Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. Банюшевич Ирина Анатольевна

Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл.
<
Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл.
>




Банюшевич Ирина Анатольевна. Комплексное медико-социальное исследование проблемы аборта на территории Омской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Банюшевич Ирина Анатольевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2006.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аборт и материнская смертность - актуальные проблемы в современной России 10

Глава 2. Материал и методика исследования 29

Глава 3. Распространенность аборта и медико-социальные аспекты искусственного прерывания беременности женщинами омской области (1998-2003 гг.). 42

3.1. Изучение причин аборта, проведенного на базе лечебно-профилактических учреждений г. Омска 42

3.2. Изучение культуры использования контрацептивных средств и методов, удовлетворенности специализированной медико-профилактической помощью женщин - жительниц г. Тары Омской области 58

Глава 4. Материнская смертность и факторы, ее определяющие 64

4.1. Материнская смертность от абортов 75

Глава 5. Врачи - акушеры-гинекологи о состоянии медико-профилактической помощи женщинам омского региона 94

Заключение по

Выводы 119

Рекомендации 121

Литература 123

Приложение

Введение к работе

В свете современных научных представлений здоровье женщины как социальное явление имеет биологическую основу и обуславливается комплексом различных факторов: медико-биологических, демографических, организацией здравоохранения, социально-экономических и санитарно-гигиенических. Эти взаимосвязанные факторы воздействуют на здоровье женщины, ее репродуктивную функцию. По мнению А.И.Бабенко (2003), к концу XX в. практически на всех территориях Сибири установился современный тип воспроизводства населения, когда главенствующую роль в формировании демографической ситуации играет не смертность, а рождаемость, точнее - ее низкий уровень. «В связи с этим,- говорит В.Н.Туркин,- необходимо пересмотреть этическое, нравственное и экономическое отношение к женщине-матери, беременной и роженице, поставить их на более высокую ступень общественного сознания» (1996).

Недостаточный уровень воспроизводства наблюдается в Российской Федерации последние 40 лет. Как известно, уровень рождаемости во многом зависит от уровня распространенности абортов. Поэтому в исследовании подробно рассмотрены причины, факторы, определяющие высокий уровень распространенности аборта.

Аборт как гигиеническая проблема возникает еще применительно к подростковому возрасту и заканчивается с завершением у женщины фертильного периода. В этом возрастном диапазоне социальная гигиена решает вопросы первичного медицинского образования в рамках санитарно-просветительской работы. При этом возникает необходимость выявления возрастных групп повышенного риска в конкретных социально-экономических условиях жизни. Совместно с лечебно-профилактическими учреждениями необходимо определить пути по сокращению числа абортов без медицинских показаний. Социальная гигиена исследует зависимость распространенности абортов от уровня брачности, материальных и

5 межличностных отношений в семье и многих других факторов.

В Российской Федерации аборт является причиной материнской смертности в 1/4 случаев, причем более чем в 90 % - криминальный. Ежегодные потери женщин детородного возраста в связи с гестацией, что также способствует сокращению рождаемости, как и заболевания женской половой сферы, возникающие вследствие искусственного прерывания беременности, определяют актуальность проблемы высокого уровня распространенности аборта. Различные аспекты этого явления достаточно полно освещены в литературе. Однако большинство исследований проведено на выборочном материале с акцентом на клинические аспекты. Это побудило рассмотреть проблему высокого уровня распространенности аборта в данном исследовании, прежде всего, с медико-социальных позиций. В исследовании сделан акцент на изучение аборта как причины материнской смертности. В работе изучено состояние пропаганды культуры контрацепции с позиций, как пациенток, так и врачей-акушеров-гинекологов.

Ведущим направлением в совершенствовании деятельности службы охраны здоровья женщин является не только практическое осуществление научных основ планирования семьи, но и новый взгляд на деторождение и искусственное прерывание беременности как явления, что до сих пор отсутствует не только в нашем обществе, но и в среде специалистов-акушеров-гинекологов. По мнению В.И.Туркнна (1996), ухудшение материального положения населения, низкий культурный уровень и бездуховность, замалчивание некоторых этических, нравственных аспектов прерывания беременности, доступность процедуры привело к тому, что в стране оно является главным способом регуляции рождаемости. Автор считает, что в сложившихся условиях требуются усилия не только органов здравоохранения, но и всего общества в улучшении нравственного, экономического положения женщины в обществе.

В цивилизованных странах уже несколько десятилетий системы здравоохранения действуют в соответствии с принципами биомедицинской

6 этики, провозглашенными в международных декларативных документах.

Проблемами биомедицинской этики XXI в. объявлены в числе других: контрацепция, бесплодие, фетальная жизнеспособность, аборт, генная инженерия, фетальная хирургия и фетальная терапия (Freda М.С., 1994).

Изучение биоэтики предполагает обязательное знание документов и деклараций Всемирной Медицинской Ассоциации. В их числе декларации, непосредственно касающиеся обсуждаемого вопроса: «О медицинских абортах», «О планировании семьи» (1967,1983), «О праве женщины на использование контрацепции» (1994) и ряд других.

Цель исследования. Разработка научно обоснованных рекомендаций по сокращению уровня распространенности абортов на территории Омской области на основе материалов медико-социальной оценки статистической, социологической и экспертной информации.

Задачи:

1. Изучить уровень распространенности абортов на территории Омской

области, причины, оказывающие влияние на это явление.

  1. Установить причинно-следственные связи и оценить влияние комплекса факторов на принятие решения женщин об искусственном прерывании беременности.

  2. Выяснить факторы, влиявшие на уровень материнской смертности, в том числе от аборта, на территории Омской области в 1995-2003 гг.

  3. Научно обосновать комплекс социально-гигиенических мер профилактики и внедрить в практику лечебно-профилактической службы мероприятия, направленные на сокращение абортов как средства регулирования деторождения.

Научная новизна исследования.

- на уровне крупного сибирского региона, каким является Омская область, выделены ведущие организационно-медицинские, медико-социаль-

7 ные, социально-экономические факторы, влияющие на уровень распространенности искусственного прерывания беременности;

- проведен углубленный клинико-статистический анализ случаев
материнской смертности в период 1995-2003 гг. с акцентом на случаи
материнской смерти от абортов;

- выработаны приоритетные направления по организации профилактики
аборта;

- впервые проблема аборта в исследовании социально-гигиенического плана рассмотрена с позиций биомедицинской этики;

Практическая значимость. Разработано и утверждено Министерством здравоохранения Омской области информационное письмо (№ 3067 от 23.09.05 г.) «Совершенствование медико-профилактической помощи на территории Омской области работниками учреждений родовспоможения». Информационное письмо внедрено в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений соответствующего профиля, в том числе родильного дома Омской областной клинической больницы (ООКБ) и других родовспомогательных учреждений Омской области.

Предложены научно обоснованные рекомендации для практического здравоохранения. Внедрение документов позволит повысить уровень врачебной квалификации, информированность и навыки врачей акушеров-гинекологов в области пропаганды здорового образа жизни и, в первую очередь, в вопросах деторождения.

Материалы исследования внедрены в курс преподавания на кафедрах акушерства и гинекологии №№ 1 и 2 ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», используются в курсе преподавания дисциплин (в лекционном материале и на семинарских занятиях): биомедицинской этики и общественного здоровья и здравоохранения для студентов и курсантов ПДО, в частности таких тем, как «Новые технологии в прокреации: медико-этические аспекты», «Медико-этические аспекты искусственного прерыва-

ния беременности», «Основы биомедицинской этики как науки», «Основы санитарно-просветительской деятельности», «Пропаганда здорового образа жизни-профилактическая составляющая деятельности каждого медицинского работника».

Внедрение научно обоснованной, дифференцированной в соответствии с возрастными, половыми, социальными и другими критериями пропаганды будет способствовать воспитанию населения в духе неприятия аборта.

Пропаганда в области деторождения предусматривает формирование мировоззрения у врачей - акушеров - гинекологов в соответствии с позициями современной биомедицинской этики, требованиями деклараций Всемирной Медицинской Ассоциации по вопросам деторождения, что, несомненно, повысит эффективность профилактической деятельности специалистов этого профиля.

Предложенные рекомендации рассчитаны на перспективу, их внедрение позволит в будущем изменить отношение населения к вопросам деторождения и, в частности к аборту, что будет способствовать решению актуальных проблем: повышения уровня рождаемости, снижения уровней материнской смертности, бесплодия и заболеваемости женской половой сферы в таком крупном сибирском регионе, как Омский. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на следующих научно-практических форумах: конференция «Проблемы реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ. Роль кафедр социальной медицины, организации и экономики» (Москва, 1997); научно-практическая конференция «Молодая семья: Мотивы вступления в брак. Первый ребенок. Причины разводов» (Омск, 1998); научно-практическая конференция «В честь 75-летия кафедры социальной медицины, экономики и организации здравоохранения ОмГМА» (Омск,2000); Всероссийская конференция «Социально-гигиенические аспекты проблемы охраны здоровья населения Российской Федерации» (Новоси-бирск,2000); Международная научно-практическая конференция «Здоровье в

XXI веке - 2002» (Москва-Тула,2002); Региональная научно-практическая конференция 30-31 октября 2002 г. (Новосибирск, 2002); Региональная научно-практическая конференция, посвященная 80 - летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Омск, 2005); Выступление на заседании Министерства труда и социального развития правительства Омской области по вопросу «Репродуктивное поведение в семье» (май, 2005 г.); выступление на заседаниях проблемной комиссии диссертационного Совета СО РАМН ЦКЭМ 18 октября 2005, 14 декабря 2005 г.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и является фрагментом комплексной темы «Комплексное исследование общественного здоровья и среды обитания на региональном уровне»; номер государственной регистрации 01.2. 00107678.

Положения, выносимые на защиту:

группы риска в соответствии с возрастом, социальным положением, образовательным уровнем женщин, использующих искусственное прерывание беременности в качестве средства регулирования деторождения;

роль дифференцированной санитарно-просветительской работы как обязательной составляющей профессиональной деятельности специалистов - акушеров-гинекологов;

система мер, направленная на сокращение уровня распространенности аборта как средства регулирования деторождения.

Аборт и материнская смертность - актуальные проблемы в современной России

По мнению ВОЗ, здоровье является первым критерием качества жизни населения. Достижения наивысшего уровня здоровья составляет важнейшую социальную задачу (Резникова Л.Б., Кривко В.В., 1999).

В оценке здоровья населения существенное место занимает, характер его воспроизводства. Процессы воспроизводства оцениваются по комплексу показателей, включающих как характеристику рождаемости, так и разные стороны смертности населения, к которым относятся материнская, перинатальная, младенческая смертность (Башмакова Н.В., Литвинова A.M., Лебедева И.Б., Севостьянова О.Ю., 1994).

А.И. Бабенко (2003) говорит о том, что к концу XX в. практически на всех территориях Сибири установился современный тип воспроизводства населения, когда главенствующую роль в формировании демографической ситуации играет не смертность, а рождаемость, точнее - ее низкий уровень. Недостаточный уровень воспроизводства наблюдается в Российской Федерации последние 40 лет.

По данным ВОЗ, ежегодно у 200 млн. женщин в мире наступает беременность, и у 128,3 млн. она заканчивается родами (Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997; Cibils L.A., Karrison Т., Brown L., 1994). Каждый год в связи с осложнениями беременности, родов и абортов умирают более 0,5 млн. женщин (Веселкова И.Н., Саградов А.А., 1995; Gillum R., 1994; Bird ST., Bauman К.Е., 1995).

К искусственному прерыванию беременности прибегали еще в глубокой древности. Прямые или косвенные упоминания об этом содержатся в дошедших до нас документах времен Римской империи, в высказываниях Аристотеля и Цицерона, в трудах Гиппократа, в "Каноне врачебной науки" Ибн Сины (Авиценны).

Отношение общества и государства к аборту в различные времена было неоднозначным. Оно находилось в тесной зависимости от особенностей общественного и государственного строя, от экономических и социальных условий жизни, от численности и плотности населения в той или иной стране, от развития религиозных устоев.

Законодательством Древней Греции и Рима жизнь плода не охранялась. Производство абортов не преследовалось и даже оправдывалось. По существовавшему тогда представлению плод в чреве матери не считался прообразом человека.

Аристотелю принадлежит высказывание: "Если в браке зарождаются дети вопреки ожиданию, то плод может быть изгнан, прежде чем он начнет чувствовать и жить...".

Отец древней медицины Гиппократ относился к абортам отрицательно. В тексте врачебной клятвы ("клятвы Гиппократа"), приносимой его учениками, имеется фраза, дошедшая до нашего времени: "Я не вручу никакой женщине абортивного пессария".

В России смертная казнь как мера наказания за искусственное прерывание беременности была установлена во второй половине XVII в. специальным законом, принятым царем Алексеем Михайловичем Романовым. В 1715 г. Петр I своим Указом смягчил это наказание, отменив смертную казнь. В более позднее время смертная казнь была отменена и в других странах, но мера наказания в течение многих лет продолжала оставаться суровой.

Совершенно очевидно, что при таком положении дел население принимало все меры к тому, чтобы сохранить в тайне сам факт аборта и скрыть его участников.

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины в условиях ЛПУ было узаконено в Советском государстве специальным постановлением Народного Комиссариата здравоохранения и Народного Комиссариата юстиции РСФСР 18 ноября 1920 г.

В дальнейшем во многих странах мира, в конце 30-х гг. нашего столетия происходили существенные реформы в законодательстве об аборте. Оно становилось более либеральным, расширялись права женщин на искусственное прерывание беременности.

В 1936 году Постановлением ЦИК и СНК СССР аборт был запрещен в связи с неблагоприятными тенденциями в воспроизводстве населения. Его производство допускалось исключительно в тех случаях, когда продолжение беременности представляло угрозу для жизни или нанесения тяжелого ущерба здоровью женщины, а также при наличии передающихся по наследству тяжелых заболеваний родителей. Указанная политика привела к широко распространившейся практике криминальных абортов, что обусловило высокую материнскую смертность. Поэтому в 1955 году Указом Президиума Верховного Совета СССР в целях предоставления женщине возможности решать вопрос о материнстве, а также для предупреждения вреда, наносимого здоровью женщин внебольничным абортом, он был легализован. Эти законодательные меры сформировали «абортную культуру» населения, которая сохраняется в определенной мере и в настоящее время (Гридчик А.Л., 2001).

В структуре по полу населения Российской Федерации женщины составляют более 53%. Из них 36 млн. (45,7%) находится в репродуктивном возрасте, т.е. способны к выполнению важнейшей биологической функции -воспроизводству потомства (информационное письмо МЗ РФ, 2001).

Из 35 млн. абортов, производимых в мире, на долю России приходится около 2 млн., не учитывая аборты, которые являются не уточненными (Град-чик А.Л., 2001). По определению С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова (1997), абортом называется преждевременное прерывание беременности, самопроизвольное или искусственное, выкидыш.

Проблемы абортов для России имеют национальный характер, особенно на фоне низкой рождаемости: из 10 беременностей 7 завершаются абортами и только 3 - родами. Каждый 10-й аборт производится у лиц в возрасте до лет, более 2-х тысяч абортов ежегодно - у подростков до 14 лет. При этом сохраняется высокий уровень осложнений после абортов: более 70% женщин страдают воспалительными заболеваниями женской половой сферы, высок уровень эндокринных нарушений, невынашивания беременности, бесплодия (Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России, 2000-2004 гг.).

Несмотря на появившиеся в последние годы в результате реализации федеральной целевой программы «Планирование семьи» тенденции к снижению абсолютного числа абортов, уровень их в стране остается еще достаточно высоким. Так, распространенность абортов на 1000 женщин детородного возраста в 1998 г. составила 57,3; в 1999 г. - 53,0 (1993 год -81,9).

Высокий уровень материнской смертности во многом обусловлен абортами, удельный вес которых в общей структуре материнской смертности составляет 1/3 всех случаев. Следует отметить, что основной причиной смерти женщин после абортов являются криминальные или внебольничные аборты, а среди них 2/3 от общего числа умерших составляют поздние аборты. Женщины, прибегающие к криминальному вмешательству, имеют, как правило, социальные причины (Кулаков В.И., 2001).

О том, что в России искусственный аборт продолжает оставаться основным, хотя и небезопасным средством регулирования рождаемости, свидетельствуют такие показатели, как отношение числа абортов к числу родившихся живыми и мертвыми и показатель числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста (Кулаков В.И.,1996).

Изучение причин аборта, проведенного на базе лечебно-профилактических учреждений г. Омска

В результате проводимых в России социально-экономических реформ, сложилась крайне неблагоприятная демографическая ситуация. Снижение рождаемости сопровождается высоким уровнем таких показателей, как мертворождаемость, перинатальная и материнская смертность. Продолжает оставаться высокой частота искусственных абортов, которые по-прежнему являются ведущим способом планирования семьи.

Изучение влияния комплекса медико-социальных факторов на частоту абортов является чрезвычайно актуальным в современных условиях. Выявление медико-социальных, биологических и социально-экономических факторов, оказывающих значимое влияние на уровень распространения абортов, позволит разработать конкретные мероприятия, дифференцированные для служб здравоохранения по снижению частоты абортов и, как следствие, материнской смертности на всех этапах оказания женщинам медико-социальной помощи.

В оценке качества медицинской помощи, оказываемой специалистами службы родовспоможения, особое место занимает уровень материнской смертности. В числе причин материнской смертности аборт занимает одно из ведущих мест, исследованием предусмотрено изучение медико-социальных аспектов уровня распространенности абортов в Омской области.

Базой для проведения настоящего исследования определена ГГБ (городская гинекологическая больница № 2 г. Омска), гинекологическое отделение роддома ОКБ.

Уровень распространенности абортов в целом (с учетом мини-абортов) по области снизился с 66,9 в 1998 г. до 41,1 в 2003 г. (табл. 1).

Для изучения медико-социальных аспектов аборта использован социологический метод - анкетирование. Респондентами были женщины, перенесшие операцию искусственного прерывания беременности. Одним из ключевых аспектов в анкетировании стало изучение осведомленности женщин о контрацептивных средствах. Ответы респондентов позволили получить информацию об отношении женщин к современным средствам контрацепции, о доступности этих средств, эффективности и практическом применении. Опрос позволил выяснить мнение женщин о должном и фактическом количестве детей в семье, а также дал возможность определить причины, не позволяющие женщине иметь желаемое число детей, а, стало быть, причину аборта.

Всего опрошено 333 женщины фертильного возраста, втом числе 290 жительниц города Омска и 43 женщины из сельских районов области.

Возрастной состав женщин, обратившихся за медицинской помощью по поводу аборта, показал, что наибольшее число женщин приходится на возраст 20-24 г. - 105 женщин (31,5%, m ±2,5), 25-29 лет - 78 женщин (23,4%; m ± 2,3) и 30-34 г. - 51 женщина (15,3%; т+ 1,9), 35-39 лет - 12,9% (т±1,6), т.е. более 80% обратившихся находились в возрасте от 20 до 39 лет. Таким образом, в числе опрошенных преобладали женщины наиболее активного репродуктивного возраста, способные к выполнению своей важнейшей биологической и социальной функции - воспроизводству потомства.

Особого внимания заслуживает изучение абортов у первобеременных, т.к. прерывание первой беременности для здоровья женщины и ее будущих детей имеет большую медицинскую и социальную значимость.

По результатам настоящего исследования отмечается высокая доля абортов у первобеременных. Так, в возрастной группе до 19 лет первобеременных было 74, 3% (т+6,9); в возрастной группе 20-24 года - 57,1% (т+4,8). В возрастной группе 25-29 лет удельный вес женщин после первого аборта значительно ниже и составляет 25% (т+4,9), что свидетельствует о более осознанном отношении женщины этого возраста к первой беременности и рождению ребенка желанным. Третий и более высокий порядковый номер аборта приходится на старшую группу фертильного возраста - 35-39 лет - 76,7% (т+4,8). Вышесказанное свидетельствует о крайне низком уровне контрацептивной культуры и служит показателем неудовлетворительной профилактической работы медицинских работников по предупреждению абортов среди этой категории женщин.

Как известно, при планировании и проведении профилактической работы, в первую очередь, санитарно - просветительской, необходимо учитывать не только возраст, но и образовательный уровень слушателей.

Общее среднее образование имели 28,2% респондента, неполное среднее - 9,1%, среднее специальное - 44,7%, высшее - 18,0%. Структура по уровню образования мужей у женщин, брак с которыми был зарегистрирован или не зарегистрирован (гражданский брак) практически не отличалась от такового среди женщин.

Изучение культуры использования контрацептивных средств и методов, удовлетворенности специализированной медико-профилактической помощью женщин - жительниц г. Тары Омской области

В дополнение к уже выполненному анализу материала, собранного при анкетировании женщин, перенесших операцию искусственного прерывания беременности в ЛПУ г. Омска, за длительный период (1998-2002), проведен анализ материала, полученного единовременным сплошным опросом женщин, перенесших аборт в родовспомогательном учреждении г.Тары Омской области. Эта работа проводилась в соответствии с российско-американским проектом «Мать и дитя». Анкета предназначена для опроса женщин от 15 до 49 лет и состоит из 18 вопросов. Анализировали 83 анкеты.

В контексте выполняемой работы представляют интерес некоторые аспекты этого исследования. Из всех опрошенных женщин абсолютно не использовали контрацептивные средства и методы 37,3%. Ранее не подвергались этой операции 30,1% женщин. Удельный вес использования презервативов -24,1%, контрацептивных таблеток, внутриматочной спирали, таблеток после полового акта и инъекций - 25,3%. Естественные методы планирования семьи: прерванный половой акт, периодическое половое воздержание использовали 14,5% опрошенных, метод лактационной аменореи - только 3,6%, другие способы контрацепции использовали 8,4%.

У большинства опрошенных (94,2%) наступала беременность, несмотря на использование перечисленных методов контрацепции. Это положение о недостаточной эффективности имеющихся в арсенале контрацептивных средств и методов (возможно, речь идет о неправильном их использовании, что также зависит от качества деятельности в этом направлении медицинских работников) подтверждается зависимостью между такими характеристиками, как использование контрацептивных средств и аборт в результате наступления беременности ( =7,965 р 0,01).

По данным А.И. Бабенко, поколение женщин в возрасте 23-27 лет в период профессиональной подготовки в значительной степени использовало гормональные и внутриматочные средства (15,2%). Более молодые (17-22 года) использовали календарный метод (19,4%) и прерывание полового акта (13,4%), которые считаются наименее надежными, поэтому по данным этого автора 10,0% всех абортов приходится на юных женщин - моложе 20 лет.

В нашем исследовании в 86,7% случаев респонденты ответили положительно на вопрос о проведении разъяснительной беседы медицинским работником о том, как следует вести себя после аборта, и в 95,2% случаев были получены положительные ответы о проведении беседы медицинским работником о методах предупреждения беременности после аборта. Однако на вопрос о том, когда женщина способна забеременеть после аборта, правильно ответили лишь 48,20%, что является показателем некачественно проведенной санитарно-просветительской работы. О важности саннтарно-просветительской работы в вопросах деторождения говорит факт наличия связи между такими характеристиками, как индивидуальная беседа медицинского работника и прерывание беременности (% =16,21; р 0,001).

К сказанному хочется привести некоторые данные исследования А.И. Бабенко, в частности о том, что до 30% опрошенных молодых женщин в Сибирском Федеральном округе высказываются за необходимость усиления внимания со стороны работников здравоохранения, соблюдения правил деонтологии в отношении молодежи, беременных, молодых матерей.

На беседе по профилактике нежелательной беременности оба партнера присутствовали лишь в 36,1% случаев, что также снижало эффективность от проведения санитарно-просветительской работы, хотя этот вопрос обсуждался партнерами между собой в 90,4% случаев (по ответу опрошенных пациенток). Значение участия партнера в обсуждении планирования предупреждения нежелательной беременности подтверждено с использо ванием критерия соответствия (% =9,11; р 0,01).

На вопрос о планировании использования в дальнейшем методов и средств контрацепции 98,8%) пациенток ответили положительно. При этом предпочтение было отдано комплексу таких методов, как противозачаточные таблетки, ВМС, экстренная контрацепция (таблетка после полового акта) -78,3% и отвергнут комплекс, включающий диафрагму/колпачок, презервативы и спермицнды - в 98,8% случаев. Презерватив предпочли использовать лишь 12,0% респондентов. Сократилось число женщин, предпочитающих такой способ предохранения от нежелательной беременности, как прерванный половой акт и периодическое воздержание (3,6%).

Вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа обсуждались медработниками с 57,8% обратившихся по поводу аборта. Получили информационные материалы только 41,1%. Информационные материалы освещали такие вопросы, как: подготовка к родам (6,0% ), грудное вскармливание (6,0%), планирование семьи (28,9%), профилактика инфекций, передаваемых половым путем (14,5%о), другие (14,5%о). В то же время не смогли ответить на вопрос о содержании информационных материалов 59,0% опрошенных, что свидетельствует о малой эффективности и низком качестве санитарно-просветительской работы. На вопрос об удовлетворенности медицинской помощью в данном лечебном учреждении 95,2% ответили положительно. В то же время на вопрос о том, посоветует ли респондентка своей подруге это лечебное учреждение, только 50,6% ответили положительно, 42,2%) отметили, что у них нет выбора, а 6,0% затруднялись с ответом. Это положение также подтверждается использованием критерия соответствия (Х2=19,32;р 0,001).

Материнская смертность от абортов

Изучение материнских потерь от отдельных причин позволяет выявить факторы риска и разработать систему мер по их предотвращению. В структуре причин материнской смертности аборт занимает ведущее место на протяжении всего изучаемого периода (40 женщин из 118 погибших, что составляет 33,9%).

Как видно, удельный вес абортов в Омской области превышает этот показатель по Российской Федерации. Самый высокий удельный вес абортов в структуре причин материнской смертности наблюдался в 1999 г. - 70,0%.

Анализируя основные причины смерти женщин от всех видов аборта, необходимо отметить, что сепсис является основной причиной гибели женщин (52,5%). Второе место занимают кровотечения (20,0%), третье место - тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - 10,0%.

Установлено, что среди женщин исследуемой группы (п=118) более трети (33,9%) - 40, погибли в результате аборта (из них 72,5% после криминального аборта) - 2 9; 27,5% (11)- от искусственного медицинского аборта.

При анализе данных о типе учреждения, в котором проводилось прерывание беременности, было установлено, что у 12,5% умерших женщин аборт был осуществлен в отделениях родильных домов города, у 27,5% - в специализированных стационарах городских больниц: БСМП, МСЧ, причем доля умерших из этой группы в стационарах, самая высокая - 65,0%. Это объясняется поступлением в эти учреждения женщин после внебольничного аборта или переведенных из сельских стационаров. Таким образом, из лечебно-профилактических учреждений, в которых проводилось прерывание беременности, 40,0% - это учреждения «высокой степени риска», где имеется возможность оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь в полном объеме.

Вне стационара (на дому) умерло 4,9% женщин. У 25,0% женщин аборт был осуществлен в центральных районных больницах. У 30,0% женщин смерть наступила в сельской, центральной районной больнице. Таким образом, 85,3% женщин, умерших вследствие аборта, не получили своевременной полноценной квалифицированной помощи на должном уровне.

Среди женщин, умерших от аборта, по срокам гестации отмечается, что у 85,4% женщин аборт произведен в сроки, превышающие 12 недель беременности, и только у 14,6% - до 12 недель, причем у 72,5% женщин установлено криминальное вмешательство.

Высокий уровень материнских потерь от внебольничного вмешательства свидетельствует о необходимости тщательного изучения их причин и резервов возможного снижения этого показателя. Обеспечение безопасной квалифицированной медицинской помощи при производстве искусственного аборта и проведение эффективных мероприятий при поступлении в стационар женщин с внебольничным абортом продолжает оставаться актуальным.

Сопоставляя причины смерти женщин от медицинского (искусственного) аборта с таковыми от внебольничного аборта, можно отметить, что в группе женщин, умерших от медицинского аборта, среди основных причин первое место занимает сепсис и ЭГП (в равных долях -18,2%). Среди непосредственных причин смерти ТЭЛА занимает ведущее место - 27,2%, анестезиологические осложнения - 18,2% (табл. 21).

В группе умерших от внебольничного аборта на первом месте среди причин смерти - септические состояния (65,5%); на втором месте -кровотечения -24,2%). ЭГП, анестезиологические осложнения и перфорация матки не отмечены. Бактериальный шок и ТЭЛА встречались, соответственно, в 6,9% и 3,4%) случаев. Таким образом, от криминальных вмешательств умирали в основном здоровые женщины.

Непосредственно к смерти от внебольничного аборта приводили сепсис и кровотечение (% =21,50; р 0,001). Можно отметить, что большая часть женщин умирала в первые сутки.

Проведённый анализ времени наступления смерти женщин в зависимости от сроков показал, что 40,0% погибают в срок до одних суток. От медицинского искусственного аборта в этот срок погибло 36,4% женщин. По остальным временным смертность составляет: 1-3 сутки - 27,3%; 4-10 сутки - 27,3%; свыше 11 суток - умерла 1 женщина по причине кровотечения в результате неразвившейся беременности в 23-24 недели с синдромом мёртвого плода (табл. 22).

От внебольничных абортов в первые часы (до суток) погибло 41,4% женщин, остальные распределились так: 1-3 сутки - 27,6%; 4-Ю сутки -20,7%; свыше 11 суток- 10,3%. Критерием соответствия (% =19,97; р 0,01) доказано влияние фактора времени на наступление смерти женщин.