Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Концептуальные основы медико-социальной работы 17
1.1. Современные концепция и базовая модель медико-социальной работы 17
1.2. Историко-этические основы медико-социальной работы 34
1.3. Правовая и законодательная основы медико-социальной помощи. 39
1.4. Система подготовки кадров для медико-социальной работы в России 42
1.5. Зарубежный опыт организации медико-социальной работы 45
ГЛАВА 2. Программа, материал и методы исследования 50
2.1. Программа и план исследования 50
2.2. Объект исследования 52
2.3. Характеристика изучаемого явления 53
2.4. Методологические основы и методы исследования 55
ГЛАВА 3. Основные тенденции показателей общественного здоровья населения 64
3.1. Демографические аспекты здоровья (рождаемость, смертность, естественный прирост населения) 64
3.2. Заболеваемость и факторы ее определяющие 70
3.3. Заболеваемость как причина инвалидности 75
ГЛАВА 4. Организация медико-социальной помощи населению 82
4.1. Характеристика медико-социального обслуживания 82
4.1.1. Основные направления организации медико-социальной помощи в медицинских учреждениях 82
4.1.2. Медико-социальные аспекты организации помощи в учреждениях, оказывающих социальные услуги населению... 98
4.1.3. Оказание медико-социальной помощи в учреждениях Министерства образования и науки 114
4.1.4. Принципиальные аспекты медико-социальной помощи в силовых структурах 118
4.2. Актуализация медико-социальных проблем населения 123
4.2.1. Приоритетные проблемы медико-социального обслуживания в кардиологии 123
4.2.2. Актуальные медико-социальные проблемы потребителей психиатрических услуг 127
4.2.3. Основные проблемы оказания медико-социальной помощи в наркологии 131
4.2.4. Ведущие медико-социальные проблемы больных туберкулезом 136
4.2.5. Социально-обусловленные проблемы медико-социальной помощи в онкологии 138
4.3. О проблемах специальной подготовки кадров для осуществления медико-социальной помощи 140
ГЛАВА 5. Инновационные технологии организации медико-социальной помощи населению 146
5.1. Подготовка специалистов по медико-социальной работе 146
5.1.1. Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа» 146
5.1.2. Опыт организации подготовки специалистов по медико-социальной работе в Восточно-Сибирского государственного технологического университета 153
5.1.3. Организация специализации студентов «Социально-медицинские технологии работы с населением» 160
5.2. Принципиальные аспекты организационных технологий оказания медико-социальной помощи : 165
5.2.1. Технология организации деятельности социального работника в условиях детской поликлиники 165
5.2.2. Технологии организации оказания медико-социальной помощи общественными организациями и фондами 172
5.2.3. Технология организации хосписного обслуживания 176
5.2.4. Технологии организации медико-социальной помощи силами волонтеров 184
ГЛАВА 6. Оценка потребности и эффективности медико-социальной работы 188
6.1. Сравнительная оценка общественного здоровья населения 188
6.2. Оценка эффективности применения инновационных технологий организации медико-социальной помощи населению 201
Заключение 206
Выводы 215
Практические рекомендации 218
Библиографический список 220
Приложения 262
- Зарубежный опыт организации медико-социальной работы
- Методологические основы и методы исследования
- Основные направления организации медико-социальной помощи в медицинских учреждениях
- Подготовка специалистов по медико-социальной работе
Введение к работе
Здоровье населения является важной составляющей социального, культурного и экономического развития страны. В настоящее время растет понимание роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества [23, 90, 142, 303,316].
Развернувшийся в стране социально-экономический кризис оказал негативное воздействие на состояние здоровья населения и его численность [38, 76, 157, 235, 247]. Этот процесс усугубился такими факторами, как постарение населения, рост уровня заболеваемости хроническими болезнями и инвалидности, появление новых дорогостоящих методов лечения и организационных медицинских технологий [3, 63, 142, 310].
Проводимые в России в конце 1980-х гг. реформы коснулись всех без исключения социальных институтов. Такие явления как преобразование СССР в СНГ, смена идеологических доктрин и политического курса, переход к рыночной экономике, снижение уровня и качества жизни значительной части населения страны оказали существенное влияние на систему охраны здоровья населения [133, 237, 300, 301, 302].
Коренные преобразования в сфере медицины выразились в децентрализации, введении рыночных механизмов управления, обязательного и добровольного медицинского страхования, появлении новых организационных технологий и др. [54, 168, 218, 286]. Кризис системы охраны здоровья населения продолжается [87, 107, 127]. Поиск путей преодоления кризиса является первостепенной государственной задачей [78, 114, 258, 273, 274].
В данной ситуации особенно важно учитывать, что только взаимодействие всех социальных институтов, ориентированных на предотвращение неблагоприятных воздействий на человека, реализация профилактических программ наряду с улучшением диагностики, лечения, использованием современных ме-
7 дицинских технологий способны решать стратегические задачи по выведению из кризиса системы общественного здравоохранения [15, 130, 135, 190, 191].
В сентябре 2005 г., президент России В.В. Путин обозначил приоритетные направления развития государственной политики, направленные на повышение качества жизни населения, что явилось началом реализации в нашей стране Национального проекта «Здоровье» [53]. Национальный проект «Здоровье» нацелен на повышение благосостояния населения, повышение качества и доступности медицинской помощи, содействие улучшению положения семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, повышение эффективности системы социальной защиты и социального обслуживания в первую очередь пожилых граждан и инвалидов и т. д. Данный проект направлен на дальнейшее усиление социальных возможностей здравоохранения.
Министр здравоохранения и социального развития РФ М.Ю. Зурабов считает, что: «Главной целью социальной политики Российской Федерации является последовательное повышение уровня и качества жизни, обеспечение всеобщей доступности основных социальных услуг, прежде всего качественной медицинской помощи и социального обслуживания, обеспечение занятости населения» [75].
Появление социально-уязвимых слоев населения, которые стали остро нуждаться в социальной защите, привело к необходимости создания социальных служб и новой профессии - социальная работа [9, 104, 105, 195, 245].
Наличие тяжелой патологии усугубляет проблемы социального характера [293, 294]. Анализ различных аспектов социальной работы свидетельствует о необходимости подготовки специалистов в области медико-социальной помощи [129, 152, 223].
Такой подход обеспечивает создание нового института «Медико-социальная работа», для организации которого необходимы: научное обоснование, нормативно-правовая база, система подготовки специалистов с использованием перспективных методологических подходов и технологий [125].
Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование роли инновационных организационных технологий медико-социальной помощи в повышении ее эффективности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы, характеризующие тенденции развития медико-социальной работы, и эффективность использования ресурсов отрасли; исследовать организацию и провести актуализацию проблем медико-социального обслуживания; разработать и внедрить программы подготовки специалистов по медико-социальной работе; разработать перспективные технологии медико-социального обслуживания населения; оценить эффективность реализации инновационных технологий организации медико-социального обслуживания.
Гипотеза исследования. Социально-экономические преобразования российского общества стали причиной увеличения количества социально уязвимых слоев населения, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также заболеваемости и смертности от социально значимых и социально обусловленных болезней. Трудная жизненная ситуация подразумевает такое состояние, когда человек не может самостоятельно преодолеть невзгоды, происходящие в его жизни. Для оказания помощи указанному контингенту лиц появляется новый социальный институт «Медико-социальная работа», который находится в России в стадии становления. Одним из направлений развития нового социального института является организация подготовки кадров. Подготовка специалистов по социальной работе, социальных работников и волонтеров значительно улучшит медико-социальные возможности систем здравоохранения и социального развития и разгрузит медицинский персонал учреждений от выполнения не свойственных ему функциональных обязанностей.
Работа выполнена в соответствии с программой и планом исследования с использованием методов: исторического, логического анализа, непосредственного наблюдения, экономико-математического, графического изображения, экспертных оценок, моделирования, кластерного анализа, системного подхода и системного анализа, монографического и др. Математическая обработка данных осуществлялась на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ MicrosoftExcel 2002 (лицензия 54521-750-6140064-17345).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: сформирована комплексная методика социально-гигиенического исследования, которая позволила осуществить актуализацию проблем медико-социального обслуживания, определить потребность населения в медико-социальной помощи, организации медико-социальной работы и оценить эффективность реализации организационных медико-социальных технологий помощи населению; научно обосновано и структурировано становление медико-социальной работы в современной России как научного направления, учебной дисциплины и вида профессиональной деятельности, включая программы подготовки и специализации по медико-социальным технологиям; обоснована необходимость открытия специализации «Социально-медицинские технологии работы с населением»; определена потребность населения в медико-социальном обслуживании с учетом социально значимых и социально обусловленных видов заболеваний, а также необходимость в оказании медико-социальных услуг представителями немедицинских профессий: специалистами по социальной работе, социальными работниками и волонтерами; разработаны перспективные технологии медико-социального обслуживания населения; проведен мониторинг развития медико-социального обслуживания насе ления с определением эффективности внедрения перспективных техноло гий организации медико-социальной работы.
Практическая значимость данного исследования заключается в следующем: разработана программа курса Специальных дисциплин (СД) для специальности «Социальная работа» - «Содержание и методика социально-медицинской работы» с методическим сопровождением в виде рабочей программы и учебно-методического пособия «Содержание и методика социально-медицинской работы (с региональным компонентом)», получившего в 2006 г. гриф УМО вузов России по образованию в области социальной работы (приложения 12, 13); открыта в Республике Бурятия специализация «Социально-медицинские технологии работы с населением» на базе кафедры «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного технологического университета (приложение 8); разработаны учебный план специализации «Социально-медицинские технологии работы с населением», программы дисциплин специализации «Теоретические основы социально-медицинской реабилитации различных групп населения» и «Практика работы учреждений социализации и интеграции инвалидов в общество» с методическим обеспечением в виде рабочих программ и учебно-методического пособия «Теоретические основы социально-медицинской реабилитации различных групп населения» получившего гриф УМО вузов России по образованию в области социальной работы в 2006 г. (приложения 14, 15, 16); осуществлено социальное прогнозирование по вопросам дальнейшей деятельности специалистов по социальной работе в медицинских учреждениях с целью повышения социальной значимости здравоохранения; организовано хосписное (психолого-социальное) обслуживание онкологических больных IV стадией на базе кафедры «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного технологического университета (приложение 5); с использованием методических разработок «Об организации кабинета медико-социальной помощи детского амбулаторно-поликлинического учреждения» в городской поликлинике №1 г. Улан-Удэ организована деятельность социального работника (приложение 6).
С использованием материалов диссертации разработаны следующие документы:
Методические рекомендации «Об организации кабинета медико-социальной помощи детского амбулаторно-поликлинического учреждения» (утверждены министром здравоохранения Республики Бурятия) (приложение 17);
Методические рекомендации «Для тех, кто заботится об умирающих и поддерживает их родственников и близких» (рекомендованы Министерством труда и социального развития Республики Бурятия для персонала государственных стационарных учреждений социального обслуживания престарелых и инвалидов) (приложение 18).
Материалы и результаты исследования внедрены в работу Комитета по социальной политике Совета Федерации (Акт внедрения от 2 августа 2006 г., приложение 1); Службы милосердия Российского Красного Креста (Акт внедрения от 6 апреля 2006 г., приложение 2), медицинского сектора Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата (Акт внедрения от 11 апреля 2006 г., приложение 3); Российского гуманитарного научного фонда (Акт внедрения от 29 мая 2006 г., приложение 4); Народного Хурала Республики Бурятия (Акт внедрения от 12 апреля 2006 г., приложение 5); Министерства здравоохранения Республики Бурятия (Акт внедрения от 17 апреля 2006 г., приложение 6), Министерства труда и социального
12 развития Республики Бурятия (Акт внедрения от 12 апреля 2006 г., приложение 7), а также используются при подготовке специалистов по социальной работе в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете и Бурятском государственном университете (Акты внедрения от 11 апреля 2006 г. и от 17 мая 2006 г., приложения 8, 9), при подготовке и переподготовке медицинских кадров в Кемеровской государственной медицинской академии и Кемеровском институте Социально-экономических проблем здравоохранения (Акты внедрения от 1 марта 2006 г. и от 12 апреля 2006 г., приложения 10, 11).
Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на:
Региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию биолого-географического факультета БГУ «Наука и преподавание дисци плин естественного цикла в образовательных учреждениях», г. Улан-Удэ,
2002 г.;
Межвузовской научно-методической конференции ВСГТУ, посвященной 40-летию ВСГТУ «Методологические проблемы управления качеством подготовки специалистов», г. Улан-Удэ, 2002 г.;
Республиканском форуме «Здоровый образ жизни: практика, внедрение, принцип жизни», г. Улан-Удэ, 2003 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине», г. Улан-Удэ,
2003 г.;
Городской научно-практической конференции «Семейная политика: реализация внутреннего потенциала семьи», г. Улан-Удэ, 2003 г.;
Межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии проведения самостоятельной работы студента в вузе», г. Улан-Удэ,
2004 г.;
Региональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования кафедры истории БГСХА и 80-летию со дня рождения Б.- М.М. Митупова, г. Улан-Удэ, 2004 г.;
II Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения», г. Ленинск-Кузнецкий, 2004
Городском семинаре «Социально-медицинские аспекты продления активного долголетия», г. Улан-Удэ, 2004 г.;
Межвузовской научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, г. Улан-Удэ, 2004 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», г. Москва, 2005 г.;
II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и безопасность регионов России», г. Улан-Удэ, 2005 г.;
III Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения», г. Пенза, 2005 г.;
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЧГМА «Совершенствование управления ресурсами в здравоохранении», г. Чита, 2005 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины», г. Улан-Удэ, 2005 г.;
Международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения», г. Улан-Удэ, 2005 г.;
Международной научно-практической конференции «Медико-социальная работа с различными категориями населения», г. Орел, 2005 г.;
Межвузовской научной конференции ВСГТУ, посвященной 80-летию со дня рождения Д.Ш. Фролова, г. Улан-Удэ, 2005 г.;
Межвузовской научно-методической конференции «Формирование профессиональной культуры специалиста в технологическом вузе», г. Улан-Удэ, 2005 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность», г. Пенза, 2005 г.; VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, 2005 г.;
Республиканской научно-методической конференции «Единство обучения и воспитания в профессиональной подготовке студента», г. Улан-Удэ, 2006 г.;
Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» в рамках Международной выставки-ярмарки «Мединтекс», г. Кемерово, 2006 г.;
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения доктора медицинских наук Э.Г. Базарона, г. Улан-Удэ, 2006 г.;
Семинаре Улан-Удэнского Центра социального обслуживания населения «Организация социально-медицинской помощи гражданам пожилого возраста в условиях нестационарного социального обслуживания», г. Улан-Удэ, 2006 г.;
Межвузовской научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, г. Улан-Удэ, 2006 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Преждевременная и предотвратимая смертность в России - критерий потери здоровья населения», г. Москва, 2006 г.
По теме диссертации опубликована 41 работа, в том числе 2 монографии, 3 учебно-методических пособия (из них в источниках, рекомендованных ВАК, -7).
15 На защиту выносятся следующие научные положения: система становления и развития нового социального института «Медико-социальная работа» имеет свою историю, законодательную базу, государственную систему подготовки специалистов высшего и среднего звена, а также систему методологических подходов и инновационных технологий для своей реализации; относительно высокий уровень инвалидности и заболеваемости социально значимыми и социально обусловленными болезнями требует дальнейшего развития и совершенствования медико-социальной функции учреждений здравоохранения в целях оказания комплексной медико-социальной помощи населению; социально-уязвимая часть населения, пребывая в трудной жизненной ситуации, имеет в подавляющем большинстве медико-социальные проблемы, и испытывает потребность в квалифицированном их решении; распространенность социально значимых видов патологии обусловливает необходимость в подготовке специалистов в области медико-социальной работы; в медицинских организациях решение социально-медицинских проблем пациентов следует поручать специалистам соответствующей квалификации.
Структура диссертации. Работа изложена на 261 странице, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, библиографического списка из 352 источников (в том числе 41 иностранного), включает 64 рисунка и 12 таблиц; имеет 29 приложений.
Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы и плана его проведения, самостоятельном сборе информации, его обработке; разработке ряда курсов и учебной программы по специализации «Социально-медицинские технологии работы с населением», их методического обеспечения, открытии дан- ной специализации в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете; разработке рекомендаций, направленных на организацию медико-социальной работы в учреждениях здравоохранения и немедицинских учреждениях; организации хосписной службы в г. Улан-Удэ.
Зарубежный опыт организации медико-социальной работы
Самыми известными среди международных организаций, в основе деятельности которых лежит медико-социальная работа, являются:
Международный Красный Крест (МКК) - нейтральная, беспристрастная и независимая гуманитарная организация;
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) - специализированное агентство в системе ООН.
Именно этими организациями разрабатываются и решаются основные правовые и концептуальные медико-социальные проблемы на мировом уровне [34, 82, 324].
Международное движение Красного Креста осуществляет свою деятельность почти во всех странах мира и насчитывает в своих рядах около 100 млн. сотрудников и добровольцев. Основная цель Международного Красного Креста заключается в следующем: способствовать предотвращению и облегчению страданий людей, защите жизни, здоровья и достоинства человека, особенно во время стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и иных чрезвычайных ситуаций;
содействовать повышению социального благополучия, добровольному объединению индивидуальных и общественных усилий на оказание милосердной, благотворительной и иной гуманной помощи всем, кто в ней нуждается.
В Российской Федерации существует Общественная организация Российского Красного Креста (РКК), а в Республике Бурятия - его региональное отделение, которому в 2004 г. исполнилось уже 110 лет [311, 344].
Всемирная Организация Здравоохранения - одно из больших по составу специализированных учреждений Организации Объединенных Наций, объединяющее 192 государства [227, 318, 352].
В 1945 г. на конференции ООН в Сан-Франциско делегации ряда стран высказались за создание международной организации по здравоохранению. В 1946 г. в Нью-Йорке по решению Экономического и социального совета при ООН была созвана международная конференция по здравоохранению, обсудившая Устав Всемирной организации здравоохранения, который вступил в силу 7 апреля 1948 г. В ознаменование этого события 7 апреля объявлено Всемирным днем здоровья.
Деятельность ВОЗ определяется ее Уставом. Главной уставной целью ВОЗ является достижение всеми народами наивысшего возможного уровня здоровья [48].
Социально-медицинская работа как вид профессиональной деятельности во многих зарубежных странах развивалась постепенно, без перерыва и имеет существенные наработки как теоретического, так и практического характера [315, 347, 350]. Поэтому технологии и методики организации социально-медицинской работы за рубежом, ее законодательная база могут являться одной из основ построения и организации системы социально-медицинской работы в России [20, 132,220,342].
Наиболее гарантированным инструментом защиты прав инвалидов служит отражение их в конституции той или иной страны [117]. Канада стала первой страной, включившей в свою Конституцию положение о равенстве инвалидов. С 1995 г. в этой стране действует Федеральная стратегия по инвалидности.
Конституция Германии предоставляет всем инвалидам «право на реабилитацию и интеграцию в нормальную жизнь». В основе законодательства Германии об инвалидах лежит идея о том, что реабилитация инвалидов экономически выгоднее, чем обеспечение их пенсиями и пособиями [330].
Во Франции большое внимание уделяется социальной реабилитации инвалидов. Нормативно утверждены требования к техническому оснащению учреждений физкультуры и спорта, культуры, развлечений, досуга по обеспечению доступности и удобства для разных категорий посетителей. Они отражены в руководстве «Комфортные условия посещения для всех». Согласно этому руководству, экспонаты в музеях должны быть оснащены этикетками, выполненными шрифтом Брайля, предусмотрено и множество других приспособлений для адаптации социальных пространств.
В Швеции сформирован Национальный план действий по проблемам инвалидности под названием «От пациента к гражданину» [336]. Большую роль в Швеции в организации и осуществлению ухода за инвалидами и престарелыми играет благотворительная организация Католической церкви «Каритас Сви-ден», образованная в 1946 г.
В Великобритании сложилась и успешно развивается, распространяясь в другие страны, особая форма медико-социальной реабилитации - оккупационная терапия. Несмотря на то, что оккупационная терапия - самая молодая из реабилитационных профессий, в стране с 1927 г. существует Ассоциация оккупационных терапевтов, проводится подготовка и государственная регистрация этих специалистов [312].
Методологические основы и методы исследования
Особенностью методики настоящего исследования явился системный подход к изучению общественного здоровья населения Республики Бурятия, организации медико-социальной помощи, разработке инновационных технологий оказания медико-социальной помощи и обучению ее оказания с последующей оценкой ее эффективности.
Материалы исследования представлены: анкетами для опроса пациентов, медицинского персонала, специалистов по социальной работе, студентов и школьников, копиями документов, регламентирующих порядок работы медицинских и социальных организаций на федеральном, региональном и местном уровнях и учетной документацией, характеризующими состояние здоровья населения.
В исследовании были использованы следующие методы: исторический, логического анализа, непосредственного наблюдения, экономико-математический, графический, экспертных оценок, моделирования, кластерного анализа, системного подхода и системного анализа, монографический и др. [225].
В процессе статистической обработки данных в целях определения представительности и рационального выбора методов оценки его достоверности выяснялась принадлежность крайних вариант вариационного ряда к совокупности, учитывался характер распределения с помощью расчета, коэффициентов асимметрии, величины эксцесса, критерия согласия. При характеристике общественного здоровья населения, организации медико-социальной помощи, оценке качества предоставляемых медико-социальных услуг, определении эффективности инновационных медико-социальных технологий вычислялись интенсивные, экстенсивные показатели, проводился анализ динамического ряда, использовалось графическое изображение, электронные таблицы Excel.
Объем наблюдения определялся в соответствии с методикой, предложенной A.M. Мерковым и Л.Е. Поляковым (1974 г.).
Для прогноза заболеваемости социально значимыми видами патологии на период 2005-2007 гг. был применен регрессионный анализ ее показателей (1995-2004 гг.) на основе метода наименьших квадратов.
Математическая обработка данных осуществлялась на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ MicrosoftExcel 2002 (лицензия 54521-750-6140064-17345).
Для обеспечения репрезентативности выборочных совокупностей были приняты во внимание следующие факторы, которые могут оказать влияние на результаты исследования: а) распределение населения по полу, б) распределение населения по месту жительства на городское и сельское, в) распределение совокупности по иерархическому принципу в соответствии с уровнем образования и квалификации, г) распределение пациентов и медицинских работников по типу ЛПУ, в которых они находятся (работают). При этом использовались данные Госкомстата России за 1995-2004 гг.
Среди населения России в 2002 г. мужчин было 47%, женщин - 53%. В отрасли здравоохранения было занято 4,1 млн. человек, из них 0,7 млн. (17,1%) мужчин и 3,4 млн. (82,9%) женщин. В выборке медицинских работников доля мужчин составила 21,7%, женщин - 78,3%, что очень близко к распределению в генеральной совокупности.
Вопрос о распределении по полу для выборки специалистов по социальной работе не актуален, т. к. и в медицинских, и в социальных учреждениях уход за больными и инвалидами осуществляют только женщины.
В России численность населения в 2002 г. составляла 145,16 млн. человек, из них 106,4 млн. (73%) городского населения и 38,7 млн. (27%) сельского. Распределение медицинских работников на городских и сельских жителей не известно. Также нет статистических данных о распределении социальных работников на городских и сельских. Можно лишь предположить, что распределение медицинских и социальных работников по месту жительства на группы городских и сельских приблизительно соответствует распределению граждан страны в целом.
Десять медицинских организаций, где проводился опрос, относятся к муниципальным г. Улан-Удэ, остальные имеют республиканское подчинение.
Данных об уровне образования в генеральной совокупности пациентов в России нет. Доля лиц с высшим образованием среди опрошенных пациентов составила 47,2%, со средним специальным (профессиональным) - 30,8%.
Методика исследования предусматривала разработку специальных анкет, которые были составлены автором. Наряду с комплексной социально-гигиенической характеристикой респондентов, в анкету были включены блоки вопросов, определяющих медико-социальные проблемы больных социально значимой и социально обусловленной патологией, пути решения этих проблем, а также блок вопросов об отношении указанных категорий больных к деятельности социальных работников в учреждениях здравоохранения.
Основные направления организации медико-социальной помощи в медицинских учреждениях
23 мая 2001 г. правительство Республики Бурятия утвердило «Концепцию развития и реформирования социальной сферы Республики Бурятия на 2001-2010 годы». В разделе «Охрана здоровья населения» Концепции предусмотрено решение следующих задач:
улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи;
обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
усиление профилактической направленности и содействие формированию здорового образа жизни.
Одним из основных направлений работы Минздрава РБ по совершенствованию организации медицинского обслуживания населения является деятельность по развитию первичной медико-санитарной помощи.
Данная работа осуществляется в рамках реализации республиканских целевых программ, направленных на решение проблем охраны здоровья населения. С 2001 по 2003 гг. реализовывались мероприятия по принятым целевым программам по борьбе с социально обусловленными заболеваниями (туберкулез, сифилис, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит и др.), охране здоровья матери и ребенка («Безопасное материнство», «Дети-инвалиды», «Обеспечение детей раннего возраста продуктами питания»), которые в 2003 году были объединены в две программы: «Предупреждение и борьба с заболе 83 ваниями социального характера на 2004-2007 годы» и «Семья и дети Республики Бурятия на 2004-2007 годы».
С целью обеспечения эффективного взаимодействия органов государственной власти с органами муниципальных образований, организациями, общественными объединениями с 2002 г. действовал координационный совет по охране здоровья населения при президенте республики, реорганизованный в 2005 г. в совет по охране здоровья населения при правительстве республики. На Совете рассматриваются такие вопросы, как состояние здоровья детей, меры борьбы с алкоголизмом и наркоманией, туберкулезом и др.
Большое внимание уделяется правительством и Минздравом РБ формированию здорового образа жизни у населения. В 2003 г. был проведен республиканский форум «Здоровый образ жизни: практика, внедрение, принцип жизни». В 2004 г. Постановлением правительства РБ утверждена межведомственная целевая программа «Комплексные меры по формированию здорового образа жизни в Республике Бурятия на 2005-2007 годы.
Большая роль в реализации вышеперечисленных программ принадлежит Республиканскому центру медицинской профилактики. По инициативе этого центра в 2005 г. была проведена научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской профилактики». На конференции была освещена проводимая в Центре работа по созданию «Школ здоровья», организации работы со средствами массовой информации и многим другим вопросам.
В г. Улан-Удэ профилактической работой занимается городской центр медицинской профилактики, который активно осуществляет организационно-методическую и редакционно-пздательскую деятельность. Сотрудники центра совместно с администрацией города и городским управлением здравоохранения также проводят значительную работу по профилактике и оздоровлению населения.
2004 г. в г. Улан-Удэ был объявлен «Годом здоровья». На протяжении всего года внедрялись инновационные формы работы по программе «Россия за здоровые города» и по международной программе ВОЗ - «Здоровые города». Для проведения мероприятий в рамках Года была разработана и реализована городская программа «Год Здоровья - 2004», которая включала три основных направления:
сохранение и укрепление здоровья работающих;
сохранение и укрепление здоровья детей;
обучение населения принципам и навыкам здорового образа жизни.
В городе Улан-Удэ 2005 г. прошел как «Год пожилых людей», одним из основных направлений которого было оздоровление пожилого населения. В рамках городской программы «Год пожилых людей» в городских ЛПУ проводились комплексные медицинские осмотры, были организованы декадник здоровья пожилых людей, осмотры нетранспортабельных на дому с необходимыми обследованиями.
Много медико-социальных проблем населения решается лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) города и республики. К таким учреждениям относятся: станции скорой медицинской помощи, поликлиники и больницы (табл. 6). На протяжении 1990-2004 гг. в Республике Бурятия количество больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений, а также больничных коек в них сократилось.
При ЛПУ города и большинстве центральных районных больниц созданы астматические школы, школы больных сахарным диабетом, артериальной гипертонии.
В последние 10 лет количество вызовов скорой помощи растет как в России, так и в г. Улан-Удэ. Это связано с тем, что обслуживание пациентов осуществляется круглосуточно, доступно всему населению, бесплатно и происходит на дому. При получении услуг скорой медицинской помощи не требуется медицинский полис. Поэтому пациентами скорой становятся бомжи, алкоголики и другие социально уязвимые слои населения.
Минздрав РБ стремится к тому, чтобы первичная медико-санитарная помощь стала основным, качественным этапом оказания медицинской помощи, где бы решалось 80% всех проблем обратившихся пациентов. К приоритетным направлениям развития здравоохранения на период до 2010 г. Минздрав республики относит:
развитие первичной медико-санитарной помощи населению;
охрану материнства и детства, репродуктивного здоровья;
борьбу с социально значимыми заболеваниями;
повышение заинтересованности граждан в укреплении своего здоровья, пропаганду здорового образа жизни.
Наиболее массовая и общедоступная форма ПМСП в системе отечественного здравоохранения - амбулаторно-поликлиническая помощь населению.
В ноябре 2005 г. в штат детской поликлиники № 2 г. Улан-Удэ был принят социальный работник. Подобная работа в амбулаторно-поликлинической сети города - первый шаг на пути организации кабинетов медико-социальной помощи населению в системе амбулаторно-поликлинических учреждений.
Подготовка специалистов по медико-социальной работе
Большое значение для эффективного выполнения медико-социальной работы имеет рационально организованная подготовка кадров. Особенность подготовки специалистов по социальной работе заключается в том, что их готовят преимущественно в немедицинских вузах для работы в медицинской отрасли. Поэтому организация преподавания учебных дисциплин, напрямую или опосредованно связанных с вопросами здоровья и болезни, приобретают особое значение.
В процессе работы был проанализирован Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа» на предмет подготовки студентов по медико-социальным вопросам.
В общей характеристике специальности ГОС ВПО определяет, что специалист социальной работы «организует и координирует социальную работу с отдельными лицами и группами с особыми нуждами, с ограниченными возможностями и т. д.». А «сферами их профессиональной деятельности являются государственные и негосударственные социальные службы, организации и учреждения системы социальной защиты населения, образования, здравоохранения, армии и правоохранительных органов и т. п.».
При преподавании студентам - будущим специалистам по социальной работе ряда общепрофессиональных дисциплин, таких как «История социальной работы», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы» и других затрагиваются некоторые медико-социальные проблемы.
При изучении истории социальной работы, студенты изучают историю зарождения медико-социальной работы в России, развитие монастырской ме 147 дицины, общественного и государственного призрения, узнают о примерах милосердия и гуманности [13, 257]. При изучении предмета «Теория социальной работы» останавливаются на вопросе теории социальной работы в системе здравоохранения [232]. На аудиторных занятиях по дисциплине «Технология социальной работы» касаются технологий медико-социальной работы [245, 246].
Среди дисциплин основной образовательной программы подготовки специалиста по социальной работе, некоторые напрямую связаны с медико-социальными вопросами. Из цикла общепрофессиональных дисциплин (ОПД) это предмет «Основы социальной медицины». ГОС ВПО предписывает преподавание следующего минимума содержания его программы:
«Социальная медицина: основные понятия и категории, междисциплинарный характер социальной медицины. Взаимосвязь и взаимовлияние социальной и клинической медицины.
Показатели здоровья, индивидуальное и общественное здоровье. Генетическая и социальная обусловленность здоровья. Образ жизни и здоровье, здоровый образ жизни. Факторы риска заболеваний.
Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Санитарное законодательство.
Классификация болезней, структура заболеваемости населения, основные инфекционные заболевания. Инфекционные болезни.
Общие принципы и социальные факторы профилактики, диагностики и лечения болезней.
Социально-медицинская этика.
Умение и навыки неотложной медицинской помощи.
Социально-медицинская просветительская деятельность.
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья гражданина; стратегия Всемирной организации здравоохранения в охране здоровья населения.
Социально-медицинские проблемы организации социальной работы».
На изучение всего вышеперечисленного материала отведено всего 216 часов, из них аудиторных - 108. До принятия рассматриваемого ГОС ВПО 10.03.2000 г. данный предмет был единственным, посвященным медико-социальным вопросам. Этого было явно недостаточно для их усвоения, а тем более для понимания медико-социальной работы как одного из направлений профессиональной деятельности.
Выше уже был приведен тот перечень знаний и навыков, который должны усвоить студенты, изучая данную дисциплину. Хотя перечень этот велик, нет расхождения в толковании его понятий, так как все перечисленные вопросы имеют давнее научное обоснование и методическое подкрепление, при преподавании курса возникают проблемы, связанные с его методическим обеспечением.
Студентам предлагается учебник Е.В. Черносвитова «Социальная медицина», рекомендованный Министерством образования для специальности «Социальная работа» [282]. Автор учебника врач-психиатр таким образом излагает материал, что нам представляется более целесообразным было бы озаглавить учебник «Социальная психиатрия» и предложить его для изучения студентам медицинских вузов. Того же мнения мы придерживаемся относительно других учебных пособий Е.В. Черносвитова [280, 281].
Многие вопросы основ социальной медицины освещены в учебнике для медицинских вузов Ю.П. Лисицына «Общественное здоровье и здравоохранение» [134]. Мы предлагаем использовать его нашими студентам при изучении ряда вопросов, особенно касающихся медико-демографических показателей, индивидуального и общественного здоровья, здорового образа жизни, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и др.
Интерес представляет учебное пособие Е.Е. Тен «Основы социальной медицины», вышедшее в 2003 г. К сожалению, оно рекомендовано Министерст 149 вом образования РФ для учреждений среднего профессионального образования [242].
В 2004 г. вышло учебное пособие B.C. Ткаченко «Основы социальной медицины», рекомендованное УМО [248]. Хотя не все требуемые вопросы стандарта освещены в руководстве полностью, но оно вполне может выполнять роль учебника по данной дисциплине. В 2005 г. В.И. Дедов и А.А. Хадарцев также выпустили учебное пособие «Основы социальной медицины», но его тираж слишком мал - всегоЮО экземпляров [67].
В 2005 г. Г.П. Артюнина выпустила учебное пособие «Основы социальной медицины», которое более всех перечисленных изданий отражает требования ГОС ВПО по специальности «Социальная работа» и направлена непосредственно на подготовку вышеназванных специалистов для работы в медицинской отрасли [15].
При проведении социологического опроса среди специалистов по социальной работе в Бурятском Республиканском психоневрологическом диспансере, на недостаток знаний и умений по вопросам медико-социальной проблематики указали все опрошенные. Они как раз окончили вуз до введения нового, рассматриваемого нами ГОС ВПО.
К принятию указанного стандарта в России А.В. Мартыненко были разработаны концепция и базовая модель медико-социальной работы. Учитывая объективную необходимость углубления и расширения медико-социальных знаний, умений и навыков у студентов, в этот стандарт в цикл специальных дисциплин (СД) был введен предмет «Содержание и методика социально-медицинской работы».