Введение к работе
Актуальность проблемы
Здоровье населения - не только основная ценность, но и одно из условий, обеспечивающих социально-экономический прогресс любого государства. Поэтому обеспечение здоровья населения относится к числу приоритетных не только социальных, но и экономических задач. Особое место в укреплении и сохранении здоровья населения принадлежит системе здравоохранения, для которой основными задачами на сегодняшний день являются повышение доступности, качества и эффективности лечебно-диагностического процесса и медицинского обслуживания.
Сохраняющаяся в стране неблагоприятная медико-демографическая ситуация - рост заболеваемости, особенно социально значимыми болезнями, инвалидности, смертности, естественной убыли населения, а также увеличивающийся разрыв между потребностями населения в медицинской помощи и финансовыми ресурсами - особенно ощутима в сельских регионах. В состоянии здоровья сельского населения более значительную роль, чем в целом по стране, играют факторы социально-экономической нестабильности. Разрушение сельскохозяйственной инфраструктуры, изменение видов хозяйственных связей, существовавших ранее между различными территориями, привели к высокому уровню безработицы на селе, снижению жизненного уровня и обнищанию населения, деформации социальной структуры населения, росту численности социально-дезадаптированной популяции (Медик В.А., 1996; Водяненко И.М., 2000 и др.). Сокращение занятости населения и рост безработицы в сельской местности, по оценкам экспертов, достигает нескольких десятков процентов и перспективы ее снижения неопределенны.
Столь же разрушительны тенденции системы оказания медицинской помощи сельскому населению, которая оказалась неподготовленной к произошедшим социально-экономическим переменам (Овчаров В.К., Фомин И.В., 2000 и др.). За последнее десятилетие на треть сократилась сеть участковых больниц, в которых сельское население в качестве первого этапа полу-
чало общебольничную помощь (Щепин В.О., 1997; Лакунин К.Ю., 2002; Ще-пин О.П. с соавт., 2003). Этот процесс не компенсировался в достаточной степени соответствующим развитием различных форм внебольничной помощи. К настоящему времени остается немало участковых больниц и амбулаторий, не укомплектованных врачебными кадрами (Стародубов В.И., 2002), что приводит к снижению уровня доступности врачебной помощи для сельского населения.
Дифференциация населения в отношении всего комплекса условий, во многом определяющих состояние здоровья и возможности его поддержания, привела к резкому усилению различий в состоянии здоровья и уровнях смертности на региональном уровне, между городским и сельским населением, между социальными группами.
В сельской местности регистрируется сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста. Причинами, в первую очередь, являются отсутствие рабочих мест на селе, незанятость, пьянство, алкоголизм. Значительная доля сельского населения проживает в условиях неразвитых транспортных коммуникаций, в отсутствии современных средств связи, что во многом объясняет низкий уровень обращаемости сельского населения в лечебно-профилактические учреждения. Обращаемость жителей села в учреждения здравоохранения в 2,5 раза ниже, чем городских (Карелова Г.Н., 2004).
Результаты многих исследований свидетельствуют о низком уровне здоровья сельского населения в целом. При этом оно существенно хуже здоровья городских жителей и имеет стойкую тенденцию к ухудшению, что проявляется в росте общей заболеваемости (Шахова Н.Е., 1993; Максимова Т.М., 2002; Щепин О.П. с соавт., 1999; Паскаль А.В., 2003). В этой связи укрепление здравоохранения в сельской местности является на сегодняшний день первоочередной задачей в целях повышения уровня доступности медицинской помощи значительной части населения страны.
Серьезной проблемой, обусловленной демографическими процессами, является быстрое старение населения, что особенно характерно для сельской местности. Так, практически во всех областях Центрального федерального
округа доля лиц старше трудоспособного возраста составляет 30-33%. В результате основными пациентами лечебных учреждений на селе являются пожилые и престарелые (Карелова Г.Н., 2004).
Тенденция старения популяции наблюдается повсеместно, о чем свидетельствует демографическая статистика. Это означает накопление в обществе людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, инвалидов, пожилых, престарелых. Как правило, этот контингент не в состоянии самостоятельно обеспечить поддержание достойного уровня жизни, медицинский статус этого слоя общества сложен. Соответственно растет спрос на различные виды социальной защиты, в том числе в вопросах охраны здоровья.
Таким образом, одной из центральных проблем национальной системы охраны здоровья в настоящий момент стало обеспечение населения медико-социальной помощью, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами. Оказание таких видов помощи законодательно возлагается не только на медицинских, но и социальных работников.
Исследования последнего десятилетия по проблемам медико-социальной помощи сельскому населению немногочисленны и касаются отдельных аспектов (Нефедов И.А., 1991; Михневич Н.Н., 1995, Муравьев А.В., 2000; Мартыненко А.В., 1997; Матвеев Э.Н., 1998 и др.). Несмотря на все более возрастающую потребность населения в медико-социальной помощи, в Российской Федерации до настоящего времени не сложилась эффективная система медико-социального обслуживания, функционирующая на основе тесного взаимодействия органов и учреждений здравоохранения и социальной защиты, практически отсутствует на сегодняшний день информация о потребности населения сельских муниципальных образований в различных видах медицинской и социальной помощи, которая явилась бы основой их планирования и развития.
Все вышеизложенное предопределило актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования: Научное обоснование и разработка организационных основ развития медико-социальной помощи в условиях сельской местности.
Задачи исследования:
изучить и обобщить опыт организации медико-социальной помощи по данным отечественных и зарубежных источников литературы;
провести анализ нормативной правовой базы по вопросам социальной защиты и организации медико-социальной реабилитации различных групп населения;
проанализировать динамику медико-демографической ситуации в сельском регионе;
провести структурный анализ региональной системы сельского здравоохранения и его ресурсного обеспечения на современном этапе;
изучить социально-демографический и медицинский статус пациентов ЛПУ, оценить потребность населения сельского муниципального образования в медицинской и социальной помощи по результатам медико-социологического исследования;
- провести анализ социальных проблем и основных организационных
мероприятий, осуществляемых в рамках региональной программы развития
села, системы медицинской помощи и социальной защиты населения;
разработать и апробировать организационно-функциональную модель и программу комплексной медико-социальной реабилитации пожилых и престарелых граждан, проживающих в сельской местности;
на основе результатов мониторинга и разработанных оценочных критериев определить эффективность системы медико-социального обслуживания и реабилитации лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в сельской местности.
Базы исследования - Саратовская область, Балашовский район. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного анализа проведено углубленное изучение медико-
демографической ситуации на территории Саратовской области в динамике за 15-летний период в условиях социально-экономических реформ.
Проведен структурный анализ региональной системы здравоохранения и дана характеристика проводимым преобразованиям в отрасли.
Изучены особенности медико-демографического и социального статуса пациентов учреждений здравоохранения на территории сельского муниципального образования. Определены реальные и оптимальные (в соответствии с экспертной оценкой) объемы медицинской и медико-социальной помощи сельскому населению на основании результатов медико-социологического исследования.
Определена потребность взрослого населения сельского муниципального образования в различных видах медико-социальной помощи.
Впервые изучены медико-социальные характеристики населения' активного трудоспособного возраста, заявившего о своей нуждаемости в медико-социальной помощи и социальной поддержке.
Проведен анализ социальных проблем и основных планово-организационных мероприятий, осуществляемых в рамках региональной программы развития села, системы здравоохранения и социальной защиты населения.
Разработаны организационные и методические основы формирования и реализации программы медицинской и социальной реабилитации лиц пожилого и старческого возраста, инвалидов, осуществляемой на дому.
Разработана организационно-функциональная модель комплексной медико-социальной реабилитации пожилых граждан, инвалидов, проживающих в сельской местности, предложен механизм взаимодействия медицинских и социальных служб при ее реализации
Разработана система многофакторной оценки эффективности реализации программы медико-социального обслуживания и реабилитации лиц пожилого возраста.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования по оценке медико-демографической ситуации, негативного влияния широкого спектра социально-экономических факторов на состояние здоровья населения сельского региона могут служить информационной базой для совершенствования целенаправленной государственной социальной политики. Углубленный анализ качественных и количественных характеристик состояния здоровья сельского населения является основой для проведения структурных преобразований в системе здравоохранения сельского муниципального образования, оптимизации объемов больничной и внебольничной медицинской помощи. Полученные данные о потребности населения сельского муниципального образования в медико-социальной помощи и характеристика контингентов различных возрастных категорий, нуждавшихся в медико-социальном обслуживании и социальной поддержке, определяют направления развития и совершенствования внебольничных форм организации медико-социальной реабилитации.
Разработанные организационно-методические основы формирования системы комплексной медико-социальной реабилитации пожилых граждан и инвалидов в условиях сельского муниципального образования могут быть использованы в практике работы учреждений здравоохранения и социальной защиты.
Разработанные программы медицинской и социальной реабилитации пожилых больных и инвалидов, оценочные критерии их эффективности способствуют повышению качества медико-социальной помощи и ее эффективности.
Проведение социологических мониторинговых исследований проблем населения медицинского, социально-экономического характера способствуют формированию оптимальных форм организации системы социальной защиты, медико-социального обеспечения, адресной помощи, определению доли участия медицинских и социальных служб применительно к специфике
контингентов, что может послужить основой создания нормативной базы для такого рода деятельности.
Создание информационного банка данных по различным категориям пожилых граждан сельского муниципального образования позволяет осуществлять наблюдение и своевременное оказание медико-социальной помощи этому контингенту.
Опыт разработки и реализации инновационной функциональной модели комплексной системы медико-социальной реабилитации пожилых жителей села с участием медицинских и социальных служб может быть тиражирован и использован в других сельских регионах Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Саратовской области, а также используются в учебно-педагогическом процессе в Саратовском государственном медицинском университете.
Полученные в ходе выполнения диссертационной работы данные использованы Министерством здравоохранения и социальной поддержки, территориальными фондами обязательного медицинского и социального страхования Саратовской области, комитетом здравоохранения г. Саратова для разработки комплекса мероприятий по повышению эффективности медико-социальной помощи сельскому населению.
Результаты проведенного исследования легли в основу реализации инновационных проектов организации медико-социальной помощи на территории сельского муниципального образования.
По материалам исследования опубликовано 40 работ, в том числе 3 монографии, 4 учебно-методических пособия.
Результаты исследования доложены и обсуждены на:
Научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии здравоохранения»: ГУ НИИ им. Н.А. Семашко РАМН. Москва, 16-17 апреля 2003 г.;
Научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья»: ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. Москва, 22-23 апреля 2004 г.;
Научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья»: ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. Москва, 19-20 апреля 2005 г.;
Международной конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья»: ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. Москва, 18-19 апреля 2006 г.;
Межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. Москва, 15 сентября 2006г.;
Международном симпозиуме «Муниципальное здравоохранение в России: история и современность»: ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. Москва, 21 ноября 2006 г.
Коллегии Министерства здравоохранения Саратовской области (май 2005г.), заседаниях администрации Балашовского района Саратовской области.
Основные положения, выносимые на защиту
Результаты анализа динамики медико-демографической ситуации на территории Саратовской области.
Результаты изучения потребности населения сельского муниципального образования в медицинской и социальной помощи.
Медико-социальные характеристики контингентов населения трудоспособного и старше трудоспособного возраста, нуждающихся в медико-социальной помощи.
Организационно-методические основы формирования и реализации системы медико-социальной помощи пожилым и престарелым жителям сельской местности.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 378 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы (480 источников) и приложений. Работа иллюстрирована 57 таблицами, 67 рисунками.