Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Комплексная характеристика состояния здоровья сельского населения и организации медицинской помощи 8
1.2. Современное развитие сети лечебно-профилактических учреждений 8
1.2 Современное состояние здоровья сельского населения 10
1.3 Факторы риска, формирующие патологию у сельского населения 13
1.4 Современные медико-биологические особенности горнорудных районов 21
1.5 Основные пути решения проблем организации здравоохранения на селе 24
Глава 2 Характеристика объекта, методы и организация исследования 33
2.1 Обоснование контрольной группы 35
2.2 Материалы и методы исследования 37
Глава 3 Анализ заболеваемости сельского населения 40
3.1 Характеристика лечебно-профилактических учреждении района 40
3.2 Показатели заболеваемости населения Учалинского района 46
Глава 4 Характеристика распространенности болезней у сельского населения горнорудного района 68
4.1 Распространенность болезней среди сельского населения 71
4.2 Причины низкой обращаемости населения за медицинской помощью в сельском районе 84
4.3 Оценка общего влияния тяжелых металлов на здоровье населения 87
Глава 5 Обоснование необходимости совершенствования организации оказания медицинской помощи в сельских районах 90
5.1 Профилактические мероприятия по укреплению здоровья сельского населения горнорудного района 101
Заключение 106
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Список литературы 116
Приложения 143
- Факторы риска, формирующие патологию у сельского населения
- Характеристика лечебно-профилактических учреждении района
- Распространенность болезней среди сельского населения
- Профилактические мероприятия по укреплению здоровья сельского населения горнорудного района
Факторы риска, формирующие патологию у сельского населения
Всем известно, что заболеваемость, инвалидность, смертность формируются в результате воздействия ряда причин, именуемыми факторами риска. Согласно данным источникам литературы влияние факторов риска на здоровье населения может быть единичным и комплексным Вирганская И.М.. 1991. Будаев С.Д.. 1996. Шангареева З.С. І997. Самойлов В.Е.. 1997. Нуштаев И.А.. 2000. Разводовский Ю.Е.. 2002. и др.].
Одни факторы риска становятся причиной конкретной патологии организма, а другие - многих заболеваний [Казначеев В.П.. 1980. Еремин А.Н.. 2000. Разводовский Ю.Е.. 2002. Turner Ch.. Anderson P.. 1990]. Следует отметить, что одна и та же болезнь развивается по разным причинам. К примеру, гипертоническая болезнь может быть вызвана избыточной массой тела и ожирением, гиподинамией, злоупотреблением солью, копченостями. колбасами [Мурясова Э.Б.. 2003]. употреблением алкоголя [Самойлов Е.В.. 1997. Кильдибекоаа Р.Н.. 2000. Разводовский Ю.Е. 2002], психоэмоциональным стрессом [Еремин А.Н.. 2000].
Самыми распространенными факторами риска для здоровья населения принято считать вредные привычки. Они были установлены давно, и С ними связывают возникновение различных видов заболеваний. Негативный аспект влияния алкоголя и курения рассмотрели отечественные и зарубежные авторы [Бедный М.С., 1984. Коробицын В.П., Сидоров П.И., Теддер Ю.Р., 1996, Шангареева З.С, 1997, Лебедева И.В., 1998, Лисицын Ю.П, 1998. Мингазетдинова Л.Н., Муталова Э.Р., 1999, Камалетдинов С.Х., 2002, Байназарова Ф.М., 2000, Нуштаев И.А., 2000, Соболева Н.П., 2000, Шарафутдинов А.Я., 2001, Бабанов С.А., 2002, Белов В.Б., 2003, Мурясова Э.Б., 2003, Rotman К. J., 1980, Pinette М. et al., 1989, Komarov Y.M., 1994, WHO, 1995, Britton A., McKee M., 2000 и др.].
Многие авторы установили связь между развитием патологии и курением, употреблением алкоголя. Заболевание развивается вследствие употребления некачественного и чрезмерного количества спиртных напитков или табака [Щепин О.П., 2000, Шарафутдинов А.Я., 2001, Разводовский Ю.Е., 2002, Боев B.C., 2002].
По данным многих авторов, вредные привычки среди сельского населения распространены в регионах Российской Федерации неодинаково. В 5 сельских районах Башкортостана А.Я. Шарафутдинов (2001) в результате опроса установил процент употребляющих алкоголь респондентов - 85,4%. В Вологодской области О.П. Щепин и соавт. (2000) утверждают, что 35,9% мужчин и 69,6% женщин вообще не употребляют алкоголь. По данным С.Х. Камалетдинова (2002), 52.6% женщин употребляют алкоголь, при этом они пьют его редко.
Распространенность курения среди жителей сельской местности согласно исследованию Р.Н. Кильдибековой (2000), высокая, особенно среди лиц молодого и среднего возраста (72% из 2500 обследованных).
И.А. Нуштаев (1998, 2000) определил, что интенсивность травматизма среди тех, кто употреблял алкогольные напитки, по сравнению с теми, кто не употреблял их, была в 1,9 раза выше. Ф.М. Байназаровой (2000) указаны достоверные данные (р 0,05) частоты возникновения поражения нервной системы у детей, родители которых систематически употребляют алкоголь и курят. По данным A. Bouhuys (1979), курение обусловливает дополнительную заболеваемость хроническими неспецифическими заболеваниями легких. составляющая 11,8-23,8% от общей заболеваемости органов дыхания. П.И. Сидоровым и соавт. (2000) установлены факты негативного влияния употребления алкоголя на формирование здоровья населения на фоне очень низкой мотивации на прекращение алкоголизации.
Связь между злоупотреблением алкоголя и смертностью в результате сердечно-сосудистых заболеваний была хорошо установлена в работе Prmciciple Investigators (5989). A Britton, М. МсКее (2000) приводили сведения, что при однократном употреблении больших доз крепких спиртных напитков повышается риск внезапной коронарной смерти, а также риск возникновения различных сердечно-сосудистых заболеваний .
Ю.Е. Разводовским (2000) было установлено, что гипертоническая болезнь у пьющих встречалась в 3 раза чаше, чем у непьющих. В его работах встречались данные о возрастании систолического и диастол и ческого давления на 1 мм рт.ст. при увеличении употребления алкоголя на 8-Ю г.
Ch. Turnet. P. Anderson (1990) считают, что кроме прямого действия на сердечно-сосудистую систему, алкоголь дает системные эффекты: гиперлипидемию, дефицит витаминов и белков, нарушение углеводного и минерального обмена.
Связь между злоупотреблением алкоголя и суицидальным поведением доказана в работах Ю.Е. Разводовского (2003). D. Lester (1995), O.J. Skog (1993).
Степень влияния биологических факторов риска на здоровье сельского населения приводилась в работах М.М. Балыгина, В.И. Дмитриева (1996), Э.Б. Мурясовой (2003).
Многие авторы высказывались о большой роли социальных факторов риска в развитии различных заболеваний [Эрисман Ф.Ф., 1959, Бедный М.С, 1984, Семенов СВ. и др., 1995, Наринян Г.А.. 1995, Рыбкин Л.И., Рыбкина Н.Л., 1997, Никонов Б.И., 1997, Игнатьев Н.Г., 1998. Нефедова Л.В., 1999, Рожавский Л.А. и др., 2000, Ким СВ., 2000, Шарафутдинов А.Я., 2001, Антонова Л.К., 2003, Вяльцин СВ., 2003 и мн. др.].
A.M. Галяченко (1985), О.И. Матчина (1986) описали воздействие неблагоприятных профессиональных факторов риска на здоровье механизаторов села. Ф.М. Байназарова (2000) привела пример влияния социальных факторов на возникновение перинатального поражения нервной системы.
По мнению СВ. Кима (2001), самым заметным и существенным факторами риска, влияющим на здоровье населения, является экономический кризис. Ограничение бюджетных ресурсов на здравоохранение не могло не повлиять на здоровье общества в целом и каждого индивида в частности. Оно привело к интенсификации труда в ущерб отдыху, ограничению личных затрат на лечение, что явилось причиной возникновения заболеваний и ухудшения демографических показателей. Т.М. Максимова, ОН. Гаенко (2003) считают, что от имущественного статуса групп населения непосредственно зависят качество их жизни, т.е. объем и ассортимент потребляемых продуктов питания, регулярность и полноценность отдыха, режим труда и быта, возможность повышения уровня квалификации и т.д. Уровень доходов значительной части населения России не покрывает расходы на качественное питание, не обеспечивает нормальные условия быта, досуга, отдыха, и все это служит причиной постоянною нервно-эмоционального напряжения.
Д.П. Дербенев (2001) утверждает, что формированию субкомпенсированной психической патологии способствуют тяжелый конфликтный характер родителей и противоречия между родителями и подростками. Л.К. Антонова (2003) пришла к выводу, что компенсаторно-адаптационный аппарат вегетативной нервной системы современного подростка испытывает воздействие прежде всего социально-средовых факторов. Повышенная агрессивность микросоциума современного окружения подростков приводит организм в состояние крайнего перенапряжения, при котором даже простые средовые факторы риска становятся запредельными.
Согласно исследованию СВ. Вяльцина (2003), размер жилой площади в расчете на одного проживающего, общий стаж работы и характер труда являются факторами риска у мигрантов.
А.Н. Еремин (2000) считает, что избыточная, искаженная и агрессивная в своей основе информация порождает отрицательные эмоции. В свою очередь отрицательные эмоции влияют на возникновение психоэмоционального стресса и его последствий в виде ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, такие как гипертоническая болезнь [Шхвацабая И.К., 1977], атеросклероз [Хомуло П.С, 1982], ишемическая болезнь [Соколов Е.И., 1983]; пищеварительной системы - язвенная болезнь [Дорофеев Г.И. и др., 1986] и мн, др.
В.П. Казначеев (1980) указывает на значение колебаний атмосферного давления, магнитного поля земли и солнечной активности в изменении метаболизма организма. Р.В. Банникова и соавт. (1995), Ю.П. Лисицын, П.И. Сидоров (1996) придают большое значение нарушению гормональных и метаболических ритмов у населения Севера вследствие фотопериодизма, обусловливающего гипер- и ги постим ул я цию гипоталамических структур, регулирующих уровень психической активности и эмоционального стресса. А.П. Авцын и соавт. (1985) отводят важную роль в изменении метаболизма влиянию низких температур наружного воздуха в сочетании с большими скоростями ветра и высокой влажностью воздуха.
Характеристика лечебно-профилактических учреждении района
Лечебно-профилактическая сеть Учалинского района представлена Учалинской центральной городской больницей. Миндякской городской больницей. Уральской. Учалинской. Ильчигуловской сельскими участковыми больницами. Ураювской. Сафаровской. Ахуновской и Тунгатаровской сельскими врачебными амбулаториями. Учалинская центральная городская больница обслуживает население г. У чалы и прилегающих к городу деревень, остальные вышеперечисленные ЛГГУ - сельское население.
Учалинская центральная городская больница - многопрофильная со среднегодовым числом коек - 335. с поликлиникой на 600 и женской консультацией на 300 посещений в смену. В ней имеются следующие стационарные отделения со среднегодовым количеством коек: терапевтическое - 50; неврологическое - 30; травматологическое - 30; детское — 35; гинекологическое - 35. инфекционное - 25, акушерское - 30: хирургическое -30; отделения гнойной хирургии - 45; отоларингологическое - 10; отделение микрохирургии глаза — 15. В составе больницы функционирует станция скорой медицинской помощи - с круглосуточным графиком работы 3-х выездных бригад. На территории обслуживаемого участка, площадью 17917.5 га. функционируют 8 приписных фельдшерско-акушерских пунктов. Отдаленность их от Учалинской центральной городской больницы колеблется от 5 до 20 км. На 2002 год средняя численность населения, обслуживаемая Учалинской центральной городской больницей, составляла 41912 человек. Плотность населения в участке 233.9 чел на 1 км2.
Учалинскнй психоневрологический диспансер на 75 коек, с поликлиникой на 150 посещений, с психо-наркологическим профилем. В составе имеется психиатрическое отделение на 60 коек и наркологическое отделение - на 15 коек. У чал и некая сельская участковая больница общетерапевтического профиля, среднегодовое количество коек - 55, с амбулаторией на 150 посещений. В составе Учалинской сельской участковой больницы: терапевтическое отделение на 30 коек. 5 педиатрических коек, 20 дерматологических коек. Штат специалистов больницы представлен: руководителем (1 чел), терапевтами (3 че.і) стоматологом (1 чел), педиатром (1 чел), офтальмологом (1 чел), дерматовенерологом (1 чел), врачом клинико-лабораторной диагностики (1 чел), рентгенологом (1 чел), медицинскими сестрами (28 чел), фельдшерами (5 чел). На территории обслуживаемого участка, площадью 63478.0 га, функционируют 7 фельдшерско-акушерских пунктов. Отдаленность их от Учалинской сельской участковой больницы колеблется от 6 до 30 км. от Учалинской сельской участковой больницы до Учалинской центральной городской больницы - 14 км. На 2002 год средняя численность населения в обслуживаемом участке составляла 10021 человек. Плотность населения в участке 15.8 человека на I км2.
Уральская сельская участковая больница общетерапевтического профиля. среднегодовое число коек - 15. с амбулаторией на 50 посещений. В составе Уральской сельской участковой больницы имеются 12 терапевтических и 3 педиатрических койки. Штат специалистов больницы представлен: руководителем (1 чел), терапевтами (2 чел), акушер-гинекологом (1 чел), медицинскими сестрами (14 чел), фельдшерами (8 чел). На территории обслуживаемого участка, площадью 11517.0 га, функционируют 8 фельдшерско-акушерских пунктов. Отдаленность их от Уральской сельской участковой больницы колеблется от 4 до 25 км. от Уральской сельской участковой больницы до Учалинской центральной городской больницы - 45 км. На 2002 год средняя численность населения, обслуживаемая Уральской сельской участковой больницей, составляла 4782 человек. Плотность населения в участке 41.5 чел на 1 км2. Ильчигуловская сельская участковая больница общего профиля, среднегодовое количество коек - 5. с амбулаторией на 10 посещений. В Ильчигуловской сельской участковой больнице имеется 5 коек общего профиля. Штат специалистов больницы представлен: руководителем (1 чел), он же выполняет функции терапевта, медицинскими сестрами (6 чел), фельдшерами (6 чел). На территории обслуживаемого участка, площадью 5362,0 га, функционируют 6 фельдшерско-акушерских пунктов. Отдаленность фельдшерско-акушерских пунктов от Ильчигуловской сельской участковой больницы колеблется от 3 до 18 км, от Ильчигуловской сельской участковой больницы до Учалинской центральной городской больницы - 81 км. На 2002 год средняя численность населения, обслуживаемая Ильчигуловской сельской участковой больницей, составляла 1714 человек. Плотность населения в участке 32,0 чел на 1 км".
Миндякская городская больница общего профиля, среднегодовое число коек - 15, с амбулаторией на 50 посещений. Миндякская городская больница имеет 15 коек общего профиля. Штат специалистов больницы представлен: руководителем (1 чел), терапевтами (2 чел), акушер-гинекологом (1 чел), медицинскими сестрами (16 чел), фельдшерами (3 чел). На территории обслуживания, площадью 14854,0 га. функционируют 8 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, имеется филиал станции скорой медицинской помощи центральной городской больницы (1 круглосуточная выездная бригада). Отдаленность фельдшерско-акушерских пунктов от Миндякской городской больницы колеблется от 4,5 до 25 км, от Миндякской городской больницы до Учалинской центральной городской больницы - 75 км. На 2002 год средняя численность населения, обслуживаемая Миндякской городской больницей, составляла 5497 человек. Плотность населения в участке 37,0 чел на 1 км2
Ахуновская сельская врачебная амбулатория на 10 посещений Фельдшерско-акушерских пунктов в своем составе не имеет. От Ахуновской сельской врачебной амбулатории до Учалинской центральной городской больницы - 23 км. Штат специалистов амбулатории представлен: руководителем (1 чел), он же выполняет функции терапевта, медицинскими сестрами (7 чел), фельдшером (І чел). Площадь Ахуиовского участка составляет 6666.6 га. На 2002 год средняя численность населения. обслуживаемая Ахуновской сельской врачебной амбулаторией, была 2857 человек. Плотность населения в участке 42,9 чел на I км2.
Сафаровская сельская врачебная амбулатория на 60 посещений. Штат специалистов амбулатории представлен: руководителем (1 чел), терапевтом (1 чел), медицинскими сестрами (7 чел), фельдшерами (2 чел). На территории участка обслуживания, площадью 3666.0 га. функционируют 2 фельдшерско-акушерских пункта. Отдаленность фельдшерско-акушерских пунктов от Сафаровской сельской врачебной амбулатории колеблется от 5 до 10 км. от Сафаровской сельской врачебной амбулатории до Учалинской центральной городской больницы - 31 км. На 2002 год средняя численность населения. обслуживаемая Сафаровской сельской врачебной амбулаторией, составляла 2476 человек. Плотность населения в участке 67.5 чел на 1 км .
Тунгатаровская сельская врачебная амбулатория на 50 посещений имеет в своем составе В фельдшерско-акушерских пунктов, также работает филиал станции скорой медицинской помощи центральной городской больницы (I круглосуточная выездная бригада), площадь обслуживаемого участка составляет 12394,0 га. Штат специалистов амбулатории представлен: руководителем (I чел), он же выполняет функции хирурга, терапевтом (1 чел). стоматологом (1 чел), медицинскими сестрами (9 чел), фельдшерами (5 чел). Отдаленность фельдшерско-акушерских пунктов от Тунгатаровской сельской врачебной амбулатории колеблется от 6 до 34 км, от Тунгатаровской сельской врачебной амбулатории до Учалинской центральной городской больницы - 51 км. На 2002 год средняя численность населения, обслуживаемая Тунгатаровской сельской врачебной амбулаторией, составляла 4532 человек. Плотность населения в участке 36,6 чел на 1 км2.
Уразовская сельская врачебная амбулатория на 60 посещений. Штат специалистов амбулатории представлен: руководителем (1 чел), он же выполняет функции терапевта, медицинскими сестрами (7 чел), фельдшером (1 чел). На территории обслуживаемого участка площадью 3453,0 га имеется 3 фельдшерско-акушерских пункта. Отдаленность фельдшерско-акушерских пунктов от Уразовской сельской кріічошюи амбулатории колеблется от І0 до 21 км. от Уразовской сельской врачебной амбулатории до Учалинской центральной городской больницы - 31 км. На 2002 год средняя численность населения, обслуживаемая Уразовской сельской врачебной амбулаторией, составляла 1848 человек. Плотность населения в участке 53,5 чел на 1 км2.
Распространенность болезней среди сельского населения
Результаты проведенного исследования показали, что в данном сельском районе среди мужчин и женщин распространенность болезней примерно одинаковая (приложение 4, таб. 5). Среди мужчин показатель на 100000 населения составлял 236656,9, у женщин - 238155,7. Структура болезней у мужчин и женщин незначительно отличалась. Так в структуре болезней у мужчин на первом месте были заболевания органов пищеварения, на втором -заболевания органов кровообращения, третьем - мочеполовой системы, четвертом - органов дыхания, пятом - костно-мышечной системы, а у женщин на первом месте - заболевания органов кровообращения, на втором - заболевания органов пищеварения, на третьем - мочеполовой системы, на четвертом — костно-мышечной системы, на пятом - органов дыхания (рис. 9).
Изучая распространенность болезней жителей в зависимости от социального положения, установили, что она самая высокая у фермеров, затем у предпринимателей, студентов, колхозников, учащихся; работников культуры, здравоохранения, просвещения; домохозяек, безработных, пенсионеров, служащих, рабочих различных предприятий (рис. 10). Высокая распространенность болезней среди фермеров, предпринимателей и студентов объясняется, вероятно, их режимом дня и стремлением достигнуть успеха в работе или учебе больше, чем в собственном здоровье.
Ранжирование структуры болезней в социальных группах г на первом месте у домохозяек, фермеров были болезни органов кровообращения; студентов, предпринимателей, безработных; работников культуры, здравоохранения, просвещения; учащихся, колхозников, рабочих предприятий, пенсионеров, служащих - заболевания органов пищеварения (рис. 11).
На втором месте у домохозяек, фермеров оказались заболевания органов пищеварения; студентов, учащихся, пенсионеров, рабочих предприятий, колхозников, служащих, предпринимателей; работников культуры, здравоохранения, просвещения; безработных - заболевания органов кровообращения. На третьем месте у предпринимателей заняли заболевания костно-мышечной системы; служащих, рабочих предприятий, студентов; работников культуры, здравоохранения, просвещения: фермеров, домохозяек, безработных, пенсионеров, колхозников, учащихся - заболевания органов мочеполовой системы. На четвертом месте у фермеров, служащих, безработных, колхозников, предпринимателей были заболевания органов дыхания: студентов, работников культуры, здравоохранения, просвещения, рабочих предприятий, пенсионеров, учащихся, домохозяек - заболевания костно-мышечной системы. На пятом месте у предпринимателей заняли заболевания мочеполовой системы: работников культуры, здравоохранения, просвещения; учащихся, пенсионеров - заболевания органов дыхания; студентов, фермеров, домохозяек, рабочих предприятий - заболевания глаза и его придаточного аппарата; безработных, колхозников, служащих -заболевания костно-мышечной системы.
Как видно, во всех социальных группах распространены заболевания органов кровообращения, органов пищеварения и мочеполовой системы. Различный порядок в структуре болезней фермеров, предпринимателей и студентов, при почти одинаковой частоте встречаемости болезней, возможно. объясняется характером и условием их труда, ненормированным графиком работы, большей заинтересованностью в достижении успеха в работе, чем в здоровье, нехватке времени для обращения в медицинские учреждения.
Распространенность болезней среди возрастных групп отличалась незначительно. Так. распространенность болезней среди возрастной группы 15 17 лет на 100000 составляла 235365,9, 18-19 лет - 295833,2, 20-29 лет -237354.1. 30-39 - 250842,7. 40-49 - 237906.1. 50-59 - 231914.9. 60-69-235897,4. 70 лет и старше - 214166,7 (таб. 2).
В возрастной структуре болезней при ранжировании получилась примерно такая же последовательность, как и при изучении структуры болезней по социальному положению. На первом месте в структуре болезней в возрастной группе 60-69 лет (19.3%) оказались заболевания органов кровообращения; в группах 15-17 лет (19.4%). 18-19 лет (23,2%). 20-29 (20.5%). 30-39 (18,3%). 40-49 (18.4%). 50-59 (18.5%), 70 лет и старше (20.6%) -заболевания органов пищеварения. На втором месте в возрастной группе 60-69 лет (17.0%) были заболевания органов пищеварения; в группах 15-17 лет (18,4%), 18-19 лет (19.0%). 20-29 (18.5%). 30-39 (17,8%), 40-49 (17.7%). 50-59 (16,7%), 70 лет к старше (16,7%) - заболевания органов кровообращения. На третье место вне зависимости от возраста вышли заболевания органов мочеполовой системы: 15-17 лет (12.2%). 18-19 лет (14,1%). 20-29 (13.6%). 30-39 (13.2%). 40-49 (12.8%). 50-59 (13,2%), 60-69 (11.6%), 70 лет и старше (12.8%). На четвертом месте в возрастных группах 15-17 лет (11.9%), 18-19 лет (12.0%), 20-29 (12.5%). 50-59 (10.8%), 60-69 (10,5%), 70 лет и старше (11.5%) были заболевания костио-мышечной системы; 30-39 лет (11,5%) и 40-49 (12,0%) - заболевания органов дыхания. Это можно объяснить тем, что в возрасте 30-49 лет. по сравнению с другими возрастными группами, больше курят. На пятом месте в возрасте 60-69 лет (10.5%) оказались заболевания глаза и его придаточного аппарата; 30-39 (11.2%) и 40-49 лет (11.8%) - заболевания костно-мышечной системы, а в группах 15-17 лет (11,1%).18-19 лет (8.5%). 20-29 (10,0%). 50-59 (10.6%). 70 лет и старше (11.1%) - заболевания органов дыхания.
Изучение структуры болезней в возрастных группах показало, что первые три места заняли заболевания органов пищеварения, органов кровообращения и мочеполовой системы.
Можно было предполагать, что схожесть структуры болезней в возрастных, социальных и половых группах, объясняет природу формирования заболеваний сельского населения. Как известно, заболевания органов пищеварения среди сельского населения могут возникнуть из-за неправильного питания, специфики самого горнорудного района, подверженности населения вредным привычкам Заболевания органов кровообращения и мочеполовой системы также могут возникнуть по данным причинам.
При рассмотрении распространенности болезней среди жителей в зависимости от места проживания получили несколько иные результаты. Так, распространенность болезней среди жителей с.Ахуново составила 260396.7%юо. с.Сафарово - 195614,0/оооо, с.Тунгатарово - 205426,4/пооо д.Бурангулово и д.Татлембетово - 160839,2/іхю0 Как видно, распространенность болезней в селах высокая, а в деревнях низкая. Такая разница объяснима несколькими причинами. Первая причина, скорее всего, заключается в различной доступности медицинской помощи в селах и деревнях. В селах помощь приближеннее, и следовательно: в ЛПУ обращаемость выше и больше болезней выявляется, а в деревнях наоборот. Второй причиной является геохимические особенности данных населенных пунктов, а именно: наличие аномалий содержания тяжелых металлов в почве, воде и коренных породах. В селах имеются аномалии, а в деревнях нет, и население испытывает большую нагрузку тяжелыми металлами, вследствие этого и распространенность болезней в селах будет выше (таб. 3).
Результаты показали различную структуру болезней жителей в населенных пунктах (рис. 12). В структуре болезней жителей с.Ахуново на первом месте были заболевания органов пищеварения, на втором - органов кровообращения, третьем - мочеполовой системы, четвертом — костно-мышечной системы, пятом - органов дыхания. В с.Сафарово в структуре болезней первое место заняли заболевания органов кровообращения, второе -органов пищеварения, третье - костно- мы щечной системы, четвертое - органов дыхания, пятое - глаза и его придаточного аппарата. В с.Тунгатарово на первом месте оказались заболевания органов пищеварения, на втором - органов мочеполовой системы, третьем - органов кровообращения, четвертом - органов дыхания, пятом - глаза и его придаточного аппарата. В деревнях Бурангулово и Татлембетово на первом месте были заболевания органов пищеварения, на втором - органов кровообращения, третьем - мочеполовой системы, четвертом - костно-мышечной системы, пятом - органов дыхания.
Структура болезней жителей в населенных пунктах отличается. Исходя из этого, четкую картину, подтверждающую влияние только тяжелых металлов в аномальных участках на здоровье населения, автор не обнаружил и пришел к мнению, что заболеваемость населения формируется в силу каких-то дополнительных причин. не исключена и возможность влияния организационных причин оказания медицинской помощи на здоровье населения.
Профилактические мероприятия по укреплению здоровья сельского населения горнорудного района
Выявленная сильная обратная корреляционная взаимосвязь между отдаленностью сельской врачебной амбулатории от места проживания жителей и обращаемостью жителей за медицинской помощью при заболеваниях глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения и мочеполовой системы требует усиления профилактической работы по выявлению заболеваний данной патологии по всей территории района. В отдаленных населенных пунктах для раннего выявления болезней фельдшерам необходимо уделять внимание заболеваниям крови, эндокринной системы, уха и сосцевидного отростка. органов дыхания, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки и мочеполовой системы. В средствах массовой информации медицинским работникам предлагаем вести санитарно-просветительскую работу о вреде несвоевременного обращения в ЛПУ при заболевании, недостаточной оценки ухудшающегося состояния здоровья.
Учитывая многофакторное влияние на здоровье населения Учалинского района природно-климатических условий проживания. естественных геохимических аномалий в почве, воде и коренных породах повышенных концентраций тяжелых металлов, загрязненной внешней среды месторождениями природных ископаемых, подвергшихся разработке и добыче. автор предполагал получить высокие показатели заболеваемости и распространенности болезней среди населения. Анализ показателей заболеваемости по обращаемости населения г.Учалы и Учалинского района, проведенный в сравнении с республиканскими показателями дал достоверную разницу по общей среднем ноголетн ей заболеваемости эндокринной системы, органов пищеварения, по первичной средне многолетней заболеваемости нервной системы, органов кровообращения, костно-мышечной системы. Дальнейший анализ показал, что в сельских участках на первых трех местах в структуре заболеваемости находятся болезни органов дыхания, нервной системы и органов пищеварения и три сельских участка отличаются от других высокими показателями заболеваемости по многим классам болезней. При сравнении показателей распространенности болезней населения этих участков с контрольной группой получили достоверное превышение по болезням органов пищеварения, костно-мышечной и мочеполовой системы. Во многом заболевания костно-мышечной, мочеполовой системы и болезни органов пищеварения, по мнению автора, зависят от выраженного влияния аномалий повышенных концентраций тяжелых металлов в природной среде, и основным проводником поступления их из внешней среды в организм является, несомненно, пищеварительная система.
Вышеизложенные факты указывают на необходимость проведения в горнорудных районах профилактических мер по предупреждению поступления тяжелых металлов в организм жителей (схема 1).
Основные профилактические мероприятия по предупреждению поступления тяжелых металлов в организм жителей сводятся к общественной и индивидуальной профилактике. Общественная профилактика учитывает заинтересованность Правительства Республики Башкортостан, органов самоуправления города и района, предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых, санитарно-эпидемиологической службы района по снижению загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. Индивидуальная профилактика направлена на приобретение знаний о характере миграции тяжелых металлов в почве, воде, коренных породах, навыков очищения воды, почвы от тяжелых металлов, удаления из овощей и фруктов частей, накапливающих тяжелые металлы.
Следует отметить, что чистую экологическую воду можно доставлять сельскому населению, живущему на гидрохимических, геохимических аномалиях в почве и коренных породах, организованными в самом районе предприятиями по разливу питьевой воды из природных источников с оптимальным содержанием микроэлементов. При выращивании овощей и фруктов в приусадебных хозяйствах в условиях повышенных концентраций тяжелых металлов в почве необходимо учитывать тот факт, что транслокация тяжелых металлов в растения заметно уменьшается в щелочной среде и при удобрении органическими веществами. Употреблять овощи и фрукты надо, предварительно удалив отдельные части, накапливающие в повышенных концентрациях тяжелых металлов.
Таким образом, сравнение заболеваемости населения горнорудного района по территориям позволило определить превалирующее влияние тяжелых металлов на здоровье населения, и, исходя из этого, предложить профилактические мероприятия по предупреждению их поступления в организм жителей.