Новые формы организации медико-социальной помощи населению старших возрастных групп в сельской местности Кабакова Татьяна Александровна

Новые формы организации медико-социальной помощи населению старших возрастных групп в сельской местности
<
Новые формы организации медико-социальной помощи населению старших возрастных групп в сельской местности Новые формы организации медико-социальной помощи населению старших возрастных групп в сельской местности Новые формы организации медико-социальной помощи населению старших возрастных групп в сельской местности Новые формы организации медико-социальной помощи населению старших возрастных групп в сельской местности Новые формы организации медико-социальной помощи населению старших возрастных групп в сельской местности
>




Кабакова Татьяна Александровна. Новые формы организации медико-социальной помощи населению старших возрастных групп в сельской местности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кабакова Татьяна Александровна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2005.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы медико-социальной помощи населению старших возрастных групп (обзор литературы)

1.1. Особенности демографических процессов, связанных с постарением населения 11

1.2. Заболеваемость пожилого населения - важный критерий планирования медико-социальной помощи 16

1.3. Значение медико-социального и психологического статуса престарелых при организации гериатрической помощи 23

1.4. Состояние и основные направления оптимизации гериатрической помощи 29

ГЛАВА 2. Программа, объем, методы и базы исследования 41

ГЛАВА 3. Медико-статистическая характеристика лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности и состояние их здоровья

3.1. Особенности медико-демографической ситуации в базовом регионе 55

3.2. Заболеваемость сельского населения старше трудоспособного возраста по данным углубленных медицинских осмотров 64

ГЛАВА 4. Образ и условия жизни лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности

4.1. Особенности социально-гигиенических условий и социально-психологического статуса населения старших возрастных групп 70

4.2. Медицинская активность пожилых и старых людей на селе 80

ГЛАВА 5. Современные аспекты организации медико-социальной помощи пожилым жителям села

5.1. Модель гериатрической помощи сельскому населению в виде сельского гериатрического отделения, как структурного подразделения областного госпиталя ветеранов войн 92

5.2. Медицинская и социальная эффективность, экономический эффект деятельности сельских гериатрических отделений 98

5.3. Целевая комплексная программа развития гериатрической службы как метод совершенствования гериатрической помощи в регионе 108

Заключение 112

Выводы 119

Рекомендации 120

Список литературы 121

Приложения 146

Введение к работе

На протяжении последних десятилетий во многих странах мира наблюдается значительное постарение населения.

В настоящее время в Российской Федерации наблюдаются неблагоприятные демографические процессы. С начала 90-х годов XX века в стране отмечается состояние депопуляции, уровень которой остается практически неизменным. Выражена тенденция снижения продолжительности жизни, наблюдается значительный разрыв её уровня у мужчин и женщин, падает рождаемость, отмечается отрицательный прирост населения. В целом по Российской Федерации общие коэффициенты естественного движения населения только за период с 1992 года по 1998 год изменились следующим образом: уровень рождаемости снизился с 10,7 до 8,8 %о; смертность населения возросла с 12,2 до 13,6 %о; показатель естественного прироста (убыли) изменился с -1,5 до -4,8 (Шабалин В.Н. 1999; Лазебник Л.Б., 1999; Максимова С.Г., 2001). Прогрессивно увеличивается количество лиц старше трудоспособного возраста, в том числе долгожителей. По прогнозу Россйской Академии Наук отрицательные демографические процессы будут продолжаться, и к 2015 году доля людей в возрасте 60 лет и старше в целом по России превысит 20% от всего населения (Перфильева Г.М., 1998; Лазебник Л.Б., 1999; Шабалин В.Н., 1999; Тишук Е.А., 2001).

В последние 15-20 лет в Ульяновской области, как и в целом в России, сложилась ситуация, характеризующаяся увеличением в составе населения абсолютной численности и доли лиц пожилого и старческого возрастов. По данным областного комитета по статистике в период с 1989 года по 2002 год доля лиц старше трудоспособного возраста в структуре населения возросла с 19,1% до 22,4% и составляет в городской местности 20,7 %, в сельской местности — 27,6%. Постарение населения в значительной степени связано со снижением рождаемости, ростом общей смертности и смертности в трудоспособном возрасте. С 1992 -5-года в области наблюдается отрицательный естественный прирост (убыль) населения и в 2003 году он составил 8%о, а в сельской местности - 13/005 гДе смертность превысила рождаемость в 2,6 раза. В результате процесса старения, а также миграционных процессов в некоторых сельских муниципальных образованиях доля лиц пожилого возраста превышает 28-29%.

В связи с наличием у пожилых людей сочетанной патологии в 2-3 раза возрастает потребность в амбулаторно-поликлинической, скорой, стационарной, стационарзамещающей, узкоспециализированной, медико-социальной помощи (Гехт И.А., 1995; Преображенская B.C., 1995; Галкин Р.А., 1997; Введенская И.И., 1999; Лазебник Л.Б., 1999; Пушкова Э.С., 2001).

Сложившаяся ситуация определяет актуальность проблемы и обосновывает целесообразность всестороннего изучения заболеваемости и факторов, влияющих на состояние здоровья лиц старше трудоспособного возраста, характера и объёма потребностей в различных видах медико-социальной помощи и их фактического удовлетворения, а также поиск новых форм гериатрической помощи.

Известно, что в городской местности гериатрическая служба достигла определённых успехов. Наряду с этим в сельской местности организация гериатрической помощи не являлась приоритетной задачей здравоохранения в большинстве регионов России. С начала 90-х годов прошлого века мощность участковых и центральных районных больниц постепенно сокращалась, повсеместно отмечались факты свёртывания деятельности участковых больниц и врачебных амбулаторий, а также ликвидация фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях, сёлах и рабочих поселках, что негативно отразилось на доступности и качестве медицинской помощи на селе (Гаджиев Р.С., 1997; Введенская Е.С., 1999; Светличная Т.Г., 1999; Чайковская В.В., 2000).

Анализ отечественных литературных источников (Гехт И.А., 1998; Щепин О.П., 1999; Водяненко И.М., 2001) убедительно показывает, что доступность пожилых в получении ими квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном и стационарном этапах удовлетворяется не в полном объёме. Сложилась ситуация существенного снижения для пожилого населения доступности в амбулаторной, стационарной, а также скорой медицинской помощи, получении медико-социальных услуг, что особенно ярко проявляется в сельской местности.

Данная проблема требует научного обоснования и внедрения в практику работы новых организационных форм гериатрической помощи сельскому населению, включающих в себя медицинские, психологические и социальные компоненты.

Ранее проведенные исследования (Гехт И.А., 1992; Галкин Р.А., 1998; Чайковская В.В., 2000; Водяненко И.М., 2001) рассматривали региональные особенности организации гериатрической помощи сельским жителям на базе фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, участковых больниц. В литературе не встречается упоминаний об организации специализированной гериатрической помощи в условиях сельского района под административным, финансовым и организационно-методическим управлением областного лечебного учреждения. В связи с этим представляет научный и практический интерес разработка новой модели гериатрической помощи на селе.

Всё вышеперечисленное определило цель работы, а именно: на основе комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости, образа и условий жизни лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности, обосновать, апробировать и внедрить эффективную модель гериатрической помощи. -7-Задачи исследования:

Исследовать медико-демографическую ситуацию в базовом регионе.

Изучить заболеваемость населения старше трудоспособного возраста, проживающего в сельской местности, по данным углубленных медицинских осмотров.

Выявить особенности образа и условий их жизни.

Оценить удовлетворенность пожилого населения села уровнем и качеством медико-социальной помощи.

Обосновать, апробировать и внедрить в практическое здравоохранение модель медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста с использованием новой организационной формы работы - сельского гериатрического отделения.

Определить медицинскую и социальную эффективность, экономический эффект новой организационной формы гериатрической помощи сельскому населению.

Научная новизна заключается в том, что впервые: изучена и проанализирована заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности; исследованы образ и условия их жизни; научно обоснована, разработана и апробирована на базе участковых больниц новая медико-организационная модель гериатрической помощи сельскому населению; предложены медицинские стандарты диагностики и лечения заболеваний в условиях сельского гериатрического отделения; доказана медицинская и социальная эффективность, а также экономический эффект деятельности новой модели гериатрической помощи.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что на -8-базе участковых больниц развернуты сельские гериатрические отделения, имеющие оптимальную структуру для эффективного медико-социального обеспечения лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности; накопленный опыт работы по медико-социальному обеспечению сельских жителей старших возрастных групп позволил разработать региональную Программу развития гериатрической службы, которая утверждена Главой администрации области, а также получить на её реализацию целевое финансирование из областного и муниципальных бюджетов.

Внедрение результатов работы в практику.

Содержащиеся в диссертации материалы об уровне и структуре заболеваемости, факторах, влияющих на состояние здоровья лиц старших возрастных групп, проживающих в сельской местности, доступности и качестве медико-социальной помощи, методах немедикаментозного лечения и реабилитации, применяемых в гериатрической практике, включены в методические рекомендации "Организация гериатрической помощи населению" (утверждены Ученым советом Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, 2004 г.).

Разработанные автором принципы организации медико-социальной помощи населению старше трудоспособного возраста базового региона легли в основу приказа Департамента здравоохранения и фармации администрации области №512 от 07.10.2002г. «О совершенствовании организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста», а также нашли практическое применение при разработке региональной целевой Программы развития гериатрической службы на 2002-2005гг. (акт внедрения №25/4495 от 29.10.04 г.).

Организационно-методические подходы к совершенствованию медико-социальной помощи пожилому населению внедрены в практику работы Пензенского областного госпиталя ветеранов войн (акт внедрения №918 от 10.12.04 г.),

Мордовского республиканского госпиталя ветеранов войн (акт внедрения №309 от 20.10.04 г.), Удмуртского республиканского госпиталя (акт внедрения №85/01-14 от 27.10.04 г.).

Результаты, полученные в ходе исследования, нашли применение при проведении практических занятий со студентами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской государственной медицинской академии, на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были представлены, доложены и обсуждены: на коллегиях Департамента здравоохранения и фармации администрации Ульяновской области, г.Ульяновск, 02.04.2001г. 28.09.2001г., 16.03.2003г. на VII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», г.Москва, 01-03.10.2002г. на Республиканской научно-практической конференции «Специализированная медицинская помощь ветеранам войн. Состояние и перспективы», г.Москва, 24-26.05.2003г. на II съезде геронтологов и гериатров России, г.Москва, 29.09.-01.10.2003г. на 39 Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья», г.Ульяновск, 22-23.04.2004г. на IX Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», г.Москва, 29.09-01.10.2004г. на межкафедральном совещании НижГМА, Г.Н.Новгород, 16.12.2004г. -10-Положения, выносимые на защиту:

Уровень заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров сельских пожилых выше, чем у аналогичного контингента, проживающего в городской местности, в 1,4 раза, в том числе по болезням системы кровообращения в 1,6 раза, болезням глаза и придаточного аппарата в 2,2 раза, болезням уха и сосцевидного отростка в 2,3 раза, болезням мочеполовой системы в 1,4 раза.

Образ и условия жизни сельских жителей старше 60-ти лет характерезуется плохими материально-бытовыми условиями, многолетним тяжёлым физическим трудом, высоким уровнем одиночества, распространенностью вредных привычек, отрицательным психологическим настроем, а также низкой доступностью различных видов медицинской и социальной помощи.

Обоснованная, апробированная и внедренная в практику модель гериатрической помощи сельскому населению позволила достичь значительной медицинской и социальной эффективности, а также экономического эффекта.

Значение медико-социального и психологического статуса престарелых при организации гериатрической помощи

Развивающаяся с возрастом комплексная хроническая патология на фоне изменения обменных процессов и функционального состояния органов и систем приводит к снижению физических и функциональных возможностей человека [172, 9, 83].

Согласно Р.А. Fioritto [197] функциональная оценка пожилых концентрируется в 2-х сферах:

1. активность повседневной жизни (ADLs) определяет персональную помощь: прогулки, принятие ванны, одевание, приём пищи, туалет;

2. инструментальная активность повседневной жизни (IADLs) решает задачи независимой жизни дома, включая покупки, приготовление пищи, ведение хозяйства, операции с деньгами, пользование телефоном, приём лекарственных препаратов.

М.А. Forcica и соавт. [219] утверждают, что функциональный статус пожилых включает в себя физические, когнитивные, поведенческие, психологические, социальные, экономические компоненты, факторы окружающей среды и качества жизни. В своих исследованиях J.B. Aschworth и соавт. [201, 226] доказывает увеличение с возрастом нарушений персональной помощи и деятельности по управлению домом.

Согласно данным R.C. Магу и соавт. [227] в группе старых людей (средний возраст 76,2 года) отмечены нарушения активности повседневной жизни в 87,2%о случаев и нарушение инструментальной активности повседневной жизни у 74,9% обследуемых.

Результаты исследования функциональных нарушений пожилых американцев показали, что группа живущих дома в 25% случаев затруднялась при выполнении тяжёлой домашней работы, 20% пожилых имели трудности при ходьбе, 10% - при принятии ванны, управлении деньгами и пользовании телефоном, 5% - при одевании, использовании туалета, принятии пищи. В группе живущих в домах по уходу количество лиц, нуждающихся в посторонней помощи, значительно больше [219].

По свидетельству W. Balinsky [203] у пожилых людей имеет место высокая частота соотношения функциональных ограничений и хронических заболеваний и в возрасте 75 лет их имеет половина популяции. Около 20%о людей этой возрастной группы не могут выполнять одну или более задач активности повседневной жизни. Нуждаются в помощи 7% пожилых 65-74 лет, 16% - в возрасте 75-84 лет и 39% престарелых 85 лет и старше [217, 198,234,232,231].

По данным Н.Н. Михневич [107] от 1,2 до 1,5% лиц старших возрастов передвигаются за пределами своего жилья с трудом; 0,7-0,9% «прикованы» к постели. Нуждаются в постороннем уходе до 1,8% пенсионеров, в том числе в возрастной группе 80 лет и старше - до 12,4%. Аналогичные показатели представлены Э.Н.Матвеевым и А.А. Калининской [101].

По данным Пиетиля И. [123] 20% мужчин и 1/3 женщин испытывают большие сложности при выполнении повседневных задач, а 38% мужчин и 50% женщин отметили ухудшение своих функциональных способностей в течение последнего года. Среди долгожителей в 45,1%-65,6% имеются проблемы при купании, доставке продуктов, приготовлении пищи, уборке жилья и прочее.

Согласно В.В. Егорову [57, 56] могли свободно передвигаться по улице только 40,4% ветеранов, остальные - либо в пределах квартиры (53,1%), либо были прикованы к постели - 6,5%.

Изучение степени сокращения двигательной активности у лиц 60 лет и старше свидетельствует о достаточно выраженных возрастных и половых различиях этого показателя. В. Коган отмечает, что в возрасте 60-64 лет около 93,0% лиц имели хорошую подвижность, а в возрасте 80 лет и старше - 45,8% были способны выезжать за пределы города, самостоятельно ходить по улице; 13,0% самостоятельно передвигались в пределах двора, 6,3% - лишь в пределах жилища, 4% в пределах квартиры передвигались с трудом и 1,5% лиц были прикованы к постели. Среди лиц 80 лет и старше свободно передвигались за пределы города 20,2% обследуемых, в пределах города - 46,5% , двора — 20,1 %, квартиры - 8,5% и прикованы к постели 5,3%. Подвижность у лиц старше 80 лет дольше сохраняется у мужчин [81].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения [65] от 11 до 63% лиц пожилого возраста не могут без посторонней помощи добраться до ближайшего медицинского учреждения ни пешком, ни на общественном транспорте. Домашняя работа становится непосильной для 60% лиц в старших возрастных группах. Около 8% пожилых людей не выходят из своих квартир. Эти данные согласуются с работами Г.М. Перфильевой [122, 121].

Е.С.Введенская, Б. А. Толчёнов и др. [21, 22, 168] изучая функциональные способности пожилых, предлагают использовать их параметры для планирования социальной помощи на дому. Они отмечают, что функциональные способности пожилых примерно одинаковы у одиноких и семейных при значимых различиях среди мужчин и женщин.

Выборочные эпидемиологические исследования состояния здоровья населения старших возрастов в различных регионах показали, что в возрасте 60 лет и старше 8-12% лиц, проживающих в городе, нуждаются в посто -26-ронней частичной или повседневной помощи; для возрастной группы 75 лет и старше эта величина равна 25-30% [166, 65, 9]. В сельской местности от 5 до 7% обследуемых лиц пожилого возраста нуждались в помощи в повседневной жизни [107, 104].

Характеризуя социальный статус людей старшего поколения в России, многие авторы указывают на распространённость одиночества и вызываемые им последствия. По данным О.В. Белоконь [10] в России насчитывалось 4,6 миллиона одиноких людей обоего пола старше 60 лет, причем женщин в 7,2 раза больше, чем мужчин.

И.А. Гехт и Р.А. Галкин [42, 43] считают, что важнейшей особенностью процесса постарения населения является увеличение числа одиноко живущих лиц пожилого и старческого возраста. По их данным, в сельской местности более 20% лиц пенсионного возраста одинокие, а 30% старых людей проживают отдельно от детей и родственников. В малонаселённых деревнях количество одиноких стариков достигает 44,8%, соотношение мужчин и женщин - 1 : 9. Более 1/3 одиноко проживающих в сёлах пожилых и. старых людей в течение длительного времени ни к врачам, ни к фельдшерам не обращаются, а занимаются самолечением.

Особенности медико-демографической ситуации в базовом регионе

В соответствии с поставленными задачами в работе на первом этапе осуществлено исследование медико-демографической ситуации. Базовый регион исследования - Ульяновская область относится к тем территориям Российской Федерации, где демографическая ситуация наиболее неблагоприятна. Растёт абсолютная численность лиц старше трудоспособного возраста, а также их удельный вес в структуре всего населения как в целом по области, так и в городской и сельской местности, опережающими темпами - на селе. За последние 15 лет количество пожилого населения области возросло с 267653 человек в 1988 году (19,1%) до 319588 человек в 2002 году (22,4%); рост составил 19,4%. В результате этого возрастную структуру населения можно назвать регрессивной.

В соответствии с классификацией Всемирной Организации Здравоохранения к пожилому относится население в возрасте от 60 до 74 лет, к старому - от 75 до 89 лет, к долгожителям - от 90 лет и старше. В России к пожилым людям относятся женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, получающие пенсию в связи с наступлением установленного пенсионного периода по старости, а также получатели пенсий по старости на льготных основаниях в связи с особыми условиями труда (Агафонова Т.А., 1996).

Наблюдается выраженное различие в возрастной структуре городского и сельского населения. Если в 1988 году в городской местности проживало 16% лиц старших возрастных групп, а в сельской местности 26%, то в 2002 году эти показатели составили 20,7% и 27,6% соответственно (рис. 3.1.).

Наряду с этим значительно сократилась доля детского населения области, как в городской, так и в сельской местности (рис. 3.2.).

В структуре населения удельный вес сельского населения старше 65 лет в Ульяновской области значительно выше, чем в Приволжском федеральном округе и Российской Федерации (рис. 3.5.). По классификации Организации Объединённых Наций население региона является старым, если в его составе количество жителей в возрасте 65 лет и старше превышает 7%.

В структуре пожилого населения наблюдается заметное половое различие - преобладание количества женщин над количеством мужчин в среднем в 2 раза, более выраженное в сельской местности. Причём, с возрастом диспропорция полов усугубляется (табл. 3.2).

Так в 2001 году среди 60-69 летних соотношение мужчин и женщин составило 10 : 14, 70-79 летних - 10 : 22, 80-89 летних - 10 : 42, среди долгожителей - 10 : 46 .

Демографическая нагрузка на трудоспособное население непроизводительными контингентами в 2001 году составила 643,6 /00, в том числе в городской местности - 578,8/оо а сельской местности - 852,0/00- Этот показатель среди сельских жителей значительно (на 70,6) выше, чем в целом по России. За последние годы демографическая нагрузка возросла за счёт увеличения количества пожилого населения. Если в 1989 году в Ульяновской области демографическая нагрузка на 58% была обусловлена детьми и на 42% лицами старше трудоспособного возраста, то в 2001 году - на 47% детьми и 53% по -60-жилыми людьми. В сельской местности показатель демографической нагрузки обусловлен лицами старших возрастов на 58% (табл. 3.3.).

Как указывают Е.П.Какорина, А.Г.Роговина, О.П.Щепин [72, 190, 193], постарение населения в значительной степени связано со снижением рождаемости, ростом общей смертности и смертности в трудоспособном возрасте. С 1992 года в области наблюдается отрицательный естественный прирост (убыль) населения и в 2003 году он составил 8,0/0(ь а в сельской местности -13%о где смертность превысила рождаемость в 2,6 раза (табл. 3.4, табл. 3.5, рис. 3.6).

Как видно из таблицы 3.4, за 20 лет рождаемость снизилась почти в 2 раза, показатель смертности увеличился на 50%, наблюдается высокий отрицательный прирост населения. Снижение количества браков и увеличение разводов также отрицательно сказалось на коэффициенте рождаемости.

Рисунок 3.6. Показатели воспроизводства населения Ульяновской области в 1980-2003 гг.

Представленные данные убедительно свидетельствуют о продолжающемся нарастании общей смертности населения при снижении рождаемости, причем обращает на себя внимание то, что оба этих показателя отличаются от общероссийских, а именно: в исследуемом регионе смертность и рождаемость населения ниже аналогичных показателей в Российской Федерации, (8,3/00и 14,7/00 соответственно, 1999г.), что влияет на возрастную структуру населения в виде нарастания доли лиц старше тру -62-доспособного возраста.

Особенности социально-гигиенических условий и социально-психологического статуса населения старших возрастных групп

На третьем этапе исследования нами изучены образ и условия жизни лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности. Анализ полученных результатов проводился в сравнении с аналогичными показателями, характерными для пожилых в городской местности. Изучались жилищно-бытовые условия, семейное положение, образовательный уровень, профессиональный маршрут, материальное благосостояние, отношение к вредным привычкам и другие параметры.

По данным опроса менее половины сельских жителей (45%) проживают в отдельной квартире, а 54,5% имеют частный дом или комнату в коммунальной квартире. Жилищные условия у городских жителей достоверно (t =5,3) более комфортные: удельный вес квартир со всеми удобствами составляет 84,5%. Холодной водой и центральным отоплением обеспечены 56,0% и 67,0% жителей села в отличие от городских жителей, где данные показатели составляют 94% и 95%. Горячая вода есть у 30,0% сельских и 76,5% городских респондентов (t = 10,8). Имеют возможность пользоваться благоустроенным туалетом 90% городских жителей, душем -81,5%, ванной - 87,5%, тогда как у сельских жителей эта возможность реализуется лишь в 55%, 29% и 45,0%о соответственно. Газифицировано 83% сельского жилья и 90,5% городского жилья (t =2,1). Достоверно выше (t=7,9) в городской местности и уровень телефонизации; телефонной связью обеспечены 81,5%) городских и 46,5% сельских пожилых (рис. 4.1). Обеспеченность бытовыми приборами (кроме радиоприемника, магнитофона) и автотранспортом в городе достоверно (р 0,05) выше, чем в сельской местности.

Анализ условий проживания и жизнеобеспечения свидетельствует о меньшей благоустроенности жилья и более низком материальном уровне жизни пожилых в сельской местности, что, в свою очередь, требует от них больших физических затрат для выполнения обычной домашней работы. Низкий уровень телефонизации жилья на селе ограничивает связь пожилых с родственниками, соседями, социальными работниками, а также вызывает затруднения при обращении за медицинской помощью.

Анализ семейного положения сельских пожилых людей показал следующее: 49,7% живут с мужем/женой, 18,8%-с детьми и внуками, 31,5% - одиноки. Количество одиноких пожилых женщин, проживающих в сельской местности, больше количества одиноких мужчин в 5,8 раза и увеличивается в возрастных группах 60-64, 70-74, 75-79 лет.

Взаимоотношения в семье оценивают как хорошие 51,7% респондентов, нормальные - 32%, плохие-1,2%. Достоверно чаще (t = 3,1) отмечают хорошие семейные отношения городские женщины. 17,7% опрошенных чувствуют себя одинокими, причем в сельской местности этот пока

В зависимости от уровня образования респонденты распределились следующим образом: 18,7% имели высшее и неполное высшее, в том числе в сельской местности-15,5%, в городской местности - 22%; 55,7%-среднее и неполное среднее, в том числе 55% - в сельской местности, 56,5% - в городской местности; 24,2% - начальное, в том числе 27,5% - в сельской местности, 21% - в городской местности. Неграмотных было 5 человек (1,25%), в том числе в городской местности-1, в сельской местности - 4, все женщины в возрасте 70-79 лет. Достоверные разницы в уровне образования в основной и контрольной группах не выявлено (t = 1,5), но более высокий уровень образования отмечался у городских пожилых, где преобладало высшее и среднее образование. Сельские жители чаще имели среднее и начальное образование, что негативно отражается на их медицинской активности.

Определенный интерес представляло изучение профессионального состава и рода занятий респондентов как фактора санитарной культуры. Выявлено, что до выхода на пенсию 29,5% сельских пожилых были рабочими различных организаций и предприятий, 44%) - служащими, 22,5% - работниками сельского хозяйства. В городской местности лица старше трудоспособного возраста до выхода на пенсию достоверно чаще (t=2,0) были служащими, а жители села имели профессии, связанные с сельским хозяйством (t=5,3). В предыдущей трудовой деятельности связь с профессиональными вредностями отметили 13,2%) респондентов, в том числе 14,5%) городских жителей и 12%) сельских жителей.

t рассчитан для жителей города и села обоего пола Самооценка пожилыми своего жизненного уровня и материального положения показала, что каждый четвертый (24,7%) из них живет ниже черты бедности, причем в сельской местности этот показатель составил 30%о, а в городской местности - 19,5% (t=2,5). Вместе с тем городские жители достоверно чаще (t=3,4) имеют средства для того, чтобы прожить одному (76% против 60,5%). Помочь детям могут 9% сельских и 4,5% городских респондентов и только 1 (0,5%) житель села считает себя вполне обеспеченным человеком (табл. 4.1.). В связи с низким уровнем материального достатка 95,5% пожилых не согласны на платные медико-социальные услуги. Только 6 городских (3%) и 12(6%)) сельских жителей согласны на частичную оплату, причем, это в основном, женщины старше 70 лет.

При опросе пожилого населения значительный интерес вызвали факторы риска развития заболеваний внутренних органов, влияющие на уровень и структуру заболеваемости. С этой целью изучались: характер питания, оценка аппетита, отношение к курению и приему алкоголя, эмоциональная напряженность, психологическое состояние и т.д.

Медицинская и социальная эффективность, экономический эффект деятельности сельских гериатрических отделений

Согласно Положения о сельском гериатрическом отделении в нем получают медико-социальную помощь лица старше трудоспособного возраста. Распределение больных, получивших лечение в сельском гериатрическом отделении в 2003 году, представлено на рис. 5.2. Обследование и лечение поступивших больных проводится в соответствии с «Медицинскими стандартами диагностики и лечения в сельском гериатрическом от -99-делении госпиталя ветеранов войн» (приложение №6), утвержденными руководителем областного Департамента здравоохранения и фармации.

Рисунок 5.2. Распределение больных сельских гериатрических отделений по контингентам (%)

В схемы лечения всех нозологических форм кроме лекарственных средств введены немедикаментозные методики. Оформление истории болезни проводится в соответствии с разработанной нами Инструкцией «Правила оформления и ведения медицинской карты стационарного больного (истории болезни) форма ООЗу» (приложение №7), в которой даны чёткие рекомендации по срокам, объёму и форме заполнения медицинской документации, утверждены бланки осмотра больного в отделении, листов назначений, информированного согласия пациента на диагностические и лечебные вмешательства, выписного эпикриза.

В соответствии с принципами лечения гериатрических больных при назначении терапии в отделении упор делается на немедикаментозные методы лечения и реабилитации, применение которых способствует компенсации нарушенных функций внутренних органов и систем (табл.5.1).

За 4 года увеличился охват лечением всеми немедикаментозными методами, появились новые методики — гирудотерапия и ароматерапия.

Постоянному экспертному контролю со стороны администрации отделения и госпиталя подвергается назначение лекарственных средств, в том числе парентеральных, что позволяет снизить финансовые затраты на проводимое лечение.

Как видно из данных, представленных в таблице 5.2., общее количество инъекций, количество инъекций на 1 пролеченного больного и на 1 койко-день значительно сократилось.

В период с 2000 по 2003 год совершенствовалась работа по выработке и применению различных методик лечения гериатрических больных, внедрялись в практику эффективные и экономически обоснованные лекарственные средства, а также современные методы реабилитации. Разработаны и утверждены ряд методических рекомендаций по ведению медицинской доку 101

ментации, организации контроля качества медицинской помощи. Всё это позволило добиться высоких показателей работы отделений (рис. 5.3, 5.4, 5.5).

Как видно из данных, представленных на рис. 5.3, 5.4, 5.5, количество пролеченных в сельских гериатрических отделениях больных за 4 года увеличилось в 1,4 раза; показатель средне-годовой занятости койки колеблется от 232,1 до 366,9 дней и имеет устойчивую позитивную тенденцию; план койко-дней выполняется на 99,2-110,3%, Наряду с этим за счет интенсификации лечебно - диагностического процесса сокращаются средние сроки пребывания больного на койке: за 4 года этот показатель снизился с 20,1 до 17,6 дней (на 14%). Соответственно оборот койки увеличился с 11,5 до 20,8 (в 1,8 раза). В связи с обеспечением в сельском гериатрическом отделении высокого уровня качества медицинской помощи такой важный показатель работы стационара, как летальность, колеблется в пределах 0,2-0,7%.

Эти данные подтверждают оптимальную организацию медицинской помощи в условиях сельского гериатрического отделения и достижение медицинской эффективности от внедрения новой медико-организационной модели гериатрической помощи в сельской местности.

Интегральной оценкой влияния программы повышения качества медицинской помощи гериатрическим больным в условиях сельских гериатрических отделений на состояние их здоровья является заключение врачей при выписке больного о достигнутой медицинской эффективности, которая оценивается по 4 критериям: выздоровление, улучшение, без перемен, ухудшение (табл. 5.3).