Содержание к диссертации
Введение
1. Профилактика заболеваемости, инвалидности и модернизация системы здравоохранения - приоритетные национальные задачи в сфере охраны здоровья населения России (Обзор литературы) 12
2. Организация и методика иссдедования 37
3. Особенности медико-демографических, экологических и социально-экономических процессов, влияющих на здоровье населения Республики Северная Осетия-Алания 41
3.1. Медико-демографические показатели здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания 41
3.2. Анализ влияния факторов среды обитания на здоровье населения Республики Северная Осетия-Алания 48
3.2.1. Состояние атмосферного воздуха и его влияние на заболеваемость населения РСО-Алания 49
3.2.2. Состояние водных объектов РСО-Алания и роль водного фактора в формировании заболеваемости населения 54
3.2.3. Санитарное состояние почвы и ее влияние на заболеваемость населения республики 58
3.2.4. Состояние питания населения Республики Северная Осетия-Алания и обусловленные им заболевания 59
3.3. Характеристика социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания 64
4. Анализ заболеваемости населения в Республике Северная Осетия-Алания 73
4.1. Изучение динамики и структуры первичной заболеваемости взрослого населения в Республике Северная Осетия-Алания за период 1995-2001 гг. 73
4.2. Исследование формирования общей заболеваемости взрослого населения в Республике Северная Осетия-Алания за 1995-2001 гг 77
4.3. Анализ состояния и динамики первичной заболеваемости взрослого населения в Республике Северная Осетия-Алания за период 2002-2006 гг.81
4.4. Изучение динамики и структуры общей заболеваемости взрослого населения в Республике Северная Осетия-Алания за 2002-2006 гг 88
5. Системы лечебно-профилактической помощи населению, характеристика ее деятельности и кадровое обеспечение в Республике Северная Осетия- Алания 97
5.1. Общая характеристика, сети, объемов и показателей деятельности" учреждений системы лечебно-профилактической помощи населению Республики Северная Осетия-Алания 97
5.2. Анализ деятельности диагностических отделений и вспомогательных служб в РСО-Алания за период 2002-2006 гг 108
5.3. Кадровое обеспечение деятельности лечебно-профилактических учреждений Республики Северная Осетия — Алания 121
6. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности взрослого населения в Республике Северная Осетия-Алания 125
7. Основные направления по совершенствованию системы охраны здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания 140
Заключение 152
Выводы 182
Практические рекомендации 187
Список литературы 189
- Организация и методика иссдедования
- Медико-демографические показатели здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания
- Изучение динамики и структуры первичной заболеваемости взрослого населения в Республике Северная Осетия-Алания за период 1995-2001 гг.
- Общая характеристика, сети, объемов и показателей деятельности" учреждений системы лечебно-профилактической помощи населению Республики Северная Осетия-Алания
Введение к работе
Актуальность исследования
Кардинальные социально-экономические реформы в России привели к изменению всех сторон жизнедеятельности человека и обусловили необходимость совершенствования на научной основе системы охраны здоровья населения (И.Н. Денисов, 2002-2006; В.З. Кучеренко, 2004; В.И. Стародубов, 2004; М.А. Пальцев, 2005; О.П. Щепин, 2005; Н.Ф. Измеров, 2006; С.Н. Пузин 2007).
На протяжении последнего десятилетия проблема укрепления здоровья населения являлась весьма актуальной в связи с низким уровнем популяционного здоровья, неблагоприятной демографической ситуацией и недостаточным объемом и качеством оказываемой медицинской помощи населению (А.И. Вялков, 2002 Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, 2002; В.З. Кучеренко, 2004; В.Ю. Семенов, 2004; В.И. Стародубов, 2005; С.Н. Пузин, 2007).
О сложном положении в состоянии здоровья населения свидетельствовала негативная динамика его показателей в течение последних лет. До 2006 г. общий уровень рождаемости остался низким, общий коэффициент смертности довольно высоким, в 2005 г. число умерших превысило число родившихся в 1,7 раза, в 27 регионах – в 2-3 раза (В.И. Стародубов, Р.А. Хальфин, Е.П. Какорина, 2005).
В Российской Федерации показатель рождаемости в 2005 г. составил 10,2 на 1000 населения, показатель смертности – 16,1 на 1000 населения; в Республике Северная Осетия-Алания соответственно 11,2 и 12,3 на 1000 населения.
Опережающий рост показателей смертности над показателями рождаемости как в целом по Российской Федерации, так и по ее субъектам, обусловили естественную убыль населения, которая в РФ составила –5,9, в Республике Северная Осетия-Алания –1,1.
Рост смертности от предотвратимых причин среди трудоспособного населения являлся следствием недостаточного внимания к вопросам профилактики заболеваемости и инвалидности, качества диагностики и медицинской помощи населению.
Одним из важных показателей здоровья населения являлось здоровье матери и ребенка (Ю.Л. Шевченко, 2002; Е.В. Елисеева, 2004; Ю.И. Захарченко, 2004; Е.К. Козьмиди, 2004; В.С. Полунин, 2004; Г.Н. Карелова, 2005; О. В. Шарапова, 2006).
В течение последних пяти лет отмечалась положительная тенденция в отношении показателей младенческой смертности. Уровень младенческой смертности в Российской Федерации за период 2000-2005 гг. снизился в 1,5 раза, в Республике Северная Осетия-Алания – в 1,3 раза.
Наряду с ростом показателей заболеваемости отмечалось увеличение показателей инвалидности в целом по Российской Федерации и по отдельным ее субъектам (А.И. Осадчих, 1998-2003; Л.П. Гришина, 1999-2007; Ю.Г. Элланский, 1999-2005; С.Н.Пузин, Л.Н.Чикинова, 2003; Ю.И. Захарченко, 2005; Г.В. Левиков, 2006; Н.В. Олькова, 2006; Д.И.Лаврова, 2007; С.С. Меметов, 2007, С.Н. Пузин, 2007). На 01.01.2006 г. численность инвалидов в Российской Федерации составила 13,24 млн. чел., в Республике Северная Осетия-Алания – 542,5 тыс. чел.
За последние годы усилия на государственном уровне в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения привели к улучшению медико-демографической ситуации в стране. В 2006 г. повысилось число родившихся в 63 субъектах Российской Федерации и сократилось число умерших в 84 субъектах РФ.
Существенного снижения показателей заболеваемости и инвалидности в современных условиях невозможно достичь без существенных преобразований в системе здравоохранения и социального развития, направленных на структурную их перестройку, улучшение материально-технического и кадрового обеспечения, внедрение современных медицинских, реабилитационных и здоровьесберегающих технологий, повышение доступности и качества медицинской и социальной помощи для широких слоев населения, на усиление деятельности, направленной на профилактику заболеваемости и инвалидности, совершенствование системы охраны здоровья населения (Ю.П.Лисицын, Н.В.Полунина, 2002; С.М.Крошнин, 2003; А.И.Разумов, 2005; В.И.Стародубов, 2005; О.П.Щепин 2005; Д.И. Лаврова, 2005-2006; С.Н. Пузин, 2007).
В этой связи основной целью преобразований, проводимых в системе здравоохранения, является сохранение и улучшение здоровья граждан, в том числе работающего населения, более рациональное использование ресурсов, выделяемых на здравоохранение (Р.А. Хальфин, 1999; К.А. Саркисов, 2000; З.А. Хисамутдинова, 2002; С.П. Захаров, 2004; Т.Ф. Пустотина, 2004; В.О. Щепин с соавт., 2005; В.И. Стародубов, 2006; А.В. Плешаков, Д. Симпсон, 2006; Н.Ф. Измеров, 2007).
Совершенствование деятельности лечебно-профилактических учреждений должно происходить в аспекте повышения эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий на основе внедрения новых методов диагностики, лечения и реабилитации, разработки национальных стандартов медицинской и реабилитационной помощи, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, подготовки и переподготовки кадров (Н.Г. Гончаров, 2002-2004; И.Э. Есауленко, С.Н. Семенов, 2005; Л.А. Бокерия, И.Н. Ступаков, 2006; И.Б. Назарова, 2006; И.В. Самородская, 2006; В.А. Солодкий с соавт., 2006; И.Н. Денисов).
В настоящее время возникла актуальная необходимость оптимизации этого процесса в субъектах Российской Федерации в рамках Национального проекта в сфере здравоохранения.
Все вышесказанное определило актуальность настоящего исследования и определило цель и задачи работы.
Цель исследования
Разработать организационно-методические, медико-социальные основы системы профилактики заболеваемости, инвалидности и охраны здоровья населения на региональном уровне на основе комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости и инвалидности, деятельности учреждений здравоохранения.
Задачи исследования
1. Изучить особенности медико-демографической ситуации, социально-экономического положения и среды обитания, влияющие на показатели заболеваемости в Республике Северная Осетия-Алания.
2. Проанализировать в сравнительном аспекте показатели первичной заболеваемости населения республики за период 1995-2001 гг. и 2002-2006 гг.
3. Изучить показатели общей заболеваемости населения республики за период 1995-2001 гг. в сравнении с данными 2002-2006 гг.
4. Изучить организацию сети учреждений здравоохранения республики и ее кадрового обеспечения за 2002-2006 гг.
5. Проанализировать показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений за 2002-2006 гг.
6. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности в республике за период 1999-2006 гг.
7. Проанализировать результаты переосвидетельствования инвалидов в республике за 2006 г.
7. Разработать приоритетные направления по совершенствованию системы профилактики заболеваемости, инвалидности и охраны здоровья населения в Республике Северная Осетия-Алания.
Научная новизна
Работа является комплексным, многоаспектным исследованием, посвященным многостороннему изучению медико-демографической ситуации, среды обитания, проблем заболеваемости, инвалидности, деятельности учреждений здравоохранения, их кадрового обеспечения в Республике Северная Осетия-Алания.
Изучены особенности медико-демографической ситуации, среды обитания и социально-экономического положения, влияющие на показатели здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания..
Представлена характеристика основных показателей заболеваемости (общей и первичной) взрослого населения республики, деятельности учреждений здравоохранения в аспекте решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости и охраны здоровья населения.
Выявлены особенности состояния и динамики первичной инвалидности в Республике Северная Осетия-Алания. за 1999-2006 гг. для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике.
Изучены результаты переосвидетельствования инвалидов и их социально-гигиенические характеристики для разработки мер социальной политики и поддержки данного контингента .
Разработаны приоритетные направления по совершенствованию системы профилактики заболеваемости и инвалидности на региональном уровне, включающие комплекс мер организационно-методического и медико-социального характера, имеющие конечной целью охрану здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания..
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы охраны здоровья населения, окружающей среды, усиление мер по профилактике заболеваемости и инвалидности и разработку приоритетных направлений по повышению эффективности мероприятий по профилактике заболеваемости и охране здоровья населения на региональном уровне.
Полученные данные о медико-демографических показателях здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания могут быть использованы при формировании комплексной программы по улучшению демографической ситуации и репродуктивного здоровья.
Результаты анализа состояния окружающей среды, воздушного и водного бассейнов, положены в основу регионального плана действий по охране окружающей среды в республике.
Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости за двенадцать лет, о показателях деятельности учреждений здравоохранения могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания. и республиканской целевой программы по профилактике заболеваемости.
Данные изучения динамики и структуры инвалидности за 1999-2006 гг. явились основой для разработки мероприятий по профилактике инвалидности в Республике Северная Осетия-Алания.
Разработанные приоритетные направления по совершенствованию системы профилактики заболеваемости, инвалидности и охраны здоровья населения, учитывающие региональные особенности Республики Северная Осетия-Алания могут быть рекомендованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности медико-демографических, социально-экономических и экологических процессов в Республике Северная Осетия-Алания., определяющие характер приоритетных мер по профилактике заболеваемости и инвалидности, охране окружающей среды.
2. Основные показатели заболеваемости в Республике Северная Осетия-Алания за период 1995-2006 гг. в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости на региональном уровне.
3. Показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений в Республике Северная Осетия-Алания для научного обоснования перспектив развития сети учреждений здравоохранения, нацеленного на повышение качества медицинской помощи населению.
4. Показатели первичной инвалидности в республике за 1999-2006 гг. для разработки целенаправленных мероприятий по профилактике и снижению инвалидности.
5. Результаты повторного освидетельствования инвалидов с целью характеристики накопленного контингента инвалидов в республике.
6. Приоритетные направления совершенствования системы профилактики заболеваемости, инвалидности и охраны здоровья населения на региональном уровне для оптимизации условий по активному сохранению, восстановлению и укреплению здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в гг. Владикавказе, Липецке, Воронеже, Казани, Ростове-на-Дону, Иваново, Москве (2001-2007).
Полученные в результате исследования данные использованы в образовательном процессе Северо-Осетинский Медицинской Академии, усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты в Краснодарском крае, Липецкой, Ростовской, Ивановской, Томской, Ярославской, Воронежской области; на постоянно действующих семинарах руководителей Главных бюро медико-социальной экспертизы в 2000-2007 г.г.
По теме диссертации опубликовано 40 статьи, в том числе в центральной печати - 10 .
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 220 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 52 таблицей, 19 рисунками. Список литературы содержит 285 источника отечественных и зарубежных авторов.
Организация и методика иссдедования
Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным.
В начале исследования изучена литература по вопросам состояния популяционного здоровья, медико-демографической ситуации, состояния системы здравоохранения, обуславливающих необходимость поиска новых направлений по развитию системы профилактики заболеваемости, и инвалидности; рассмотрены концепция здоровья здорового человека, современные медицинские, реабилитационные и здоровьесберегающие технологии в аспекте решения практических задач по профилактике заболеваемости и инвалидности и совершенствованию системы охраны здоровья населения на региональном уровне.
Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три этапа. На первом этапе исследования — статистическом - проведен анализ медико-демографических, экологических и социально-экономических процессов в Республике Северная Осетия-Алания. На этом этапе была проведена выкопировка данных Центра Гигиены и эпидемиологии, Министерства здравоохранения; Комитета государственной статистики Республики Северная Осетия-Алания. Изучение медико-демографических показателей здоровья населения республики проводилось за 7 лет (2000-2006 гг.). Проанализирована динамика показателей численности населения, его структуры, уровня рождаемости и смертности, в том числе младенческой и материнской смертности, естественного прироста (убыли) населения. Проведен анализ влияния факторов среды обитания» на здоровье населения Республики Северная Осетия-Алания за период 2000-2006 гг. Изучено состояние атмосферного воздуха за 2000-2006 гг. по основе отобранных 22899 проб и его влияние на показатели заболеваемости; 450 проб» воды по микробиологическим, химическим, бактериологическим показателям; почвы: 836 проб по санитарно-химическим, 755 проб по микробиологическим, 2286 проб по гельминтологическим показателям. На первом этапе также проводился анализ основных показателей социально-экономического развития республики: структуры и объема оборота розничной торговли, структуры и объема платных услуг, величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, величины среднедушевых денежных доходов населения, величины начисленной среднемесячной заработной платы, среднего размера назначенной пенсии, наличие безработицы и другие. Методы исследования на первом этапе - аналитический, аналитико-графический; выкопировки данных, статистический. На втором этапе - социально-гигиеническом - проводился анализ показателей заболеваемости и деятельности учреждений системы. здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания за период 1995-2001 гг. и период 2002-2006 гг. в сравнительном аспекте. Изучались показатели и структура общей заболеваемости, впервые выявленной заболеваемости. Исследование сплошное. Объект исследования — показатели первичной и общей заболеваемости; Период наблюдения - 1995-2006 гг. Проводился анализ коечного фонда и кадрового обеспечения лечебно-профилактических учреждений объемы предоставляемых населению диагностических методов исследования и лечебно-профилактических МерОПрИЯТИЙ; Исследование сплошное. Единица наблюдение - лечебно-профилактическое учреждение. Объем исследования - 89 лечебно-профилактических учреждений. Период наблюдения — 2002-2006 гг. Единица наблюдения - диагностическоеисследование: Объем исследований - 446618 рентгенодиагностических, 1205776 -УЗИ, 15284 - MPT, 1116070 - функциональных, 36125035 - лабораторных исследований. Период наблюдения - 2002-2006 гг. Единица наблюдения - больной, получивший различные виды лечения. Объем наблюдений - физиотерапевтические процедуры — 435816 человек, ЛФК - 119784, рефлексотерапия - 48354, гипербарическая оксигенотерапия- 15180, гемодиализ —336696, гемосорбция— 13651, лучевая терапия — 2780 человек и другие виды лечения. Период наблюдения - 2002-2006 гг. Наряду с показателями заболеваемости изучена динамика первичной инвалидности населения республики, результаты переосвидетельствования инвалидов. Исследование сплошное. Период наблюдения 1999-2006 гг. Объем исследования - 57161 человек, впервые признанных инвалидами и 15628 человек, повторно признанных инвалидами. База исследования - бюро медико-социальной экспертизы по Республике Северная Осетия-Алания. Методы исследования на втором этапе — социально-гигиенический, монографический, выкопировки данных из документов, аналитико-графический, аналитический, экспертных оценок, статистический. Третий этап исследования — медико-социальный - посвящен разработке приоритетных направлений по совершенствованию системы профилактики заболеваемости, инвалидности и охраны здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания.
Медико-демографические показатели здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания
Территория республики имеет хорошо развитую гидросеть, принадлежащую бассейну реки Терек. Протяженность речной сети по всей территории республики составляет 0,6км/км2. В. республике отсутствуют водоемы 1 категории, используемые населением для хозяйственно-бытовых нужд.
Для анализа состояния водных объектов в местах водопользования было отобрано и исследовано за период 2002-2006 гг. 405 проб воды открытых водоемов. Качество воды по санитарно-химическим показателям не соответствовало требованиям СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» в 2002 г. в 38,7% и по микробиологическим показателям в 15,1% случаев: В 2003 г. качество воды открытых водоемов в сравнении с 2002 г. улучшилось как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. Доля проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям уменьшилась почти в 30 раз и составила 1,3%, по микробиологическим показателям более чем в два раза и составила 6,5%. Улучшение качества воды было связано с более эффективной работой очистных сооружений в ряде населенных пунктов. В 2004 г. качество воды в целом по республике по сравнению с 2003 г. несколько улучшилось по санитарно-химическим показателям и ухудшилось по микробиологическим показателям. Удельный вес несоответствующих гигиеническим требованиям проб воды по санитарно-химическим показателям уменьшился до 0,9% и увеличился более чем в 2 раза по микробиологическим показателям (14,0%). Это обусловлено технической изношенностью водопроводных сетей: все водозаборы в среднем имеют 50,0% износа, водоводы - 40-60% износа, что является причиной бактериологического загрязнения воды. Уменьшение- удельного веса проб воды- по санитарно-химическим показателям произошло за счет восстановления зоны строгого режима водозабора в Кировском районе. Наиболее неблагополучная обстановка с качеством питьевой воды отмечалась в Ирафском, Алагирском и Моздокском районах. В 2005 г. отмечалось ухудшение качества воды,в водоемах 2 категории по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Доля проб воды, не отвечающих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, по сравнению с 2004 г. увеличилась более чем в 4 раза и составила 4,2%, по микробиологическим показателям - в 1,1 раза и достигла 16,5%. Ухудшение качества воды обусловлено технической изношенностью водопроводных сетей и несвоевременностью их ремонта, а также недостаточной очисткой сточных вод. В 2006 г. удельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям по сравнению с 2005 г. уменьшился в 1,5 раза и- составило 2,7%, по микробиологическим показателям - в 1,4 раза и составил 11,6% (таблица 12).. Проведенные исследования проб воды свидетельствовали о постоянном загрязнении водоемов вредными веществами. Основными загрязнителями воды являются органические вещества и соли тяжелых металлов, поступающие со сбросом сточных вод. По данным исследования из общего объема сточных вод (119,4 млн. куб. м) в 2006 г. было сброшено недостаточно очищенных вод 80,7 млн. куб. м, неочищенных — 9,48 млн. куб. м (таблица 13). Объем загрязняющих веществ, сброшенных со сточными водами, составил в 2006 г. 52,8 тыс. тонн, в том числе БМК — 10,5 тыс. тонн, взвешенных веществ - 6,6 тыс. тонн, сульфатов - 5,1 тыс. тонн, аммонийного азота — 1,0 тыс. тонн, цинка — 6,9 тыс. тонн, нефтепродуктов — 0,02 тыс. тонн, хлоридов — 2,6 тыс. тонн, сухого остатка — 27,0 тыс. тонн. Анализ состояния воды открытых водоемов в 2006 г. позволил сделать вывод, что загрязнение их обусловлено неэффективной работой очистных сооружений, т.к. 30% из них работают не в полном объеме по очистке воды. В 2002-2006 гг. в республике эксплуатировалось 127 хозяйственно питьевых водопроводов, из них 21 коммуникальный и 106 ведомственных. Из общего числа водопроводов, как и в предыдущие годы, не соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям 10,2% водопроводов, что связано с недостаточным финансированием региональной программы «Обеспечение населения Республики Северная Осетия-Алания питьевой водой на 1999-2010 гг.». Проведенный сравнительный анализ качества питьевой воды в водопроводах централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям показал, что удельный вес несоответствующих проб в 2002 г. в разводящей сети составил 1,05%, в 2003 г. он уменьшился до 0,1%, в 2004 г.
Изучение динамики и структуры первичной заболеваемости взрослого населения в Республике Северная Осетия-Алания за период 1995-2001 гг.
Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания характеризуется как удовлетворительное.
В 2005 году индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил 110,5 %, по крупным и средним предприятиям — 104,8 %.
К началу 2006 года стоимость основных фондов предприятий промышленных видов деятельности составила 13056,2 млн. рублей (36 % стоимости основных фондов всех видов экономической деятельности). Коэффициенты обновления и ликвидации основных фондов составили соответственно 10,2% и 1,2% (в 2004 году - 18,1% и 1,6%). Износ основных фондов к началу 2006 года составил 45,4% против 47,5% на начало 2005 года. Доля убыточных предприятий составила в 2005 году 47,6%, сумма убытка этих предприятий -237,7 млн. рублей. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в 2005 году составил 2933,4 млн. рублей, или 101,2% к уровню 2004 года. В 2005 году в республике введено 1250 квартир общей площадью 119 тыс. кв. метров, что составило 87,3% к уровню 2004 года. В 2005 году введено 9,1 тыс. номеров телефонной связи, что составило 55,3% от уровня прошлого года, в том числе в сельской местности - 2,1 тыс. номеров или 23,1% от уровня 2004 года. В 2005 году сданы в эксплуатацию газовые сети протяженностью 33,47 км против 47,54 км 2004 году, в том числе в сельской местности — 27,07 км (80,9% от общего объема). Ввод водопроводных сетей в сельской местности составил 19,45 км против 23,9 км в прошлом году. Введено 0,28 км канализационных сетей против 0,92 км в 2004 году и 0,22 км тепловых сетей против 0,1 км в 2004 году. Выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями в 2005 году, по сравнению с предыдущим годом, в сопоставимых ценах снизился на 3,1 %, в 2004 году увеличился на 11 %. В сложившихся экономических условиях основная доля сельскохозяйственного производства в 2005 году приходилась на хозяйства населения, которыми произведено 80 % общего объема продукции сельского хозяйства (в 2004 году — 73,1%), доля сельскохозяйственных предприятий составила 11,1% (в 2004 году — 17,7%), доля крестьянских (фермерских) хозяйств - 8,9% (в 2004 году - 9,2%). К началу 2006 года стоимость основных фондов крупных и средних сельскохозяйственных предприятий составила 3080,2 млн. рублей, или 8,5% от стоимости основных фондов всех отраслей экономики. Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов составили соответственно 3,3% и 1,4% (в 2004 году - 0,5% и 5,3%). Степень износа основных фондов к началу 2006 года составила 46,3% против 45% на начало 2005 года. В 2005 году наблюдалось устойчивое превышение оборота розничной торговли над уровнем прошлого года. Оборот розничной торговли в 2005 году составил 17104,8 млн. рублей, что в товарной массе больше чем в предыдущем году на 19,1%. В среднем за месяц оборот розничной торговли на душу населения был равен 2020 рублей против 1496 рублей в предыдущем году. В 2005 году оборот розничной торговли на 32,4% формировался торгующими организациями, доля продажи товаров на рынках составила 67,6 % (в 2004 году - соответственно 43,9% и 56,1%). В 2005 году, как и в предыдущие годы, более активно проходила торговля на рынках, где население приобретало более 85% объема- покупок одежды, обуви, трикотажных изделий, ковров, более 70% овощей, плодов, ягод и винограда, более 60% яиц, тканей, более 50% сыров, масла растительного, чая, более 40% мяса и птицы, картофеля, сигарет. Ведущее место на потребительском рынке в 2005 году по-прежнему принадлежало негосударственному сектору, где формировалось 94,8 % оборота розничной торговли против 94,9% в прошлом году. В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров в 2005 году составил 48%, непродовольственных товаров - 52%о (в 2004 году соответственно 49,3%о и 52,3%). Продовольственных товаров в 2005 году населению продано на 8214,1 млн. рублей, непродовольственных - на 8890,7 млн. рублей. В товарной массе это составило к уровню 2004 года соответственно 114,6% и 127,7%. На 1 января 2006 года объем товарных запасов в организациях розничной торговли составил 136,3 млн. рублей, что в товарной массе на 30,3 % больше, чем на 1 января 2005 года, уровень запасов соответственно составил 31 день торговли против 32 дней. Оборот общественного питания в 2005 году составил 297,6 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 15,6% больше, чем в 2004 году В 2005 году видовая структура платных услуг более чем на 78,0% формировалась за счет услуг «обязательных» к оплате (жилищно-коммунальные услуги, услуги пассажирского транспорта и связи), в 2004 году они составляли 74,6%. В 2005 году населению оказано бытовых услуг на 609,6 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 2,7% меньше прошлого года. В структуре объема бытовых услуг более половины приходилось на ремонт и индпошив одежды, индпошив и вязание трикотажных изделий, ремонт и строительство жилья и других построек, ремонт бытовой техники и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий, ремонт и техобслуживание транспортных средств, машин и оборудования, ремонт и индпошив обуви и услуги парикмахерских. В 2005 году общий объем оборота оптовой торговли организаций всех видов деятельности составил 8942,7 млн. рублей, что в 2,7 раза больше, чем в 2004 году, в том числе оборот оптовой торговли крупных и средних организаций — 7989;7 млн. рублей, или в 3,2 раза больше 2004 года.
В 2005 году по сравнению с 2004 годом отмечалось снижение темпов роста цен во многих секторах экономики. Среднемесячный прирост потребительских цен на товары иуслуги составил 0,9% (в 2004 году - 1,0%), цен производителей промышленных товаров — 0,02% (1,6%), цен строительной продукции — 0,7% (1,3%), цен производителей сельскохозяйственной продукции — 0,8% (1,2%). В то же время на грузовые перевозки автомобильным транспортом среднемесячный прирост тарифов увеличился на 0,9 процентного пункта, а по услугам связи для юридических лиц остался на уровне прошлого года и составил 0,3%.
Общая характеристика, сети, объемов и показателей деятельности" учреждений системы лечебно-профилактической помощи населению Республики Северная Осетия-Алания
Анализ структуры общей заболеваемости взрослых в РСО - Алания в 1995-2001 гг. показал, что более 65,0% заболевших страдали 5 основными классами болезней: болезни органов дыхания - 22,8%, нервной системы и органов чувств — 15,7%, системы кровообращения — 14,6%, органов пищеварения — 7,0% и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани — 6,6%.
Уровни общей заболеваемости в классе болезней органов дыхания в среднем за 1995-2001 гг. в РСО - Алания и Российской Федерации имеют незначительные различия: 213,5 и 211,99 на 1000 населения соответственно, но при этом в РСО - Алания этот показатель за исследуемый период увеличился на 10%, а в Российской Федерации остался на том же уровне.
Уровень общей заболеваемости взрослого населения республики болезнями нервной системы и органов чувств в среднем за 1995-2001 годы был равен 165,1 на 1000 населения, что выше на 16,3%, чем по Российской Федерации - 142,0 на 1000 населения. Степень увеличения этого показателя за 7 лет была также более выражена в республике - показатель возрос на 29,2%, тогда как в РФша 9,7%.
Третье ранговое место в структуре общей заболеваемости в Северной Осетии занимают болезни системы кровообращения и их уровень.в среднем за 1995-2001 гг. составил 135,3 на 1000 населения, а по Российской Федерации на 16,9% выше - 158,2. Однако, если в Российской Федерации в 1995-2001 гг. наблюдалась.тенденция кповышению данного показателя - на 34,2% за 7 лет, то в РСО- - Алания с 1995 по 1997 г. отмечалось его незначительное повышение на 4%, в 1998-1999 гг. - снижение на 10,8%, а в 2000-2001 годах вновь увеличение, достигшее к 2001 году уровня 1995 года. В целом за период 1995-2001 гг. показатель изменился незначительно, вырос на 1,2%.
В структуре общей заболеваемости населения болезнями системы, кровообращения (в РСО-А и РФ), также как и в структуре впервые выявленной патологии, преобладала ишемическая болезнь сердца. И цереброваскулярные заболевания. При сравнении РСО - Алания и РФ показателей общей заболеваемости при отдельных нозологических формах болезней системы кровообращения практически по каждой из нозоологий среднероссийские показатели доминировали над среднереспубликанскими. В классе болезней органов пищеварения, занимающих четвертое место среди основных классов болезней, формирующих общую заболеваемость взрослого населения Республики Северная Осетия-Алания в среднем за 1995-2001 гг. уровень ее был ниже, чем по РФ на 47,7% (65,2 и 96,3 НА 1000 НАСЕЛЕНИЯ соответственно). В целом за исследуемый период в РСО -Алания отмечается снижение данного показателя на 3%, однако необходимо отметить, что в последние 2 года уровень общей заболеваемости стал возрастать- на 9,8% по отношению к 1999 году. В РФ аналогичные тенденции были более выражены и в- итоге за 7 лет общая заболеваемость увеличилась при данном классе болезней на 5,2% ( 102,3 на 1000 населения), при этом до 1998 года она снижалась (на 2%), а затем стала вновь возрастать (к 2001 году от 1998 на 7,3%).
По классу болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани уровень общей заболеваемости в РСО - Алания в среднем составил 62 на 1000 населения, а в Российской Федерации в 1,5 раз выше - 90 на 1000 населения. При этом, в РСО - Алания в 1995-1997 гг. была отмечена тенденция его увеличения - на 1,0%, а к 1999г. - снижение до уровня 50,9 на 1000 населения (почти на 1/4), при этом такой показатель был меньше показателя 1995 года-на 11,8%. В последующие 2 года наблюдался резкий рост, более чем на 2/3 от уровня 1999 года, общей заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани в республике, достигший к 2001 году 77,7 на, 1000 населения. В целом, за рассматриваемый период времени, показатель общей заболеваемости при. указанном классе болезней вырос на 34,7%. В Российской Федерации была отмечена стойкая тенденция к увеличению показателя - за изучаемый период на 24,3%.