Медико-организационные аспекты вторичной профилактики артериальной гипертонии у пациентов трудоспособного возраста в условиях муниципального здравоохранения [Электронный ресурс] Плеханова Лариса Григорьевна

Медико-организационные аспекты вторичной профилактики артериальной гипертонии у пациентов трудоспособного возраста в условиях муниципального здравоохранения [Электронный ресурс]
<
Медико-организационные аспекты вторичной профилактики артериальной гипертонии у пациентов трудоспособного возраста в условиях муниципального здравоохранения [Электронный ресурс] Медико-организационные аспекты вторичной профилактики артериальной гипертонии у пациентов трудоспособного возраста в условиях муниципального здравоохранения [Электронный ресурс] Медико-организационные аспекты вторичной профилактики артериальной гипертонии у пациентов трудоспособного возраста в условиях муниципального здравоохранения [Электронный ресурс] Медико-организационные аспекты вторичной профилактики артериальной гипертонии у пациентов трудоспособного возраста в условиях муниципального здравоохранения [Электронный ресурс] Медико-организационные аспекты вторичной профилактики артериальной гипертонии у пациентов трудоспособного возраста в условиях муниципального здравоохранения [Электронный ресурс]
>




Плеханова Лариса Григорьевна. Медико-организационные аспекты вторичной профилактики артериальной гипертонии у пациентов трудоспособного возраста в условиях муниципального здравоохранения [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-организационные подходы к профилактике артериальной гипертонии у населения трудоспособного возраста (обзор литературы) 10

1.1. Артериальная гипертония - важная медико-социальная и экономическая проблема современного здравоохранения 10

1.2. Распространенность артериальной гипертонии у населения трудоспособного возраста 12

1.3. Факторы риска возникновения и прогрессирования артериальной гипертонии 14

1.4. Обучение пациентов как важное направление вторичной профилактики артериальной гипертонии 20

1.5. Медико-организационные мероприятия по обеспечению качества медицинской помощи пациентам с АГ 26

Глава 2. База, методика и программа исследования 30

Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика пациентов трудоспособного возраста с артериальной гипертонией 40

3.1. Социально-демографическая характеристика пациентов трудоспособного возраста с АГ 40

3.2. Характеристика жилищно-материальных условий пациентов трудоспособного возраста с АГ 42

3.3. Характеристика образа жизни пациентов трудоспособного возраста с АГ 42

3.4. Характеристика физического развития пациентов трудоспособного возраста с АГ 45

3.5. Характеристика состояния здоровья и медицинской активности пациентов трудоспособного возраста с АГ 47

3.6. Характеристика информированности пациентов трудоспособного возраста по вопросам диагностики, лечения и профилактики АГ (по данным анкетирования) 51

3.7. Оценка информированности пациентов трудоспособного возраста по вопросам диагностики, лечения и профилактики АГ (по результатам экспертной оценки) 53

3.8. Анализ влияния различных факторов на развитие осложнений АГ у пациентов трудоспособного возраста 55

Глава 4. Качество медицинского наблюдения пациентов трудоспособного возраста с артериальной гипертонией .58

4.1. Анализ качества медицинского наблюдения пациентов трудоспособного возраста с АГ на амбулаторно-поликлиническом этапе 58

4.2. Анализ качества медицинского наблюдения пациентов трудоспособного возраста с АГ на стационарном этапе 62

4.3. Сравнительная оценка качества медицинского наблюдения пациентов трудоспособного возраста с АГ на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах 66

4.4. Анализ качества медицинского наблюдения пациентов трудоспособного возраста с АГ в зависимости от наличия осложнений 67

4.5. Причины дефектов качества медицинского наблюдения пациентов трудоспособного возраста с АГ 74

Глава 5. Социально-гигиеническая характеристика врачей терапевтов и оценка их информированности по вопросам диагностики и лечения АГ 80

5.1. Социально-гигиеническая характеристика врачей-терапевтов 80

5.2. Оценка информированности врачей-терапевтов по вопросам профилактики, диагностики и лечения АГ по результатам самооценки 81

5.3. Оценка информированности врачей по вопросам диагностики и лечения АГ по результатам экспертной оценки 83

5.4. Анализ влияния различных факторов на снижение качества вторичной профилактики АГ у пациентов трудоспособного возраста 86

Глава 6. Комплекс мероприятий по оптимизации вторичной профилактики артериальной гипертонии у пациентов трудоспособного возраста в условиях муниципального здравоохранения 88

6.1 Эффективность реализации комплекса мер по вторичной профилактике артериальной гипертонии у пациентов трудоспособного возраста в условиях муниципального здравоохранения 98

Заключение 107

Выводы 121

Практические рекомендации 124

Список литературы .125

Приложение 163

Факторы риска возникновения и прогрессирования артериальной гипертонии

Рост заболеваемости АГ тесно связан с экологическими, социально-экономическими условиями жизни, а также с образом жизни, привычками, питанием, взаимоотношениями с окружающими [50, 52, 71, 72, 78, 210, 211, 310]. В развитии, прогрессировании заболевания важную роль играют факторы риска [5, 8, 12, 67, 77, 78, 86, 121, 125, 201, 204, 212, 232]. К факторам риска АГ относятся поддающиеся изменениям биологические характеристики - модифицированные факторы: стрессы, избыточная масса сахарный диабет, курение, прием алкоголя; не модифицированные факторы: пол, возраст, наследственность, дефицит эстрогенов [21, 26, 29, 42, 67, 164, 278, 209]. Для проведения профилактических мероприятий важны модифицированные факторы риска АГ [118, 120, 164], немодифицированных факторы риска актуальны в плане прогноза возникновения и прогрессирования заболевания [79, 118, 209, 252, 275, 331]. При этом основными факторами риска признаются стрессы, избыточная масса тела, гиподинамия, склонность к повышенному употреблению соли, наследственность, злоупотребление алкоголем, курение. Именно эти факторы, по современным данным, прямо или косвенно влияют на возникновение или развитие заболевания [26, 51, 79, 81, 145, 217, 236, 246, 248, 274, 315, 344, 358].

АГ развивается чаще и протекает тяжелее у той части населения, которая курит, не следует рациональным привычкам питания, имеет избыточную массу тела, дислипопротеинемию, ведет малоподвижный образ жизни, подвержена чрезмерному психоэмоциональному напряжению. И наоборот, если нормой поведения становятся привычки к не курению, к регулярным физическим упражнениям, к сбалансированности, рациональности питания, к защите от стресса, АГ и ее осложнения развиваются реже [43, 44, 60, 68, 69, 206, 212, 247, 250, 252, 274, 286, 297, 329, 344].

Важным фактором риска АГ и ИБС является ожирение [77, 234]. Во многих перекрестных исследованиях установлена высокая степень положительных корреляций между АД и массой тела [176, 282]. По данным Фрамингемского исследования, проведенном в США и включавшем в себя более 1 млн. человек, было отмечено, что у лиц в возрасте 20-39 лет, имевших избыточную массу тела, частота АГ была в 2 раза больше, чем в той же возрастной группе обследованных с нормальным росто-весовыми показателями [37, 338]. По данным многоцентрового исследования INTERSALT, проведенном в 1988 г., существует прямая корреляционная связь между индексом массы тела (ИМТ) и уровнем АД [312]. Связь АД с ИМТ прослеживается уже на ранних этапах ее развития [253]. И при ожирении и при АГ нарушается циркадный профиль АД - отсутствует ночное снижение АД, что ассоциируется с повышенной частотой гипертрофии левого желудочка, микроальбуминурии и церебро-васкулярных заболеваний [79].

Среди больных АГ частота ожирения колеблется от 49 до 73%, тогда как в общей популяции избыточная масса тела встречается значительно реже и, в частности, у мужчин в возрасте 20-54 года в различных городах нашей страны была обнаружена в 3,5-21,4% случаев [82, 120, 202].

Уменьшение ИМТ способствует снижению и, даже, нормализации АД [37]. Результаты многочисленных исследований показали, что снижение массы тела всего на 10-15% от исходной, является реальной мерой профилактики развития АГ, снижается смертность от осложнений АГ на 9% [213, 266].

Однако, по мнению Бритова А.Н, ожирение не может выступать решающим фактором в развитии АГ [21]. По данным литературы [21, 120, 330], в 10-24% случаев АГ не развивается у пациентов даже с большим ожирением, поэтому нельзя сбрасывать со счетов другие факторы риска развития АГ. Гипер-триглицеридемия также вносит весьма весомый вклад преимущественно в частоту АГ в целом [79]. Исследования, проведенные в Германии, показали, что гиперлипидемия способствует развитию АГ в 2 раза, чем у пациентов с нормальными цифрами липидов крови [224, 239, 325]. В ГНИЦ профилактической медицины при 10-летнем наблюдении за больными, проживающими на территории, обслуживаемой двумя районными поликлиниками Москвы, отмечены благоприятные закономерности улучшения прогноза жизни у лиц со снижением концентрации общего холестерина, особенно его атерогенных фракций - ли-попротеидов низкой плотности (ЛПНП). У лиц со снижением уровня ЛПНП наблюдалась более низкая смертность от всех причин (6,3 и 11,4 на 1000 человеко-лет; р 0,05) [71,77,121,212, 250]. По своему филогенетическому развитию и структуре человеческий организм создан для двигательной активности. Однако в последние 15-20 лет, вследствие механизации и автоматизации производства низкая физическая активность (гиподинамия, гипокинезия) является одной из особенностей современной жизни [50]. В Японии в 1999 г. проводились исследования среди школьников 11-15 лет [255]. Среди них выявлен дефицит двигательной активности в 46,7-54,3%, около 41% не занимаются активными физическими упражнениями. По данным Доклада экспертов научного общества по изучению АГ (ВОЗ) в 2000 году, гиподинамия, резко возросшая за последние 30-40 лет, внесла важный вклад в развитие неинфекционной пандемии, которой является АГ (142). В настоящее время достаточно точно установлено, что у физически активных лиц риск развития АГ в 2 раза меньше, чем у тех, которые являются физически бездеятельными [42, 329, 344]. Однако, проведенные проспективные исследования, показали, что тот, кто занимался спортом, не защищен от АГ в будущем в случае прекращения регулярных занятий. Только длительно и систематически выполняемые упражнения позволяют добиться желаемого результата [8, 88, 131,209,344].

Анализ 24-х популяционных исследований показал, что избыточное потребление поваренной соли (хлорида натрия) приводит к повышению систолического артериального давления (САД), которое прогрессивно увеличивается с возрастом [158]. Изменение диастолического артериального давления (ДАД) составляет около 50% от изменений САД [29, 206]. Эпидемиологические исследования популяций контрастных по уровню потребления соли показали, что пищевой натрий является, по-видимому, главным внешнесекреторным фактором риска повышения уровня АД с возрастом и возникновения эссенциальной АГ (ЭАГ). На это указывают многоцентровые программы "TNTERSALT" [224, 225, 272, 315, 334] и "Cadiac" [222]. Исследования показали, что потребление натрия более 100 ммоль/сут является независимым фактором риска повышения АД с возрастом и появления ЭАГ. Собственно говоря, гарантией от появления ЭАГ является уровень потребления натрия не более 52 ммоль, (москвичи по 18 требляют 161,8 ммоль/сут), но 100 ммоль можно принять за реально достижимую цель при диетической коррекции [21, 231, 304, 320, 360].

Многочисленные исследования показывают, злоупотребление алкоголем является одним из факторов риска развития АГ. В настоящее время алкоголь рассматривается как независимый фактор риска АГ [42]. В исследованиях Kannel W.B., 1996, Hense H.W., 2000, показано, что уровень заболеваемости АГ у мужчин, злоупотребляющих алкоголем (38,5 на 1000), оказывается в 2,5 раза выше по сравнению с показателями у всего мужского населения (15,2 на 1000) [262, 271]. Данные кооперативного исследования Константинова В.В., Оганова Р.Г. [82, 133], проведенного в странах СНГ и Прибалтийских государствах среди мужского населения в 1994 г. подтверждают рост заболеваемости АГ у людей, злоупотребляющих алкоголем, в 2-3 раза.

По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ г.Москвы, следует учитывать высокую калорийность алкоголя, особенно людям с избыточной массой тела. При "сгорании" 1 г этанола образуется 7 ккал, т.е. почти вдвое больше, чем при "сгорании" белков и углеводов [81].

Хотя умеренные дозы алкоголя по данным Caretta R.,1988, Оганова Р.Г. (2003), благоприятно влияют на развитие атеросклероза [133, 230]. Относительно нейтральным считается потребление не более 20-30 мл в сутки для мужчин и 10-20 мл для женщин в расчете на этанол. Употребление больших доз ассоциируется с двукратным повышением риска возникновения АГ, геморрагического инсульта, различных осложнений со стороны сердца, патологии других органов и систем [164]. По данным Вебера В.Р. (2002) зависимость между употреблением алкоголя и смертностью от осложнений АГ имеет U-образный характер: у непьющих и, особенно, у пьющих много риск выше, чем у пьющих умеренно (до 30 г в день в пересчете на «чистый» этанол) [36].

Анализ качества медицинского наблюдения пациентов трудоспособного возраста с АГ на амбулаторно-поликлиническом этапе

В данном разделе представлены результаты экспертной оценки качества медицинского наблюдения пациентов трудоспособного возраста с АГ на амбулаторно-поликлиническом этапе по результатам анализа распространенности и структуры дефектов.

Частота дефектов медицинского наблюдения пациентов трудоспособного возраста на амбулаторно-поликлиническом этапе составила 183,5 ел. на 100 экспертиз, в том числе дефектов ведения первичной документации (документальных) - 59,25 (32,3% от общего числа дефектов), диагностических - 59,0 (32,1%), лечебных - 33,75 (18,4%), организационных - 31,5 (17,2%) (рис.4.1):

При анализе дефектов ведения первичной документации, допущенных на амбулаторно-поликлиническом этапе, выявлены следующие: отсутствие информации о наличии факторов риска (21,75 ел. на 100 экспертиз), низкое качество оформления направлений в стационар (13,75), отсутствие записей о коррекции терапии во время диспансерных осмотров (10,75), отсутствие записей о направлении на обследования (8,0), отсутствие записей о приглашениях на диспансерные осмотры (5,0) (Табл. 4.1).

Частота такого дефекта как «низкое качество оформления направлений в стационар», составившая 13,75 ел. на 100 экспертиз, обусловлена отсутствием информации о проведенных обследованиях (5,75), о проведенном лечении (4,25), несоответствием диагноза МКБ-10 (3,75), в том числе отсутствием в диагнозе указаний на риск заболевания (1,5), сопутствующих заболеваний (1,25), осложнений (1,0). Дефекты направлений на обследования, частота которых составила 8,0 ел. на 100 экспертиз, обусловлены отсутствием направлений на обязательные (5,0) и специальные обследования (3,0).

Распространенность и структура диагностических дефектов представлена в таблице 4.2. Частота невыполнения объема диагностического обследования составила 24,25 ел. на 100 экспертиз, несвоевременности обследования — 16,0, несоответствия диагноза МКБ-10 - 13,25, расхождения диагноза между поликлиникой и стационаром - 5,5.

Неполнота объема диагностического обследования обусловлена невы полнением обязательных исследований (9,25 ел. на 100 экспертиз), отсутствием информации об определении индекса массы тела (6,25), специальных исследований (6,25), физикального обследования (2,5).

Распространенность такого дефекта как «превышение рекомендованных сроков обследования» составила 16,0 ел. на 100 экспертиз, в т.ч.: позднее 7 суток (10,5) и на 4-7 сутки (5,5). Несоответствие диагноза МКБ-10, в основном, обусловлено отсутствием указания в диагнозе стадии заболевания (16,0), риска (4,75) и осложнений (2,5). Расхождение диагноза между поликлиникой и стационаром связано с недооценкой стадии (3,0) и риска заболевания (2,5).

При экспертной оценке лечебных дефектов распространенность такого дефекта как «неполнота объема лечебных мероприятий» составила 21,25 ел. на 100 экспертиз (63,0% от общего числа лечебных дефектов), несвоевременности лечения - 12,5 (Табл. 4.3).

Неполнота объема лечебных мероприятий обусловлена тем, что в 7,25 ел. на 100 экспертиз не назначалось немедикаментозное лечение, при назначении лечения не использовались рекомендации ВОЗ/МОАГД999 г. (6,0), неадекватно подбиралась доза антигипертензивных препаратов (4,75), не соблюден курс лечения (3,25). Несвоевременность лечения обусловлена задержкой с назначением лечения после установления диагноза (7,75), назначением лекарственной терапии только после развития осложнений (4,75).

Организационные дефекты качества медицинского наблюдения были связаны с несвоевременной госпитализацией в стационар при наличии показаний (9,5 ел. на 100 экспертиз), удлинением сроков лечения (8,25), невыполнением рекомендаций стационара по решению экспертных вопросов (4,5), необоснованным сокращением (3,5) и увеличением сроков лечения (3,25), отсутствием выписок из истории болезни (2,0) (Табл.4.4). Распространенность такого дефекта как «несвоевременность госпитализации» составила 9,5 ел. на 100 экспертиз, в т.ч. 5,75 - позднее 3-х суток, 3,75 - на 2-3 сутки. Не были выполнены реко 62 мендации стационара по решению экспертных вопросов в 4,5 ел. на 100 экспертиз, в том числе по рациональному трудоустройству и определению трудоспособности - 2,5 и 2,0 соответственно.

Причины дефектов качества медицинского наблюдения пациентов трудоспособного возраста с АГ

Причины дефектов качества медицинского наблюдения пациентов трудоспособного возраста с АГ были следующими: недостаточная квалификация врачей-терапевтов (47,3%), отсутствие диагностического (лечебного) оборудования (19,5%), перегруженность лабораторно-диагностического отделения (10,6%), отсутствие преемственности в передаче информации (7,8%), отсутствие «узкого» специалиста (6,3%), особенность течения заболевания (4,7%), недисциплинированность пациентов (3,8%) (Табл.4.20).

Первое ранговое место в структуре причин дефектов качества медицинского наблюдения занимает недостаточная квалификация врача-терапевта -47,3% (на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах - 48,2%) и 46,3%) соответственно) (Табл.4.21).

Наиболее часто недостаточная квалификация врача обусловливала организационные дефекты - 58,7% от общего числа причин дефектов (на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах — 59,4% и 58,1% соответственно), реже (50,4%) - лечебные (51,2% и 49,7% соответственно), диагностические - 45,1% (на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах - 46,2% и 44,0% соответственно) и документальные дефекты - 34,7% (на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах - 36,0% и 33,5% соответственно).

Второе ранговое место в структуре причин дефектов занимает отсутствие диагностического оборудования - 19,5% (на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах - 20,2% и 18,7%) соответственно). Доля данной причины в структуре причин диагностических дефектах составила 20,5% (на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах - 21,6% и 19,5% соответственно), в структуре организационных дефектов - 18,6% (на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах - 19,1% и 18,2% соответственно) (Табл.4.22).

Третье место в структуре причин дефектов качества медицинского наблюдения занимает перегруженность лабораторно-диагностического отделения (10,6%), в том числе: на амбулаторно-поликлиническом этапе - 10,2%, стацио нарном - 11,2% (Табл.4.23).

Удельный вес данной причины в структуре причин диагностических дефектов составил - 11,6%, в т.ч. на амбулаторно-поликлиническом - 12,1%, стационарном этапе - 11,2%, в структуре причин организационных дефектов -11,6%) (12,1% и 11,2% соответственно).

Четвертое ранговое место в структуре причин дефектов занимает отсутствие преемственности в передаче информации между стационаром и поликлиникой (7,8%), в том числе: на амбулаторно-поликлиническом этапе - 5,2%), на стационарном - 10,4% . В структуре причин документальных дефектов удельный вес данной причины составил 8,1% (5,2%) и 10,4% соответственно), в структуре причин лечебных дефектов - 4,8% (только на амбулаторно-поликлиническом этапе) (Табл.4.24).

Пятое ранговое место в структуре причин дефектов занимает отсутствие «узкого» специалиста — 6,3% (на амбулаторно-поликлиническом - 7,1% и стационарном этапе - 5,1%) (Табл.4.25).

Доля данной причины в структуре причин организационных дефектов составила - 6,7% (на амбулаторно-поликлиническом - 7,2% и стационарном этапе - 6,3%), в структуре причин диагностических дефектов - 6,0%, в том числе: на амбулаторно-поликлиническом - 8,0% и стационарном этапе - 4,0%.

Шестое ранговое место в структуре причин дефектов занимают особенности течения заболевания, удельный вес которых составил 4,7%, в том числе: на амбулаторно-поликлиническом этапе - 5,1%, на стационарном - 4,2%. В структуре причин лечебных дефектов удельный вес данной причины составил 5,0% (5,8% и 4,2% соответственно), в структуре причин организационных дефектов - 4,8% (5,2% и 5,0% соответственно) (Табл.4.26).

Последнее ранговое место в структуре причин дефектов занимает недисциплинированность пациентов - 3,8% (на амбулаторно-поликлиническом — 3,5%, стационарном - 4,1%). Данная причина обусловила на амбулаторно-поликлиническом этапе 4,2% организационных дефектов, 3,8%) - диагностических дефектов и 2,4% лечебных дефектов. На стационарном этапе недисциплинированность пациентов обусловила 4,1% документальных дефектов (Табл.4.27).

Недостаточная квалификация врача наиболее часто являлась причиной дефектов качества медицинского наблюдения пациентов, имевших осложнения АГ (55,2%) (Табл.4.28). У пациентов, не имевших осложнений АГ, наиболее частой причиной дефектов явилось отсутствие преемственности в передаче информации (25,5%). У пациентов, имевших осложнения АГ, по сравнению с пациентами, не имевшими осложнений АГ, чаще причиной дефектов явились недисциплинированность пациента (4,3% и 2,2% соответственно), особенность течения заболевания (2,6% и 15,4% соответственно).

Таким образом, анализ качества медицинского наблюдения пациентов трудоспособного возраста с АГ свидетельствует о его низком уровне, особенно, на амбулаторно-поликлиническом этапе, что обусловливает развитие осложнений заболевания у пациентов, подтверждающееся достоверно более низким уровнем качества медицинской помощи у данной категории пациентов. Анализ причин снижения качества медицинской помощи позволил выделить в качестве значимого фактора, влияющего на уровень оказания медицинской помощи, профессиональную подготовленность врачебного персонала, что явилось обоснованием проведения исследования информированности врачей-терапевтов по вопросам диагностики и лечения АГ, изложенных в следующей главе.

Эффективность реализации комплекса мер по вторичной профилактике артериальной гипертонии у пациентов трудоспособного возраста в условиях муниципального здравоохранения

В данном разделе главы представлены результаты экспериментального внедрения комплекса мероприятий по повышению эффективности вторичной профилактики АГ у пациентов трудоспособного возраста, разработанного в ходе проведения исследования.

По результатам опроса пациентов трудоспособного возраста с АГ (после выполнения образовательной программы) отмечено повышение уровня их информированности по вопросам диагностики, лечения АГ. Удельный вес пациентов, информированных о факторах риска, увеличился с 42,7% до 78,5% (р 0,001), имеющих правильное представление о влиянии факторов риска на развитие АГ - с 27,3% до 86,0% (р 0,001). Удельный вес пациентов, имеющих высокую информированность о лекарственных препаратах, применяемых при лечении АГ возрос с 38,0% до 78,0% (р 0,001), имеющих правильное представление о величине нормальных границ АД - с 21,4% до 69,0% (р 0,001), считавших необходимым принимать лекарственные препараты с целью снижения АД - с 11,0% до 53,2% (р 0,001).

Отмечено увеличение удельного веса пациентов, правильно оценивающих результаты измерения АД - с 16,0% до 62,1% (р 0,001), признающих необходимость регулярного контроля АД - с 15,3% до 78,5% (р 0,001), знающих симптомы, появление которых требует обращения за медицинской помощью -с 49,6% до 72,3% (р 0,02), методы оценки массы тела - с 58,4% до 79,3% (р 0,05) (Табл. 6.9).

Отмечено улучшение результатов оценки уровня знаний пациентов: увеличился удельный вес пациентов, имевших средний и высокий уровень информированности (с 6,95% до 39,2%, р 0,001 и с 4,9% до 22,2%, р 0,01), и достоверное уменьшился удельный вес пациентов, имеющих низкий и крайне низкий уровень информированности (с 38,25% до 22,5%, р 0,05 и 49,9% до 16,1% р 0,001), что обусловило увеличение средней балльной оценки с 2,7±0,02 до 4,65±0,02 (р 0,02) (Рис.6.4).

После обучения пациентов в «Школе пациентов с АГ» возрос уровень информированности по вопросам диагностики АГ: удельный вес пациентов с средним и высоким уровнем информированности увеличился с 10,7% до 59,7% (р 0,001), в том числе по вопросам клинических проявлений АГ - с 9,5% до 60,4% (р 0,001), о факторах риска АГ - с 12,0% до 59,1% (р 0,001) (Табл. 6.10). Наиболее значительно возрос уровень информированности пациентов по вопросам лечения АГ: удельный вес пациентов с средним и высоким уровнем информированности увеличился с 13,0% до 63,0% (р 0,001), в том числе по вопросам медикаментозной терапии - с 12,1% до 64,0% (р 0,001), по вопросам немедикаментозной терапии - с 13,8% до 61,2% - соответственно (р 0,001).

После обучения отмечен значительный рост балльных оценок по блоку вопросов диагностики и лечения АГ - в среднем с 2,72±0,02 до 4,65±0,02 (р 0,02), в основном, за счет улучшения знания вопросов диагностики - с 2,67±0,02 до 4,50±0,02 (р 0,02), в том числе по вопросам о факторах риска АГ -с 2,75±0,02 до 4,40±0,02 (р 0,05), клинических проявлений - с 2,60±0,2 до 4,60±0,2 (р 0,02) (Табл.6.11). Отмечен значительный рост балльных оценок за ответы на вопросы, касающиеся лечения АГ - в среднем с 2,77±0,02 до: 4,80±0,02 (р 0,02), в том числе: по вопросам медикаментозной терапии - с 2,75±0,02 до 4,90±0,02 (р 0,01), по вопросам немедикаментозной терапии - с 2,80±0,02 до 4,70±0,02 (р 0,02).

Отмечено повышение медицинской активности пациентов: возрос удельный вес пациентов, обращающихся к участковому терапевту в течение года не менее 2-х раз - с 21,2% до 66,4% (р 0,001), в том числе, посещающих участкового терапевта с профилактической целью - с 6,5% до 12,2% (р 0,001) и при значительном ухудшении самочувствия - с 14,7% до 54,2% (р 0,001) (Табл. 6.12).

Увеличился удельный вес пациентов, посещающих врача-кардиолога не менее 1 раза в год, с 24,5% до 79,6% (р 0,001), принимающих регулярно медикаментозные препараты - с 15,0% до 79,5% (р 0,001).

Возрос удельный вес пациентов, ограничивших действие предрасполагающих факторов риска АГ: удельный вес пациентов с избыточной массой тела, ограничивших суточное потребление калорий увеличился с 9,2% до 33,6% (р 0,001); число курящих пациентов, уменьшивших количество выкуриваемых сигарет - с 21,75% до 29,1% (р 0,05); лиц, употребляющих алкоголь и ограничивших употребление алкоголя (частоту и количество)- с 8,25% до 37,5% (р 0,05).

По результатам анкетирования удельный вес врачей, использующих в практической деятельности современную классификацию АГ, увеличился с 21,0% до 100,0%. Частота указания в диагнозе степени АГ увеличилась с 12,5% до 89,0%, (р 0,001), риска АГ - до 90,0% (до обучения риск АГ врачи в диагнозе не указывали). После обучения средняя балльная оценка знаний врачей по вопросам профилактики, диагностики и лечения АГ возросла с 3,2±0,02 до 4,2±0,2 баллов. Удельный вес врачей, получивших хорошие оценки увеличился с 20,75% до 53,5%, р 0,001, отличные - с 12,0% до 31,25%, р 0,01, уменьшилось число врачей, имевших неудовлетворительные (с 23,1% до 3,25%, р 0,001) и удовлетворительные знания (с 46,4% до 12,0%, р 0,001) (Рис.6.5).

После обучения индекс информированности врачей-терапевтов по вопросам диагностики и лечения АГ увеличился в среднем с 0,62±0,02 до 0,83±0,02 (р 0,001). По вопросам диагностики индекс информированности вырос с 0,62±0,02 до 0,82±0,02 (р 0,001), в том числе по вопросам этиопатогенеза - с 0,65±0,01 до 0,83±0,01 (р 0,001), установления диагноза АГ - с 0,6±0,02 до 0,82±0,02, (р 0,001), дифференциальной диагностики - с 0,6±0,01 до 0,81 ±0,01 (р 0,001) (Табл. 6.13).

Индекс информированности врачей по вопросам лечения пациентов с АГ возрос с 0,63±0,02 до 0,83±0,02 (р 0,001), в большей степени за счет повышения уровня знаний по вопросам медикаментозной терапии: с 0,64±0,02 до 0,85±0,02 (р 0,001). Уровень информированности врачей по вопросам немедикаментозной терапии увеличился с 0,64±0,02 до 0,85±0,02 (р 0,001).

Снижение частоты дефектов произошло за счет уменьшения распростра ненности все видов дефектов как на амбулаторно-поликлиническом, так и на стационарном этапах, в том числе: документальных - с 59,25 до 15,5 ел. на 100 экспертиз (р 0,001) и с 38,0 до 12,75 соответственно (р 0,001), диагностических - с 59,0 до 12,5 (р 0,001) и с 33,0 до 10,75 (р 0,01) соответственно, лечеб 105 ных - с 33,75 до 8,0 (р 0,001) и с 19,5 до 5,0 (р 0,01) соответственно, организационных- с 31,5 до 6,75 (р 0,001) и с 29,75 до 3,5 (р 0,001) соответственно.

Реализация комплекса мер по управлению вторичной профилактикой АГ у пациентов трудоспособного возраста в условиях медико-организационного эксперимента обеспечила достижение медико-социальной эффективности, за счет снижения частоты осложнений АГ (Табл. 6.15).

Произошло снижение удельного веса пациентов, обращающихся за медицинской помощью к врачам СМП в связи с кризовыми состояниями: с 41,8% до 20,0% (р 0,01), госпитализированных в стационар по поводу ухудшения АГ - с 47,3% до 22,6% (р 0,01).