Изучение данной системы как одной из социально-экономических структур государственного устройства, построение адекватных этому пониманию моделей, в том числе и правовой, является действенным механизмом формирования службы медицинской профилактики. Развитие и совершенствование медико-социальной профилактики в стране должно быть основано на широком применении диспансерного метода медицинского обслуживания населе-ния, как ведущего в работе государственных медицинских учреждений здравоохранения (ГМУЗ). Для ГМУЗ - это новый качественный уровень первичной медицинской профилактики на территориальном уровне, достижение которого во многом зависит от участия общественных организаций и самого населения (В.О. Щепин, О.Е. Петручук, 2006).

Состояние здоровья трудоспособного населения страны характе ризуется высокими показателями общей заболеваемости, заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности и преждевременной смертности.

Задача снижения частоты обострений и осложнений хронических заболеваний решается посредством проведения иммунизации населения, обеспеченности населения высокотехнологичной медицинской помощью, проведения дополнительной диспансеризации, а также дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными факторами. Основная цель дополнительной диспансеризации - активное выявление и эффективное лечение заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидизации трудоспособного населения.

В 2006 г. в Российской Федерации была проведена дополнительная диспансеризация 4,0 млн. граждан в возрасте 35-55 лет, работающих в бюджетной сфере (в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, научно-исследовательских учреждений).

Обследование населения, в том числе в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, позволило диагностировать до 50 тыс. заболеваний на ранних стадиях, что поспособствовало предотвращению временной и стойкой утраты трудоспособности.

Благодаря целому комплексу мер наметилась тенденция к снижению смертности взрослого населения (по предварительным данным, более чем на 120 тыс. человек по сравнению с 2005 г.) (О.П. Щепин, И.А. Купеева, В.О.Щепин, Е.П. Какорина, 2007),

По данным Рязанского областного фонда обязательного медицинского страхования учреждениями здравоохранения Рязанской области на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан из федерального бюджета израсходовано 10288,564 тыс. рублей в 2006 г. и 13579,925 тыс. рублей в 2007 г.

В 2006 году подлежало дополнительной диспансеризации 30700 жителей Рязанской области, работающих в государственных и муниципальных учреждениях, из них 20678 городских жителей, 10022 сельских жителей. Из них прошли диспансеризацию 72,8% граждан (22359 человек).

В зависимости от вида экономической деятельности гражданина, подлежащего диспансеризации, структура численности лиц, ее прошедших выглядит следующим образом: 44,7% граждан, занятых в сфере образования; 41,7% - в сфере здравоохранения; 4,6% - в сфере предоставления социальных услуг; 8,8% - участвующие в деятельности по организации отдыха, развлечений, культуры и спорта; 0,2% - работающие в научно-исследовательских учреждениях (таблица 1).

В 2007 году подлежало дополнительной диспансеризации 34880 жителей Рязанской области, работающих в государственных и муниципальных учреждениях, из них 24707 городских жителей, 10173 сельских жителей. Из них прошли диспансеризацию 67,7% граждан (23555 человек).

В зависимости от вида экономической деятельности гражданина, подлежащего диспансеризации, структура численности лиц, ее прошедших выглядит следующим образом: 51,1% граждан, занятых в сфере образования; 37,2% - в сфере здравоохранения; 3,7% - в сфере предоставления социальных услуг; 7,6% - участвующие в деятельности по организации отдыха, развлечений, культуры и спорта; 0,4% - работающие в научно-исследовательских учреждениях (таблица 5.1).

По результатам дополнительной диспансеризации работающие граждане по состоянию здоровья были разделены на пять групп: I группа - здоровые лица; II группа - здоровые лица, но имеющие факторы риска развития заболевания; III группа - пациенты, нуждающиеся в амбулаторном дообследовании и при показаниях в лечении; IV группа — пациенты, направляемые на стационарное дообследование и лечение; V группа - пациенты, нуждающиеся в высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.