Комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, определяющих перинатальное здоровье, и обоснование приоритетных направлений медико-социальной помощи женскому населению (на примере Краснодар Клещенко Елена Ивановна

Комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, определяющих перинатальное здоровье, и обоснование приоритетных направлений медико-социальной помощи женскому населению (на примере Краснодар
<
Комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, определяющих перинатальное здоровье, и обоснование приоритетных направлений медико-социальной помощи женскому населению (на примере Краснодар Комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, определяющих перинатальное здоровье, и обоснование приоритетных направлений медико-социальной помощи женскому населению (на примере Краснодар Комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, определяющих перинатальное здоровье, и обоснование приоритетных направлений медико-социальной помощи женскому населению (на примере Краснодар Комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, определяющих перинатальное здоровье, и обоснование приоритетных направлений медико-социальной помощи женскому населению (на примере Краснодар Комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, определяющих перинатальное здоровье, и обоснование приоритетных направлений медико-социальной помощи женскому населению (на примере Краснодар
>




Клещенко Елена Ивановна. Комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, определяющих перинатальное здоровье, и обоснование приоритетных направлений медико-социальной помощи женскому населению (на примере Краснодар : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Клещенко Елена Ивановна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2006.- 291 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные медико-социальные и организационные проблемы перинатальной медицины 12

Глава 2. Программа и методика исследования 44

Глава 3. Репродуктивное поведение женщин Краснодарского края 54

3.1. Репродуктивное поведение женщин по данным официальной статистики 54

3.2. Репродуктивное поведение женщин по данным социологического опроса 60

Глава 4. Условия и образ жизни беременных как среда формирования факторов риска снижения качества перинатального здоровья 72

Глава 5. Состояние здоровья беременных 95

5.1. Состояние здоровья .беременных по результатам анкетирования 95

5.2. Клинико-статистическая оценка здоровья беременных 99

5.3. Особенности состояния здоровья беременных 113

Глава 6. Медико-социальная характеристика течения родов, здоровья новорожденных и детей первого года жизни 119

6.1. Клинико-статистическая оценка родов 119

6.2. Состояние здоровья новорожденных 123

6.3. Особенности течения родов, состояния здоровья новорожденных и факторы, их определяющие 136

6.4. Здоровье детей первого года жизни в связи с влиянием комплекса перинатальных факторов 142

Глава 7. Оценка качества деятельности перинатальной службы края по результатам социологических опросов 149

7.1. Оценка качества деятельности службы (по результатам социологического опроса женщин) 149

7.2. Результаты социологического опроса врачей о качестве перинатальной службы 174

Глава 8. Методологические, технологические и организационные основы улучшения качества перинатального здоровья 187

8.1. Состояние службы по данным официальной статистики 187

8.2. Медико-социальные факторы риска нарушения репродуктивного здоровья 194

8.3. Результаты организационного эксперимента по оценке качества обследования беременных 201

8.4. Результаты экспертной оценки качества обследования беременных и ведения родов 206

8.5. Научное обоснование системы мероприятий по оптимизации управления качеством перинатального здоровья 217

Заключение 230

Выводы 281

Практические рекомендации 292

Список литературы 297

Обзор литературы. Современные медико-социальные и организационные проблемы перинатальной медицины

Термин «перинатальный период» введен в России в статистику здоровья населения и практику здравоохранения в 1963 г. Всемирная ассамблея здравоохранения определила перинатальный период как период, который начинается с 22-й полной недели (154-го дня) внутриутробной жизни плода (в это время в норме масса тела составляет 500 г) и заканчивается спустя 7 полных дней (168 часов) после рождения. Перинатальный период включает в себя три периода: антенатальный (с 22-й недели беременности до родов), интранатальный (период родов), постнатальный, или ранний неонатальный (первые 168 часов жизни) (В.К.Юрьев с соавт.,2000).

Медико-социальная актуальность проблемы перинатальной патологии и смертности определяется значительными потерями детей в течение перинатального периода по сравнению с другими возрастными группами (Gonzalez Gomez P.L. et ah, 1988; Anion E.,1988; West R.R.,1988; Cole S. et al.,1989). Существенна также роль патологии этого периода в хронизации заболеваний и инвалидизации детей (Behrman R.E.,1987; Барашнев Ю.И.,1991; Becerra J. et al,1992).

Большое внимание уделяется изучению течения перинатального и неонатального периодов, состояния здоровья новорожденных детей. Это связано с тем, что наблюдающиеся в неонатальном периоде многие состояния организма ребенка без своевременного выявления и раннего лечения могут усугубляться, принимать характер патологических реакций, приводить к тяжелой инвалидизации со всеми вытекающими отсюда последствиями не только медицинского, но и социального характера (Л.В.Эрман,1990). С другой стороны, именно в указанное время высокоэффективна первичная и вторичная профилактика очень многих хронических заболеваний человека.

Значительное число работ посвящено проблеме перинатальной смертности (Н.Ю.Борзова, 1990; С.В.Глиняная,1994; О.В.Шарапова, 1998; Е.И.Шарапова, 1998 и др.). Исследованиями Л.А.Дубисской (1996, 1999), В.П.Красновой (1997), А.В.Познанской (1999) установлено, что на беременных действуют неблагоприятные факторы, повышающие риск материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Так, увеличилось количество женщин, у которых беременность наступает на фоне перенесенных гинекологических операций, наличия хронических очагов инфекции. Растет число социально незащищенных женщин, одиноких и "пожилых" первородящих, с вредными привычками (А.Б.Айсарова, 1998; Т.Н.Пестрикова, 1994).

Директор национального Института детского здоровья и развития человека D.Alexander: «Здоровье детей - наше будущее» (Рим, 1994). Снижение уровня смертности в ряде западных стран связано, главным образом, с достижениями современной перинатологии, позволившими значительно уменьшить частоту нарушений развития плода и потерь новорожденных. Эти показатели отражают социально-экономическое состояние общества и особенности организации медицинской помощи детскому населению (Cervantes S. & Raabe С, 1991, Ericsson A. et al., 1993).

Ряд исследований (О.А.Атаниязова, 1996; М.М.Клечан, 1995) посвящен оценке репродуктивной функции женщин в зависимости от различных факторов (проживание в различных регионах, использование контрацептивов, наличие сопутствующих заболеваний, прерывание беременности в анамнезе и т.д.). Показано влияние патологии репродуктивной системы у матери на показатель перинатальной смертности, в том числе особенностям течения беременности и родов у женщин с гинекологической и онкологической патологией. (Н.С.Дейкало, 1993)

Отмечается заинтересованность специалистов в области общественного здоровья данными проблемами. Так, А.А.Наумова (1996) изучила особенности репродуктивного здоровья девочек Севера; М.М.Васильев (1995) представил комплексную медико-социальную оценку репродуктивного здоровья девочек Новгородской области; В.Г.Баласанян (1998) исследовала медико-социальные и этические проблемы лечебно-профилактической помощи девочкам с патологией репродуктивной системы; Е.В.Карпухин (1998) оценил репродуктивно-демографические процессы сельского населения Республики Казахстан; В.И.Заболотная (2000) - репродуктивное здоровье и поведение женщин Юга России. С.П.Баранов (2000) на примере сельского района предложил методологические основы комплексной медико-социальной оценки репродуктивного потенциала женщин. В.К.Юрьевым (1989) дана количественная оценка состояния здоровья, физического и полового развития девочек и девушек-подростков в связи с комплексом медико-социальных факторов. Медико-социальным и организационным аспектам перинатологии посвящены также работы Л.И.Лавлинской (1995); О.В.Кулигина (1998); В.А.Васина (1998); Н.А.Беляевой (1999); Л.А.Дубисской (1999); Н.Г.Филатовой (1999); О.Э.Соколовой (1999); А.В.Познанской (1999); ВЛ. Красновой (2000); В.А.Резника (2000); Л.О.Чернявской (2001); В.А.Коновалова (2002); Ю.ВЛнкевич (2002); Л.Г.Элиасовой (2002); К.П.Карпова (2003); Е.В.Орловской (2004).

Научно обосновываются и активно предлагаются для внедрения в практику алгоритмы, модели, системы прогнозирования развития патологических отклонений в состоянии здоровья женщин и их детей. Например, И.М.Шавази (1995) предложил систему выхаживания новорожденных, больных пневмониями; И.В.Алимова (1997) — систему прогнозирования и профилактики нарушений состояния здоровья, вегетативной регуляции и иммунного статуса у детей первого года от матерей с невынашиванием; С.Д.Шилова (1994) - метод прогнозирования исходов для плода при кесаревом сечении.

Во многих диссертационных исследованиях прослеживается поиск критериев эффективности медицинской помощи и путей повышения ее качества. Н.Н.Ваганов (1996) на основе комплексного анализа показателей деятельности системы охраны здоровья матери и ребенка научно обосновал стратегию охраны здоровья матерей и детей в условиях социально-экономических реформ Российской Федерации (70).

По мнению С.Н.Царевой (1995), применение метода математического моделирования для изучения клинико-анамнестических критериев позволит эффективно выявлять беременных, нуждающихся в углубленном комплексном обследовании состояния фетоплацентарной системы и тем самым снизить антенатальную смертность в 2 раза. С.Д.Шилова (1994) считает, что использование методов математического моделирования и многомерной классификации и распознавания позволит снизить частоту оперативного родоразрешения женщин, у которых плод погиб в перинатальном периоде.

Л.А.Дубисская (1996) предлагает в качестве наиболее оптимальной организационно-функциональной формы слежения за здоровьем женщины во время беременности мониторинг здоровья и качества медицинского обеспечения беременных, включающий оценки группы здоровья, прогностические алгоритмы, стандарты медико-социальной помощи, комплексы лечебно-диагностических мероприятий. Основой формирования приоритетных направлений профилактики нарушений здоровья женщин во время беременности являются различия в распространенности неблагоприятных факторов риска здоровья (680%о).

Г.В.Кривчик (1996) предлагает в целях улучшения ведения беременных высокого риска проводить комплексную поэтапную диспансеризацию, включающую наблюдение с использованием однодневного стационара и компьютерной системы, своевременную коррекцию стресса плода, превентивную госпитализацию, деятельности и С.Г.Киселевым (1994) разработана система угрозометрической диспансеризации в женской консультации. По мнению автора, практическое применение модели многоуровневой медицинской помощи способствует снижению репродуктивных потерь за счет улучшения репродуктивного здоровья девушек-подростков и антенатальной охраны плода, а также снижению летальности от онкологических заболеваний и улучшению преемственности между женской консультацией и онкодиспансером.

В 1994 г. Г.Н.Перфильевой было установлено, что внедрение оптимальных для регионов моделей организации акушерской помощи способствует снижению материнских потерь. Так, внедренная региональная модель управления акушерской службы в Алтайском крае, основанная на экспертной оценке качества медицинской помощи и постоянном мониторинге за состоянием лечебно-диагностического процесса в районах, является эффективной и способствует снижению материнской смертности от акушерских осложнений на 18,5%.

Состояние здоровья .беременных по результатам анкетирования

Состояние здоровья женщины в период беременности оказывает существенное влияние на течение самой беременности, ее исход, на течение родов и послеродового периода, во многом определяет здоровье рожденного ребенка.

По результатам анкетирования, признаки раннего токсикоза наблюдались у 52,6%о женщин Краснодарского края.

Проведенный анализ отдельных составляющих симптомокомплекса, включающего в себя повышение артериального давления, протеинурию и возникновение отеков, который с 1996 г. принято именовать гестозом показал, что 38,9%) отмечали повышение артериального давления в период беременности: у 35,3%) оно повышалось иногда, а у 3,6% было повышено постоянно. На наличие отеков указали 40,8% беременных, причем у 1,3% они отмечались постоянно (рис.27).

Повышение артериального давления во время беременности, может сопровождаться головными болями. Жалобы на головные боли предъявили 61,1% беременных, в том числе у 52,3%) они возникали иногда, у 7,5% - часто, а у 1,3% - постоянно.

Косвенным проявлением неблагоприятного течения беременности могут быть боли в мышцах, суставах. Из всех опрошенных беременных женщин 42,5% указали, что у них иногда без видимой причины наблюдаются эти явления, а 4,2%) отметили, что боли в мышцах, суставах у них наблюдаются постоянно.

Существенное влияние на течение беременности и развитие плода оказывают экстрагенитальные заболевания. Проведенный социологический опрос показал, что 5,9% женщин до беременности состояли на диспансер-ном учете у аллерголога или пульмонолога (табл.25), столько же у эндокринолога, 3,9%) - у нефролога или уролога, по 3,3% - у оториноларинголога, гастроэнтеролога или проктолога, по 2,0% - у невропатолога или психоневролога и у кардиолога или кардиоревматолога, по 1,0% - у дерматолога, хирурга или ортопеда, а 8,2% женщин, имея хронические заболевания, состояли на учете у специалистов другого профиля.

Перенесенные в период беременности острые респираторные заболевания, грипп могут негативно сказаться на здоровье плода. Лишь 11,4% беременных ответили, что за период беременности ни разу не болели простудными заболеваниями, в то время как 36,6% болели два раза, 22,9% - три раза и более, 11,4% болели один раз (рис.28).

В период беременности чаще возникает кариес и пародонтит, что связано с рядом причин. Это, прежде всего, наблюдаемая во время беременности повышенная потребность в кальции. При недостаточном поступлении кальция вследствие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта или недостаточного содержания его в пище, кальций мобилизуется из костей матери. Первыми страдают кости верхней и нижней челюсти, в частности их отростки, окружающие зубы. Другой причиной является снижение ремине рализующих свойств слюны. В норме укрепление эмали происходит за счет действия кальция и фосфатов, содержащихся в слюне. При беременности концентрация этих веществ в слюне снижается. Уменьшается буферная емкость слюны, которая в норме возвращает кислотно-щелочной баланс в ротовой полости к норме после еды. Кроме того, во время беременности изменяется гормональный фон, что приводит к ухудшению кровообращения десен. Они нередко приобретают синюшный оттенок, легко начинают кровоточить даже при небольших травмах.

Анамнестическая оценка состояния полости рта у беременных показала, что, несмотря на то, что практически у всех беременных полость рта была санирована, до наступления беременности многие женщины имели стоматологические проблемы.

Так, только у 8,2% женщин не было запломбированных зубов, у 59,0% было запломбировано один-три зуба, у 28,2% - четыре-шесть зубов, у 4,6% — семь зубов и более. Удаленных зубов не было у 24,5% женщин, в то время как у 39,9% был удален один зуб, у 26,1% удалено два-три зуба, у 5,2% удалено четыре-пять зубов и у 4,2% удалено более пяти зубов.

Проведенная самими беременными субъективная оценка своего здоровья показала, что оценивают свое здоровье как отличное 11,1% беременных, как хорошее — 40,5%, скорее как хорошее — 8,8%, как удовлетворительное — 37,3% и как плохое или скорее как плохое - 2,3% женщин (рис.29).

Оценка женщинами своего здоровья зависит от возраста. Наиболее категоричными являются молодые женщины: среди них наибольший удельный вес оценивших свое здоровье как отличное и как плохое. Как удовлетворительное свое здоровье чаще оценивают беременные в возрасте 40 лет и старше. Таким образом, по собственной оценке женщин, хорошее и отличное здоровье имеют чуть больше половины беременных - 51,6%), а плохое и удовлетворительное — 39,6% (табл.26).

Оценка качества деятельности службы (по результатам социологического опроса женщин)

При проведении в жизнь мероприятий по улучшению качества медицинской помощи необходимо учитывать мнение населения, в интересах которого осуществляются реформы. Удовлетворенность пациентов оказанной медицинской помощью определяется целым комплексом факторов: эффективностью лечебно-диагностических мероприятий, комфортностью пребывания в медицинском учреждении, его санитарно-гигиеническим состоянием, степенью соблюдения персоналом этико-деонтологических норм и т.д.

Проведенный социологический опрос показал, что из женщин, рожавших в течение последних пяти лет в Краснодарском крае, удовлетворены качеством медицинской помощи только 69,9% пациенток (табл.47), а 30,1% качеством медицинской помощи удовлетворены не были.

Удельный вес женщин, удовлетворенных бытовыми условиями в родильном доме, а также качеством питания, значительно ниже, чем качеством медицинской помощи, — 53,3% и 55,5% соответственно. Причем удовлетворенность женщин, рожавших в сельской местности, по всем параметрам ниже, чем женщин, рожавших в г.Краснодаре.

С целью более детальной оценки качества акушерской помощи проведен социологический опрос родильниц перед выпиской из родильного дома., В результате опроса установлено, что большинство женщин (51,7%) хотели бы находиться в родильном доме в двухместных палатах (табл.48), более четверти (26,7%) - в одноместных палатах, однако 21,5% опрошенных менее - притязательны - их устроили бы трехместные и более палаты, причем 6,8% не смущают четырехместные и более палаты. Жительницы сельской местности чаще хотели бы лежать в двухместных палатах, а городские жительницы - в одноместных палатах. На мнение пациенток влияет и возраст. Юные родильницы чаще высказывают предпочтение в отношении одноместных палат. Женщины в возрасте 20-29 лет более общительны и чаще хотели бы лежать в палатах на три и более мест.

В послеродовом периоде возможны самые различные осложнения, требующие неотложной помощи медицинских работников, в связи с чем в палатах должна быть предусмотрена сигнальная система, позволяющая женщине немедленно связаться с медицинским персоналом. На наличие такой системы указали только 14,3%) опрошенных». В Краснодаре уровень оснащенности медицинских учреждений выше, и поэтому женщины чаще лежали в палатах, оборудованных сигнальной системой, чем в сельской местности (19,2% против 7,0%).

Не вызывает сомнения факт необходимости соблюдения в родильном доме лечебно-охранительного режима. Лечебно-охранительный режим, помимо прочего, включает организацию досуга пациенток: возможность читать литературу, смотреть телевизор и т.д. По результатам социологического опроса установлено, что в большинстве родильных домов Краснодарского края, причем как в городской, так и сельской местности, телевизоров в родильных домах нет (табл.49). Лишь 6,2% опрошенных указали, что могли смотреть телевизор в любое время, 10,8%) женщин отметили, что хотя телевизор и есть, но они могли смотреть его только в строго ограниченное время. В то же время, 78,9% респонденток, рожавших в сельской местности, и 85,7% рожавших в Краснодаре отметили, что телевизора в родильном доме не было.

До недавнего времени противоэпидемический режим не предусматривал организацию библиотек в родильных домах. В настоящее время строгих ограничений в отношении печатной продукции нет, но библиотеки в большинстве родильных домов по - прежнему не предусмотрены (табл.48), что, как правило, объясняется кратковременностью пребывания женщины в послеродовом отделении. Все-таки у пациентки должна быть возможность читать принесенную родственниками литературу. Для этого, в первую очередь, в палате необходимо предусмотреть нормальное освещение. Однако (рис.46) 8,5% женщин ответили, что освещение в палатах их не удовлетворяло, а 25,6%, что удовлетворяло не всегда. Причем в сельской местности проблемы с освещением в послеродовых палатах стоят более остро, чем в городе.

В одноместных палатах женщина всегда имеет возможность читать литературу, не мешая окружающим, однако там, где в палате находится несколько человек, такая возможность есть не всегда, на что и указали респон-дентки. На вопрос о том, имели ли они возможность читать в любое время не мешая окружающим только 45,5% ответили утвердительно (табл.49), 34,7% указали, что не всегда, а 19,9% твердо ответили, что у них такой возможности не было. В родильных домах города Краснодара и сельской местности эти цифры принципиально не различаются.

Таким образом, досуг родильниц в послеродовом периоде в большинстве родильных домов не организован. В то же время правильная, организация досуга родильниц, как и любых пациентов находящихся в стационаре, поднимает нервно-психический тонус женщины и тем самым способствует её скорейшему восстановлению после родов.

Не достаточное финансирование учреждений здравоохранения, в том числе и родильных домов, приводит к тому, что пациентки испытывают дефицит в самом необходимом. Так, в частности, не всегда имеется возможность своевременно заменить изношенное постельное бельё. На качестве белья сказывается и качество его стирки, своевременная замена.

В целом, пациентки родильных домов оценили качество постельного белья довольно высоко (табл.50): 63,7% указали, что белье хорошее или очень хорошее, 31,9% отметили, что бельё находится в удовлетворительном состоянии, и только 4,4% полагали, что белье плохое или очень плохое. Качество постельного белья в учреждениях г.Краснодара лучше, чем в учреждениях, расположенных в сельской местности. Анализ оценки качества постельного белья женщинами разных возрастов показал, что молодые роженицы более требовательны, чем женщины в возрасте 30 лет и старше. Очевидно, это связано с тем, что среди них больше рожавших повторно, а, следовательно, встречавшихся и с худшими условиями в родильных домах в начале и середине 90-х годов.

Научное обоснование системы мероприятий по оптимизации управления качеством перинатального здоровья

Решение проблем управления перинатальным здоровьем должно вестись по двум основным направлениям: оптимизация подходов к управлению количественной .стороной процесса воспроизводства населения, то есть приведение его к оптимальному уровню, с точки зрения восполнения поколений, и оптимизация подходов к управлению качеством перинатального здоровья, то есть обеспечение оптимального уровня здоровья рождающихся детей (Васильева Т.П. с соавт.,2000).

В ходе настоящего исследования установлено, что женщины Краснодарского края имеют крайне низкие репродуктивные установки, в связи с чем решение первой проблемы должно идти путем воздействия на социально-психологические аспекты репродуктивного поведения через формирование репродуктивных установок, направленных на полное восполнение поколений. При этом основное направление такого воздействия наиболее оптимально не в простом повышении рождаемости, а повышении детности в нормальной здоровой семье, обеспеченной поддержкой государства. Основой успешного решения данной проблемы является формирование "культа семьи", рождение только желанных детей от готовых к этому событию родителей, то есть реализация всех основных компонентов программы планирования семьи.

При этом количественная сторона должна быть в тесном взаимодействии с качественной стороной. Решение проблемы качества перинатального здоровья должно строиться на устранении отрицательных воздействий факторов риска в пре-, анте-, интра- и постнатальный периоды.

Для врача акушера-гинеколога важно знать, какой из наблюдаемых им беременных женщин с большей вероятностью грозит опасность. неблагоприятного исхода. Для конкретной женщины введение ее в группу риска окажется полезным только в том случае, если для снижения риска или уменьшения его последствий будут предприняты конкретные меры. Многие элементы, обычно вводимые при расчете в формулу прогноза, являются лишь маркерами риска, указывающими на наличие связи между числом набранных баллов и прогнозом. Поэтому крайне важным представляется распределение факторов риска на управляемые и неуправляемые. Ни один из неуправляемых факторов уже не может быть изменен, поэтому принятие управленческих решений по оптимизации перинатального здоровья должно быть, в первую очередь, направлено на управляемые факторы.

Для разработки мер организационного воздействия по улучшению перинатального здоровья нами выделены следующие неуправляемые факторы: возраст отца старше 40 лет, возраст матери старше 35 лет, гражданский статус (беженка, переселенка), социальное положение (учащаяся), неустойчивое семейное положение (гражданский брак). С помощью системного подхода остальные факторы были разделены на две группы: требующие принятия управленческих решений на региональном или даже республиканском уровне и на уровне учреждения. Причем отдельные факторы риска могли входить как в одну, так и в другую выделенную группу. В результате факторы разбиты на следующие группы:

1. Факторы, требующие принятия управленческих решений на республиканском и региональном уровне:

Курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков;

Профессиональные вредности;

Безработица;

Плохие жилищные условия;

Тяжелое материальное положение;

Плохое питание;

Возраст матери до 18 лет;

Аборты в анамнезе;

Нежеланная беременность;

Плохое экстрагениталъное здоровье.

2. Факторы, требующие принятия управленческих решений на учрежденческом уровне:

Поздняя постановка на учет в женскую консультацию;

Отсутствие психопрофилактической подготовки к родам;

Плохое питание;

Нерегулярное питание;

Регулярное активное курение в период беременности;

Пассивное курение беременных;

Регулярное употребление алкоголя в период беременности.

В связи с высокой значимостью медико-социальных факторов риска в формировании перинатального здоровья, в деятельность женских консультаций должен быть введен социальный компонент. Для проведения диспансеризации беременных из группы социального риска в структуре крупных женских консультаций целесообразно организовать отделения медико-социального патронажа, в штатах которого, помимо прочих должностей, следует предусмотреть должности социальных работников и медицинского психолога. При составлении индивидуального плана ведения беременных необходимо учитывать группу социального риска. Уровень социального риска можно определять в соответствии с методикой, разработанной в результате настоящего исследования.

На основании изучения факторов риска перинатальной патологии с целью сохранения и улучшения перинатального здоровья нами предложены основные составляющие, которые непременно должны быть включены в план мероприятий по оптимизации перинатального здоровья.

В результате исследования установлено, что весьма значимыми факторами риска нарушений со стороны перинатального здоровья являются: тяжелое материальное положение, плохие жилищные условия, безработица, плохое питание женщины, то есть комплекс факторов, связанных с социальным положением в целом. Медицинские работники не в состоянии решить эти проблемы, которые должны решаться на государственном и региональном уровнях. Однако приведенные факты свидетельствуют о необходимости проведения целенаправленной государственной политики в отношении молодежи, которой в недалеком будущем предстоит участвовать в воспроизводстве населения. Частичным решением этой проблемы могла бы быть материальная помощь беременным, выделяемая из средств регионального бюджета. Причем эта помощь могла бы выражаться не обязательно в деньгах, но и в бесплатной выдаче беременным продовольственных наборов, витаминов или организации специальных бесплатных столовых. Весьма полезным было бы включение беременных в группу "льготников" для бесплатного получения выписываемых врачом медикаментов.

Негативное влияние на состояние перинатального здоровья оказывают: большое число абортов в анамнезе, возраст матери до 18 лет, нежеланная беременность, то есть группа факторов, указывающих на недоработки в области планирования семьи. Таким образом, для улучшения перинатального здоровья необходимо выполнение в полном объеме существующих в каждом регионе программ по планированию семьи.

С целью оптимизации перинатального здоровья необходим комплекс мер общего характера: оздоровление молодых женщин, выведение их с производств, имеющих вредные условия труда, борьба с курением, пьянством, наркоманией.

Важная роль в решении организационных и социальных проблем принадлежит женским консультациям. Акушер-гинеколог, желательно с привлечением социального работника и психолога, должны осуществлять целенаправленную работу, направленную на борьбу с курением беременных, употребление ими алкогольных напитков, разъяснять необходимость регулярного полноценного питания, обязательного выполнения рекомендаций врача. Врач, желательно с помощью современных технологий, должен оценить качество питания беременных и провести необходимую коррекцию. Крайне важным является разъяснить членам семьи, и в первую очередь отцу ребенка, какой вред они наносят будущему ребенку курением в присутствии беременной женщины.