Медико-социальное исследование заболеваемости детей раннего возраста и пути ее профилактики в современных условиях Пучнина Ольга Николаевна

Медико-социальное исследование заболеваемости детей раннего возраста и пути ее профилактики в современных условиях
<
Медико-социальное исследование заболеваемости детей раннего возраста и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальное исследование заболеваемости детей раннего возраста и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальное исследование заболеваемости детей раннего возраста и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальное исследование заболеваемости детей раннего возраста и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальное исследование заболеваемости детей раннего возраста и пути ее профилактики в современных условиях
>




Пучнина Ольга Николаевна. Медико-социальное исследование заболеваемости детей раннего возраста и пути ее профилактики в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Пучнина Ольга Николаевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2003.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Заболевания детей раннего возраста и факторы риска их развития (обзор литературы) 8

Глава 2. Объекты, объём и методы исследования 28

Глава 3. Динамика и тенденции распространённости заболеваний периода раннего возраста у детей г. Липецка и районов Липецкой области 38

Глава 4. Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска развития заболеваний у детей раннего возраста 62

Глава 5. Приоритетные направления организации профилактики заболеваний у детей раннего возраста, их оздоровления и диспансерного наблюдения 88

5.1. Индивидуальное прогнозирование риска отдельных заболеваний у детей раннего возраста 88

5.2. Пути совершенствование организации лечебно-профилактической помощи детям раннего возраста 99

Заключение 109

Выводы 119

Предложения 121

Список литературы 123

Приложение 147

Заболевания детей раннего возраста и факторы риска их развития (обзор литературы)

В последние годы в медицинских публикациях и средствах массовой информации появились многочисленные сведения об ухудшении состояния здоровья детей различных возрастных групп. При этом особое беспокойство вызывает рост заболеваемости детей грудного и раннего возраста [9, 10,14, 25, 33,168].

Во многих исследованиях отмечается, что общая заболеваемость новорожденных увеличивается. Так в 1995 г. она возросла в 2 раза по сравнению с 1990 г.; кроме того, число недоношенных детей за этот промежуток времени увеличилось с 54,5 на 1000 детей, родившихся живыми, до уровня 60,8; а младенческая смертность возросла на 3,4%. Число железодефицитных анемий у детей увеличилось с 603,6 на 100 000 в 1990 г. до 926,4 на 100 000 в 1994 г. [13, 20, 28, 29, 87,127].

Как показали исследования, в структуре заболеваемости детей первых двух лет жизни во многих регионах страны на первое место, как и в целом по России, вышли заболевания органов дыхания [4, 43,44, 52, 87].

В эту группу заболеваний входят острые респираторно-вирусные заболевания и бронхиты. Частота респираторных заболева варьирует в различных регионах от 85,9% в Московской области до 177,6% в Свердловской области. Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется в Уральском регионе [54, 87].

Для сравнения следует отметить, что частота ОРВИ и бронхитов у детей грудного возраста в странах Северной Америки и Англии, по данным разных исследователей, значительно ниже и составляет от 12,2 до 68,2 случаев на 100 детей. В развивающихся странах показатель респираторной заболеваемости намного выше и составляет, например, на Филиппинах в среднем 320-400 на 100 детей грудного возраста [87,151,159,160,181,191].

Второе место в структуре общей заболеваемости в нашей стране занимают алиментарно-зависимые заболевания, представленные суммарной заболеваемостью анемией, рахитом, аллергическими заболеваниями и гипотрофией [20,44, 87,161, 200, 204,205].

Число детей с аллергическими заболеваниями существенно не отличается в отдельных регионах страны и варьирует от 16,6% в Санкт-Петербурге до 21% в Москве и Свердловской области [40, 87, 106,116].

По некоторым данным зарубежных исследователей, частота аллергических заболеваний у детей первого года жизни составляет от 6,9% до 12,9% в зависимости от аллергологического анамнеза родителей и характера вскармливания [147,155,158].

В большинстве случаев аллергические заболевания бывают представлены атопическим дерматитом, пищевой аллергией и другими формами аллергического диатеза. В 40-50% случаев аллергические заболевания протекают в сочетании или на фоне респираторных заболеваний, в 24-28% случаев они сопровождаются гастроинтести-нальными симптомами, в 15-20% случаев — анемией [87].

Более часто аллергические заболевания у детей наблюдаются в экологически неблагоприятных регионах. Так, в Москве наибольшее число аллергических заболеваний выявлено в Северном округе; в Свердловской области — в Ревдинско-Красноуральском и Ка-менск-Камышловском регионах, отличающихся наиболее выраженным загрязнением окружающей среды [87,116].

Следует отметить, что для Уральского региона характерны эпизоды развития гипотрофии и анемии у детей с аллергическими заболеваниями, что связано с неадекватной диетотерапией вследствие отсутствия продуктов лечебного назначения. Так, в Свердловской области только 5% детей получают лечебные заменители грудного молока на соевой основе. Во многих других случаях, даже при выраженных аллергических проявлениях на протяжении первого года жизни дети получают стандартные заменители грудного молока или даже неадаптированные молочные продукты [87,130,144].

Одним из наиболее распространенных алиментарно-зависимых состояний, которые чаще всего встречаются у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет является железодефицитная анемия. При изучении историй развития, анализируемых в процессе опроса, диагноз «анемия» был выставлен у 7,9% детей в Москве, у 1,8% детей в Московской области, у 5,6% детей в Санкт-Петербурге, у 13,3% детей в г. Екатеринбурге и у 16,6% детей в Свердловской области. Учитывая такое различие в диагностике, был проведён анализ заболеваемости анемией на основании частоты выявления низкого уровня гемоглобина (НЬ менее НО г/л) [87].

Как показали проведенные исследования, число детей с низким уровнем НЬ варьирует среди детей в возрасте 24 месяцев в Москве от 16 до 20%, в Санкт-Петербурге — от 15 до 23%, в г. Екатеринбурге — от 31 до 35%, в Московской области — от 30 до 41% и Свердловской области — от 34 до 47%. Эти данные позволяют отметить, что для всех обследованных регионов характерна гиподиагностика анемии у детей первых двух лет жизни [44, 59, 87]. Наиболее часто снижение уровня НЬ у детей наблюдается в возрастных группах 6-9 и 9-12 мес. [152,153, 165,174,175,176].

В настоящее время в структуре детской заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран на ведущее место выходят врожденные пороки развития. По разным данным, врожденные пороки развития встречаются примерно у 5% новорожденных, а их удельный вес в структуре причин младенческой смертности достигает 20% [88,98,112].

В последнее десятилетие в нашей стране наблюдаются выраженные изменения в неонатологической службе, которые позволили перейти на мировые критерии живорождения и способствовали увеличению числа выживших детей с экстремально низкой массой тела при рождении [13,38,133].

Вместе с тем на сегодняшний день в существующей в нашей стране системе здравоохранения отмечается значительный разрыв между научно обоснованными высокими технологиями выхаживания недоношенных детей и последующим их наблюдением в общей амбулаторно-поликлинической сети [38, 62, 80].

Врачи-педиатры, осуществляющие ведение и лечение этих детей в раннем возрасте, недостаточно осведомлены о понятии «скорригчрованный возраст» и его сопоставлении с фактическим, о сроках становления мышечного тонуса, а также основных психических и моторных функциях..

Недоношенные дети являются группой максимального риска по формированию тяжелой патологии, приводящей к инвалидности, и значительно (относительно доношенных сверстников) «отстают» в развитии. В общей практике все эти дети расцениваются педиатрами как больные, и им назначается огромное количество препаратов и манипуляций, которые нередко приводят не к улучшению состояния, а к срыву естественной компенсации [13,91].

Длительный период наблюдения и ведения недоношенных детей с различной патологией в течение первых лет жизни убеждает в том, что в целом становление психомоторных функций недоношенного ребенка соответствует этапам развития доношенных детей, но сроки появления подчинены другим закономерностям и связаны с уровнем морфофункциональной незрелости, гестационным возрастом и степенью перинатального повреждения. В то же время именно поступательное развитие ребенка может быть критерием его здоровья и правильной абилитации [13, 38, 80,149].

Для индивидуальной характеристики каждого недоношенного ребенка и определения прогноза, показаний к проведению медикаментозной терапии и физических воздействий важное значение имеет установление «нормативов» развития для каждого гестационного возраста, так как только такое сравнение позволит в ранние сроки выявить истинное замедление прироста функций, выяснить причину неблагополучия и провести целенаправленное лечение, уменьшая ятрогению [38,62].

В различных источниках указано, что исходная тяжесть состояния новорожденных прямо связана с малой массой тела, задержкой внутриутробного развития и преждевременными родами. У большинства новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела наблюдается сочетанная анте- и перинатальная патология, приводящая к высоким показателям заболеваемости и смертности [80, 91, 100,103].

Динамика и тенденции распространённости заболеваний периода раннего возраста у детей г. Липецка и районов Липецкой области

В Российской Федерации в конце 90-х годов XX и начале XXI века в состоянии здоровья детей продолжают нарастать негативные изменения.

Современный уровень рождаемости в России меньше требуемого для положительного прироста населения почти в 2 раза (табл. 3.1). В результате детское население страны за последние 5 лет сократилось на 12,3%.

Ухудшается здоровье беременных женщин. За последние 3 года удельный вес страдающих анемией увеличился до 40%, болезнями почек - до 16,8%, системы кровообращения - до 9%, поздним токсикозом- до 19,4%. Резко сократилось число нормальных родов до 31,2% (табл. 3.2).

За 1993-2001 годы уровень общей заболеваемости детей возрос на 35,1% (приложение 5). Рост обусловлен, прежде всего, отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде — в 2,3 раза, болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани — в 2,2 раза, болезнями эндокринной системы — в 2,1 разч.

Нами проводилось изучение заболеваемости детей раннего возраста, проживающих в Липецкой области, за 1991-2001 гг. Для выявления основных тенденций распространённости заболеваний у детей изучаемой возрастной группы анализировались официальные статистические отчёты и данные медицинской документации.

Несомненно, на заболеваемость детей раннего возраста оказывают влияние такие факторы, как заболеваемость беременных женщин, родильниц и рожениц. Большое значение при этом имеет течение родов, наличие их осложнений.

В Липецкой области в 1996-2001 гг. отмечается выраженный рост в 1,7 раза заболеваний у женщин в период беременности (рис. 3.1). 1 и эгом, если в 1996-1998 гг. отмечалась некоторая стабилизация показателей, то уже с 1999 по 2001 гг. наблюдается их дальнейший рост,

За то же время заболеваемость рожениц и родильниц в Липецкой области возросла ещё больше, а именно в 2,0 раза (рис. 3.1). В 1997 и 1998 гг. показатели оставались стабильными, а 1999 даже снизились. Однако, в 2000 и 2001 гг. отмечается рост заболеваемости женщин.

При анализе течения родов у женщин в Липецкой области за 1996-2001 гг. было отмечено, что частота нормальных родов крайне низка. Так, в целом по области их доля колебалась от 33,6% в 1996 г. до 28,8% в 2001 г., то есть практически две трети родов являются патологическими (табл. 3.3).

В 2001 г. самая низкая доля нормальных родов в Липецкой области отмечалась в Добринском районе, г. Липецке и Краснинском районе. При этом следует учитывать, что в районах области удельный вес патологических родов в 1,9 раза меньше, чем в областном центре.

Данное обстоятельство объясняется тем, что в г. Липецке концентрируются беременные женщины, у которых прогнозируются тяжёлые или осложнённые роды для оказания высококвалифицированной помощи роженицам в условиях областного перинатального центра.

При анализе среднегодового удельного веса нормальных родов районы области были разделены на три группы. В первую группу (высокого риска) вошли следующие районы: Добринский, Усманский, Крас-нинский, Хлевенский, Данковский, Елецкий, Чаплыгинский. Среднегодовая доля патологических родов у них колебалась от 55,7% до 58,8%.

Во вторую группу (повышенного внимания) вошли следующие районы: Измалковский, Краснинский, Липецкий, Лебедянский, Гря-зинский, Задонский, Тербунский. У них отмечалось колебание среднегодовой доли патологических родов от 40,2% до 52,3%.

Третью группу (благоприятного прогноза) составили следующие районы: Воловский, Долгоруковский, Лев Толстовский, Добров-ский, Становлянский. Среднегодовые колебания удельного веса патологических родов у них отмечались от 18,0% до 35,2%.

Наиболее благоприятная обстановка среди районов области отмечается в Становлянском и Добровском районах, где доля нормальных родов в среднем за изучаемый промежуток времени составила 82,0% и 80,4% соответственно.

В Липецкой области за 1996-2001 гг. роста числа недоношенных детей не отмечается, но по некоторым районам доля недоношенных увеличилась (табл. 3.4).

В 2001 наиболее высокая доля рождения недоношенных детей отмечалась в Задонском, Становлянском и Измалковском районах. При этом следует учитывать, что в районах области удельный вес недоношенных в 1,3 раза меньше, чем в областном центре.

При анализе среднегодового удельного веса недоношенных районы области были разделены на три группы. В первую группу (высокого риска) вошли следующие районы: Задонский, Чаплыгинский, Елецкий, Измалковский, Добринский, Усманский, Лев Толстовский. Среднегодовая доля рождения недоношенных детей колебалась от 4,3 % до 6,3%.

Во вторую группу (повышенного внимания) вошли следующие районы: Долгоруковский, Данковский, Грязинский, Становлянский, Лебедянский, Тербунский. У них отмечалось колебание среднегодовой доли недоношенных от 3,2% до 4,1%.

Третью группу (благоприятного прогноза) составили следующие районы: Хлевенский, Краснинский, Липецкий, Воловский, Доб-ровский. Среднегодовые колебания удельного веса рождения недоношенных детей у них отмечались от 1,8% до 3,1%.

Наиболее благоприятная обстановка среди районов области отмечается в Добровском и Воловском районах, где доля нормальных родов в среднем за изучаемый промежуток времени составила 1,8% и 1,9% соответственно.

С 1991 по 2001 гг. в Липецкой области на фоне роста частоты заболеваний у женщин в период беременности и доли патологических родов заболеваемость новорожденных детей увеличилась в 6,5 раз. Наименьший её уровень отмечался в 1991 г. — 174,1 на 1000 детей, родившихся живыми, а самый высокий в 2001 г. — 1127,0 (табл. 3.5).

Резко возросла заболеваемость новорождённых детей болезнями перинатального периода — в 7,2 раза, врождёнными аномалиями — в 2,4 раза.

В 1991 г. доля болезней перинатального периода составила 83,2%, а в 2001 г. — 92,7 % или в 1,1 раза больше. Доля врождённых аномалий у новорождённых детей в 1991 г. составила 17,4%, а в 2001 г. — 6,5% или в 2,7 раза меньше. Основные тенденции роста заболеваемости этими двумя классами болезней представлены на рисунке 3.2.

Удельный вес таких патологий, как инфекции кожи и подкожной клетчатки, острые респираторные инфекции, грипп и пневмонии, за весь изучаемый период времени был крайне незначительным. Соответственно этому ранговые места всех классов болезней за это время не изменились.

Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска развития заболеваний у детей раннего возраста

Для изучения влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие заболеваний в раннем детском возрасте, нами использовались результаты социологического опроса матерей, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет. Анкетирование проводилось в 2001-2002 году.

В ходе исследования получена медико-социальная характеристика 1158 семей, воспитывающих детей раннего возраста, проживающих в г. Липецке. Проводился социологический опрос респонденток, дети которых в течении первых 3 лет жизни перенесли частые ОРВИ (286 чел.), имели в анамнезе болезни желудочно-кишечного тракта (216 чел.), перинатальную энцефалопатию (179 чел.) и аллергические заболевания (124 чел.). Контрольная группа (353 наблюдения) была единой во всех случаях и состояла из семей с детьми этого же возраста без патологии.

У 65,8 % опрошенных женщин был один ребёнок, 31,9 % имели двоих, 2,3 % - троих и более детей. Среди изучаемого контингента детей первенцами являлись 74,9 %. По уровню образования респондент-ки распределились следующим образом: 31,2 % из них имели среднее общее и неполное среднее, 37,5 % - среднее специальное и 31,3 % -неоконченное высшее и высшее образование. Среди отцов 34,1 % были с неполным и общим средним, 36,8 % - со средним специальным и 29,1 % - с неоконченным высшим и высшим образованием.

В изучаемых семьях работали 77,0 % матерей и 86,4 % отцов. Среди неработающих респонденток 94,9 % являлись домохозяйками и 2,5 % безработными. Среди неработающих отцов только 1,5 % являлись студентами, остальные были безработными. Удельный вес бизнесменов (предпринимателей) - мужчин был в 2,5 раза больше по сравнению с женщинами. На АО «НЛМК» работали 10,2 % матерей и 25,3 % отцов.

Следует отметить высокий процент семей (56,3 %), в которых грудное вскармливание ребёнка было прекращено уже в возрасте 3 месяцев. По результатам анкетирования 74,2 % матерей отмечали, что их дети получали хорошее питание.

В ходе исследования с позиции влияния на частоту заболеваний у обследованных детей анализировались следующие факторы риска. Со стороны матери: возраст при рождении ребёнка, уровень образования, характер работы, наличие контактов с профессиональными вредностями, употребление алкоголя, курение, наличие хронических заболеваний, осложнений беременности и родов. Учитывались также доношенность ребёнка и длительность грудного вскармливания.

Со стороны отца: возраст, уровень образования, характер работы, наличие контактов с профессиональными вредностями, употребление алкоголя, курение, хронические заболевания в анамнезе.

Изучалось влияние на возникновение заболеваний у детей места и условий проживания, уровня материальной обеспеченности семьи, характера семейных отношений.

Нами изучались медико-организационные аспекты возникновения заболеваний у детей раннего возраста. Среди обследованных детей встречались следующие болезни: ОРВИ — 77,9 случаев на 100 обследованных, заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — 58,9, перинатальная энцефалопатия (ПЭП) — 48,9, аллергические заболевания (A3) — 33,8, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — 31,2, инфекции мочевыводящих путей (ИМП) — 27,1, рахит — 26,1, железодефицитные анемии (ЖДА) — 15,9, гипотрофия — 9,5, генерализованные инфекции новорождённых (ГИН) — 4,2 (рис. 4.1).

Выявлены следующие недостатки в оказании медицинской помощи детям, страдающих заболеваниями раннего возраста. Консультировались у узких специалистов 51,9% детей. Профилактику рахита с использованием препаратов витамина Д применяли только 43,7% матерей.

Получали лечение в условиях детских поликлиник - 55,5%; в областной детской больнице - 22,1%; в детских городских больницах - 19,7%. Следует отметить, что реабилитационного лечения в условиях областной детской больницы восстановительного лечения получило лишь 3,9% детей, то есть им охвачено крайне низкое число больных. Тем самым выпадает целое звено терапии, особенно, неврологических заболеваний у детей (рис. 4.2).

Анализ полученных данных показал, что на развитие заболеваний раннего возраста у обследованных детей оказывают статистически достоверное влияние следующие факторы риска со стороны матери: хронические заболевания в анамнезе, осложнённое течение родов, длительность грудного вскармливания ребёнка менее 3 месяцев, контакт матери с профессиональными вредностями в период беременности, курение матери и употребление алкоголя во время беременности, токсикоз I и II половины беременности. Со стороны отца: хронические заболевания в анамнезе. Со стороны ребёнка — это рождение его недоношенным.

Оказывали влияние на развитие заболеваний у детей раннего возраста семейные факторы риска: плохие отношения в семье, проживание семьи в общежитии или коммунальной квартире, низкий ежемесячный подушевой доход в семье.

Социально-гигиенические факторы риска. Выраженное влияние на развитие заболеваний у детей раннего возраста оказывают факторы, связанные с неблагоприятными психологическими условиями проживания ребёнка. Постоянные стрессовые ситуации способствуют реализации предрасположенности организма ребёнка к развитию заболеваний. Семей, где отмечались плохие отношения в основной группе было 62,8%, а в контрольной группе в 18,2% или в 3,5 раза чаще, Р 0,001 (рис. 4.3).

Наличие неблагоприятных условий проживания семьи (проживание в общежитии или коммунальной квартире) оказывают выраженное влияние на здоровье ребёнка. В основной группе такие условия встречались в 59,9%, а в контрольной группе в 22,1 или в 2,7 раза чаще, Р 0,001 (рис. 4.4).

Плохие условия проживания семьи, неблагоприятный психологический климат отмечаются на фоне низкого подушевого дохода семьи.

Фактором риска развития заболеваний раннего детства является неполная семья. Одинокие матери встречались в основной группе в 10,2%, а в контрольной группе в 4,7% или в 2,2 раза чаще (Р 0,01).

Важным фактором ухудшения здоровья ребёнка является контакт с профессиональными вредностями у матери и её вредные привычки.

Установлено, что в основной группе матери курили во время беременности в 8,1% случаев, а в контрольной — в 3,7% или в 2,2 раза чаще (Р 0,01). Матери употребляли алкоголь во время беременности в основной группе в 7,1%, а в контрольной группе в 3,5% или в 2,0 раза чаще (Р 0,05).

В 16,8% у матерей основной группы, имеющих профессиональные вредности во время беременности, рождались дети, у которых в последующем развивалась какая-либо патология раннего возраста. В контрольной группе таких матерей было 11,2% или в 1,5 раза меньше (Р 0,05).

Медико-биологические факторы риска. Нами установлено, что ведущим фактором риска развития заболеваний у детей раннего возраста было наличие токсикоза I половины беременности у матери. В основной группе данный фактор отмечался в 59,6%, а в контрольной группе в 21,2% или в 2,8 раза чаще, Р 0,001 (рис. 4.6).

Для ребёнка на первом году жизни важнейшим средовым фактором, способствующим реализации генетической предрасположенности к развитию заболеваний, является характер вскармливания. В связи с этим нами прослежена взаимосвязь продолжительности грудного вскармливания с возникновением патологии у детей раннего возраста.

Детей, вскармливающихся грудью менее 3 месяцев в основной группе было 74,3%, а в контрольной группе в 38,4% или в 1,9 раза чаще, Р 0,001 (рис. 4.7).

Пути совершенствование организации лечебно-профилактической помощи детям раннего возраста

Здоровье плода и новорожденного во многом определяется условиями его эмбрионального развития. Формирование хронической патологии у детей, основу которой составляют измененные иммунные реакции, происходит под суммарным воздействием наследственных и средовых факторов (хроническая гипоксия, вирусно-бактериальные инфекции, лекарственная терапия и питание матери, стрессы и др.)

В связи с этим возможность уменьшения числа заболеваний заключена в обеспечении условий развития плода и новорожденного, прежде всего, через уменьшение осложнений беременности и сохранение здоровья матери.

Гестозы беременных остаются важной проблемой акушерства и перинатологии. В последние десятилетия их стали связывать с особенностями иммунологической перестройки организма беременных женщин, частота которой увеличивается под суммарным действием антигенов плода и экзогенно поступающих антигенов (пищевые продукты, инфекции, медикаментозная терапия и др.)

В комплексе мероприятий по охране здоровья детей большое значение имеет антенатальная профилактика (дородовый патронаж, индивидуальные занятия с беременными, их оздоровление). Особенно важно проведение дородового патронажа в первые месяцы беременности, когда эмбрион высоко чувствителен к повреждающим факторам среды.

В проведении патронажа особое внимание должно уделяться характеру питания будущей матери, исключению из него облигатных аллергенов, таких как пищевые красители, консерванты, гистамино-либераторы.

Кроме этого, должно обращаться внимание на состояние здоровья женщин и, особенно на санацию хронических очагов инфекции, если они имеются. Учитывая то, что в развитии частых заболеваний у детей существенную роль играют профессиональные вредности у матерей, то особое в обращается на условия труда беременных женщин, исключение их контактов с профессиональными вредностями, перевод их на более лёгкие и безопасные виды работ.

Определение группы наблюдения и факторов риска отдельных заболеваний у детей раннего возраста осуществляется участковыми педиатрами при проведении профилактических осмотров в поликлинике, при обращении больных детей за медицинской помощью в медицинские учреждения. В соответствии с группой рекомендуются и проводятся мероприятия по устранению факторов, способствующих возникновению и развитию заболеваний у детей раннего возраста.

Профилактическую работу в настоящее время следует проводить в три этапа (рис. 5.2.1):

1. До наступления беременности — работа с девочками-подростками (будущими матерями) в центре планирования семьи и репродукции, центре медицинской профилактики, кабинете здорового ребенка детских поликлиник. Особое внимание должно уделяться работе с будущими матерями по формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью потомства. При этом необходимы совместные действия органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения и комитетов по делам молодежи.

В центре планирования семьи и репродукции должны проводится мероприятия по воспитанию ответственного отношения девочек-подростков к своему здоровью, сознательному материнству, профилактике инфекций, передаваемых половым путём. При этом должны привлекаться следующие специалисты: акушер-гинекологи, педиатры, венерологи, психологи, сексопатологи. Работа должна проводиться строго индивидуально.

В кабинете здорового ребёнка детской поликлиники должна осуществляться подготовка девочек к будущему материнству, обучение здоровому образу жизни. При этом должны привлекаться такие специалисты как педиатры, детские гинекологи.

Разъяснительно-просветительная работа выполняется по следующим направлениям:

- по организации правильного, сбалансированного питания матери;

- по установлению режима антигенного щажения (в быту, в школе);

- мероприятия по целенаправленному оздоровлению и профилактике токсикозов беременности;

- проведение образовательных программ с объяснением ведущих факторов риска развития осложнений беременности и родов;

- работа с семьей девушки-подростка:

а) внедрение в быт семьи элементов здорового образа жизни;

б) создание благоприятного психологического климата вокруг девочки;

в) санация очагов хронической инфекции у членов семьи.

Кроме того, в детской поликлинике необходимо проводить раннее выявление групп риска развития патологии у потомства при наличии в анамнезе у девочек данных, указывающих на наличие наследственных заболеваний у неё самой и родственников, другие провоцирующие факторы.

В центре медицинской профилактики основной задачей должно являться воспитание здорового образа жизни девочек-подростков и пропаганда его на радио, телевидении, в прессе. Среди специалистов должен присутствовать валеолог.

2. Во время течения беременности — работа с женщинами должна проводится в центре планирования семьи и репродукции, женской консультации, центре медицинской профилактики. На этом этапе работы должно быть обеспечено тесное взаимодействие педиатра, терапевта, акушер-гинеколога в вопросах раннего формирования групп риска по развитию патологии раннего возраста у потомства.

В женской поликлинике осуществляются следующие мероприятия по раннему выявлению беременных из группы «высокого риска» по формированию заболеваний у их потомства по наличию:

- хронических заболеваний у обоих родителей и родственников, или у матери и ее родственников,

- хронических заболеваний у отца и его родственников,

- хронических заболеваний только у родственников родителей,

- экстрагенитальной патологии, генитальной инфекции, неблагоприятного течения настоящей беременности (токсикозы беременности).

Должно проводиться раннее обучения в школе беременной в 6-16 недель, в 32-33 недели, на которой прорабатывается следующий круг вопросов:

- организация правильной диеты;

- осторожное назначение лекарственных средств;

- антигенное щажение (быт, одежда, контакт с животными);

- разъяснение необходимости грудного вскармливания; правильного введения прикорма, ухода за кожей ребёнка;

- соблюдение режима дня, прогулки, эмоциональный покой;

- санация хронических очагов инфекции.

3. После рождения ребенка — мероприятия по профилактике заболеваний у детей раннего возраста организуются и осуществляются, прежде всего, в детской поликлинике и центре медицинской профилактики. Большое внимание должно уделяться работе с детьми из группы риска по предупреждению формирования отдельных патологий.

В детской поликлинике выделяют детей из групп риска:

- с неблагоприятной наследственностью по развитию отдельных заболеваний,

- родившихся от матерей «группы риска», с массой не соответствующей росту гестации,

- перенесших гипоксию в родах,

- имевших в периоде новорожденности выраженную токсическую эритему, опрелости, себорею волосистой части головы,

- переведенных на искусственное вскармливание в первые три месяца жизни,

- перенёсших заболеваний на первом месяце жизни.

Матерям детей из группы риска даются рекомендации по:

- сохранению грудного молока,

- организации гипоаллергенной диеты, как у матери, так и у ребенка,

- своевременному выявлению и лечению хронических очагов инфекции,

- назначению массажа, гимнастики, закаливающих процедур.

Использование комплекса знаний о факторах риска развития заболеваний у детей раннего возраста позволяет создать систему управления этими факторами, которая может контролировать состояние здоровья детей.

Проведение медико-социальной профилактики с использованием предложенной нами таблицы прогнозирования даёт возможность проводить целенаправленную профилактику с выбором рациональной формы, что способствует улучшению состояния здоровья детей и снижению частоты заболеваний у них.