Введение к работе
Актуальность проблемы. Медико-социальные изменения в обществе, проявляющиеся снижением уровня жизни населения, ухудшением его здоровья, нарастанием социальных проблем, особенно ярко проявляются в сельской местности. Исходя из этого, охрана здоровья сельского населения более актуальна, чем городского.
Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин наряду с другими факторами продолжают оказывать неблагоприятное влияние на показатели здоровья населения страны и демографическую ситуацию в целом. Данный класс заболеваний занимает 2-е место после болезней системы кровообращения в структуре смертности населения России и 1-е место в структуре смертности трудоспособного населения (Колесников В.В., 1997; Антипов В.В., 2000; Максимова Т.М. и др., 2006). По данным Госдоклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации уровень травматизма составил в 2004 г. 91,6 на 1000 населения. В Республике Башкортостан уровень травматизма несколько выше- 105,1 на 1000 населения.
Сельское население в отдельных регионах страны в последние годы не рассматривается как социально-экономический социум, как важная часть экономической составляющей. Сельское население традиционно имеет низкий уровень материально-экономического обеспечения.
Хотя Республика Башкортостан относится к регионам благополучным по уровню социально-экономического развития, в сельской местности ниже уровень образования населения, высокая безработица и низкая занятость населения работой и учебой, большая часть населения социально-незащищенная, низкий уровень медицинской помощи. Все это является причиной повышенного уровня смертности сельского населения от несчастных случаев, самоубийств, отравлений алкоголем и другими веществами и т.д. По данным ряда авторов травмы и несчастные случаи среди сельских жителей составляют около 10% заболеваемости всего населения и 40% - населения трудоспособного возраста (Фазлыахметов Ш.Г., 1999; Казарезов М.В. и др., 2001; Капарулина А.Н., 2004). На причины этого класса в 2001 г. приходится 45,1% всех потерь сельских мужчин и 28,7%- женщин (Рогожников В.А., 2003).
Большинство травм в сельской местности является последствием несоблюдения мер предосторожности в быту и техники безопасности во время сельскохозяйственных работ. Результаты ряда исследований показывают, что в общей
4 структуре травматизма взрослого и детского населения более 90% занимают несчастные случаи, не связанные с производственной деятельностью (Салахова Э.Р., Какорина Е.П.,2004; A Laird, J.F.Keating, 2005). Основной причиной роста травматизма является также изменение образа жизни населения, увеличение числа потребляющих алкоголь и злоупотребляющих им (Разводовский Ю.Е., 2002).
Уровень травматизма и их последствия в виде высокой смертности по регионам значительно отличаются, причиной которых могут быть и медицинские, и социально-экономические, и экологические, и природно-климатические (Киселев С.Н., 2004). По доступным нам данным мало исследований, в которых затрагиваются вопросы травматизма и смертности от него в зависимости от степени развития сельского хозяйства, от социально-экономических условий и специфики сельских районов, приближенности или отдаленности от крупных городов.
Рост травматизма и несчастных случаев среди сельского населения и смертности от них требует совершенствования медицинской помощи. Более половины больных с тяжелыми повреждениями получают травматологическую помощь в объеме, не соответствующем современным требованиям (Кудрявцев Б.П., 2000; Auer A.M., Andersson R., 2001). Подавляющее большинство недостатков (64%), влияющих на исходы травм, отмечаются на этапах доврачебной и первой врачебной помощи (Меньшикова Л.В. и др., 2000; Яковенко Л.М., 2001). Исследования И.Г. Файзуллина (2001) и В.В. Савченко и соавт. (2005) показали, что в 38% случаев эти недостатки обусловлены слабой подготовкой врачей и средних медицинских работников в вопросах оказания помощи пострадавшим и лечения травм, в 35% - отсутствием необходимого медицинского оборудования и в 27% случаев - другими причинами. Самый низкий уровень инвалидности отмечен именно в тех районах, где функционируют травматологические отделения, где достигнут максимальный охват специализированной травматологической помощью.
Проблема травматизма требует от общественности развития и координации четырех компонентов борьбы с травматизмом - комплексной профилактики, своевременной и качественной скорой медицинской помощи, а также качественной квалифицированной медицинской и реабилитационной помощи (Ро-зенфельд Л.Г. и др., 1997; Бельченко В.А. и др., 1998; Баранов О.П., 2004).
Из вышесказанного следует, что необходимо обосновать мероприятия по профилактике травматизма в сельской местности и совершенствованию медицинской помощи при травмах с оценкой их эффективности.
В связи с этим нами определены цель и задачи исследования.
Цель исследования. На основе комплексного социально-гигиенического исследования травматизма в сельской местности обосновать механизмы совершенствования травматологической помощи сельскому населению и профилактики травм и несчастных случаев.
Задачи исследования:
Изучить основные показатели травматизма сельского населения по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и выявить территории повышенного риска травматизма в сельской местности на основе экономико-географических факторов.
Провести эпидемиологический анализ смертности населения Республики Башкортостан от травм и несчастных случаев за 1989-2004 гг., дать сравнительную оценку показателей смертности городских и сельских жителей.
Оценить основные причины повышенного риска смертности от травм и несчастных случаев сельского населения; дать социально-гигиеническую характеристику умерших от самоубийств.
Изучить медико-организационные аспекты алкоголизации населения в сельской местности и экономические затраты на оказание стационарной медицинской помощи при острой алкогольной интоксикации.
На основе социологического опроса изучить образ жизни сельского населения и поведенческие факторы травм и несчастных случаев, оценить уровень информированности о мерах их профилактики.
Проанализировать и оценить организацию и основные показатели амбулаторной и стационарной травматологической помощи сельскому населению.
В условиях эксперимента апробировать организацию специализированного травматологического отделения республиканского уровня на базе ЦРБ и оценить экономический эффект. Разработать организационно-функциональную модель травматологической помощи сельскому населению Республики Башкортостан.
Разработать и апробировать комплекс мероприятий по снижению травматизма в сельской местности и оценить их медико-социальную и экономическую эффективность на уровне муниципального района.
Научная новизна работы.
Впервые проведен комплексный анализ травматизма в сельской местности на основе изучения эпидемиологических, социально-гигиенических и экономи-
ческих аспектов данной проблемы. Выявлены различия основных показателей смертности от травматизма среди городского и сельского населения. На основе изучения травматизма и смертности от травм в сельских районах, различающихся экономико-географическими особенностями, установлены территории повышенного риска травматизма. Разработан методический подход к выявлению зависимости уровня травматизма от степени развития сельского хозяйства. Определены показатели алкоголизации сельского населения, дана клинико-статистическая характеристика больных с острой алкогольной интоксикацией, затраты учреждения при оказании стационарной помощи при острой алкогольной интоксикации. Впервые дана оценка образа жизни сельского населения, в том числе и пострадавших от травм, социально-гигиеническая характеристика умерших от самоубийств. Разработан комплекс мероприятий по снижению смертности от внешних причин, обоснована их экономическая эффективность.
На примере двух сельских районов определены объем и показатели амбулаторной и стационарной помощи при травмах, апробирована в условиях эксперимента организация специализированного травматологического отделения республиканского уровня на базе ЦРБ, выполняющей межрайонные функции по этой патологии. Разработана организационно-функциональная модель травматологической помощи жителям села, определены показания для каждого этапа больничной помощи травматологическим больным.
Разработаны и внедрены мероприятия по профилактике травматизма в сельской местности и оценена эффективность от снижения травматизма и смертности от травм и несчастных случаев.
Научно-практическая значимость работы заключается в получении информационной базы о травматизме в Республике Башкортостан для определения территорий повышенного риска травматизма, а также о причинно-следственных связях травматизма среди сельского населения, в разработке комплекса мероприятий по управлению здоровьем сельского населения через снижение смертности от травм, в обосновании новой организационной формы стационарной медицинской помощи при травмах для сельского населения и ее экономической эффективности, предложены критерии отбора больных для оказания специализированной травматологической помощи на уровне ЦРБ. Сельским районам РБ предложены мероприятия по снижению травматизма среди сельского населения, внедрение которых позволит уменьшить уровень преждевременной смертности.
7 Полученные результаты исследования вошли в разработку следующих материалов:
приказа Министерства здравоохранения РБ № 608 - Д от 18.09.2001 г. «О проведении выездной расширенной коллегии Министерства здравоохранения РБ»;
совместного приказа Министерства здравоохранения и Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ № 250-Д от 06.10.2005 г. «Об организации деятельности специализированных стационарных отделений муниципальных учреждений здравоохранения, выполняющих функции республиканского уровня организации медицинской помощи»;
приказа по Дюртюлинской центральной районной больнице № 154 - Д от
16.10.2005 г. «О реструктуризации коечного фонда лечебно-профилактичес-ких
учреждений Дюртюлинского района и г. Дюртюли в связи с открытием специали
зированных отделений, выполняющих функции республиканского уровня»;
- комплексного плана развития муниципального района Дюртюлинский рай
он и г. Дюртюли;
- приказа по Дюртюлинской центральной районной больнице № 22-Д от
21.02.2006 г. «О реструктуризации коечного фонда лечебно-профилактических
учреждений Дюртюлинского района и г. Дюртюли согласно государственному
заказу по обеспечению государственных гарантий оказания бесплатной меди
цинской помощи гражданам в РБ на 2006 г.»;
приказа Министерства здравоохранения РБ № 29 - Д от 23.01.2006 г. «О проведении расширенного заседания коллегии по итогам деятельности органов управления и учреждений здравоохранения»;
постановления Правительства РБ № 346 от 7 декабря 2006 г. «О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения РБ болезнями системы кровообращения» (Уфа, 2006 г.).
Результаты исследования используются Министерством здравоохранения РБ и Самарской области, администрацией и ЦРБ муниципальных районов РБ, образовательными учреждениями РБ, кафедрами общественного здоровья и здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета, Пермской медицинской академии, Челябинской медицинской академии.
Апробация работы и публикации
Отдельные разделы диссертационной работы доложены и обсуждены на республиканских и российских конференциях, семинарах, совещаниях и засе-
8 даниях коллегии Минздрава республики, на заседаниях районного совета депутатов по вопросам здравоохранения, в том числе на:
коллегии Министерства здравоохранения РБ (Уфа, сентябрь 2001 г.);
расширенной коллегии Министерства здравоохранения РБ (Уфа, февраль 2005 г.);
коллегии Министерства здравоохранения РБ (июль 2006 г.);
заседания Правительства РБ «О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения РБ болезнями системы кровообращения» (Уфа, 29 ноября 2006 г.).
По результатам исследования опубликовано 31 работа, из них 13 работ в рецензируемых ВАКом изданиях. Издано 1 информационно-методическое письмо, 1 методические рекомендации для врачей, 1 учебно-методическое пособие для врачей.
Основные положения, выносимые на защиту.
Отрицательная эпидемиологическая ситуация в сельской местности по травматизму, высокие показатели смертности от травм сельских жителей по сравнению с городскими жителями определяют значимость данной патологии и необходимость научного обоснования мероприятий по совершенствованию организации и повышению доступности травматологической помощи жителям села, профилактике травматизма и снижению смертности от травм и несчастных случаев.
Состояние организации амбулаторной и стационарной помощи сельскому населению свидетельствует о необходимости разработки комплекса мероприятий по совершенствованию травматологической помощи сельскому населению.
Апробированная в условиях эксперимента новая технология организации специализированной травматологической помощи сельскому населению, показания для оказания на каждом этапе многоуровневой больничной помощи, организационно-функциональная модель травматологической помощи жителям села.
Образ жизни сельского населения, низкая информированность о профилактике травм в быту определяют основные причины травматизма и преждевременной смертности в результате травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин.
Комплекс мероприятий по профилактике травматизма и преждевременной смертности от травм и других последствий воздействия внешних причин, их социально-экономическая эффективность.
Объем и структура диссертации: