МОДИФИКАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (на материале социологического исследования в Республике Мордовия) Кочетовская, Елена Александровна



Кочетовская, Елена Александровна. МОДИФИКАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (на материале социологического исследования в Республике Мордовия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Кочетовская Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2013.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния разработанности проблемы образа жизни как фактора сохранения здоровья 10

1.1. Современная характеристика общественного и индивидуального здоровья. Основные понятия и категории образа жизни 10

1.2. Отношение граждан к здоровью и здоровьесохраняющее поведение 25

1.3. Корригируемые факторы риска как составляющие образа жизни 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Дизайн исследования 43

2.2. Характеристика объекта исследования 43

2.3. Методы исследования 46

Глава 3. Собственные результаты и обсуждение 51

3.1 Изучение образа жизни и основных составляющих здоровбесохраняющего поведения пациентов поликлиники 51

3.2 Особенности образа жизни и здоровбесохраняющего поведения пациентов соматического стационара больницы 63

3.3 Значение модифицируемых факторов риска среди пациентов поликлиники и стационара с наиболее распространенными заболеваниями 80

3.4 Разработка и реализация региональных проектов по оптимизации здоровья населения на основе медико-социологических исследований 93

Заключение 98

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Библиографический список 108

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность исследования. До последнего времени государством и обществом в качестве основного фактора, способствующего улучшению здоровья, рассматривалась система здравоохранения. Именно с системой здравоохранения традиционно и связывалась забота о здоровье, ориентированная исключительно на больных людей, адресуя им все социальные и медицинские ресурсы. Этого было достаточно до тех пор, пока первые места в структуре смертности и заболеваемости не стали занимать неинфекционные заболевания, которые в значительной степени зависят от поведения человека, отношения к собственному здоровью и ответственности за него (Журавлева И.В., 2008). Совокупность факторов риска, значительно воздействующих на состояние здоровья популяции, вышла далеко за пределы того, что связано собственно с организацией здравоохранения. Становится все более очевидным, что причина современной патологии – в образе жизни человека. Проблемы изучения, сохранения и восстановления здоровья населения становятся наиболее актуальными в современных условиях вследствие усиления воздействия на здоровье различных биологических, социально-экономических и психологических факторов, и, в первую очередь тех, которые связаны с научно-техническим прогрессом, урбанизацией общества (Решетников А.В., 2010).

При этом возрастает необходимость изучения проблем здоровья среди различных групп населения, в том числе и этнических, выявления основных факторов риска с целью их нивелирования (Петрищев А.А., 2002, Ефименко С.А., 2007). Наблюдающаяся в настоящее время активизация роли больного в лечебном процессе предполагает возрастание ответственности больного за состояние своего здоровья, особенно в связи с поведенческими факторами риска (Ефименко С.А., 2007). Анализ доступной нам литературы выявил пробелы в освещении вопросов по изучению особенностей образа жизни больных поликлиники и стационара, не определено долевое участие разных факторов образа жизни в формировании их здоровья, не освещено отношение к сохранению и укреплению своего здоровья, что не позволило до настоящего времени разработать адекватную систему оздоровления и реабилитации пациентов стационара и поликлиники. Для 70-80% населения «здоровье» - это синоним перечня заболеваний, для устранения которых предназначены лекарства, а не состояние тела и духа, которое достигается в результате определенного образа жизни. Очевидна необходимость переориентации общественного сознания на принципиально иной подход к здоровью населения – не лечение возникающих заболеваний, а охрану здоровья здорового человека. Это позволит формировать необходимое отношение к здоровью с первых лет жизни и сохранять его, грамотно о нем заботясь (Медик В.А., Матрос А.М., 2011).

В Республике Мордовия (РМ) медико-социологические исследования по изучению образа жизни пациентов, их взаимодействию с системой медицинского обслуживания никогда не проводились. Нет данных о наличии или отсутствии факторов риска у пациентов поликлиники и стационара, здоровьесохраняющем поведении, самооценки собственного здоровья. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы, представленную ниже.

Цель исследования: на основе комплексного социологического исследования компонентов образа жизни и взаимодействия пациентов лечебно-профилактических организаций Мордовии с системой медицинского обслуживания разработать модель социальных мероприятий по повышению уровня здоровья населения региона.

Задачи исследования:

1. Дать медико-социологическую характеристику образа жизни пациентов стационара и поликлиники, проживающих в Республике Мордовия, и его роли в формировании здоровья исследованных контингентов.

2. Провести исследование основных параметров поведения, направленных на сохранение здоровья исследованных контингентов в регионе.

3. Изучить особенности взаимодействия пациентов стационара и поликлиники Республики Мордовия с системой медицинского обслуживания, обусловленные индивидуально-личностными характеристиками граждан.

4. Изучить распространенность основных модифицируемых факторов риска в возникновении и развитии социально значимых заболеваний среди пациентов стационара и поликлиники Республики Мордовия.

5. Разработать систему социальных мер по укреплению и сохранению здоровья населения Республики Мордовия на основе мотивированного вовлечения граждан в реализацию здоровьесберегающих технологий.

Объект исследования: здоровье населения и факторы, его определяющие.

Предмет исследования: повышение уровня здоровья населения региона на основе изучения элементов образа жизни и системы взаимодействия пациентов с медицинскими организациями.

Гипотеза исследования. Здоровье населения, как и индивидуальное здоровье человека, - социально обусловленное явление. Еще в 1858 г. выдающийся отечественный публицист Н.А. Добролюбов писал: «…животно-здоровой организации недостаточно для человека: для него нужно здоровье человеческое». В настоящее время под общественным здоровьем понимается медико-социальный потенциал развития общества, включающий физическое, репродуктивное, психическое и духовное здоровье, измеряемый показателями состояния здоровья населения (Лисицын Ю.П., 2007). По данным ВОЗ среди факторов, определяющих уровень здоровья населения, ведущее место (49-53%) занимают элементы образа жизни; вклад системы медицинского обслуживания составляет 8-10%.

В этой связи стереотипы социального поведения граждан, обусловливающие субъективную составляющую образа жизни и особенностей взаимодействия граждан с амбулаторно-поликлиническими и стационарными медицинскими организациями, являются критическими точками, грамотное и рациональное воздействие на которые позволит существенно повысить уровень и потенциал здоровья населения.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное медико-социологическое исследование пациентов стационара и поликлиники, проживающих в городе и сельской местности Республики Мордовия. На большом фактическом материале впервые дана подробная характеристика образа жизни этих категорий граждан, определены закономерности поведения, направленного на сохранение здоровья и взаимодействие с системой медицинского обслуживания стационарных больных и пациентов поликлиники.

Показано место отношения к курению, употребления алкоголя в формировании здоровья исследуемых контингентов, дана характеристика питанию, распорядку дня, физической активности, сексуальному поведению как индикаторов здоровьесохраняющего поведения жителей Республики Мордовия.

Изучена распространенность модифицируемых факторов образа жизни по отделениям среди пациентов стационара и поликлиники лечебных учреждениях г. Саранска, определены значимые, обусловленные поведением, индикаторы: обращаемость в медицинское учреждение, прием лекарственных средств, своевременность госпитализации, соблюдение врачебных рекомендаций. Изучена приверженность жителей РМ к выполнению профилактических мероприятий, необходимых для контроля за состоянием здоровья.

Разработана и внедрена система мер оптимизации здоровья пациентов стационара и поликлиники, на основе мотивированного вовлечения граждан в реализацию здоровьесберегающих технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образ жизни пациентов поликлиники и стационара, проживающих в Республике Мордовия, не способствует сохранению и укреплению здоровья, а, скорее, наоборот, носит здоровьеразрушающий характер:

- курят 24,3% стационарных больных и 20,0% пациентов поликлиник;

- злоупотребление алкоголем характерно для 32,7% пациентов соматических стационаров и 29,4% пациентов поликлиник.

2. Установлено, что у лиц, получающих медицинское обслуживание в условиях стационара и поликлиники, наряду с традиционными факторами риска, такими как курение и злоупотребление алкоголем, присутствуют такие факторы, как нерациональное питание (нерегулярно питаются 56,3% стационарных пациентов и 41,2% из числа лиц, обращающихся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические организации), неправильный распорядок дня и низкая физическая активность (дефицит физической активности присущ 95,4% пациентам стационара и 93,0% посещающих городские поликлиники).

3. Пациенты стационара и поликлиники в Республике Мордовия имеют низкую медицинскую активность, остаются инертными в отношении изменения своего образа жизни и придания ему профилактической направленности, что выражается в том, что:

- 30,1% пациентов поликлиники и 34,1% стационарных пациентов занимаются самолечение, прием лекарственных средств без назначения специалистов;

- среди 67,0% пациентов поликлиники и 91,7% пациентов стационара отмечена поздняя обращаемость, обращение в лечебные учреждения только в очень тяжелых случаях;

- низкая комплаентность свойственна от 10,6 до 32,2% обратившихся за медицинской помощью в лечебные учреждения Республики Мордовия.

4. Один из действенных инструментов модификации здоровьеразрушающего поведения пациентов стационаров и поликлиник обоснован в рамках проекта «Управление здоровьесохраняющим поведением граждан». При этом установлено, что финансовая мотивация вовлечения в реализацию здоровьесберегающих технологий имеет положительный эффект в виде увеличения числа лиц из исследуемых контингентов, регулярно занимающихся физической культурой.

5. Положительные результаты реализации проекта в Республике Мордовия могут быть распространены на любые регионы Приволжского федерального округа и Российской Федерации.

Методология исследования. Методической основой работы явились фундаментальные исследования в области общей социологии и социологии медицины (Р. Линтон, М. Вебер, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, А.В. Решетников, Н.Н. Седова, С.А. Ефименко, Е.А. Андриянова), медицинской этики и психологии (Н.Н. Седова, А.Я. Иванюшкин, И.С. Кон, И.Н. Андреева, А.А. Бодалев).

В фундамент разработки показателей оценки социологического статуса пациентов амбулаторно-поликлинических и стационарных организаций легли теоретические принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН А.В. Решетниковым.

При обработке полученного материала использованы методы медицинской статистики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в работе результаты позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования мер медицинского и социального характера, направленных на снижение заболеваемости населения Республики Мордовия и могут быть положены в основу региональной целевой программы по охране ее здоровья.

Выявление особенностей и закономерностей образа жизни, отношения к своему здоровью позволяют разработать мероприятия, направленное на формирование поведения граждан, способствующего сохранению здоровья.

Методические подходы к организации и проведению медико-социологического исследования могут быть использованы в качестве основы при проведении подобных исследований среди других групп населения.

Материалы диссертации используются в работе кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом гигиены, поликлинической терапии и функциональной диагностики ФБГОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» для написания учебно-методических пособий, чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами и слушателями центра повышения квалификации врачей и переподготовки кадров, внедрены в работу Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Министерства спорта и туризма Республики Мордовия.

Апробация результатов исследования. Материалы, представленные в работе, докладывались и обсуждались на ежегодных (X-XVI) Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского государственного университета) в 2009-2012 годах, XV – XVII научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2010-2012), III, V, VII Международных (XII, XIV, XVI Всероссийских) Пироговских научных медицинских конференциях студентов и молодых ученых (Москва, 2010, 2012), XXV(XXVIFUSCO) международной конференции финно-угорских студентов (Саранск, 2010).

Диссертационная работа выполнена в рамках темы «Здоровье финно-угорского населения Республики Мордовия: культурные и этно-социальные закономерности формирования и сохранения» (№ государственной регистрации 01201259486) при поддержке гранта РГНФ №12-1613006.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе – 4 в центральных рецензируемых журналах и изданиях, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического указателя, включающего 192 источников, и приложения. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 24 таблицами.

Современная характеристика общественного и индивидуального здоровья. Основные понятия и категории образа жизни

Сегодня состояние здоровья российского населения приближается к тому рубежу, за которым речь может идти об угрозе национальной безопасности. Переживаемая современным российским обществом «культурная травма», связанная с быстрыми социальными изменениями, характеризуется длительными негативными последствиями, которые уже сказываются и еще долго будут отражаться на показателях общественного здоровья. На фоне ухудшения демографических показателей в стране все большее беспокойство вызывают неблагоприятные тенденции состояния здоровья всех возрастных групп населения. В среднем численность населения России ежегодно сокращается на 600-900 тыс. человек. Уровень смертности в 2010 г составил 14,3%о. Особое беспокойство вызывает увеличение смертности в молодых возрастных когортах. В 2010 г. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла для мужчин -61,8 года, женщин - 74,2 года (http://www.wciom.ru/). Столь значительной разницы (12,4 года) между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин нет ни в одной стране мира: этот показатель в других странах в среднем составляет от 5 до 7 лет ( Рыбаковский Л.Л., 2005; Походенько И.В., 2006). По мнению А.И. Антонова, в последние годы в число государственных и общественных приоритетов, выдвигается проблема депопуляции, т.е. вымирания российского населения, гибели российской нации. Основанием для выводов служат:

- низкая рождаемость, массовая малодетность;

- снижающаяся ожидаемая продолжительность жизни пациентов, прежде всего мужчин;

- высокий уровень младенческой и материнской смертности;

- рост самоубийств, высокий уровень насильственной смертности пациентов, прежде всего убийств; - большое количество разводов, низкий уровень повторных браков;

-увеличение числа вдов, массовое одиночество пациентов - женщин старших возрастов;

- рост числа искусственных абортов, растущий уровень бесплодия;

- массовое распространение социального сиротства, увеличение коли чества детей, брошенных родителями либо отобранных у них и др.

Стремление переломить неблагоприятные тенденции, пока они не стали необратимыми и не пострадал жизненный потенциал нации, обуславливают необходимость углубленного изучения отношения к здоровью на уровне индивида и общества.

Основы социологии здоровья были заложены классиками социологии XIX - начала XX вв., такими как: Э. Дюркгейм, исследовавший зависимость индивидуального поведения человека от социальных процессов, М. Вебер, заложивший основы для изучения образа жизни. Достойное продолжение идеи Вебера в области изучения образа жизни получили в учении о здоровье и здоровом образе жизни И.И. Брехмана. Работ теоретико-методологического характера по анализу отношения к здоровью и социологии здоровья в целом было в тот период времени очень мало. Социологические исследования были направлены главным образом на выяснении воздействия производственных отношений, технического прогресса на состояние здоровья населения.

Отечественные исследователи также внесли свой вклад в анализ социологии здоровья и отношения к нему. Такой анализ был проведен М. Изуткиным, 1967; В.М. Димовым, 1998; В.В. Корченовым, 2000; В.П. Пет-ленко, А.В. Сахно, 1998.

Значимость здоровья в жизни человека предопределила и множество подходов к его осмыслению, среди которых можно выделить философско-социологическое осмысление здоровья (наблюдается у В.П. Казначеева, 1996; А.В. Баранова, 1997; Л.Г. Матрос, 2001; Г.И. Царегородцева и С.Я. Чи-кина, 1998), а также аксиологическое осмысление проблемы здоровья (осу 12 ществлено Г.Л. Апанасенко, 2000; Л.А. Поповой, 2007; В.В. Колбановым, 1998; Ю.П. Лисицыным, А.В. Сахно, 1989; и др.

Со здоровьем тесно связано понятие самосохранительного поведения, что нашло отражение в работах А.И. Антонова, 1989; И.В. Журавлевой, 2005; А.Е. Ивановой, 1996; Л.С. Шиловой и О.С. Копиной, 1993. Исследование самосохранительного поведения и разработка его концепции начались в Центре изучения проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова (1980-1983 гг.) и продолжились с 1984 года в Институте социологии АН СССР, где был создан сектор социальных проблем здоровья под руководством д.ф.н. Антонова А.И. Всплеск интереса к социальным аспектам здоровья обусловил активизацию исследований социальной ценности здоровья, методологических аспектов измерения здоровья, его нравственных основ, «нормы» здоровья и др. Активно разрабатывались категории «образ жизни», «уровень жизни», «качество жизни», «здоровый образ жизни» как характеристики сферы жизнедеятельности и системы факторов, обуславливающих здоровье.

Анализ факторов, влияющих на здоровье, был проделан такими отечественными социологами, как Е.В. Дмитриева, 2002; И.В. Журавлева, 2005; З.С. Шангареева, 2000; а также зарубежными авторами: М. Блакстер, 1990; А. Дутардом и М. Филдом, 1993.

Понятие «отношение к здоровью» как предмет исследования впервые появилось в научной литературе в 1980 г. в публикациях Лоранского Д.Н., Бастыргина СВ., Водогреевой Л.В. и др. (1980), при описании исследования «Изучение мотивов гигиенического поведения и выявление типов отношения человека к здоровью», проведенного в семи городах. Основной вывод исследования был связан с интенсивностью заботы человека о здоровье, которая определялась не столько объективным состоянием здоровья, сколько отношением личности (на основе иерархической структуры мотивов сознания) к собственному здоровью. Активизация в последнее время исследований социальных аспектов здоровья свидетельствует об актуальности данной проблемы для общественного развития. В то же время недостаточная методологиче 13 екая разработанность феномена «отношение к здоровью» является препятствием для формирования теории здоровья, так и для принятия соответствующих эффективных мер по улучшению состояния здоровья населения, характеризующегося сегодня крайне негативными тенденциями. Актуальность изучения социальных факторов состояния здоровья и болезней, анализа здравоохранения позволила сформироваться сравнительно молодой отрасли - социологии медицины.

По мнению академика А.В. Решетникова социология медицины изучает социальные воздействия на поведение такие, как:

болезнь и здоровье, неравномерное распределение болезней среди населения;

представление об образе жизни различных групп, последствия воспитания, занятость, доступ к образованию;

незащищенность населения от различных видов заболеваний;

способность представителей более статусных социальных групп защитить свое здоровье;

социальная изоляция, бедность и нищенский образ жизни;

взаимодействия индивида с медико-социальными структурами и институтами общества.

Здоровье индивидуальное - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов (http://www.who.int/ru/).

Общественное здоровье - важнейший экономический и социальный потенциал страны, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образа жизни населения, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасности жизни (приказ Министерства здравоохранения РФ №113, 2003). Общественное здоровье характеризуется одновременно комплексным воздействием социальных, поведенческих, биологических и других факторов. Многие из этих факторов могут быть определены как факторы риска. Индивидуальное и общественное здоровье — понятия, которые по сути и по форме не противоречат друг другу. При хорошем здоровье индивидуумов показатели общественного здоровья тоже будут хорошими (Ларионова И.С.,2004; Нилов В.М., 2002).

ИСЭПН РАН в течение последних 20 лет проводил исследования индивидуального здоровья населения России. Эти разработки позволили сделать ряд выводов, имеющих принципиальное значение:

- уровень индивидуального здоровья имеет четкую тенденцию к понижению;

- каждое последующее поколение характеризуется более низким потенциалом здоровья: больное поколение не может воспроизводить здоровых;

- в течение жизненного цикла наибольшие потери здоровья отмечаются у детей и подростков;

- проблемы здоровья перемещаются с групп престарелого населения в группы детей и юношества, что противоречит естественным процессам, когда человек теряет здоровье постепенно с возрастом;

- доля лиц, имеющих плохое и очень плохое здоровье, с течением времени (за последние 25 лет) возрастает наряду с увеличением доли хронических больных;

- индивидуальный потенциал здоровья женщин на 10% ниже, чем у мужчин, несмотря на то, что продолжительность предстоящей жизни женщин выше.

Корригируемые факторы риска как составляющие образа жизни

Рост заболеваемости и смертности, общее падение уровня жизни населения и ограниченность социально-экономических ресурсов поддержания здоровья, побуждает искать пути выживания людей и прекращения депопуляции. Российские социологи рассматривают широкий круг поведенческих факторов, включая в него, в зависимости от принятой позиции, характер питания, досуга, употребление лекарств, вредные привычки, занятия физкультурой, трудовую деятельность и т.д.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых установили соотношение образа жизни и состояния здоровья и нездоровья ( Лисицин Ю.П., 1992; Ефименко С.А., 2006; Горин Г., 1998; Разводов-ский Ю.Е., 2007; Нестеренко Е.И., 1990; Максимова Т.М., 2002; http://www.wciom.ru/). Влияние образа жизни и факторов, его составляющих, проявляется и в случае хронически протекающих заболеваний так называемого неэпидемического типа, характерных для экономически развитых стран: сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, обменных, аллергических, эндокринных, онкологических, нейропсихических и др. расстройств, а также несчастных случаев и травм. Эти и другие заболевания, характерные для современного периода цивилизации (нередко называемые «болезнями цивилизации»), как правило, не имеют строго определенной этиологии в отличие от инфекционных и паразитарных болезней, где выяснена микробная природа, и все с большим основанием относятся к таким расстройствам, причины которых заключаются в плюрализме факторов — социальных, психологических, генетических и др., объединяемых понятием неадекватного, нездорового образа жизни, главным образом, дефектами субъективных, поведенческих проявлений (Тищук Е.А., 2005).

Именно они определили основной фон современной патологии, именно по их поводу Н. Selye говорил, что на смену прежней превалирующей патологии, определяемой воздействием на организм определенных микробных и других факторов, пришла патология патогенных ситуаций, вызванная нарас 31 тающими «стрессами жизни», т.е. поведенческими реакциями образа жизни (Н. Selye, 1955).

Факторы риска здоровью человека определяют его образ жизни в неблагоприятных для здоровья условиях, созданных им самим, его деятельностью или активностью. Если к факторам риска здоровью относятся такие, как курение, потребление алкоголя, психоэмоциональный стресс, нерациональное питание, гиподинамия и т.п., то последние три фактора могут быть возможной причиной и посылом для развития первых двух.

Активизация профилактической направленности отечественного здравоохранения нацеливает на поиск способов защиты населения от непере-дающихся функциональных заболеваний и многочисленных производственных, транспортных и бытовых травм, которые являются причиной массовой инвалидизации и преждевременной смертности населения трудоспособного возраста.

В высокоразвитых странах мира хронические неинфекционные заболевания являются основной причиной (более 87%) смертности и инвалидизации населения. Эти заболевания характеризуются длительным (10-20 лет) латентным периодом и имеют общие адаптационные причины развития (Кардаков Н.Л., 2007). В 1998 г. в новой редакции Всемирной декларации по здравоохранению ВОЗ сформулировала стратегическую цель - «достижение полной реализации всеми людьми их потенциала здоровья и две главные цели: укрепление и охрана здоровья людей на протяжении всей жизни; снижение распространенности заболеваний и уменьшение страданий, вызываемых основными заболеваниями, травмами и увечьями» (Решетников А.В., 2003; Ефименко С.А., Шаповалова О.А. и соавт., 2005).

Улучшение здоровья людей не может быть достигнуто только с помощью преобразований, даже самых радикальных, в системе медицинского обслуживания населения. Всем известно, что здоровье во многом определяется образом жизни конкретного человека и поэтому эффективная деятельность по охране и укреплению здоровья требует активного участия в ней самих граждан. По мнению академика Решетникова А.В, здоровье новых поколений сегодня в меньшей степени зависит от влияния материальных условий жизни и в большей определяется здоровьем родителей (генетические факторы -18-22%), экологическими особенностями среды(17-20%),здравоохранением (8-10%), образом жизни (49-53%). На этом фоне высоко социально-гигиенического значение таких отрицательных факторов образа жизни, как курение и употребление алкоголя, неправильное питание, адинамия и гиподинамия, употребление наркотиков и злоупотребление лекарствами, вредные условия труда, стрессовые ситуации, неблагоприятные материально-бытовые условия, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокая степень урбанизации (Денисов В.Н., 1996). Все это - факторы риска, которые гипотетически связаны с развитием того или иного заболевания и ассоциируются как с большим распространением, так и с повышенной вероятностью возникновения новых случаев заболеваний, как правило, действует не один из этих факторов, а несколько.

В последние десятилетия сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в основе развития которых лежит атеросклероз, в индустриально развитых странах, в том числе и в России (около 55%) общей смертности), являются ведущей причиной смерти населения. В структуре смертности от ССЗ около 85-90%) приходится на долю коронарной болезни сердца (КБС) и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). Стандартизованные по возрасту к европейским показатели смертности от ССЗ в России в 3-4 раза превышают таковые в странах Западной Европы, в частности в Англии, Германии, Франции и Финляндии. В России тенденция к медленному росту уже высоких показателей смертности от ССЗ сохраняется, тогда как во многих экономически развитых странах за последние 30 лет отмечается снижение смертности, что в первую очередь объясняют изменением образа жизни населения (Медик В.А., 2007).

Такие особенности образа жизни человека как курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, неправильное (с сточки зрения кардиологов) питание (реже упоминают избыточное употребление кофе или неблагополучную экологическую обстановку, психоэмоциональные стрессы и т. д.) являются причиной возникновения патологических состояний (атерогенной ги-перлипидемии, артериальной гипертонии, инсулинорезистентности, сахарного диабета, ожирения), предрасполагающих к развитию атеросклероза. После появления клинических признаков атеросклероза атерогенные составляющие образа жизни продолжают действовать, что ускоряет прогрессирование атеросклероза (Юнек А.В., 2005; Павлов О.Г., 2006; Дымент О.В., 2004). В связи с этим модификация образа жизни человека - неотъемлемая составляющая мероприятий, направленных на предупреждение и лечение атеросклероза.

Избыточное потребление калорийной пищи, богатой жирами и легкоусвояемыми углеводами, хаотичный режим питания с преобладанием обильного питания в вечернее и ночное время - одна из причин увеличения массы тела и развития ожирения, которое рассматривается как независимый модифицируемый фактор риска КБС (Черепов В.М., 2007; Сыркин А.Л., 1998).Около половины калорий суточного пищевого рациона люди получают вне дома, обычно в кафе или ресторанах быстрого обслуживания, где предлагаются блюда с высоким содержанием жира. Превышение суточной калорийности пищи на 50 ккал из-за потребления 1/3 металлической баночки кока-колы, горсти чипсов или 25 г мороженного приводит к увеличению массы на 2,25 кг в год.

Избыточное потребление легкоусвояемых углеводов (сахар, конфеты, мед, шоколад, соки и т.д.) повышает концентрацию в крови ТГ, глюкозы и инсулина, что способствует развитию инсулинорезистентности и усугубляет ее. По результатам последних исследований, даже однократная пищевая нагрузка глюкозой с последующим развитием постпрандиальной гипергликемии может негативно влиять на функцию эндотелия, снижая продукцию основного вазодилататора оксида азота и вызывая сужение сосудов.

Негативные тенденции последних лет в состоянии здоровья населения России в трудоспособном возрасте отечественные и иностранные специали 34 сты связывают исключительно с широким распространением алкоголизации населения. Достоверно известно, что хроническая алкоголизация существенно повышает смертность пациентов в связи с другими причинами, в частности с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, желудочно-кишечного тракта, бытовым и производственным травматизмом (Разводов-ский Ю.Е., 2007; Горин Г., 1998; Рожавский А.А., 2004).Наиболее частой причиной смерти больных алкоголизмом являются травмы, отравления и другие несчастные случаи (27%), затем - поражение сердечно-сосудистой системы (18%), новообразования (14%), самоубийства (7%), болезни органов дыхания (5% ), туберкулез легких (5%) и др. Общая смертность больных алкоголизмом в 2 раза выше, чем в аналогичной по полу и возрасту популяции, а среди общего числа внезапных смертей 18%) сопряжено с пьянством. Алкогольная смертность в России (600—700 тыс. человек в год) связана с самым высоким в мире уровнем потребления легальных и нелегальных алкогольных напитков. Она покрывает собой большую часть разрыва между рождаемостью и смертностью, обуславливающего депопуляцию России. Этому мнению никак не противоречит мнение некоторых других демографов, которые считают, что высокая смертность связана с незавершенностью процессов модернизации России, включая социокультурный аспект. В частности, забота о собственном здоровье не является высокой ценностью в рамках менталитета существенной части населения, что предопределяет высокую алкоголизацию, смертность от несчастных случаев (включая ДТП), аномальную распространённость ряда болезней.

Особенности образа жизни и здоровбесохраняющего поведения пациентов соматического стационара больницы

В медико-социологическом исследовании приняли участие 1073 человека, находящиеся на стационарном лечении в больничных учреждениях. Были опрошены пациенты следующих отделений: инфарктного, кардиологического, неврологического, терапевтического, хирургического, гинекологического.

Исследование проводилось с помощью специально разработанной анкеты, позволяющей изучить основные показатели, характеризующие повседневное поведение, основные составляющие образа жизни, самосохрани-тельное поведение и отношение к своему здоровью больных стационара (Приложение 1).

Среди больных стационара 34% опрошенных составили мужчины и 66% женщины (369 и 704 человека соответственно) (рис.4.19.). Это не говорит о том, что женщины чаще болеют. Необходимо учитывать возраст большей части пациентов - 45- 75лет,- а этой возрастной категории процент лиц женского пола значительно выше. Кроме этого, присутствует психологическая составляющая - женщины склонны более внимательно относится к своему самочувствию и, как следствие, чаще являются пациентами лечебных учреждений.

Наиболее высокий процент госпитализации установлен среди лиц в возрасте от 45 до 59 лет, что говорит о высокой заболеваемости среди лиц трудоспособного возраста (табл.4.5.). Именно в этом возрасте наблюдаются клинические проявления хронических заболеваний и многие считают эти симптомы началом болезни, в то время как большинство хронических процессов длительное время до появления первых симптомов протекают латентно. Аккумуляция в течение жизни вредного влияния поведенческих факторов риска приводит к срыву компенсаторных возможностей организма и декомпенсации хронических заболеваний на пике трудоспособного возраста (Амиров Н.В., 2005).

Третья часть опрошенных - 32,2% респондентов имеет высшее полное образование. Начальное образование или не имеют образования -5,2% и 0,7%. Более 50% опрошенных имеют средне-специальное и среднее образование -25,1% и 30,0% (рис.4.20.). Среди опрошенных мужчин преобладают лица со средним образованием, а среди женщин - с высшим (табл.4.6.).

Таким образом, основная часть респондентов имеют образование не ниже среднего, каждый третий из числа опрошенных женщин и мужчин имеет высшее образование. Наличие образования, у многих высшего, предполагает знание об элементарных навыках здоровьесохраняющего поведения, негативном воздействии факторов риска, основных методах профилактики заболеваний, большую ответственность за состояние своего здоровья.

Основное количество опрошенных работает, 25,6 % составляют пенсионеры и 18,0% среди респондентов стационара являются инвалидами по заболеванию (табл.4.7.). При этом значительная часть инвалидов по заболеванию - лица, моложе 60 лет, а именно большой процент составляют инва 65 лиды в возрасте от 45 до 59 лет, т.е. лица трудоспособного возраста. Около 6 % инвалидов моложе 45 лет. Высокий процент инвалидизации имеет не только большое социально-гигиеническое значение, но и формирует колоссальные экономические потери государства вследствие преждевременной смертности. Оценивая характер работы, фактор гиподинамии и малоподвижного образа жизни присутствует у неработающих лиц (35,1%), у лиц преимущественно с сидячим видом деятельности на рабочем месте (13,4%), с умственным напряжением (23,3%).

При оценке физической активности пациентов стационара были получены следующие данные: ежедневно делают зарядку 4,61% респондентов, никогда не делают - 52,20%), хотели бы делать -37,69% опрошенных. Выявлено, что больше трети опрошенных осознают пользу и важность от занятий физической культурой, т. к. хотели бы ежедневно делать зарядку, но это «не всегда удается».

Учитывая, что ежедневные физические нагрузки отметили только 4,61%) опрошенных и характер трудовой деятельности среди респондентов, у основного количества (71,8%) опрошенных стационарных больных налицо недостаточная физическая активность и гиподинамия, что является фактором риска развития заболеваний опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной системы.

Большую часть составляют лица с обострением хронической патологии, что указывает на высокую долю хронической патологии среди современных граждан (24%), у 23,8%о и 1% причиной настоящей госпитализации явилось острое заболевание и травма соответственно. 19%) обратились для проведения более углубленного обследования и 2% для оформления инвалидности (рис.4.22.).

Своевременное обращение в медицинское учреждение - один из элементов самосохранительного поведения. Необращаемость в медицинское учреждение с целью консультации, диагностики и лечения заболевания в ранний период влияет на возникновение тяжелых, формированию хронических заболеваний.

По результатам исследования 8,2% больных обратились сами, направлены поликлиникой 50,1% и доставлены по скорой помощи 41,7% (табл.4.8.). При анализе полового состава респондентов выявлено, что женщины чаще попадают в стационар по направлению из поликлиники, в то время как среди мужчин преобладает ответ «доставлен по скорой помощи». Можно предположить, что адекватно оценивали состояние своего здоровья на момент ухудшения самочувствия пациенты, поступившие по самообращению или по направлению поликлиники, тогда как 41,7 % опрошенных, поступивших по скорой помощи, были госпитализированы в критический момент своего состояния. Если учесть, что лишь у 23, 8% опрошенных причиной госпитализации явилось острое заболевание, госпитализация по скорой помощи остальных является наглядным примером отсутствия элементарной заботы о своем здоровье.

Кроме того, отмечается поздняя обращаемость за медицинской помощью или только в очень тяжелых случаях, что не способствует успешному лечению заболеваний. У 26,6% опрошенных от момента заболевания или обострения прошло от 1 до 7 дней, у 35,8% более недели, а у каждого пятого - более месяца (рис.4.24.).

Разработка и реализация региональных проектов по оптимизации здоровья населения на основе медико-социологических исследований

В соответствии с современными особенностями формирования общественного здоровья одним из главных направлений деятельности Правительства РФ и его министерства здравоохранения и социального развития является формирование здорового образа жизни (www.minzdravsoc.ru).

Очевидно, что для сохранения и улучшения индивидуального здоровья, формирования высокого уровня общественного здоровья граждане должны иметь повседневное здоровьесохраняющее поведение, которое обеспечивает сохранение здоровья и минимизацию негативных биологических и социальных воздействий на организм. В цивилизованных, экономически развитых странах, как правило, существуют, постоянно разрабатываются, предлагаются и используются те или иные механизмы стимулирования здоровьесохра-няющего поведения граждан.

Для формирования эффективной политики в этой сфере необходимо оценить образ жизни респондентов с точки зрения сохранения здоровья, т.е. повседневное здоровьесохраняющее поведение и иметь характеристики и оценки такого поведения, что нами и было изучено на примере пациентов стационара, поликлиники и студентов вузов.

Исторически сложилось так, что наши соотечественники связывают свое здоровье, главным образом, с состоянием системы медицинского обслуживания, что, в конечном итоге, сегодня и определяет широкое распространение вредных для здоровья привычек: нерегулярное и нерациональное питание, негативное отношение к физической активности, широкое распространение употребления теперь уже самых различных по крепости алкогольных напитков и курения табака.

Проведенное нами социологические исследования показывает, что все респонденты здоровье считают высшей ценностью, однако объективная картина говорит о том, что образ жизни наших сограждан имеет не здоровьесо 93 храняющий, а скорее здоровьеразрушающий характер. Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека, позволяющий осуществлять профилактику болезней и укреплять здоровье.

Если повседневное поведение формирует индивидуальное, а, следовательно, и общественное здоровье, для коррекции которых, в случае необходимости, проводится комплекс медицинских и иных оздоровительных мероприятий, требующих финансирования, то каждый человек должен нести ответственность за свой образ жизни и сохранение своего здоровья, и в этом случае необходимы индикаторы здоровьесохраняющего поведения, в частности индикаторы адекватной физической активности.

Среди пациентов поликлиники большая доля лиц отметила преимущественно сидячий вид деятельности и деятельность, связанную с умственным напряжением, основное количество опрошенных практически не имеют физических нагрузок в течение дня. Делают зарядку или занимаются спортом только 7% респондентов, остальные 93%) не имеют постоянной адекватной нагрузки постоянно, а 52,5% опрошенных даже и не хотели бы заниматься спортом или делать зарядку.

При оценке физической активности пациентов стационара, а именно анализируя занятия спортом и физической культурой были получены следующие данные: ежедневно делают зарядку 4,61% респондентов, никогда не делают - 52,20%, хотели бы делать -37,69% опрошенных. Выявлено, что больше трети опрошенных осознают пользу и важность от занятий физической культурой, т. к. хотели бы ежедневно делать зарядку, но это «не всегда удается».

Учитывая, что ежедневные физические нагрузки отметили только 4,61%) опрошенных и характер трудовой деятельности среди респондентов, у основного количества (71,8%) опрошенных стационарных больных налицо недостаточная физическая активность и гиподинамия, что является фактором риска развития заболеваний опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем. Анализируя распространенность это 94 го фактора риска среди больных кардиологического, гастроэнтерологического, пульмонологического, неврологического и хирургического профиля мы получили почти 100%-распространенность его во всех исследуемых группах.

Проводимые меры до настоящего времени Правительством РФ и Республики Мордовия пока не позволили ликвидировать катастрофические процессы в общественном здоровье. Активная пропаганда здорового образа жизни - необходимый элемент формирования здоровьесохраняющего поведения, однако, как показывает исторический опыт, в том числе и российский, этот путь формирования здорового образа жизни недостаточен и не вполне эффективен.

Действительно, всем известно, (что показывает и проведенное нами исследование) что употребление алкогольные напитков и курение табака вызывает катастрофические, необратимые последствия для здоровья, но число курильщиков и объем потребления алкогольных напитков в нашей стране не уменьшается, а растет. Необходимость адекватных физических нагрузок тоже не вызывает вопросов, но тем не менее отсутствует в образе жизни большинства опрошенных.

Необходимо создать и активно использовать систему, лучше экономическую, стимулирования у граждан здорового образа жизни и понуждения их к соблюдению элементов и принципов здоровьесохраняющего поведения. Признавая определяющую роль образа жизни индивида в формировании индивидуального и общественного здоровья, а также, принимая во внимание кризисные явления в демографических процессах нашей страны, в Республике Мордовия был апробирован проект формирования здорового образа с использованием экономических стимулов. В рамках апробации проекта каждый его участник получил возможность в пределах выделенной суммы использовать финансовые средства на физкультурно-оздоровительные мероприятия, либо на медицинское обслуживание. На реализацию проекта «Управление здоровьесохраняющим поведением граждан» по предложенной схеме был получен грант Общероссийской общественной организации «Лига здоровья наций» в размере 300 тысяч рублей.

Реализация проекта позволила значительно расширить число граждан, занимающихся физической культурой и спортом на время действия программы и после ее завершения, воспитать культуру регулярных занятий спортом в семье, т.е. создает условия для улучшения демографической ситуации в Республике Мордовия. Программа также может быть использована для граждан любого возраста и в любом регионе нашей страны.

Задачи, на решение которых была направлена программа:

-посредством экономических стимулов сформировать у жителей республики Мордовия навыки здорового образа жизни;

-снизить уровень заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшив здоровье населения;

-сформировать стабильный внебюджетный источник финансирования для улучшения медицинского обслуживания, развития физической культуры и спорта;

-увеличить число занимающихся физической культурой до 35-60%;

При апробации проекта формировались целевые финансовые средства на оздоровление в размере 4500 рублей (взносы от специального источника финансирования, участника проекта и работодателя). Денежные средства аккумулировались на специальном счете и перераспределялись в зависимости от выбранного работающим направления использования получаемых средств.

В программе приняли участие 150 человек из опрошенных нами пациентов стационара (75человек) и поликлиники (75 человек)(табл.6.24.). Участниками проекта стали лица трудоспособного возраста (женщины - до 55 лет, мужчины - до 6о лет). Количество участников с той или иной соматической патологией составило примерно равные доли (кардиология, гастроэнтерология, пульмонология, неврология, хирургия). Исследуемым контингентам было предложено добровольное участие в реализуемой программе. На выбор участникам проекта предлагались следующие виды спортивных занятий посещение бассейна, тренажерного зала, фитнес-зала. Все желающие принять участие в проекте были осмотрены врачом физкультурно-оздоровительного комплекса и была предложена оптимальная, с учетом заболевания пациента, спортивная программа. Время посещения, регулярность и интенсивность занятий также были согласованы со специалистом.

Поскольку на данном этапе работы невозможно было провести изучение изменения заболеваемости, смертности, была оценена приверженность занятий физической культурой у лиц, участвовавших в исследовании и в последующем проекте. Все стороны, принимавшие участие в апробации проекта (работодатель, участник проекта) положительно оценили и схему формирования финансовых средств и порядок их использования.

Около 60% участников проекта после завершения апробации продолжают посещения физкультурно-оздоровительных комплексов для систематических и регулярных занятий.