Введение к работе
Введение
Актуальность темы.
В период коренной перестройки экономики, всех сфер жизни общества негативные тенденции в здравоохранении населения России пагубно сказались и на здоровье мужчин призывного возраста [Ю. П. Лисицын, 1998; И. Н. Денисов, 2008]. Наблюдаемые в последние десятилетия тенденции оказывали разрушительное воздействие на состояние здоровья мужчин призывного возраста, которое значительно ухудшилось, требуя коренного реформирования в организации и защиты здоровья призывного контингента [Б Т Величковский, 2004; О. П. Щепин, 2009 и др.]. Итоги всероссийской диспансеризации 2002 года подтвердили высокий уровень заболеваемости и низкую социальную защищенность потенциальных призывников, недостаточную эффективность диспансеризации и реабилитации [А. А. Баранов, 2008; В. Н. Ядчук, 2004; Р.А. Зиангиров, 2004, В.В., Куликов, 2009].
На протяжении ряда лет в Республике Татарстан, как и в Российской Федерации в целом, определялась крайне неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся значительным падением рождаемости, угрожающими показателями общей смертности, сокращением продолжительности жизни мужского населения и в итоге отрицательным естественным приростом населения [Н.Х. Амиров и др., 2004; И. Г. Низамов, 2005; В. А. Жуков, 2007].
Актуальность комплексного изучения здоровья мужчин призывного возраста обусловлена прежде всего фактором снижения призывного ресурса страны, который составляет значительную часть трудоспособного населения, и обеспечивает обороноспособность, трудовые ресурсы и экономическое и социальное благополучие государства и здоровье его будущих поколений. Резкое снижение жизненного уровня потенциальных призывников в последнее десятилетие, ухудшение качества жизни и здоровья призывного контингента и условий для получения полноценного образования, безработица, проблемы алкоголизма и наркомании. Рост правонарушений и преступности в молодежной среде требуют активизации государственной молодежной политики, в том числе в сфере охраны здоровья призывной молодежи [А. Х. Яруллин, 2008; В. Ю. Альбицкий и др., 2009].
Для формирования полноценного призывного ресурса, прежде всего, необходима медико-социальная защита самих защитников Отечества. Поэтому актуальность проблемы комплектования Вооруженных Сил России здоровым контингентом все боле возрастает. Особенности состояния здоровья призывной молодежи определят дальнейший курс развития нашего государства, только то государство свободно, которое может себя защитить. [В. В. Куликов и др.,2004; К.Ш. Зыятдинов и др. 2005]
В истории развития нашего государства стало аксиомой, что все
общественные явления закономерно отражаются на состоянии Вооруженных Сил. Опыт строительства армии и флота свидетельствует, что многие десятилетия они являлись для мужского населения страны настоящей кузницей нравственного, психического и физического здоровья, школой патриотического воспитания. Эффективность этой благотворной функции непосредственно зависела от социально-экономического развития страны и состояния здоровья призывных контингентов [И. М. Чиж, 1997; В. Н. Большаков и др.,1999]. Именно поэтому состояние обороноспособности страны и боеспособности войск, в немалой степени обусловлено качеством здоровья призывной молодежи [Р. С. Рахманов и др., 1999; В. О. Щепин, и др. 2009]. Закономерная необходимость совершенствования системы профилактики болезней в условиях реформирования вооруженных сил определяется возрастанием приоритета здоровья военнослужащих как важнейшего фактора боеспособности армии и флота. Проводимая реформа Вооруженных сил и новых средств вооружения предусматривает существенное повышение требований к «человеческому фактору» - важнейшему элементу военного потенциала государства [Е. Г. Жиляев и др.,1999;З. А. Хисамутдинова, 2006; Л.М. Арсланова, 2008].
Изучению состояния здоровья и формирующих его факторов у различных контингентов молодежи посвящены исследования многих авторов. Наиболее изучаемым разделом является здоровье школьников, подростков и студентов [Л. П. Чичерин, 1999; В. Ю. Батясов, 2001].
Анализ работ, посвященных медико-социальным исследованиям здоровья призывного контингента, показал, что они касались определения роли социально-гигиенических факторов в формировании здоровья молодежи в целом, или военнослужащих, или отдельных болезней у призывников. Лишь немногочисленные публикации были посвящены состоянию здоровья призывников. Не изученными остаются тенденции и закономерности в формировании здоровья призывного ресурса страны [А. И. Вялков 2008; В. В. Куликов 2009].
Несмотря на большое социально-экономическое, оборонное и медицинское значение, проблема формирования здоровья мужчин призывного возраста в теоретическом и практическом отношении разработана недостаточно и практическое здравоохранение пока не имеет надежного инструментария для его формирования (В. А. Перминов,2007; А. А. Баранов, 2008). Проблему здоровья мужчин призывного возраста и факторов его формирующих, необходимо развить в стройную систему общественных взглядов и традиций современности, медико-социальных, экономических и организационно – управленческих аспектов.
Все вышеизложенное и определило цель настоящего исследования.
Цель исследования: На основании изучения заболеваемости, физического развития, результатов комплексных медицинских осмотров,
медицинского освидетельствования граждан при призыве в войска: разработка и внедрение научно обоснованных медико-социальных мероприятий как форма управления здоровьем мужчин призывного возраста, способствующих укреплению их здоровья и обеспечения подготовки к службе в вооруженных силах.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1.Изучение тенденций формирования медико-социальных факторов риска у потенциальных призывников в процессе медицинской подготовки к первоначальной постановке на воинский учет и призыву в вооруженные силы.
2. Анализ состояния здоровья юношей в динамике с оценкой медико-социальных факторов риска по результатам работы учреждений здравоохранения, медицинского освидетельствования комиссиями при военкоматах с определением причин инвалидности и смертности потенциальных призывников.
3. Оценка факторов риска здоровых и больных призывников в числе освидетельствованных медицинскими комиссиями военных комиссариатов за период с 1998 по 2007 годы. Определение соотношения призывников, снятых с воинского учета по состоянию здоровья и получивших отсрочку от призыва к числу освидетельствованных призывными комиссиями.
4. Научное обоснование моделей оценки состояния и совершенствования функциональных систем организма призывников по критериям годности к военной службе в динамике. Система мониторинга здоровья призывников в Республике Татарстан.
5. Количественная и качественная оценка факторов риска здоровья призывников, математическое моделирование составляющих факторы риска, медико-социальный аспект здоровья мужчин призывного возраста.
6. Разработка модели управления медико-социальными факторами риска и обоснование методологии управления формированием здоровья мужчин призывного возраста.
7. Математическое моделирование составляющих медико-социальный аспект здоровья на основе интегрирования популяционного и индивидуальных уровней, оценки факторов риска, прогнозирования показателей здоровья призывников.
Научная новизна исследования.
Научной новизной работы является то, что впервые на уровне субъекта Российской Федерации определены тенденции формирования медико-социальных факторов риска здоровью потенциальных призывников в динамике за1980-2007 годы. Разработаны условия минимизации влияния факторов риска, критерии оценки приоритетности болезней при первоначальной постановке граждан на воинский учет, основы управленческих механизмов оценки заболеваемости у 17 летних юношей при проведении первоначальной постановки на воинский учет, установлена динамика соотношения здоровых и больных призывников. Разработаны управляемые модели управления состоянием функциональных систем организма призывников по критериям годности к военной службе, представлены управляемые механизмы проведения к первоначальной постановке на воинский учет.
На основе установленной медицинскими комиссиями динамики соотношения здоровых и больных призывников впервые разработана модель прогнозирования здоровья мужчин призывного возраста на популяционном и индивидуальном уровнях и обоснованы профилактические мероприятия.
Качественная и количественная оценка медико-социальных факторов риска стали научной основой формирования математической модели, включающей методологию управления медико-социальной компонентой здоровья мужчин призывного возраста, разработана математическая модель индивидуального прогнозирования здоровья освидетельствованного призывника, что стало основой сохранения и укрепления здоровья призывников.
Впервые на основе данных результатов клинико-статистических, социально-гигиенических исследований, интегрирования популяционного и индивидуальных уровней, математического моделирования факторов риска, разработана методология управления медико-социальными факторами здоровья призывников. Результаты исследования позволили научно обосновать комплекс рекомендаций по совершенствованию системы медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья призывного потенциала страны.
Теоретической и практической значимостью работы является то, что впервые установлены закономерности формирования состояния здоровья призывников характерные для территории Российской Федерации, определена информационная база данных для научного обоснования мероприятий по укреплению здоровья юношей с раннего возраста. Реализованные мероприятия позволят улучшить состояние здоровья мужчин призывного возраста, облегчить комплектование не только вооруженных сил, но и учебных заведений МО и МВД Российской Федерации. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный анализ модели управления медицинским обеспечением состояния здоровья мужчин призывного возраста с соответствующим системным подходом к построению гибкой модели управления его качеством и возможностью использования результатов медицинского обеспечения данного контингента при реализации программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению. Полученные новые данные, характеризующие состояние здоровья мужчин призывного возраста позволяют научно обосновать и разработать стандарты основных показателей их здоровья, использовать в комплексной оценке здоровья данного контингента в остальных регионах России. Это позволит врачам системы здравоохранения, участвующим в медицинском освидетельствовании граждан и специалистам военно-врачебных комиссий, использовать научно обоснованную методологию системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, в органах внутренних дел и к учебе в образовательных учреждениях МО и МВД РФ. Проведенный медико-социальный анализ образа жизни мужчин призывного возраста является научным обоснованием внедрения дифференцированных моделей по укреплению здоровья призывников. Результаты работы широко внедрены в медицинской службе вооруженных сил, призывных комиссий, в лечебных учреждениях здравоохранения, педагогический процесс на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, терапии и семейной медицины медицинских университетов и академий.
Апробация работы
Результаты работы, основные положения и выводы обсуждены и доложены на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях:
На Всероссийской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на современном уровне» в г. Москва 2000 год;
На юбилейной конференции, посвященной 75 летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии «Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением» в г. Казани, 25 декабря 2001 года;
На совместной научно-практической конференции Министерства здравоохранения Российской Федерации, Казанского государственного медицинского университета, Республиканской клинической больницы «Актуальные вопросы неврологии и реабилитологии» г. Казань 20 апреля 2001 года;
На совместной научно-практической конференции Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Республиканского центра медицинской профилактики «актуальные вопросы лечебной физкультуры и врачебного контроля за занимающимися физкультурой и спортом» в г. Казань 2003 года;
На заседании редакционного совета издательства, «Прогрессивные Био-Медицинские технологии, Лтд» г. Москва 2002 год;.
На совещании редакционной коллегии Казанского медицинского журнала по вопросам здоровья призывников в Республике Татарстан г. Казань, 2002 год;
На заседании ученого совета Казанского государственного медицинского университета при утверждении монографии «Воздействие алкоголизма на здоровье молодежи» Казань, 2002 год;
На Республиканской научно-практической конференции по проблемам урологии и нефрологии, Казань, 2003 год;
На совместной научно-практической конференции молодых ученых Министерства здравоохранения Российской федерации и Казанской государственной медицинской академии в г. Казань, 24 апреля 2003 года;
На юбилейной научно- практической конференции, посвященной пятидесятилетию Республиканской клинической больницы г. Казань, 12 сентября 2003 года;
На ХV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции Михайловского военного артиллерийского университета 20-22 мая 2003 года (Санкт-Петербург);
На научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология здравоохранения» научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН г. Москва 16-17 апреля 2003 г.;
На расширенном совместном заседании кафедр казанского государственного медицинского университета в мае 2004 года;
На расширенной коллегии министерства здравоохранения и военного комиссариата РТ в июне 2004 года, июне 2008 года;
На расширенном совместном заседании кафедр казанской государственной медицинской академии и казанского государственного медицинского университета в декабре 2004 года;
На 1Х конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» Москва 2004 г;
На Всероссийской научно-практической конференции Министерства образования и науки Российской Федерации, института экономики, управления и права 11-12 февраля 2005 года;
На VI Всероссийской научно-практической конференции Министерства здравоохранения и социального развития РФ с участием Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, Нижегородской медицинской академии и Военно-медицинского института ФСБ РФ 2005 год;
В министерстве образования и науки РФ, издательство «Таглимат» - 2005.;
В редакции научно-практического журнала «Актуальные вопросы интенсивной терапии». Иркутск – 2005 год;
В редакции Нижегородского медицинского журнала г. Нижний Новгород 21-23 сентября 2005 год;
В Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию. Москва, 2006 год;
На XIX Всероссийской межвузовской научно – практической конференции. Казань, 2007 год;
В редакции Казанского медицинского журнала. 2007 год;
На XX Всероссийской межвузовской научно – практической конференции. Казань, 2008 год;
На редколлегии Казанского медицинского журнала, 2009 год;
В штабе Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации 19 марта 2009 года;
В Министерстве Обороны Российской Федерации 24 марта 2009 года;
На коллегии руководства медицинской службы Воздушно-десантных войск вооруженных сил Российской Федерации (Москва 2009 год);
На аппаратном совещании у руководства центральной поликлиники Министерства Обороны Российской Федерации (Москва 2009год.);
Медицинской службой Приволжско–Уральского военного округа (Екатеринбург 2009 год) ;
Военно-врачебными комиссиями № 22,23 Приволжско–Уральского военного округа (Екатеринбург 2009 год.).
Результаты исследования, основные положения и выводы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность:
Главного управления кадров, Министерства Обороны России (Москва);
Медицинской службы Воздушно-десантных войск вооруженных сил Российской Федерации (Москва);
Центральной поликлиники Министерства Обороны Российской Федерации (Москва);
Медицинской службы Приволжско–Уральского военного округа (Екатеринбург);
Военно-врачебными комиссиями № 22,23 Приволжско–Уральского военного округа (Екатеринбург);
Медицинской службы департамента тыла Министерства Внутренних Дел России;
Медицинской службы и военно-врачебной комиссии Министерства внутренних дел Республики Татарстан;
Государственного Совета республики Татарстан;
Комитета по законности, регламенту и депутатской этике Государственного Совета Республики Татарстан;
Военно-медицинской службы управления ФСБ России по Республике Татарстан;
Военно-медицинским институтом ФСБ России (Нижний Новгород);
Призывной комиссии Военного комиссариата Республики Татарстан;
Казанского юридического института Министерства Внутренних дел России;
Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Республике Татарстан;
Федерального главного управления Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан;
Подросткового кабинета поликлиники Республиканской клинической больницы №1 Министерства здравоохранения Республики Татарстан;
Отделения медико-социальной помощи детям подросткового возраста Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан;
Республиканской клинической психиатрической больницы Министерства здравоохранения республики Татарстан;
Результаты исследования включены в лекционные курсы кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии, кафедр общественного здоровья и здравоохранения, гигиены и медицины труда с курсом медицинской экологии, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины Казанского государственного медицинского университета.
Публикация результатов исследования
Всего опубликованных работ – 72, по теме диссертации – 57, опубликовано в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией – 9, монографий – 14, объем опубликованных работ 173,5 условных печатных листов, доля личного участия автора 150,9 условных печатных листов, или 87,0%
Положения, выносимые на защиту:
1. Негативные тенденции заболеваемости, инвалидности и смертности свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья потенциальных призывников, проявляются в показателях, характеризующих здоровье юношей при первоначальной постановке на воинский учет. В соотношении здоровых и больных мужчин призывного возраста преобладают больные.
2. Модель оценки состояния функциональных систем и индивидуального здоровья призывников по интегральной оценке критериев годности к военной службе является основой социально-гигиенического мониторинга и прогноза комплектации личного состава Вооруженных Сил России и позволяет регулировать управление минимизацией критериев факторов риска на формирование здоровья мужчин призывного возраста.
3. Оценка факторов риска, особенно медико-социального характера, популяционное и индивидуальное прогнозирование моделирование процессов в системе медико-социального укрепления здоровья призывников формируют методические основы математического моделирования и прогнозирования мероприятий для укрепления и управления здоровьем по созданию полноценного призывного ресурса.
4. В показателях, характеризующих состояние здоровья призывного ресурса, основными критериями, составляющими прогностическую матрицу, необходимую для определения вероятностей риска возникновения болезней у мужчин призывного возраста и являющимися информационной базой для регулирования здоровьем призывников является годность к прохождению воинской службы и возврат из войск по состоянию здоровья.
Личный вклад автора
Автором разработан план диссертационного исследования, определены этапы, объем и методы проведения исследования. Материалы диссертации собраны, обработаны, проанализированы, теоретически и практически обобщены автором. Все использованные в работе данные получены при личном участии автора на всех этапах научного исследования, что подтверждается актом проверки первичной документации и заседания этического комитета. Проведена обработка личных дел 23999 призывников 1980 года рождения в 1998-2007 годах с составлением специальных карт и анкет. Проведено анкетирование 10000 призывников.