Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения Богомолова Наталья Дмитриевна

Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения
<
Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения
>




Богомолова Наталья Дмитриевна. Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Богомолова Наталья Дмитриевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-гигиенические аспекты организационных профилактических технологий формирования здорового образа жизни (обзор литературы) 19

1.1. Становление и развитие отечественной системы профилактики в условиях плановой экономики 19

1.2. Инновационные подходы к организации профилактических мероприятий в условиях нового хозяйственного механизма 31

] .3. Основные направления социальной политики в области развития организационных технологий профилактики 35

1.4. Методологические и организационные принципы реабилитации 45

Глава 2. Программа, материал и методы исследования 52

2.1. Программа и план исследования 52

2.2. Объект исследования 53

2.3. Характеристика изучаемого явления 55

2.4. Технология формирования модели профилактики, укрепления здоровья и реабилитации инвалидов 63

2.5. Методические основы и методы исследования 66

Глава 3. Социально-гигиенические аспекты здоровья населения Кемеровской области 72

3.1. Возрастно-половая структура населения Кемеровской области 72

3.2. Основные тенденции показателей, характеризующих здоровье населения и факторов, их определяющих 78

3.2.1. Характеристика демографической ситуации 78

3.2.2. Заболеваемость населения 91

3.2.3.Инвалидность и причины инвалидности 115

3.2.4.Физическое развитие детей 123

Глава 4. Организационные технологии формирования системы профилактики 129

4.1. Принципиальные подходы к формированию целевых профилактических программ 129

4.1.1.Эпидемиология факторов риска возникновения и развития заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни 129

4.1.2. Отношение врачей поликлиник и пациентов к профилактической деятельности 133

4.1.3. Разработка целевых профилактических программ 138

4.2.Организационные аспекты формирования стандартов профилактики 153

Глава 5. Организационные технологии формирования стандартов медицинской реабилитации 171

5.1. Медико-социальные аспекты реабилитации инвалидов 171

5.2. Организационные технологии формирования системы реабилитации инвалидов 176

5.3. Методические подходы к оценке качества медицинской реабилитации инвалидов 193

5.4. Оценка эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов 200

Глава 6. Перспективные направления реализации организационных технологий формирования здорового образа жизни 209

6.1. Основные направления реализации стратегии профилактики и укрепления здоровья 209

6.2. Формирование системы обеспечения качества медицинской помощи населению, в том числе профилактической 230

6.2.1. Организация системы добровольной сертификации медицинских профилактических услуг 235

6.3. Оценка эффективности организации медицинской помощи на селению, в том числе профилактической 238

Заключение 251

Выводы 267

Практические рекомендации 271

Список литературы 273

Приложение А 312

Приложение В 331

Становление и развитие отечественной системы профилактики в условиях плановой экономики

Система здравоохранения является важнейшей социальной системой общества, имеющей три основные цели: осуществление реальной деятельности в области профилактики заболеваний медицинскими мерами, лечение больных с конкретными видами патологии, а также информирование органов управления обществом о проблемах здоровья и медицинского обеспечения населения [123].

Состояние и развитие системы здравоохранения определяется тремя основными позициями:

объективно существующими закономерностями формирования здоровья населения и его реальными тенденциями;

представлениями о путях развития и коррекции медицинскими мерами основных недугов человека;

возможностями общества, интеллектуальными и, в основном, экономическими, для выработки и внедрения современных технологий ведения больных, управления здоровьем, основанных на действующих в настоящий период времени приоритетах.

Для любой проблемы, касающийся здоровья населения, должен существовать и стабильно развиваться тот сектор здравоохранения, который сможет обеспечить ее коррекцию либо решение.

Опыт нашей страны свидетельствует о том, что основным направлением в области охраны и укрепления общественного здоровья является система первичных профилактических мероприятий. При этом под первичной профилактикой понимается комплекс медицинских и немедицинских мероприятий. направленных на предупреждение развития отклонений от нормы в состоянии здоровья и заболеваний, общий для всех членов отдельных региональных, социальных. возрастных, профессиональных и иных групп и индивидуумов [116,215,226]

Она включает в себя:

меры воздействия на факторы, значимые для организма человека (качество атмосферного воздуха, питьевой воды, структура и качество питания, условия труда, быта, отдыха, уровень психосоциального стресса и другие), проведение экологического и санитарно-гигиенического скрининга;

формирование здорового образа жизни, в том числе создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на повышение уровня знаний всех категорий населения о степени влияния на здоровье негативных факторов и возможность его уменьшения за счет санитарно-гигиенического воспитания, снижения распространенности вредных привычек (курения, потребления алкоголя, наркотиков) и увеличения физической активности (физкультура, туризм и спорт);

меры по предупреждению развития соматических и психических заболеваний и травм, в том числе профессионально обусловленных, несчастных случаев. дорожно-транспортного травматизма, инвалидности, а также смертности. в том числе от естественных причин;

выявление в ходе проведения профилактических медицинских осмотров вредных для здоровья факторов, в том числе поведенческого характера, для принятия мер по их устранению с целью снижения факторов риска.

Возникновение и развитие представлений о первичной профилактике неразрывно связано с поисками этиологического подхода к предупреждению наиболее распространенных социально-значимых заболеваний, с осуществле 21 ниєм фундаментальных эпидемиологических, социально-гигиенических, теоретических, экспериментальных и клинико-социальных исследований.

Со второй трети 20 века в большинстве экономически развитых стран четко определилось изменение нозологического профиля патологии - так называемого неэпидемического профиля заболеваемости [109,124, 125, 157]. В 50-60-х годах сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, хронические неспецифические болезни органов дыхания и другие формы заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни населения, прочно заняли ведущее место среди причин смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности населения. Рост указанных болезней и отсутствие эффективных средств лечения явились стимулом для поисков путей их предупреждения. На начальном этапе этих поисков (до 60-х годов) ведущее место принадлежало эмпирическому подходу, основанному на клинических наблюдениях. Он позволил выявить отдельные факторы и условия, отягчающие течение и способствующие дальнейшему прогрессированию уже возникшего патологического процесса. Это позволило улучшить лечебно-профилактическую помощь больным наиболее распространенными заболеваниями, влияющими на продолжительность и качество жизни населения [112].

В 50-х годах в России была обоснована тактика борьбы с социально-значимыми заболеваниями, включающая максимально раннее выявление больных с начальными формами патологии и их своевременное активное лечение, установление диспансерного наблюдения за больными с наиболее распространенными болезнями (ревматизм, гипертоническая болезнь и др.), периодическое лечение этих пациентов с целью предупреждения рецидивов и обострений. Указанный подход сочетал оптимальную терапевтическую тактику с элементами профилактической направленности [237]. В конце 50-х и в 60-е годы были созданы кардиоревматологические учреждения, а также организована специализированная помощь больным инфарктом миокарда, завершилась организация онкологической службы, основанной на принципах профилактики. В 60-70-х годах в России были выполнены одномоментные и проспективные эпидемиологические и популяционно-профилактические исследования, направленные на поиск путей предупреждения наиболее распространенных форм социально-значимой патологии. Принципиальное значение для разработки научных основ и форм массового внедрения мер первичной профилактики имели фундаментальные исследования акад. Чазова и его сотрудников по актуальным проблемам теоретической, клинической и профилактической кардиологии. на основе которых были разработаны программы однофакторной и многофакторной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Они послужили основой для внедрения в практику отечественного здравоохранения новых методов массового обследования населения для выявления скрытых форм кардиологической патологии.

В результате исследований 60-70-х годов было установлено, что распространенность отдельных форм заболеваний, влияюших на продолжительность и качество жизни населения (ИБС, инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета и других), значительно выше, чем это предполагалось на основе клинических наблюдений и данных обращаемости за медицинской помощью. Кроме того, были выявлены факторы, воздействие которых на организм достоверно повышает вероятность возникновения и развития социально-значимых болезней - так называемые факторы риска. В качестве таковых могут выступать неблагоприятные условия жизни (загрязнение объектов окружающей среды). производственные факторы, наследственные или приобретенные отклонения обменных процессов, отдельные нарушения регуляции функций (особенности липидного обмена, избыточный вес. эндогенные колебания сахара, несовершенство регуляции сосудистого тонуса и возникающие в связи с этим первые признаки артериальной гипертензии) [20. 22. 109, 111,158. 239].

Принципиально важным результатом данных исследований стало установление связи неблагоприятных факторов образа жизни (нерациональные режим и питание, ограничение двигательной активности, вредные привычки) с возникновением различных форм заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни населения, а также формулирование представлений о необходимости здорового образа жизни для сохранения здоровья [44, 90, 91. 144, 146, 153]. Дальнейшее изучение факторов риска показало их неодинаковый вклад в развитие конкретных заболеваний. Например, курение способствует возникновению хронических НИЗ бронхо-легочного аппарата, ИБС, злокачественных опухолей дыхательных путей; нерациональное питание приводит к избыточной массе тела, возникновению ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых болезней. По мнению большинства исследователей [33, 35, 40, 247, 233, 259], из известных в настоящее время свыше 20 факторов риска возникновения сердечно-сосудистых болезней наибольшее значение для профилактики имеют так называемые основные факторы риска - пограничная форма артериальной гипертензии, курение, нарушения липидного обмена, гиперхоле-стеринемия, избыточная масса тела, недостаточная физическая активность.

Было установлено, что значимость отдельных факторов риска варьируется в зависимости от степени выраженности и продолжительности действия, а также от соответствующих условий, региональной неравнозначности, характера питания населения [23, 36, 62, 75, 120].

Многие факторы риска начинают действовать и проявляться уже в детстве, поэтому истоки возникновения большинства форм социально-значимой патологии следует искать именно в детском возрасте [4, 111, 232]. В это время формируются основные поведенческие установки, взгляды, навыки, привычки, вкусы, что в дальнейшем определяет образ жизни человека. В ряде исследований была показана высокая распространенность наследственной предрасположенности к эндогенным факторам риска возникновения заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни населения [4, 19, 44].

Заболеваемость населения

Общая заболеваемость по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения является важнейшим критерием оценки здоровья населения определенной территории. С использованием данных о заболеваемости осуществляется расчет потребности населения в различных видах медицинской помощи, в том числе профилактической, определяется сеть и структура лечебно-профилактических учреждений, их ресурсное обеспечение, а также подготовка медицинских кадров. Показатели общей заболеваемости служат критериями доступности медицинской помощи, в том числе профилактической, используются в планировании программ профилактики заболеваний населения определенной территории.

Уровень общей заболеваемости населения Кемеровской области вырос с 1136,3±0,02%о в 1992 году до 1217,1±0,02 на 1000 населения в 2001 году (таблица 4). Темп прироста составил 7,1%. Среднегодовой показатель общей заболеваемости населения за период с 1992 по 2001 годы равен 1187,9 ± 0,02%о.

Рост показателей общей заболеваемости произошел среди детского, взрослого населения, а также среди подростков.

При анализе общей заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения области отмечено, что наиболее часто в указанный период времени пациенты обращались по поводу болезней органов дыхания (283,1±0,3%о - 365,0±0,3 случаев на 1000 населения). Усредненный показатель составил 326,9±0,3 случаев на 1000 населения. Необходимо отметить, что с 1992 года данный вид заболеваемости снизился с 341,9±0,3%о до 286±0,3%о в 2001 году. Темп снижения составил 16,3%,

Второе место по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения области в указанный период времени занимали болезни нервной системы. Их уровень в 1992 году составлял 14 1,1 ±0,2%о, к 2001 году показатель снизился до 36,6±0,1 на 1000 населения. Среднегодовой уровень составил 13О,0±0,2 случаев на 1000 населения.

На третьем месте по частоте обращения в медицинские учреждения области находились травмы и отравления (106,7±0,2%о - 138,0±0,2%о случаев), среднегодовой уровень которых составил 123,24±0,2 случаев на 1000 населения. Рост данной патологии до 138,0±0,2%о отмечался до 1995 года, с 1996 года произошло ее снижение до 121,9±0,2 случаев на 1000 населения. Темп снижения по сравнению с 1992 годом составил 2,9%.

Определенный интерес представляет динамика структуры общей заболеваемости по обращаемости в ЛПУ за период с 1992-2001 годы, представленная в таблице 5.

Анализ распределения среднегодовых показателей общей заболеваемости населения показал, что за исследуемый период времени ведущие позиции занимали болезни органов дыхания (23,5±0,02% - 30,1±0,03%), при усредненном показателе 27,6±0,02%. На втором месте находились болезни нервной системы - 12,4±0,02% - 14,2±0,02%, величина усредненного показателя которых составила 11,3 0,02%. Третье ранговое место принадлежало травмам и отравлениям (8,5±0,02% - 11,5±0,02%), при среднегодовой величине Ю,4±0,02%. На четвертом ранговом месте находились болезни костно-мышечной системы 7,3±0,01% - 9,6±0,02%, при усредненном показателе - 8,0±0,02%. Пятое место занимали болезни системы кровообращения - 6,9±0,01% - 8,9±0,02%, при среднегодовой их величине 7,8±0,02%.

Динамика обшей заболеваемости по обращаемости в ЛПУ городского населения за период с 1992 - 2001 годы представлена в таблице 6.

Анализ динамики среднегодовых показателей общей заболеваемости населения в разрезе городов показал увеличение уровня указанной заболеваемости с 1056,8±0,02%с в 1992 году до 1170,0±0,02 на 1000 населения в 2001 году. Усредненный показатель общей заболеваемости составил 1169,9±0,02%о.

Аналогичная тенденция роста общей заболеваемости отмечена среди жителей сельских районов с 727,4±0,3%о в 1992 году до 885,9±0,2 на 1000 населения в 2001 году, при среднегодовом показателе 780,5±0,2%о (таблица 7). Темп прироста показателей указанной заболеваемости составил для городского и сельского населения области 10,7% и 2 і ,8% соответственно.

Наибольший среднегодовой уровень общей заболеваемости населения установлен в городе Кемерово (1254,0±0,02%о - 1888,6±0,03%о, при усредненном показателе 1624,8±0,02%о). Рост показателей общей заболеваемости населения отмечен в таких городах, как Юрга, где указанная заболеваемость увеличилась в 1,6 раза с 1246,9±0,02%о в 1992 году до 1934,0±0,03%о в 2001 году, а ее среднегодовой уровень составил 1432,9±0,02%о. В Прокопьевске также отмечено увеличение данного вида заболеваемости населения в 1,1 раза с 1243,5±0,02%о в 1992 году до 1368,0±0,02%о в 2001 году, при среднегодовой величине 1284,7±0,02%о.

Среди сельских районов области по уровню общей заболеваемости населения ведущее место занимает Тисульский район, где ее уровень вырос в 1,4 раза с 992,3±0,1%о в 1992 году до 1357,0±0,02 на 1000 населения в 2001 году, при усредненном значении показателя 1117,3±0,02%о. На втором месте располагается Юргинский район, где указанная заболеваемость находилась в пределах от 679,6±0,3%о в 1992 году до 1059,0±0,02%о в 2001 году и среднегодовом ее уровне 912,8±0,2%о. На третьей позиции располагается Беловский район, в котором изучаемая заболеваемость увеличилась в 1,7 раза с 635,1±0,3%о в 1992 году до 1100,0±0,02 на 1000 населения в 2001 году, при усредненном ее значении 874,9±0,2%о.

Анализ уровня общей заболеваемости детей (таблица А1) выявил ее рост в 1,3 раза с 1344,3±0,04%о в 1992 году до 1702,5 0,05 на 1000 детского населения в 2001 году. Усредненный показатель обшей заболеваемости детей составил 1463,4±0,04 на 1000 детей. Лидирующие позиции в общей заболеваемости детского населения в указанный период времени занимали болезни органов дыхания. Размах колебаний общего показателя заболеваемости детей болезнями органов дыхания составил от 661,9±0,5%о до 897,0±0,4%о, при среднегодовом показателе 746,2±0,5%о. Отмечен рост инфекционной заболеваемости среди детского населения в 1,5 раза с 99,9±0,3%о в 1992 году до 148,8±0,4 на 1000 детей в 2001 году, при среднегодовой его величине 115,6±0,4%о. За этот же период времени увеличилось количество травм и отравлений в 1,1 раза с 95,0±0,3%о в 1992 году до 105,3±0,4%о в 2001 году, среднегодовой уровень которых составил 96,6±0,3%о. В то же время у детского населения области отмечено снижение заболеваний нервной системы с 150,3±0,4%о до 69,1±0,3%о, при среднегодовом значении 144,7±0,4%о.

Анализ структуры общей заболеваемости детского населения Кемеровской области за 1992-2001 годы (таблица 8) позволяет отметить наибольший удельный вес таких классов заболеваний, как болезни органов дыхания, нервной системы, инфекционные заболевания, травмы и отравления. Так, в структуре общей заболеваемости детского населения области в рассматриваемый период времени болезни органов дыхания составили 46,0±0,06% - 55,6±0,06%, при усредненном показателе данной патологии 51,2±0,06%. На втором месте находились болезни нервной системы - 11,2±0,03% - 14,1±0,04%, на среднегодовой удельный вес которых приходилось 12,2±0,0,04%. На третьем месте располагались инфекционные заболевания, размах варьирования которых составлял от 6,4±0,03% до 9,7±0,03%, при среднегодовой величине 7,9±0,03%.

Четвертое место занимали травмы и отравления, имеющие размах показателя от 5,9±0,03% до 7,1±0,03%, и усредненное значение 6,6±0,03%.

Пятое место занимали болезни кожи и подкожной клетчатки - 4,6±0,03% - 6,4±0,03%, при среднегодовом удельном весе 5,4±0,03%.

Уровень общей заболеваемости подростков (таблица А2) также вырос в 1,3 раза с 821,8±0,1%о в 1992 году до 1550,0 0,1 на 1000 подростков в 2001 го-ДУ Усредненный показатель данной заболеваемости у подростков составил 1180,4±0,1 %о. Общая заболеваемость по обращаемости в ЛПУ выросла по большинству классов болезней. Ведущее место принадлежало болезням органов дыхания, которые увеличились среди подростков в 1,6 раза с 308,5±1,2%о в 1992 году до 480,0±1,2 на 1000 подростков в 2001 году, а среднегодовой уровень составил 387,1±1,2%о. На втором месте располагались болезни костно-мышечной системы, которые дали рост среди подростков области в 7,0 раз с !9,7±0,4%о в 1992 году до 138,0±0,9%о в 2001 году, а среднегодовой уровень составил 57,9±0,6%о.

Отмечен выраженный рост болезней мочеполовой системы (24,9±0,4%о -55,0±0,5%о, при усредненном показателе 47,7±0,5%о), травм и отравлений (130,9±0,9%о - 185,0±1,0%о, среднегодовая величина 164,3±1,0%о), болезней эндокринной системы {25,9±0,4%о - 55,0±0,6%о, среднегодовой уровень 38,8±0,5%о), болезней органов пищеварения (51,1±0,6%о -124,0,±0,8%о, усредненное значение 76,4±0,7%о).

Анализ динамики структуры общей заболеваемости подростков (таблица 9), проживающих в Кемеровской области, установил, что на протяжении 1992-2001 годов ведущее место занимали болезни органов дыхания (30,5±0,1% -37,6±0,1%, усредненный показатель 32,8±0,1%). На втором месте располагались болезни нервной системы (13,3±0,О9% - 17,2±0,1%), среднегодовой удельный вес которых составил 15,4±0,1%. На третьем ранговом месте находились травмы и отравления (9,2±0,08% - 26,5±0,1%), при среднегодовой величине 14,2±0,09%. На четвертое место отнесены болезни костно-мышечной системы (1,7±0,03% - 8,9±0,07%), со среднегодовым удельным весом 4,6±0,05%.

Уровень общей заболеваемость взрослого населения области (таблица A3) также имел положительную динамику с 1084,5±0,02%о в 1992 году до 1169,3±0,02 на 1000 взрослого населения в 2001 году.

Организационные технологии формирования системы реабилитации инвалидов

Разработанный в Кемеровской области механизм организации реабилитации инвалидов предполагает:

анализ причин и структуры инвалидности населения территории;

определение потребности инвалидов в реабилитационных мероприятиях,

оценку организации реабилитации инвалидов;

анализ системы управления и финансирования реабилитации инвалидов;

установление стратегических целей, задач и приоритетов в организации и развитии реабилитации инвалидов;

определение реальной потребности инвалидов в реабилитационных мероприятиях;

совершенствование системы организации реабилитации инвалидов.

Анализ причин и структуры инвалидности населения территории

В целях определения потребности инвалидов в реабилитационных мероприятиях проводится анализ причин и структуры инвалидности населения. Существует два основных источника сведений об инвалидности населения. Первый источник - сведения о первичном выходе на инвалидность. Решение о признании инвалидом взрослого населения (18 лет и старше) принимается медико-социальной экспертной комиссией. Основными документами МСЭ являются «Акт освидетельствования» и «Статистический талон к акту освидетельствования». Статистический талон содержит следующие сведения о больном: пол, возраст, социальная категория, первичное или повторное освидетельствование, диагноз, группа инвалидности, причина инвалидности, трудоустройство, лечебное учреждение, направившее на МСЭ, место работы, должность и др. На основании первичных документов составляется отчет о деятельности учреждения медико-социальной экспертизы. Он включает в себя ограниченный круг данных о совокупности впервые признанных инвалидами: пол, место жительства, возраст, диагноз (в группировке по классам болезней с выделением ведущих заболеваний), тяжесть (группу инвалидности).

Второй источник данных - сведения о контингентах инвалидов. Эти сведения содержатся в статистических отчетах органов социальной защиты. Me 178 дико-демографическая характеристика этих контингентов присутствует в отчетах только в том объеме, который имеет отношение к пенсионному обеспечению.

В 1996 году введена новая форма статистической отчетности о детях-инвалидах, которая дает представление не только о детях, впервые признанных инвалидами, но и их возрастно-половой структуре. Для указанных категорий представлена информация о заболеваниях, обусловивших инвалидность (по классам болезней с выделением ведущих заболеваний), типах нарушений в состоянии здоровья и обусловленных ими видах ограничений жизнедеятельности.

Определение потребности инвалидов в реабилитации

Потребность инвалидов в реабилитационных мероприятиях определяется индивидуальной программой реабилитации.

ИПР разрабатывается в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 29 ноября 2004 года № 287, утверждающим единую форму и порядок ее заполнения.

В соответствии со статьями 11, 12, 16, 18, 20, 23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Федеральный закон № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 г., в ред. 31.12.2005 г.) индивидуальная программа реабилитации является обязательной для соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления. Кроме данных структур, ИПР является обязательной для организаций, предприятий, учреждений независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, учреждений государственной службы реабилитации инвалидов, негосударственных реабилитационных учреждений, образовательных учреждений, которые определены исполнителями конкретных реабилитационных мероприятий. ИПР разрабатывается учреждениями медико - социальной экспертизы сроком на 1 -2 года и реализуется только при согласии инвалида (или его законного представителя).

При первичном или повторном освидетельствовании граждан с целью определения динамики инвалидности учреждения МСЭ в обязательном порядке определяют необходимость и целесообразность проведения реабилитационных мероприятий. Специалисты МСЭ обязаны объяснить свидетельствуемому лицу цели, задачи, прогнозируемые результаты и социально - правовые последствия реабилитационных мероприятий, сделать соответствующую запись в акте освидетельствования о дате проведения собеседования.

В случае согласия на проведение реабилитационных мероприятий инвалид (или его законный представитель) подает заявление на имя руководителя учреждения медико - социальной экспертизы с просьбой о разработке ИПР, которая должна быть сформирована не позднее месячного срока после подачи указанного заявления. Лицам, которым срок инвалидности установлен «бессрочно», ИПР заполняется по их заявлению и направлению из ЛПУ.

Разработка индивидуальной программы реабилитации инвалидов состоит из следующих этапов:

проведение реабилитационно - экспертной диагностики,

оценка реабилитационного потенциала,

определение реабилитационного прогноза,

определение мероприятий, технических средств и услуг, позволяющих инвалиду восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

В случае необходимости к разработке ИПР привлекаются специалисты учреждений здравоохранения, службы занятости и других органов и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере реабилитации, с обязательным участием заявителя.

ИПР оформляется в трех экземплярах: 1 экземпляр отдается на руки инвалиду, второй пересылается в орган социальной защиты по месту жительства, третий остается в акте освидетельствования.

В случае отказа инвалида (или его законного представителя) подписать составленную ИПР, программа приобщается к акту освидетельствования в учреждении медико - социальной экспертизы.

При реализации индивидуальной программы реабилитации обеспечиваются последовательность, комплексность и непрерывность в осуществлении реабилитационных мероприятий, динамическое наблюдение и контроль эффективности проведенных мероприятий.

Оценка организации реабилитации инвалидов

Реализацию ИПР осуществляют организации, предприятия, учреждения независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, учреждения государственной службы реабилитации инвалидов, негосударственные реабилитационные учреждения, образовательные учреждения. Координация реализации ИПР и оказание необходимого содействия инвалиду осуществляется органом социальной защиты населения. Оценка результатов проведения медицинской, социальной и профессиональной реабилитации осуществляется специалистами учреждения Федеральной службы медико - социальной экспертизы при очередном освидетельствовании инвалида или в порядке его динамического наблюдения. Итоговая оценка результатов реализации ИПР выносится после коллегиального обсуждения соответствующими специалистами, утверждается руководителем учреждения МСЭ и доводится до сведения инвалида в доступной для него форме.

При проведении анализа организации реабилитации инвалидов оценивается:

доступность реабилитации. Оценка осуществляется с учетом уровней, профилей и видов медико-социальной помощи в городах и районах, а также для различных групп населения;

качество реабилитации по видам, профилям и разным уровням;

эффективность использования кадрового потенциала, материально-технических ресурсов, в том числе коечного фонда, оборудования, расходных материалов и т.п.

На окончательном этапе оценки организации реабилитации определяются фактические затраты на оказание реабилитационных мероприятий в разрезе нозологии, служб и медицинских организаций с последующей разработкой предложений по их коррекции.

Оценка эффективности организации медицинской помощи на селению, в том числе профилактической

Проводя оценку эффективности организации медицинской помощи населению, в том числе профилактической деятельности, необходимо рассматривать ее в трех аспектах:

медицинский эффект,

социальный эффект,

экономическая эффективность.

Медицинский эффект характеризует достижение поставленной цели по профилактике, диагностике и лечению заболеваний. Полученный медицинский эффект будет тем выше, чем быстрее результаты лечебно-профилактического вмешательства будут приближаться к критериям и параметрам результативности, заложенным в соответствующих стандартах медицинских технологий. В качестве критериев для определения медицинского эффекта профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, возможно использовать уровень качества диспансерного наблюдения в динамике, снижение числа осложнений и летальных исходов у больных, состоящих на диспансерном учете.

Оценка медицинской эффективности реализации инновационной модели организации медицинской помощи проводилась за период с 2002 по 2004 годы на основании динамики общей заболеваемости, распространенности заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, и уровня показателей смертности населения Кузбасса. В результате реализации данной модели пока 239 затели общей заболеваемости населения снизились с 1408%о±0,02 до 1349%о±0,02 (Р 0,001), младенческой смертности уменьшились на 22,0%, материнская смертность также снизилась в 2,2 раза. Использование стандартов профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, в деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений свидетельствует об их эффективности. Так, использование стандартов профилактики для группы риска по гипертонической болезни способствовало снижению веса у пациентов до 11 кг (31,0±2,5%), уровня холестерина крови у 68,0 ±2,6%, отказу от курения у 7,0±1,4% обследуемых, возникновению мотивации к здоровому образу жизни у 100% пациентов данной группы.

Динамика частоты заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, показывает снижение общей заболеваемости населения активным туберкулезом на 22,8% с 421,1±3,7 случаев на 100 000 населения в 2002 году до 342,7±3,4 случаев на 100 000 населения в 2004 году (Р 0,001). В то же время первичная заболеваемость данной инфекцией имеет тенденцию к росту.

С целью предотвращения распространения туберкулеза предпринимались следующие мероприятия:

Утверждено постановление Администрации Кемеровской области № 173 от 31.12.2002 г. «О неотложных мерах по защите населения Кемеровской области от туберкулеза»;

Утверждена целевая программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Кемеровской области» (2002-2006 г.г.);

Внедрены усовершенствованные методики выявления, диагностики и адекватного лечения пациентов с данной инфекцией;

Укреплялась материально-техническая база и оснащенность противотуберкулезных учреждений и лабораторий, участвующих в диагностике указанного инфекционного заболевания;

Организована гарантированная централизованная система обеспечения и поддержания снабжения противотуберкулезными препаратами и расходными материалами всех противотуберкулезных учреждений области;

Внедрена комплексная система учета и отчетности, мониторинга и последующего наблюдения за пациентом, больным туберкулезом;

Проводится интеграция и координация деятельности всех организаций, служб, ведомств, участвующих в противотуберкулезной работе на территории области;

Повышается профессиональная квалификация медицинских работников и санитарная культура населения.

Для обеспечения механизма взаимодействия между всеми участниками контроля над туберкулезом с 2002 года действует областной межведомственный экспертный совет.

Кемеровская область участвует в проекте «Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа» по компоненту «Туберкулез». С 2002 года в г. Кемерово начал осуществляться демонстрационный пилотный проект по отработке внедрения рекомендаций ВОЗ по контролю туберкулеза с целью создания действующей модели для практического обучения и распространения опыта. Создано 23 центра микроскопии мазка мокроты на кислотоустойчивые мико-бактерии для диагностики туберкулеза, организовано 40 «кашлевых комнат», открыто 163 кабинета контролируемого лечения больных в амбулаторных условиях. Произведена реконструкция лаборатории в областном противотуберкулезном диспансере, а также приобретено оборудование для данного учреждения, в том числе 27 флюорографов.

В результате проведенных мероприятий удалось сохранить вакцинацию, ревакцинацию и туберкул инодиагностику у детей на уровне 97,0%. Увеличился охват населения профилактическими рентген-флюорографическими осмотрами на туберкулёз с 46,6% в 2002 г. до 55,7% в 2004 г. Отмечен рост общего показателя выявляемости данной инфекции с 1,1 на 1000 обследованных в 2002 г. до 1,3 на 1000 обследованных в 2004 г. Пациентам, обратившимся в ЛПУ с жалобами, подозрительными на туберкулёз, проводится профилактическое обследование. Доля больных туберкулёзом, выявленных на данных осмотрах, увеличилась до 50,4% с одновременным ростом числа бактериовыделителей с 0,3% в 2002 г. до 0,7% в 2004 г. Кроме того, отмечен рост показателя взятия на учет больных туберкулёзом, освободившихся из мест лишения свободы, с 19% в 2002 году до 76,1% в 2004 году.

Динамика заболеваний, передающихся половым путем, неоднозначна. Так, заболеваемость сифилисом снизилась на 65,5% за рассматриваемый период времени с 190,5±2,5 случаев до 115,1±1,9 случая на 100 000 населения (Р 0,001). В то же время произошел рост заболеваемости гонореей с 127,4±2,0 случаев до 133,0±2,1 случая на 100 000 населения (Р 0,05). Мероприятия по профилактике заболеваний, передающихся половым путём, были направлены на просветительную работу среди молодёжи и осуществление контроля за проведением периодических медицинских осмотров.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 53,1% с 42,1±1,2 случаев на 100 000 населения в 2002 году до 27,5±0,9 случаев на 100 000 населения в 2004 году (Р 0,001). Профилактическая работа заключалась в реализации целевой программы «Анти ВИЧ-СПИД», областной целевой программы по безопасности донорской крови, которая включает в себя мероприятия по каранти-низации крови. Система профилактических мер по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции направлена на различные слои населения, в первую очередь, на молодежь. Для этого разработаны и внедрены 10 обучающих профилактических программ.

Проводя оценку динамики распространенности наркологических расстройств, необходимо отметить, что наблюдается постепенное снижение темпов роста заболеваемости и болезненности наркоманией как среди взрослого, так и несовершеннолетнего контингента. Так, уровень первичной заболеваемости наркоманией сократился с 4,92±0,1 случая в 2002 г. до 3,9±0,1 случаев на 10 000 населения в 2004 г. (Р 0,001), а болезненность — с 56,8±0,4 случаев до 51,6±0,4 случаев на 10 000 населения соответственно (Р 0,001). В то же время уровень распространенности наркомании в Кемеровской области по-прежнему остается одним из самых высоких в России.

Положительные тенденции наблюдаются и по распространенности алкоголизма. Заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами сократилась с 15,6±0,2 случаев в 2002 г. до 15,0±0,2 случаев на 10 000 населения в 2004 г. (Р 0,05), а болезненность — с 150,6±0,7 до 148,0±0,7 на 10000 населения соответственно (Р 0,05).

Онкологическая патология имеет тенденцию к снижению. Так, общая заболеваемость онкологическими заболеваниями снизилась за период с 2002 по 2004 годы на 2,6% с 1472,9±7,0 случаев на 100 000 населения в 2002 году до 1435,8±7,0 случаев на 100 000 населения в 2004 году (Р 0,05). За этот же период времени наблюдается снижение первичной онкологической заболеваемости среди населения Кемеровской области на 2,7% с 297,2±3,1 случаев на 100 000 населения в 2002 году до 289,5±3,1 случаев на 100 000 населения в 2004 году (Р 0,05).

Для оценки социального эффекта реализации инновационной модели организации медицинской помощи можно применять показатели, характеризующие снижение роста инвалидности по конкретным нозологическим формам заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни населения территории, а также рост удовлетворенности потребности населения в медицинских профилактических услугах.

Одним из важных показателей, применяемых для оценки социального эффекта, является первичный выход на инвалидность, особенно по группе социально значимых заболеваний.