Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования Шехов Абдукарм Джалолович

Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования
<
Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования
>



Шехов Абдукарм Джалолович. Законодательные основы первичной медико-санитарной помощи населению Таджикистана и пути ее совершенствования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Шехов Абдукарм Джалолович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и проблемы закономерностей формирования законодательного поля в отрасли здравоохранения 11-38

1.1.1. Исторические аспекты правовых основ развития здравоохранения и ПМСП в Российской Федерации 11-18

1.2. Конституция и охрана здоровья граждан Таджикской ССР 18-22

1.3. Формирование правовых основ ПМСП в международной практике 22-38

Глава 2. Материалы, методы и организация исследования 39-46

2.1. Характеристика баз исследования 41-46

Глава 3. Основные проблемы законодательных основ развития здравоохранения Республики Таджикистан 47-84

3.1. Конституция и вопросы охраны здоровья граждан Республики Таджикистан 47-50

3.2. Законодательные основы и проблемы ПМСП в Республике Таджикистан 50-70

3.3. ПМСП и его правовое обеспечение 70-84

Глава 4. Оценка организации медицинской помощи населением и медицинскими работниками Республики Таджикистана 85-99

4.1. Социологический опрос населения Республики Таджикистан 85-94

4.2. Оценка медицинскими работниками деятельности отрасли здравоохранения 94-99

Глава 5. Отношение лиц, принимающих решения по реформам в системе здравоохранения 100-110

5.1. Отношение представителей региональной власти и местных органов самоуправления к реформам в системе здравоохранения 100-110

Заключение 111-124

Выводы и предложения. 125-126

Список использованной литературы 127-143

Приложение 144-155

Введение к работе

Актуальность исследования: Новые Независимые Государства (ННГ) столкнулись с политическими, экономическими и социальными проблемами переходного периода.

В суверенной Республике Таджикистан преобразования в сфере общественных отношений происходили на фоне спада экономики и начала гражданской войны [49, 119]. Несбалансированность политических и социально-экономических реформ, на фоне падения объема ВВП привели к кризисному состоянию системы охраны здоровья населения [113]. Попытки государства сохранить гарантии граждан на бесплатную медицинскую помощь за счет оптимизации финансирования исторически сложившейся сети медицинских организаций оказались разрушительными, в первую очередь для первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), и особенно на селе [1,36, 37,46, 50, 51].

Вместе с тем нарастающие негативные явления в социально-экономической сфере, нарушение экологического равновесия, ухудшение медико-демографической ситуации и другие факторы не способствовали улучшению общественного здоровья и увеличили потребность населения в медицинской помощи [1, 52, 53].

По мнению Л. Иванова [33] и Ю.М. Комарова [58] для правового обеспечения поступательного проведения экономических реформ, в том числе и в здравоохранении, в странах СНГ необходимо разработать и принять до трех тысяч новых законов.

Одной из причин кризисного состояния службы здоровья людей в Республике Таджикистан является несовершенство законодательной базы здравоохранения. В развитых странах правовые отношения в области охраны здоровья граждан регламентируются законами, обязательными как для индивидуума, так и для работодателя и государства [115].

Многочисленные исследования показывают, что реформы в здравоохранении Республики Таджикистан носят непоследовательный и бессистемный характер. За более чем 15-летний период независимости в Таджикистан принято более 10 законов в области здравоохранения, причем основной - Закон Республики Таджикистан «Об охране здоровья населения», который принят в 15 мая 1997г., № 419 и уже требует внесения значительных корректив. Другие законы, регламентирующие функционирование отрасли здравоохранения, также нуждаются в радикальных изменениях и дополнениях.

Алматинская декларация провозгласила приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи населению. В Центрально Азиатских странах был исторический шанс использовать основополагающие принципы этой декларации для последовательного проведения реформ в здравоохранении и, в частности, в развитии первичной медико-санитарной помощи. Вместе с тем опыт проведения реформ в этой области показывает, что отсутствие необходимой законодательной базы и правовых механизмов их реализации не обеспечивает достижения поставленных целей и дискредитирует их в глазах большинства населения.

Анализ и оценка основных законодательных актов в области здравоохранения и особенно подзаконных актов, регламентирующих развитие первичной медико-санитарной помощи населению, показывает, что они не согласованы с основными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения государства с хозяйствующими субъектами, гражданами, носят фрагментарный характер и не имеют механизмов прямого действия.

Необходимость изучения состояния и оценки действующего законодательства по обеспечению функционирования первичной медико-санитарной помощи в Таджикистане, а также научное обоснование путей совершенствования правового регулирования в этой области предопределила актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Оценка состояния и научное обоснование необходимости дальнейшего совершенствования законодательного обеспечения в области здравоохранения на примере первичной медико-санитарной помощи населению Республики Таджикистан на основе сопоставления правовых систем, и с учетом мнения политиков, руководителей органов и учреждений здравоохранения, врачей, и населения к процессам реформирования отрасли.

Задачи исследования:

  1. Изучить исторические особенности формирования законодательного регулирования в области здравоохранения, в частности, первичной медико-санитарной помощи населению, этапы ее становления и развития в суверенном Таджикистане.

  2. Провести сравнительный анализ и дать оценку состоянию и основным проблемам законодательного обеспечения реформ первичной медико-санитарной помощи.

  3. Изучить мнение населения, медицинских работников, представителей региональной власти и местного самоуправления о проблемах в организации первичной медико-санитарной помощи населению.

  4. Определить основные пути совершенствования законодательной базы первичной медико-санитарной помощи, как неотъемлемой части системы здравоохранения.

Научная новизна исследования. Впервые в Республике Таджикистан проведена историческая и правовая оценка развития здравоохранения переходного периода и законодательного обеспечения первичной медико-санитарной помощи населению.

Впервые для определения принципов, содержания и направлений законодательного обеспечения последовательных реформ в системе здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи населению использовано мнение политиков, руководителей органов и учреждений здравоохранения, врачей, населения.

Впервые установлено, что законодательное обеспечение здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи поможет создавать условия для эффективного использования ресурсов здравоохранения и способствовать сохранению и укреплению здоровья граждан.

Практическая значимость исследования. Научно обоснованы и разработаны принципы, направления, содержание правового обеспечения здравоохранения на новом этапе социально-экономического развития результаты исследования были положены в основу:

новой редакции закона Республики Таджикистан «Об охране здоровья населения»;

проекта закона Республики Таджикистан «О семейной медицине»;

концепции реформы медицинского фармацевтического образования Республики Таджикистан, утвержденной постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31 октября 2008 г. № 512;

- результаты исследования используются в учебном процессе в
образовательных учреждениях системы здравоохранения Республики.
Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Действующая система законодательного обеспечения здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи не соответствует темпам и направлениям социально-экономического развития страны, сдерживает проведение системных преобразований и снижает эффективность использования ресурсов здравоохранения.

  2. Медико-демографическая ситуация, климато-географические, а также национальные особенности региона, особенности заболеваемости населения, плохая доступность и качество медицинских услуг, низкий уровень профилактической работы свидетельствуют о необходимости совершенствования системы оказания первичной медико-санитарной

9 помощи населению Республики Таджикистан, основанной на адекватной законодательной базе.

3. Совершенствование законодательного обеспечения ПМСП в Республике Таджикистан должно включать: принятие закона РТ «О семейной медицине»; регламентацию перечня медицинских услуг, обязательных для предоставления на бесплатной основе; внесение изменений в закон РТ «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» в части контроля за регулированием цен на лекарственные препараты со стороны государства, а также за качеством лекарственных препаратов; внесения дополнений в полномочия и функции Правительства и центрального исполнительного органа, осуществляющего руководство в области охраны здоровья граждан, по координации деятельности государственного санитарного эпидемиологического надзора.

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждены и-доложены:

на Международной научно-практической конференции «Семейная медицина и здоровье человека» (Душанбе, 2005);

на годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Актуальные вопросы семейной медицины» (Душанбе, 2006);

на национально-практической конференции «Проблемы и перспективы семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2008);

на заседании Ассоциации семейных врачей «Совершенствование законодательной базы ПМСП» (Душанбе, 2008);

на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова ( Москва, ноябрь 2008).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора

10 литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений и библиографии. Работа иллюстрирована 2 схемами, 11 таблицами и 2 рисунками. Библиография включает 181 источник из них на русском языке 166, на английском языке 15.

Исторические аспекты правовых основ развития здравоохранения и ПМСП в Российской Федерации

В течение тысячелетий, в отличие от уголовного, семейного, гражданского, права за медицинскую помощь, существовало весьма далеко от правового поля [32]. В судебнике Хаммурапи, царя Вавилона (XVIII в. до н.э.) из 282 параграфов свода, регулировавших все основные стороны жизни царства, содержали только восемь правовых норм по врачеванию. Они касались вознаграждений за проведенную медицинскую помощь и ответственности в случае неблагоприятного исхода [80, 113, 151].

Египетская медицина имела правила и регламент, касавшиеся погребения, осмотра убойного мяса, содержания в чистоте жилищ, платья и тела, питания, половых отношений и т.д. [156]. Врачи в своей деятельности должны были руководствоваться правилами «Священной книги», при соблюдении которых независимо от исхода лечения они освобождались от ответственности [ИЗ].

В законах XII таблиц, древнейшем своде римского права (451/450 гг. до н.э.), врачи могли привлекаться к ответственности за продажу ядов с целью отравления, за аборт, кастрацию [113, 156].

О четкой организации и высоком уровне медицинского дела в государствах ацтеков и инков говорят эпоса индейцев и письменные свидетельства участников Конкисты [134].

У ацтеков и инков существовали особые органы, которые занимались регулированием деятельности врачевателей. Во многих городах создавались военные лечебницы, а также выделялись помещения для изоляции уродов, больных неизлечимыми и неизвестными болезнями [24, 133, 134].

В период раннего христианства, средние века и эпоху Возрождения имелись суровые законы за неоказание помощи больному [56].

Многие правовые и нравственные аспекты в работе врачей на Востоке и в Европе были отражены в этических нормах [31].

Средневековые гильдии создавали механизмы финансовой поддержки на случай смерти, болезни или инвалидности своих членов. Общества милосердия XVIII века и лечебные фонды XIX в. обеспечивали доступ профсоюзов и других групп населения к медицинскому обслуживанию [80, 170].

Таким образом, законодательное обеспечение прав граждан на первичную медицинскую и санитарную помощь с древних времен до XVIII в. осуществлялось в основном единичными правовыми актами.

Правовое регулирование системы здравоохранения, в том числе и ПМСП, Таджикистана тесно связано с историей развития дореволюционного российского законодательства и основ советского здравоохранения. Проведен анализ литературных и официальных источников на предмет законодательного обеспечения ПМСП населению страны.

Правовая регламентация врачебной деятельности в России началась при Петре I. Для повышения качества законотворческой деятельности он создал Правительствующий Сенат. Но разделения правовых актов на законы и указы еще не было. Царь издавал указы, указами же утверждал акты, являвшиеся по своему значению законами. Законодательные акты Петра I определяли требования к профессиональной деятельности и к личным качествам врача. Единый врачебный закон появился в России только в 1857г. и с дополнениями и изменениями просуществовал до 1917г. [113, 127].

Закон «Об освобождении рабочих казенных заводов и наделении их землей», принятый в марте 1861г., предусматривал создание на промышленных предприятиях системы бесплатного лечения рабочих и определял размеры пособий на период заболевания или увечья рабочего за счет предпринимателя или казенного предприятия [167].

В дальнейшем царским правительством принимался ряд законодательных актов и положений по оказанию бесплатной медицинской помощи и созданию сети медицинских учреждений. Статья 52 «Устава о промышленности» 1893г. вводила перечень медицинской помощи, производимой рабочим бесплатно за счет предприятий. Статья 102 этого же Устава определяла размер специальных отчислений с предприятий как для лечения, так и для развития материально-технической базы муниципальных медицинских учреждений [12]. Закон «Об организации врачебной помощи фабричным рабочим» 1896г. определил принципы бесплатного лечения мастерового люда в городских больницах на всей территории Российской империи.

В период второй половины XIX в. в Российской империи отмечается развитие особой формы организованной медицины. Общественная медицина охватывала земскую, городскую, сельскую (в неземских губерниях) и фабричную медицину. Развитие общественной медицины было обусловлено как бедностью основного населения, так и неразвитостью общественных отношений. В результате чего ни частная, ни корпоративная медицина не могла получить широкого распространения [21].

С 1912г. в России была введена система социального страхования, основанная на немецкой системе Бисмарка. Эта система охватывала около 20% работников различных профессий [64, 65].

В 1913г. в России, стране с населением 159,2 млн. человек, работало 28 тыс. врачей и 46 тыс. средних медицинских работников. Лечебная помощь сельскому населению, составлявшему 130,7 млн. человек, оказывалась силами 4975 врачей, т.е. 1 врач на 26,5 тыс. жителей. На территории среднеазиатских и закавказских республик положение было еще более удручающим. Здесь 1 врач обслуживал от 35 до 50 тыс. жителей [131].

Обзор дореволюционного законодательства показывает, что правовые акты, принимавшиеся на различных уровнях власти, были направлены на развитие первичной медицинской помощи определенным категориям граждан. Доступность и качество этой помощи не удовлетворяли минимальным потребностям населения страны.

Законодательная база советской системы здравоохранения состояла в основном из постановлений и решений партийных, советских органов, министерств и ведомств, имевших статус нормативно-правовых актов. Это можно проследить при анализе первых же декретов власти с 1917г. [129, 130].

Переворот 1917г. ухудшил состояние охраны здоровья населения. Это было связано с положением народного хозяйства: в 1921 году объем промышленной продукции составил 40% довоенного, сельскохозяйственной - 14%. Были приняты меры по восстановлению медицинской помощи. В октябре-ноябре 1921г. на III Всероссийском съезде здравотделов были намечены формы организации здравоохранения в условиях НЭПа, намерение более тесной связи Наркомздрава РСФСР с местными советскими органами, объединение всего медико-санитарного дела в одном органе. Съезд подтвердил, что бесплатность медицинской помощи должна остаться незыблемой и при новом курсе экономической политики [117].

Конституция и вопросы охраны здоровья граждан Республики Таджикистан

Внезапный распад Советского Союза, приобретение суверенитета и независимости Таджикистана как отдельного государства, члена международного сообщества, изменение политической и экономической направленности развития государства не мог не коснуться Основного закона страны.

Конституция РТ, принятая 6 ноября 1994г. на Всеобщем Референдуме Республики Таджикистан [64], по многим вопросам отличается от предыдущих конституций. Впервые гражданин, его права, свободы и обязанности в Основном законе страны ставятся на первое место. Это отражается на многих положениях Конституции, в том числе и касающихся вопросов охраны здоровья. В статье 38 данной конституции определяется следующее:

«Гражданин Республики Таджикистана имеет право на охрану здоровья.

Это право обеспечивается бесплатной медицинской помощью, оказываемой в государственных учреждениях здравоохранения.

Оказание платной медицинской помощи допускается на основании и в порядке, предусмотренным законом.

Республика Таджикистан содействует развитию частной системы здравоохранения, поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья, развитию физкультуры и спорта».

Сама конституционная норма только делает первые пробные шаги в сторону от полного государственного патернализма, полной государственной ответственности за охрану здоровья граждан. Впервые понятие платности появляется в конституционной норме при оказании медицинской помощи, хотя развитие частных отношений в сфере медицинских услуг еще робко заявляется, в виде содействия государства их развитию.

Экономическое состояние страны в переходный период к моменту принятия Конституции, оставалось крайне сложным. В республике продолжалось гражданская война. Объем производства упал примерно на 50%, произошел сбой платежного механизма, действовавшего в торговле в бывшем СССР, Таджикистан лишился ассигнований [119, 121], примерно в размере 10% ВВП, получаемых в качестве субвенционной республики СССР (они составляли четверть бюджета страны). Учитывая вышесказанное, государственное финансирование здравоохранения оказалось в критическом положении и поэтому были введены элементы платной медицины. Быстрый переход страны от одной политической и экономической системы к другой, учитывая менталитет народа, не мог сразу перевести систему здравоохранения на чисто рыночный путь. Да и вся система оказания ПМСП в мире, в том числе в самых развитых капиталистических странах, не снимает с государства заботы об охране здоровья граждан.

Для дальнейшего понимания правового поля Таджикистана необходимо отметить некоторые особенности содержания Конституции 1994г. и принятия законов в данный период.

Во-первых, в конституции Таджикской ССР (СССР) 1929г. высшая власть в стране принадлежала съезду Советов, а в периоды между съездами - Центральному Исполнительному Комитету (статья 12). Конституция Таджикской ССР (СССР) 1937г. отмечает, что «высшим органом государственной власти Таджикской ССР является Верховный Совет Таджикской ССР» (статья 20). Это же положение остается и в Конституции Таджикской ССР (СССР) 1978г., но здесь впервые указывается права граждан на охрану здоровья. Согласно новой конституции суверенного Таджикистана (1994г.) Президент Республики Таджикистан является главой государства и возглавляет единую систему исполнительной власти Республики (статья 64).

Конституция 1994г. объявляет унитарность государства с президентской формой правления. «Право выступать от имени народа и государства принадлежит Президенту».

Президент издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики.

Признание и равным образом защита государственной и частной собственности отразились на аспектах охраны здоровья граждан Республики. В статье 38 Конституции право на охрану здоровья, определяется, право на получение бесплатного гарантированного объема медицинской помощи, установленного законом. Получение платной медицинской помощи, как в государственных, так и в частных лечебных учреждениях также должно быть на основании и в порядке, установленных законом. Таким образом, Конституция устанавливает ответственность за , здоровье и оказание медицинской помощи, как со стороны государства, так и граждан за счет собственных средств, так и других источников.

Состояние здоровья граждан зависит от многих факторов. Всемирная организация здравоохранения, другие международные организации, эксперты разных стран ставят зависимость состояния здоровья населения от самой системы здравоохранения в пределах 15-20%. Поэтому важным положением конституции является то что, за государством закрепляется обязанность по охране окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека. Ответственность перед законом должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей (ст. 18).

С правом на охрану здоровья, связаны ряд статей новой Конституции, определяющих право на отдых (статья 37), охрану брака и семьи, материнства, отцовства и детства (статья 33), социальную защиту в случае старости, болезни, инвалидности (статья 39).

Конституцией 1994г. введено понятие "действующее право", которое должно способствовать четкой классификации нормативных правовых актов, повышению авторитета и усилению непосредственной регулирующей роли закона во всем соционорматпвном массиве. Однако на сегодняшний день проблема дальнейшего развития конституционных норм в законы и другие нормативные правовые акты в полной мере не решена. Это прослеживается на всех уровнях оказания медицинской помощи, состояния демографической картины страны. Задача последующей работы всех ветвей власти - выполнить данное положение в сфере законодательства о первичной медико-санитарной помощи гражданам Республики Таджикистан.

Социологический опрос населения Республики Таджикистан

Общественное мнение является социальным индикатором, отражающим отношение населения к окружающей действительности, в том числе к тем или иным преобразованиям, проводимым в стране. Общественное мнение в период роста социальной напряженности готово воспринять все нововведения, привносимые законодательным путем и обещающие ускоренный выход из создавшегося положения.

Однако эти ожидания зачастую ведут к понятию мифотворчества. В области охраны здоровья жертвами мифа о бесплатности и доступности квалифицированной медицинской помощи, заинтересованности государственного здравоохранения в судьбе отдельного гражданина становятся пациенты, имеющие завышенные социальные ожидания, которые в ответственный и нередко опасный для жизни момент не осуществляются. Вместе с тем с государства не снимается ответственность за последствия ломки устоявшихся принципов. В этой связи становится актуальным постоянное обращение к общественному мнению на соответствие проводимых реформ социальным, экономическим и нравственным потребностям общества.

Самооценка состояния здоровья и трудоспособности является показателем, характеризующим степень адаптации индивида к условиям окружающей среды. Парадоксально, что в условиях социально-экономического кризиса, уже проявляющегося в объективных тенденциях ухудшения показателей общественного здоровья, в оценке населением состояния собственного здоровья преобладает позитивная направленность: 53,1% опрошенных были удовлетворены состоянием здоровья, в том числе 20,1% оценивали свое здоровье как «хорошее и отличное», и лишь 26,8% выставили здоровью низкие оценки: «плохое и очень плохое».

Социологические опросы показали, что 83,6%) опрошенных в течение последнего года обращались за медицинской помощью (рис.1), которую получили в ЦЗ по месту жительства (37%) и месту работы (17,6%), стационаре (16,5%), диагностическом центре (4,9%), амбулатории (3,7%), платной поликлинике (3,7% ), скорой помощи (3,4% ), диспансере (1,2%) и других учреждениях здравоохранения (1,9%).

Социологические опросы установили, что у населения имелись трудности в оказании медицинской помощи в числе которых респонденты отметили: отсутствие лекарств и изделий медицинского назначения по месту жительства больного (27,5% к числу опрошенных), большие затраты времени на посещение Центра здоровья (на дорогу и ожидание очереди) -(15,1%), невозможность приобрести лекарственных средств в силу их высокой стоимости и (13%), отсутствие врачей специалистов в Центре здоровья (12,2%), сложность диагностического обследования (10,4%), низкая квалификация врачей (11,7), неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия в лечебно-профилактических учреждениях (8,3% ), низкое качество лечения (8%), плохая работа скорой медицинской помощи (6,2%), неудовлетворенность качеством лечения в стационаре (5.7%), отказ в госпитализации (0,9%) (табл.1).

Социологические опросы показали, что 99,8% респондентов не были удовлетворены качеством оказаний медицинской помощи. Особое неудоволствие вызывали: невнимательное отношение медицинского персонала (26%), грубость (17,2%), низкая квалификация (12,3%), нарушение профессионального долга и этики (10,1%), вымогательство (8%).

Социологические опросы показали, что 27,7% опрошенных не увидели изменений, происшедших в деятельности лечебно-профилактических учреждений за последние 3 года. Каждый третий респондент (34,5%) считал, что происходит положительная динамика, в том числе 7,9% случаев - значительная, каждый четвертый респондент (24,2%) указали на ухудшение медицинского обслуживания, в том числе 9,9% лиц - отметили значительное ухудшение (табл.2).

Население достаточно хорошо ориентируется в оценке трудностей, которые испытывает отечественное здравоохранение. На первом месте проблема недостаточного финансирования учреждений здравоохранения (79,1%), вследствие чего ухудшилась их материально-техническая база (59%).

Среди пациентов лечебно-профилактических учреждений оказалась достаточная доля лиц, пользовавшихся платными медицинскими услугами (67,8%о). Как показал анализ, за платной медицинской помощью население, чаще обращались с целью обследования (33,6%) и лечения заболеваний (27,8%); реже - для физиотерапии (10,1%о) и по поводу операции (9,4% ) (Рис.2).

Данное обстоятельство говорит о довольно больших затратах населения на платные услуги в связи с низким качеством медицинской помощи в государственным ЛПУ. Большой процент пациентов, пользовавшихся платными услугами, говорит о наличии соответствующего специального оборудования и специалистов в частных клиниках и переводе некоторых услуг на платную основу в государственных лечебных учреждениях. Малое количество обращений за оперативным вмешательством можно объяснить как малым предложением данного вида медицинской помощи, так и низкой платежеспособностью населения за эти дорогостоящие услуги.

В 2007году основной причиной обращения за платной медицинской помощью назвали отсутствие данного вида услуг в государственных ЛПУ (31,3%о), а также лучшее техническое оснащение (18,0%о) и более высокая, по мнению респондентов, квалификация врачей в частных ЛПУ (14,1%).

Жители г.Душанбе в числе причин обращения их платной медицинской помощью указали отсутствие данного вида услуг в государственных ЛПУ (31,3%), лучшее техническое оснащение (18,0%) и более высокую квалификацию врачей в частных ЛПУ (14,1%) и др.

Таким образом, можно констатировать, что рынок частных услуг на медицинском рынке Таджикистана состоялся и несет в себе как позитивные, так и негативные компоненты. Ясно, что предоставление государством бесплатно всего пакета медицинских услуг из-за состояния экономики невозможно. Богатые слои населения пользуются основными бесплатными благами в системе ведомственных или частных учреждений здравоохранения. Доступность медицинских услуг, в том числе и бесплатных, для бедных слоев населения (их доля по разным оценкам составляет более 60%) остается затрудненной. Это косвенно могут подтвердить исследования, проведенные в Российской Федерации, где уровень обеспечения бесплатной медицинской помощью намного выше, чем в Таджикистане.

Институт социальных исследований РФ совместно с Бостонским университетом при поддержке ЮСАИД в 1998 и 1999гг. провели опрос в 14 регионах России с объемом выборки около 3000. домохозяйств. Основные выводы проведенного обследования сводятся к следующему: 1) оплата медицинских услуг в государственных учреждения развита, средства чаще идут в больничную кассу и нелегально в руки медицинского персонала, 2) частный сектор в сфере медицинских услуг растет и необходимо скорейшее развитие правовой основы его деятельности, 3) в получении бесплатного объема медицинской помощи в худшем положении менее обеспеченные слои населения и семьи, живущие вне крупных городов, 4) 53% от общего объема расходов домохозяйств на медицинские нужды приходится на приобретение лекарств в аптечной сети.

Отношение представителей региональной власти и местных органов самоуправления к реформам в системе здравоохранения

Реформирование здравоохранения в контексте радикальных перемен в политическом устройстве и экономических условиях стало характерной чертой большинства стран мира, и оно проявляется целенаправленными и существенными изменениями в секторе здравоохранения, ведущими к большей действенности и эффективности медицинской помощи, оказываемой населению. Право наших граждан на здоровье охраняется Основным законом страны. В реализации этого конституционного права людей в соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об охране здоровья населения», принимают участие представительные и исполнительные органы.

Однако, как свидетельствует практика, перевод политических намерений в плоскость реальных результатов по улучшению здоровья граждан является сложным, перманентным процессом. Поэтому при проведении реформенных действий необходимо учитывать наличие соответствующей политической воли, а также экономической конъюнктуры и уровня социального развития на местах.

В этой связи становится актуальным обращение к мнению представителю региональной власти местных органов самоуправления курирующих вопросов здравоохранения и реформирования системы здравоохранения.

Проводимые реформы в системе охраны здоровья граждан должны в конечном итоге привести к увеличению продолжительности жизни и улучше нию здоровья. Однако результаты проведенных реформ выявляются лишь по прошествии длительного периода времени. Поэтому принято обычно использовать дополнительные критерии для решения вопроса об адекватности политики в области здравоохранения и степени достижения целей этой политики. Среди этих критериев - доля населения, охваченного основными службами здравоохранения, перечень и доступность служб, показатели качества медицинской помощи и показатели состояния здоровья населения.

Результаты социологического опроса показали, что руководящие работники были информированы, о том что абсолютное большинство населения, не удовлетворено объемом и качеством оказываемой медицинской помощи. Около половины респондентов (47,6%) считают, что только на 50% удовлетворяется потребность населения. В то же время 4,4% представители местной власти состояние медицинского обслуживания оценили как крайне плохое.

В связи со сказанным, нам показалось логичным узнать, насколько разграничена ответственность за сохранение и укрепление здоровья между государством, работодателем и самим гражданином.

Судя по ответам респондентов, уровень разграничения ответственности выглядит таким образом: 28,4% отмечают его отсутствие, то, напротив, по мнению 10,3%, разграничение осуществлено полностью, но в то же время большинство опрошенных (61,3%) считают, что оно существует отчасти. Переход от государственного патернализма, носившего в ряде случаев декларативный характер, к разграничению ответственности за здоровье в период трансформации общества носит неоднозначный характер. Более 1/3 респондентов поддерживает государственное здравоохранение. Уверенность в необходимости сохранения. общедоступности и профилактической направленности в системе охраны здоровья проявляют 51,3 и 43,9% соответственно. Что касается рыночных отношений в здравоохранении, то согласно результатам опроса, только 5,5% респондентов отмечают их соответствующими, на взгляд 77,5% они являются отчасти рыночными, а 17,0% констатируют их отсутствие.

За последние десятилетия социально-экономические функции государства усложнились, модифицировались, а доля государственных расходов неуклонно росла и к середине 90-х годов XX в. почти вплотную приблизилась к половине ВВП. В России, был взят на вооружение лозунг «минимизации государства», отрицания необходимости регулирующей роли государства, поспешной и неподготовленной приватизации [128]. В Таджикистане, в последние годы на фоне прошедшего азиатского кризиса постепенно начало приходить понимание роли государства в социальной сфере.

Многие факторы, влияющие на здоровье, находятся вне сферы влияния системы здравоохранения Таджикистана. К ним относятся факторы окружающей среды, образа жизни и производственной сферы, а также социально-экономические и генетические факторы.

Поэтому определенный блок вопросов анкеты был посвящен выявлению зависимости здоровья людей от политической, социально-экономической, экологической ситуации, образа жизни, а также от деятельности медицинской отрасли, и состояние здоровья населения которые, по мнению местных политиков и руководителей, влияют на продолжительность жизни (таблица 10).