Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи Антимонова Марина Юрьевна

Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи
<
Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи
>



Антимонова Марина Юрьевна. Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Антимонова Марина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 211 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние современного репродуктивного здоровья и поведения населения на демографическое положение в России

1.1, Демографическая ситуация в России 11

1.2-Факторы, влияющие на демографические показатели и репродуктивные - потери населения России 21

1.3. Репродуктивное поведение и репродуктивное здоровье населения России 26

1.4. Система охраны репродуктивного здоровья в России 35

Глава 2, Материалы и методы 39

2.1. Социально-экономическая характеристика Самарской области 39

2.2. Методы оценки демографических показателей 41

2.3. Методы исследования 47

Глава 3, Демографическая характеристика и репродуктивное здоровье населения Самарской области 52

3.1. Демографическая ситуация в Самарской области 52

3.2. Репродуктивные потери 59

3.3. Гинекологическая заболеваемость 66

3.4. Состояние репродуктивного здоровья 70

3.5. Реализация репродуктивной функции женщин Самарской области 74

Глава 4, Социальные аспекты формирования репродуктивного поведения и здоровья Самарской области 79

4.1, Брачные и возрастные аспекты репродуктивного поведения 79

4.2. Исследование репродуктивных установок и поведения женщин Самарской

области 80

4.3 .Особенности репродуктивных установок подростков 94

4,4. Влияние социально-бытовых факторов на реализацию репродуктивной функции современной семьи 99

Глава 5. Создание оптимальной модели межведомственного взаимодействия в системе охраны репродуктивного здоровья семьи на примере Самарской области 103

5.1. Региональная модель охраны репродуктивного здоровья семьи 103

5.2. Медицинские и социальные аспекты модели охраны репродуктивного здоровья семьи 108

5.3. Семей но ориентированные технологии в родовспоможении 119

Заключение 134

Выводы 149

Практические рекомендации 151

Список литературы 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность. На протяжении последнего десятилетия в России отмечается
ухудшение здоровья и высокий уровень смертности населения, низкие
показатели рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, высокая
младенческая смертность, рост общей и половозрастной заболеваемости на фоне
старения и абсолютного сокращения численности населения и одновременно
падения уровня и качества жизни, что представляет собой значительную угрозу
национальной безопасности России. "*"

По данным отечественного демографа В.А.Борисова (2002) за период 1986-1999 гт\ нетто-коэффициент воспроизводства населения России сократился в целом на 48,0%, в том числе на 47,7% - за счёт снижения рождаемости, и на 0,5% - за счет роста смертности. Если принять общее снижение нетто-коэффшшента за 100%, то 98,9% этого снижения обусловлено падением рождаемости, и лишь 1,1%- ростом смертности.

Вопросам влияния на демографическую ситуацию современной России
уделяется внимание на всех уровнях исполнительной и законодательной власти.
В 2000 году авторским коллективом ИСПИ РАН под руководством профессора
Л.Л.Рыбаковского разработаны основные элементы Концепции и Программы
действий по реализации демографической политики. Распоряжением

Правительства РФ от 24.09,2001г, №1270-р одобрена Концепция * демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года.

На фоне сложившихся неблагоприятных демографических тенденций большую тревогу вызывает состояние репродуктивного здоровья населения страны; высокая частота экстрагенитальной патологии среди подростков и женщин репродуктивного возраста, рост анемий беременных более чем в 6 раз за последние 10 лет, снижение числа нормальных родов до 30%. Большое влияние на репродукцию оказывает высокий уровень артифициальных абортов и рост заболеваний, передающихся половым путём.

V л

Аналогичная ситуация отмечается в Самарском регионе, что получило отражение в научных исследованиях Р-А.Галкина (1999), СШЛинёвой (2000), Г.И.Гусаровой (2001), СА.Вдовенко (2002) и других.

Таким образом, тема исследования, касающаяся вопросов снижения
репродуктивных потерь, изучения неблагоприятных региональных факторов
влияющих на репродуктивное поведение и репродуктивное здоровье населения,
имеет важное государственное значение-
Цель исследования; улучшение демографической ситуации в
Самарской области на основе разработки и внедрения комплексной
межведомственной системы охраны репродуктивного здоровья населения
региона, *

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи: 1) проанализировать динамику демографических показателей в Самарской области за период с 1991 г, по 2002г.;

2) изучить состояние соматического и репродуктивного здоровья населения
Самарской области за период с 1998 по 2002г.;

  1. выявить факторы, влияющие на репродуктивное здоровье и поведение населения в регионе;

  2. изучить региональные особенности и принципиальные подходы в решении мультидисцип динар ной проблемы охраны репродуктивного здоровья семьи; * А

5) разработать модель комплексного межведомственного взаимодействия,
направленную на дальнейшее развитие региональной системы охраны
репродуктивного здоровья населения в рамках реализации государственной
семейной политики, г

Научная новизна исследовании. Впервые проведен анализ зависимости демографической ситуации в Самарской области от репродуктивного поведения и здоровья населения, изучено влияние на репродуктивное поведение и здоровье социальных факторов, современных технологий в родовспоможении. Впервые в регионе применен системный подход к решению проблемы охраны

репродуктивного здоровья семьи с оценкой организационных, профилактических и лечебных технологий, влияющих на изучаемую сферу.

Проведено углубленное изучение формирования брачных и возрастных аспектов репродуктивного поведения, влияние социально-бытовых и духовных факторов на реализацию репродуктивной функции семьи.

Применен комплексный межведомственный и междисциплинарный
подход к организации охраны репродуктивного здоровья населения Самарской
области с использованием семейно ориентированных технологий в
ро до вспомо жении.
" Разработана модель оценки конечных результатов межведомственного

взаимодействия при осуществлении медико-социального сопровождения семьи.

Hay ч н о- п pa ктичес ка я з на ч и мость:

разработана и внедрена модель медико-социального сопровождения женщин репродуктивного возраста и подростков;

доказана информативность социологического исследования (с помощью разработанного вопросника - анкеты) для разработки программно-целевого подхода к решению демографических проблем;

проведена оценка эффективности предлагаемой системы охраны репродуктивного здоровья семьи;

вне дрена холистическая модель охраны репродуктивного здоровья населения, которая привела к улучшению основных качественных показателей репродуктивного здоровья, оказывающих влияние на демографическую ситуацию в регионе.'

Внедрение результатов исследования; На основе оценки влияния
репродуктивного здоровья и поведения на демографическую ситуацию
составлен алгоритм мультидисциплинарного взаимодействия с учетом роли
социальных факторов, качества медицинской помощи и особенностей развития
Самарского региона. v^'

Данное исследование вошло в основу разработки среднесрочной стратегии развития региональной системы охраны репродуктивного здоровья,

У* . V

способствует практической реализации на территории Самарской области Концепции демографического развития Российской Федерации (2002г.), Концепции охраны репродуктивного здоровья населения (2002г.)-

В 2004 году с учетом полученных данных разработана областная целевая программа «Улучшение репродуктивного здоровья населения», которая утверждена коллегией Администрации Самарской области и принята Самарской Губернской Думой в форме закона (от П.03.2004 №27-ГД). Предусмотрено финансирование за счёт средств бюджета области в размере 250 млн. рублей с 2005 по 2009 годы.

Результаты исследования использовались при разработке 8 межведомственных приказов департамента (министерства) здравоохранения Самарской области. Некоторые разделы представлены в руководстве «Охрана репродуктивного здоровья в практике семейного врача» (ГМ. Гусарова, В.В,Павлов, (ХИ.Линёва, М.КХАнтимонова, Самара, 2001).

Материалы нашей работы внедрены в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии ИПО и №2 СамГМУ, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СамГМУ, в практическую деятельность Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, Самарского областного клинического кардиологического диспансера, областного центра социальной помощи семье и детям.

Основные положения, выносимые на защиту: -.

  1. Постоянно ухудшающееся репродуктивное здоровье населения, репродуктивные потери негативно влияют на демографическую ситуацию, но являются наиболее управляемыми факторами демографии в целом и требуют решения проблем с использованием программных методов.

  1. Реализация репродуктивной функции современной семьи зависит от социально-бытовых факторов и репродуктивных установок. Социологическое исследование определяет приоритетные направления

региональной семейной политики, способствует рациональному распределению кадровых и финансовых ресурсов.

  1. Разработанная нами региональная модель межведомственного взаимодействия является оптимальной в системе охраны репродуктивного здоровья населения и позволяет учитывать факторы риска данной территории, особенности развития региона, оперативно принимать решения при изменении социальной или экономической обстановки.

  2. Эффективность единой системы мультидисциплинарного взаимодействия подтверждается улучшением качественных показателей репродуктивного здоровья, снижением репродуктивных потерь, появлением тенденций к улучшению демографических процессов в регионе.

Апробация материалов диссертации. Отдельные разделы и основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на областных комиссиях по родовспоможению (2001 -2005гг.), на областных научно-практических конференциях, VII и VIII межрегиональных съездах акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов и специалистов службы семьи (Самара, 2001г.; Сызрань, 2003г.)у на Первом губернском съезде врачей (Самара, 2001г.), на Поволжской региональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2002г.), на семинаре с международным участием, проводимом ВОЗ и МЗ РФ по проблемам охраны здоровья женщин и детей (Самара, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции (Самара, 2004г.), на VII Форуме «Мать и дитя» (2005г.), X Поволжской научно-практической конференции (Саратов, 2005г.), на совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1,2, ИПО СамГМУ и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СамГМУ (26.01.2006г.).

Материалы исследования использованы для подготовки совместного заседания коллегии Администрации Самарской области и Учёного совета Самарского государственного медицинского университета (2002 г.),

1*

посвященного вопросам улучшения демографической ситуации в Самарской области. Основные разделы работы доложены на заседании коллегии Администрации Самарской области 14.05.2003г. при рассмотрении демографической ситуации в регионе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 1 руководство и 16 статей в журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалам и методам исследования, 3 глав содержащих основные результаты собственных исследований, главы посвященной обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (274 источников, из них 228 отечественных и 46 зарубежных) и 8 приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 25 рисунками, 5 схемами.

Демографическая ситуация в России

Демографическую ситуацию в России большинство специалистов оценивают как критическую (Кваша А.Я., Ионцев В,А., 1995; Шнейдерман Н.А., 1991; Вишневский А.Г., 2000; Ермаков СП, Захарова О.Д., 2000; Исупов В.А., 2000; Борисов В.А., 2003; Медков В.М., 2003). На начало 2001 года численность постоянного населения РФ составляла 144 819 099 человек. С 1991 года в России началось резкое снижение рождаемости, которое не может быть интерпретировано только как обычное колебание процесса (Кваша АЯ., Ионпев В.А., 1995; Архангельский В .К, 1998; Антонов А.И., Медков BJV1., Архангельский В.Н., 2002;). За 1992-2000 годы численность населения сократилась в 65 из 89 субъектов Российской Федерации. Естественный прирост населения в 2000 году был отмечен лишь в 15 субъектах РФ, в число которых входят субъекты, расположенные в восточной части страны и на Северном Кавказе, а также Республика Калмыкия.

В 1999 году превышение числа умерших над числом родившихся составило в целом по стране 930 тыс. человек, в 2000 году - 958 тыс. человек. Депопуляция (устойчивое превышение числа умерших над числом родившихся) затронула в разной степени практически всю территорию России и почти все этнические группы (Ермаков CTL, 1999; Вишневский AT., 2001; Ионцев В.А., Саградов А,А., 2002). Одной из причин депопуляции является ничкая рождаемость» По данным Госкомстата в 2002 году родилось 1 396,8 тыс. человек, что на 592, І тыс. человек меньше, чем в 1990 году. Число женщин фертильного возраста в 2001 году по сравнению с 1997 годом увеличилось на 300 000 человек и составляет в структуре женского населения 50,5% (1997г. - 49,4%), от всего населения -6, 96 (t-997r. - 26,296). Снижение рождаемости в нашей стране началось давно, более 100 лет назад. После небольшого и незначительного подъёма суммарного коэффициента в 1968-1972 гг., он неуклонно снижался, с 2,053 в 1971-1972гг. до 1,888 в 1979-1980гг., или на 8,0% (Шнейдерман КС, 1994; Борисов В.А., Синельников А.Б.,1995; Борисов В.А., 1997; Медков В.М., 2000; Вишневский АГ., 1999, ЩепинВ.О.,2001).

В период с 1982 по 1987 годы общий коэффициент рождаемости увеличился на 8,5%. Это был результат реализации Постановления Правительства, принятого в январе 1981 года, об усилении государственной помощи семьям с детьми. Всплеск рождаемости был небольшим и коротким, проблемы не решил и внёс свой «вклад» в падение коэффициентов рождаемости на протяжении последующего периода в виде тайминговой синусоиды. Общее число детей, рождённых в итоге жизни реальным поколением женщин, осталось неизменным, изменились только сроки их рождения. (Вншневский А.Г., 2001; Борисов В.А., 2003).

С 1990 по 1993гг. суммарный коэффициент рождаемости в России снизился почти на 1/3 -с 1,9 до 1,39. В 1996 году этот показатель уменьшился до 1,28, а в 1997-1998гг. он стабилизировался на уровне 1,.24 (Романюк А.И.,. 1999). Если сравнивать общую рождаемость в 2002 году по Приволжскому федеральному округу, то она составила - 9,6 на 1000 населения. Причиной депопуляции в Российской Федерации также является высокая А смертность. В 2000 году рост числа умерших отмечался в 78 регионах РФ. Общая динамика смертности населения страны характеризуется сверхсмертностью людей трудоспособного возраста, среди которых более 80% мужчины. Уровень смертности мужчин в 4 раза выше, чем уровень смертности среди женщин и в 2-4 раза выше аналогичного показателя в развитых странах (Комаров КХМ., 1997, Корчагин В.П., 1998, Тишук Е.А., 2001) 80% всей смертности у мужчин и 82% - у женщин - приходится всего на три класса причин смерти из 19. Это болезни системы кровообращения, новообразования, несчастные случаи, отравления и травмы. Все эти причины в большой степени носят «поведенческий» характер, обусловлены в значительной степени образом жизни, отношением к здоровью, самосохранительным поведением (Школьников В,, Андреева Е,, Молева Т-, 2000; В.А.Борисов, 2003). Причины преждевременной смерти в 90-е годы в России прошли под знаком роста преимущественно насильственной смертности (смертность от травм и отравлений, самоубийства, убийства, случайные отравления алкоголем). Среди отечественных специалистов сегодня дискутируется вопрос о роли рождаемости и смертности в воспроизводстве населения страны последних лет, В структуре нетто-коэффициента воспроизводства населения в течение последних лет преобладает снижение рождаемости, рост смертности занимает чуть более 1 %. Возможным объяснением такого соотношения является невысокий уровень смертности женщин фертильного возраста в наиболее активный детородный период (20-35 лет). На этот возраст приходится менее 2% умерших женщин (Васильева Т.П., Бостриков Е.Б., Фадеева Е.Г., Мушников Д.Л., Фолифорова О.Г., 1997, Стародубов В, И., Михайлова Ю.М., Иванова А.Е., 2003).

Состояние здоровья и уровень смертности населения отражаются на показателях ожидаемой продолжительности жизни населения страны, В настоящее время в Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни составляет 59,8 лет для мужчин и 72,2 -для женщин. Таким образом, мужчины живут на 12 лет меньше женщин. Разрыв между аналогичными показателями западноевропейских стран составляет 7 лет (О,д.3ахарова, 1996; AT. Вишневский, В.МШкольников, 1997; СЛ.Ермахов, О.Д.Захарова, 2000; В.А.Ионцев. А.А.Саградов, 2002).

Социально-экономическая характеристика Самарской области

Самарская область расположена в юго-восточной части европейской территории России в среднем течении крупнейшей в Европе реки Волги, занимает площадь 53,6 тыс. км, что составляет 0,32 % территории России.

Экономика области относится к пяти наиболее индустриально развитым регионам России, имеет высокий промышленный потенциал, развитую систему энергетических, транспортных и информационных коммуникаций. Наиболее развитые в Самарской области отрасли - аэрокосмическая, автомобилестроение, химическая, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, А металлургическая, энергетическая и некоторые другие. Во времена Советского Союза в области работало большое количество оборонных предприятий (департамент экономического развития Администрации Самарской области).

Степень техногенной нагрузки на человека в таких городах, как Самара, Тольятти, Новокуйбышевск и Чапаевск многократно превышает допустимые пределы и, несмотря на относительный спад производства в последние годы, особенно на оборонных предприятиях, не имеет тенденции к снижению.

Самарская область занимает первое место в Поволжском регионе по выбросам вредных веществ. Это связано с высокой концентрацией промышленных предприятий и автотранспорта, недостаточной эффективностью технологии очистки промышленных выбросов и выхлопных газов. На каждого жителя области в среднем приходится 125 г вредных веществ.

По данным службы санэпиднадзора по Самарской области основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются более 650 промышленных предприятий энергетики, химии и нефтехимии, производств минеральных удобрений, нефтегазпрома и машиностроения, а также более 3 ЬЬЬ автотранспортных предприятий и цехов. Более 250 крупных промышленных предприятий имеют выбросы 100 и более тонн в год вредных примесей 1 и 2 классов опасности.

В 2002 году в области 4,7% проб воды, отобранных из водопроводной сети, не отвечали санитарным требованиям из-за повышенного содержания химических веществ - нитратов, нитритов и аммиака.7,6% проб не отвечают санитарным нормам по микробиологическим показателям. По уровню загрязнения пестицидами почвы Самарской области относятся к сред незагрязнённым (Данные министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды самарской области). Радиационная обстановка оценивается как обычная, не оказывающая вредного воздействия на здоровье населения. Естественный радиационный фон составляет 7-12 мкР/час и не превышает нормативных значений.

В Самарской области имеется одиннадцать городов, в них проживает 2 638,3 тыс. человек. Крупнейшие города области - Самара, Тольятти и Сызрань- Сельских районов - 27, сельское население составляет 641 тыс. человек (Самарский областной комитет государственной статистики).

Величина прожиточного минимума населения Самарской области в 2002 году составляла для работающих - 2065 рублей, пенсионеров — 1432 рубля, детей - 1880 рублей. В среднем на душу населения приходилось 1893 рубля. По данным Самарского областного комитета государственной статистики, численность населения нашей области, имеюшего среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в 2002 году составила 1 040, 93 тыс. человек, В то же время, согласно данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарская область сохраняет ведущие позиции по основным индикаторам уровня жизни (табл.2Л), л. w Федеральной службой занятости населения безработными в Самарской области в 2002 году зарегистрировано 27,6 тысячи человек при 17,2 тысячи вакантных мест (по Приволжскому федеральному округу зарегистрировано 25654 тысячи безработных при 137,6 тысячах вакантных мест). За 2002 год среднемесячная номинальная заработная плата возросла на 35,2% по сравнению с 2001 годом и составила 4259,1 рублей.

Средний размер назначенных пенсий в области на 31.12.2002 сложился на уровне 1449,7 рублей, что на 29,9% выше, чем на аналогичную дату 2001г. и реальный рост пенсий составил 10,8%. Слово «демография» образовано из двух греческих слов: «демос» - народ, и «графо» - писать. Если трактовать это словосочетание буквально, оно будет означать «народоописание», или описание населения.

Демография в исследовании своего предмета — естественного воспроизводства населения - использует различные методы, основные из которых можно объединить по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Изучение закономерностей воспроизводства населения предполагает их рассмотрение во взаимосвязи с другими законами природы и общества, в движении и развитии (Бедный М.С., 1984, Борисов В,А., Синельников А.6.1995, Антонов А.И., 1998» Архангельский В,Н., 1998, Борисов ВЛ., 2003)- Объектами наблюдения в демографии являются не отдельные люди или события, но сгруппированные по определённым правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фактами.

Метод когорт применяется при изучении изменения того или иного демографического процесса - рождаемости, смертности, на протяжении жизни поколения. Продольный анализ и поперечный анализ дают возможность сравнивать особенности воспроизводства нескольких поколений. При методе потенциальной демографии демографические процессы выражаются не числом событий или прожитых человеко-лет, а демографическими потенциалами - числом человеко-лет предстоящей жизнин Методы стандартизации демографических коэффициентов позволяют исключить при сравнениях влияние различий в составе сравниваемых населений. Метод возрасти о-когорт и о-врем єн ного анализа позволяет выделить компоненты изменения смертности. Распространённый приём анализа - модели демографические, описывающие изменение населения в целом или компонентов его роста. Наиболее распространены модели стационарного населения и стабильного населении, а также числовые модели демографических процессов для гипотетического поколения в виде таблиц демографических. В связи с углублением представлений о механизме воспроизводства населения и социального управления демографическими процессами широкое распространение находят социологические методы, позволяющие раскрыть зависимость этих процессов от функционирования тех или иных социальных институтов и поведения самих людей (Девятко И.Ф,Т 2003). Сравнение демографических процессов и структур населения отдельных территорий часто производится с помощью картографических методов.

Демографическая ситуация в Самарской области

Численность и состав населения. На OL01.2002 года население Самарской области составляет 3 258,7 тыс. человек, в том числе детей (от 0 до 15 лет) 509, 7 тыс.(15,6%), лиц трудоспособного возраста - 2009,2 тыс. (61,7%), старше 60 лет - 615,3 тыс. (18,8%), Стабильность населения Самарской области обуславливается в основном миграционными потоками. Для большинства семей из стран СНГ Самарская область является привлекательным регионом. Всего за 1991-2000 годы сальдо миграции составило 207,4 тыс. человек. Миграционный прирост имеет наибольшую ценность для демографических процессов в регионе в случае, когда в структуре миграционных потоков наибольший процент составляют дети, молодые люди и женщины репродуктивного возраста. Наибольшую группу в структуре миграционного прироста за 2001 год составляют женщины в возрасте от 16 до 19 лет (671) и мужчины - от 20 до 24 лет (622). Всего миграционный прирост в 2001 году был 6 223 человек, из них 153% - лица моложе трудоспособного возраста, 69,6% - лица трудоспособного возраста и 15,1% - старше трудоспособного возраста.

Самарская область многонациональна. Здесь проживают представители более 10 национальностей, но русские составляют 83,4 %. Женщин в нашей области - 1 757,0 тысяч, из них фертильного возраста - 880 175. При сравнении полового состава отмечается превышение женского населения над мужским -на 1 000 мужчин приходится 1 154 женщины.

В структуре совокупной демографической нагрузКи постепенно происходит даадди? дуга-/ л&кхл&шн хжднвен шм. Тз&ш &&&ззом, население Самарской области можно отнести к регрессивному, «с ар0Му» типу структуры населения, поскольку доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детей, удельный вес населения старше 60 лет составляет более 20%.

Произошло постепенное сближение параметров городской и сельской рождаемости: если в 1990 году уровень сельской рождаемости на 14,5% опережал уровень рождаемости в городах, то в конце последующего десятилетия это соотношение снизилось до 13,7%.

Снижение рождаемости в начале 90-х годов связано не только с падением уровня жизни в условиях неразвитой социальной зашиты населения (таиминговое колебание рождаемости). Но в первую очередь с тем, что возрастную группу наибольшей плодовитости составляли малочисленные контингенты женщин, родившихся в конце 60-70 годов, чьи матери родились в военное н послевоенное время, когда рождаемость была крайне низкой.

Основной резерв повышения рождаемости за счёт возрастной структуры женщин репродуктивного возраста будет исчерпан к 2012 году. Преодоление малодетности возможно за счёт рождения вторых детей. В 2001-2002гг только наметилась стабилизация рождения «вторых» детей.

В Самарской области относительно высокой является доля семей с одним ребенком (57,8 процентов). Число рождений «вторых детей» в структуре «рождаемости» по годам составляет: 199! год - 30,0%; 1999 год - 20,0%; 2001 — 25,1%; 2002-26,0%.

Общий коэффициент рождаемости в Самарской области в 2002 году -9,2 - ниже порогового значения - 10, что соответствует очень низкому показателю (табл. 3.2).

Таким образом» в результате ориентации семей на малодетность, откладывания «первых» и «вторых» рождений, в Самарской области также как и в целом по России сформировался устойчивый социально-демографический феномен «суженного естественного уровня воспроизводства населения».

Смертность. В 2000 году уровень смертности в Самарской области достиг своего максимального значения за прошедшее десятилетие и составил 16,4 промилле (в 1991 году-11,2%о). Показатель смертности в 1,1 раза превысил среднероссийское значение. Статистические данные последних двух лет (2001-2002гг.) дают основание говорить о том, что рост смертности населения остановился (рис. 3.3). J Среди регионов России по уровню смертности область с 40-41 места (отсчёт от максимальных показателей) в 1991 году переместилась на 55-58 место в 2000 году, в Приволжском федеральном округе -11-12 место.

В структуре смертности по возрастам доля умерших в трудоспособном возрасте в 2002 году по сравнению с 1991 годом выросла и составила 30,5% от общего числа умерших, В последние 3 года показатель смертности трудоспособного населения несколько улучшился. 79,5% умерших в трудоспособном возрасте - мужчины (2001г.- 80,1%). Смертность сельского населения превышает показатель в городах на їб,0%, а в трудоспособном возрасте на 22,2% (табл.3.3).

Брачные и возрастные аспекты репродуктивного поведения

В Самарской области 915т9 тыс. семей. В 507 Д тыс. семей воспитываются несовершеннолетние дети, из них - 19,2 тыс. многодетных семей (63,6 тыс, детей) и 52,9 тыс, неполных нуклеарных семей (64,8 тысячи детей).

Важнейшим фактором, влияющим на репродуктивное поведение, является стабильность семьи. До 1997 года в Самарской области наблюдалась тенденция снижения численности зарегистрированных браков; с 28,8 тыс. в 1990 году до 20,6 тыс, в 1996 году; и увеличения числа разводов: с 12,4 тыс, в 1990 году до 15,8 тыс. в 1997 году. Начиная с 1999 года, отмечается тенденция роста количества браков, и в 2002 году число браков достигло 23,9 тысячи при 20,3 тысяч расторжений браков. Наблюдается динамика снижения численности браков и разводов в когорте лиц, не достигших совершеннолетия (табл,4.1). Число браков и разводов со стороны девушек всегда превышало число браков и разводов со стороны юношей. За пять лет среди юношей количество браков уменьшилось на 12%, разводы всегда были единичны. Среди девушек количество браков уменьшилось на 22%, разводов на 28%.

Следует отметить, что бракоразводная активность несовершеннолетних стала снижаться, начиная с 1995 года. Эти изменения совпали с тем, что в это время интенсивно создавалась служба планирования семьи, в образовательных учреждениях области начала реализовываться программа полового воспитания детей и подростков, современные средства контрацепции стали более доступными для малообеспеченных слоев населения. Случайная беременность, в какой - то мере, перестала быть основной причиной для регистрации брака.

Доля внебрачных рождении (неполная нуклеарная семья) в Самарской области за последнее десятилетие выросла и сохраняется относительно высокой: в 1992 году - матери, не состоящие в зарегистрированном браке, родили 4,37 тысячи детей, что составило 13,6% от общего числа рожденных живыми; 1995 -4,78 (17%); 1998 - 5,78 (19%); 2000 - 5,86 (22,7%); 2002 - 5,89(19,7%).

В РФ изменился и средний возраст роженицы, который в 2001 году составил 25,6 лет и приблизился к среднеевропейскому уровню - 28,4 - 29,7, В Самарской области отмечаются те же тенденции, средний возраст рожениц постепенно увеличивается, и на 0L0K2001 он составил 25,84 года, В целом по области данный показатель за пять лет (1995-2000гг.) вырос на 4,2%. Среди жителей городов на 4 5% и среди жителей сельской местности — на 3% .

Доля родов у несовершеннолетних всегда составляла небольшой процент, но и этот показатель претерпел за последние годы некоторые изменения. Так в 1998 году было зарегистрировано 2,8% родов у девушек в возрасте до 18 лет, в 2002 году- 1,7% {снижение на 1,1%}- Процент абортов также имеет тенденцию к снижению: в 1998 году - 3,08%, в 2002 году - 2,7%. Общая характеристика исследуемой группы» Основную группу - 802 человека (57%) - составили женщины в возрасте 20-29 лет, в возрасте 30-39 лет 296 женщина (21%), старше 40 лет - 183 женщины (13%) и 126 женщин (9%) до 20 лет. Большинство опрашиваемых оказались замужними — 73% (102S женщин), в 17% случаев (239) - брак не зарегистрирован и 10% женщин (141) - не имеют постоянного партнера (одиноки). Наибольшую группу (45%) составляют женщины в браке свыше 5 лет, 36% - от 1 года до 5 лет и 29% находятся замужем в течение 1 года. Учитывая возрастные и брачные характеристики исследуемой группы женщин (преобладание замужних и старше 20 лет женщин), при опросе мы ожидали получить ответы, основанные на сформировавшихся взглядах и осознанном отношении к проблемам планирования семьи, репродуктивного поведения и воспитания детей.

По уровню образования женщины распределились следующим образом: высшее - 536 женщин - 38,1%; среднее специальное - 599 женщины - 42,6%; среднее - 272 женщин - 19,3%- Таким образом, все анкетируемые имеют образованней преобладающее большинство 80,7% - специальность.

При исследования социального положения мы выделили 4 группы служащие - 604 женщины - 42,9%; рабочие - 370 женщин - 26,3%; домохозяйки - 360 женщины - 25,6%; студентки -73женщин - 5,2%.

Из числа опрашиваемых 25,6% женщин занимаются исключительно семьей и бытом, остальные (74,4%) ведут активный общественный образ жизни -работают или получают профессиональное образование. Мы учитывали и весьма важный фактор - уровень доходов семьи. Наибольшую группу составили женщины, среднедушевой ежемесячный доход в семье которых от 2 до 5 тыс. рублей - 564 (40,1%), Высокий процент приходится на семьи, среднедушевой доход которых ниже 2 тыс. рублей в месяц - 507 женщины (36%). И только 336 (23,9 %) женщин отметили, что имеют доход на каждого члена семьи более 5 тыс. рублей в месяц. Таким образом, в основную группу вошли женщины, семейный доход которых находится на уровне среднеобластных показателей. Особенности репродуктивного поведения женщин различных возрастных групп. В предложенном виде анкеты мы предусмотрели несколько проблем. В числе первых вопрос: «Сколько у Вас было беременностей, и чем они закончились?» В варианте ответов обращают на себя внимание некоторые особенности. Так, совсем не было беременностей у 8,3% исследуемых женщин (12,7% женщин в возрасте от 20 до 29 лет, 8% - до 20 лет, 2,7% - старше 40 лет). У всех женщин в возрастной группе от 30 до 39 лет в течение жизни были беременности. Ни одна из опрошенных женщин не имела в течение жизни более 4 родов, и только 3,8% сделали 5 и более медабортов. 92% женщин младшей возрастной группы родили только одного ребёнка. 60,8% женщин наиболее активного репродуктивного возраста (20-29 лет) имеют одного ребёнка, 21,7% -двоих детей, 3% - троих и только 0,6% - четверых {рис, 4Л).

В возрасте 30-39 лет, когда семьи, как принято считать, уже имеют планируемое количество детей, наибольшую группу составили женщины, родившие двух детей (47,5%), 41% имеют по одному ребёнку. В этой возрастной группе появились большие семьи с тремя (6,6%) и четырьмя (3,3%) детьми. Группа женщин старшего возраста (от 40 лет) в отличие от предыдущей группы имеет равное количество родивших по одному и по два ребёнка - 40,5%, по сравнению с 30-39 - летними, чуть больше семей с тремя детьми (8,15%) и примерно такое же количество - с четырьмя детьми (2,7%). Количество абортов « у женщин разных возрастов также отличается. Так женщины младшего возраста в 16% случаев имеют по одному аборту и в 8% - по два. Более двух прерываний беременности никто из них не делал. С возрастом количество абортов в исследуемых группах возрастает. Среди женщин старше 20 лет появляются те, кто имеют по 3-5 абортов (от 0,6 % до 3,0 %). В следующих возрастах формируются примерно одинаковые группы, сделавшие по одному (21,5%) и по два прерывания беременности (19,7% и 21,6%). При анализе количества абортов более 3-х никакой закономерности в старших возрастах не выявлено. Примерно одинаковое количество женщин имеют 5 и более абортов (6,6% и 5,4%). В то же время, на группу от 30 до 39 лет приходится 32,5% более 2-х абортов.