Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Наркопатология несовершеннолетних как медико-социальная проблема современного общества
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
Глава 3. Медико-статистическая характеристика наркоситуации и особенности оказания специализированной медицинской помощи несовершеннолетним в краснодарском крае
Глава 4. Социологическое исследование распространенности наркопатологии в среде несовершеннолетних
4.1. Характеристика распространенности употребления психоактивных веществ среди школьников
4.2 Распространенность наркопатологии в среде 82 наиболее дезадаптированных детей и подростков
4.3. Анализ распространенности сочетанного употребления психоактивных веществ
4.4. Основные показатели, характеризующие употребление психоактивных веществ несовершеннолетними с различной социальной адаптацией
Глава 5. Постоянные и переменные составляющие профилактических процедур, снижающих уровень наркотизма и других форм аддиктивного поведения
Заключение
Выводы 128
Предложения 130
Литература
- Наркопатология несовершеннолетних как медико-социальная проблема современного общества
- Медико-статистическая характеристика наркоситуации и особенности оказания специализированной медицинской помощи несовершеннолетним в краснодарском крае
- Характеристика распространенности употребления психоактивных веществ среди школьников
- Постоянные и переменные составляющие профилактических процедур, снижающих уровень наркотизма и других форм аддиктивного поведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследования последних десятилетий выявили существенную роль поведения личности в распространении многих соматических и инфекционных заболеваний, в том числе и таких социально значимых как наркомания и наркотизм. (В.К.Юрьев, В.А.Медик, 2003).
Высокая «контагиозность» и стремительная скорость распространения этой патологии, преимущественное поражение лиц молодого репродуктивного возраста, зависимость от поведенческих факторов, отсутствие в подавляющем большинстве случаев эффективных средств специфической профилактики и лечения, значительные медико-социальные затраты и ощутимый ущерб для общества - все это позволяет считать наркомании и наркотизм социально значимым заболеванием (Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, 2004) Для предупреждения развития «социальной инфекции», снижения скорости перехода предболезни в болезнь, снижения вреда от социальной патологии, для повышения эффективности профилактической, лечебной и реабилитационной работы необходимо использование медико-социологического исследования наркотизма и наиболее значимых предиспонирующих факторов развития этой патологии. Индивидуальный прогноз здоровья может быть в значительной степени детерминирован наличием или отсутствием у человека определенных привычек или паттернов поведения, поэтому такое большое значение имеет социологическое исследование влияния состояния здоровья и последствий заболевания на общество (А.В.Решетников, 2002). Общегосударственная важность в сочетании с реальной потребностью подготовки комплекса организационных, информационно аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер направленных на снижение распространенности наркопатологии обуславливают актуальность углубленного изучения данной проблемы и определяют выбор темы исследования.
Цель исследования: разработка комплексных, личностно ориентированных профилактических процедур, снижающих уровень наркотизма и других форм аддиктивного поведения на основе изучения современных медико-социальных рисков.
Для достижения цели решались следующие задачи:
измерение масштабов и структуры приобщения детей, подростков южного региона к потреблению психоактивных веществ;
определение причин и механизмов приобщения, несовершеннолетних к потреблению психоактивных веществ;
определение влияния социальных условий жизнедеятельности детей и подростков, различных форм межличностной досуговой коммуникации на приобщение к потреблению наркотических средств;
выявление установок подростков и детей в отношении здорового образа жизни, позволяющие оценить эффективность профилактической работы;
разработка рекомендаций по совершенствованию организационного процесса профилактики наркопатологии.
Объект исследования: дети и подростки города Краснодара с различным уровнем социальной адаптации, с девиантным и деликвентным поведением.
Предмет исследования: профилактика медико-социальных рисков наркотизации детей и подростков конкретного региона.
Гипотеза исследования. На уровень наркотизации несовершеннолетних выраженное воздействие оказывает система социальных параметров, обуславливающих функционирование окружающего пространства детей и подростков, определяющих изменение структуры наркопатологии за счет появления новых социальных и информационных влияний повышающих и расширяющих количественно и качественно функции предиспонирующих факторов.
Социальные параметры генерируют особые механизмы взаимосвязи и взаимодействия уровней и полей предиспонирующих и антинаркотических факторов развития наркотизма, посредством которых формируется уровень и структура наркопатологии в наиболее уязвимой возрастной группе - детей и подростков в соответствии с изменяющимся социокультурным пространством.
Научная новизна работы. Определена система социальных параметров, оказывающих влияние на уровень и структуру наркотизма в среде детей и подростков. Впервые изучен комплекс социологических индикаторов уровня и структуры наркопатологии различных групп несовершеннолетних, характеризуемых различной степенью социальной адаптации, выраженный в формировании девиантного и деликвентного поведения.
Впервые в условия крупного по численности населения агропромышленного региона юга России определен уровень установок на здоровый образ жизни и самооценка состояния здоровья подрастающего поколения. Определены параметры, влияющие на степень вовлеченности в наркотизм детей и подростков, обучающихся в общеобразовательной школе.
Впервые выделены постоянные и переменные составляющие организации эффективной профилактической антинаркотической работы, позволяющие мобильно изменять первичную профилактику наркотизма в соответствии с изменяющимися социальными и информационными влияниями и соответствующие конкретным социально-экономическим условиям, происходящим в крупном регионе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди детей и подростков, обучающихся в общеобразовательной школе, широко распространено употребление различных психоактивных веществ (ПАВ). По данным исследования к окончанию школы курит уже каждый четвертый ученик (28,1%). Еженедельное употребление алкогольных напитков сформировано у 8,8% школьников. Имеют опыт проб нарко-
тиков 7,1% учеников. Среди алкоголизирующихся еженедельно школьников имеют опыт пробы наркотика каждый третий (36,2%).
В общеобразовательной школе менее половины детей остаются не вовлеченными в употребление психоактивных веществ (45,4%о). К окончанию школы каждого десятого школьника необходимо наблюдать у психиатра-нарколога. Учету в наркологическом диспансере подлежат две трети всех несовершеннолетних с деликвентным поведением (68,7%).
Дети и подростки, особенно имеющие опыт употребления ПАВ, плохо информированы о наркопатологии и ее тяжелых последствия и проявлениях. В настоящее время существует высокая доступность «легальных наркотиков», таких как алкоголь и табак для несовершеннолетних.
Наибольшее влияние на приобщение к ПАВ несовершеннолетних оказывают такие факторы как возраст, доступность приобретения, низкая информированность о ее тяжелых последствия употребления, ранний возраст первой пробы, преобладание в досуговом компоненте просмотра телевизионных передач, в воспитательном компоненте «влияния улицы».
При определении наиболее значимых факторов для формирования здорового образа жизни и протективных установок среди детей и подростков отмечено, что ими являются: высокая самооценка состояния здоровья, а именно внутреннее ощущение себя здоровым, занятия спортом, полная информированность о вредном влиянии ПАВ на растущий организм, присутствие в досуговой межличностной коммуникации организованности и влияния лидера с устойчивыми антинаркотическими установками.
Для оценки и прогнозирования наркологической ситуации необходимо использование медико-социального мониторинга, который позволит оценить эффективность организационного процесса профилактики наркопатологии, основанный на анализе современных медико-социальных рисков
Методологическую базу исследования составили концептуальные положения социологии медицины (А.В.Решетников, Ю.П.Лисицын, В.И.Стародубов, В.Б.Филатов, T.Parsons, D.Mechanic), классические принципы наркологии, биоэтики, концептуальные положения реформы здравоохранения. Использовались общенаучные методы - системный анализ, метод аналогий, исторический анализ. В качестве конкретных социологических методов использовались традиционные количественные и качественные методы сбора информации (анкетирование, интервью, наблюдение, анализ документов, контент-анализ).
Базу эмпирического исследования составляют результаты социологического обследования 5567 школьников общеобразовательных школ г. Краснодара, 214 подростков, находящихся в пенитенциарном учреждении и 112 несовершеннолетних, находящиеся на учете в МСЦПН КНД (2002-2004 гг.), результаты анализа материалов официальной статистической отчетности о числе зарегистрированных наркологических больных за 1994-2004 гг. В отношении респондентов соблюдались нормы конфиденциальности и уважения автономии.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследовании позволили дать комплексную оценку распространенности наркотизма в среде несовершеннолетних и уровня установок на формирование здорового образа жизни.
Анализ закономерностей, вскрытых в результате проведенных медико-социологических исследований, имеет очевидную прикладную направленность и может быть существенно задействован при изучении и анализе пре-диспонирующих факторов и уровня наркопатологии в обществе.
Результаты исследования могут быть использованы различными ведомствами с целью определения приоритетных направлений в профилактике наркологической патологии и девиантных форм поведения в изменяющихся условиях окружающего социокультурного пространства для формирования
твердых установок у подрастающего поколения на здоровый образ жизни и успешную социализацию.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе с 2005-06 учебного года в разделе «Здоровье населения. Методы изучения заболеваемости» для российских и иностранных студентов Кубанского государственного медицинского университета, обучающихся на лечебном, педиатрическом и стоматологическом факультетах, а также в учебном процессе на факультете социальной работы Института экономики и управления в медицине и социальной сфере.
Результаты исследования использованы Департаментом образования и науки Администрации Краснодарского края, Управлением по Краснодарскому краю Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Всероссийским детским центром «Орленок» при разработке приоритетных направлений в деятельности учреждений образования с целью профилактики наркотизма и других форм аддиктивного поведения у детей и подростков.
Основные материалы диссертации доложены на второй региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2004), пятой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), региональной научно-практической конференции «Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях» (Краснодар, 2005), третьей межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2005), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2005» (Нальчик, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях» (Краснодар, 2005), четвертой межрегиональной научно-
практической конференции молодых ученых и студентов «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2006), Межвузовской научно-практической конференции «Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития» (Краснодар, 2006). Автором опубликовано 20 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 12 диаграммами. Указатель литературы содержит 174 отечественных и 49 зарубежных источника.
Наркопатология несовершеннолетних как медико-социальная проблема современного общества
Значительное увеличение заболеваемости различными видами наркоманий и токсикомании, наблюдаемое в последние десятилетия, явились предметом изучения различных аспектов этой проблемы
Официальная статистика плохо отражает положение со злоупотреблением наркотиками и веществами, вызывающими зависимость, она регистрирует лишь "верхушку айсберга", если "айсбергом" считать реальное количество наших граждан, в том числе и самого юного возраста, приобщившихся к приему психоактивных веществ (ПАВ).
К важнейшим демографическим показателям, определяющим территориальные особенности распространения заболеваний, связанных с немедицинским потреблением ПАВ, относится плотность населения (О.Л. Романова, 1996; Б.Э. Горный, О.Ю. Кутумова, 2003). Как и для инфекционных заболеваний, для процесса вовлечения в прием ПАВ в среде характерен феномен «заражения». По экспертным данным, каждый наркоман «заражает» 6-10 человек (И.Н. Пятницкая, 1994). Поэтому тяжесть «эпидемии» потребления наркотических веществ с целью одурманивания определяется интенсивностью контактов между людьми. Этот факт хорошо известен и нашел отражение в эпидемиологических исследованиях распространения наркомании (В.Н. Кузьминов, 2000; В.Ф. Егоров, Е.А.Кошкина 1998-2003 гг.).
Всего на 01.01.2003 г. в учреждениях здравоохранения было зарегистрировано 3229 тысячи больных с диагнозом "наркомания", из них подростков - 3,95 тыс. (1,2%). В то же время было зарегистрировано 12,7 тыс. больных с диагнозом "токсикомания", в том числе 3,35 тыс. подростков (26,4%). На профилактическом наблюдении находилось еще 125,8 тыс. пациентов, употребляющих наркотики, но без формирования наркомании как болезни, и 20,8 тыс. пациентов, употреблявших с целью одурманивания различные психоактивные вещества, но без формирования токсикомании. Из них подростков было: потребителей наркотиков -10,1 тыс. (8%), потребителей других психоактивных веществ - 9,57 тыс. (46%). Таким образом, всего наркологами наблюдалось более 480 тысяч россиян, так или иначе приобщившихся к немедицинскому приему психоактивных веществ, в том числе 27 тыс. подростков (5,6%).
Следует указать, что в самые последние годы - начиная с 2000 г. число больных подростков, впервые в данном году взятых на учет с диагнозом наркомания снижается. Если в 2000 г. их было 6,1 тыс. подростков, то в 2001 г. - 4 тыс. подростков, а в 2002 г. - уже лишь 1,3 тыс. подростков.
Падает и число подростков, зарегистрированных наркологами как потребители наркотиков (но еще не больные) в результате профилактического наблюдения: 1999 г. - 11,8 тыс.; 2000 г. - 11 тыс.; 2001 г. - 8,4 тыс; 2002 г. - 5,2 тыс.
В то же время число вновь учтенных больных токсикоманией не только не снижается, но, напротив, растет: 2000 г. - 505; 2001 г. - 605; 2002 г. - 938 подростков.
Одновременно растет и число зарегистрированных немедицинских потребителей различных ПАВ (без диагноза токсикомания): 2000 г. -2567; 2001 г. - 3234; 2002 г. - 4605 подростков.
По данным ООН, приведенным во Всемирном докладе о наркотиках за 2005 г., в мире общее число людей, злоупотребляющих наркотиками, достигает 200 млн чел., что составляет 5% населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет.
Согласно результатам эпидемиологического исследования, проведенного в Москве с использованием стандартной анкеты ESPAD - European Schools Project on Alcohol and other Drugs (в рамках Европейского проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам), хотя бы раз в жизни алкоголь и наркотики пробовали 94% опрошенных учащихся, а регулярное употребление (более 40 раз) выявлено у 30% опрошенных.
При этом 63% учащихся употребляли алкогольные напитки в течение 30 дней, предшествовавших опросу (В. Hibell, В. Andersson, S. Alhstrum, О. Balakireva, Т. Bjarnsasson, A. Kokkevei and М. Morgan, 1999 г).
Тот факт, что проблемные подростки, а особенно те, кто находится в местах лишения свободы, представляют собой группу риска в отношении развития целого ряда поведенческих, эмоциональных и наркологических проблем, подтверждено целым рядом исследований. (V.V. Ruchkin, М. Eisemann, C.R. Cloninger, 1998; S.R. Pliszka, J.O. Sherman, M.V. Barrow, S. Irick, 2000; D. Shelton, 2001).
Изучение криминальной активности несовершеннолетних наркологических больных, проходящих стационарное лечение, показало, что психоактивные вещества оказывают сложное трансформирующее действие на криминальные тенденции личности, а степень тяжести содеянных несовершеннолетними правонарушений свидетельствует, что криминальное поведение находится в зависимости от вида употребляемого ПАВ или одурманивающего средства, фазы аддиктивного заболевания и преморбидных особенностей пациента. (А.В. Надеждин, 2003)
В рамках проекта ВОЗ были получены исчерпывающие данные о масштабах употребления алкоголя среди подростков в 28 странах. Показано, что в большинстве стран 50% 11-летних детей, по меньшей мере, один раз в жизни пробовали алкогольные напитки. В старших возрастных группах доля детей, употреблявших спиртные напитки, стабильно увеличивается. Доля 15-летних подростков, никогда не употреблявших алкоголь, превышает 10% лишь в небольшом числе стран. Больше всего подростков, не употребляющих алкоголь в Норвегии, Израиле, Швейцарии. Особо низкая доля трезвенников среди подростков в Великобритании, Чехии, Словакии, Литвы и Дании. Различий в употреблении алкоголя подростками в категории 15-летних между странами меньше, чем для 11-летних (В.В. Jensen, 1995).
А.В. Надеждин (2002) отмечает негативные тенденции в группе несовершеннолетних (до 14 лет) с наркологической патологией. Начиная с 1993 года, когда было выявлено 12 детей с диагнозом наркомания, 84 - с токсикоманией, 252 - злоупотребляющих наркотиками и более 1 тыс. детей, злоупотребляющих ненаркотическими психоактивными веществами, в 2000 г. по данным того же автора в наркологических диспансерах наблюдалось уже 7140 детей.
Исследуя роль возрастного фактора в динамике развития наркомании, (Н.В. Оганесян, 1987; Т.П. Мозговая, 2000; Е.Г. Минков, 2000; О.П. Карпова, С.Н. Никольский, 2000; Н.Я. Оруджев, 2002; Т.М. Воробьева, 2003) установил, что вне зависимости от формы наркомании, ранний возраст приобщения к наркотикам в плане патогенеза и прогноза заболевания играет двойную роль. С одной стороны, будучи результатом неблагоприятной комбинации предиспонирующих факторов (наследственная отягощен-ность, преморбидные личностные девиации, дефекты семейного и школьного воспитания, влияние асоциальной микросреды), он является фактором риска развития наркомании. С другой стороны, он выступает как патокине-тически-патопластический фактор, определяющий, в целом, более прогре-диентное течение заболевания и менее благоприятный, как в социальном, так и в клиническом плане, его прогноз.
Медико-статистическая характеристика наркоситуации и особенности оказания специализированной медицинской помощи несовершеннолетним в краснодарском крае
Одним из серьезных препятствий при проведении эпидемиологических исследований в наркологии, по общему признанию эпидемиологов во всем мире, являются трудности выявления этих больных.
Особенностью системы наркологической помощи в России является то, что все выявленные больные алкоголизмом и наркоманиями прикрепляются по месту регистрации к участковому врачу-наркологу («берутся на учет»). Врач осуществляет все виды лечения и реабилитации на протяжении болезни вплоть до снятия с учета по выздоровлению. При этом обеспечивается систематический контроль за состоянием больного в период ремиссии. Однако в последнее время появилось достаточное количество частнопрактикующих врачей, которые также оказывают медицинскую помощь больным наркологического профиля, но данные в государственную статистику не представляются, поэтому после 1992г. показатели медицинской статистики включают в себя сведения только о больных, пролеченных в государственных учреждениях.
Несмотря на то, что исследователями, занимающимися изучением проблем, связанных с потреблением ПАВ, высказывается некоторое недоверие к анализу материалов государственной статистики, которые собираются ежегодно; зарубежные исследователи очень высоко оценивают эти материалы, так как не существует нигде в мире подобных единых учетных и отчетных документов для получения данных анализа наркологической ситуации, собранных одновременно по единой методике в различных регионах страны. Анализируя основные динамические тенденции распространенности психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ (МКБ-10) необходимо предварительно представить характеристику региона, входящего в состав Южного федерального округа.
Краснодарский край с территорией 76 тыс. кв. км включает 38 районов и 10 городов краевого подчинения. В крае проживает около пяти миллионов человек, в том числе 53% - в городах и 47% - в сельской местности. Средняя плотность населения - 66,6 человек на 1 кв. км - одна из самых высоких в стране и Южном регионе. Кубань - край двух морей -Азовского и Черного. Из общей протяженности границы - 1540 км - 740 км проходит вдоль моря. Краснодарский край является территорией, на которой исторически занимаются виноделием, и местом произрастания наркотикосодержащих растений, таких, как конопля и мак. Географически Краснодарский край расположен в зоне пересечения транспортных, (наземных, морских и воздушных) коммуникаций, соединяющих Россию и страны Азии и Востока, которые используются для незаконного ввоза наркотиков на территорию России и транзита далее на Запад. Так же в последние годы значительно усилился поток беженцев с территории бывших южных республик СССР и «горячих точек».
За 1998-2002 гг. по данным Госкомстата России численность населения выросла в Южном федеральном округе на 11,6%, а в Краснодарском крае на 11,0%. Фактором увеличения численности населения в округе и крае в частности был значительный миграционный поток, компенсировавший естественную убыль.
Наркологическая служба края в 2005 году представлена Краснодарским краевым наркологическим диспансером со стационаром на 375 коек, в т.ч. 25 коек реанимационных и 30 коек дневного пребывания, Красноармейской краевой наркологической больницей на 130 коек, тремя межрайонными наркологическими диспансерами в городах Армавире, Бе-лореченске, Новороссийске, а так же Ейским и Сочинским городскими наркологическими диспансерами. Всего при самостоятельных, наркологических учреждениях функционирует 640 коек. Кроме того, в крае развернуто 22 наркологических отделения на 968 коек и с 2003 года функционирует отделение на 25 коек для лечения больных с сочетанной наркологической и психиатрической патологией в Государственном учреждении здравоохранения «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» департамента здравоохранения Краснодарского края. В амбулаторное звено службы входят 76 врачебных взрослых и 11 подростковых наркологических кабинетов.
Число врачей психиатров-наркологов составляет: штатных ставок -288,25, в том числе подростковых - 50,5. Укомплектованность физическими лицами составляет - 55,4%, подростковых - 46,0%. Сертификаты специалистов имеет 90 % врачей психиатров-наркологов.
Подростковая служба края представлена Краснодарским краевым медико-социальным центром профилактики наркомании среди несовершеннолетних (7 ставок) в составе наркологического диспансера и 7 подростковыми наркологическими кабинетами: в городах Сочи (5 ставок), Армавире, Новороссийске и станице Ленинградской.
Не выделены ставки врачей психиатров-наркологов для работы с детским и подростковым населением только в двух районах: Туапсин-ский, Староминской. Не укомплектованы ставки в Приморско-Ахтарском, Тихорецком и Усть-Лабинском районах.
ГУЗ «Наркологический диспансер» имеет химико-токсикологическую лабораторию, которая является одной из наиболее оснащенных современным оборудованием в стране, что позволяет проводить высокоэффективные исследования наличия алкоголя, всего спектра наркотических средств и сильнодействующих препаратов в биологических средах человека. Проводится работа по укреплению химико-токсикологической лаборатории в г. Новороссийске, а в других наркологических диспансерах края и в центральных районных и городских больницах в основном проводится стандартный набор биохимических исследований.
Характеристика распространенности употребления психоактивных веществ среди школьников
Исследования последних десятилетий в области общественного здравоохранения выявили существенную роль поведения личности в распространении многих соматических и инфекционных заболеваний. Это означает, что индивидуальный прогноз здоровья может быть в значительной степени детерминирован наличием или отсутствием у человека определенных привычек или паттернов поведения. То, что наркомании и наркотизм относится к социально значимым заболеванием бесспорно. Высокая «контагиоз-ность» и стремительная скорость распространения этой патологии, преимущественное поражение лиц молодого репродуктивного возраста, зависимость от поведенческих факторов, отсутствие в подавляющем большинстве случаев эффективных средств специфической профилактики и лечения, значительные медико-социальные затраты и ощутимый ущерб для общества -все это позволяет считать наркомании и наркотизм социально значимым заболеванием. Для предупреждения развития социальной инфекции, снижения скорости перехода предболезни в болезнь, снижения вреда от социальной патологи, а именно для повышения эффективности профилактической, лечебной и реабилитационной работы необходимо применение медико-социологического взгляда на эпидемиологию наркотизма и наиболее значимых предиспонирующих факторов развития патологии. Социологическое осмысление влияния состояния здоровья и последствий заболевания на общество, а именно как отношение несовершеннолетних к болезни и собственному здоровью отражается на формировании поведенческих факторов, спо собствующих возникновению патологии и, наоборот, влияние поведения на понимание несовершеннолетним проблем укрепления и сохранения здоровья, является одной из важнейших составляющих при формировании эффективной профилактической работы.
Распространенность употребления психоактивных веществ у школьников является показателем степени социальной неадаптированности в среде наиболее социализированных несовершеннолетних, которыми являются ученики общеобразовательной школы.
В результате анализа исследования установлено, что опрошенные школьники представлены по полу равнозначно, а именно 49,2% мужчин и 50,8% женщин. Средний возраст всех опрошенных мальчиков 13,2±1,4 лет, а девочек 13,3±1,2 лет. Возрастное распределение респондентов было: дети составили 71,8%, подростки 28,2%. Среди детей школьников 49,8% мальчиков, наибольший удельный вес среди детей составили лица в возрасте 14 лет (27,1%); средний возраст среди детей школьников у мальчиков 12,3±0,8 лет, а у девочек 12,4±0,8 лет. Доля юношей среди всех подростков составила 47,6%, наибольший удельный вес среди подростков составили 15-летние школьники (53,5%); средний возраст юношей школьников 15,5±0,5 лет, а девушек подросткового возраста 15,5±0,3 лет.
Курение табака относиться к наиболее распространенной форме употребления легальных психоактивных веществ (ПАВ). Большинство курильщиков приобщаются к вредной привычке до 18 лет - для России эти показатели составляют 80% у мужчин и 50% у женщин (Р.Г. Оганов, А.Д. Деев, Г.С. Жуковский и соавт., 1998). Среди обследованных школьников курят табак 14,2% несовершеннолетних. Среди мальчиков число курящих составило 18,0%, а среди девочек 10,5%. Из числа подростков курят табак 24,0%, но среди юношей-подростков курящих 32,8%, а среди девушек-подростков 16,0%. При анализе распространенности курения с 5 по 11 классы получены следующие данные. Курящих табак детей в 5 классе 3,8% пятиклассников, но среди девочек пятиклассниц курит, с различной степенью интенсивности, практически каждая десятая (8,6% пятиклассниц и 1,8% мальчиков пятиклассников), а среди учеников 11-х классов курит уже каждый четвертый (28,1%), причем юношей курит 37,3%о, а девушек 19,3%.
Но, изучая распространенность курения табака школьниками, необходимо знать и интенсивность курения. Среди несовершеннолетних курильщиков 86,2% выкуривает от одной до 10 сигарет в день. И если в 5-6-х классах курят 1 пачку сигарет в день 7,8%) курильщиков, то в 11 классе уже каждый четвертый из курящих одиннадцатиклассников выкуривает пачку сигарет в день (25,4%о), причем одинадцатиклассниц с такой интенсивностью курения только 4,1% девушек. Интенсивность курения табака у школьников, выкуривающих в день одну и более сигарет, среди мужского пола за день составляет 6,5±2,4 (1-20) сигарет. За день школьницы женского пола выкуривают меньше сигарет - 5,6±2,6 (1-20). Интенсивность курения табака школьников-подростков за день составляет у юношей 8,3±2,6 (1-20) сигарет. За день девушки-подростки выкуривают меньше сигарет - 6,4±2,8 (1-20).
Результаты опроса школьников показали, что средний возраст первой пробы курения табака среди всех школьников мужского пола произошел в 10,0±1,3 лет, а у школьниц в 10,2±1,4 лет. У курящих школьников подросткового возраста первая проба табака произошла у юношей в 10,2±1,3 лет, а у девушек в 10,4±1,3 лет. Средний возраст начала курения учащимися ПТУ по данным Н.А. Должанской, Т.С. Бузиной, С.А. Андреева с соавт. (2003) у юношей 11,1±0,4 года, а у девушек - 13Д±0,2 года, что совпадает с полученными данными и еще более снижает возрастной акцент начала и активной профилактики табакокурения среди учащихся.
При изучениии взаимосвязи интенсивности курения и времени первой табака, выявлено, что 55,0% мальчиков, которые попробовали впервые сигареты в младшей школе на момент исследования предпочитают курить от 2-х до 5-ти сигарет в день, но 36,8% курят 1 пачку в день, и тех, кто курил бы 1-2 сигареты в неделю только 5,6%. В то время, как среди впервые закуривших в 9 классе 54,0% юношей курит с интенсивность от 2 до 5 сигарет в день, 38,3% выкуривают 1 пачку сигарет в день, и 1-2 сигареты в неделю никто не курит из учащихся. Среди школьницы, попробовавших впервые курить в младшей школе, на момент исследования 46,3% предпочитают курить от 5-ти до 10-ти сигарет в день, 41,1% выкуривают 1 пачку в день и 10,6% курят 1-2 сигареты в неделю. Девушки, попробовавшие впервые табак в 9 классе, на момент опроса курят только с интенсивностью 1 -2 сигареты в день.
Постоянные и переменные составляющие профилактических процедур, снижающих уровень наркотизма и других форм аддиктивного поведения
Полученные нами данные говорят о том, что отношение подростков к алкоголю и наркотикам - одно из проявлений аномии, характерной для российского общества с 90-х годов прошлого столетия. По определению социологов Э.Дюркгейма и Р.Мертона, аномия - это такое состояние общества, при котором заметная часть его членов, зная о существовании обязывающих их норм, относится к ним негативно или равнодушно. Несовершеннолетние не ощущают мер социального контроля в связи со злоупотреблением алкоголем и наркотиками. В период процесса социализации молодой человек переживает бурный рост самосознания, исследует границы и содержание своей идентичности, в большей мере, чем взрослые, зависит от контекста своего социального взаимодействия, не имея при этом ни навыков противостояния давлению среды, ни достаточного жизненного опыта для оценки возможных последствий одурманивания.
Исследование показало, что аномия как размытость норм-регуляторов характеризует и поведение подростков в связи с потреблением (злоупотреблением) алкоголя или наркотиков, и реакцию их ближайшего окружения. Освоение подростками жизненного опыта, связанного с потреблением одурманивающих веществ, происходит без осознания его риска, и находится в состоянии растерянности, возникающей в результате недостаточной информированности о различных ее аспектах. Анализ результатов исследования позволяет выделить следующие проблемные ситуации, которые имеют решающее значение для по строения эффективных антиалкогольных и антинаркотических программ и развития наркологической помощи несовершеннолетним.
К сожалению, не прослеживается действенная и однозначная позиция государства и общества в вопросах профилактики алкоголизма и наркомании. Подростки не защищены от алкоголя и наркотиков и не вооружены необходимыми знаниями и навыками противостояния алкоголю как средству инициации. Затухание воспитательной работы среди детей, подростков привело к росту алкоголизации и наркотизации, когда несовершеннолетний предоставлен сам себе, то это создало предпосылки для наибольшего влияния улицы с ее асоциальными лидерами. Подростки не встречают ограничений в приобретении и употреблении спиртных напитков. Коммерциализация настолько пропитало общество, что перевесило получение выгоды над осознанием тяжести доступности «легальных наркотиков» и в итоге социальная среда не противодействует развитию злоупотребления спиртными напитками и курению.
На основании проведенного анализа выявлены основные аспекты необходимые при проведении профилактических мероприятий, которые разделены на две группы: постоянные и переменные составляющие, изменяемые в соответствии с результатами проводимого социологического опроса об эффективности проводимой работы. Процесс профилактической антинаркотической деятельно может быть успешно реализован при условии соблюдения принципиальных требований к нему. Все виды профилактических деятельности должны быть объединены в единую многокомпонентную систему мер и акций, реализуемых задействованными в проблеме государственными и общественными структурами. Профилактика наркотической зависимости является одним из элементов широкой программной многоцелевой профилактической деятельности направленной на обеспечение здорового и безопасного образа жизни подрастающего поколения. Основное внимание на данном этапе должно быть уделено первичной профилактике - работе, проводимой с различными контингентами детей до возникновения у них проблемных ситуаций, связанных с употреблением наркотиков и других психоактивных веществ. Конечной целью программы является вовлечение в профилактическую работу широкого круга лиц с целью организации противостояния немедицинскому потреблению наркотических веществ. Три обобщенных фактора влияют на развитие наркотической зависимости: вид употребляемого наркотика, социальны психологические характеристики групп лиц употребляющих наркотики, их субкультура, особенности социальной среды (нелегальный рынок наркотиков, законодательство, общественное сознание).
Программа не должна исчерпываться проблемой потребления нелегальных наркотиков. В дополнение к наркотикам предметом внимания должны быть и другие психоактивные вещества, например продаваемые в аптеках по рецептам и некоторые вещества, находящиеся в свободной продаже, так как употребление их может приводить к химической зависимости. Информационный подход, данные о масштабах распространенности явления, опасности и свойствах употребления психоактивных веществ, негативных последствиях признается в настоящее время недостаточным. В профилактике необходима апелляция к личности (к эмоциям, убеждениям и поведенческим образцам).
Не следует ограничивать профилактику наркоманий только в отношении групп учащихся. Эта деятельность должна быть ориентирована и на родителей и на педагогов.
Важно проводить учет региональных особенностей, а именно: политика в области здравоохранения, учет и контроль за незаконным оборотом наркотиков, уровень распространенности, экономико географическое расположение, этнический состав населения, климатические условия.
Программа по профилактике должна осуществляться не только специалистами профессионально связанными с наркологией, но и лицами, находящимися внутри разных социальных слоев. Речь идет о различных общественных структурах. Каждый участвующий в осуществлении программы профилактики, должен пройти специальное обучение в рамках программы.
Профилактика для индивидуальных групп-объектов должна проводиться на основе знания текущей ситуации. Для этого должно быть установлено, какие наркотики употребляются в группе, как принимаются и осуществляются решения. Необходимо создание самой профилактической программы как системы деятельности, рассчитанной на неограниченный во времени процесс, который складывается, видоизменяется и развивается Четкая структура системы мероприятий, реализуемых в процессе исполнения программы, обеспечивает решение отдельных конкретных задач, необходимое для достижения итоговых программных целей. Она включает в себя ряд блоков программных мероприятий различной направленности и разного организационно-функционального уровня.
Наркотизация распространяется по своим, еще недостаточно изученным закономерностям из области общественной психологии, на почве дефицитарности воспитания, размытости нравственных и ценностных ориентиров в общественном сознании, на фоне социального и микросоциального пессимизма, безверия, неверия в будущее и в себя в условиях маргинализации части молодежи, резигнации ее от общественно-значимых целей в связи с неспособностью к активным усилиям по достижению достойного социального статуса (т.е. неконкурентоспособностью). Наркоманию называют социальной болезнью не только потому, что она затрагивает определенные социальные группы, и потому, что она вызывает негативные социальные последствия, но прежде всего потому, что она имеет социальные корни. Было бы ошибкой считать наркоманию "заморской заразой", которая привнесена на российскую почву коварным врагом. Наркотизация не смогла бы распространиться, если бы не было соответствующей в ней массовой потребности, готовности откликнуться на возможность суррогатного удовольствия и воспринять "пофигизм" как новую философию жизни — жить одним днем, ничего не жалеть, искать облегчения, ничего не добиваться, ни за что не отвечать.