Организация и развитие медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах Суслин Сергей Александрович

Организация и развитие медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах
<
Организация и развитие медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах Организация и развитие медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах Организация и развитие медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах Организация и развитие медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах Организация и развитие медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах
>




Суслин Сергей Александрович. Организация и развитие медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Суслин Сергей Александрович; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2006.- 310 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции развития здравоохранения в сельской местности и их особенности в сельских районах с центрами в крупных городах 12

1.1. Сельская местность: здоровье населения, внутренние различия и влияние крупных городов 12

1.2. Реформирование здравоохранения и проблемы совершенствования организации медицинской помощи в сельской местности 27

Глава 2. Методические подходы к изучению организации медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах 48

Глава 3. Население сельских районов с центрами в крупных городах: экономико-географические, медико-демографические и медико-социальные аспекты 66

3.1. Экономико-географическая характеристика 66

3.2. Медико-демографические аспекты 72

3.3. Особенности заболеваемости населения 85

3.4. Особенности обращаемости населения за медицинской помощью 97

3.5. Медико-социологическая характеристика работающего населения 106

Глава 4. Маятниковая миграция: медико-социальные проблемы 117

4.1. Социально-демографическая характеристика маятниковых мигрантов 117

4.2. Социально-гигиенические аспекты трудовой деятельности маятниковых мигрантов 125

4.3. Субъективная оценка состояния здоровья маятниковых мигрантов 136

4.4. Особенности обращаемости маятниковых мигрантов за медицинской помощью 145

Глава 5. Комплексная оценка организации и деятельности здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах 154

5.1. Обеспеченность ресурсами здравоохранения 154

5.2. Организация и анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений 159

5.3. Финансово-экономическое обеспечение медицинской помощи 176

5.4. Внешние медицинские услуги населению в системе оказания медицинской помощи 186

Глава 6. Мнения пациентов и медицинских работников об организации и перспективах развития медицинской помощи в сельских районах с центрами в крупных городах 198

6.1. Медико-социальная характеристика пациентов и их оценка деятельности учреждений здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах 198

6.2. Оценка медицинскими работниками деятельности лечебно-профилактических учреждений района 218

Глава 7. Организационно-управленческие подходы к совершенствованию системы оказания медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах 235

7.1. Особенности управления системой оказания медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах 235

7.2. Особенности организации медицинской помощи в муниципальной системе здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах 250

7.3. Концептуальные подходы к организации и развитию медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах 263

Заключение. 271

Выводы. 283

Предложения 287

Список литературы 289

Приложения 319

Сельская местность: здоровье населения, внутренние различия и влияние крупных городов

Состояние здоровья сельского населения нашей страны вызывало и вызывает серьезную озабоченность отечественных исследователей [Лисицын ЮЛ., 1993; Комаров Ю.М. с соавт., 1997; Максимова Т.М. с соавт., 1999; Ще-пин О.П., 2001]. Особенно неблагоприятные тенденции общественного здоровья складывались в последнее десятилетие XX века. Отличительной чертой влияния на состояние здоровья населения кризисных явлений 1990-х годов стала ступенчатость динамики негативных показателей, выражающаяся в последовательном их увеличении с каждым очередным обострением социально-экономической и общественно-политической обстановки [Тишук Е.А., 2001].

Снижение объемов и эффективности сельскохозяйственного производства, переход значительного числа сельских товаропроизводителей в разряд убыточных, ослабление социально-защитных функций государства отрицательным образом отразились на социально-гигиенических условиях жизни, состоянии здоровья сельского населения, демографической ситуации в сельской местности [Лакунин К.Ю., 2001; Гасников В.К. с соавт., 2005].

В современных отечественных публикациях, посвященных изучению здоровья населения в сельской местности, отражены медико-демографические тенденции в различных регионах России, во многом характеризующиеся неблагоприятной динамикой:: сокращение численности сельского населения, низкие показатели рождаемости, высокая смертность, существенная естественная убыль населения [Наринян Г.А., 1995; Будаев С.Д., 1996; Воскобой Э.В., 1997; Назарова СВ., 1999; Исаенко СИ., 2001; Скулаков Д.А., 2004].

На фоне сокращения численности населения страны число сельских жителей за последние десятилетия уменьшается более быстрыми темпами. Так, 13 численность сельчан сократилась"" 5,3 млн. чел. в 1960 г. до 38,3 млн. в 2004 г., а доля сельского населения за этот же интервал снизилась с 45,3% до 26,6%. Только за 2003 г. численность сельского населения страны сократилась на 0,75%, тогда как численность городского населения уменьшилась на 0,47%. Следует отметить существенную неравномерность удельного веса сельского населения по территориям России: от 76,7% в Кабардино-Балкарской Республике до 8,1% в Мурманской области.

С 1960 по 1990 год миграционный прирост сельского населения в стране был отрицательным на фоне положительного естественного прироста, с 1991 по 1999 год отмечались противоположные направленности миграционного и естественного прироста, а с 2000 г. наметилась тенденция к сокращению миграционного прироста [Рогожников В.А. с соавт., 2002].

Медико-социальные проблемы мигрантов в сельской местности рассмотрены в исследованиях последних лет, которые проводились в регионах с повышенной миграционной нагрузкой (Белгородская область, Ингушетия, Алтайский край, Саратовская область). В большинстве исследований отмечается более низкий уровень здоровья мигрантов, связанный с проблемами адаптации; повышенной заболеваемостью, включая инфекционную патологию, травматизм и болезни пищеварительной системы; худшими условиями жизни по сравнению с местным населением; низким эмоциональным статусом [Зубрилин И.С., 1996; Дощицин Ю.П., Лапин Н.Н., 1997; Кривощеков с соавт., 1997; Гриценко В.В., 2000; Еськов В.М., Рачковская В.А., 2001; Чурносова Ю.Ю., 2001; Госсен Г.И., 2002; Vega W.A., Amaro Н., 1994; Eshiett M.U.-A., Parry E.H.O., 2003]. Полученные данные подтверждают необходимость обоснования приоритетных направлений повышения качества жизни мигрантов и вынужденных переселенцев [Комурзоев Б.Д., 2001; Ляпин Д.А., 2003; Хмель А.А., 2003].

Сложившаяся неблагоприятная демографическая ситуация в российском селе обусловлена резким снижением рождаемости за последние пятнадцать лет. Так, если в 1990 г. коэффициент рождаемости составлял 15,5 на 1000ісельского населения, то в 2000 г. - 9,8. Существуют и региональные различия в рождае 14 мости. Зона с традиционно низкими показателями охватывает северо-западные и центральные области. Более высокие показатели сохраняются лишь в регионах с традиционно распространенной многодетностью — республиках Северного Кавказа [Веселкова И.Н., Землянова Е.В., 1995; Рогожников В.А., 2003; Уг-ненко Н.М. с соавт., 2004]. Неблагоприятные демографические тенденции начали складываться еще с 1960-х гг.: стабильный отрицательный естественный прирост стал характерен для сельской местности практически всех областей Северо-Западного и Центрального районов, а с 1975 г. охватил село Центрально-Черноземного района. С начала 1990-х гг. сформировалась естественная убыль населения в Поволжском районе [Ярославцев А.С., 2002].

Низкие показатели рождаемости определяются современными репродуктивными установками сельских жителей, сопровождающимися снижением доли многодетных семей, сокращением их средней детности вследствие нестабильности социально-экономической обстановки, увеличения возраста создания-семьи, ухудшения состояния здоровья, роста стрессовых ситуаций и алкоголизации населения [Мелаш М.Н., 1999; Капитонов В.Ф. , 2002].

Сложившаяся демографическая ситуация связана не только с последствиями экономического кризиса и снижением уровня и качества жизни сельского населения, но и с закономерностями демографического перехода, трансформацией демографического поведения различных социальных групп в связи с изменением структуры ценностей [Черняев А. с соавт., 2002].

Вместе с тем, с 2002 г. наметилась тенденция к повышению рождаемости, чему во многом способствовала стабилизация социально-экономического положения в стране и численное пополнение женщин репродуктивного возраста. Однако рождаемость во многих регионах Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов продолжает оставаться вдвое ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения .

Отрицательно сказывается" на естественном воспроизводстве сельского населения повышение общей смертности. Уже в 1990 г. уровень смертности сельского населения составлял 16,1 на 1000 жителей, увеличившись к 2000 г. до 16,6 с дальнейшей тенденцией роста. Смертность населения в сельской местности выше, чем в городах, однако нарастание смертности на селе идет меньшими темпами, поэтому разрыв по данному показателю между городом и селом сокращается [Рогожников В.А. с соавт., 2002].

Различия в смертности сельских мужчин и женщин во многом определяются мужской сверхсмертностью в трудоспособном возрасте. Если в 1990 г. соотношение смертности мужчин к смертности женщин в трудоспособных возрастах составляло 2,4, то в 2001 г. - уже 3,8. Структуры смертности по причинам в селе и в городе различаются несущественно. На первом месте находятся болезни системы кровообращения, на втором - несчастные случаи, отравления и травмы, на третьем - новообразования. Анализ стандартизованных показателей смертности показывает, что в городе выше смертность от болезней системы кровообращения и новообразований, а село опережает город по смертности от травм, включая несчастные случаи и отравления алкоголем, и от болезней органов дыхания. Практически по всем причинам смерти средний возраст умерших в сельской местности заметно ниже, чем в городе [Девическая М.Н., 2002; Семенова В.Г. с соавт., 2002; Мустафин P.M. с соавт., 2005].

Особенности заболеваемости населения

Для- формирования адекватной политики в области здравоохранения необходимо достаточно полное представление о заболеваемости населения. Количественные оценки заболеваемости являются, не только предметом теоретических разработок, но и практической потребностью для принятия необходимых решений по охране здоровья жителей конкретных территорий.

Специфический характер медико-демографических процессов, присущих сельским районам с центрами в крупных городах, отражается на показателях заболеваемости населения. Общая заболеваемость населения данных районов по обращаемости в .районные ЖГУ существенно и достоверно ниже заболевае-мостинаселения сельских районов и крупных городов - центров районов.

Среднегодовой- уровень, общей заболеваемости населения Волжского района ВІ993-2004 гг. составил 981,2±29,8 на 1000 жителей; Ставропольского района - 1003,5±31,7, сельских районов области - 1098,0±27,3. В крупных городах - центрах районов среднегодовой уровень заболеваемости по обращаемости выше, в г. Самаре - 1718,7±19$, в г. Тольятти — 1534,4±22,1. Более низкие цифры общей-заболеваемости жителей районов с центрами в крупных городах можно объяснить меньшей обращаемостью населения в лечебно-профилактические учреждения районов по сравнению с жителями других сельских районов области за счет более высокой обращаемости в медицинские учреждения центров районов, а также опережающим ростом населения трудоспособного возраста, в меньшей степени склонного обращаться за медицинской помощью.

Подробнее рассмотрим заболеваемость населения Волжского района. Уровень общей заболеваемости населения по данным обращаемости в районные ЛІТУ за последние двенадцать лет увеличился на 12,1%: с 96621,0 на 100000 населения в 1993 г. до 108267,7 в 2004 г. В динамике общей заболеваемости отмечались три периода ее снижения (в 1994-1995 гг., в 1998 г. и в 2001-2002 гг.), которые сменялись интервалами еще большего подъема уровня заболеваемости (рисунок 3.8.).

Динамика первичной заболеваемости населения района в целом повторяет изменения общей заболеваемости. За 1993-2004 гг. уровень первичной заболеваемости вырос на 9,5%: с 53405,2 до 58464,6 на 100000 населения всех возрастных групп. Доля первичной заболеваемости в общей заболеваемости составляет за десятилетнийпромежуток времени в среднем 52,0% и колеблется от 45,1% в 1997 г. до 55,3% в 1993 г. Довольно невысокие цифры удельного веса первичной заболеваемости, а также опережающая динамика показателей об 87 щей заболеваемости (по сравнению с первичной) во многом отражают нарастающие процессы хронизации и накопления патологии у населения района.

В районе отмечается значительно более низкий рост уровня общей заболеваемости за последние двенадцать лет - 12,1% по сравнению с аналогичным показателем в сельских районах области (50,1%) и в г. Самаре (26,9%).

За последние десять лет уровень общей заболеваемости наиболее значительно вырос среди детей: с 1236,9 на 1000 детей в 1993 г. до 1548,1 в 2003 г., то есть рост заболеваемости составил 25,2%. Общая заболеваемость среди подростков за этот же период незначительно снизилась: с 1403,7 случаев на 1000 подростков до 1358,7, или на 3,2%. Однако столь небольшое снижение и стабильные показатели заболеваемости подростков за последние годы на уровне 1350-1450 на 1000 не позволяют говорить о наметившейся тенденции снижения заболеваемости в данной возрастной группе.

Рост общей заболеваемости наблюдается не только среди детей, но и среди взрослого населения района. В 2003 г. уровень заболеваемости, вырос на 11,9% по сравнению с 1993 г. и составил 971,7 случаев на 1000 взрослого населения (таблица 3.5.). Оценивая динамику общей заболеваемости населения района, следует отметить возрастание показателей заболеваемости по ряду классов патологии как у взрослых, так и у детей.

Весьма, ощутимо за десять лет выросла распространенность болезней крови и кроветворных органов: у детей в 2,5 раза, у подростков - в 3,4 раза, у взрослого населения - в 1,7 раза. В основе такого роста лежит прежде всего увеличение заболеваемости анемиями.

Все возрастные категории населения затронул и рост заболеваемости эндокринной патологией, расстройств питания, нарушений обмена веществ и иммунитета. Наиболее значительно данный класс болезней вырос у подростков: с 35,4 на 1000 в 1993 г. до 67,8 в,2003 г., то есть почти в два раза. Такая динамика роста связана с увеличивающейся распространенностью тиреотоксикоза (49,2 случая на 100000 подростков в 1993 г. и 121,5 в 2003 г., рост в 2,5 раза).

За десять лет общая заболеваемость всеми клиническими формами сахарного диабета у детей выросла с 35,0 до 50,7 на 100000, или на 44,9%. Еще больший рост отмечается у подростков (98,3 случая на 100000 в 1993 г. и 145,8 в 2003 г.). На 18,3% увеличилась общая заболеваемость сахарным диабетом взрослого населения района, достигнув к 2003 г. 1925,7 случаев на 100000 населения.

В рамках класса болезней нервной системы и органов чувств также растет уровень общей заболеваемости: среди детей в 1,8 раза, среди подростков на 20,0%, среди взрослых на 30,4%.

Еще одним классом, для которого характерен рост патологии во всех возрастных группах населения района, стал класс болезней мочеполовой системы. Распространенность заболеваний данного класса возросла за десять лет: среди детей в 2!,2 раза, среди подростков в 2 5 раза, среди взрослых в 1,5 раза. Характерен параллельный рост болезней почек и репродуктивной сферы.

В течение десятилетия выросли, показатели другого класса патологии -осложнений беременности, родов и послеродового периода - у подростков в 6,3 раза, у взрослых- в 1,5 раза. Фактор патологического протекания беременности ведет к нарастанию распространенности отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде с 10,1 на 100000 детей в 1993 г. до 16,7 в 2003 г., а также врожденных аномалий, особенно у детей (7,0 и 13,6 соответственно).

У жителей Волжского района молодого возраста отмечается и, рост распространенности новообразований (среди детей на 66,7%, среди подростков на 13,7%) на фоне снижения общей заболеваемости данным классом у взрослого населения . Как известно, тенденция роста новообразований тесно связана с процессом постарения населения. Снижение заболеваемости взрослых данной патологией в районе можно объяснить ростом как абсолютного, так и относительного числа лиц трудоспособного возраста и, соответственно, снижением интенсивности постарения.

Среди взрослого населения района опережающими темпами растут показатели- заболеваемости патологией системы кровообращения. Отмечается 100%-ный рост заболеваемости взрослого населения всеми формами ишемиче-ской болезни сердца (3177,9 на 100000 в 1993 г. и 6257,5 в 2003 г.), цереброва-скулярными болезнями (2849,8 и 6332,4 соответственно). Более низкие цифры общей заболеваемости детей и подростков болезнями системы кровообращения в 2003 г. говорят не об истинном снижении распространенности патологических состояний, а о повышенной обращаемости детей и подростков в ЛПУ областного центра, с развитой базой и необходимыми специалистами.

Организация и анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений

Рассмотрим на примере крупнейшего (Сельского района Самарской области с центром в г. Самаре особенности организации медицинской помощи и деятельности учреждений здравоохранения.

Волжский район, окружающий областной центр г. Самару, был образован в 1937 г. путем присоединения к Молотовскому району г. Куйбышева земель правобережья реки Волги. В 1957 г. Молотовский район был объединен с Ду-бово-Уметским сельским районом и получил свое современное название. Цель образования района заключалась в улучшении сельскохозяйственного обеспечения областного центра. Помимо сельскохозяйственных, в районе действует ряд промышленных предприятий, сосредоточенных в поселках городского типа — спутниках г. Самары - Стройкерамике, Смышляевке и Петра Дубраве. Территория района разделена рекой Волгой на правобережную часть (1/7 площади и 8% населения района) и левобережную, большую, часть. Правобережный участок (Рождественский) связан с г. Самарой водной переправой, функционирующей 8-9 месяцев в году (с конца марта до начала декабря) (схема 5.1.).

В период зимне-весенней распутицы имеются сложности в оказании пациентам экстренной специализированной помощи, связанные с затруднениями в доставке больных в областной центр.

В довоенные (1930-е) годы в районе действовали три больницы и десять амбулаторий, а также 11 фельдшерско-акушерских пунктов с колхозными родильными домами, 13 детских яслей. В послевоенное время здравоохранение района стало развиваться благодаря росту коечной мощности лечебно-профилактических учреждений. Так, в начале 1950-х гг. в с. Смышляевка был открыт стационар на 10 коек, а Чернореченский фельдшерско-акушерский пункт был реорганизован в амбулаторно-больничный участок со стационаром на 10 коек. 1960-е гг. характеризовались дальнейшим развитием стационарной службы района, что способствовало повышению доступности больничной-помощи жителям села. В этот период Дубово-Уметская больница расширилась до 100 коек, Чернореченская больница — до 30, Рождественская — до 80 коек, а Курумоченская амбулатория была преобразована в больницу на 35 коек.

В 1970-80-х гг. здравоохранение района развивалось по экстенсивному типу. К 1985 г. коечная сеть в районе увеличилась до 515 коек. В лечебно-профилактических учреждениях медицинская помощь оказывалась по 14 специальностям. В то же время, географическое расположение района вокруг г. Куйбышева (Самары), отсутствие ЦРБ в центре района не позволяло1 силами районного здравоохранения оказывать специализированную медицинскую помощь пациентам, поэтому постоянно медицинская службарайона имела и.име-ет тесный контакт с областными и городскими лечебными учреждениями, особенно с Областной клинической больницей им. М.И. Калинина.

С введением нового хозяйственного механизма лечебные, учреждения района пересмотрели собственные резервы и возможности»для их более интенсивного использования, что позволило сократить коечную сеть. В районе, одном из первых в области; B?1990T. были открыты.медико-социальные койки для лечения пожилых И старых людей, преимущественно-одиноких и инвалидов.1 С введением в строй терапевтического корпуса с типовой поликлиникой вх. Дубовый Умет значительно-укрепилась база и условия обследования и лечения больных.

Служба здравоохранения района в настоящее время- представлена медицинским муниципальным учреждением. (ММУ). «Центральная районная больница Волжского района», в состав которого по состоянию на конец 2004т. входили семь больниц с числом коек, равным.244: Дубово-Уметская, Смышляев-ская, Петра-Дубравская, Курумоченская, Рождественская, Воскресенская, Чернореченская. Помимо больничных учреждений в районе на конец 2004 г. действовали три отделения-общей врачебной практики (в с. Лопатино, Просвет и Єухая Вязовка). Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений района. составляет 1089 посещений в смену. Доврачебная помощь представлена 29 фельдшерско-акушерскими пунктами (схема 5.2.).

Схема 5.2. Структура ММУ НРБ Волжского района (на конец 2004 г.) Аппарат управления здравоохранением Волжского района (главный врач, заместители, организационно-методический кабинет, планово-экономический отдел и централизованная бухгалтерия) располагается в городе Самаре. Такое месторасположение аппарата способствует централизации управления для принятия оперативных решений; учитывая полицентрическое расположение лечебных учреждений района вокруг областного центра.

Важной ресурсной составляющей ЛПУ являются кадры. Оценивая динамику обеспечения службы здравоохранения района кадрами за годы активного реформирования здравоохранения (1991-2004 гг.), необходимо отметить рост числа штатных, занятых должностей и физических лиц, как по всему персона 163 лу, так и по врачам и средним медицинским работникам, который к 2003-2004 гг. стабилизировался (таблица 5.2.).

Концептуальные подходы к организации и развитию медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах

Особенностями сельских районов - Волжского и Ставропольского - с центрами в крупных городах - Самаре и Тольятти — является географическаяс близость данных территорий, их непосредственное соприкосновение с крупны ми городами, отличающимися развитой медицинской инфраструктурой и не входящими в муниципальную систему районов: Это приводит к формированию складывающихся потоков пациентов сельских районов в ЛПУ крупных горо дов, что способствует высокому удельному весу внешних услуг и оттоку фи нансовых средств из ЛПУ районов. В свою очередь, дефицит финансовых ре сурсов, приводит к недостаточному развитию материально-технической и ле чебно-диагностической баз муниципальных системздравоохранения районов и дальнейшему оттоку пациентов в города -центры районов. Так формируется порочный круг: пациенты, стремятся в ЛПУ крупных городов для получения более квалифицированной, и качественной помощи; деньги идут за пациентами и не поступают в муниципальную систему здравоохранения районов, еще больше ухудшая лечебную базу, что способствует еще большему оттоку паци ентов. ...

Вышеперечисленные факты обусловливают необходимость отличного от других сельских районов подходов к организации и развитию медицинской1 помощи, в основе которых лежит продолжение проведения-структурных преобразований в муниципальной системе здравоохранения сельских районов, направленных на развитие первичного звена, перераспределении части объемов помощи из стационарного сектора в амбулаторный. Данные преобразования, многое из которых уже сделано, решат основную задачу системы оказания медицинской помощи населению - обеспечение доступности медицинской помощи, эффективного функционирования ЛПУ при приближении фактических объемных и финансовых показателей деятельности к нормативным в рамках программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью.

Дальнейшее развитие медицинской помощи в сельских районах с центрами в крупных городах осуществляется в следующих направлениях.

1. Развитие амбулаторно-поликлинической помощи:

- сохранение ФАП в населенных пунктах с числом жителей до 1200 чел.;

- преобразование ФАП в населенных пунктах с числом жителей свыше 1200 чел. в отделения общей врачебной практики;

- преобразование амбулаторий участковых больниц в отделения групповых общих врачебных практик;

- сохранение поликлиник в НРБ (в с. Дубовый Умет в Волжском и г. Тольятти в Ставропольском районах, в больнице п. Стройкерамика Волжского района) с набором узких специалистов;

- использование базы ЦРБ и ЛПУ крупных городов для консультативно -диагностических услуг;

- увеличение доли врачей амбулаторно-поликлинического звена до 65-70% от общей численности врачебного персонала;

- развитие на базе ЦРБ подразделений амбулаторной хирургии и проведение в них до 20% оперативных вмешательств, осуществляемых стационарами.

2. Оказание скорой и неотложной медицинской помощи осуществляется не станциями скорой помощи, функционирующими в административных центрах - крупных городах, а на пунктах неотложной помощи больниц преимущественно фельдшерами, а также врачами сельских врачебных амбулаторий и отделений общей врачебной практики.

3. Трансформация стационарозамещающей помощи от стационаров дневного пребывания к дневным стационарам на базе общих врачебных практик, поликлиник и стационаров на дому, что позволяет максимально приблизить стационарозамещающую помощь к месту жительства пациентов.

4. Организация и развитие стационарной помощи населению в рамках муниципальных систем здравоохранения строится в зависимости от наличия или отсутствия ЦРБ в административных центрах районов - крупных городах.

В Волжском районе в условиях отсутствия ЦРБ в г. Самаре стационарная помощь децентрализована и сосредоточена в нескольких участковых больницах и ЦРБ, которая лишь немногим более оснащена относительно других больниц (схема 7.3.).

В перспективе стационарная помощь будет оказываться в двух больницах - ЦРБ с. Дубовый Умет и районной больнице п. Стройкерамика, то есть стремиться к централизации.

В Ставропольском районе стационарная помощь уже централизована и осуществляется только в ЦРБ, находящейся в г. Тольятти. Начиная с 2000 г. участковые больницы в районе были трансформированы в сельские врачебные амбулатории, которые, в свою очередь, преобразуются в отделения общей врачебной практики (схема 7.4.).

Дальнейшее развитие стационарной помощи предполагает стабилизацию коечного фонда на уровне обеспеченности в 25-30 коек на 10 тыс. жителей в Волжском и 35-40 коек на 10 тыс. жителей в Ставропольском районах. Большая обеспеченность коечным фондом населения Ставропольского района связана с меньшим объемом внешних медицинских услуг в связи с наличием ЦРБ в центре района и более широким спектром профилей коек (терапевтическим, кардиологическим, хирургическим, патологии беременности, гинекологическим, наркологическим, педиатрическим, сестринским уходом) по сравнению с профилями коек стационаров Волжского района (терапевтическим, хирургическим, патологии беременности, гинекологическим, педиатрическим, сестринским уходом).

Еще одним направлением развития муниципальной стационарной помощи является проведение реструктуризации коечного фонда с повышением роли коек сестринского ухода, акцентом в оказании плановой и экстренной помощи по основным специальностям - терапии, хирургии, акушерству и гинекологии и педиатрии.